Пассивные и активные оптические методы зондирования биооптических полей верхнего слоя океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Павлов, Андрей Николаевич

  • Павлов, Андрей Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 271
Павлов, Андрей Николаевич. Пассивные и активные оптические методы зондирования биооптических полей верхнего слоя океана: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Владивосток. 2004. 271 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Павлов, Андрей Николаевич

Введение

Глава I. Пассивные методы зондирования биооптических характеристик верхнего слоя океана.

1.1 Общие принципы пассивного оптического зондирования верхнего слоя океана.

1.2 Факторы, влияющие на оптические свойства морской воды.

1.2.1 Поглощение клетками фитопланктона.

1.2.2 Поглощение желтым веществом и детритами.

1.2.3 Рассеяние оптически эффективными компонентами морской воды.

1.3 Связь вторичных и первичных гидрооптических характеристик. Коэффициент яркости моря.

1.4 Биооптические алгоритмы.

1.5 Анализ ошибок биооптических алгоритмов.

1.6 Методика судового дистанционного пассивного зондирования.

Глава II. Активное, лазерное зондирование пространственной и временной изменчивости биооптических характеристик ВСО.

2.1 Океанологические лидары.

2.2 Лидарные методы определения первичных гидрооптических характеристик.

2.3 Лидары упругого рассеяния для исследования горизонтальной изменчивости первичных гидрооптических характеристик.

2.4 Исследование гидродинамических процессов методом лидарного зондирования ВСО.

Глава III. Экспериментальные установки для активного и пассивного зондирования биооптических характеристик ВСО.

3.1 Проточный лазерный флуориметр для измерения спектров лазерной индуцированной флуоресценции.

3.2 Судовые гидролидарные комплексы для зондирования ВСО.

3.2.1 Лазер для океанологического лидара.

3.2.2 Блок питания твердотельного лазера и оптического усилителя

3.2.3 Лидары для зондирования ВСО через открытую морскую поверхность и оптическую шахту.

3.2.4 Электронные системы обработки сигнала обратного рассеяния.

3.3 Судовые спектрометры для регистрации спектрального состава восходящего излучения моря.

3.3.1 6-канальнЬш поляризационный спектрометр восходящего излучения моря.

3.3.2 Гиперспектральный спектрометр «POLAS».

Глава IV. Использование пассивного и активного оптического зондирования для исследования пространственно-временного распределения биооптических характеристик ВСО.

4.1 Спектры ЛИФ оптически эффективных компонент морской воды.

4.2 Оптическая классификация морских вод с использованием

ЛИФ спектров.

4.3 Разработка региональных алгоритмов восстановления концентрации хлорофилла «а» из спутниковых данных о цвете моря с использованием ЛИФ метода и результаты сравнительного анализа судовых и спутниковых измерений.

4.4 Пассивно-активные методики оптического зондирования для измерения структурных особенностей распределения биооптических характеристик в верхнем слое океана. 231 4.5 Динамика светорассеивающих слоев по результатам глубинного гидролидарного зондирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пассивные и активные оптические методы зондирования биооптических полей верхнего слоя океана»

Быстрое развитие оптических дистанционных методов зондирования (как пассивных, так и активных) окружающей среды, которое наблюдается в последние десятилетия, определяется с одной стороны теми возможностями, которые обеспечивают данные методы, а с другой стороны теми трудностями, с которыми сталкивается использование других методов при решении задач исследования океана. Наибольшее внимание в настоящее время уделяется развитию методов, которые обеспечивают измерения параметров морских экосистем, особенно фитопланктонных сообществ, поскольку они содержат фотосинтезирующие пигменты, которые участвуют в процессах воспроизводства органического вещества на планете и поддержании постоянства соотношения основных компонент газового состава атмосферы. Однако, в настоящее время, остро встает вопрос о влиянии различных процессов, протекающих в океане и атмосфере (включая антропогенное воздействие) не только на концентрационные характеристики фитопланктонных сообществ, но и на возможности определения состояния клеток фитопланктона. Для решения таких задач, как например, реакция фитопланктонных сообществ на климатические изменения, необходимо, кроме этого восстанавливать исследуемые параметры в глобальных масштабах. Оптические методы сочетают в себе возможности измерения параметров, характеризующих функционирование отдельных клеток фитопланктона, концентрационные параметры, а также обеспечивают возможность оперативного измерения этих параметров на больших пространственных масштабах. Развитие пассивных оптических методов, основанных на регистрации спектров восходящего из морской толщи излучения, привели к значительным успехам в измерении цвета моря с использованием спутниковых оптических сканеров и в исследовании пространственных распределений полей хлорофилла «а», однако дальнейшее развитие этого направления связано с рядом трудностей, для решения которых требуется разработка как методов зондирования, включая активные методы, так и технических средств измерения биооптических полей верхнего слоя океана.

Научная проблема, на решение которой направлена работа - это разработка новых оптических методов зондирования биооптических полей верхнего слоя океана (ВСО) и их использование для дистанционного зондировании динамических процессов, протекающих в океане и мониторинга фитопланктонных сообществ. В рамках этой проблемы, в работе проводится разработка активных методов зондирования верхнего слоя океана, таких как лазерное зондирование светорассеивающих слоев ВСО, которое обеспечивает регистрацию динамических процессов протекающих в ВСО и качественное восстановление структуры светорассеивающих слоев с пространственным разрешением, а так же методов лазерной флуориметрии морской воды и органического вещества, присутствующего в ней в различных формах. Проведена разработка поляризационных методов оптического, пассивного дистанционного зондирования цвета морской поверхности.

Актуальность работы обусловлена быстрым развитием оптических дистанционных методов зондирования окружающей среды и их широким использованием для решения фундаментальных и прикладных проблем исследования океана и атмосферы. Создание лазерных методов, обеспечивающих регистрацию динамических процессов в ВСО, исследование структуры светорассеивающих слоев с разрешением по глубине, а так же измерение оптических параметров, характеризующих функционирование отдельных клеток фитопланктона, позволяет проводить мониторинг фитопланктонных сообществ на новом качественном уровне и расширяет возможности активных лазерных методов зондирования океана. Разработка новых поляризационных методов пассивного дистанционного зондирования цвета морской поверхности обеспечивает возможность проведения корректных измерений спектров восходящего излучения при наклонном зондировании. Совместное использование активных и пассивных методов зондирования позволяет значительно повысить достоверность спутниковых данных, извлекаемых из цвета морской поверхности и обеспечивает соответствующую корректировку глобальных алгоритмов восстановления концентрации хлорофилла «а» по спутниковым данным о цвете морской поверхности.

В задачу исследований входило:

1. Разработать аппаратурные комплексы и метод обработки сигнала обратного рассеяния лазерного излучения, позволяющий регистрировать динамические процессы, протекающие в верхнем слое океана до глубин порядка 60 метров, и модулирующие параметры сигнала обратного рассеяния.

2. Исследовать функциональные связи биооптических параметров спектров лазерной индуцированной флуоресценции для различных оптических типов морских вод с целью определения возможности проведения мониторинга состояния фитопланктонных сообществ с использованием метода ЛИФ.

3. Использовать пассивные и активные методы оптического зондирования для измерения структурных особенностей распределения биооптических параметров в верхнем слое океана.

4. Разработать новую методику восстановления спектров восходящего из морской толщи излучения в случае наклонного пассивного зондирования и случайном распределение углов уклона морской поверхности, которая обеспечивает повышает точность измерения коэффициентов яркости моря.

5. Провести совместное использование пассивных и активных методов зондирования биооптических параметров морской воды и цвета морской поверхности для сравнительного анализа результатов восстановления хлорофилла «а» судовыми и спутниковыми методами и разработки методики коррекции глобальных алгоритмов восстановления концентрации хлорофилла «а» по данным сканеров цвета морской поверхности.

Научная новизна. Впервые проведено исследование структурных особенностей распределения биооптических компонент ЛИФ спектров в ВСО и определение их корреляционных связей для вод различных оптических типов. На основе результатов этих исследований предложена классификация морских вод, учитывающая тип корреляционных связей биооптических компонент.

Впервые проведено совместное использование оптических пассивных и лазерных методов восстановления биооптических параметров ВСО, что обеспечило возможность более достоверного восстановления полей концентрации хлорофилла «а» и исследования процессов влияющих на их распределение в ВСО.

Получены новые результаты при проведении глубинного лидарного зондирования ВСО, которые позволили провести регистрацию динамических процессов, модулирующих светорассеивающие свойства морской воды и качественно восстанавливать структуру светорассеивающих слоев в океане.

Научная значимость. Использование оптических методов как пассивных, так и активных, при исследовании океана, сталкивается с определенными трудностями, связанными как с интерпретацией результатов зондирования, так и с отсутствием необходимых для этого новых методов и технических средств. Разработка методов и технических средств, проведенных в работе, значительно расширяют круг задач, решаемых методами дистанционного зондирования. Результаты исследований функциональных связей биооптических компонент спектров ЛИФ морской воды дает возможность исследовать процессы воспроизводства флуоресцирующей части растворенного органического вещества живыми клетками фитопланктона, совместное использование этих результатов с данными пассивного зондирования полей концентраций хлорофилла «а» позволяет проводить мониторинг состояния фитопланктонных сообществ. Восстановление глубинной структуры светорассеивающих слоев позволяет выбрать соответствующие модели их распределения по глубине в верхнем слое океана, и использовать эти модели при интерпретации спутниковых данных о цвете морской поверхности.

Практическая ценность. Полученные результаты значительно повышают точность восстановления коэффициентов яркости моря при наклонном зондировании, обеспечивают основу для коррекции глобальных алгоритмов евосстановления концентрации хлорофилла «а» по спутниковым данным о цвете морской поверхности для различных районов океана, с учетом биооптических особенностей морской воды в этих районах. Результаты полученные при разработке метода глубинного лазерного зондирования могут быть использованы для дистанционных измерений параметров динамических процессов, протекающих в ВСО.

Достоверность результатов, приведенных в работе, подтверждена многократными измерениями, проведенными в различных районах океана, а так же сравнением результатов, полученных различными методами измерений, включая стандартные методы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

- И-ой Всесоюзной конференции по « Неразрушающему контролю» (Хабаровск 1981);

- И-ом «Всесоюзном съезде океанологов» (Москва, 1982);

- Х-ом «Всесоюзном симпозиуме по акустическому и лазерному зондированию» (Томск, 1988);

- XIII - ой международной конференции по «Когерентной и нелинейной оптике» (Минск, 1988);

Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (Владивосток, 1999)

- Региональной научно-технической конференции «Наука - морскому флоту» (Владивосток, 1998);

- И-ой «Всесоюзной конференции по теплофизике» (Хабаровск, 1985);

Международном симпозиуме «Тропическая метеорология» (Ленинград, 1982);

- Всесоюзной конференции «Использование современных физических методов в неразрушающих исследованиях и контроле» (Хабаровск, 1984);

- International symposium "Marine sciences" (Bussan, Korea, 1994);

- VIII Joint international symposium. "Atmosphere and ocean optic" (Irkutsk.2001);

- SPIE's Second international Asia-Pacific symposium on Remote Sensing of Atmosphere, Environment and Space (Senday, Japan, 2000).

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.Измерение поляризации (S и Р компонент) восходящего из морской толщи излучения расширяет возможности дистанционного измерения концентрации хлорофилла «а» в случае приповерхностного зондирования под углом к морской поверхности. Разработанная аппаратура и алгоритмы обработки позволяют повысить точность восстановления коэффициента яркости моря, в условиях наклонного зондирования при наличии взволнованной морской поверхности на 40%.

2. Наличие линейной функциональной зависимости между биооптическими компонентами спектра лазерной индуцированной флуоресценции морской воды и органического вещества, присутствующего в ней в различных формах, позволяет производить оценку степени связи основных оптически эффективных компонентов морской воды (флуоресцирующей части РОВ и концентрации хлорофилла «а»). Степень связи определяется коэффициентами корреляции между величинами Q и С, величина коэффициента корреляции является критерием классификации морских вод на два оптических класса.

3. Новый метод адаптации глобальных биооптических эмпирических алгоритмов восстановления концентрации хлорофилла «а» из данных спутникового зондирования цвета морской поверхности, основанный на измерении ЛИФ спектров морской воды и построении регрессионных соотношений между спектральными характеристиками восходящего излучения и параметрами ЛИФ спектров. Метод состоит в анализе сопоставимых по времени и координатам измерений пространственного распределения концентрации хлорофилла «а» полученного методом ЛИФ и распределений концентраций, восстановленных из данных спутникового зондирования, последующего использования процедур минимизации разности значений концентраций путем расчета регрессионных коэффициентов в биооптических алгоритмах, учитывающих соотношение биооптических компонент спектров ЛИФ по Q-C диаграммам.

4. Метод лазерного зондирования в котором исключено влияние состояния морской поверхности на величину сигнала обратного рассеяния и обеспечено пространственное разрешение позволяет проводить регистрацию динамических процессов, протекающих в верхнем слое океана и модулирующих параметры сигнала обратного рассеяния.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Павлов, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные результаты, которые были получены в работе:

1. Проведена разработка методики и аппаратурных комплексов для зондирования динамических процессов, протекающих в ВСО и исследования структуры светорассеивающих слоев. Методика позволяет исключать влияние состояния морской поверхности на результаты глубинного зондирования и качественно восстанавливать распределение коэффициента обратного рассеяния лазерного излучения до глубин порядка 40 м с пространственным разрешением 1,2 м. Проведена регистрация внутренних волн и процессов опускания биомассы в верхнем слое океана, данные лидарного зондирования подтверждены сравнением с контактными измерениями температуры и результатами акустического зондирования.

2. Проведена разработка судового лазерного флуориметра для измерения спектров ЛИФ морской воды и органического вещества, присутствующего в морской воде в различных формах. Выполнена калибровка метода ЛИФ на стандартные методы измерения концентрации хлорофилла «а» для получения абсолютных значений. Калибровки проводились в различных районах Тихого океана, Охотского и Японского морей. С помощью судового флуориметра осуществлены непрерывные измерения по ходу судна, что позволило перейти от трудоемких точечных измерений концентрации хлорофилла «а» к непрерывным измерениям вдоль маршрута судна. Преимущество таких измерений состоит в возможности получения большого числа пространственно усредненных концентраций хлорофилла «а» по сравнению со стандартным методом. Предложена методика разложения ЛИФ спектра на биооптические компоненты, которая позволят определять соотношение между основными оптически эффективными компонентами морской воды, такими как хлорофилл «а» и растворенное органическое вещество.

3. Исследована связь между биооптическими компонентами спектра ЛИФ, которые определяются линиями флуоресценции хлорофилла «а» (параметр С) и растворенного органического вещества (параметр Q). Предложено описывать процесс воспроизводства живыми клетками фитопланктона флуоресцирующей части органического вещества регрессионными параметрами Q-C диаграмм, в случае морских вод, где наблюдаются высокие коэффициенты корреляции между Q и С. Предложена оптическая классификация морских вод по величине коэффициента корреляции между Q и С биооптическими параметрами ЛИФ спектров.

4. На основе анализа Q-C диаграмм рассеяния, который был проведен для различных районов мирового океана в различные периоды развития клеток фитопланктона, показано, что линейные зависимости между этими биооптическими параметрами спектров ЛИФ наблюдаются в период цвета водорослей на больших пространственных масштабах.

5. Разработана методика выделения диффузной компоненты коэффициента яркости моря на основе измерений S и Р поляризационных компонент восходящего излучения. Данная методика значительно расширяет возможности дистанционного измерения концентрации хлорофилла «а» при наклонном зондировании с борта судна. В частности методика позволяет проводить измерения при значительном волнении морской поверхности, в условиях сплошной облачности и при различных углах визирования. Показано, что данная методика позволяет более точно определять концентрации хлорофилла «а» в морской воде при использовании эмпирических биооптических алгоритмов.

6. Проведена коррекция глобальных биооптических алгоритмов восстановления концентрации хлорофилла «а» из спутниковых данных о цвете морской поверхности с использованием активных и пассивных судовых измерений для некоторых районов Тихого океана и Охотского моря.

Показана возможность восстановления пространственных структур распределения концентраций хлорофилла «а» в ВСО при совместном использовании метода ЛИФ и спутникового зондирования цвета морской поверхности.