Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Курманалиева, Замира Бейшекеевна

  • Курманалиева, Замира Бейшекеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 127
Курманалиева, Замира Бейшекеевна. Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Бишкек. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курманалиева, Замира Бейшекеевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные патофизиологические аспекты невынашивания беременности у женщин репродуктивного возраста.

1.2 Роль герпетической инфекции в невынашивании беременности.

1.3 Свободно-радикальное окисление и система антиоксидантной защиты в регуляции метаболизма в норме и патологии в организме человека.

1.4 Разрешающие возможности тестов структурообразования в сыворотке крови для оценки степени метаболических нарушений у человека.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.:.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин с невынашиванием беременности и на фоне герпетической инфекции.

3.2. Особенности процессов структурообразования сыворотки крови у женщин с угрозой невынашивания беременности и на фоне герпетической инфекции.

3.3. Состояние процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в крови у женщин с невынашиванием беременности и на фоне герпетической инфекции.

3.4. Прогностическая значимость тестов структурообразования, процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты крови у женщин при невынашивании беременности и на фоне герпетической инфекции.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции»

Актуальность. В настоящее время невынашивание беременности (НБ) ранних сроков является самой частой причиной осложнения беременности в I триместре и составляет по разным авторам 15-20% всех беременностей (Кулаков В.И., Сидельникова В.М., 1996; Сидельникова В.М. 1996, 2000, 2003; Кошелева Н.Г., Аржанова О.Н., Плужникова Т.А. 2002; Ablin R.S. 1996).

Нередко это осложнение повторяется при каждой последующей беременности, являясь привычным. Помимо акушерско-гинекологической проблемы, НБ носит и социальный аспект, т.к. в супружеских парах зачастую возникает ситуация хронического стресса, которая нередко приводит к внутрисемейным конфликтам и распаду семьи (Дуда В.И., Якутовская С.М., 1998; Миронова Д.А.1996; Фролова О.Г. и др. 1996; Шахгюлян Я.Д., Тетруашвили Н.К., Агаджанова А.А 2006).

За последние годы не прослеживается тенденция к снижению процента НБ и связано это с различными причинами, такими как гормональные расстройства, инфекционные факторы, генетические и иммунопатологические причины. Одной из наиболее распространенных причин НБ в ранние сроки является развитие антифосфолипидного синдрома (АФС), вследствие появления в крови антифосфолипидных аутоантител и нарушения в системе гемостаза с развитием тромбоза плацентарных сосудов (Аржанова О.Н., Шляхтенко Т.Н., Сельков С.А. и др. 2002; Баркаган З.С., Момот А.П., 1995; Шаповалова Е.А. 2001; Geis W 2001), с возможной гибелью плода, выкидышем, отслойкой плаценты и др. В популяции женщин с привычным НБ частота выявления антифосфолипидных антител составляет 50%, причем без проведения лечения гибель плода происходит у 95% женщин (Путилова Н.В., Башмакова Н.В. 2007). Кроме того, частой причиной привычного невынашивания является недиагностированные аутоиммунный нарушения (Баркаган З.С. 1995; Баркаган З.С; Момот А.П. 1995; Eldop А. 2001).

В то же время в этиологии большинства аутоиммунных нарушений ведущая роль отводится инфекционным факторам, в частности вирусной инфекции, а неблагоприятные факторы (переохлаждение, стресс, интоксикации, сопутствующие острые заболевания, применение антимикотических препаратов, оперативные вмешательства) могут нарушить равновесие между вирусом и защитным иммунологическим механизмом и спровоцировать активацию эндогенной вирусной инфекции с тяжелыми последствиями для матери и плода (Кулаков В.И., 2003; Коломиец Н.Д., Коломиец А.Г., Малевич Ю.К., 1984). При НБ был установлен высокий риск вертикальной передачи вирусов, в частности вирусов герпеса, которые при НБ обнаруживаются в 4-8 раз чаще (Арестова И.М., 1993; Барановская Е.И., Жаворонок С.В., 2004; Владимирова Н.Ю., Когут Е.П., Наговицина Е.Б. и др. 1997; Давлятова Н.Р., 1989; Сметник В.П., Марченко Л.А., Сидорова И.С. 1998).

Наибольшая инфицированность регистрируется у женщин с угрожающим выкидышем (66%) и самопроизвольным абортом (47,3%). У пациенток с генитальным герпесом показано наличие иммунодефицитного состояния, сопровождающегося угнетением функциональной активности иммунокомпетентных клеток и клеток моноцито-макрофагального ряда (Брязжикова Т.С., 1995; Никонов А.П., 1997).

Генитальный герпес представляет значительную опасность для репродуктивного здоровья женщин, поскольку тяжелое течение заболевания, частые рецидивы инфекции могут привести к анатомическим изменениям в трубах, яичниках, матке с последующим бесплодием, внутриутробному заражению плода, быть причиной неонатальных и постнатальных заболеваний новорожденных. (Зайдиева З.С. 1998; Барановская Е.И., Жаворонок С.В. 2004; Малевич Ю.К., Коломиец А.Г., Русак О.В. 1989).

Для оценки этиопатогенетических аспектов, разработки прогностических критериев при НБ, существующие методы диагностики уже недостаточны и возникла настоятельная необходимость в дополнительных методах исследования. С этих позиций представляется перспективным изучение физических свойств биологических жидкостей при различных патологических состояниях. Тесты кинетики структурообразования при сравнении с гемостазиологическими данными имеют преимущества в качестве достоверного, опережающего критерия (Амян М.И. 1998; Керимова Н.Р. 1998, 2000). Статический уровень в кинетике структурообразования может рассматриваться в качестве лимитирующего критерия проводимой терапии, уровня положительных метаболических трансформаций.

Важную роль в патогенезе вирусной инфекции играет тканевая гипоксия. Попадая в организм, вирусы становятся индуктором последней в антенатальном периоде, а затем и в постнатальном. С одной стороны, гипоксия может быть причиной повышения интенсивности вирусной репликации в организме плода, с другой стороны, сама вирусная инфекция может индуцировать и/или усугублять тканевую гипоксию.

Во многом тканевая гипоксия связана с процессами свободно-радикального (перекисного) окисления липидов, выступающего в качестве основной причины деструкции клеточных мембран и с системой антиоксидантной защиты (АОЗ) (Барабой В.А., Брекман И.И., Голотин В.Г. и др., 1992; Бурлакова Е.Б., Архипова Г.В., Голощанов А.Н. и др., 1982; Гринштейн Ю.И., 1995; Малышев В.В., Васильева JI.C., Белогоров С.Б. и др., 1995; Тухватшин P.P., Джуманалиева А.С., 1997; Яковлев В.М., Терновой В.А., Михайлов И.В., 1992; Hochachka P.W., Clark С.М., Brown W.D. e.a., 1994). Однако работ, посвященных изучению данных процессов при НБ, в доступной литературе практически отсутствуют, что и обусловило необходимость данных исследований.

Цель исследования. Установить связь невынашивания беременности с наличием у женщины герпетической инфекции (ГИ) и изучить возможность использования тестов структурообразования, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и системы антиоксидантной защиты (АОЗ) в крови для прогноза течения беременности.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинического течения невынашивания беременности и на фоне ГИ.

2. Оценить показатели структурообразования сыворотки крови (СК) у женщин с невынашиванием беременности и на фоне ГИ.

3. Оценить показатели процессов ПОЛ и системы АОЗ в плазме крови у здоровых женщин, у женщин с невынашиванием беременности и на фоне ГИ.

4. Оценить прогностическую значимость тестов структурообразования, показателей процессов ПОЛ и системы АОЗ в крови у женщин при невынашивании беременности и на фоне ГИ.

Научная новизна.

• Впервые у женщин с невынашиванием беременности и на фоне хронической и персистирующей формы ГИ установлены нарушения процессов структурообразования, ПОЛ и системы АОЗ в крови.

• Впервые доказана роль процессов ПОЛ и системы АОЗ в патогенезе невынашивания беременности и на фоне ГИ.

• Определена прогностическая значимость тестов структурообразования, процессов ПОЛ и системы АОЗ в невынашивании беременности и на фоне ГИ.

• Впервые доказано отсутствие влияния хронического носительства ГИ на клеточный метаболизм и процессы структурообразования СК.

• Впервые при невынашивании беременности на фоне ГИ на уровне надмолекулярных взаимодействий научно обоснованы объективные диагностические критерии выраженности нарушений метаболической адаптации по тестам структурообразования в крови, исследованы его дифференциально-диагностические и прогностические возможности для оценки степени риска перинатальных исходов, целесообразности пролонгирования беременности.

• Впервые определена степень риска невынашивания беременности и на фоне ГИ, основанные на определении индекса структурной альтерации (ИСА) и индекса оксидативного стресса (ИОС).

Практическая значимость работы.

• Предложены прогностические критерии невынашивания беременности у женщин на фоне персистирующей ГИ на основе тестов структурообразования, процессов ПОЛ и системы АОЗ в крови.

• Разработанная шкала ранжирования показателей процессов ПОЛ, системы АОЗ в плазме крови и индекса оксидативного стресса позволяют объективизировать оценку сдвигов метаболических нарушений на клеточном уровне.

• Использование шкалы ранжирования признаков кинетики структурообразования и ИСА позволяют объективизировать состояние метаболической адаптации на уровне надмолекулярных взаимодействий и оценить степень риска перинатальных исходов.

• Определение группы риска перинатальной патологии позволяет оптимизировать антенатальный уход у женщин с невынашиванием s t » беременности на фоне ГИ путем индивидуализации наблюдения и определения уровня оказания медицинской помощи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Альтерация структурообразования в крови является облигатным патологическим феноменом, сопутствующим невынашиванию беременности у женщин с персистирующим течением герпетической инфекции.

2. Феномен структурообразования является лабильным маркёром изменений в метаболической адаптации беременной, кинетика структурообразования имеет партикулярные дифференциально-диагностические отличия, характерные для персистирующего течения герпетической инфекции у женщин с угрозой невынашивания беременности.

3. Динамический анализ кинетики структурообразования, показателей ПОЛ и АОЗ в крови у женщин с герпетической инфекцией является валидным уточняющим компонентом оценки метаболической адаптации, определения целесообразности пролонгирования беременности и обоснования оптимальных сроков родоразрешения.

Внедрение полученных результатов.

Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического Родильного дома Национального Госпиталя Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики; кафедры акушерства и гинекологии Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации (КГМИПиПК); Городского Перинатального Центра (П ИД) г.Бишкек.

Апробация диссертации.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современная медицина на рубеже XX-XXI веков» (Бишкек, 2000); на кафедральном совещании Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации (2001); Международной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье и латентные инфекции» (Бишкек, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Сотрудничество медиков России и Кыргызстана в период Великой Отечественной Войны и в последующие годы» (Бишкек, 2005); на межкафедральном заседании предзащитной комиссии Диссертационного совета К730.001.04. при Кыргызско-Российском Славянском Университете (Бишкек, 2007).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 5 рисунками, 6 фотографиями и 1 схемой. Библиография

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Курманалиева, Замира Бейшекеевна

ВЫВОДЫ

1. У женщин с угрозой НБ и на фоне ГИ, беременность протекает на неблагоприятном соматическом фоне и отягощенном акушерском анамнезе, характеризующемся самопроизвольными выкидышами, неразвивающейся беременностью, медицинским прерыванием беременности, высокой распространенностью УТИ.

2. У женщин с НБ и на фоне хронического носительства ГИ процессы структурообразования СК находятся в рамках физиологических колебаний, а на фоне персистирующей ГИ выявлены особенности структурообразования СК, свидетельствующие о нарушении метаболической адаптации на уровне надмолекулярных взаимодействий и характеризуются: нарушением фазовой последовательности процессов структурообразования, появлением твердокристаллического полиморфизма при 24-тепловой экспозиции, увеличением суммарной площади оптически активных структур и показателя преломления СК.

3 .Сравнительная динамика изменений активности ПОЛ и системы АОЗ крови в исследуемых группах показала, что при выраженной интенсификации процессов ПОЛ у женщин исследуемых групп сопровождается умеренным снижением ОАО. Однако содержание антиоксидантов у женщин при НБ недостаточно для поддержания гомеостаза и приводит к истощению системы АОЗ крови, что в свою очередь способствует обвальному росту радикалообразования. В группе женщин на фоне персистирующей ГИ более выражены процессы липопереокисления и угнетения системы АОЗ, что приводит к повышению индекса оксидативного стресса.

4. Разработанная шкала оценки тяжести метаболической дезадаптации по оценке признаков структурообразования с определением ИСА выявила валидность теста структурообразования при определении группы перинатального риска: при ИСА = 14 - низкий риск, 24 - средний риск, 29 — высокий риск.

5. НБ и на фоне ГИ у женщин репродуктивного возраста характеризуется явлениями оксидативного стресса, определяемого по ИОС. При НБ без наличия в организме ВПГ ИОС составил 9, у женщин с хроническим течением - 10, а при остром течении ГИ - 15 условных единиц и обусловлено значительной активацией липопереокисления и угнетения системы АОЗ, что может явиться дополнительным критерием степени тяжести метаболических нарушений и исходов беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Женщинам с угрозой НБ рекомендовано обследование на наличие антител класса иммуноглобулина М к ВПГ, как маркера острого течения ГИ.

Женщинам с угрозой НБ для оценки группы риска перинатальных исходов следует проводить исследование процессов структурообразования, ПОЛ и АОЗ в крови с последующей оценкой ИСА, ИОС. Женщинам с наличием среднего и высокого риска перинатальной патологии необходимо обеспечить специальный уход и наблюдение в учреждениях высокого уровня оказания медицинской помощи.