Парвовирусный энтерит собак: Эпизоотология, иммунология, профилактика и меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Реутская, Диана Ивановна

  • Реутская, Диана Ивановна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 146
Реутская, Диана Ивановна. Парвовирусный энтерит собак: Эпизоотология, иммунология, профилактика и меры борьбы: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Барнаул. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Реутская, Диана Ивановна

Введение

1. Обзор литературы

1. Историческая справка

2. Возбудитель болезни

3. Эпизоотологические данные

4. Клиническая картина

5. Лечение

6. Противовирусный иммунитет

7. Профилактика и меры борьбы

Собственные исследования

2. Материалы и методы

3. Результаты исследований

3.1. Экологическая и ветеринарно-санитарная оценка содержания собак в г. Барнауле.

3.2. Численность поголовья собак и показатели эпизоотического процесса их заболевания парвовирусным энтеритом: интенсивности (заболеваемость, смертность, летальность) и экстенсивности (очаговость) в г. Барнауле и пригородных населенных пунктах, входящих в административную зону подчинения.

3.3. Показатель интенсивности эпизоотического процесса (заболеваемость, смертность, летальность) в ведомственном питомнике Базового центра служебного собаководства Управления внутренних дел Алтайского края.

3.4. Анализ заболеваемости парвовирусным энтеритом собак, клинические признаки и лечение в ведомственном питомнике Базового центра служебного собаководства Управления внутренних дел Алтайского края.

3.5. Динамика показателя уровня титра специфических антител в сыворотке крови собак. 3.5.1. Динамика показателя уровня титра специфических антител у сук в период беременности и лактации.

3.5.2. Динамика показателя уровня титра специфических антител в сыворотке крови щенков.

3.5.3. Динамика показателя уровня титра специфических антител в сыворотке крови взрослого поголовья собак в зависимости от вакцинации. 90 3.6. Разработка мер профилактики и борьбы с парво вирусным энтеритом собак.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парвовирусный энтерит собак: Эпизоотология, иммунология, профилактика и меры борьбы»

Актуальность проблемы

Парвовирусный энтерит собак - одна из актуальных проблем инфекционной патологии данного вида животных. Несмотря на то, что после первого случая возникновения этого заболевания прошло более 20 лет, заболеваемость и смертность от парвовирусного энтерита собак в г. Барнауле и пригородных населенных пунктах, подчиненных его администрации имеют тенденцию роста.

В настоящее время парвовирусный энтерит является одной из самых распространенных вирусных инфекций собак. Широкое распространение данного вироза животных объясняется тем, что в городах сосредоточено большое количество собак, угрожающей экологической ситуацией, плохо налаженной профилактической противоэпизоотической работой, отсутствием химиоте-рапевтических вироцидных препаратов (Н. Д. Глухова, А. В. Вагин, 1997).

Использование вакцин для профилактики собак, как показывают данные наблюдений, для борьбы с этой болезнью недостаточно. Процент заболеваемости вакцинированных животных против парвовирусной инфекции достаточно высок (38,2%) (О. JI. Максинцов, 1996). • ' "

Наличие большого выбора специфических средств профилактики и их применение не приводят к снижению заболеваемости, так как иммунизацию осуществляют без учета эпизоотической ситуации, возраста и условий содержания собак (особенно щенков) (Н. А. Масимов, 1994).

Наиболее существенную роль в ликвидации парвовируса играют специфические антитела, которые блокируют вирионы CPV-2, циркулирующие в плазме крови. Так как антитела образуются в основном в кроветворных органах, а затем поступают в кровоток, следовательно, кровь является основным материалом получения информации о состоянии иммунной системы и оценки эффективности борьбы организма с чужеродным агентом (И. М. Донник, 1997).

Изучение закономерностей возрастного иммунного статуса, особенно в раннем постнатальном периоде, когда организм щенков подвержен влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, имеет большое значение в деле профилактики парвови-русного энтерита собак.

Учитывая, что преимущественно восприимчивы к парво-вирусному энтериту щенки, отсюда и необходимость изучать синтез специфических антител в крови не только взрослых собак, но и изменение этой выработки у беременных и лактирую-щих сук и передачу специфических антител щенкам, а также продолжительность колострального иммунитета.

Цель работы - разработать методические рекомендации по оптимизации мер профилактики и борьбы с парвовирусным энтеритом собак на основе эпизоотологических и иммунологических данных.

Задачи исследования:

• Изучить показатели эпизоотического процесса парвовирус-ного энтерита собак: интенсивности (заболеваемость, смертность, летальность) и экстенсивности (очаговость) за период с 1988 по 1999 годы в г. Барнауле и пригородных населенных пунктах, подчиненных его администрации.

• Изучить динамику формирования показателя титра специфических антител в сыворотке крови новорожденных щенков.

• Провести анализ эффективности вакцинопрофилактики поголовья собак на основе ведомственного питомника Базового центра служебного собаководства Управления внутренних дел Алтайского края.

• Разработать методические рекомендации по оптимизации мер профилактики и борьбы с учетом эпизоотологических и иммунологических особенностей заболевания парвовирус-ным энтеритом собак.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые изучены показатели эпизоотического процесса парвовирусного энтерита собак в городе Барнауле и пригородных населенных пунктах, подчиненных его администрации за 12 лет (1988-1999 гг.).

Изучена особенность изменения титра антител на антигены парвовируса CPV-2 в сыворотке крови сук (в период беременности и лактации).

Изучена динамика концентрации титра антител в сыворотке крови новорожденных щенков, поскольку исследования других авторов лишь косвенно касались этих вопросов и носили во многом характер констатации фактов.

Практическое значение:

Практическая ценность работы выражается в оптимизации научно-обоснованных мер профилактики и борьбы с заболеванием парвовирусным энтеритом собак. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ветеринарных вузов и средних учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты изучения показателей эпизоотического процесса парвовирусного энтерита собак (заболеваемость, смертность, летальность, очаговость) в г. Барнауле и пригородных населенных пунктах, подчиненных его администрации за период с 1988 по 1999 годы;

- Результаты исследования динамики формирования выработки антител в сыворотке крови новорожденных щенков;

- Влияние вакцинации на выработку специфических антител к антигену возбудителя парвовируса CPV-2 в сыворотке крови собак.

1. Обзор литературы

Парвовирусный энтерит собак - высококонтагиозное и быс-тропротекающее инфекционное заболевание собак, сопровождающееся катарально-геморрагическим воспалением желудочно-кишечного тракта и поражением миокарда, часто приводящее к летальному исходу (7; 8; 18; 20; 21; 23; 46; 51; 65; 66; 76; 85; 86; 95; 120; 133; 145; 146).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Реутская, Диана Ивановна

Выводы

1. В г. Барнауле и пригородных населенных пунктах, подчиненных его администрации с 1988 по 1999 годы заболеваемость и смертность от парвовирусного энтерита собак имеют тенденцию роста, летальность - уменьшения (средние арифметические значения составляют: заболеваемость - 5,4:1000, смертность - 1,38:1000, летальность - 32,5 %). С 1988 по 1999 годы дважды были отмечены случаи эпизоотии в 1994 г. и 1996 году. Коэффициент очаговости достигал 4,1 и 10,5 (соответственно).

2. При лактации сук их показатель титра антител к антигенам возбудителя парвовируса CPV-2 в сыворотке крови снижается в среднем на 53,8 %.

3. Разница между показателями уровня титра специфических антител в сыворотке крови новорожденных щенков в возрасте 10 суток в одном помете составляет от 25% до 87,5%. Разница между показателями уровня титра специфических антител щенков из разных пометов достигает 94 %.

4. Показатель уровня титра материнских специфических антител в сыворотке крови щенков в возрасте 10 дней составляет от 4,2% до 50% уровня титра специфических антител в сыворотке крови их матерей, а при отъеме от сук еще снижается в среднем на 32 % и восстанавливается в шести недельном возрасте.

5. Между массой новорожденных щенков и их показателями титров специфических антител в сыворотке крови существует тесная прямая зависимость, которая более выражена у сук, чем у кобелей.

6. Вакцинация беременных сук снижает заболеваемость щенков парвовирусным энтеритом на 38,8 %.

7. Вакцинация щенков с шести недельного возраста с двумя последующими ревакцинациями с интервалами в 3 и 2 недели увеличивает уровень показателя титра специфических антител животных в среднем на 61,5%.

8. Разработаны научно - обоснованные меры профилактики и борьбы с парвовирусным энтеритом собак с учетом собственных эпизоотологических и иммунологических исследований.

Практические предложения.

1. Используя данные литературы и результаты собственных исследований, разработаны и предложены методические рекомендации по оптимизации мер профилактики и борьбы с заболеванием парвовирусным энтеритом собак. Методические рекомендации одобрены научно-методическим советом Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета и могут быть использованы для нормализации эпизоотической обстановки по парвовирусному энтериту собак (протокол № 1 от 11 ноября 2002 г.).

2. Щенков рекомендуется вакцинировать с 6 недельного возраста трехкратно с двумя последующими ревакцинациями через 3 и спустя 2 недели.

3. Вакцинацию взрослого поголовья производить с учетом эпизоотической ситуации по заболеванию парвовирусным энтеритом собак, принимая во внимание, что заболеваемость среди однажды привитых животных возрастает спустя 4-5 лет после прививки на 50 %.

4. Животные, имеющие отклонения от общефизической нормы, не обладают необходимой резистентностью, поэтому для воспроизводства здорового поголовья собак необходимо проводить селекцию животных с наследственной устойчивостью к болезням.