Патофизиологические механизмы протекторного действия антиоксидантов, озоно- и лазеротерапии при экспериментальном панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Власова, Валентина Павловна

  • Власова, Валентина Павловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 358
Власова, Валентина Павловна. Патофизиологические механизмы протекторного действия антиоксидантов, озоно- и лазеротерапии при экспериментальном панкреатите: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2007. 358 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Власова, Валентина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ

ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ

3.1 Морфологическая оценка состояния поджелудочной железы в динамике острого панкреатита

3.2 Синдром эндогенной интоксикации при остром панкреатите

3.3 Лабораторно-диагностическая оценка функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов при остром экспериментальном панкреатите

3.4 Липидный метаболизм в тканевых структурах поджелудочной железы, эритроцитах, тромбоцитах и плазме крови при остром экспериментальном панкреатите

3.5 Интенсивность процессов липопереокисления, показатели ферментативной активности и выраженность гипоксии в тканевых структурах поджелудочной железы, эритроцитах, тромбоцитах и плазме крови.

4 ВЛИЯНИЕ КСИМЕДОНА НА ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ И НЕ

КОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ

4.1 Морфологическая оценка состояния поджелудочной железы в динамике острого панкреатита на фоне применения ксимедона

4.2 Синдром эндогенной интоксикации при включении ксимедона в терапию острого панкреатита

4.3 Динамика функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов на фоне применения ксимедона в терапии острого экспериментального панкреатита

4.4 Липидный метаболизм в тканях поджелудочной железы, эритроцитах, тромбоцитах и плазме крови при остром экспериментальном панкреатите на фоне применения ксимедона

4.5 Интенсивность процессов липопереокисления, ферментативная активность и выраженность гипоксии в тканевых структурах поджелудочной железы, эритроцитах, тромбоцитах и плазме крови

5 ВЛИЯНИЕ РЕАМБЕРИНА НА ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ И НЕ

КОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ

5.1 Морфологическая оценка состояния поджелудочной железы в динамике острого панкреатита на фоне применения реамберина

5.2 Синдром эндогенной интоксикации при включении реамберина в терапию острого панкреатита

5.3 Динамика функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов на фоне применения реамберина в терапии острого экспериментального панкреатита

5.4 Липидный метаболизм тканевых структур поджелудочной железы, эритроцитов, тромбоцитов и плазмы крови при остром экспериментальном панкреатите на фоне применения реамберина

5.5 Интенсивность процессов липопереокисления, ферментативная активность и выраженность гипоксии в тканях поджелудочной железы, эритроцитах, тромбоцитах и плазме крови на фоне применения реамберина

6 ВЛИЯНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ НА ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ

6.1 Морфологическая оценка состояния поджелудочной железы в динамике острого панкреатита на фоне применения озонотерапии

6.2 Синдром эндогенной интоксикации на фоне озонотерапии острого панкреатита

6.3 Динамика функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов на фоне озонотерапии острого экспериментального панкреатита

6.4 Липидный метаболизм в тканевых структурах поджелудочной железы, эритроцитах, тромбоцитах и плазме крови при остром экспериментальном панкреатите на фоне озонотерапии

6.5 Интенсивность процессов липопереокисления, ферментативная активность и выраженность гипоксии в тканях поджелудочной железы, эритроцитах, тромбоцитах и плазме крови на фоне озонотерапии

7 ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ НА ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ

7.1 Морфологическая оценка состояния поджелудочной железы в динамике острого панкреатита на фоне применения лазеротерапии

7.2 Синдром эндогенной интоксикации на фоне лазеротерапии острого панкреатита

7.3 Динамика функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов на фоне лазеротерапии острого экспериментального панкреатита

7.4 Липидный метаболизм в тканевых структурах поджелудочной железы, эритроцитах, тромбоцитах и плазме крови при остром экспериментальном панкреатите на фоне лазеротерапии

7.5 Интенсивность процессов липопереокисления, ферментативная активность и выраженность гипоксии в тканях поджелудочной железы, эритроцитах, тромбоцитах и плазме крови на фоне лазеротерапии

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические механизмы протекторного действия антиоксидантов, озоно- и лазеротерапии при экспериментальном панкреатите»

Актуальность проблемы. Проблема острого панкреатита как ведущей патологии в структуре заболеваний поджелудочной железы является одной из актуальнейших в современной медицине (Лищенко А. Н., 1994; Савельев В. С. и др., 2001; Кукош М.В. и др., 2004). Высокая заболеваемость лиц трудоспособного возраста, существенная продолжительность лечения, значительный уровень летальности при деструктивных формах панкреатита делают острый панкреатит не только медицинской, но и социально-экономической проблемой (Полуэктов Л. П. и др., 1996; Сажин В. П. и др., 1996; Федоров В. Д. и др., 1999; Гринберг А. А., 2000; Губергриц Н. Б., Хри-стич Т. П., 2000; Beger Н. J., Rau В. А., 1995). До сих пор лечение этого заболевания остается одним из труднейших вопросов. Предложено множество схем терапии панкреатита. Однако результаты лечения больных остаются неутешительными. Очевидно, что неотъемлемой частью лечения больных данного профиля является знание патогенетических механизмов развития панкреатита.

Анализ литературных данных показывает, что до настоящего времени патогенетические механизмы развития острого панкреатита определены недостаточно четко (Рад М. Р., 1992; Ахаладзе Г. Г. и др., 2001; Glosbrener В., AdlerG, 1993; Zhou W., Ohashi К., 1996). Это определяет несовершенство проводимой терапии данного заболевания и постоянный поиск новых методов как фармакологического, так и хирургического лечения (Брискин Б. С. и др., 2001; Глушко В. А., Гостшцев В. К., 2001; Залесный С. А. и др., 2001; Scholmerich J., Gross V., 1993).

Известно, что ведущую роль в определении тяжести состояния больных и прогноза заболевания в целом играет развивающийся синдромом эндогенной интоксикации (Бойко Ю. Г., 1990; Титова Г. Н., Пермяков Н. К., 1995;

Тонкоглаз В. Н. и др., 2001; Гринберг А. А., 2002). В формировании синдрома эндогенной интоксикации особую значимость имеют интенсификация свободнорадикального окисления липидов, повышение фосфолипазной активности и снижение антиоксидантной защиты организма, являющиеся основными факторами дестабилизации мембран клеток органов и тканей, приводящие к нарушению их функций, а также органа в целом (Белявский А. Д. и др., 1998; Петросян Э. А. и др., 1998; Власов А. П. и др., 2004; Cuzzocrea S. et al., 1999; Fukuhara К. et al., 1999; Tokyay R. et al., 1999).

Ключевая роль мембранодеструктивных процессов в патогенезе острого панкреатита указывает на значимость нарушений липидного метаболизма при данной патологии. Действительно, липиды, выступая в качестве структурного компонента, организуют биомембраны и, очевидно, изменения в спектре липидов напрямую характеризуют чувствительность клеточных и тканевых структур к действию повреждающих факторов. В исследованиях последних лет в патогенезе острого воспаления особое место отводится стойкому изменению течения липидного обмена (Мещишен И. Ф. и др., 1992; Сологуб Т. В. и др., 2002; Genu В., 1992). Однако, несмотря на большой научный интерес к этому виду обмена, детальные знания по молекулярным механизмам повреждения поджелудочной железы в этом аспекте отсутствуют.

В последнее время все больше внимания уделяется изучению морфо-функционального состояния форменных элементов крови при различных патологических состояниях (Кумерова А. О. и др., 1996; Доровских В. А. и др., 1998; Азизова О. А. и др., 2002; Прокопьева В. Д. и др., 2002; Рязанцева Н. В. и др., 2002; Hou Н. J. et al., 1992), что объясняется двояко. С одной стороны, клетки крови способны адекватно отражать общий статус организма, позволяя судить о выраженности мембранодеструктивных процессов в клеточных структурах организма, в том числе при остром панкреатите, а с другой - нарушение их функциональной активности, в свою очередь, выступает одним из звеньев в патогенезе основного заболевания, усугубляя его течение.

Таким образом, терапия острого панкреатита будет эффективной и адекватной тогда, когда будет направлена на основные патогенетические звенья, что возможно при их детальном изучении на молекулярном уровне (Серги-енко В. И. и др., 1999; Власов А. П. и др., 2004). Приведенные доводы свидетельствуют о том, что избранная тема является актуальной и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель исследования. Изучить роль нарушений липидного обмена в патогенезе острого панкреатита и патофизиологические механизмы панкреатопро-текторного действия антиоксидантов, лазеро- и озонотерапии.

Задачи исследования.

Достижение данной цели предполагало решение следующих задач:

1. Изучить на модели острого панкреатита липидный обмен в тканевых структурах поджелудочной железы, форменных элементов (эритроцитов, тромбоцитов) и плазме крови, динамику показателей эндогенной интоксикации и определить их взаимосвязь с выраженностью воспалительного процесса в органе и функциональной активностью форменных элементов крови.

2. Определить при остром панкреатите зависимость нарушений липидного обмена исследованных тканевых структур и форменных элементов крови от активности свободно-радикальных реакций перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ), фосфолипазы Аг, выраженности гипоксии.

3. Установить спектр влияния препаратов, обладающих антиоксидант-hf>im действием (реамберина, ксимедона), на течение острого панкреатита, эндотоксемию, функциональную активность форменных элементов крови и определить их связь с липидным обменом и ключевыми механизмами его регулирования, а также выраженностью гипоксии.

4. Определить влияние лазеро- и озонотерапии на течение воспалительного процесса в поджелудочной железе, эндотоксикоз, функциональное состояние форменных элементов крови, липидный метаболизм, гипоксию.

5. Провести при экспериментальном панкреатите сравнительный анализ полученных эффектов исследованных агентов, установить их патофизиологические механизмы панкреатопротекторного действия.

Научная новизна. Впервые оценена взаимосвязь воспалительного процесса в поджелудочной железе, эндогенной интоксикации с нарушениями липидного метаболизма тканевых структур поджелудочной железы, форменных элементов (эритроцитов, тромбоцитов) и плазмы крови, степенью гипоксии. Показано, что при исследованной патологии количественный и качественный обмен липидов изученных тканевых структур обладает высокой реактивностью: существенные перестройки возникают уже через сутки после моделирования.

Установлено, что изменение липидного состава бислоя мембран форменных элементов крови при остром панкреатите сопровождается снижением деформабельности эритроцитов, увеличением жесткости и сорбционной способности их мембран; усиление агрегационной активности тромбоцитов.

Показано, что изменения липидного метаболизма в исследованных тканевых структурах сопровождаются индукцией свободнорадикальных процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазной активности, снижением антиоксидантного потенциала, развитием гипоксии.

Определены патофизиологические механизмы панкреатопротекторного действия антиоксидантов, лазеро- и озонотерапии. Выявлено, что препараты с антиоксидантной активностью (реамберин, ксимедон) обладают способностью корригировать системные липидные перестройки при остром панкреатите. Получены доказательства того, что липидрегулирующий эффект препаратов обнаруживается не только на организменном (форменные элехменты и плазма крови), но и органном (поджелудочная железа) уровне.

Показано, что положительный эффект исследованных препаратов при коррекции липидного метаболизма выражается в существенном уменьшении уровня свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов, повышении содержания суммарных фосфолипидов, восстановлении их качественного и количественного состава.

Доказана способность антиоксидантов быстро восстанавливать морфо-функциональную организацию биомембран клеточных структур поджелудочной железы и форменных элементов крови при остром панкреатите, что позволяет предотвратить прогрессирование воспалительных явлений в органе поражения, уменьшить эндогенную интоксикацию и повысить выживаемость подопытных животных. Установлено, что позитивный эффект наблюдается через сутки лечения, особенно у реамберина.

Обнаружено сходство эффектов влияния лазеро- и озонотерапии при остром панкреатите. Показано, что клинико-функциональный эффект под влиянием указанных агентов коррелирует с их способностью модифицировать липидный обмен. При их использовании положительное действие на течение воспалительного процесса в поджелудочной железе и функциональную активность форменных элементов крови определяется на 3-5-е сутки лечения.

Один из механизмов регуляции липидного метаболизма у исследованных агентов при остром панкреатите реализуется через восстановление функционального состояния печени.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют установить характер изменений липидного гомеостаза в динамике острого панкреатита. Выявлена патофизиологическая роль нарушений липидного обмена различных тканей в развитии системных реакций перестройки организма и местно в поджелудочной железе.

Показано, что использование при остром панкреатите лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью, направлено на стабилизацию структуры мембран, особенно форменных элементов крови, что зачастую предотвращает прогрессирование воспалительного процесса в поджелудочной железе и способствует купированию эндогенной интоксикации.

В силу того, что положительный эффект лазеро- и озонотерапии при остром панкреатите в острую фазу воспалительного процесса выражен слабо, использование такого рода терапии в начале заболевания нецелесообразно.

Выяснение механизмов влияния биоантиоксидантов, лазеро- и озонотерапии на коррекцию системных липидных перестроек при остром панкреатите значительно расширяет теоретические представления о патофизиологических процессах при этой патологии и позволяет концептуально определить направления дальнейших исследований в этой области по совершенствованию патогенетической терапии.

Положении, выносимые на защиту.

1. При остром панкреатите нарушения липидного метаболизма развиваются не только локально в органе поражения (поджелудочной железе), но и на организменном уровне (в форменных элементах (эритроцитах, тромбоцитах) и плазме крови). Изменения обмена липидов исследованных тканевых структур как проявление деструкции фосфолипидного бислоя мембран обладают высокой реактивностью.

2. Изменение липидного состава бислоя мембран форменных элементов крови при остром панкреатите сопровождается их функциональными расстройствами. Нарушения липидного обмена в исследованных тканевых структурах сопровождаются активацией свободнорадикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы Аг, снижением анти-оксидантного потенциала.

3. Мембранопротекторы (реамберин, ксимедон) обладают способностью корригировать системные липидные изменения при остром панкреатите, что выражается в существенном уменьшении уровня свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов, повышении содержания суммарных фос-фолипидов, восстановлении состава основных мембранных липидов.

4. Липид- и мембранстабилизирующая способность антиоксидантов при остром панкреатите обусловливают восстановление функциональных свойств форменных элементов крови, предотвращение прогрессирования воспалительных явлений со стороны поджелудочной железы, позволяют уменьшить выраженность эндогенной интоксикации.

5. Эффекты лазеро- и озонотерапии при остром экспериментальном панкреатите во многом аналогичны и определяются через 3-5 суток лечения, проявляясь в восстановлении липидного обмена как на органном, так и на организменном уровне, определяя их мембранопротектерное действие, что обусловливает положительную динамику изменений функционального состояния клеток крови под воздействием данных агентов.

6. Сопоставимость эффективности антиоксидантов, лазеро- и озонотерапии по их способности корригировать липидный метаболизм доказывает чрезвычайную важность липидрегулирующих факторов в патофизиологических механизмах панкреатопротекторного действия изученных агентов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2005-2006), VI Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005), Всероссийской учебно-научно-методической конференции с международным участием (Саратов, 2005), Всероссийском пленуме «Клинико-патологические аспекты желудочно-кишечного дисбиоза при заболеваниях органов пищеварения» (Тверь, 2005); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург,

2006), XIII Международной конференции хирургов-гепатологов стран СНГ (Алматы, 2006), XY Научных чтениях памяти Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2006), IV Всероссийской научно-практической конференции «Абдоминальная хирургическая инфекция: перитонит» (Москва, 2005), Первом Сибирском съезде фармакологов (Барнаул, 2006), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2006),

X-XI Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2005, 2006),

XI-XII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2005, 2006), на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2005,2006, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 40 научных работ, из них в центральной печати - 22.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Власова, Валентина Павловна

308 ВЫВОДЫ

1. При остром экспериментальном панкреатите выраженность воспалительного процесса в поджелудочной железе, степень эндогенной интоксикации сопряжены с нарушениями липидного метаболизма не только в тканях поджелудочной железы, но и в форменных элементах (эритроцитах, тромбоцитах) и плазме крови. Количественные и качественные изменения обмена липидов исследованных тканевых структур как проявление деструкции фос-фолипидного бислоя мембран обладают высокой реактивностью, то есть наблюдаются в первые сутки заболевания.

2. Изменения липидного состава мембранных структур форменных элементов крови при остром панкреатите сопровождаются их функциональными нарушениями: у эритроцитов выявлено понижение деформабельности на 17,11-26,32 %, увеличение жесткости на 13,85-27,40 % и сорбционной способности мембран на 14,72-29,24 %; у тромбоцитов - усиление агрегационной активности на 30,07-329,55 %.

3. Изменения в липидном метаболизме исследованных тканевых структурах сопровождаются интенсификацией свободнорадикальных реакций процессов перекисного окисления липидов на 61,02-302,06 % и повышением активности фосфолипазы А2 на 115,20-1800,00 %, снижением активности ан-тиоксидантных ферментов на 16,09-55,73 %, гипоксией тканей.

4. Мембранопротекторы (реамберин, ксимедон), озоно- и лазеротерапия обладают способностью корригировать системные нарушения липидного метаболизма при остром панкреатите. Липидрегулирующий эффект предложенных схем лечения обнаруживается не только на органном (поджелудочная железа), но и организменном (форменные элементы и плазма крови) уровне.

5. Наиболее значимые липидстабилизирующие влияния биоантиокси-дантов определяются в существенном уменьшении уровня свободных жирных кислот на 16,50-61,60 %, лизоформ фосфолипидов на 27,79-56,48 %, повышении содержания суммарных фосфолипидов на 6,46-51,85 %, восстановлении состава основных мембранных липидов (фосфатидилхолина, фосфати-дилсерина, фосфатидилинозита, фосфатидилэтаноламина).

6. Применение предложенных схем лечения при остром панкреатите обусловливает восстановление функциональных параметров эритроцитов, тромбоцитов. Положительный эффект ксимедона и реамберина прослеживается после первых суток лечения, а лазеро- и озонотерапии через 3 — 5 суток. Наибольшей корригирующей способностью обладает реамберин.

7. Липид- и мембраностабилизирующая способность апробируемых воздействий в схемах лечения острого панкреатита позволяет предотвратить про-грессирование воспалительных явлений и гипоксии в органе поражения и тем самым снизить выраженность синдрома эндогенной интоксикации: уровень среднемолекулярных токсических продуктов снижается на 11,94 - 41,12 %, общая и эффективная концентрация альбумина в плазме крови повышается на 11,61 - 14,83 %. Это обусловливало повышение выживаемости подопытных животных.

8. Модифицирующее влияние мембранопротекторов, лазеро- и озонотерапии на липидный состав мембранных структур клеток исследованных тканей реализуется через их влияние на ключевые процессы, участвующие в изменении липидного обмена: купирование перекисного окисления липидов и снижения фосфолипазной активности.

9. Коррекция липидного метаболизма при применении указанных методов лечения острого панкреатита реализуется также через восстановление функционального состояния печени, о чем свидетельствует активизация ее альбуминсинтезирующей и детоксикационной функций.

10. Клинико-лабораторная эффективность антиоксидантов, лазеро- и озонотерапии коррелирует с их способностью нормализовать липидный метаболизм исследованных тканевых структур, что доказывает чрезвычайную важность липидрегулирующих факторов в патофизиологических механизмах панкреатоцитопротекторного действия изученных агентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мониторинг течения воспалительного процесса в поджелудочной железе и эффективности проводимой терапии возможен при исследовании липидного обмена плазмы и форменных элементов крови (эритроцитов и тромбоцитов), а также интенсивности перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы Аз.

2. С целью предупреждения прогрессирования заболевания и коррекции нарушений гомеостаза больных острым панкреатитом в комплексную терапию рекомендуется включать мембранопротекторы. Из исследованных лекарственных средств предпочтение следует отдать реамберину (10 мл/кг). Препарат нужно применять сразу после диагностики заболевания и вводить ежедневно. Это позволит быстрее купировать явления панкреатита, снизить выраженность синдрома эндогенной интоксикации и восстановить морфо-функциональное состояние форменных элементов крови.

3. Использование лазеро- или озонотерапии в комплексном лечении больных острым панкреатитом в острой фазе воспалительного процесса нецелесообразно.