Пассивно-активные радиотехнические средства контроля метеорологических параметров природной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Булкин, Владислав Венедиктович

  • Булкин, Владислав Венедиктович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 275
Булкин, Владислав Венедиктович. Пассивно-активные радиотехнические средства контроля метеорологических параметров природной среды: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Нижний Новгород. 2006. 275 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Булкин, Владислав Венедиктович

Введение

1 Пассивные и активные системы контроля метеорологических параметров природной среды

1.1 Пассивный радиотехнический мониторинг метеообъектов

1.2 Активный радиотехнический мониторинг метеообъектов

1.3 Пассивно-активный радиотехнический мониторинг метеообъектов

1.4 Пассивно-активные радиотехнические измерительные системы в структуре систем управления метеорологическими и метеозависимыми процессами

1.5 Модель пассивно-активной радиометеорологической системы

1.6 Методы построения ПАРЛС

1.7 Цель и задачи работы

Выводы

2 Пути совершенствования пассивно-активных радиометеорологических систем

2.1 Разработка- алгоритмов определения водности атмосферных образований

2.2 Метрологическое обеспечение

2.3 Оценка степени достоверности измерений

Выводы

3 Погрешности радиометеорологических измерений

3.1 Инструментальные погрешности

3.2 Способы калибровки

3.3 Погрешности измерения, обусловленные особенностями метеообъектов и способом калибровки активного канала

3.4 Методы калибровки метеорологических РЛС с точки зрения JQ5 современных положений метрологии

3.5 Влияние жидких атмосферных осадков на точность jq9 пространственной обработки сигналов

3.6 Влияния среды распространения радиосигнала на точность Ц5 измерений

Выводы

4 Разработка принципов построения оптимальных ПАРЛС j \д

4.1 Оценочно-компенсационная обработка 119 радиометеорологической информации

4.2 Повышение точности получения и обработки 125 радиолокационной информации

4.3 Оптимизация пассивного канала ПАРЛС

4.4. Обработка радиометеорологической информации при наличии слоя осадков на поверхности антенны

Выводы j

5 Практическая реализация разработанных принципов , 145 5.1 Выбор базовой станции 145 5 2 Влияние нестабильности частоты генератора реперного сигнала ] на точность оценочна-компенсационной обработки 5 з Разработка макета пассивно-активной метеорадиолокационной 153 контрольно-измерительной системы

54 Оценочно-компенсационная обработка сигнала в активном 171 канале

5 5 Погрешности оценочно-компенсационной обработки сигнала 174 активного канала

55 Оценка степени повышения точности и достоверности jgg измерений

Выводы 1 g

6 Валидация данных и повышение достоверности измерений

6.1 Проблемы валидации данных

6.2 Пути повышения точности измерения активного канала

6.3 Пути повышения точности измерений пассивным каналом 200 Выводы

7 Обработка информативных сигналов и выработка 206 прогностических решений для увеличения безопасности техногенных объектов

7.1 Обработка информативных сигналов ПАРЛС

7.2 Разработка алгоритма выработки прогностических решений 9 j 3 для увеличения безопасности летательных аппаратов

7.3 Акустические средства дистанционного мониторинга 220 приземного слоя атмосферы

7.4 Защита аппаратуры контрольно-измерительной системы от 231 воздействия внешнего акустического поля

7.5 Синтез ' интегральной пассивно-активной 232 радиометеорологической контрольно-измерительной системы

7.6 Оценка эффективности получения и обработки информации в 233 пассивно-активных радиометеорологических контрольно-измерительных системах

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пассивно-активные радиотехнические средства контроля метеорологических параметров природной среды»

Состояние окружающей среды и протекающие в ней процессы оказывают большое влияние на все области деятельности и повседневную жизнь человека [28,232,260,263,264 и т.д.]. Метеорологические условия оказывают значительное влияние на все виды транспорта, работу сельскохозяйственного, строительного и энергетического комплексов, на повседневную жизнь людей. Стремление обеспечить надёжное прогнозирование метеорологической обстановки на разных этапах развития человечества решалось самыми разнообразными методами. Переход к началу техногенного этапа позволил наладить сначала редкие, осуществлявшиеся отдельными энтузиастами, а затем систематические метеорологические наблюдения и измерения.

В XVII-XVIII в.в. уже была сформирована достаточно единообразная система наблюдений, использующая известные к тому времени средства. С конца Х1Хв. в метеорологию стали проникать сначала электрические, а затем и электронные методы и устройства. Этот естественный процесс обусловлен, с одной стороны - использованием новых метеорологических характеристик, которые невозможно или нерационально измерять традиционными средствами, а с другой - развитием электротехники и особенно электроники.

Большинство сформировавшихся к настоящему времени методов дистанционного наблюдения исследования атмосферы основаны на использовании радиотехнических принципов локации, и потому объединяются общим названием «радиометеорология» [189,190,191]. Их широкое применение обусловлено тем, что в отличие от классических измерителей (плювиограф, барометр и т.п.) они позволяют проводить измерения интегральных характеристик метеообстановки на больших пространствах с одновременной обработкой полученных результатов и представлением в удобном для потребителя виде.

В целом дистанционные радиометеорологические локационные системы можно разделить на два вид": активные и пассивные. Активные основаны на излучении зондирующего сигнала, приёме отражённых эхо-сигналов с последующим их анализом, и применяются для получения количественной информации о жидких и твердых осадках, исследования облаков, изучения атмосферной турбулентности, гроз, шквалов, ветра, оценки эффективности активных воздействий на облачные образования, обеспечения безопасности полётов самолётов и т.п. [8,23,43,45,76,96,133,139,152,176,191,236 и т.д.]. Пассивные осуществляют измерение собственного излучения метеообъектов и позволяют решать задачи исследования распределения жидкокапельной влаги в поле кучевых облаков, прослеживания изменения содержания жидкокапельной влаги в конвективных облаках в процессе их эволюции, исследования пространственного распределения жидкокапельной влаги в конвективных облаках, определения полного содержания воды в конвективном облаке и др. [40,133,152,190,191,202,219]

Всё возрастающие требования к количеству и качеству получаемой информации приводят к необходимости создания более совершенных систем, позволяющих решать принципиально новые задачи или обеспечивать существенное повышение точности традиционных измерений. К метеолокаторам нового типа относятся совмещённые системы, позволяющие за счёт соответствующей обработки получаемой информации взаимно компенсировать недостатки, присущие каждой из систем в отдельности, что существенно повышает достоверность извлекаемой информации. В радиометеорологии к ним относятся пассивно-активные радиолокационные системы (ПАРЛС).

Круг задач, решаемых посредством ПАРЛС, достаточно широк, что позволяет использовать их не только при проведении научных исследований: определении водозапаса и средней водности облаков и осадков, а также интенсивности осадков; исследовании изменения этих параметров во времени; картографировании подстилающей поверхности и определение возраста льда; выявлении загрязнений природных объектов и т.д., но и в составе систем управления (СУ) метеорологическими и метеозависимыми процессами [2,83,189,190,191].

Возможности ПАРЛС осуществлять измерение интегральных параметров позволяют говорить о реальности повышения точности и достоверности получаемой метеорологической информации и, как следствие, о повышении эффективности функционирования СУ метеорологическими и метеозависимыми процессами.

Теоретическая и практическая проработка пассивно-активных радиолокационных систем была осуществлена в работах Степаненко В.Д., Щукина Г.Г., Горелика А.Г., Абшаева М.Т. и ряда других авторов. Но поскольку это направление радиометеорологии продолжает эффективно развиваться, насущной необходимостью является продолжение исследований в данном направлении. Например, методика определения водности облаков проработана частично, причём только для одной длины волны - 3,2 см. Проблемы пространственно-временного совмещения каналов при обеспечении их электромагнитной совместимости решены лишь в общем виде.

Ещё одна из проблем, требующая своего разрешения - повышение точности и достоверности радиометеорологических измерений - обусловлена развитием электронно-вычислительных средств и связана с преобразованием обычных измерительных систем в контрольно-измерительные. Использование ПАРЛС как КИС метеорологического назначения ставит задачу совершенствования алгоритмов обработки получаемой информации. Одно из возможных направлений -применение оценочно-компенсационных методов. Данная проблематика достаточно хорошо проработана применительно к классической радиолокации. В радиометеорологии данная проблема практически не затрагивалась.

Цель диссертационной работы, таким образом, заключается в научном обосновании и разработке методов построения и применения радиотехнических пассивно-активных дистанционных систем метеорологического мониторинга природной среды.

Исходя из цели работы, задачами исследования являются:

- анализ принципов активного и пассивного радиотехнического мониторинга метеообъектов и их роли в системах управления некоторыми метеорологическими и метеозависимыми процессами, в исследованиях природной среды и метеорологическом прогнозировании;

- разработка методик определения интегральных метеорологических параметров при использовании пассивно-активных радиотехнических дистанционных систем;

- анализ и разработка методов и аппаратных решений совмещённого построения оптимальных пассивно-активных радиометеорологических контрольно-измерительных систем, обеспечивающих повышение точности радиометеорологических измерений;

- экспериментальная реализация разработанных теоретических решений;

- оценка эффективности применения комплекса разработанных решений;

- выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию пассивно-активных радиометеорологических дистанционных контрольно-измерительных систем.

Методы исследования. В работе использовались методы математической статистики, теории вероятности, теории информации, методы моделирования и методы экспериментального исследования.

Научная новизна работы состоит в развитии методов метеорологического мониторинга природной среды и совершенствовании пассивно-активных радиометеорологических контрольно-измерительных систем в части:

- оптимизации и разработки алгоритмов получения и обработки информации о водности дождей и облачных образований;

- применения теории, разработки способов и аппаратных средств оценочно-компенсационной обработки сигналов для решения задач повышения точности получения информации с состоянии метеорологических объектов и характере процессов, протекающих в них;

- решение задачи повышения точности получения и обработки информации о состоянии метеорологических объектов за счёт компенсации погрешности измерений, обусловленные влиянием: инструментальных погрешностей каналов; флюктуациями радиоэхо и различием в законе распределения эхо-сигналов; наличием внешних помехообразующих факторов;

- обеспечении оптимального функционирования активного и пассивного измерительных каналов в составе пассивно-активной радиометеорологической системы, обеспечивающего полное или частичное временное совмещение сигналов измерительной информации и повышение информативности проводимых измерений;

- разработке методов, алгоритмов и аппаратных средств: идентификации контролируемых объектов; автоматизации обработки метеорологической информации и обеспечения задач выработки прогностических решений для систем управления метеозависимыми процессами (в части повышения безопасности техногенных объектов).

На защиту выносится совокупность новых научно обоснованных технических решений, полученных в результате теоретических и экспериментальных исследований, включая:

- алгоритмы получения информации о водозапасе атмосферных образований;

- способ и совокупность аппаратных средств, обеспечивающие повышение точности получения и обработки информации о состоянии метеорологических объектов;

- ^методы оптималь^"™ функционирования активного и пассивного измерительного каналов в составе пассивно-активной радиометеорологической системы, обеспечивающие полное или частичное временное совмещение сигналов измерительной информации, повышение информативности результатов измерений;

- способ и аппаратные средства оценочно-компенсационной обработки сигнала активного канала пассивно-активной радиометеорологической измерительной системы;

- совокупность прикладных решений в виде способов и аппаратных средств, обеспечивающих идентификацию контролируемых объектов, автоматизацию обработки метеорологической информации и обеспечение задач выработки прогностических решений для систем управления метеозависимыми процессами, дальнейшее совершенствование измерительных информационных радиометеорологических средств.

Практическая ценность диссертационной работы.

Исследования и практические разработки по теме диссертации были использованы при выполнении работ, проводившихся с Главной геофизической обсерваторией им. А.И. Воейкова и Центральной аэрологической обсерваторией в рамках программ ГКНТ СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды IV.27a.04, У.32д.09, 0.74.10.01.12.Н1 и 0.74.01.05.01.08.Н2. (1981-1990г.г.); Научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (2000-2004г.г.); гранта Президента РФ НШ-1793.2003.5 по поддержке молодых российских учёных и ведущих научных школ Российской федерации (2004-2005г.г.), а также в соответствии с планами хоздоговорных и госбюджетных работ Муромского института ВлГУ (1981-2006г.г.). В перечисленных НИР автор принимал участие в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и научного руководителя.

Практическая значимость результатов заключается в том, что:

1. Совокупность теоретически обоснованных методов и алгоритмов проработана на уровне реализации в аппаратных средствах с обеспечением возможности промышленного освоения системы;

2. Результаты исследований и их практической отработки были внедрены в ряде организаций, относящихся к сфере науки, промышленности и образования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на более чем двух десятках конференций всесоюзного, международного и всероссийского уровней: YII Всесоюзном совещании по радиометеорологии (г.Суздаль, 1986г.); XV и XX Всероссийских конференциях по распространению радиоволн (г. Алма-Ата, 1987г., г. Н.Новгород, 2002г.); II и III Всероссийской научной конференции «Применение дистанционных радиофизических методов в исследовании природной среды» (г.Муром, 1992г., 1999г.); IV международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь» (Воронеж, 1998г.); «6th Specialist Meeting on Microwave Ra-diometry and Remote Sensing of the Environment» (Firenze, Italy, 1999г.); Ill, IV, V и VI международных научно-технических конференциях «Перспективные технологии в средствах передачи информации» (Владимир, 1999г., 2001г., 2003г., 2005г.); International Symposium «Advanced Surface Movement Guidance and Control System» (Stuttgart, Germany, 1999r.); «International Symposium on Precision Approach and Automatic Landing» (ISPA -2000) (Bonn, Germany, 2000г.); I и II Всероссийских научных конференциях «Дистанционное зондирование земных покровов и атмосферы аэрокосмическими средствами» (Муром, 2001г., С. Петербург, 2004г.); «German Radar Symposium» (GRS'2002) (Berlin, Germany, 2002г.); I и II Всероссийской научной конференции «Сверхширокополосные сигналы в радиолокации, связи и акустике» (Муром, 2003г., 2006г.) и др., а так же на ежегодных научных конференциях Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета (1982-2006г.г.).

Публикации.

Основные результаты теме диссертации отражены более чем в 60 публикациях [12-14,18-21,33,34,47,49-52,54,57-59,61,62,65,66,75,87,115,117-121,128-130,146-148,151,153-156,160,162,182,204,205,210,211,239-243, и др.].

Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Булкин, Владислав Венедиктович

Выводы

1. Осуществлена разработка методического и технико-алгоритмического обеспечения обработки информативных сигналов и выработки прогностических решений для увеличения безопасности техногенных объектов при контроле природной средч:

- Проработан алгоритм сопряжения пассивно-активной радиометеорологической системы с персональным компьютером;

- Проработан алгоритм оптимизации передаточной характеристики усилителя информационного сигнала применением автоматических корректоров;

- Осуществлён синтез оптимальных и квазиоптимальных алгоритмов определения прогностических параметров. На примере прогнозирования возможного обледенения самолётов решена задача разработки вариантов аппаратных средств для обеспечения безопасности данного вида техногенных объектов;

- Осуществлена разработка методов оперативного акустического дистанционного мониторинга подстилающей поверхности природной среды.

2. С учётом всех разработанных решений и рассмотренных вариантов осуществлён синтез разветвлённой пассивно-активной измерительной системы метеорологического назначения.

3. Разработан алгоритм защиты радиотехнической измерительной системы от воздействия внешних мощных акустических сигналов (в случае использования совместно с акустолокационной станцией).

4. Дана оценка эффективности применения пассивно-активных измерительных информационных систем в метеорологических исследованиях и системах управления метеозависимыми процессами.

Заключение

1. Развита методология получения и обработки информации в пассивно-активных радиометеорологических контрольно-измерительных системах мониторинга природной среды в части: систематизации и выработки единой классификации всей совокупности параметров, влияющих на конечный результат измерений, по критериям информативности, неинформативности (помехи) и обстановки; разработки алгоритмов обработки информации пассивно-активных дистанционных измерений, обеспечивающих определение водности облаков; применения для решения задач повышения точности измерений и получения информации о состоянии метеорологических объектов и характере процессов, протекающих в них, теории и совокупности практических средств оценочно-компенсационной обработки сигналов; разработки способов и аппаратных средств обработки радиометеорологической информации, позволяющих повысить точность измерений за счёт компенсации погрешностей, обусловленных флюктуациями радиоэхо и различием в законе распределения эхо-сигналов; оптимизации методов построения совмещённых радиометеорологических пассивно-активных контрольно-измерительных систем, обеспечивающих получение и первичную обработку информации при полном или частичном временном совмещении сигналов измерительной информации пассивного и активного каналов зондирования, защиту от внешних и внутренних дестабилизирующих (неинформативных) факторов, а также повышение информативности пассивного канала системы в два раза; решения задачи эффективной обработки радиометеорологической информации при наличии помехообразующего (неинформативного) фактора -собственного радиотеплового излучения трёхслойной среды "воздух-вода-металл", образующейся на поверхности отражателя антенны во время дождя.

2. Теоретическая и экспериментально-модельная проверка разработанных способов и устройств показала, что их применение в некоторых случаях обеспечивает снижение погрешности обработки информации до 1000%.

3. Решена задача автоматизации обработки метеорологической информации в части сопряжения пассивно-активной радиометеорологической системы с персональным компьютером и оптимизации передаточной характеристики усилителя информационного сигнала применением автоматических корректоров.

4. Разработаны оптимальные и квазиоптимальные алгоритмы определения прогностических параметров для повышения безопасности техногенных объектов. На примере прогнозирования возможного обледенения самолётов решена задача создания аппаратных средств для выработки прогностического критерия.

4. С учётом возможности промышленной реализации разработана и реализована действующая пассивно-активная радиометеорологическая контрольно-измерительная система мониторинга природной среды. Осуществлена её экспериментальная проверка в различных условиях эксплуатации, проведены измерения параметров облачных образований.

5. Решён (на уровне изобретений) ряд прикладных задач, обеспечивающих идентификацию контролируемых объектов и повышение уровня достоверности получаемой информации за счёт: повышения точности получения информации о соотношении влаги, конденсированной в облаке, и выпавшей в виде осадков, за счёт уточнения коэффициентов затухания радиоволн в различных диапазонах рабочих длин волн и интенсивностях осадков; повышения точности анализа распределения частиц осадков по размерам; повышения точности получения информации об интенсивности осадков в зоне наблюдения.

6. Решён (на уровне изобретений) ряд прикладных задач по совершенствованию радиометеорологических контрольно-измерительных систем и повышению точности обработки информации посредством оптимизации передаточных характеристик аппаратных средств полиномами наилучшего применения, повышения точности оценочно-компенсационной обработки информации в поляризационной радиометрии и т.д.

7. Развита методология построения и применения систем управления атмосферными процессами или процессами, чувствительными к изменению погодных условий, в части систематизации алгоритмов их реализации и выработки единой классификации принципов функционирования. Предложены варианты практического применения пассивно-активных радиометеорологических контрольно-измерительных систем для решения задач системы управления воздушным движением.

8. Развита методология акустолокационных метеорологических измерений в части разработки способа акустического дистанционного зондирования, обеспечивающего существенное повышение оперативности получения информации о состоянии приземного слоя атмосферы и границ зон локальных атмосферных неоднородностей.

9. Развита методология защиты аппаратных средств от внешних паразитных акустических воздействий. Разработан алгоритм снижения подверженности измерительной аппаратуры влиянию мощных акустических сигналов.

10. Разработанные средства позволяют уменьшить уровень вероятности ложного распознавания (прогнозирования) примерно (по меньшей мере) в 107 раз.

11. Обоснованность предложенных в работе решений подтверждена наличием десяти Государственных охранных документов на четыре способа и шесть устройств (Авторские свидетельства, Патенты, Свидетельство на полезную модель).

Результаты теоретических исследований и экспериментальной отработки, представленные в данной диссертационной работе, дают основания заключить, что совокупность предложенных решений обеспечивает существенное повышение эффективности функционирования пассивно-активных радиометеорологических контрольно-измерительных систем мониторинга природной среды.

Основной итог диссертационной работы выражается в том, что предложены научно обоснованные методические и технические решения, внедрение которых обеспечит повышение качества контроля метеорологических параметров природной среды.