Патофизиологические основы формирования толерантности тканей поджелудочной железы к повреждению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Гуляева, Лариса Рафиковна

  • Гуляева, Лариса Рафиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 106
Гуляева, Лариса Рафиковна. Патофизиологические основы формирования толерантности тканей поджелудочной железы к повреждению: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Саранск. 2014. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуляева, Лариса Рафиковна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. РОЛЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ФОСФОЛИПАЗНОЙ АКТИВНОСТИ И ГИПОКСИИ В РАЗВИТИИ И ПРОГРЕССИРОВАВШИ МЕМБРАНОДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ЯВЛЕНИЙ В ТКАНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ОСТРОМ БИЛИАРНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

ГЛАВА IV. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ТКАНЕВЫХ СТРУКТУР ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭМОКСИПИНА, ВЕРАПАМИЛА, РЕАМБЕРИНА НА МОДЕЛИ

БИЛИАРНОГО ПАНКРЕАТИТА

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические основы формирования толерантности тканей поджелудочной железы к повреждению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Острый панкреатит относится к одному из тяжелых заболеваний в ургентной хирургии. Несмотря на беспрестанное совершенствование способов лечения острого панкреатита, в том числе расширения возможностей фармакологического обеспечения и усовершенствования техники миниинвазивных хирургических вмешательств, летальность остается на довольно значительном уровне (Вашетко Р. В. и др., 2000; Власов А. П. и др., 2009; Гальперин Э. И и др., 2013; Иваненков И. М., 2014; Lankisch P. G. et al., 1997). Отметим и значительную распространенность заболевания в Российской Федерации, которая в отдельных областях страны сравнима с острым аппендицитом и острым холециститом (Зубарев П. Н. и др., 2009; Шевченко Ю. JI. и др., 2009; Багненко С. В. и др., 2013; Паскарь С. В., 2010). Это обусловлено увеличением частоты желчнокаменной болезни, современным образом жизни человека - вредными привычками, режимом и характером питания, повышением потребления алкоголя и его суррогатов (Майну-лов А. М. и др., 2008; Паскарь С. В. и др., 2010; Аллазаров У. А., 2014; Di-Magno М. J. et al., 2007; Shaheen M. A. et al., 2007). Одной из причин развития острого панкреатита является травма поджелудочной железы, особенно интраоперационная, в частности, при операциях на поджелудочной железе, количество которых в последние годы увеличивается (Брехов Е. И. и др., 2014; Шаповальянц С. Г. и др., 2014; Заривчацкий М. Ф. и др., 2014).

Считается неоспоримым и доказанным факт участия процессов липопе-роксидации в развитии и прогрессировании острого воспаления поджелудочной железы (Багненко С. Ф. и др., 2006; Винник Ю. С. и др., 2009; Власов А. П. и др., 2009; Dziurkowska Marek A. et al., 2004; Chooklin S. et al., 2009), что происходит на фоне понижения активности ферментативного звена антирадикальной защиты и излишней траты антиоксидантов (Мышкин В. А. и др., 2009; Eileen М. et al., 2001; Dryden G.W. et al., 2005).

К триггерным патогенетическим механизмам острого панкреатита относится и тканевая гипоксия (Тернова В. А. и др., 1993; Пострелов Н. А. и др., 2001; Назаров А.Д., 2013; Ratich R. Е. et al., 1987). Гипоксия приводит к видоизменению структуры липидного бислоя биомембран. Происходит и активизация фосфолипазы Аг, что способствует еще большему нарушению структуры и функций клеточных мембран (Ивков В. Г., Берестовский Г. Н., 1981; Воздвиженский С. И. и др., 1984; Муратова У. А. и др., 1991; Рубцов A.A., 2009).

Очевидно, что с целью уменьшения вероятности развития острого панкреатита, особенно в ситуациях с высоким риском, возможно влиять на указанные патогенетические компоненты превентивно (Назаров A.JL, 2012; Рах-метуллова Г. Р., 2012; Саксин A.A., 2013). Разработке патогенетически обоснованных схем терапии, повышающих толерантность тканевых структур поджелудочной железы к повреждению, и посвящена диссертационная работа.

Цель исследования. В модельных экспериментальных условиях установить эффективность профилактического применения антиоксиданта эмоксипина, антигипоксанта реамберина, ингибитора кальциевых каналов верапамила в повышении толерантности тканей поджелудочной железы к повреждению.

Основные задачи. 1. При остром экспериментальном панкреатите в динамике острого воспалительного процесса тканевых структур поджелудочной железы исследовать состояние мембранодестабилизирующих явлений, а также активность процессов (интенсивность липопероксидации, активность фосфолипазных систем, нарушения трофики тканей), участвующих в их регуляции.

2. На основе оценки патоморфологических явлений и состояния мембранодестабилизирующих процессов в тканевых структурах поджелудочной железы установить эффективность профилактического (двое суток перед моделированием) применения антиоксиданта эмоксипина, антигипоксанта ре-

амберина, ингибитора кальциевых каналов верапамила, а также комбинации антиоксиданта эмоксипина и ингибитора кальциевых каналов верапамила в развитии острого панкреатита.

3. На основе сравнительного анализа полученных эффектов выявить наиболее значимые профилактические схемы патогенетической терапии, повышающие толерантность тканей поджелудочной железы к повреждению.

Научная новизна. 1. Установлено, что на модели острого билиарного панкреатита наиболее выраженной профилактической эффективностью в уменьшении воспалительного процесса в поджелудочной железе обладает антиоксидант эмоксипин, менее выраженной - ингибитор кальциевых каналов верапамил. Антигипоксант реамберин в указанных условиях обладает меньшей противовоспалительной активностью.

2. Доказано, что в основе эффективности антиоксиданта эмоксипина в предупреждении бурного развития панкреатита лежит его способность повышать устойчивость мембран панкреатоцитов к перекисному окислению липидов, верапамила — к действию фосфолипазных систем.

3. Выявлено, что сравнительно низкая эффективность антигипоксанта реамберина к патогенному агенту обусловлена его меньшей способностью повышать толерантность тканевых структур поджелудочной железы к повреждению на ранних сроках патологии.

4. Определена наибольшая эффективность профилактики острого панкреатита при комбинированном применении антиоксиданта эмоксипина и ингибитора кальциевых каналов верапамила, что сопряжено с их способностью существенно предупреждать трансформацию мембранодестабилизиру-ющих явлений панкреатоцитов в мембранодеструктивные.

Практическая ценность работы. Показано, что ведущими триггерны-ми механизмами острого панкреатита являются мембранодестабилизирую-щие явления вследствие избыточного роста липопереокисления и активизации фосфолипазной активности. Доказана патогенетическая эффективность

профилактического применения схем терапии, вектор которых направлен на указанные механизмы патологии.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарева».

Положения, выносимые на защиту. 1. С целью повышения толерантности тканевых структур поджелудочной железы к действию билиарного повреждающего агента для профилактики острого панкреатита следует включать препараты антиоксидантного типа действия или ингибиторы фосфоли-пазных систем.

2. Наибольшая профилактическая эффективность в развитии воспалительного процесса в поджелудочной железе отмечается при комбинированном профилактическом применении антиоксиданта и ингибитора кальциевых каналов.

3. Антигипоксант реамберин обладает меньшей способностью предупреждать развитие и прогрессирование острого панкреатита. Сравнительно низкая его результативность обусловлена невысокой эффективностью повышать толерантность тканевых структур поджелудочной железы к повреждению на ранних сроках патологии.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на 82-й Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2008), на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008), на IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва,

2008), на научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины» (Москва, 2008), на III Конгрессе московских хирургов (Москва, 2009), на научной конференции студентов (СПб, 2009), на XVI Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Екатеринбург,

2009), на XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые

ученые в медицине» (Казань, 2010), на XVII Международном Конгрессе хи-рургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Уфа, 2010), на XI съезде Научного общества гастроэнтерологов России «Патология органов пищеварения и ассоциированные с ней заболевания. Проблемные вопросы и пути решения» (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, 6 из них (3 в виде статей и 3 в виде тезисов) в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте».

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема острого панкреатита остается одной из актуальных проблем современной медицины. В настоящее время по частоте встречаемости острый панкреатит занимает лидирующее место среди острых заболеваний органов брюшной полости (Савельев В. С. с соавт., 1983, Власов А. П., 2005). Причем, у 15-20 % больных воспалительные изменения поджелудочной железы носят тяжелый деструктивный характер (Филин В. И., Костюченко А. Л., 1994; Нестеренко Ю. А. и др., 1998; Савельев В. С. и др., 2000; Бериашви-ли 3. А. и др., 2001). Так, в 21,2 % случаев происходит образование абсцессов поджелудочной железы (Шалимов A.A. и др., 1990) панкреатические свищи формируются в 7,6 % (Савельев В. С., Кубышкин В. А., 1993), постнекротические кисты - в 0,98 % (Данилов М. В., Федоров В. Д., 1995; Глушко В. А., 2001). Острое воспаление поджелудочной железы в 15-46,8 % случаев приводит к вовлечению в патологический процесс парапанкреатической клетчатки, с дальнейшим возникновением самостоятельных парапанкреатитов, либо в сочетании с флегмонами забрюшинной клетчатки (Кубышкин В. А., 1986). У 8,9 % пациентов острый панкреатит служит причиной сепсиса (Глушко В. А., Гостищев В. К., 2001; Совцов С. А., 2001), у 5,7 % - развивается синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Кроме того, актуальность данной проблемы обусловлена значительной продолжительностью лечения, высоким уровнем послеоперационной летальности при деструктивных формах панкреатита (Полуэктов Л. П. и др., 1996; Сажин В. П. и др., 1996; Федоров В. Д. и др., 1999; Гринберг А. А., 2000; Губергриц Н. Б., Христич Т. П., 2000; Beger Н. J., Rau В. А., 1995). Проблема острого панкреатита представляет интерес и в социальном аспекте: 70 % больных - лица трудоспособного возраста 30-50 лет, а половина из них стойко теряет трудоспособность (Мумладзе Р. Б. и др., 1996; Гольцов В. Р., 1999). Мужчины болеют реже женщин, соотношение колеблется в зависимости от возраста в пределах

1:2-1:5 (Кацадзе М. А., Михайлович В. А., 2001).Таким образом, становится очевидным, что проблема острого панкреатита носит как общемедицинский, так и социальный характер (Власов А. П. и др.,2004).

С учетом многогранности обсуждаемого вопроса следует выделить проблему лечения острого воспаления поджелудочной железы. В настоящее время, несмотря на расширение возможностей лекарственной терапии с использованием консервативных, эндоскопических методов лечения, эфферентных способов борьбы с эндотоксикозом, антибактериальной терапии, и совершенствование техники оперативного вмешательства, летальность при панкреатите сохраняется на высоком уровне (4,3-5,5 %), достигая при деструктивных формах 28-80 %. Отсюда, несомненно, на современном этапе развития медицинской науки результаты лечения острого панкреатита остаются неудовлетворительными (Вашетко Р. В. и др., 2000; Neoptolemos J. Р. et al., 2000). При развитии тяжелых гнойно-септических осложнений смертность равна 66,4-97 % (Брискин Б. С. и др., 2001; Совцов С. А., 2001). Присоединение вторичной инфекции и инфицирование участков некроза развивается у 30-70 % пациентов, что приводит к увеличению уровня летальности до 30 % и выше (Beger Н. G. et al., 1997). Установлено, что применение антибиотиков с целью профилактики инфекционных осложнений неэффективно (Тарасенко С. В. и др., 2001). При молниеносной форме тотального панкрео-некроза летальность достигает 95-100 %. У каждого седьмого пациента возможно развитие эррозивных осложнений (Глушко В. А., Гостищев В. К., 2001). При тяжелых осложненных формах панкреонекроза нередко развивается полиорганная недостаточность (Брискин Б. С. и др., 2001). По данным литературы, у 23,1 % больных развиваются явления сердечно-сосудистой недостаточности, у 21,2 % выявляются признаки дыхательной недостаточности, у 23,1 % - почечная недостаточность, у 39,7 % - печеночная недостаточность (Владимиров Г. В., Сергеенко В. И., 1986; Топчиашвили 3. А. и др., 1990; Шалимов С. А. и др., 1990; Видмаер У. И. и др., 1997; Schulz Н., Schulz Е., 1990). У больных, перенесших острый панкреатит, нередко развивается са-

харный диабет. При переходе острого воспалительного процесса в поджелудочной железе в хроническое - увеличивается риск вторичной малигнизации.

Значительные трудности в выборе оптимальной лечебной тактики у конкретного больного создает многообразие тактических подходов в лечении острого панкреатита. В настоящее время большинство хирургов сходится во мнении, что большинству пациентов с острым воспалением поджелудочной железы показано проведение консервативной терапии (Владимиров В. Г., 1984; Филип В. Л., Костюченко А. Л., 1994; Benchimol D et al., 1996).

Острый панкреатит - деструктивно-воспалительное поражение поджелудочной железы, вызываемое разными причинами (Данилов М. В. и др., 2001; Савельев В. С. и др., 2002; Толстой А. Д. и др., 2005; Bhatia M. et al., 2005; Banks P. A et al., 2006; De Campos T. et al., 2007). В основе заболевания лежит аутолиз тканей поджелудочной железы вследствие воздействия на нее собственных активизированных протеолитических ферментов - это фермен-тативно-химический процесс, вызывающий деструкцию тканей поджелудочной железы, к которому вторично может присоединиться инфекция (Запор-женко Б. С. и др., 2001; Волков А. Н. и др., 2005; Багненко С. Ф. и др., 2006; Ермолов А. С. и др., 2007; Балныков С. И. и др., 2009; Цедрик Н. И. и др., 2008; Buter A. et al., 2002; Bhatia M. et al., 2005).

Активирование собственных ферментов поджелудочной железы ведет к морфологической перестройке органа и как следствие выброс в общий кровоток как продуктов ферментативного распада, так и самих ферментов, приводящих к развитию дальнейших ферментативных реакций за пределами поджелудочной железы (Бурневич С. 3. и др., 2000; Савельев В. С. и др., 2000; Бойко В. В. и др., 2002; Col С. et al., 2010). В результате происходит повреждение всех органов и систем (Кассиль В. Л., 2000; Грицан А. И. и др., 2002; Киров М. Ю. и др.,2003; Зубарев П. Н. и др., 2009; Halonen К. I. et al., 2002; Flaatten H. et al., 2003). Следствием этого сложного и многоступенчатого процесса является развитие эндогенной интоксикации и синдрома полиорганной недостаточности, которые во многом и определяют течение и исход

данного заболевания (Чеснокова Н. П. и др., 2006; Филипенко П. С. и др., 2006; Merentie М. et al., 2007; Gutierrez P. Т. et al., 2008).

В настоящее время нет единой классификации форм острого панкреатита, что имеет принципиальное значение, так как формулировка диагноза во многом определяет диагностическую и лечебную тактику (Винник Ю. С. и др., 1997; Neoptolemos S. P. et al., 1998; Dominion L. et al. 1997). Наиболее распространена клинико-морфологическая классификация, основу которой составляют формы заболевания, внутрибрюшные и системные осложнения с учетом распространенности некротического поражения поджелудочной железы и различных отделов забрюшинной клетчатки, фазового развития воспалительно-некротического процесса от абактериального к инфицированному.

Учитывая полиэтиологичность заболевания, следует отметить, что развитие патологического процесса в поджелудочной железе обусловлено первичным или одновременным поражением целого ряда органов: желчных путей и желчного пузыря, печени, желудка и кишечника. Савельев В. С. (2004) среди причин развития панкреатита выделил три тесно взаимосвязанных группы повреждающих факторов:

1) механические (нарушение эвакуации панкреатического секрета по протоковой системе поджелудочной железы);

2) нейрогумораиьные (нарушение иннервации и метаболических функций поджелудочной железы, печени различной этиологии);

3) токсические (присутствие экзо- и эндогенных токсических метаболитов различной природы).

Выделим, что, по данным литературы, особо важную роль в развитии острого панкреатита играет нарушение координации нервно-рефлекторной деятельности поджелудочной железы и желчевыводящих путей, чему способствуют грубые нарушения пищевого режима, включая злоупотребление алкоголем, желчнокаменную болезнь, дискинезии двенадцатиперстной кишки и желчных путей, воспалительные заболевания печени и желудочно-

кишечного тракта, а также различные оперативные вмешательства, в том числе на органах, расположенных вдали от поджелудочной железы и даже вне пределов брюшной полости (Лепорский Н. И., 1951; Шалимов А. А., 1970; Бойко Ю. Г., Прокопчик Н. И., 1992; Banks Р. А., 1979).

В соответствии с современным пониманием патогенеза острого панкреатита данная патология поджелудочной железы характеризуется развитием отека поджелудочной железы (отечный панкреатит) или первично асептического панкреонекроза (деструктивный панкреатит) с последующей воспалительной реакцией. Острый деструктивный панкреатит в своем развитии проходит три стадии (Ерюхин И. А., Шашков Б. В., 1995; Лейдерман И. Н., 1999; Савельев В. С. и др., 1999, 2000; Филимонов М. И. и др., 2000).

В первую фазу происходит формирование генерализованной воспалительной реакции, когда аутолиз и некробиоз поджелудочной железы, забрю- < шинной клетчатки и развивающийся ферментативный асцит-перитонит имеют абактериальный характер. В течение 72 ч. от начала заболевания у части больных развивается эндотоксиновый шок и "ранняя" полиорганная недостаточность, которая служит основной причиной смерти 30-40 % больных в эти сроки. При стерильных формах панкреонекроза летальность варьирует от 0 до 11 %. Тяжесть состояния больных в эту стадию обусловлена выраженной панкреатогенной токсинемией (Топчиашвили 3. А. и др., 1990; Филимонов М. И. и др., 2000; Багненко С. Ф. и др., 2002; Dominion L. et al. 1997).

Вторая фаза острого панкреатита клинически проявляется парапанкреа-тическим инфильтратом и характеризуется реакцией организма на сформировавшиеся очаги некроза как в поджелудочной железе, так и в парапанкреа-тической клетчатке.

Третья фаза связана с развитием "поздних" постнекротических инфекционных осложнений в зонах некроза различной локализации. Средняя частота инфицирования при панкреонекрозе составляет 40-70 %, что определяется распространенностью патологического процесса, сроками от начала заболевания, характером консервативной терапии и тактикой хирургического

лечения. Развитие инфекции при панкреонекрозе необходимо рассматривать как важный этап эволюции патоморфологических изменений. Клинической формой данной фазы являются гнойно-некротический парапанкреатит и его осложнения (гнойно-некротические затеки, абсцессы забрюшинного пространства и брюшной полости, гнойный перитонит, гнойный оментобурсит, эррозионные и желудочно-кишечные кровотечения, дигестивные свищи, сепсис и т. д.). В этот период как раз формируется системная воспалительная реакция в виде септического (инфекционно-токсического) шока и септической полиорганной недостаточности (Савельев В. С. и др., 1983; Владимиров Г. В., Сергеенко В. И., 1986; Кубышкин В. А., Скоропад В. Ю., 1989; Топчиашвили 3. А. и др., 1990; Шалимов С. А. и др., 1990; Филин В. И., Костюченко А. А., 1994; Видмаер У. И. и др., 1997; Schulz Н., Schulz Е., 1990).

Большинство отечественных исследователей рассматривает острый панкреатит как заболевание, в патогенезе которого определяющим моментом является активация ферментов под действием различных этиологических факторов (Винник Ю. С. и др., 1997; Саразов М. П., 1998; Брискин Б. С. и др., 2001; Первова О. В., 2001). Панкреатические ферменты — трипсин, химотрип-син, фосфолипаза, альфа-амилаза, липаза, эластаза, нуклеазы и эндопептида-зы, являются очень активными веществами, которые расщепляют сложные белковые и жировые комплексы, активно действуют как на сосудистую, нервную, так и на другие системы организма (Коваленко И. Г., Бернштейн JI. М., 1996; Совцов С. А., Струнина О. А., 2001; Mayer А. М. et al., 1993; Abe Т. et al., 1995). Особую роль в патогенезе острого панкреатита играют лизосо-мальные ферменты (Вашетко Р. В. и др., 2000). В литературе имеются данные, что в условиях гипоксии, ацидоза и фокальной недостаточности энергии, доминирующих при данном заболевании, возможна резкая интенсификация в клетках процессов перекисного окисления липидов, приводящая к повреждению мембран лизосом с последующей внутрижелезистой активацией ферментов и ее самоперевариванием (Савельев В. С., 1998). Впервые об активации перекисного окисления липидов при остром экспериментальном

панкреатите сообщил К. Г. Карагезян с соавт. (1978). Большинство исследователей единодушно высказывается о том, что свободнорадикальное окисление уже на ранних стадиях развития экспериментального панкреатита имеет важное значение (Gabryelewcz А., 1995; Ito Т. et al., 1996). Неконтролируемая генерация активных форм кислорода при недостаточной активности компенсирующих систем при остром панкреатите приводит в масштабах организма к окислительному стрессу (Тиунов Л. А., 1995; Евстигнеева Р. П., и др., 1998; Еропкин М. Ю. и др., 1999; Kondo N. et al., 1993; Redl H. et al., 1993). При этом размыкания цепи перекисного окисления липидов не происходит и возникает лавинообразное развитие последовательных серий неферментативных реакций с образованием молекулярных высокотоксичных продуктов перекисного окисления липидов (Борисюк М. В. и др., 1994; Лынев С. Н., 2000). Распространяясь по биологическим жидкостям организма, продукты-липопе-реокисления определяют важную патогенетическую роль перекисного окисления липидов в развитии и прогрессировании синдрома эндогенной интоксикации (Белый В. Я., 1987; Демина Е. А., 2013; Ханевич М. Д., 1993; Федоровский Н. М. и др., 1998; Arvidsson S. et al., 1985; Kern E., 1986; Sugeno K. et al., 1987), который в дальнейшем и определяет клинику и прогноз заболевания (Тарасенко В. С. и др., 1996; Глушко В. А., Гостищев В. К., 2001). Про-грессирование эндотоксикоза в большинстве случаев и обусловливает высокую летальность больных. Поэтому при клинической диагностике острого панкреатита, помимо известной симптоматики данного заболевания, необходимо также учитывать многообразную плюривисцеральную патологию, обусловленную панкреатогенным эндотоксикозом. Эта патология выступает в виде клинических вариантов острого панкреатита, различных его осложнений или оказывается причиной смерти. В частности, выделяются абдоминальный, или печеночно-поджелудочный, панкреато-кардиоваскулярный, панкреато-ренальный, панкреато-супраренальный и панкреато-церебральный клинические синдромы, сопровождающиеся функциональной недостаточностью соответствующих органов. Однако в первую очередь необходимо отме-

тить панкреатогенный ферментативный шок и коллапс, а также печеночную, сердечно-сосудистую, почечную, надпочечниковую, острую легочную недостаточность, энцефалопатию с неврологическими и психическими расстройствами (Савельев В. С. и др., 1983).

При остром панкреатите, как и при любом воспалительном процессе, сопровождающемся структурным повреждением тканей, происходит активация и выход к месту повреждения фагоцитов (гранулоцитов и моноцитов крови, тканевых макрофагов) (Владимиров Ю. А., 1998; Коган А.Х., 1999). При этом фагоциты являются мощными генераторами активных форм кислорода (АФК) (Коган А. X., 1999). Основными формами активных форм кислорода, генерируемыми в организме, являются: супероксидный радикал (О2*-); гидроксильный радикал (ОН); оксид азота (NO'); пероксильный радикал (RO2); пероксинитрит (ONOO"); гипохлорная кислота (НОС1); пероксид водорода (Нг02) и синглетный О2 (Зайцев В. Г., Закревский В. И., 1998; Рябов А. Г. и др., 2000; Schoenberg М.Н., Beger Н., 1995). Необходимо отметить, что основные активные формы кислорода исходно являются нормальными компонентами клеточного метаболизма (Мусил Я., 1985; Шепелев А. И. и др., 2000; Rossi F. et al., 1989). При остром панкреатите нарушается стационарное равновесие в сторону образования активных форм кислорода, которые начинают оказывать негативное воздействие. Эти частицы, имеющие свободные валентности, легко вступают во взаимодействие с биомолекулами, нарушая их структуру и, следовательно, функцию (Биленко М.В., 1989). Активные формы кислорода, в свою очередь, инициируют свободно-радикальное липо-переокисление (Кубатиев А. А. и др., 1994; Дудник Л. Б., 1998; Halliwell В., 1996), происходящее во всех мембранных структурах клетки, что приводит к образованию перекисных соединений липидов (Любицкий О. Б. и др., 1998; Лахин Р. Е., и др., 1999) и к нарушению окислительно-восстановительных процессов энергетического обмена посредством разобщения окислительного фосфорилирования (Збровская И. А., Банникова М. В., 1995; Ytrehus К., Hegstad A.C., 1991).

В здоровом организме перекисное окисление липидов, как правило, прерывается на стадии инициирования процессов перекисного окисления липидов или на стадии образования гидроперекисей липидов (Бурлакова Е. Б., и др., 1992). К первичным продуктам перекисного окисления липидов относятся диеновые конъюгаты и гидроперекиси липидов, а также эпоксиды, диа-цилпероксиды, d-гидроксилгидропероксиды перкислоты, перэфиры и др. (Бурлакова Е. Б., и др., 1992; Дубинина Е. Е., 1993; Бурлакова Е. Б. и др., 1998; Еропкин М. Ю. и др., 1999; Власов А. П. и др., 2003; Redl Н. et al., 1993). Первичные продукты являются нестойкими соединениями и под влиянием активных форм кислорода претерпевают дальнейшие превращения, в результате чего образуются вторичные продукты перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид). Вторичные и конечные продукты перекисного окисления липидов (шиффовы основания и др.) представляют собой еще более токсичные соединения. Под их действием происходит реорганизация жидкокристаллической структуры биомембран, что делает белковые компоненты более доступными для протеаз, которые разрушают вещества, обладающие антиоксидантной активностью (витамины, стероиды), изменение межмолекулярных взаимодействий, появляются зоны неспецифической ионной проницаемости, включающих утечку ионов кальция через перекисные каналы, обратимое ингибирование Ca -АТФ-азы за счет изменения подвижности молекул фосфолипидов в микроокружении фермента, в результате создается сбой в системе клеточного энергообразования (Жуков Н. А. и др., 1989; Лукьянова Л. Д., 1997; Лахин Р. Е., и др., 1999; Яворская В. А. и др., 2000; Рябов Г. А., и др., 2000; Ytrehus К., Hegstad А. С., 1991; Schoenberg М. Н., Ве-ger Н. G. 1995; Halliwell В., 1996; Menger М. D. et al., 1996).