Патофизиологические основы диагностики и лечения галитоза, ассоциированного с Solobacterium moorei тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Риф Ирина Евгеньевна

  • Риф Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 137
Риф Ирина Евгеньевна. Патофизиологические основы диагностики и лечения галитоза, ассоциированного с Solobacterium moorei: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Риф Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема галитоза в современном обществе

1.2. Этиология и классификации галитоза

1.3. Галитоз при стоматологических и оториноларинго логических заболеваниях

1.4. Диагностика и лечение галитоза

1.5. Микробные биопленки в ротовой полости как генератор интраорального галитоза

1.6. Степень разработанности проблемы по данным

литературных источников

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов и принципы формирования групп

2.2. Клинические методы исследования

2.2.1. Индексная оценка налета на языке

2.2.2. Органолептические измерения

2.3. Рентгенологические исследования

2.4. Галиметрические исследования

2.5. Микробиологические исследования (молекулярно-генетический метод)

2.6. Гигиенические средства и методы лечения,

использованные в исследовании

2.7. Структура и статистический анализ данных

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ГИГИЕНЫ ЯЗЫКА У ПАЦИЕНТОВ ПАТОЛОГИЕЙ ПОЛОСТИ РТА И ЛОР-ОРГАНОВ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ГАЛИМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОФЛОРЫ ПАРОДОНТАЛЬНЫХ КАРМАНОВ И НАЛЕТА СО СПИНКИ ЯЗЫКА

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГАЛИТОЗОМ

6.1. Планирование лечебных мероприятий у пациентов,

страдающих галитозом

6.2. Динамика клинических, галиметрических и микробиологических показателей у пациентов с галитозом на фоне стоматологической патологии

6.3. Динамика клинических, галиметрических и микробиологических показателей у пациентов с галитозом на фоне стоматологической и оториноларингологической патологии

6.4. Сравнительный анализ эффективности лечения галитоза в зависимости от его происхождения

6.5. Результаты корреляционного анализа интенсивности галитоза со стоматологическими и микробиологическими показателями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические основы диагностики и лечения галитоза, ассоциированного с Solobacterium moorei»

Актуальность темы исследования

В настоящее время социализация человека играет огромную роль в его личностном развитии. В связи с этим особенности дыхания приобретают большое значение, а неприятный запах изо рта может послужить причиной ограниченного общения, приводя к обособленности [22, 42, 65, 83, 86, 157, 165, 183, 231].

Для определения «зловонного дыхания» применяется термин «Галитоз (Halitosis, соматодисодия, озостомия, fetor oris, fetor ex ore) - это устойчивый неприятный запаха воздуха, выдыхаемого человеком» [18, 43, 65, 124, 164]. В соответствии с МКБ 10 галитоз относится к классу XVIII «Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, неклассифицированные в других рубриках» (R00-R19) и рассматривается в пункте R19 «Другие симптомы и признаки, относящиеся к системе пищеварения и брюшной полости», подпункт R19.6 «Неприятный запах изо рта (зловонное дыхание)» [32].

Галитоз изучается во всем мире на протяжении десятков лет: разработаны классификации галитоза, идентифицированы соединения, являющиеся основной причиной галитоза, установлена связь между степенью озостомии и показателями гигиены полости рта, кровоточивостью десен, а также наличием зубных протезов [54].

Наиболее распространён сернистый галитоз. Неприятный запах изо рта объясняется распадом белков в результате гидролиза, а затем аминолиза до летучих соединений серы. Большинство исследователей подтверждают корреляцию неприятного запаха с концентрацией летучих сернистых соединений, производимых в полости рта при метаболизме бактерий, преимущественно заселяющих заднюю спинку языка, пародонтальные карманы, межзубные промежутки [139, 151, 164].

В последнее десятилетие особенно активно и успешно изучается бактериальная микрофлора языка у пациентов с галитозом [79, 80, 88, 105].

К настоящему времени хорошо изучена метаболическая активность ротовой микрофлоры по ее кислото- и аммиак-продуцирующей способности [26].

Прогресс в понимании ведущей роли некультивируемых анаэробных патогенов ротовой полости при галитозе достигнут благодаря современным молекулярно-генетическим технологиям (полимеразной цепной реакцией и геночипрированием по 16Б рибосомальной РНК). Стал очевидным принцип «есть микроб-генератор летучих сернистых соединений (ЛСС) - есть галитоз».

Грамположительный анаэроб Solobacterium moorei в настоящее время рассматривается как главный генератор галитоза, образующий собственную биоплёнку на поверхности спинки задней трети языка. Остаётся добавить, что после того как в 2014 году были разработаны среды и условия для культивирования Solobacterium moorei, выяснилось, что этот грамположительный анаэроб является своеобразным рекордсменом среди бактерий по активности выработки летучий сернистых соединений.

В нашей стране проводятся междисциплинарные исследования по изучению этиологии и рациональным методам лечения пациентов при галитозе [8, 9, 16, 20, 48, 62, 67 и др.]. Несмотря на постоянно усовершенствующиеся подходы к диагностике и лечению пациентов с галитозом, существует ряд проблем. Не все методы оказываются эффективными на практике, особенно если галитоз протекает на фоне соматических заболеваний. В связи с этим все чаще проводятся междисциплинарные исследования по изучению этиологии и рациональным методам лечения галитоза при соматических заболеваниях. Однако до сих пор нет конкретных указаний по постановке диагноза и лечению различных по природе форм галитоза, несмотря на растущий интерес к данной проблематике [54]. В доступной литературе мало сведений о взаимосвязи галитоза с заболеваниями ЛОР-органов, при этом в большинстве случаев галитоз связывают с хроническим тонзиллитом [62, 97, 103, 157].

В связи с вышесказанным проблему интраорального галитоза при хроническом генерализованном пародонтите и хроническом тонзиллите следует сфокусировать на изучении в первую очередь 8о1оЪас1впит тоогвг именно в задней трети языка и рассматривать эту галитозогенную область как общую стоматологическую и оторинологическую проблему.

Таким образом, целью работы стало проведение патофизиологического обоснования необходимости выявления 8о1оЪас1епит тоогвг при галитозе у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и хроническим тонзиллитом для оптимизации диагностики и контроля эффективности лечения интраорального галитоза.

При этом были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Определить особенности проявления галитоза, обусловленного 8о1оЪас1впит тоогвг у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, сочетающимся с хроническим тонзиллитом.

2. Провести корреляционный анализ между степенью тяжести галитоза с одной стороны и обсеменённостью ротовой полости 8о1оЪас1впит тоогвг и грамотрицательными анаэробными пародонтопатогенами - с другой. Оценить вклад 8о1оЪас1впит тоогвг в генерирование галитоза.

3. Оценить эффективность эрадикации 8о1оЪас1впит тоогвг, основанную на патофизиологически обоснованной оксигенотерапии галитоза с высоким коэффициентом продуктивности.

4. Рассчитать специфичность и чувствительность генодиагностического теста на 8о1оЪас1впит тоогвг в диагностике интраоральных галитозов.

Научная новизна исследования:

1. У больных с явлениями интраорального галитоза на фоне стоматологической и ЛОР-патологии впервые определены ниши обитания

Solobacterium moorei, где происходит образование основного пула летучих сернистых соединений;

2. Выявлены особенности микробиоценоза зубодесневых карманов и налета со спинки языка и показана его связь с интенсивностью галитоза при хроническом тонзиллите;

3. Разработан патогенетический алгоритм лечения галитоза у больных со стоматологической и оториноларингологической патологией.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.

• Предложена схема комплексного лечения галитоза при сочетанной стоматологической и ЛОР-патологии.

• Показано, что лечение пациентов с галитозом в соответствии с предложенной нами схемой, приводит к снижению числа пародонтопатогенных штаммов микроорганизмов в пародонтальном кармане и на спинке языка.

• С целью повышения эффективности диагностики и лечения галитоза у больных с заболеваниями пародонта и ЛОР-патологией (хронические тонзиллит и синусит) предложено проведение комплексной оценки состояния полости рта и ЛОР-органов. В комплекс профилактических и лечебных мероприятий у таких больных рекомендовано включать динамическое определение состава микробиоценоза налета со спинки языка и зубодесневых карманов, а так же проведение раздельной галиметрии полостей носа и рта.

Результаты исследования внедрены в практику работы и учебный процесс кафедр биологии и патологической физиологии ВМедА им.С.М.Кирова.

Методология и методы исследования.

Для решения поставленных задач использовалась методология системного подхода:

- метод теоретического уровня исследования - анализ и обобщение литературно-документальных источников;

- методы эмпирического уровня - опрос и анкетирование, медико-биологические исследования, включающие стоматологическое обследование, специальное обследование выраженности галитоза, молекулярно-генетический метод (ПЦР);

- параметрические и непараметрические статистические методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены два типа микробиоценотических биоплёнок, являющихся генераторами летучих сернистых соединений при хроническом генерализованном пародонтите и сочетающимся с ним хроническом тонзиллите. Основной вклад в тяжесть интраорального галитоза вносит биоплёнка со спинки задней трети языка, в микробиоте которой доминирует Solobacterium moorei. В биопленке зубодесневых карманов микробиота представлена грамнегативными анаэробами -пародонтопатогенами (Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium nucleatum, Actinobacillus actinomycetemcomitans, Treponema denticola, Prevotella intermedia). Solobacterium moorei в микробиоценозе зубодесневых карманов (ЗДК) не представлен и не вызывает кариес.

2. В отличие от анаэробных грамотрицательных пародонтопатогенов Solobacterium moorei является основным генератором галитоза, как при хроническом генерализованном пародонтите, так и при сопутствующим с ним хроническом тозиллите.

3. При хроническом генерализованном пародонтите и хроническом тонзиллите эрадикация Solobacterium moorei, а не грамотрицательных анаэробных пародонтопатогенов, приводит к устранению галитоза.

Оксигенотерапия является патофизиологически обоснованным подходом эрадикации 8о1оЪас1впит тоогвг.

Личное участие автора: аргументация выбора темы исследования, определение цели и задач, подготовка дизайна исследования, непосредственное участие в планировании, формировании групп и проведении эксперимента. Диссертантом проанализировано 264 источника отечественной и зарубежной литературы, на основании которых составлен обзор литературы по теме исследования. Автором самостоятельно проводилось определение стоматологического статуса и уровня галитоза у пациентов, осуществлялось взятие материалов для микробиологических исследований.

Диссертантом разработан алгоритм лечения пациентов с галитозом и осуществлено его применение на всех этапах исследования. Полученные результаты проанализированы, количественно оценены, систематизированы и статистически обработаны, сформулированы основные результаты и выводы. Итоги исследования опубликованы в научных журналах и материалах конференций.

Степень достоверности результатов проведённых исследований обеспечивается:

- методологией системного подхода;

- логически обоснованным и практически эффективным использованием медико-биологических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования;

- корректностью математической обработки материала.

Диссертация базируется на адекватной базе литературных источников,

включающей научные труды, учебно-методические разработки, нормативные документы отечественных и зарубежных авторов. Исследование проведено на достаточном статистическом материале (115 пациентов со стоматологической патологией, в возрасте от 22 до 44 лет, из них 92 пациента обследованы в

динамике на этапах лечения; контрольная группа включала 18 практически здоровых человека) - в общей сложности проведено 5459 человеко-исследований.

Полученные результаты доложены на Конференции врачей-стоматологов (СПб, 2010; 2011; 2015); на XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (2007); на научно-практической Конференции «Пути совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи» (СПб, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, из них 2 в журналах из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, шести глав, заключения с обсуждением, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержание тематического исследования отражено на 137 страницах. Диссертация сопровождается 28 таблицами и 31 рисунком. Библиографический перечень состоит из 264 работ, среди которых 193 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема галитоза в современном обществе

В наши дни в качестве одного из основных индикаторов качества жизни рассматривается здоровье человека, важнейшей составной частью которого является состояние зубов и полости рта - «стоматологическое здоровье» [35].

Распространенность основных заболеваний полости рта среди населения нашей страны очень высока и достигает 95-100 % [2, 10, 25, 47]. В свою очередь стоматологические заболевания являются одной из основных причин галитоза [21, 28, 54, 108, 144, 154, 159, 160, 163].

Люди, замечающее у себя появление озостомии, сначала записываются для осмотра к врачу-стоматологу. Неприятный запах изо рта - частая жалоба, поступающая от пациентов, посещающих стоматолога. Она занимает третье место после кариеса и заболеваний пародонта [167].

«Галитоз (Halitosis, соматодисодия, озостомия, fetor oris, fetor ex ore) -термин для обозначения устойчивого неприятного запаха воздуха, выдыхаемого человеком» [18, 43, 65, 124, 164]. Одним из первых исследователей, описавших в 1874 году симптом дурного запаха изо рта, был Howe [245].

«Под запахом понимается способность взаимодействия молекул пахучих веществ и рецептивных участков обонятельного анализатора, которому сопутствует характерное ощущение, определенным образом влияющее на психофизиологическое состояние биологического вида (живого существа), что в свою очередь отражается на его жизни» [39].

Жизнь человека с первого мгновения его бытия аккомпанируется запаховой средой [14]. Считается, что инстинктивное отвращение к неприятным запахам, помогало еще древнему человеку определять испорченные источники питания и прочие потенциально вредные вещества [142].

Запах тела играет важную роль в выборе партнера у людей [132]. Одна из первых записей, относящихся к неприятному запаху изо рта, появляется в Библии, где Иов (19:17) выразил сожаление: «Дыхание мое опротивело жене моей ...» [34, 102, 252].

В 1977 году I. ТопгейсИ отнес галитоз к категории «социальной инвалидности» [246]. В настоящее время социализация человека играет огромную роль в его личностном развитии. В связи с этим особенности дыхания приобретают большое значение, а неприятный запах изо рта может послужить основой для ограничения коммуникации, приводя к обособленности [22, 86, 154, 157, 212, 215].

Как сам галитоз, так и опасения, связанные с появлением озостомии, оказывают отрицательное влияние на коммуникацию человека [65, 83, 165, 183, 231], что обуславливает увеличивающееся количество научных исследований по этой проблеме.

В соответствии с МКБ 10 галитоз рассматривается в пункте Я19, подпункт Ю9.6 «Неприятный запах изо рта (зловонное дыхание)».

Основное внимание проблеме галитоза начали уделять в 1940-1950-е гг. после того как ученые из Северо-Восточного университета произвели прибор для оценки выдыхаемого воздуха [245]. Было установлено, что неприятный запах изо рта может быть физиологическим и патологическим. Основные причины физиологического неприятного запаха имеют отношение к полости рта [245].

На протяжении 60-х и 70-х годов исследования были в сосредоточены на химических и инструментальных методах анализа в попытке идентифицировать соединения, являющиеся основной причиной галитоза. I. ТопгейсИ (1964) описал некоторые клинические особенности, связанные с озостомией. Автор отметил, что летучие сернистые соединения (ЛСС) являются основными веществами, ответственными за неприятный запах из разложившийся слюны [242]. В конце 70-х начаты исследования о роли летучих соединений серы в возникновении галитоза [243]. Газовая

хроматография была признана наиболее чувствительным методом. Она позволяла определить и измерить отдельные ЛСС компоненты (H2S -сероводород, CH3SH - метантиол и CH3SCH3 - диметилсульфид) [245].

В 1996 году в Бельгии прошел второй мировой семинар по галитозу, что явилось важным шагом в признании значимости этой проблемы. Ратифицированные на сессии документы призвали к:

- признанию галитоза как состояния, которое заслуживает профессионального внимания;

- разработке дополнительных методов диагностики, позволяющих обнаружить четыре типа газов (летучие соединения серы, летучих органических кислот, индол / скатола и аминов), считающиеся причиной «плохого дыхания";

- проведению клинических испытаний, позволяющих практикам и потребителям сделать осознанный выбор на основе научных данных об эффективности препаратов, используемых при лечении галитоза;

- дальнейшему изучению по психологическим аспектам галитоза [206].

В настоящее время изучение галитоза находится под контролем

International Society for Breath Odour Research (ISBOR), которая включает в себя ученых из разнообразных сфер науки [42, 134].

Невзирая на важность проблемы, увеличивающуюся необходимость помощи людям по вопросу галитоза во всем мире [257], ряд ученых обращают внимание на то, что информации о галитозе недостаточно [1, 33, 49, 64].

1.2. Этиология и классификации галитоза

Галитоз - одно из наиболее распространенных неблагоприятных состояний полости рта, которым по данным разных авторов страдают от 22% до 70% населения земного шара [3, 18, 48, 57, 100, 143, 188]. Столь значимые различия связаны как с национальными особенностями [195], так и с отсутствием общепризнанных критериев, объективных и субъективных, по которым можно определить наличие у человека такой проблемы, как галитоз [212]. Однако C. K. Rösing and W. Loesche (2011) утверждают, что на фоне достаточно высокой распространенности галитоза во всем мире тяжелые случаи встречаются только у 5% населения [209].

Еще в XI веке Абуали ибн Сино написал, что причиной озостомии являются процессы «гниения» в полости рта. По данным современных авторов, в 80-90 % случаев галитоза, источником неприятного запаха является полость рта [74, 100, 214, 236, 248].

M. Quirynen et al. (2009), изучая структуру причин галитоза, установили, что ротовые причины характерны для 76% пациентов, из них: налет на языке -43%, гингивит или пародонтит - 11%, комбинация гингивита и пародонтита -18%. Псевдогалитоз был установлен в 16% случаев, внеротовые причины у 4% пациентов [87].

С точки зрения некоторых ученых анатомическое строение слизистой оболочки задней трети спинки языка способствует образованию налета [5, 34, 113, 186]. Сморщенные сосочки, слущенный эпителий вместе с мельчайшими частицами пищи, множеством микроорганизмов, эпителиальных клеток слизистой оболочки, лейкоцитов из пародонтальных карманов формируют биопленку, которая имеет неприятный аромат [105, 122, 187]. Таким образом, воздух, который выдыхает человек, приобретает характерный неприятный сернистый запах [260].

Причиной внутриротового галитоза могут быть заболевания пародонта, протезы, затрудняющие гигиену полости рта [264], пониженная секреция слюны и ксеростомия [18, 189].

В диссертационном исследовании А. А. Соловьева (2007) установлено, что предрасполагающими причинами появления галитоза могут быть: «курение (37,0%), кровоточивость десен (28,0%), налет на спинке языка, неудовлетворительная гигиена полости рта, пародонтальные карманы >5 мм, наличие съемных протезов (54,8% среди пользователей съемными протезами), некачественные несъемные зубные протезы» [54].

Ученые Е. Н. Иванова и М. Н. Мищенко (2011) установили тесную корреляцию степени озостомии и показателей гигиены полости рта, наличия зубного налета, кровоточивости десен [16].

P. Youngnak-Piboonratanakit, T. Vachirarojpisan (2010) показали, что распространенность дурного аромата изо рта положительно коррелирует с возрастом (повышается у людей 30 лет и старше), низким образовательным уровнем, налетом на языке, сухостью во рту, кровоточивостью при чистке зубов, отсутствием профессиональной гигиены. При этом налет на языке наиболее сильно связан с неприятным запахом изо рта (OR = 3,53; ДИ = 2.056.08), а затем следует кровоточивость при чистке зубов (OR = 2.96) и возраст 30 лет и старше (OR = 2,46) [261].

Однако другие авторы считают, что причиной появления галитоза являются изменения, которые происходят в организме человека с течением времени. Например, развитие хронического пародонтита со специфической микрофлорой приводит к формированию биопленки на задней трети спинки языка, которая имеет неприятный запах [221].

К. Yaegaki и К. Sanada (1992), Н. Miyazaki et al. (1995) установили, что в молодом возрасте озостомия связана с дисбалансом микрофлоры на дорзальной трети языка, а у более возрастной группы лиц - с появлением гнойного отделяемого из зубодесневых карманов [198, 255].

Неприятный запах изо рта объясняется распадом белков в результате гидролиза, а затем аминолиза до летучих соединений серы. Большинство исследователей подтверждают корреляцию неприятного запаха с концентрацией летучих сернистых соединений, производимых в полости рта при метаболизме бактерий, преимущественно заселяющих заднюю спинку языка, периодонтальные карманы, межзубные промежутки [139, 151, 164]. Это, прежде всего Fusobacterium nucleatum, Prevotella intermedia и Tannerella forsythensis. В производстве соединений серы участвуют Porphyromonas gingivalis, Porphyromonas endodontalis, Treponema denticola, Aggregatibacter actinomycetemcomitans (ранее известная как Actinobacillus actinomycetemcomitans), Atopobium parvulum, Campylobacter rectus, Desulfovibrio species, Eikenella corrodens, Eubacterium sulci, Fusobacterium species и Peptostreptococcus micros. Klebsiella и Enterobacter могут быть причиной запаха при ипользовании зубных протезов [184].

F. Vancauwenberghe et al. (2013) установили значимую корреляцию между Solobacterium moorei, как с налета на языке, так и в слюне с выделяемыми при дыхании газами (МНК, H 2 S, CH 3 SH, (CH 3) 2 S и общий ЛСС), индексом налета на языке и индексами гингивита, пародонтита и гигиены полости рта. Ученые показали ведущую роль Solobacterium moorei в происхождении ротового галитоза [238].

Н. Г. Дмитриева (2005) в своем диссертационном исследовании подтвердила, что основная причина внутриротового галитоза - это присутствие основных пяти пародонтопатогенов (В. forsythus, Р. intermedia , Р. gingivalis, Т. denticola и А. actinomycetemcomitans) [12].

Грамотрицательные анаэробные бактерии могут производить химические вещества, которые включают: летучие соединения серы (метилмеркаптан, сероводород, диметилсульфид); диамины (путресцин и кадаверин) и короткоцепочечные жирные кислоты (масляная, валериановая и пропионовая) [216, 239].

По данным A.Tangerman и E. G. Winkel (2007) сильная корреляция была между концентрацией сульфида водорода и метилмеркаптана и интраоральным галитозом. Авторами был сделан вывод, что метилмеркаптан является основным источником интраорального галитоза. При этом во всех случаях внеротового галитоза, он был вызван повышенным уровнем диметилсульфида [227].

Д. Н. Бахмутов, О. И. Харченко, О. О. Янушевич (2012) при изучении структуры выдыхаемого воздуха обнаружили, что при наличии патологической биопленки на поверхности задней трети спинки языка более характерен путресцин и сероводород, а дисульфид и метилмеркаптан выявляются после длительного ношения стоматологических ортопедических конструкций [5].

S. Van den Velde et al. (2009) пришли к выводу, что сероводород, метилмеркаптан и, в гораздо меньшей степени, диметилсульфид и дитрисульфид могут быть причиной неприятного запаха изо рта. Роль других соединений, таких как амины и органические кислоты, по мнению авторов, незначительна [106].

Неприятный запах изо рта может быть симптомом при различных заболеваниях носоглотки, верхних отделов желудочно-кишечного тракта (foetor ex ore) или же ощущаться в выдыхаемом воздухе при различных заболеваниях бронхов и легких, почечной и печеночной недостаточности, диабетическом кетоацидозе, являясь индикатором патологии различных органов и систем организма [41, 45, 46, 48, 51, 67, 82, 119, 201], в том числе и ЛОР-патологии [62, 103, 189, 216].

Известно, что при патологии желудочно-кишечного тракта, а именно при неязвенной диспепсии, вызванной Helicobacter pylori, выявляется повышенное содержание сероводорода и диметилсульфида в выдыхаемом воздухе. Однако, M. Moshkowitz et al. (2007) и F. Struch et al. (2008) в своих исследованиях подтвердили, что дурной запах изо рта является частым симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при этом авторами не

было установлено связи галитоза с функциональной диспепсией, язвенной болезнью и хеликобактерной инфекцией [138, 218].

У больных с почечной недостаточностью воздух, выдыхаемый пациентом, имеет характерный «рыбный» запах диметиламинтриметиламина и/или запах аммиака, так называемое «уремическое дыхание» [41, 42, 189].

S. R. Porter и С. Scully (2006) выделили общие и системные причины галитоза. К общим они отнесли: болезни полости рта (острый некротический язвенный гингивит, острый гингивит, длительно текущий и агрессивный перидонтит, перикорнит, ксеростомию, язвы слизистой, злокачественные образования полости рта); болезни дыхательных путей (инородные тела, синусит, тонзиллит, злокачественные новообразования, бронхоэктазия); продукты питания (чеснок, лук, пряности). К системным причинам были отнесены острая лихорадочная болезнь, инфекции дыхательных путей, возможно, хеликобактерная инфекция, фаринго-эзофагеальный дивертикул, гастроэзофагеальный рефлюкс, пилоростеноз или обструкции двенадцатиперстной кишки, печеночная недостаточность, почечная недостаточность (терминальная стадия), диабетический кетоацидоз, лейкозы, триметиламинурия (синдром рыбного запаха), гиперметионинемия, менструация (менструальное дыхание) [189]. Это подтверждает, что при выявлении галитоза необходимо взаимодействие врачей разных специальностей, что позволяет установить причину данного клинического симптома и выбрать оптимальный метод коррекции [69].

В ряде случаев пациенты ошибочно предполагают наличие у себя дурного запаха изо рта [231]. Так до 50 % населения США считают свое дыхание неприятным, но только половина этой группы действительно страдают галитозом [164]. Часть людей испытывают беспокойство по поводу свежести своего дыхания. Терзаясь сомнениями о наличии у них озостомии, могут довести себя до психологических проблем с развитием «галитофобии» [45, 46].

Галитофобия - ложное, навязчивое состояние, субъективное ощущение пациентом неприятного запаха изо рта, наличие которого не подтверждается при обследовании. По данным А. А. Соловьева (2007) 2% пациентов имеют данное психологическое расстройство [54]. При галитофобии люди часто зацикливаются на чистке зубов и языка, постоянно используют жевательные резинки, жидкости для полоскания рта и спреи. Это, наряду с другими предрасполагающими психосоматическими факторами, приводит к серьезным психологическим проблемам. Такие пациенты оказываются более предрасположенными к психосоциальной инвалидности [120, 129, 183, 216]. В исновном галитофобией страдают молодые мужчины, возможно, потому, что у них фобии развиваются в более молодом возрасте, чем у женщин [120, 171].