Патофизиологические механизмы нарушений гемостаза у больных бронхиальной астмой и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Гурьянов, Олег Аркадьевич

  • Гурьянов, Олег Аркадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 126
Гурьянов, Олег Аркадьевич. Патофизиологические механизмы нарушений гемостаза у больных бронхиальной астмой и их коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурьянов, Олег Аркадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе бронхиальной астмы.

1.2.Плазмаферез при бронхиальной астме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА IV. ПЛАЗМАФЕРЕЗ В ЛЕЧЕНИИ ПЕРИОДА ПРИСТУПА

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОСТАЗА И

МИКРОВЕЗИКУЛЯЦИИ КРОВИ В ПЕРИОД ПРИСТУПА

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические механизмы нарушений гемостаза у больных бронхиальной астмой и их коррекция»

Актуальность проблемы. Современная базисная медикаментозная терапия различных форм бронхиальной астмы, основанная на учете степени тяжести болезни, привела к значительным положительным результатам (GINA, 2002), однако существует ряд проблем, которые требуют дальнейшего изучения и, в первую очередь, это касается коррекции нарушений гиперметаболического синдрома и гемостаза.

Основой современных представлений о патогенезе БА является признание ключевой роли воспаления в бронхиальном дереве, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы (GINA, 2002). Не последняя роль отводится взаимодействию систем иммунитета и гемостаза (Кузник Б.И., Цыбиков Н.Н., 1995; Зубаиров Д.М., 2000). Особое значение в патогенезе БА придается нарушению микроциркуляции и развитию гиперкоагуляци-онного синдрома (Ильченко В.А. и соавт., 1985; Дворецкий Л.И. и соавт., 1987; Воробьев П.А., 1998; Савицкая Ж.С. и соавт., 2003). Микротромбиро-вание рассматривается как универсальный патогенетический механизм различных патологических состояний (Лычев В.Г., 1993; Баркаган З.С., 1997; Васильев С.А. и соавт., 1997; Ребров А.П., Кароли Н.А., 1999; Савицкая Ж.С. и соавт., 2003).

Современная медикаментозная терапия БА, основанная на учете форм и степени тяжести, привела к значительным положительным результатам, однако, около 10% больных БА имеют тяжелую форму заболевания, не поддающуюся обычным видам лечения (GINA, 2002). Одной из причин этой "резистентности" считается структурная перестройка (ремодулирование) бронхиальной стенки, являющаяся следствием выраженного и длительного воспаления (Bousquet J. et al., 2000). Другой механизм резистентности также следует искать в патогенезе самого заболевания, в частности - в нарушении гемостаза и микроциркуляции. Исследования по разработке критериев ранней диагностики нарушений гемокоагуляционного звена и фибринолиза имеют большое значение в формировании лечебно — диагностической тактики ведения больных в периоде приступа БА тяжелого течения. Научные разработки в этом направлении недостаточно полны. В литературных источниках, касающихся особенностей патогенеза тяжелых форм эндогенной Б А, отсутствуют данные по изучению микровезикуляции в крови у этой категории больных. Одним из наиболее универсальных маркеров микровезикуляции является интегральный цитоплазматический фермент 5'- нуклеотидаза (5'-НД) (Зубаиров Д.М., Андрушко И.А., Сторожев A.JL 1974), тесно связанный с тканевым тромбопластином (Кузнецов В.И., 1983) и являющийся ранним диагностическим признаком тромбогеморрагических осложнений, в том числе и ДВС - синдрома. Повышение микровезикуляции в крови отражает наличие тромбопластинемии. Удаление же микровезикул должно приводить к снижению гемокоагуляционного потенциала крови. Не обнаружено четкого объяснения значимости угнетения фибринолитической активности крови (ФАК) и способов её коррекции у больных БА, что свидетельствует об актуальности данной проблемы и требует поиска новых терапевтических подходов.

Из экстракорпоральных методов лечения при БА наибольшее распространение получили плазмаферез (ПА), цитаферез, гемосорбция. Проблеме применения ПА для снижения продуктов полураспада адреномиметиков, уменьшения дозы глюкокортикостероидов (ГКС) при стероидорезистентной БА посвящены многочисленные публикации (Беляков Н.А. и соавт., 1995; Воинов В.А., 1997; Воробьев П.А., 1998). Однако изучения микровезикуляции крови и коррекции её нарушения с помощью плазмафереза при БА не проводилось. В то же время, несмотря на широкое применение ПА в клинике, в том числе и при БА, всё ещё не разработаны чёткие критерии, на основании которых можно судить о необходимости проведения операций ПА и их оптимальном количестве. Мы попытались обосновать применение ПА, как метода коррекции нарушений гемостаза в период приступа БА тяжелого течения, а показатели Xlla — зависимого фибринолиза и 5'-НД - как объективные критерии обоснованности его применения.

Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний во всем мире, представляющим значительную клиническую и социальную проблему (Global Initiative for asthma (GINA), 2002). Особую тревогу вызывает бронхиальная астма тяжелого течения (выраженность астматических атак, переход в астматическое состояние, резистентность к медикаментозной терапии), смертность при которой нарастает, хотя причины остаются неясными. В настоящее время показатель смертности при Б А в разных странах колеблется от 0,15 до 3,0 на 100000 населения (Черняев A.JL, Гробова О.М., Самсонова М.В., Зашихин A.JL, 1997). Наиболее опасными осложнениями являются острая дыхательная недостаточность на высоте астматического статуса и передозировка бета 2 — агонистами (Чу-чалин А.Г., 2001). Исследования Европейского Респираторного общества свидетельствуют, что в России, как и в большинстве стран Европы, распространенность бронхиальной астмы составляет 5% для взрослого населения или более 7 миллионов больных. По данным медицинской статистики около 1 миллиона из них имеют тяжелую форму заболевания (Чучалин А.Г., 2001).Кровь человека и особенно плазма крови, как сложная биологическая система, несет в себе многогранную информацию о физиологических и патологических процессах, обеспечивающих различные функции организма, в том числе и гемостаз. Степень проявления нарушений гемостаза при БА заставляет задуматься о поиске эффективных методов его коррекции.

Три десятилетия, завершавшие XX столетие, характеризовались широким внедрением в клиническую практику экстракорпоральных методов лечения. Из них наибольшее распространение при легочной патологии получили плазмаферез (ПА), цитаферез, гемосорбция (Керимли Г.А., 1986; Маркина И.Л., 1987; Шмелев Е.И., Мелентьева Е.М., Абубекиров А.Ф., 1988; Татарский А.Р., Бобков Е.В., 1997).

В настоящее время существует большое количество больных, длительно страдающих БА тяжелого течения с выраженными изменениями метаболизма и гемостаза, поражением сердечно-сосудистой системы, злоупотребляющих адреномиметиками и находящихся на курсовой или постоянной терапии глюкокортикостероидами (ГКС) (Чучалин А.Г., 2000; Цой А.Н., Аржакова JI.C., Архипов В.В., 2002). Проблеме часто необоснованной терапии системными ГКС и сальбутамоловыми ингаляторами в дозах, превышающих допустимые (Федосеев Г.Б., 1996; Шмушкович Б.И., 1997; Barnes P.J., Pedersen S., Busse W.W., 1998) и применению плазмафереза для снижения продуктов полураспада адреномиметиков (Белявский А.Д., Гобанев А.Ю., 1988), уменьшения курсовой и постоянной дозы ГКС при стероидозависимой БА посвящены многочисленные публикации в монографических и периодических изданиях (Беляков Н.А., Гуревич К.Я., Шевкунов С.В. и др., 1995; Воинов В.А., 1997; Воробьев П.А., 1997; Воробьев П.А., 1998). Однако нарушение гемостаза и возможность его коррекции при БА представляется весьма интересным и полностью не изученным полем научного исследования. Таким образом, больные тяжелой формой кортикорезистентной БА в силу особенностей клинического течения, специфики иммунологической реактивности (Сапа И.Ю., 1988), нарушения микроциркуляции и гемостаза требуют иной диагностической и лечебной тактики, методы которой еще недостаточно разработаны.

Целью настоящей работы является клинико-патогенетическое обоснование применения плазмафереза в предлагаемом режиме, оценка его эффективности у больных бронхиальной астмой тяжелого течения в период приступа, оптимизация принципов диагностики нарушений гемостаза и лечения данной категории больных.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедры терапии и анестезиологии — реаниматологии КГМА (Казань,2008), VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000), научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня основания КГМА (Казань, 2000); заседаниях научно — медицинского общества анестезиологов — реаниматологов Республики Татарстан (Казань, 2002, 2003, 2004, 2009); совместном заседании сотрудников кафедр лабораторной клинической диагностики, терапии и семейной медицины, аллергологии и иммунологии, анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии, (Казань, 2009).

Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтического и отделения интенсивной терапии МУЗ «Городская клиническая больница № 9 г. Казани», МУЗ «Городская клиническая больница № 4 г. Казани» и кабинета гравитационной хирургии крови и биохимической лаборатории ГМУ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан». Основные положения работы используются в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия». Изданы методические рекомендации «Коррекция гемореологических нарушений», Казань, 2007, которые внедрены в практическую работу врачей анестезиологов - реаниматологов.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя цитированной литературы. Цифровой материал представлен 16 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 193 источника, из которых 132 российских.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гурьянов, Олег Аркадьевич

ВЫВОДЫ.

1. В 76,5% наблюдений больных бронхиальной астмой тяжелого течения в период приступа отмечаются нарушения показателей гемостаза с преимущественным угнетением фибринолитической активности крови. Нормализация показателей ХИа — зависимого фибринолиза в процессе проводимой комбинированной терапии с применением плазмафереза до 12,7±5,5 мин (р<0,05) подтверждает патогенетическую обоснованность данного метода для быстрого и эффективного устранения ингибиторов фибринолиза из циркуляции.

2. Повышение активности 5'-нуклеотидазы в период приступа бронхиальной астмы тяжелого течения до 137,29±10,42 нкат (р<0,05) является достоверным диагностическим маркёром тромбо-геморрагического синдрома, в том числе при отсутствии изменений в показателях коагулограммы, а также вторичного нарушения микроциркуляции с последующим развитием резистентности к медикаментозной терапии.

3. Угнетение ХПа — зависимого фибринолиза до 24,9±2,7 мин. и повышение активности 5'-нуклеотидазы до 137,29± 10,42 нкат, коррелирующих с индексом тяжести, следует рассматривать, как лабораторно-диагностические критерии тяжести состояния больных бронхиальной астмой, позволяющие прогнозировать резистентность к медикаментозной терапии.

4. Изменения в системе гемостаза и микровезикуляции у больных бронхиальной астмой тяжелого течения в период приступа являются основанием для раннего проведения плазмафереза, как метода коррекции указанных нарушений. Нормализация показателей фибринолитической и свёртывающей систем крови после 1-го сеанса плазмафереза наблюдалась в 68,3%, после 2-го - в 94,4% наблюдений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение ХПа-зависимого фибринолиза, можно считать обязательным компонентом гемостазиограммы для своевременной диагностики нарушений фибринолитической активности системы крови у больных бронхиальной астмой тяжелого течения в периоде приступа. Это способствует выработке своевременной тактики лечения с включением сеансов плазмафереза. Нормализацию его рассматривать, как критерий эффективности плазмафереза.

2. Целесообразно включить в стандарты лабораторной диагностики нарушений гемостаза определение 5'-нуклеотидазы, как наиболее чувствительного теста для выявления тромбо-геморрагического синдрома.

3. Включение плазмафереза в программу лечения гормонорезистентной бронхиальной астмы в период приступа, начиная с первых дней пребывания в стационаре, является основанием для ускорения сроков купирования обострения и восстановления чувствительности рецепторов к лекарственным препаратам.

4. Использование коэффициента редукции гормональной терапии обеспечивает оценку эффективности плазмафереза у больных бронхиальной астмой тяжелого течения в периоде приступа.