Патофизиологическая оценка кратковременной анестезии собак при онкологической патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Туровникова, Елена Валентиновна

  • Туровникова, Елена Валентиновна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 136
Туровникова, Елена Валентиновна. Патофизиологическая оценка кратковременной анестезии собак при онкологической патологии: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Туровникова, Елена Валентиновна

1. Список сокращений стр.

2. Ведение стр.

3. Обзор литературы стр.

3.1. Особенности анестезиологического обеспечения в онкологии, стр.

3.2. Основные методы и режимы при проведении лучевой терапии стр. 16 опухолей.

3.3. Принципы общего обезболивания и подбор оптимальных стр. 19 препаратов для кратковременной анестезии.

3.4. Применение а2-адреноагонистов в ветеринарной и стр. 25 медицинской анестезиологии. Возможные кардиореспираторные эффекты. Опыт применения их в онкологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическая оценка кратковременной анестезии собак при онкологической патологии»

2. ВВЕДЕНИЕ Среди домашних и сельскохозяйственных животных по частоте опухолевых заболеваний собаки стоят на первом месте. В последние 10 лет наблюдается рост онкологической методики, заболеваемости среди собак. Практически все эксперименте. успешно применяемые в клинической онкологии человека, были разработаны и апробированы на животных в Эти разработки велись в области методов диагностики, Достижения увеличилось хирзфгического, химиотерапевтического, лучевого лечения. ветеринарной медищгае. Однако за последние пять лет, современной онкологии долгое время не применялись на практике в количество научных работ по проблемам опухолей у собак сделанных на клиническом материале, что свидетельствует о повышении практической значимости разработок в этой области. [28, 56, 76]. Достижения современной онкологии расширить применение позволили значительно радиологических методов лечения и диагностики опухолей мелких домашних животных. Одним из таких методов является гамма-лучевая терапия, проведение которой в ветеринарии невозможно без соответствующего анестезиологического обеспечения. При этом необходимо полное обездвиживание и частичная анальгезия собак на время сеанса (5-15 минут), а количество сеансов достигает десяти за один курс. Непродолжительность манипуляции позволяет проводить кратковременную анестезию. Степень наркоза должна быть безопасной для животного и обеспечивать дистанционное наблюдение за собакой во время сеанса. Возможности обычного контактного наблюдения исключены [114]. В большинстве случаев совместно с лучевой терапией применяются химиотерапия сопровождаются анестезиологические и оперативное риски лечение. Эти методы и агрессивны, увеличивают активизацией цитокинов пациентов с опухолями. Животные с неоплазиями, как правило, относятся к средней и старшей возрастной Введение

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Туровникова, Елена Валентиновна

7. ВЫВОДЫ.

1. У собак со спонтанными опухолями при назначении лучевой терапии регистрируется высокая стадийность опухолевого процесса, локализация первичной опухоли преимущественно в области головы и шеи, высокая частота и вариабельность сопутствующей патологии широкого спектра, значительные нарушения гематологических показателей, что ведет к увеличению анестезиологического риска.

2. Внутривенное применении медетомидина, диазепама с упреждающей атропинизацией в сочетанном режиме для обеспечения лучевой терапии опухолей собак сопровождается первичной гипертензией, возникновением пароксизмальных тахиаритмий, снижением ФС миокарда, нарушением микроциркуляции при стабильной функции внешнего дыхания. Применение атипамезола ускоряет пробуждение, но не позволяет полностью компенсировать гемодинамические нарушения.

3. Внутривенное применение ксилазина, диазепама, кетамина и атропинизации в сочетанном режиме для обеспечения лучевой терапии опухолей собак сопровождается первичной гипертензией, тахиаритмиями, снижением ФС миокарда при стабильных показателях микроциркуляции и функции внешнего дыхания.

4. Внутримышечное применение медетомидина в монорежиме для обеспечения лучевой терапии опухолей собак характеризуется высокой вероятностью глубоких брадиаритмий при стабильных показателях гемодинамики и функции внешнего дыхания.

5. Применение атропина сульфата 0,1% в дозе 0,05-0,1 мл/кг в сочетанном режиме с а-2 адреноагонистами вызывает увеличение гипертонического эффекта в начальной стадии общей анестезии, но является обязательным компонентом при ограниченной возможности мониторинга собак с повышенной степенью функциональных и системных расстройств.

6. Изменение температурного градиента (разница ректальной и накожной температурой тела) коррелирует с изменением ФС миокарда, артериального давления, скорости наполнения капилляров, что может использоваться для косвенной оценки гемодинамики при проведении анестезии собак со спонтанными опухолями.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

1. Для обеспечения лучевой терапии опухолей собак без гемодинамических и сердечно-сосудистых нарушений и при невысокой степени анестезиологического риска рекомендуется применение медетомидина в дозе 10-40 мкг/кг (наиболее предпочтительно внутримышечное применение) с упреждающей атропинизацией в сочетании с бензодиазепинами и реверсией атипамезолом в половинном объеме от введенного медетомидина.

2. При наличии гемодинамических и сердечно-сосудистых нарушений для обеспечения лучевой терапии наиболее безопасно сочетанное внутривенное введение ксилазин-диазепам-кетаминовой комбинации с последующей инфузионной терапией.

3. Для оценки микроциркуляции наряду с другими показателями рекомендуется использовать динамику температурного градиента (t А) и корреляционную зависимость показателей (АДс, ФС, СНК, ЧСС, t А).

4. Данные, полученные в результате исследований, используются для анестезиологического обеспечения лучевой терапии опухолей собак в Клинике экспериментальной терапии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН и в учебном процессе по ветеринарной анестезиологии в Российском университете дружбы народов.