Пасторально-идиллическая традиция в русской прозе второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Гордеева, Елена Михайловна

  • Гордеева, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 232
Гордеева, Елена Михайловна. Пасторально-идиллическая традиция в русской прозе второй половины XX века: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Пермь. 2016. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордеева, Елена Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

4

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПАСТОРАЛЬ КАК ЛИТЕРАТУРНЫМ ЖАНР

1. 1. Структурно-содержательные компоненты пасторали

1. 2. «Память жанра» и современная пастораль

ГЛАВА ВТОРАЯ. «СОВРЕМЕННАЯ ПАСТОРАЛЬ» В. П. АСТАФЬЕВА: ОТ ПОВЕСТИ «ПАСТУХ И ПАСТУШКА» К КИНОСЦЕНАРИЮ «ПОМНЮ ТЕБЯ»

2. 1. Текстологический анализ киносценария «Помню тебя»

2. 2. Трансформация пасторально-идиллической образности в киносценарии «Помню тебя»

2. 3. Рецепция романа Лонга «Дафнис и Хлоя» в повести «Пастух и пастушка» и в киносценарии «Помню тебя»

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПАСТОРАЛЬНО-ИДИЛЛИЧЕСКАЯ ТОПИКА В ПОВЕСТИ Ю. М. НАГИБИНА «ДАФНИС И ХЛОЯ ЭПОХИ КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ, ВОЛЮНТАРИЗМА И ЗАСТОЯ»

3. 1. Образ рая в повести «Дафнис и Хлоя эпохи культа личности,

волюнтаризма и застоя»

3. 2. Лонг в художественном отражении Ю. М. Нагибина

3. 3. Метаописательные аспекты повести «Дафнис и Хлоя эпохи культа личности, волюнтаризма и застоя»

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ПАСТОРАЛЬНО-ИДИЛЛИЧЕСКАЯ ОБРАЗНОСТЬ В РОМАНЕ-ИДИЛЛИИ А. П. ЧУДАКОВА «ЛОЖИТСЯ МГЛА НА СТАРЫЕ СТУПЕНИ»

4. 1. Роман-идиллия «Ложится мгла на старые ступени» как современная

робинзонада

2

4. 1. 1. Робинзоны Чудакова

4. 1. 2. Метаописание в романе-идиллии «Ложится мгла на старые ступени»

4. 2. «Ложится мгла на старые ступени» как «любовная идиллия»

ГЛАВА ПЯТАЯ. ПАСТОРАЛЬНО-ИДИЛЛИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В КОМИ-ПЕРМЯЦКОЙ ПРОЗЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА

5. 1. Образ «естественного» человека в повести В. В. Климова «Богатырская

палица»

5. 2. Переклички повести В. В. Климова «Богатырская палица» с романом

Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»

5. 3. Отклики на роман Лонга «Дафнис и Хлоя» в повести В. В. Климова

«Богатырская палица»

5. 4. Роман В. Я. Баталова «Шатун» как современная робинзонада

5. 5. Топос сельской общины в романе В. Я. Баталова «Шатун»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пасторально-идиллическая традиция в русской прозе второй половины XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению пасторально-идиллической традиции в русской прозе второй половины ХХ века. Вопрос о функционировании пасторально-идиллических жанровых образований в современной литературе остается дискуссионным. Одни ученые полагают, что пастораль уже давно прекратила свое существование, другие считают, что пастораль, возникнув в античной культуре, успешно продолжает свою жизнь в последующие культурно-исторические эпохи, включая современность. В установлении временных границ бытования пасторально-идиллических жанровых форм нам ближе мнение исследователей, считающих не только допустимым, но и необходимым рассматривать судьбу пасторали за пределами XVIII века.

Актуальность исследования определяется давно назревшей потребностью исследовать пастораль как одно из характерных жанровых явлений современного историко-литературного процесса. Актуальность избранной темы обусловливается также необходимостью расширить имеющиеся научные представления о жанровом составе русской прозы второй половины ХХ века.

О том, что в 1950-1990-е гг. пастораль анахронизмом отнюдь не являлась, свидетельствует опыт русской художественной литературы. В этот период к жанру пасторали обращались писатели разных литературных направлений и школ: В. Астафьев («Пастух и пастушка. Современная пастораль», 1971); В. Климов («Богатырская палица», 1968); В. Баталов («Шатун», 1970); А. Адамович («Последняя пастораль», 1987); Б. Екимов («Пастушья звезда», 1989); С. Бардин («Пастораль», 1990); М. Бутов («К изваянию Пана, играющего на свирели», 1992); А. Слаповский («Вещий сон. Детективная пастораль», 1994); Ю. Нагибин («Дафнис и Хлоя эпохи культа личности, волюнтаризма и застоя», 1994); О. Ермаков («Транссибирская

пастораль», 1997); Д. Липскеров («Пространство Готлиба», 1997); А. Чудаков («Ложится мгла на старые ступени», 2001) и др.

Объектом нашего исследования являются повесть Астафьева «Пастух и пастушка», написанный по ней киносценарий «Помню тебя», повесть Нагибина «Дафнис и Хлоя эпохи культа личности, волюнтаризма и застоя», роман-идиллия Чудакова «Ложится мгла на старые ступени». Объектом исследования служит также проза коми-пермяцких писателей (повесть Климова «Богатырская палица», роман Баталова «Шатун»). Предметом исследования являются связи указанных произведений с пасторально -идиллической традицией.

Выбор произведений обусловлен их репрезентативностью: каждое из них в отдельности представляет научный интерес как конкретное индивидуально-неповторимое воплощение тех или иных характерных черт современной пасторали. Взятые в совокупности указанные произведения позволяют судить о своеобразии пасторально-идиллической традиции в русской прозе второй половины ХХ века.

Степень изученности. Произведения, выбранные нами для анализа, имеют разную степень изученности. Совсем не исследован киносценарий Астафьева «Помню тебя», впервые вводимый нами в научный оборот.

Повесть «Дафнис и Хлоя эпохи культа личности, волюнтаризма и застоя» Нагибин завершил незадолго до смерти. Отклики на нее были немногочисленными. Повесть осталась недостаточно изученной, в том числе и в аспекте жанра. На наш взгляд, данное произведение связано с пасторально-идиллической традицией: райской топикой, многочисленными аллюзиями на роман Лонга «Дафнис и Хлоя». Нагибинская повесть представляет интерес с точки зрения автометаописания, причем авторефлексия непосредственно относится именно к ее жанровой форме.

«Богатырскую палицу» Климова, «Шатун» Баталова малоисследованными произведениями назвать нельзя, однако их связи с

пасторально-идиллической традицией специально никем не рассматривались.

5

Исследование пасторальных аспектов «Богатырской палицы» и «Шатуна» позволяет вписать данные произведения в контекст жанровых исканий русской и западноевропейской литературы и убедиться в том, что пастораль как транснациональный феномен актуальна и для одной из младописьменных литератур России.

Повесть Астафьева «Пастух и пастушка» исследована достаточно полно. Почти все отклики на нее, так или иначе, были связаны с ее жанровой спецификой. Одни критики «современную пастораль» принимали восторженно, другие считали осуществленный автором жанровый эксперимент неудачным. Так, по мнению С. Залыгина, Астафьев поступил смело, предприняв «интересные шаги ради новой, прежде всего, новой для него самого формы произведения»: «Это всегда бывает рискованно. Труднее всего, пожалуй, добиться органического соответствия формы произведения его смыслу и содержанию. И само название вещи - "Пастух и пастушка" - и ее подзаголовок с указанием на жанр - "современная пастораль" - уже обязывают автора ко многому, потому что произведение это посвящено войне, и пастораль автор с самого начала обязался связать, соединить во что-то одно, вполне реальное». С. Залыгин полагал, что Астафьев «из этого сложного положения вышел с честью» [Залыгин 1971: 14]. «Ее дерзость в бесстрашии соотнесения двух полярных, крайних человеческих состояний -войны, сеющей разрушение и смерть, и любви, олицетворяющей жизнь, -писал о "Пастухе и пастушке" Ф. Кузнецов. - Новизна - в той яркой искре философского раздумья, которая высекается этим резким соотнесением несовместимого, взятого вдобавок в крайних пределах» [Кузнецов 1972: 3].

Л. Якименко, напротив, считал обращение автора к пасторали просчетом. Ему казалось, что «писатель бывает несвободен, когда он заранее как бы формулирует для себя, что он именно собирается выразить в своем произведении». По мнению критика, «жанровая заданность "Пастуха и пастушки" (пастораль) повлекла за собой и некоторые особенности

содержания», в частности, предопределенность финала. По словам

6

Л. Якименко, трагический исход событий был предвосхищен одной из начальных сцен повести, в которой «солдаты взвода Бориса Костяева видят в деревне погибших от снаряда старика и старуху - "пастуха" и "пастушку"» [Якименко 1973: 248].

Не принял «современную пастораль» Астафьева В. Камянов. Замечая, что писателю, изображающему «вулканические страсти и сердечные обмирания», явно изменяет чувство меры, В. Камянов требовал от него большей осмотрительности в употреблении метафор. Критик порицал автора за неоправданное стремление оперировать «обобщенными», «суммарными» представлениями, приводящими, в том числе и к тому, что его герои «любят друг друга как бы обобщенной собирательной любовью». Намерение писателя создать «крупноформатную диораму войны», его обращение к «мистериальному сюжету», обозначенному на титуле как «современная пастораль», критик считал излишне претенциозным [Камянов 1972: 258].

Неоправданную «сентиментальность», «искусственность» находили в «Пастухе и пастушке» и те критики, которые в целом приняли ее вполне благосклонно. По мнению Ф. Кузнецова, в повести чувствовалась некоторая «литературность»: «жизненная достоверность» приходила в «очевидное противоречие» с жанровым заданием [Кузнецов 1972: 3].

В разное время к изучению жанровой специфики «Пастуха и пастушки» обращались многие исследователи [Баранов 1987; Белая 1983; Бодрова 1988; Большакова 1990; Вахитова 1984, 2012; Зубков 2003, 2009, 2011, 2012; Лейдерман 2000, 2010; Михайлова 2006; Никифорова 1989; Перевалова 2005; Прокопенко 2010; Цветова 2009; Яновский 1982 и др.].

Приведем лишь наиболее значимые наблюдения и выводы,

непосредственно касающиеся пасторальной принадлежности астафьевского

произведения. На связь астафьевской повести с пасторально-идиллической

традицией, в том числе с античной пасторалью (Лонг), с пасторалью XVIII

века указывал С. Баранов [Баранов 1987: 121-122]. Т. М. Вахитова, заметив,

что «повесть "Пастух и пастушка" написана в духе настоящих традиционных

7

пасторалей», отмечала ее связь с жанровым каноном на уровне системы образов-персонажей («чувствительный пастух» - Борис, «пастушка» - Люся, «дерзкий соперник» - Мохнаков, «мудрый старец» - Ланцов) [Вахитова 1984: 126-127]. Исследовательница обращала внимание и на другие черты, сближающие «Пастуха и пастушку» с традиционной пасторалью: приоритет общечеловеческих ценностей, «четкое разграничение идеального, возвышенного и обыденного, низменного планов в изображении жизни и любви» [Вахитова 1984: 129]. По мнению исследовательницы, пастораль соответствовала лирической тональности астафьевских произведений, главным героем которых всегда был «человек нежной и чувствительной души, отзывчивого и ранимого сердца» [Вахитова 1984: 132]. Т. М. Вахитова указывала, что «построенная по классическим законам пасторальных жанров» астафьевская повесть «несет в себе <...> чужеродную пасторали стихию», связанную с темой войны. Эта стихия «находится в резком контрасте с пасторальным материалом, как бы взрывая изнутри, ломая, деформируя традиционные идиллические отношения» [Вахитова 1984: 133]. Астафьевская повесть убеждала исследовательницу в том, что пастораль оказалась «созвучной современности», способной «выдерживать "натиск" разнородного эстетического и социального материала, изменяясь в каких-то пределах, но не теряя при этом своей определенности» [Вахитова 1984: 129].

В. А. Зубков высказал предположение, что «толчок к началу работы

В. Астафьева над "Пастухом и пастушкой" никакой связи с военной темой

вообще не имел», «она возникла не из войны, а из любви»: «Лишь в

последующем писательское чутье и фронтовой опыт Астафьева ввели сюжет

повести в обстоятельства солдатской войны, в которых он художественно

развернул размышления о "великой и несчастной любви"» [Зубков 2009:

243]. Тот факт, что «любимая повесть Астафьева, которой были отданы

долгие годы труда, самое совершенное, по общему мнению, создание

мастера, все же оставила у него чувство незавершенности и сожаления»,

исследователь объяснял творческой индивидуальностью писателя, складом

8

его таланта: «Наиболее свободно и мощно художник и мыслитель Астафьев проявлял себя не в изображении любовных отношений, а в глубоком исследовании социально-нравственных противоречий современной народной жизни, ее лада и разлада» [Зубков 2009: 248].

До сих пор не утратило своего научного значения прочтение повести Астафьева как «современной пасторали», предложенное Н. Л. Лейдерманом. Исследователь полагал, что воплощение пасторальной традиции в произведении Астафьева реализовывалось «через введение клишированных, легко узнаваемых образов, деталей, сюжетных ходов, стилистических оборотов» [Лейдерман 2010: 160]. Как и в классической пасторали, в повести Астафьева центральными становятся образы пастуха и пастушки. К ним относятся, прежде всего, главные герои повести Борис и Люся, «нечаянно нашедшие и потерявшие друг друга в хаосе войны» [Лейдерман 2010: 160]. Пастухом и пастушкой оказываются также родители Бориса, любовь и нежность которых он рассматривал как «психологическую параллель» к своим отношениям с Люсей. В повести имеются «возвышенно-эпические» образы пастуха и пастушки (убитые одним снарядом деревенские старики-пастухи), их наивно-идиллический вариант (герои балета, увиденного Борисом в детстве), а также сниженный вариант рассматриваемых образов («жалкая пародия на идиллическую верность в образе "плюшевого" немецкого солдатика, денщика, остающегося слугой даже при застрелившемся своем генерале)» [Лейдерман 2010: 160].

С поэтикой пасторали Н. Л. Лейдерман связывал старомодность героев, подчеркивая, что они и «стыдятся» собственной «старомодности», и «вместе с тем дорожат ею, не хотят растерять того чистого и доброго, что отложилось, спрессовалось в этих вроде бы устарелых словах, жестах, поступках» [Лейдерман 2010: 160-161]. Исследователь сделал также важный вывод о том, что в современном пасторальном произведении реальное вступает в сложные отношения с идеальным: реальное и соединяется с идеальным, и противопоставляется ему.

В центре внимания Н. Л. Лейдермана наряду с образами пастуха и пастушки оказывается и одна из главных пасторальных оппозиций -противопоставление «нежной пасторали и кровавой прозы войны» (жизнь и смерть, любовь и натуралистические описания войны). Для усиления пасторальной линии, считал исследователь, писатель использовал не только традиционную пасторальную образность, но и дополнительные, «собственно архитектонические ходы». Например, «уже в самих названиях основных частей повести есть определенная логика»: первая военная часть («Бой») противостоит трем остальным «мирным» частям; пасторальная тема как эмоциональная доминанта задается «продуманной системой эпиграфов» [Лейдерман 2010: 161-162].

Среди исследований последних лет выделим кандидатскую диссертацию Н. М. Прокопенко, специально посвященную изучению пасторали в творчестве Астафьева. Объектом исследования Н. М. Прокопенко выбрана малая эпическая форма - рассказ и повесть. Для нас особый интерес представляет глава «Диалог жанровых миров в повести "Пастух и пастушка"», в которой рассматриваются связи произведения с «литературной традицией в конструировании пасторальной модели мира» [Прокопенко 2010: 128]. Вслед за Н. Л. Лейдерманом автор диссертации рассматривает соотношение реального и идеального планов повествования, подчеркивает сюжетообразующую роль пастушеских мотивов. Н. М. Прокопенко отмечает, что склонность к пасторальной (пастушеской) любви сформировалась у героя еще в детские годы, когда, посмотрев спектакль, он «на всю жизнь проникся "райским" состоянием мира, разыгрываемым на сцене, и хранил его как высшую ценность» [Прокопенко 2010: 134]. По мнению исследовательницы, отношения Бориса и Люси, сопровождающиеся «мелодией, пришедшей из глубины времен», заставляют вспомнить о любви героев западноевропейской пасторали.

Рассматривая персонажей повести в аспекте пасторальной традиции,

Н. М. Прокопенко находит в образе Бориса черты духовного «пастыря»,

10

способного проявлять заботу / жертвенность по отношению к окружающим, например, к солдатам: «Эта заботливость есть трансформированная черта того сакрального смысла, который несет образ пастуха в пророческих книгах» [Прокопенко 2010: 131]. С высокой ипостасью пастуха Н. М. Прокопенко связывает и принадлежность семьи Бориса к «дворянской культуре в ее самых возвышенных образцах»: он потомок декабриста Фонвизина, с жены которого А. Пушкин написал Татьяну [Прокопенко 2010: 131]. В облике Люси диссертант выделяет богородичные черты, считая их пасторальными знаками: «Описание лица женщины напоминает воссоздание иконы, образа Богоматери, о чем свидетельствуют возвышенные эпитеты "скользящий", "осиянные" <...>, сравнение "будто со старой иконы"» [Прокопенко 2010: 136]. Люся ассоциируется с образом девы Марии-пастушки, распространенным в католических странах XVII века, когда «она оказывается на пути у тех, кому нужна помощь» [Прокопенко 2010: 136].

Обращаясь к образам убитых одним снарядом деревенских стариков-пастухов, Н. М. Прокопенко связывает специфику национального варианта рассматриваемого жанра с укладом жизни «простых русских крестьян», где «кротость их трудового, приумножающего жизнь существования и становится <...> прообразом той реальной силы, которая позволяет полузадушенной войной жизни подняться из руин» [Прокопенко 2010: 141]. Рожденный крестьянским образом жизни, русским бытием, «пастушеско-земледельческий мотив», по мнению диссертанта, «далек от "книжной" традиции». Н. М. Прокопенко отмечает связь пасторального мироощущения с трагедийным началом, их буквальное соседство в современной пасторали.

В научной литературе имеется и иной взгляд на повесть Астафьева как

на «современную пастораль». Так, Л. Р. Никифорова считает, что «Пастух и

пастушка» не является ни повторением, ни развитием ранее существовавших

пасторальных образцов. Исследовательница полагает также, что

неправомерно связывать пасторальность повести с содержащимися в ней

отсылками к произведениям Прево («Манон Леско», «История одной

11

гречанки»), которые «даже отдаленно» не имеют никакого отношения к «традиции классической романной пасторали» [Никифорова 1989: 192]. По мнению Л. Р. Никифоровой, астафьевская повесть - скорее «полемическая трансформация» традиционной пасторали, так как автор «опирается не на конкретные элементы поэтики пасторальных романов и присущие им жанровые черты, а возрождает пасторальный миф, то есть некие общие представления о пасторальном идеале, пасторальной любви, пасторальной действительности». Все это, продолжает далее Л. Р. Никифорова, «позволяет писателю прикоснуться к общечеловеческим ценностям, воплотить общечеловеческий характер добра и зла, любви и смерти» [Никифорова 1989: 193-194]. При этом «жанровый замысел Астафьева - не пародия на пастораль, а художественное воссоздание ее невозможности в трагической военной реальности» [Никифорова 1989: 194]. «Пастух и пастушка», по мнению Л. Р. Никифоровой, - это антипастораль.

Научные интерпретации «Пастуха и пастушки» как «современной пасторали» весьма различны, и разброс мнений относительно ее жанровой природы весьма широк. Он отражает спектр имеющих представлений о пасторали ХХ века в целом. Высокая степень изученности данного произведения не означает, что проблема его жанрового своеобразия закрыта. Новые возможности в понимании связей «Пастуха и пастушки» с пасторально-идиллической традицией открывает учет ранее не известных материалов, как историко-литературных, так и собственно художественных.

Роман-идиллия А. Чудакова «Ложится мгла на старые ступени» обратил на себя внимание многих исследователей: [Бочаров 2005; Булкина 2012; Вайль 2008; Ганжа 2002; Долинин 2005; Елисеев 2002; Жолковский 2002; Каралис 2013; Кузечкин 2012; Куник 2013; Лапушин 2009; Манн 2005; Марченко 2001; Немзер 2002, 2005; Орлова 2012; Осповат, Тименчик 2005; Паперный 2005; Рейфилд 2006; Сёргей 2009; Соболев 2005; Степанов 2009; Сурат 2005; Фрумкина 2002; Харитонов 2011; Чумаков 2005; Яранцев 2013 и др.].

Все, пишущие о романе-идиллии, так или иначе, изучали его жанровую специфику, в том числе и его связь с пасторально-идиллической традицией. Большинство исследователей связывали идиллию с предметом изображения - с жизненным укладом семьи Саввиных-Стремоуховых в провинциальном городке Чебачинске, расположенном на границе России и Казахстана, в живописной местности, напоминающей Швейцарию. «Настоящим оазисом», «эдемом» Чебачинск воспринимался не только и не столько благодаря своему целительному климату. По мнению исследователей, существование чебачинских обитателей было идиллическим в силу того, что город находился вдали от центра, а значит - автоматически получал некоторую автономию, предполагавшую хотя бы относительную независимость от официальной Москвы. Отмеченная обособленность и сопряженные с ней «вольности» в сочетании с «райской» природой формировали представление о Чебачинске как идиллическом топосе. Принимался в расчет также главный герой - дед, глава «патриархального клана», чья жизненная история лежала в основе произведения, завершавшегося его смертью.

Однако у всех пишущих о романе неизменно возникали сомнения:

идиллия ли это? Одним поначалу казалось, что «и романом, да еще

"романом-идиллией" он назван лишь затем, чтобы воспоминания можно

было бы украсить вымыслом и обрести свободу высказывания» [Куник

2013]. Другие полагали, что «идиллического в нем столько, сколько мы

найдем в повествовании любого автора о своем детстве» [Фрумкина 2002].

А. Долинин утверждал, что «никакого огороженного рая в "романе-идиллии"

нет и в помине: зло, жестокость, абсурд, смерть <...> входят в состав

изображенного мира на равных правах с добром и красотой» [Долинин 2005:

203-204]. По мнению исследователя, автору было известно, что «в переводе

с древнегреческого "идиллия" значит просто "маленький образ"», и он,

называя свое произведение «романом-идиллией», «в первую очередь»

стремился подчеркнуть «огромное значение малого, случайного, частного»,

уравниваемого им «с крупномасштабными трагическими событиями

13

исторического времени и с вечною красою равнодушной природы». Согласно рассуждениям А. Долинина, идиллическим оказывался «не сам мир, а авторский взгляд на него - взгляд спокойный, мужественный, благорасположенный» [Долинин 2005: 204]. «По-честному - ни романа там нет, ни тем более идиллии. Какая уж идиллия в повествовании о семье русских ссыльнопоселенцев в Северном Казахстане», - считал П. Вайль [Вайль 2008].

Однако сомнения по поводу принадлежности романа Чудакова к идиллической традиции выражались и не столь категорично. «Какая идиллия, ежели действие разворачивается в Северном Казахстане сталинской поры, в поселке городского типа, битком набитом "неполноценным" репрессированным народом!» [Марченко 2001: 195], - риторически восклицала А. Марченко, в ходе своих наблюдений приходившая к выводу, что Чудаков написал именно роман-идиллию, в котором слово «идиллия» имеет «не одно, а два значения: и расхожее, современное - идеализация, и благородно-устаревшее - похвала сельской скромной жизни». Отсюда, по мнению исследовательницы, и выбор главного героя (деда), и угол зрения, под которым он изображается [Марченко 2001: 197].

В целом ряде откликов соотношение произведения с традиционной идиллией становилось предметом специального рассмотрения. «Какая тут "идиллия", если время действия - военные и первые послевоенные годы, а место - городок, набитый ссыльнопоселенцами», - спрашивал А. Немзер, чтобы затем доказать, что «все же авторское определение единственно точно». По его мнению, «"идиллию" создавала семья, взращенная польской дворянкой, выпускницей Института благородных девиц, и русским поповичем, окончившим семинарию, но избравшим мирскую стезю, - бабкой и дедом рассказчика. А если добираться до сути, "идиллию", настоящую Россию, сохранил дед. В большевистской мясорубке, среди нищеты, раздора и общего одичания. Сохранил, потому что был очень силен. И столь же душевно тонок» [Немзер 2002].

И. Булкина считала, что «жанровый подзаголовок - роман-идиллия -столь же точен, сколь и парадоксален». Она связывала отмеченную парадоксальность с несоответствием произведения идиллическим стереотипам. Заметив, что «идиллия, как правило, представляет поэтический мир, обращенный назад», мир, «не признающий истории как процесса и помнящий лишь о безвозвратно утерянном и загубленном Золотом веке», исследовательница подчеркивала: «Пришлый герой традиционной идиллии агрессивен, он губит природу, он разрушает дом патриархов, он - само воплощение безжалостной Истории». Об этом, согласно рассуждениям И. Булкиной, рассказывали «так называемая "деревенская проза"», а также популярные «в советской и особенно в позднесоветской литературе» «семейные эпопеи» [Булкина 2012: 198-199]. Чудаковская идиллия, по мнению исследовательницы, написана «совсем о другом, она не о разрушении, а о выживании, и настоящий парадокс тут в ненарочитом, но тем более явственном изживании стереотипов». В чебачинской идиллии И. Булкина увидела «спокойное, неторопливое повествование» о том, «что "голод и холод" - это всего лишь "предложенные обстоятельства", но каждый сам строит Дом свой и разбивает Сад свой», «о том, как можно строить жизнь в "предложенных обстоятельствах"», «о том, как культура "книжная", высокая, вырастает из "культуры материальной"... » [Булкина 2012: 200-201]. Обращая внимание на отличия рассматриваемого произведения от традиционной идиллии, исследовательница соглашалась и с тем, что указание на «патриархальный жанр» в его названии оправданно. Принимая в расчет слова деда, сказанные им перед смертью («Но они отняли Россию»), она прочитала чудаковскую идиллию как «роман о конце Золотого века» - то есть о разрушении Дома, под которым имелась в виду патриархальная Россия.

Наиболее аргументированный анализ соотношения идиллического и

антиидиллического начал в романе Чудакова предложил А. Степанов.

Опираясь на бахтинское определение идиллического хронотопа,

15

исследователь показал, что роман Чудакова «соответствует, по крайней мере, трем из четырех выделенных Бахтиным разновидностей идиллического хронотопа: земледельчески-трудовому, ремесленно-трудовому и семейному» [Степанов 2009: 401]. Как и в традиционной идиллии, провинциальный Чебачинск - «конкретный уголок родной страны, далекий от центра и слабо связанный с большим миром», исключительный в природном, интеллектуальном, социальном отношении. Как и в традиционной идиллии, в центре произведения - патриархальная семья, члены которой представляют «все возрасты»; авторское внимание фокусируется на ребенке и старце, которые, являясь родственниками, оказываются близкими и духовно. Общий труд, общая культура, взаимная любовь связывает членов «патриархального клана». Течение их жизни соотносится «с ритмом природы», «следует календарному циклу» [Степанов 2009: 401]. «На трудовой и семейной основе восстанавливаются "древние соседства", которые, по Бахтину, определяют жанровую память романа-идиллии: тело, одежда, еда, питье, половая жизнь, смерть, испражнения» [Степанов 2009: 402]. Такова, по мнению исследователя, собственно идиллическая сторона романа.

Другая грань произведения обусловлена «историзацией вневременной по своей природе идиллии». Историзация, считает А. Степанов, проявляется, например, в том, что вместо героев, живущих в родном краю, где их предки жили от века, здесь - ссыльнопоселенцы или те, кто вынужденно покинул родные места, чтобы избежать сталинских репрессий. «В отличие от идиллии, где идеал всегда помещается здесь и сейчас, герои "свое" время и пространство отнюдь не идеализируют, а, напротив, воспринимают в качестве идеального иное, прошлое» [Степанов 2009: 403]. Изображаемое время «подсвечивается» «взглядом извне» (из 1970-х, 1990-х гг.), тогда как традиционная идиллия внешнего взгляда на себя не знала. «Если идиллия -это нечто абсолютно вневременное, то в романе, в отличие от нее, перед нами пауза или остановка времени после "конца истории"» [Степанов 2009: 403].