Пато- и саногенетические механизмы, определяющие исход хирургического лечения отслойки сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Зайка, Владимир Александрович

  • Зайка, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 148
Зайка, Владимир Александрович. Пато- и саногенетические механизмы, определяющие исход хирургического лечения отслойки сетчатки: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Иркутск. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайка, Владимир Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиология, патогенез и распространенность отслойки сетчатки

1.3 Основные представления о принципах диагностики и лечения отслойки

сетчатки

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы офтальмологического обследования

2.2.2. Биохимические методы исследования

2.2.3. Методы исследования концентрации продуктов перекисного окисления липидов и компонентов системы антиоксидантной защиты

2.2.4. Методы исследования состояния системы нейроэндокринной регуляции

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ С ОТСЛОЙКОЙ СЕТЧАТКИ

3.1. Закономерности изменения структуры нейро-ретинального комплекса и зрительных функций у пациентов с отслойкой сетчатки

3.2. Закономерности изменения региональной гемодинамики у пациентов с отслойкой сетчатки

3.3 Изменения реактивности организма у пациентов с отслойкой сетчатки

3.4. Комплексная оценка механизмов структурно-функциональных изменений зрительной системы и реактивности организма при отслойке

сетчатки (обсуждение результатов)

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКОЙ СЕТЧАТКИ НА РАННИХ ЭТАПАХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

4.1. Влияние исходного дооперационного состояния больных с отслойкой сетчатки на скорость и степень восстановления зрительных функций в раннем послеоперационном периоде

4.2. Оценка эффективности лечения отслойки сетчатки на ранних этапах

послеоперационного периода

4.3 Изменение состояния зрительной системы у больных с отслойкой сетчатки в раннем послеоперационном периоде, в зависимости от эффективности лечения

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКОЙ СЕТЧАТКИ НА ПОЗДНИХ ЭТАПАХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО

ПЕРИОДА

5.1. Влияние исходного дооперационного состояния больных с отслойкой сетчатки на скорость и степень восстановления зрительных функций в позднем послеоперационном периоде

5.2 Оценка эффективности лечения отслойки сетчатки на поздних этапах послеоперационного периода

5.3 Изменение состояния зрительной системы у больных с отслойкой сетчатки в позднем послеоперационном периоде, в зависимости от эффективности лечения

3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пато- и саногенетические механизмы, определяющие исход хирургического лечения отслойки сетчатки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Одним из распространенных и тяжелых заболеваний зрительной системы является отслойка сетчатки, где в патологический процесс вовлекаются практически все структуры глазного яблока и, соответственно, имеются ассоциированные множественные расстройства зрительных функций

[3,4,5,26,28,46,54,56,58,63,75,84,88,90,97,108,114,127,131,132,134,148,175,186, 192,197,199,211].

По данным статистики О.В. Вавиловой (2005) доля ОС в глазной заболеваемости колеблется от 6,1 до 9,7%, причем среди женщин она встречается несколько чаще. По данным разных авторов распространенность РОС составляет от 6,3 до 24,4 случаев на 100000 населения в год (Нероев В.В., Сарыгина О.И., 2008; Haimann М.Н., Burton Т.С., Brown С.К., 1982; Mitry D., 2010; Wilkes S.R., 1982; Rowe J.A., 1999). Ежегодная встречаемость РОС в США - 36000 в год (Sodhi А., 2008).

Недостаточным знанием многих патогенетических механизмов возникновения и развития отслойки сетчатки, на этапах заболевания и лечения, можно объяснить тот факт, что на сегодняшний день критерием успешности хирургического лечения является лишь достижение анатомо-реконструктивного эффекта, без учета необходимой коррекции существующих функциональных расстройств [1,3,4,5,28,48,49, 50,65,66,87,94,105,110,115,116,120,128,133,142,145,150,153,161,162,185,204].

Социальная значимость и актуальность изучаемой проблемы состоит в том, что регматогенная отслойка сетчатки, являясь одним из тяжелейших заболеваний органа зрения, поражает практически все возрастные группы

пациентов, чаще людей молодого, трудоспособного возраста. Распространенность данного заболевания составляет 8,9-24,4 случаев на 100000 населения, двухсторонняя отслойка сетчатки встречается в 5-30% случаев (Аветисов С.Э., 2008). При несвоевременно проведенном лечении инвалидизация составляет 2-9% случаев отслойки сетчатки (Слепова О.С., 2006, Тахчиди Х.П., 2007).

На сегодняшний день современные методы лечения отслойки сетчатки направлены на ликвидацию лишь одного звена патогенеза - блокирование периферического разрыва, что является необходимым условием для прилегания отслоенной ретинальной ткани. При этом успешное восстановление структурных взаимоотношений достигается в 98-99% случаев

[1,3,4,5,28,48,65,105,110,115,120,128,133,142,150,153,162,173,184,185,189,190, 203,204,206,213].

В то же время именно отсутствие глубоких систематизированных знаний о закономерностях возникновения и формирования функциональных изменений зрительной системы и определяет тот факт, что восстановление достаточного зрительного восприятия при отслойке сетчатки составляет всего 55-74% [ 1,26,57,137,138,149,151,168,179,193,200,205,215,216].

Ретроспективный анализ изменения зрительных функций у пациентов,

прооперированных по поводу регматогенной отслойки сетчатки в Иркутском

филиале МНТК «Микрохирургия глаза» с 2000 по 2010гг., показал, что в

1200 случаях хирургического лечения по поводу отслойки (87% от общего

числа), с полным прилеганием ретинальной ткани, улучшение зрительных

функций было получено лишь у 62% пациентов, что согласуется с данными

литературы. Причем, восстановление зрительных функций у пациентов с

отслойкой сетчатки, соизмеримой по времени развития, площади

распространенности и другим параметрам, происходило по различным

6

сценариям, отличающимся скоростью восстановления остроты зрения и степенью улучшения разрешающей способности глаза.

В настоящее время имеются лишь только данные о влиянии исходной высоты отстояния и длительности существования отслойки сетчатки на восстановление зрительных функций (Крейссиг И., 2005). Вместе с тем представления об изменении регионарного кровотока, электрической активности зрительного анализатора при данном заболевании носят единичный и несистематизированный характер. Сведения о значении исходной реактивности организма в развитии послеоперационных функционально-репаративные процессов практически отсутствуют.

В целом все это диктует необходимость проведения всестороннего исследования системных структурно-функциональных изменений пациентов с регматогенной ретинальной абляцией, как до операции, так и на различных этапах восстановления зрительной системы во вновь созданных условиях функционирования.

Таким образом, основной целью работы было: раскрытие закономерностей и механизмов нарушения зрительных функций, выявление роли измененной реактивности организма в процессе формирования регматогенной отслойки сетчатки и восстановления зрительной системы на различных этапах послеоперационного периода.

Для решения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Раскрыть закономерности и механизмы структурно-функциональных изменений органа зрения и установить роль ряда факторов измененной реактивности организма в патогенезе регматогенной отслойки сетчатки.

2. Выяснить значение исходного состояния организма в пато- и саногенетических изменениях зрительной системы на ранних и поздних этапах послеоперационного периода.

3. Выявить закономерности и механизмы ранней и отсроченной нормализации зрительного восприятия в послеоперационном периоде, а также причины отсутствия восстановления качества и остроты зрения.

Научная новизна

Приоритетными являются данные о том, что важными факторами формирования регматогенной отслойки сетчатки является не только комплекс нарушений зрительной системы в виде изменения структурных взаимоотношений в заднем полюсе глаза, угнетения регионарного кровообращения, депрессии всего пула фоторецепторов и зрительных каналов, но и чрезмерная активация ПОЛ, дислипидемия, дисбаланс глюкокортикоидных и половых гормонов, повышение острофазовых белков плазмы крови.

Впервые установлено влияние исходного состояния зрительной системы и реактивности организма у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки на эффективность восстановления зрительных функций после хирургического лечения.

Важными являются данные о том, что необходимыми саногенетическими механизмами восстановления зрения являются: улучшение ретиналыюго и хориоидального кровотока, нормализация электрической активности сетчатки и зрительного нерва, регрессия перипапиллярного отека, повышение функциональной активности бистратифицированных фоторецепторов и их ганглиозных клеток. Выяснено, что длительность процессов послеоперационной реабилитации зрительной системы составляет не менее 6 месяцев.

*

Доказано, что отсутствие восстановления зрительных функций после хирургического лечение регматогенной отслойки сетчатки на различных этапах послеоперационного периода определяется сохраняющейся регионарной ишемией и отеком центральных отделов сетчатки, глубокими нарушениями спектральных свойств и функции светопроведения сетчатки, а также существенными нарушениями электрической активности сетчатки и зрительного нерва.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты настоящей работы вносят вклад в теорию исследований по изучению механизмов возникновения и формирования регматогенной отслойки сетчатки, а также закономерностей восстановления зрительных функций после хирургического лечения, включены в цикл лекций и семинарских занятий на кафедрах патологической физиологии и глазных болезней ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России и кафедры глазных болезней ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России. Материалы работы могут явиться основой для разработки патогенетически обоснованных методов лечения, направленных на улучшение разрешающей способности глаза при этом заболевании.

Методология и методы исследования

Использованы клинические методы: визометрия, тонометрия, электроретинография, зрительные вызванные потенциалы,

электрофизиологические исследования, цветовая компьютерная периметрия, рефрактометрия, ультразвуковое А- и В - сканирование, биомикроскопия, офтальмоскопия, оптическая когерентная томография, цветовое допплеровское картирование сосудов глаза, спектрофотометрические

(определение компонентов липидного спектра, субстратов и продуктов липопероксидации, параметров антиоксидантной защиты), спектрофлюорометрические (определение продуктов липопероксидации, параметров антиоксидантной защиты), радиоиммунологические и иммуноферментные (определение содержания гормонов), статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения общей реактивности организма в виде дисбаланса антиоксидантной системы, дислипопротеидемии и гормональной дисфункции, наряду с комплексом структурно - функциональных изменений зрительной системы, играют важную роль в формировании отслойки сетчатки.

2. Наиболее важными саногенетическими механизмами восстановления зрительных функций на разных этапах послеоперационной реабилитации при лечении регматогенной отслойки сетчатки являются: восстановление ретинального и хориоидального кровотока, нормализация световой, электрической активности сетчатки и зрительного нерва, преимущественно бистратифицированных фоторецепторов и их ганглиозных клеток, а также регрессия перипапиллярного отека.

3. Недостаточное восстановление зрительных функций после хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки связано с нарастающими структурными изменениями центральных отделов сетчатки, низкой функциональной активностью М-, Ь-ганглиоцитов и их проводящих путей, на фоне ишемии внутренних и наружных слоев ретинальной ткани.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

ю

Научные положения и выводы обоснованы достаточным объемом выполненных исследований, статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета современных статистических компьютерных программ.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы представлены и обсуждены на IV, VI, VII, Villi Научно-практических конференциях «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии», Москва, 2006, 2008, 2009, 2011; научно-практической конференции «Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза», Уфа, 2008; научно-практической конференции «Федоровские чтения», 2008, Москва; научно-практической конференции «Высокие технологии в офтальмологии», Краснодар, 2008; научно-практической конференции «Euretina», Nice, France, 2009; научно-практической конференции «9-й Съезд офтальмологов России», Москва, 2010; научно-практической конференции «Профилактика и лечение Возрастной Макулярной Дегенерации», Оренбург, 2013; научно-практической конференции «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов», Астрахань, 2014.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ. Получен патент на изобретение - Якимов А.П., Пашковский A.A., Зайка В.А. Способ достижения функционального результата хирургического лечения отслойки сетчатки: Патент РФ № 2308921 (27.10.2007) - Новое в офтальмологии.- 2008. - № 3. - С.62.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 21 таблицей. Указатель литературы содержит 216 работ (84 отечественных и 132 иностранных источников).

\

!

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

Регматогенная отслойка сетчатки (РОС) остается в настоящее время значимой медико-социальной проблемой в связи с трудностями лечения и реабилитации больных, преобладанием среди пациентов людей трудоспособного возраста и вероятностью рецидива (Нероев В.В., 2012) [33,59,85,89,125,135,165,167,177,187].

Отслойка сетчатки (ОС) без хирургического лечения приводит к стойкому снижению зрения и инвалидности (Д.Н. Антелава, H.H. Пивоваров, A.A. Сафоян, 1986, Lewis, 2003).

Отслойка сетчатки - ablatio retinae - была известна еще в доофтальмоскопическое время. Впервые об этом заболевании упомянул Левенгук в 1722г.

Различают 3 вида отслоек сетчатки:

1 .Регматогенная (первичная) отслойка сетчатки

2.Тракционная отслойка сетчатки

З.Эксудативная (вторичная) отслойка сетчатки.

Наиболее часто встречающейся в клинической практике, особенно у лиц молодого возраста, является регматогенная (от греч. регма - разрыв) отслойка сетчатки, которая возникает при наличии сквозного дефекта ретинальной ткани. У лиц с миопией риск возникновения первичной отслойки сетчатки возрастает многократно.

По данным М.Е. Розенблюм (1952) регматогенные отслойки составляют до 83% от всех ОС [1,6,11,165,167].

1.1 Этиология, патогенез и распространенность отслойки сетчатки

В патогенезе ОС выделяют следующие механизмы, запускающие и поддерживающие патологический процесс:

1. Эмбриологическую теорию формирования отслойки сетчатки описал Антелава в 1983г. Он считал, что предпосылкой к отслойке сетчатки является наличие потенциального пространства между наружным и внутренним слоями глазного бокала. Из наружного слоя глазного бокала будет формироваться пигментный эпителий, из внутреннего -нейроэпителий. Кроме того, важную роль играет диспропорция в размере оболочек глаза и объеме стекловидного тела (СТ). При большом объеме глазного яблока и микрогиалоиде - маленьком относительном объеме стекловидного тела усиливаются витреоретинальные тракции. Образованию неравномерных тракций сетчатки со стороны СТ может способствовать и замедление обратного развития гиалоидной артерии во внутриутробном периоде[4,515,47,104,111,166,194].

2. Анатомическими предпосылками формирования ОС разные авторы считают концентрическое расположение коллагеновых волокон в корковых слоях СТ, неравномерное и различное по прочности крепление в различных точках глаз, что предрасполагает к расслоению коркового слоя СТ (гиалоидошизис), а также к отслоению пограничной мембраны СТ от сетчатки, то есть к отслойке СТ. С.Г. Игнатьев (2001), Г.Л. Старков (1967) разделяют полость глаза на 2 части - оформленное СТ и ретровитреальное пространство, заполненное жидкими фракциями геля СТ, которое и является решающим в патогенезе ретинальной отслойки. В работах В.В. Волкова (1981), Горбань (1979), Р.А. С1Ыэ (1965) также говорится о том, что отслоенный оформленный витреум при движениях глаза в силу инерционных сил может привести к разрывам связанной с ним сетчатки [4,515,47,104,111,166,194].

3. Биохимическая теория базируется на утверждении о том, что центральная часть CT более предрасположена к разжижению и дегенеративному процессу, т.к. концентрация коллагеновых волокон больше в кортикальной зоне витреума (Горбань, 1979). Таким образом, при нарушении структуры центральной части витреалыюго геля образуются довольно плотные периферические мембраны, которые могут коллабировать к центру витреалыюй полости, оказывая тракцию на внутреннюю поверхность сетчатки [4,5,7,8, 15,47,104,111,166,194].

4. Значительную роль в образовании ОС играют и наследственные факторы. Большая группа аутосомно-наследуемых периферических витреохориоретинальных дистрофий («след улитки», «решетчатая дегенерация», Фогта-Блессига-Иванова, филяриформные или нитевидные дегенерации Томсона, постэкваториальная хориоретинальная атрофия и др.) (Русецкая Н.С., 1976; Антелава, 1986), некоторые врожденные синдромы (Элерса-Данло, Грендблада-Страндберга, Марфана, Марчезани и др.), сопровождающиеся дистрофическими изменениями ткани, при которых любой тракционный момент, создаваемый CT, приводит к формированию сквозных дефектов сетчатки (Cibis P.A., 1965; Антелава, 1986) [4,515,47,104,111,166,194].

5. Гемодинамические факторы риска развития ретиналыюй абляции были выявлены в работах E.H. Малашенковой, Е.О. Саксоновой. Тяжелые формы отслоек сетчатки сопровождаются по их исследованиям снижением пульсового объема крови, уменьшением реографического коэффициента. Такие же изменения были получены и на парном глазу. N.E. Вуег (1974) в своей работе описал истончение ретиналыюй ткани и образование в ней сквозных дефектов на местах очагов ишемии (участков дегенерации).

Резкое повышение артериального давления может способствовать значительному увеличению амплитуды пульсации ретинального дерева, что последовательно вызывает повреждение задней гиалоидной мембраны,

15

возникновение ретинальных тракций и разрыва (Горбань, 1979; Cibis P.A., 1965) [4,515,47,53,61,104,111,166,194].

6. Механические причины. Большое значение в развитии ОС имеют проникающие и контузионные травмы глаза. При проникающих ранениях происходит разжижение стекловидного тела, и возникают тракции по ходу раневого канала. В 1980 году в работах S. Winthrop с коллегами было описано, что мигрирующие клетки оседают на сетчатке, структурах CT, хрусталике, радужке (Winthrop S., Cleary Р., Minckler D., 1980). По мнению P.A. Гундоровой, 1986, В.Ф. Даниличева (1994), развитие пролиферативной ткани является одним из тяжелых осложнений проникающих ранений глазного яблока. По данным работ К.Т. Керимова (2002), М.М. Шишкина (2000) развитие фиброваскулярных мембран при проникающих ранениях наблюдается в более чем 50% случаев. При тупой травме глаза за счет инерционного броска CT возникают отрывы сетчатки от зубчатой линии (Волков В.В., 1981). По данным P.A. Гундоровой отслойка сетчатки развивается в 13,2% случаях после травмы

глаза[4,515,47,104,111,166,173,194].

Известно, что риск ОС повышен при близорукости, особенно при высокой ее степени и сопровождающейся астигматизмом (Лапочкин В.И., 1998). Кроме задней отслойки CT, в патогенезе ОС при миопии имеют значение различные виды периферических витрео-хориоретинальных дистрофий, среди которых, помимо разрывов, наиболее «опасными» считаются:

- решетчатая дистрофия

- дистрофия типа «след улитки»

- витреоретинальные адгезии.

По данным многих авторов в 10-15 % случаев регматогенная отслойка сетчатки осложняется развитием пролиферативной витреоретинопатии (ПВР)

(Антелава Н.Д., 1998; Родин С.С., Назаренко Н.И., Левицкая Г.В., 2000; Kessels A.G., Hendrikse F., 2001), что является неблагоприятным прогностическим признаком в отношении результатов хирургического лечения и улучшения зрительных функций.

По мнению R. Machemer, R.A. Ignots, J. Massaqe (1986,1988) главную роль в механизме ПВР играет миграция клеток пигментного эпителия сетчатки через разрыв, которая высвобождает трансформирующий фактор роста, усиливающий пролиферацию и способствующий синтезу экстрацеллюлярного коллагена, который принимает участие в процессе формирования мембран

[6,19,68,91,92,100,101,106,130,141,156,157,158,159,163,181,202,209].

Мембрана состоит из пигментных, глиальных клеток (в первую очередь клетки Мюллера и астроциты), фибробластов, воспалительных клеток (Charteris DG., 1995), коллагена 1,2,3,4 типа (Jerdan J.A.,1989; Morino I., 1990). Воспалительные клетки в основном представлены макрофагами и лимфоцитами. Они синтезируют факторы роста, интерлейкины (Pastor J.C., 1998; Campochiaro P.A., 1992; Wiedeman P., 1992). Эпиретинальная мембрана может содержать миофибриллы, которые способствуют сокращению мембраны (Machemer R., 1978).

На начальных этапах при повреждении витреоретинальных структур

происходит миграция пигментных и глиальных клеток на поверхность

сетчатки и в CT (Захаров В.Д., 2003; Grierson I., Forrester J.V., 1980;

Machemer R., 1988;), которые являются главными клетками, участвующими в

образовании пролиферативных мембран (Miller В., Miller H., Patterson R.,

1986; Wang F., Zhang X., Hu H.H., 2000). Пигментные клетки начинают

пролиферировать (Kirchhof В., Kirchhof Е., 1989; Machemer R., Ignots R.A.,

Massaqe J., Hackett F., Conway B.P., Campochiaro P.A., 1989). Помимо этого,

клетки ретинального пигментного эпителия (РПЭ) секретируют

17

хемоапрактанты и митогенные факторы, способствующие миграции и пролиферации глиальиых клеток, макрофагов, фибробластов (Campochiaro Р. А., 1994, 1996). Отмечено, что пролиферативная активность клеток РПЭ зависит от степени и продолжительности отслойки сетчатки (Hackett F., В.Р. Conway, Campochiaro P.A., 1989). Наблюдается «фибробластическая метаплазия» клеток РПЭ с образованием волокнистой коллагеновой ткани (Войно-Ясенецкий В. В., 1979).

S.K. Fisher, D.H. Anderson. (1990) установили, что после отслойки сетчатки уже на 3-4 сутки наблюдаются пролиферация и гипертрофия клеток Мюллера.

Одновременно в витреальную полость мигрируют моноциты/макрофаги.

При ОС теряется связь с хориоидеей, что приводит к гипоксии, развивается ацидоз. Повышенная продукция макрофагами активированных кислородных метаболитов в условиях окислительного стресса индуцирует повреждение биологических мембран, в том числе и внутренней пограничной мембраны сетчатки (Хорошилова-Маслова И.П., Саксонова Е.О., Илатовская J1.B., 2002). В зоне ее деструкции начинается активная пролиферация клеток РПЭ, глиальных клеток.

Вопрос о происхождении фибробластов в заднем полюсе глазного

яблока до настоящего времени остается не вполне понятным, т.к. ни в

сетчатке, ни в стекловидном теле в нормальных условиях подобные клетки

не обнаруживаются (Балашова JT.M., Борзун Н.С., Ажугим М.Н., 2002;

Старков Г. Л., 1967). Некоторые авторы считают, что фибробласты

представляют собой трансформированные клетки пигментного эпителия

сетчатки, другие же высказывают предположение об их происхождении из

сосудистых эпителиальных клеток, гиалоцитов, глин или периваскулярной

адвентиции (Vinores S.A., Campochiaro P.A., Conway B.P., 1990; Weller M.,

Bresgen М., Heimann К., 1989). Многие исследователи описывают ключевую

18

роль миофибробластов в феномене контракции пролиферативных мембран (Lindsey S., Michels R.G., Luckenbach M., 1983; Chandler D.B., Quansah F.A., Hida T., 1986; Kapetanios A.D., Bochaton-Piallat M.L., Donati G., 2000).

При рассмотрении процесса формирования витреоретинальных контрактильных мембран следует отметить роль фибронектина (Метаев С.А., 2000; Kapetanios A.D., Bochaton-Piallat M.L., Donati G., 2000).

E. Pearlstein (1981) описал, что этот белок способствует миграции и прикреплению различных типов клеток к субстрату. При связывании с фибриллами коллагена в присутствии гликозаминогликанов образуется комплекс коллаген-фибронектин-протеогликан, который входит в состав межклеточного опорного матрикса (Hynes R.O., Weiss R.E., Reddi А.Н., 1981).

Показано важное значение гиперактивации перекисного окисления липидов в патогенезе целого ряда заболеваний [10,24,25,39,40,41,42,43,44,45,73,112,113], однако сведений о роли окислительного стресса в механизмах возникновения и развития регматогенной отслойки сетчатки в доступной литературе не обнаружено.

ПОЛ непрерывно протекает в норме во всех тканях живых организмов, свободно-радикальное окисление при его низкой интенсивности является одним из типов нормальных метаболических процессов (Журавлев А.И., 1982; Кожевников Ю.Н., 1985). Промежуточные продукты ПОЛ -гидроперекиси в малых концентрациях - оказывают физиологическое действие, определяемое обратимой инактивацией ферментов, обратимыми изменениями проницаемости мембран и обратимым гидрофильно-гидрофобным превращением жирно-кислотных остатков глицерофосфатов. Конечные продукты оказывают токсическое действие за счет сшивок биополимеров (Козлов Ю.П. и др., 1961, Даренская М.А., Колесникова Л.И., 2010; Колесникова Л.И., Макаров О.А 2004, Хорошилова-Маслова И. П.,

2002, Gutierrez-Mazariegos J., 2014), необратимой инактивации ферментов, нарушения митоза, необратимых повреждений мембран и лизиса клеток.

Появление в клеточных мембранах продуктов окисления липидов, особенно перекисей, меняет их структуру и такие свойства, как проницаемость и устойчивость липид-белковых комплексов, вызывает инактивацию ферментов, разрушение белков и, следовательно, изменение функциональной активности мембран (Храпов Н.Г.,1982).

Увеличение концентрации продуктов ПОЛ над стационарным уровнем рассматривается как универсальный механизм повреждения клетки при различных патологических состояниях (ожоги, лучевая болезнь, ИБС и т.д.) (Владимиров Ю.А. и др., 1972).

Любое альтерирующее воздействие закономерно сопровождается выраженной стресс-реакцией, тесно сопряженной в своем развитии с посттравматическим воспалением (Васильева Л.С., Малышев В.В., Кузьменко В.В., 1995). Значительный вклад в развитие воспалительного процесса вносит и стресс [10,83].

IL-1 представляет собой продукт активации моноцитов, макрофагов, глиальных клеток (Ковальчук Л.В., Ганковская Г.В., 1995). Однако он синтезируется и другими клетками - эндотелиоцитами, фибробластами, кератиноцитами. В эксперименте обнаружено, что IL-1 в условиях in vitro и in vivo при ОС стимулирует миграцию клеток РПЭ, не влияя при этом на их пролиферацию (Kirchhof В., Kirchhof Е., Ryan S.J., 1989).

IL-8 синтезируется моноцитами/макрофагами (Ковальчук Л.В., Чередеев А.Н., 1991). 1L-8 обнаруживает хемотаксическую активность по отношению к нейтрофилам. Многообразие функций указанных интерлейкинов позволяет им не только контролировать развитие локального

воспалительного процесса при ОС, но и обеспечивать ответную реакцию на уровне целостного организма.

ФНО оказывают разностороннее активизирующее влияние на нейтрофилы - воздействуют на фагоцитоз, хемотаксис, адгезию, продукцию активированных форм кислорода. Они также активизируют антитело-зависимую клеточную цитотоксичность нейтрофилов и могут выступать в качестве ростовых факторов для В-лимфоцитов при ретинальном повреждении (Потапов М.П., 1994) [16,17,68,100,140,147].

Имеются многочисленные данные о заболеваниях органа зрения при нарушениях нейроэндокринной регуляции. Описаны офтальмологические осложнения сахарного диабета, тиреотоксикоза и т.д. (МасЬетег Я., 1§по1з Я.А., 1976). В то же время, работы, посвященные изучению влияния заболеваний глаза, в том числе регматогенной отслойки сетчатки на изменение гормонального статуса, отсутствуют.