Патофизиологические и биохимические механизмы развития диабетических ангиопатий и патогенетическое обоснование их коррекции в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Дзугкоев, Сергей Гаврилович

  • Дзугкоев, Сергей Гаврилович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 175
Дзугкоев, Сергей Гаврилович. Патофизиологические и биохимические механизмы развития диабетических ангиопатий и патогенетическое обоснование их коррекции в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Владикавказ. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дзугкоев, Сергей Гаврилович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Патогенетические механизмы развития нефро- и ангиопатий при сахарном диабете.

1.2. Микроциркуляторные нарушения при сахарном диабете. Роль NO в

1 1 1 1 ; » ос их патогенезе:.!.

1.3. ПОЛ и АОЗ при сахарном диабете. Возможные пути коррекции нарушений.

Глава 2. Материалы, методы и структура исследования.

2.1. Материал и структура исследования.

2.2. Методика воспроизведения аллоксанового диабета (АД).

2.3; Характеристика модели аллоксанового диабета.

2.4. Патофизиологические методы исследований.

2.4.1. Исследование кровотока в магистральных сосудах - брюшной аорте (БА), нижней полой вене (HI 1В), почечных артериях (ПА) и микроцирку ляторном звене.

2.5. Исследование системы гемостаза.

2.5.1. Метод электрокоагулографии.

2.5.2. Исследование агрегации тромбоцитов.

2.5.3. Агрегатография тромбоцитов.

2.6. Биохимические методы исследований.'.

2.6.1. Методика определения натрия и калия в моче и плазме крови.

2.6.2. Количественное определение креатинина в моче и плазме крови.

2.6.3. Расчет показателей водо- и электролитовыделительной функции почек производили по формулам Ю.В.Наточина.

2.6.4. Определение активности Ыа+,К+-АТФ-азы в гомогенатах, митохондриальной и микросомальной фракциях коркового и мозгового вещества почечной ткани.

2.6.5. Изучение степени переокисления в мембранах эритроцитов и в почечной ткани.

2.6.6. Выделение эритроцитов и определение в них концентрации малонового диальдегида.

2.6.7. Изучение состояния антиоксидантной системы (АОС) по активности каталазы (КФ 1:11:1:6).

2.6.8., Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) (КФ

1.15.1.11.) методом аутоокисления адреналина.

Глава 3. Собственные данные.

3.1. Состояние микро- и макрогемодинамики, системы гемостаза при экспериментальном сахарном диабете.

Глава 4. Показатели функционального состояния почек при' экспериментальном сахарном диабете.

4.1. Изменения водо- и электролитовыделительной функции почек у крыс с аллоксановым диабетом.

4.2. Состояние активности №+,К+-АТФазы в гомогенатах коркового и мозгового вещества почечной ткани, митохондриальной и микросомальной фракциях при аллоксановом диабете.

Глава 5. Перекисное окисление липидов и активность антиоксидантной системы цри аллоксановом диабете.

5.1. Перекисное окисление липидов при аллоксановом диабете.

5:2. Состояние антиоксидантной системы защиты организма при аллоксановом диабете.

Глава 6. Изменение активности про- и антиоксидантных систем, показателей ДН, макро- и микрогемодинамики, и системы гемостаза* на фоне корригирующей терапии при экспериментальном сахарном диабете.98J

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические и биохимические механизмы развития диабетических ангиопатий и патогенетическое обоснование их коррекции в эксперименте»

Актуальность проблемы.

Диабетическая ангио- и нефропатия являются не только частым осложнением СД, но и его интегральным патогенетическим звеном, частота и выраженность которого коррелирует с длительностью заболевания и степенью метаболических нарушений. Микроциркуляторные изменения носят органоспецифический характер и отмечаются в различных областях. Так, поданным Дедова И.И., Сунцова Ю.И., Кудряковой С.В. и др., 1997, из 82,7% обследованных больных СД, ретинопатия у 61,1%, нейропатия' — 50,5%, диабетическая нефропатия — 28,2%. При экспериментальном» сахарном диабете отмечается нарушение кровоснабжения! нервов и уменьшение плотности сосудов (Schratzberger Р, Walker DH, Ritting К, Bahlmann FH et al; 2001). Диабетическая* нефропатия - одно из наиболее тяжелых последствий' СД, снижающее качество и продолжительность жизни больных (Дедов И.И., Шестакова М.В., Бондарь И.А., Климентов В.В., Королева Е.А. и др., 2003) и занимающее первое место среди других ангиопатий. Каждый второй больной СД типа 1 и каждый четвертый больной СД типа 2 умирает от острой и хронической почечной недостаточности (Сунцов Ю.И., 1998; Дедов И.И., 2003).

При экспериментальном сахарном диабете на ранних стадиях его развития и в клинике у больных отмечаются функциональные нарушения основных процессов- мочеобразования и почечного плазмотока, трансканальцевого транспорта электролитов и изменение ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), которая урегулирует секрецию альдостерона (Dj Loreto V, Moreno HS, Puche RC et al, 2004; Awad AS, Huang A, Ye H, Duoung ET, Bolton WK, Linden J, Okusa MD, 2005; Pfab T, Thone-Reineke C, Theilig F et al, 2006; Caden MP, Lautenslager OS, HikLE et al, 2007; Hartner A, Cordasic N, Klanke В et al, 2007). Активация РААС и повышение в крови ангиотензина II сопровождается почечной гипертензией и клеточной пролиферацией (Hartner А,

Cordasic N, Klanke В et al, 2007). У больных с диабетической нефропатией в доклинической стадии развития патологического процесса определяется увеличение систолической скорости кровотока на фоне повышения активности РААС. Нарушение кровотока и его неоднородность Карпов Р.С., Кошельская О. А., Ефимова Е.В. и др., 2001, рассматривают как один из допплерографических признаков начальной нефроангиопатии.

В развитии структурно-функциональных аномалий, лежащих в основе диабетических ангио- и нефропатий и ассоциированных с ними патологий (изменения свертывающей системы крови, артериальной гипертензии), участвует множество взаимосвязанных между собой процессов. Одним из таких нарушений является дисбаланс окислительно-восстановительных процессов и усиление ' неконтролируемых свободно-радикальных реакций (СРО), называемые окислительным стрессом (Baynes JW, 1991; Tesfamariam В, 1994; I

Van Damn PC, Van Asbeck BS, Erkelens, 1995).

Проявляются системные метаболические расстройства, характер и направленность которых позволяют предполагать, что повышение интенсивности СРО мембранных фосфолипидов, приводит к накоплению токсических продуктов» окислительной деструкции липидов, изменению проницаемости сосудов вследствие дисфункции эндотелия, нарушению функциональной способности мембранных структур, активности мембранных ферментов клеточного метаболизма (Колесниченко JI.C., Мантарова Н.С., Шапиро Л.А., 1989; Гонский Я.И., Корда М.М., Клищ И.Н., Фира Л.С., 1996; Васильева О.В., Мобицкий О.Б., Клебанова Г.К., Владимиров Ю.А., 1998).

Перекисное окисление липидов (ПОЛ) в мембранах тромбоцитов способствует повышению функциональной активности кровяных пластинок и освобождению тромбоцитарных факторов (Кретова Е.Ю., Кондратьев Е.И., Суханова Т.А., 2004; Токманова А.Ю., Староверова Д.Н., Анциферов М.Б., 2004; Remuzzi С et al, 1992; Natsumoto Н, Nakao Т, 2000). Воздействие длительной гипергликемии на эндотелиальные клетки приводит к увеличению продукции фибринолитических факторов, более активной агрегации тромбоцитов, спазму сосудов и повреждению эндотелия капилляров (Волкова А.К., Недосугова JI.B., Рудько И.А. и др., 2000; Кретова Е.Ю. и др., 2004; Kawamori R, Jmano Е, Watarai Т et al, 1994; Levin O'Neal's, 2000). Эти данные подтверждают наличие у больных с диабетическими ангиопатиями перманентного внутрисосудистого свертывания крови с участием тромбоцитарного компонента гемостаза, что и определяет риск развития тромбозов (Бондарь Т.П., Муратова А.Ю., Пол-Тарабатько Н.П., 2004; Хаютина Т.Л., Балаболкин М.И., Коновалова Г.А. и-др., 2004).

Учитывая, важную роль в развитии диабетических ангиопатий окислительного стресса, необходимой составляющей патогенетической терапии является применение антиоксидантов (АО) (Кулагин O.JL, 2000; Кокорева Е.В., 2002; Yin X, Zhang Y, Yu J et al, 2006). Исследование ангиопротекторных эффектов препаратов АО у больных с диабетическими ангиопатиями свидетельствует о перспективности данного направления. (Бобырева JLE., 1997, 1998; Машков-Ю.И., 2001; Янькова В.И., Иванова И.Л., Федореев С.А., Кулеш Н.И., 2002; Чугунова JI.A., Шамхалова И.Ш., Шестакова М:В., 2004) и о повышении факторов АОЗ и угнетении процессов ПОЛ.

Наряду с общеизвестными АО — а-токоферол, а-липоевая кислота и др., в литературе имеются- данные об успешном использовании растительных экстрактов — фитоадаптогенов (Кулагин О.Л. и др., 2001; Янькова В.И. и др., 2002). Вместе с тем, отсутствуют исследования, посвященные изучению сопряженных систем СРО и факторов* АОЗ клеток, обуславливающих нарушения макро- и микроциркуляции в периферических сосудах и структурах нефрона, сопровождающихся нарушениями в системе гемостаза, при экспериментальном сахарном диабете, а также патогенетическая их коррекция.

Актуальность настоящего исследования заключается в комплексном изучении патогенетических механизмов развития сосудистых осложнений СД, их корреляционных взаимоотношений на молекулярном, клеточном и органосистемном уровнях организации, что позволит экспериментально обосновать новые подходы к оптимизации лечения и профилактики диабетических ангиопатий.

Цель исследования: изучить патофизиологические и биохимические особенности нарушений взаимосвязанных систем СРО и ферментов АОЗ клеток, обуславливающих изменения макро- и микроциркуляции, системы гемостаза, активности мембраносвязанных ферментов почечной ткани и их роль в патогенезе диабетических ангиопатий. Обосновать новые методы коррекции нарушенных механизмов* регуляции, повысить эффективность лечения и профилактики сосудистых осложнений СД в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Исследовать характер изменений макро- и микрогемодинамики у крыс с экспериментальным сахарным диабетом допплерографически.

2. Изучить возможную роль изменений плазменного* коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза в сочетании с нарушениями тканевой перфузии в развитии экспериментальных диабетических ангиопатий.

3. Изучить при экспериментальном сахарном диабете нарушения стандартных молекулярно-клеточных механизмов оксидативного стресса: мембранных механизмов трансканальцевого транспорта ионов, роль перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокислительной системы клеток (АОС) в патогенезе диабетических нефро- и ангиопатий.

4. Исследовать корреляционные взаимосвязи микроциркуляции, коагуляционных и биохимических метаболических нарушений при экспериментальном сахарном диабете, выделив зависимости, способствующие сосудистым осложнениям.

5. Используя новые знания патофизиологических и биохимических механизмов патогенеза диабетических ангиопатий, результатов корреляционного анализа, обосновать и разработать новые технологии профилактики и коррекции, используя современные антиоксиданты и мембранопротекгорные вещества.

Научная новизна. Впервые использован комплексный подход к анализу механизмов развития экспериментальных диабетических нефро- и ангиопатий с применением корреляционного анализа. Выявлены новые звенья патогенеза, вскрыто участие нарушений метаболизма арахидоновой кислоты и АОС в нарушении эндотелий-зависимой регуляции тонуса сосудов, макро- и микрогемодинамики, включая почечные артерии. Показана роль системных нарушений коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза в развитии диабетических сосудистых осложнений. На основании этих знаний разработан новый методологический подход к коррекции- выявленных нарушений. Доказано положительное влияние антиоксидантов и мембранотропных веществ на состояние почечной и общей гемодинамики, активность мембранных ферментов почечных канальцев, а. также ПОЛ и АОЗ клеток при экспериментальном сахарном диабете.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты дают новые знания, углубляют и расширяют представления о патогенетических механизмах развития сосудистых осложнений сахарного диабета, обосновывают новую, более эффективную технологию коррекции системных нарушений с применением' современных антиоксидантов, мембранотропных веществ- и фитоадаптогенов.

Практическая ценность результатов — в патофизиологическом обосновании нового методологического подхода к профилактике и лечению диабетических ангиопатий.

Основные положения выносимые на защиту.

1. При экспериментальном сахарном диабете развиваются-нарушения микро-и макрогемодинамики, что приводит к ангиопатиям. Уменьшается-перфузия тканей (жидкостный обмен), снижаются-средняя-и систолическая скорости кровотока и повышается диастолическая скорость кровотока. Изменения гемодинамики в микроциркуляторном русле и магистральных сосудах (БА, почечные артерии) сопровождаются нарушениями коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза и торможением системы фибринолиза.

2. Нарушаются водо- и электролито-выделительная функции почек, вследствие угнетения трансмембранного транспорта воды и электролитов. Снижение уровня канальцевой реабсорбции Na обусловлено падением активности №,К-АТФ-азы почечной ткани.

3. При экспериментальном сахарном диабете повышается интенсивность ПОЛ в гомогенатах коркового и мозгового слоев почечной ткани, изменяющее состояние липидного матрикса мембран клеток структур нефрона. Нарушается АОЗ клеток.

4. Коррекция нарушений ПОЛ и АОС клеток антиоксидантами в сочетании с мембранотропными веществами приводит к снижению степени выраженности диабетической нефропатии, нарушений гемодинамики и системы гемостаза.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались на: 61-ой межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Владикавказ, 2006); научно-практической конференции южного Федерального округа с международным участием «Экстремальная медицина. Проблемы экстремальных состояний» (Владикавказ, 2006); научной конференции молодых ученых СОГМА) (Владикавказ, 2007); IV региональной научно-практической.? конференции «Новые технологии' в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в рекомендованном ВАК РФ рецензируемом журнале // «Вестник новых медицинских технологий», т.15, №1, 2008, с.40-41. •

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах, включая! библиографию. Состоит из введения; обзора литературы, описания материалов' и методов» исследования; четырех глав изложения^ результатов исследования, обсуждения, полученных результатов, заключения, общих выводов и списка использованной литературы и приложений. Библиографический указатель включает 242 источника литературы, из них 155 отечественных и 87 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дзугкоев, Сергей Гаврилович

Общие выводы.

1) При экспериментальном сахарном диабете развиваются ангиопатии, нарушается микро- и макрогемодинамика: уменьшается перфузия тканей (жидкостный обмен) вследствие снижения средней и систолической скоростей кровотока при одновременном повышении диастолической скорости кровотока, повышаются упруго-эластические свойства (плотность) сосудистой стенки t и увеличивается регионарное периферическое сосудистое сопротивление.

2) Исследования' макрогемодинамики в магистральных сосудах (брюшная аорта, почечные артерии) выявили повышение средней, систолической и диастолической скоростей кровотока, нарушение реологических свойств крови, вследствие повышения активности коагуляционного и-тромбоцитарного звеньев гемостаза, на фоне торможения, системы фибринолиза в сочетании с геперактивацией тромбоцитов при экспериментальном сахарном диабете.

3) Нарушаются водо- и электролитовыделительная функции почек, сопровождающиеся угнетением трансмембранного транспорта воды и электролитов. В механизме нарушения канальцевого транспорта Na принимает участие №,К-АТФ-аза, активность которой снижается5 в гомогенатах, митохондриальной и микросомальной фракциях клеток коркового и мозгового' вещества почек у крыс с экспериментальным сахарным* диабетом.

4) При экспериментальном сахарном диабете происходит активация системы СРО, увеличивается концентрация МДА в эритроцитах и гомогенатах коркового и мозгового вещества почечной ткани, снижается активность перекись-продуцирующего фермента - супероксиддисмутазы (СОД), а активность каталазы компенсаторно повышается, что препятствует образованию радикала гидроксила путем метаболического удаления перекиси водорода.

5) Повреждение эндотелий-зависимой регуляции тонуса сосудов частично обусловлено изменением физико-химических свойств сосудистой стенки вследствие перекисного окисления липидов (ПОЛ). Выявлена обратная корреляционная связь между изменением концентрации МДА и активностью Na+,K+-ATO-a3bi почечной ткани, и прямые — между показателями микро- и макрогемодинамики.

6) Коррекция нарушений ПОЛ и АОС клеток антиоксидантами в сочетании с мембранотропными веществами приводит к уменьшению степени выраженности диабетической нефропатии, микро- и макрогемодинамики, системы гемостаза и их корреляционных взаимодействий, что вскрывает патогенетическую роль нарушений про- и антиоксидантной систем в механизмах развития сосудистых осложнений в ранние сроки экспериментального сахарного диабета.

Заключение.

Диабетическая ангио- и нефропатия являются не только частым осложнением СД, но и его интегральным патогенетическим звеном, частота и выраженность которого коррелирует с длительностью заболевания и степенью метаболических нарушений. Микроциркуляторные изменения носят органоспецифический характер и отмечаются в разных областях. По данным Дедова И.И., Сунцова Ю.И., Кудряковой С.В. и др., 1997, из 82,7% обследованных больных СД, ретинопатия у 61,1%, нейропатия — 50,5%, диабетическая нефропатия - 28,2%. При экспериментальном сахарном диабете отмечается нарушение кровоснабжения нервов и уменьшение плотности сосудов (Schratzberger Р, Walker DH, Ritting К, Bahlmann FH et al, 2001). Диабетическая нефропатия — одно из наиболее тяжелых последствий». СД, снижающее качество и продолжительность жизни больных (Дедов И:И., Шестакова М.В., Бондарь И.А., Климонтов В.В., Королева Е.А. и др., 2003) и: занимающее первое место среди других ангиопатий. Каждый второй больной СД типа 1 и каждый четвертый больной СД типа 2* умирает от острой и хронической почечной недостаточности (Сунцов Ю.И., 1998; Дедов И.И., 2003).

При экспериментальном сахарном диабете на ранних стадиях его развития и в клинике у больных отмечаются функциональные нарушения основных процессов мочеобразования и почечного плазмотока, трансканальцевого транспорта электролитов и изменение ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), которая регулирует секрецию альдостерона (Dj Xoreto • V, Moreno HS, Puche RC et al, 2004; Awad AS, Huang A, Ye H, Duoung ET, Bolton WK, Linden J, Okusa MD, 2005; Pfab T, Thone-Reineke C, Theilig F et al, 2006; Caden MP, Lautenslager OS, Hud E et al, 2007; Hartner A, Cordasic N, Klanke В et al, 2007).

В развитии структурно-функциональных аномалий, лежащих в основе 114 •■.• диабетических ангиопатий и: ассоциированных с ними патологий (изменения? свертывающей системы крови, артериальной гипертензии) участвует множество взаимосвязанных, между собой процессов. Одним из таких нарушений является- дисбаланс окислительно-восстановительных процессов и усиление неконтролируемых • свободно-радикальных реакций- (СРО), называемые окислительным стрессом (Baynes JW, 1991; Tesfamariam В' 1994; Van Damn PC, Van Asbeck BS, Erkelens, 1995). . . ;

Проявляются системные метаболические* расстройства; характер и направленность которых позволяют предполагать, что повышение: интенсивности; СРО мембранных фосфолипидов. приводит к; накоплению», токсических продуктов окислительной деструкции? липидов, изменению проницаемости сосудов- вследствие дисфункции, эндотелия; нарушению. функциональной? способности мембранных структур, активности мембранных, ферментов- клеточного метаболизма; (Колесниченко Л.С., Мантарова Н.С., Шапиро Л.Л., 1989; Еонский Ж№, Корда1М;М., Клищ И:Н., Фира Л.С., 1996; Васильева О.В:, Мобицкий О.Б., Клебанова F.K., Владимиров Ю.А., 1998), перманентного внутрисосудистого свертывания крови? с участием, тромбоцитарного компонента гемостаза (Бондаоь Т.П., Муратова А.Ю., Пол-Тарабатько Н-Ш, 2004; Хаютина Т.Л., Балаболкин MiH., Конвалова Г.А. и др., 2004).

Учитывая важную роль в развитии диабетических ангиопатий окислительного стресса, необходимой составляющей патогенетической терапии, является- применение антиоксидантов (АО) (Кулагин- О.Л., 2000; Кокорева Е.В:, 2002; Yin X, Zhang Y, Yu J et al, 2006).

Однако, в доступной литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные изучению патофизиологических и биохимических особенностей нарушений взаимосвязанных систем СРО и АОЗ клеток, обуславливающих развитие диабетических нефро- и ангмопатий. Анализ результатов информационно-патентного поиска послужил основанием для изучения патофизиологических и биохимических механизмов нарушений взаимосвязанных систем СРО и ферментов АОЗ клеток, обуславливающих изменения активности мембраносвязанных ферментов почечной ткани, макро- и микроциркуляции, системы гемостаза и их роли в патогенезе диабетических ангиопатий. На основе этих знаний разработать эффективное лечение сосудистых осложнений в эксперименте.

Для решения данной цели опыты проводились на 249 крысах — самцах линии Вистар массой 200-220^ грамм, находящихся на стандартном пищевом рационе со свободным доступом к воде и естественным световым режимом. Экспериментальный сахарный диабет (ЭСД), характеризующийся инсулиновой недостаточностью (ИЗСД) вызывали парентеральным введением 5% водного раствора аллоксана в дозе 150-180 мг/кг.

Аллоксановая интоксикация, повреждая Р-клетки островков Лангерганса уже через- 48-72 часа характеризовалась повышением уровня I сахара в крови. В хронической стадии аллоксанового диабета изучали состояние микро- и макрогемодинамики, сопровождаемые нарушениями в системе гемостаза, эффективность их коррекции антиоксидантами и мембранотропными веществами, показатели диабетической нефропатии — нарушения водо- и электролитовыделительной функции почек, мембраносвязанных механизмов нарушения трансканальцевого транспорта электролитов, активность №,К-АТФ-азы, процессы ПОЛ и АОЗ клеток.

Все подопытные животные были разделены на 4 группы:

1. контрольная группа

2. животные с нелеченным ЭСД легкой степени тяжести (глюкоза крови — до 10 ммоль/л)

3. животные с нелеченным ЭСД средней степени тяжести (глюкоза крови — от 10 до 20 ммоль/л)

4. животные с ЭСД средней степени тяжести, леченные антиоксидантами: а-токоферол-ацетат, комбинация (атокоферол-ацетат с витамином «С» и а-липоевой'кислотой), а также мембранотропными веществами: милдронат и L-карнитин.

Исследование характера кровотока в крупных сосудах и: в микроциркуляторном русле показало, что при анализе перфузии тканей при ЭСД; во всех- точках- локации снижается средняя? скорость кровотока (М) преимущественно за счет снижения; систолической; скорости: кровотока; (S) при повышении; диастолической скорости кровотока (D). Географические показатели характеризуются повышением индекса Гослинга, который отражает повышение упруго-эластических свойств (плотности) сосудистой стенки и снижение градиента давления в сосудах микроциркуляторного русла. Одновременно повышался реографический индекс (RI — индекс Пурселло), свидетельствующий о нарастании регионарного периферического сосудистого сопротивления. , '•.,/' "

В магистральных артериальных сосудах. (БА, почечные артерии) наблюдалось, повышение средней (М); систолической1 (S) и диастолической (D) скоростей кровотока, что согласуется с; теорией генерализованной гиперперфузии, рассматриваемой в; качестве основы; патогенеза осложнений СД в виде микроангиопатии сетчатки, почечных клубочков и периферического сосудистого русла (Ouncha-Vaz JG, 1978). Наблюдаемое уменьшение скорости тканевого обмена; (перфузии) можно объяснить, утолщением базальных мембран сосудов, пролифирацией и набуханием эндотелиальных клеток в начальные периоды развития СД (Петряйкина Е.Е., 2002).

У крыс с ЭСД повышается синтез в эндотелии коллагена IV типа и фибронектина (Cagliero Е, 1991; Бондарь И.А., Климентов В.В., 2005; Matsubara Т et al, 2006; Park CW et аГ, 2006; Roestenberg P et al, 2006), что и приводит к утолщению основной сосудистой мембраны.

Выявленное повышение упруго-эластических свойств? сосудистой стенки (PI) и ОПСС отчасти может быть связано со способностью АФК «гасить» NO, т.е. активные радикалы взаимодействуют с NO и приводят к его инактивации (Аметов А.С., 2005). Кроме того, повышению сосудистого тонуса способствует активизация симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензиновой систем (Флоря B.F., Беленков Ю.Н., 1996; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В.-, 2000; Watanabe К, Sekiya М, Tsuruoka Т et al, 1999):

Анализ системы гемостаза выявил повышение- степени и скорости агрегации тромбоцитов, выраженное при индукции АДФ: Латентный период, характерный для здоровых животных, на кривой агрегации отсутствует. Первичная, агрегация обратима, затем развивается волна вторичной агрегации тромбоцитов. Одновременно развивается гиперкоагуляция и торможение системы фибринолиза в сочетании с гиперактивацией; тромбоцитов:

Пусковым звеном в активации агрегации тромбоцитов очевидно является ПОЛ в мембранах тромбоцитов у крыс с ЭСД, о чем свидетельствует нарастание концентрации МДА в крови у крыс с аллоксановым диабетом. Это согласуется с данными литературы (Нелаева А.А., Трошина А.А., 1999; Кретова Е.Ю., Кондратьева Е.И., Суханова Г.А., 2004), установившими у больных ИЗСД с микроальбуминурией, нарушение коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза и их взаимосвязь с ПОЛ- в мембранах тромбоцитов. Воздействие длительной-гипергликемии-приводит к увеличению продукции фибринолитических факторов и усилению тромботической активности, вследствие активации в мембранах тромбоцитов ПОЛ, уменьшения синтеза простациклина и увеличения синтезалромбоксана А2 (Волкова А.К., Недосугова Л.В., Рудько И:А. и др., 2000; Kawamori R, Jmano Е, Watarai Т et al, 1994; Levin, O'Neal's, 2000).

Поскольку ангиопатии носят органоспецифический характер и наиболее тяжелым последствием сосудистых осложнений является диабетическая нефропатия, нами была исследована гемодинамика в почечных артериях, а также изменения электролитовыделительной функции почек, включая активность мембранных ферментов. Данные показали повышение средней (М), систолической (S) и диастолической (D) скоростей кровотока,, т.е. генерализованной гиперперфузии как основы патогенеза сосудистых осложнений в почечных клубочках. Это и способствовало поддержанию уровня-клубочковой фильтрации, которая, по нашим данным, приобрела лишь, тенденцию к снижению: Вместе с тем; имело место угнетение трансканальцевого транспорта воды и электролитов, что приводило к диуретическому и натрийуретическому эффектам.

Как известно; реабсорбция натрия в почечных канальцах является активным процессом и в нём принимает участие Na,K-ATO-a3a, являющаяся составной частью' натриевого насоса. Фермент расщепляет макроэргические фосфатные связи АТФ, обеспечивает энергией активный транспорт Na+ и К+.

В доступной литературе отсутствуют данные о состоянии №+,К+-АТФ-азы в субклеточных фракциях клеток коркового и мозгового? вещества почечной ткани при экспериментамьном сахарном диабете.

Анализ данных наших исследований показал, что при инсулиновой недостаточности — аллоксановый диабет — отмечается- снижение активности Ыа+,К+-АТФ-азы в микросомальной и митохондриальной; фракциях клеток (р<0,001). Учитывая тот факт, что митохондрии: являются» энергообразующими, структурами» клетки, мы определяли активность! фермента и в этих субклеточных фракциях. Данные показали понижение активности Ыа+,К+-АТФ-азы, что свидетельствует о снижении энергообразования' и нарушении фосфорилирования; энзима: вследствие уменьшения субстрата АТФ.

Это подтверждается данными исследований Rosea MG, Mustard TG, Kinter MT et al, 2005 об изменении митохондриальной биоэнергетики на изолированной почечной корковой' митохондрии у крыс со стрептозотоциновым диабетом показали снижение активности III комплекса дыхательной цепи и окислительного фосфорилирования, что сыграло патогенетическую роль при поражении почек оксидативным стрессом в хронической стадии диабета.

Учитывая важную роль в развитии сосудистых осложнений при экспериментальном сахарном диабете окислительного стресса, мы исследовали концентрацию конечного продукта МДА в эритроцитах и в клетках коркового и мозгового вещества.

Анализ полученных результатов у крыс с экспериментальным' сахарным диабетом показал, что действительно происходит активация системы СРО, свидетельством чему является увеличение концентрации МДА в эритроцитах - универсальной модели тканевых клеток, основной мишенью повреждения являются почки, поэтому мы определяли интенсивность ПОЛ" в клетках коркового и мозгового вещества почечной ткани. Данные показали» достоверное повышение концентрации- МДА не только в эритроцитах, но. и клетках коркового и мозгового вещества почечной ткани (соответственно р<0,001, р<0,05).

Поскольку ПОЛ происходит не только с фосфолипидами цитоплазматических мембран, но распространяется и на мембраны субклеточных фракций, нами производилось гомогенизирование тканей коркового и мозгового вещества в среде выделения, в. соотношении 1 объем ткани : 9 объемов среды выделения. Разрушение митохондрий и микросом проводили однократным замораживанием" проб в морозильной камере при t° 10 С с последующим оттаиванием. Определяли активность Ыа,К-АТФ-азы в микросомальной и митохондриальной фракциях клеток коркового и мозгового вещества почечной ткани. Данные показали статистически достоверное снижение активности энзима в субклеточных фракциях клеток слоев.почечной ткани (в микросомах с 4,39±0,18 Рн/мг б/час до 3,19±0,15 Рн /мг б/час (корковое в-во); с 6,62±0,07 Рн/мг б/час до 4,69±0,08 Рн/мг б/час (мозговое в-во) и в митохондриях с 2,72±0,089 до 1,90±0,053 Рн/мг б/час мозговое в-во) и с 1,89±0,058 до 1,09±0,029 Рн/мг б/час (корковое в-во).

Изучая взаимосвязь между изменением концентрации МДА и. активностью Ыа,К-АТФ-азы выявили,, что при аллоксановом диабете происходит резкое понижение активности Иа,К-АТФ-азы и это сопровождается достоверным возрастанием концентрации; малонового диальдегида, конечного продукта переокисления липидов: Анализ корреляционной связи между интенсивностью перекиснош окисления липидов и активностью Кга,К-АТФ-азы в корковом и мозговом веществе почечношткани; выявили отрицательную связь (г соответствует = -0,8; -0,75). Кроме этого;, отмечаются; однонаправленные изменения процессов; липопероксидации в эритроцитах и клетках почечной ткани, что может быть использовано в клинике для^ более ранней; диагностики оксидативного' стресса, как показателя декомпенсации сахарного диабета.

Таким образом; в г результате интенсификации; ПОЛ, происходят изменения качественного состава; липидного бислоя мембран- клеток, что сопровождается изменением; активности №,К-АТФ-азы почечной; ткани- и других мембраносвязанных ферментов.

Полученные нами данные' демонстрируют патогенетическую роль перекисного окисления липидов; в угнетении активности; Na-транспортирующего энзима, что; приводит к повышению экскрецит электролитов с мочой.

Стационарное состояние ПОЛ; поддерживается: системой-АОЗ; которая; обеспечивается ферментативными-; механизмами; (первая! линия* защиты — СОД, катал аза, глютатион-редуктаза) и .неферментативными. В; условиях оксидативного стресса у крыс с ЭСД выявлено снижение активности: СОД в крови (р<0;05), тогда, как. активность каталазы существенно возросла (р<0,01). Сравнивая: характер окислительной модификации активными; формами: кислорода СОД; и каталазы; мы предположили на- основании данных литературы, что специфика. процесса определяется; особенностью уникальной структурной организации биомолекул данных ферментов. По сравнению с СОД каталаза, содержащая 4 группы гема и 4 молекулы НАДФН, оказывается более устойчивой к инактивирующему действию Н202 и компенсаторно препятствует образованию ОН"" путем метаболического удаления перекиси водорода и может неспецифически стимулировать распад гидроперекисей липидов (Kirkman HN, Gaetani GF, 1984; Gutteridge JMC, 1991). Т.о., патобиохимической составляющей в. генезе диабетических нефропатии является активация ПОЛ, которая индуцируется активными формами кислорода: супероксидный анион радикал Ог", перекись водорода Н202,' продукт реакции Хабера-Вейса — радикал гидроксила ОН", который считается1 наиболее активным инициатором ПОЛ: Источниками АФК являются митохондрии и мембраны ЭПР, в которых одноэлектрониое восстановление кислорода с образованием супероксид аниона 02~ является результатом ответвления от основного пути переноса электронов от субстрата на кислород на уровне цх b или цх Р459, а также активация НАДНН" -оксидазы.

С другой стороны, значительное угнетение активности перекись-продуцирующего фермента СОД, что является свидетельством наличия в крови, почечной ткани высокого уровня. АФК, вызывающих^ окислительную модификацию фермента. Активность каталазы, восстанавливающей Н2©2 до воды, и< кислорода, повышена компенсаторно; но вместе с тем концентрация' конечного продукта ПОЛ - МДА остается повышенной. Т.о., нарушение стационарного состояния окислительно-восстановительных реакций вызывает изменения в митохондриальнои биоэнергетике клеток коркового' и мозгового вещества'почечной ткани из-за окислительной модификации; SH и NH2 белков, нарушения липид-белковых и липид-липидных взаимодействий, увеличения протонной проводимости, понижения процесса окислительного фосфорилирования, снижения синтеза АТФ и активности №+,К+-АТФ-азы митохондрий и микросом гомогенатов коркового и мозгового вещества почечной ткани.

Повреждающее действие ПОЛ на сосудистую стенку и форменные элементы крови приводит к целому ряду нарушений микроциркуляции, реологических свойств крови и состояния гемостаза.

Учитывая важную роль в развитии ЭСД окислительного стресса необходимой составляющей патогенетической терапии диабетических ангио-и нефропатий, является применение антиоксидантов (АО). Исследование ангиопротекторных эффектов препаратов АО свидетельствует о перспективности данного направления^ (Бобырева-Л.Е., 1997, 1998; Янькова В:И., Иванова И.Л., Федореев С.А., Кулеш Н.И., 2002; Машков*Ю.И., 2001; Чугунова Л.А., Шамхалова М.Ш., Шестакова М.В1., 2004).

Исходя из этого для коррекции» нарушений ПОЛ, АОС, показателей диабетической нефропатии, микро- и макрогемодинамики и системы гемостаза вводили крысам с ЭСД в течение месяца АО и мембранопротекторные вещества: а-токоферол-ацетат, комбинацию а-токоферол-ацетата с а-липоевой кислотой и витамином! «С», милдронат, L-карнитин и фитококтейль — ФК «Биоритм-Э». Эффекты милдроната и L-карнитина* сравнивали с действием а-токоферола. Своё физиологическое действие а-токоферол проявляет непосредственно в липидном бислое плазматических и клеточных мембран, обладает способностью прерывать цепь свободно-радикальных реакций (СРВ); Из водорастворимых соединений (аскорбиновая кислота, глутатион, а-липоевая кислота), реагирующие с водорастворимыми радикалами и восстанавливающие а-токофероксильный радикал (Афанасьев Ю.И., Боронихина Т.В., 1987; Gutteridge JMC, 1992).

По истечении периода введения исследовали показатели ПОЛ, АОС, активность №+,К+-АТФ-азы, состояние микро- и макрогемодинамики, коагуляционный и тромбоцитарный гемостаз.

Анализ полученных результатов выявил значительное ингибирование ПОЛ по данным МДА в крови на фоне введения витамина «Е» и его комбинации с аскорбиновой и а-липоевой кислотами. Поскольку витамин «Е» является ловушкой свободных радикалов, на его фоне устранялось ингибирующее влияние О2" на активность СОД и её активность повышалась. Активность каталазы снижалась с повышенного уровня, поскольку один из путей генерации перекиси водорода устранялся СОД. Однако, активность каталазы не снижалась до исходного уровня, что является свидетельством еще повышенного уровня пероксида. Для . выявления эффективности действия антиоксидантов на интенсивность ПОЛ и активность ферментов АОЗ мы провели корреляционный, анализ между концентрацией МДА, активностью СОД и каталазы. Результаты- показали наличие выраженной обратной корреляционной связи между концентрацией МДА и активностью СОД на фоне введения L-карнитина (г=-0,59). На фоне введения милдроната выявляется прямая- сильная корреляционная- связь между концентрацией МДА и активностью каталазы, тогда как выявлены слабые связи между уровнем снижения концентрации МДА и повышением активности СОД.

Нашими исследованиями впервые установлены АО свойства у препаратов мембранопротекторов: милдроната и L-карнитина. Ингибирование ПОЛ и относительное улучшение липидного микроокружения в мембранах клеток коркового и мозгового вещества привели к повышению активности Ыа+,К+-АТФ-азы в мозговом^ веществе, в то время"как-в корковом веществе наши данные показали лишь тенденцию к повышению активности энзима. Действительно, выявлена выраженная обратная корреляционная связь между концентрацией МДА и активностью Na ,К -АТФ-азы в мозговом веществе на фоне введения L-карнитина (г=-0,64) и милдроната в основном в корковом веществе (г=-0,64).

На фоне АО" терапии уменьшается плотность сосудистой стенки достоверно в Б А, ПА пр, ПА лев. Наиболее эффективны витамин «Е», милдронат, L-карнитин.

Коэффициенты корреляции между интенсивностью ПОЛ и показателем плотности сосудов на фоне витамина «Е», милдроната, L-карнитина следующие: в БА ri=0,55; г2=0,50; г3=0,65; в почечных артериях Г]=0,49; ^=0,60; г3=0,69, т.е. выявляется прямая корреляционная связь.

Данные МЦ (жидкостный обмен) показывают улучшение перфузии, из-за снижения плотности сосудистой стенки и повышения средней и систолической скоростей кровотока.j Сравнительный анализ результативности влияний АО выявил, что наиболее эффективным оказался L-карнитин, который ингибировал липопероксидацию и способствовал улучшению качественного состава ФЛ сосудистой стенки, в результате чего уменьшилась её плотность. С другой стороны, улучшая метаболические процессы и энергообразование в эпителиальных клетках сосудов и кардиомиоцитов он стимулировал макро- и микрогемодинамику.

Анализ корреляционной связи между концентрацией МДА и скоростью кровотока (S) демонстрирует отрицательные сильные связи на фоне витамина «Е», L-карнитина (коэффициенты корреляции соответственно: г=-0,71; г=-0,69), на фоне милдроната выявляется отрицательная корреляционная связь, но не сильная (г=-0,33). Что касается плотности сосудов микроциркуляции, то она не только снижается, но находится в прямой взаимосвязи с активностью ПОЛ (коэффициенты корреляции: витамин Е — г=0,43; милдронат г=0,60; L-карнитин г=0;70).

Нормализация ПОЛ на фоне витамина «Е», L-карнитина и милдроната приводит к улучшению состояния прокоагулянтного звена системы гемостаза и фибринолитической системы крови.

Таким образом, в развитии структурно-функциональных изменений, лежащих в основе диабетических ангио- и нефропатий участвует множество взаимосвязанных процессов, ведущим из которых является дисбаланс окислительно-восстановительных процессов, усиление неконтролируемых свободнорадикальных реакций. Процессы ПОЛ вызывают дезинтеграцию липопротеиновых комплексов, нарушение митохондриальной биоэнергетики, наш - - .li ГТ А'гЧЙТМ'* fVl I I' l'l*.

Г

Г 1 i fi • f ■ •

L I J L L. 1

Дисциркулнторные нарушения при ЭСД

Метаболические нарушения: гемодинамические нарушения в макрососудах: почек, брюшной аорты, нажней полой вены и конечностей р расстройства микроциркуляции —► снижение перфузии тканей 7 Г эндотелпопиты Т МДА дисфункция эндотелия —> нарушение секреции ферментов системы гемокоагуляции тонус сосудов I метаболические нарушения дисбаланс окислительновосстановительных процессов , т активация СРО активация ПОЛ недостаточность АОЗ ^ образование избытка МДА

Эндотелиоцит нарушение секреции прокоагулянтов

I антиагрегационной способности сосудистой стенки I активация Тг степени и скорости агрегации торможение фибринолиза коагулопатии

---„------- li I Т й ч с к иЩщщЙЩ^

Схема: Роль взаимосвязанных сосудистых, метаболических и коагулопатических изменений в патогенезе экспериментальных диабетических ангиопатий.

КЛЕТКА ПОЧЕЧНОГО КАНАЛЬЦА

ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ (ПОЛ)

HbFe глутатионпероксидаза

ФОСФОЛИПИДЫ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН мембранная фосфолипаза А2

ГИДРОПЕРЕКИСИ

ПОЛИЕНОВЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ

ДИЕНОВЫЕ КОНЬЮГАТЫ глутатионредуктаза

МАЛОНОВЫИ ДИАЛЬДЕГИД

ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН, МЕМБРАН МИТОХОНДРИЙ И МИКРОСОМ торможение ПОЛ

УМЕНЬШЕНИЕ КАНАЛЬЦЕВОЙ РЕАБСОРБЦИИ НАТРИЯ

СНИЖЕНИЕ АКТИВНОСТИ ЫЭ+К+-АТФ АЗЫ ПОЧЕЧНОЙ ТКАНИ

СНИЖЕНИЕ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ БИОЭНЕРГЕТИКИ

СХЕМА 1. Молекулярно-клеточные биохимические механизмы в патогенезе экспериментальной диабетической нефропатии активности мембранных ферментов канальцев почек. Эндотелиальная дисфункция, вызванная продуктами ПОЛ, вызывает нарушение регуляции сосудистого тонуса, плотности сосудистой стенки и изменение характера микро- и макрогемодинамики, сопровождаемые нарушением коагуляционного и тромобоцитарного гемостаза.

Это согласуется с данными литературы, согласно которым супероксиданион радикал взаимодействует с оксидом азота в 3 раза быстрее, чем происходит дисмутация Ог супероксиддисмутазой с образованием пероксида. Продуктом этой реакции является пероксинитрит (ONOO"), вызывающий дисфункцию эндотелия с нарушением вазодилятации в системе микро- и макрогемодинамики при сахарном диабете (Зенков Н.К., Меншиков Е.Б., Реутов В.Г., 2000; Аметов А.С., 2005; Аметов А.С., Демидова Т.Ю., Косых С.А., 2005).