Патофизиологические особенности неоангиогенеза и системы гемостаза при развитии новообразований различного гистологического типа (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Кораблев Родион Владимирович

  • Кораблев Родион Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 126
Кораблев Родион Владимирович. Патофизиологические особенности неоангиогенеза и системы гемостаза при развитии новообразований различного гистологического типа (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кораблев Родион Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНГИОГЕНЕЗ, КАНЦЕРОГЕНЕЗ И ГЕМОСТАЗ (обзор литературы)

1.1.Процесс формирования сосудов в физиологических условиях

1.2. Структура VEGF и его рецепторов. Функции VEGF

1.4. Роль белков семейства ангиопоэтинов в ангиогенезе

1.5. Роль Notch-сигнального пути в канцерогенезе и неоангиогенезе

1.6. Роль белка p53 в канцерогенезе и ангиогенезе

1.7. Изменение системы гемостаза при развитии неопластического процесса

1.8. Антиангиогенная терапия

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика лабораторных животных. Информация об уходе, содержании и эвтаназии животных

2.2. Моделирование опухолевого процесса

2.3. Обследуемые группы

2.4. Методы взятия биологического материала и его первичная обработка

2.4.1. Взятие крови у мышей

2.4.2. Макроскопическая оценка опухолевого поражения органов

2.4.3. Обработка крови

2.5. Диагностика эндотелиальных нарушений и нарушений в системе гемостаза

2.5.1. Определение концентрации маркеров функциональной активности эндотелия сосудов

2.5.2. Диагностика нарушений коагуляционного компонента системы гемостаза

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Анализ динамики маркеров состояния эндотелия кровеносных сосудов у мышей линии FVB/N, трансгенных по HER2/neu, при развитии у них опухолей молочной железы

3.1. Особенности развития опухолей молочной железы у мышей линии FVB/N, трансгенных по HER-2/neu

3.2. Исследование динамики маркеров состояния эндотелия кровеносных сосудов в сыворотке крови у мышей линии FVB/N, трансгенных по HER2/neu

3.2.1. Анализ динамики сосудистого фактора роста (VEGF)

3.2.2. Анализ динамики инсулиноподобного фактора роста (IGF)

3.2.3. Анализ динамики оксида азота (NO)

3.2.4. Анализ динамики тканевого активатора плазминогена (tPA)

3.2.5. Анализ динамики активатора ингибитора плазминогена (PAI-1)

3.3. Обсуждение

Глава 4. Характеристика неоангиогенеза и системы гемостаза при развитии лимфоцитарной лейкемии Р-388 у мышей линии CDF1

4.1. Особенности неоангиогенеза при развитии лимфоцитарной лейкемии P-388 у мышей линии CDF1

4.2. Характеристика системы гемостаза при развитии лимфоцитарной лейкемии у мышей линии CDF1

4.3. Обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические особенности неоангиогенеза и системы гемостаза при развитии новообразований различного гистологического типа (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Согласно данным ВОЗ, злокачественные новообразования остаются одной из основных причин смертности во всем мире и представляют большую социально-экономическую угрозу. Удельный вес злокачественных новообразований в структуре общей заболеваемости в развитых странах продолжает расти ввиду широкой распространенности, увеличения продолжительности жизни населения, многообразия этиологических факторов и сложности профилактики данных заболеваний.

Ежегодно в мире регистрируется около 14 миллионов новых случаев заболевания раком и 8 миллионов смертей, связанных со злокачественными опухолями. Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями населения развитых стран составляет от 300 до 450 на 100 000 жителей [26]. Вероятно, количество впервые выявленных злокачественных новообразований в следующие десятилетия увеличится примерно на 70% и будет неуклонно расти до 25 миллионов [190]. В Российской Федерации за 2017 год впервые выявлено более 600 000 случаев злокачественных новообразований [18]. Прирост данного показателя по сравнению с 2016 годом составил 3%.

В связи с этим, особое внимание сосредоточено на механизмах развития злокачественных новообразований, и в частности на процессах неоангиогенеза и нарушениях в системе гемостаза, как важнейших компонентах патогенеза опухолевого процесса. Несмотря на относительную независимость, клетки опухоли все же испытывают влияние микроокружения, в том числе эндотелия. Развитие и рост злокачественных опухолей приводит к эндотелиальной дисфункции, проявляющейся активацией неоангиогенеза и гиперкоагуляцией.

Неоангиогенез - показатель перехода клеток от состояния гиперплазии к

неоплазии, т.е. перехода от контролируемого клеточного роста к росту неконтролируемому. Неоваскуляризация большинства злокачественных опухолей - один из показателей их метастатического потенциала и индикатор прогноза онкологического заболевания [65].

Без кровеносных сосудов опухоль вскоре теряет способность к росту и метастазированию, но без эффективной сети кровоснабжения и химиотерапевтические препараты не в состоянии достигнуть всех участков опухоли в необходимых концентрациях. Согласно современным представлениям, взаимодействие опухоли и ее сосудистой сети двунаправленно, поскольку опухолевые клетки инициируют неоангиогенез, продуцируя ангиогенные факторы, а новообразованное сосудистое русло обеспечивает опухоль пластическими субстратами и экспрессирует факторы, способствующие опухолевой прогрессии [69]. Наиболее изученным маркером интенсивности неоангиогенеза является фактор роста эндотелия сосудов (VEGF-А).

Патологические изменения в системе гемостаза у больных злокачественными новообразованиями входят в структуру паранеопластических синдромов и проявляются разнообразными гемостатическими нарушениями от кровоизлияний до тромбозов и ДВС-синдрома. Тромботические осложнения у онкологических больных составляет около 20% всех венозных тромбоэмболий, занимая второе место в структуре причин смерти данной категории пациентов [139]. У пациентов со злокачественными новообразованиями риск развития тромботических осложнений в среднем в 7 раз выше, а при некоторых видах злокачественных опухолей в 20-30 раз выше, чем у больных неонкологического профиля [54]. Венозные тромбозы подчас могут быть первыми клиническими проявлениями недиагностированных злокачественных опухолей.

В основе патогенеза паранеопластического гиперкоагуляционного синдрома лежит активация коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев системы гемостаза. Этот синдром реализуется через сложную систему взаимодействий: тромбоцит - эндотелий - опухолевая клетка. Опухолевые клетки могут напрямую

активировать коагуляционный каскад, секретируя собственные прокоагулянты, или стимулировать тромботический потенциал других клеток крови [95; 144].

Помимо этого, терапия онкологических заболеваний, как правило, требует коррекции системы гемостаза антиагрегантами и антикоагулянтами. Комплексное изучение активности неоангиогенеза и нарушений в работе системы гемостаза чрезвычайно актуально, поскольку разработка и внедрение методов, эффективно препятствующих этим процессам, могли бы существенно влиять на прогноз и течение онкологического заболевания.

Степень разработанности темы исследования

Вопросы влияния ангиогенных факторов на прогрессию и метастазирование опухоли является предметом изучения онкологов на протяжении последних нескольких десятилетий. Положительная роль антиангигенной терапии у больных онкологического профиля, несмотря на доказанную терапевтическую эффективность остается спорной, кроме того она зачастую носит временный эффект [34].

Данное исследование основано на материалах научных работ большого числа российских и зарубежных авторов [11; 12; 23; 34; 38; 91; 92; 111; 122; 187], в которых приведен анализ особенностей неоангиогенеза и тромбоэмболических осложнений при злокачественных опухолях различной локализации, а также возможные методы их коррекции.

Несмотря на большой объем публикаций, механизмы сосудистых нарушений при развитии злокачественных опухолей на сегодняшний день остаются недостаточно изученными. Информация о возрастных особенностях этих нарушений достаточно фрагментарна и противоречива. Дискутабельным остается вопрос о целесообразности применения и схемах использования антиангиогенных препаратов при злокачественных опухолях ряда локализаций.

Цель: изучить патофизиологические особенности неоангиогенеза и коагуляционного гемостаза у мышей линий CDF1 и FVB/N, трансгенных по HER2/neu, при развитии у них злокачественных новообразований.

Задачи исследования

1. Исследовать интенсивность неоангиогенеза по изменению его основного маркера (VEGF) в сыворотке крови самок-мышей линии FVB, трансгенных по НЕЯ-2/пеи, в процессе развития спонтанных аденокарцином молочной железы к 9-му месяцу жизни животных.

2. Выявить период наиболее интенсивного неоангиогенеза у самок-мышей линии FVB, трансгенных по НЕК-2/пеи, по мере роста у них спонтанных аденокарцином молочной железы.

3. Исследовать динамику основных маркеров эндотелиальной дисфункции (ЮБ-1, N0, №А, РА1-1) у самок-мышей линии FVB, трансгенных по НЕК 2/neu, в ходе развития у них спонтанных аденокарцином молочной железы.

4. Исследовать динамику основных маркеров эндотелиальной дисфункции (^ОБ, ЮБ-1, N0, 1РА, РА1-1) у самцов-мышей линии FVB, трансгенных по НЕЯ-2/пеи, на 6 месяце жизни.

5. Исследовать динамику интенсивности неоангиогенеза по величине его основного маркера (VEGF) в сыворотке крови мышей линии CDF1 по мере развития перевиваемой лимфоцитарной лейкемии Р-388.

6. Исследовать динамику изменений состояния системы гемостаза у мышей линии CDF1 по мере развития перевиваемой лимфоцитарной лейкемии Р-388 при помощи основных коагуляционных тестов (АЧТВ, ПВ, наличие фибриногенемии).

Научная новизна исследования

Впервые проведено систематическое сравнительное исследование особенностей неоангиогенеза и изменений системы гемостаза у мышей 2 линий: FVB, трансгенных по НЕК2/пеи, с последующим развитием у них аденокарцином молочных желез, а также линии CDF1, которым был перевит штамм лимфоцитарной лейкемии Р-388.

В результате исследования впервые установлено, что развитие аденокарцином молочной железы у мышей линии FVB, трансгенных по НЕК2/пеи, и перевиваемой лейкемии Р-388 у мышей линии CDF1 сопровождается выраженной эндотелиальной дисфункцией, активацией неоангиогенеза, нарушением функционирования всех компонентов системы гемостаза, приводящими к гиперкоагуляции.

Впервые показано, что у мышей линии FVB/N, трансгенных по НЕК2/пеи, наибольшие выраженные сосудистые нарушения развиваются в период интенсивного роста опухолевого узла с последующей тенденцией к снижению непосредственно перед гибелью животного. При этом у мышей линии CDF1, которым был перевит штамм лимфоцитарной лейкемии Р-388, наибольшие интенсивные сосудистые нарушения развиваются непосредственно перед гибелью животных.

Оригинальные результаты исследования дополняют теоретические данные о роли активаторов ангиогенеза в аспекте опухолевой прогрессии и метастазирования, а также их взаимосвязь с тромбоэмболическими осложнениями у больных онкологического профиля. Поиск новых методов ранней диагностика и эффективной коррекции данных патологических процессов позволит существенно влиять на исход онкологического заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в данной экспериментальной работе данные уточняют представления о характере изменений системы гемостаза и особенностях неоангиогенеза при развитии солидных опухолей (на примере опухоли молочных желез) и гемобластозов (на примере перевиваемой лейкемии Р-388). В исследовании показано, что развитие аденокарцином молочной железы и лейкемии Р-388 у мышей приводит к активации неоангиогенеза и сопровождается значительными нарушениями в системе гемостаза. Установленный в работе факт усиления ангиогенного потенциала эндотелия и дисфункции гемостатических механизмов при лейкемии Р-388 и аденокарциномах молочных желез служит теоретическим обоснованием возможности и целесообразности использования этих моделей опухолевого роста при изучении паранеопластического синдрома Труссо.

Результаты исследования дополняют знания о патофизиологических аспектах сосудистых нарушений, развивающихся в результате неопластического процесса, расширяют представления о роли основных активаторов ангиогенеза в прогрессировании злокачественных опухолей и метастазировании, свидетельствуя о важности оценки данных показателей на фоне развивающегося опухолевого процесса.

Результаты исследования обосновывают применение антиангиогенных препаратов и антикоагулянтов (при отсутствии противопоказаний) в комплексной терапии ряда злокачественных новообразований.

Методология и методы исследования

Методологическая основа исследования представляла собой последовательное применение методов научного познания: от сравнительного анализа данных литературных источников к сравнительно-сопоставительному анализу данных, полученных в исследовании. Нами были выбраны информативные

методы, достоверно отражающие степень эндотелиальной дисфункции и нарушения в работе системы гемостаза подопытных животных, которые выполнялись на базе ГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России (г. Санкт-Петербург). Материалом для иммунологических исследований (иммуноферментный анализ) служила сыворотка крови животных, для оценки гемостатической функции крови - обедненная тромбоцитами плазма. Статистический анализ полученных результатов проводился при помощи пакета прикладных программ статистической обработки данных STATISTICA 10.0 («Stat Soft®»).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие спонтанных аденокарцином молочной железы у самок-мышей линии FVB, трансгенных по HER-2/neu, происходит к 9-му месяцу жизни в 100% случаев; развитие этих опухолей сопровождается активацией неоангиогенеза с достоверным увеличением его основного маркера (VEGF) в сыворотке крови по мере развития заболевания. У самцов мышей линии FVB, трансгенных по HER-2/neu, также выявлено достоверное повышение концентрации VEGF на 6 месяце жизни.

2. Изменения неоангиогенеза у самок-мышей линии FVB, трансгенных по HER-2/neu, по мере развития спонтанных аденокарцином молочной железы имеет возрастные особенности: наибольшая интенсивность неоангиогенеза наблюдается в возрасте 6 месяцев - периоде максимально интенсивного и агрессивного роста опухоли с последующей тенденцией к снижению в возрасте 9 месяцев.

3. По мере развития аденокарциномы молочной железы у самок-мышей линии FVB, трансгенных по HER-2/neu, происходит достоверное снижение сывороточной концентрации NO и tPA, что может свидетельствовать о вовлеченности данных показателей в патогенез опухолевого процесса, при отсутствии достоверных изменений концентрации IGF-1 и PAI-1 в сыворотке крови.

4. Развитие лейкемии Р-388 у мышей линии CDF1 приводит к 5-суткам жизни к выраженному увеличению интенсивности неоангиогенеза с достоверным повышением сывороточной концентрации VEGF: максимальные его уровни наблюдаются на 8-9 сутки исследования, непосредственно перед гибелью животных.

5. Развитие лейкемии Р-388 у мышей линии CDF1 сопровождается развертыванием выраженного синдрома гипрекоагуляции, с достоверным снижением показателей АЧТВ и ПВ и достоверным повышением сывороточной концентрации фибриногена к 5-суткам исследования с максимумом на 8-е сутки перед гибелью животных.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов настоящего исследования определяется репрезентативным объемом групп экспериментальных наблюдений, применением современных методов статистической обработки данных, адекватных задачам исследования.

Основные положения работы доложены на научно-практическом семинаре «Наследственная и приобретенная патология свертывания крови - тромбозы и кровотечения: диагностика, профилактика, лечение, экономика» (Санкт-Петербург, 2013), I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации», (Санкт-Петербург, 2013), Межгородской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2014).

Публикации по теме диссертации

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ в российских рецензируемых изданиях, в том числе 5 научных публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие автора в получении результатов

Постановка цели и задач работы, составление совместно с научным руководителем программы исследования, аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме (100%),

проведение серии экспериментов по воспроизведению опухолевых моделей у лабораторных животных (95%), получение результатов исследования (95%), статистическая обработка данных (100%). В целом личный вклад автора в исследование превышает 85%.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.03.03 - патологическая физиология по пунктам П. 2, П. 9, П. 10.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 26 страницах машинописного текста, включает введение, 4 главы (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации), список литературы, состоящий из 210 литературных источников (40 отечественных и 170 иностранных). Работа содержит 8 таблиц и 20 рисунков.

Глава 1. АНГИОГЕНЕЗ, КАНЦЕРОГЕНЕЗ И ГЕМОСТАЗ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Процесс формирования сосудов в физиологических условиях

Кровеносная система в развивающемся организме является важнейшей функциональной системой. Образование нормальной сети кровоснабжения крайне важно для дальнейшего развития эмбриона и плода. Формирование единой сети кровеносных сосудов в период эмбрионального развития обеспечивается двумя механизмами: васкулогенезом и ангиогенезом.

В ходе васкулогенеза происходит образование новых кровеносных сосудов из эндотелиальных клеток-предшественников (ЭПК). ЭПК являются гетерогенной популяцией, характеризующейся экспрессией различных поверхностных маркеров: CD14+, CD34+, CD133+, VEGFR2+, CD31+, CD144+. Основным источником ЭПК в постнатальный период является костный мозг, к альтернативным относятся мезенхимальные клетки и тканевые резидентные клетки [166; 185].

В процессе васкулогенеза ассоциации гемангиобластов образуют островки, внутренние клетки которых дифференцируются в гемопоэтические стволовые клетки, дающие пул всех клеток крови, в то время как наружные клетки становятся ЭПК (ангиобластами). ЭПК являются высоко инвазивными клетками, поскольку их движение через эмбриональную мезодерму происходит во всех направлениях. В процессе эмбрионального развития миграция и пролиферация ЭПК сопровождается экспрессией гликопротеинов (фибронектина и ламинина), что обусловливает адгезию эндотелиальных клеток на базальной мембране и дальнейшую дифференцировку примордиальных сосудов [154].

До конца прошлого века считалось, что в постнатальный период формирование новых сосудов осуществляется только благодаря ангиогенезу.

Однако проведенное Asahara исследование показало, что популяция ЭПК, выделенная из периферической крови человека и имеющая основные поверхностные маркеры CD34+ и CD 133+, in vitro способна дифференцироваться в клетки с фенотипом зрелых эндотелиальных клеток, что обеспечивает реваскуляризацию в условиях тканевой ишемии [47]. Таким образом удалось установить, что образование новых сосудов происходит также за счет васкулогенеза. Дальнейшие исследования позволили идентифицировать две субпопуляции ЭПК по скорости формирования характерных клеточных колоний: ранние ЭПК (CD 133+/CD34+/VEGF+ клетки) и поздние ЭПК (CD31+/Flk-l+/vWF+ клетки) [46].

Ранние и поздние ЭПК отличаются в основном своим пролиферативным потенциалом. Ранние ЭПК характризуются низкой пролиферативной активностью и экспрессируют маркеры, специфичные для зрелых эндотелиальных клеток, что недостаточно способствует перфузии in vivo. Поздние ЭПК могут поддерживаться в клеточной культуре и характеризуются большим пролиферативным потенциалом. Поздние ЭПК играют ключевую роль в неоангиогенезе in vivo, являясь сосудоформирующими.

Согласно современным представлениям под ангиогенезом понимают процесс образования новых кровеносных сосудов из уже существующих сосудов. Ангиогенез происходит в интактных и патологически измененных тканях эукариотических организмов под влиянием ауто- и паракринных регуляторов [35]. По мере развития эмбриона из эндотелиальных клеток появляются примитивные сосудистые сети. Ассоциируясь с гладкими миоцитами, эндотелиоциты образуют множественные ветвления. Формируется обширная сосудистая сеть, способная реагировать на потребности ткани, как на местном, так и на системном уровне. Конечным результатом является возможность поддержания капиллярной сетью каждой клетки, что позволяет клеткам получать питательные субстраты и кислород, а также экспортировать свои продукты (цитокины, гормоны, вазоактивные пептиды, продукты метаболизма и др.) [172].

Ангиогенез считается физиологическим процессом в эндометрии в фолликулярную фазу менструального цикла, при заживлении ран или при коллатерализации, обусловленной ишемией [70; 91; 132; 204]. Патологический неоангиогенез наблюдается при злокачественных новообразованиях, псориазе, диабете, эндометриозе и др. [84; 129; 174].

Ключевым стимулом для инициации ангиогенеза является состояние, при котором метаболические потребности ткани в кислороде превышают перфузионную способность сосудов [29; 167]. В условии гипоксии происходит активация проангиогенных генов, что приводит к экспрессии активаторов ангиогенеза и запуску механизмов образования новых сосудов для возобновления трофики участков поврежденных тканей. По достижении необходимого эффекта происходит активация антиангиогенных генов, экспрессируются ингибиторы ангиогенеза, и рост сосудов прекращается. В частности, процессы ангиогенеза находятся под контролем гена Гиппель-Ландау (^НЬ), локализованным в 3р25 хромосоме [50].

Сниженная экспрессия гена ^НЬ обуславливает наследственный синдром, наследуемый по аутосомно-доминантному типу и проявляющийся активацией неоангиогенеза и повышенным риском развития злокачественных новообразований различной локализации (головной мозг, надпочечники, почки, поджелудочная железа и др.) [34].

Продуктом кодирования ^НЬ является белок р^НЬ, состоящий из 213 аминокислот. При достаточной концентрации кислорода в тканях и сохранности гена VHL, р^НЬ входит в состав компонента распознавания комплекса убиквитин-Е3-лигазы, направленного на гипоксия-индуцибельный фактор-альфа (НШа), который состоит из 2 субъединиц (НШ1а и Н1ШР) [78]. Субъединица гена НШ1а -одна из основных регуляторов клеточного адаптативного ответа, синтез которого значительно повышается в условиях тканевой гипоксии. В условиях же нормальной или повышенной концентрации кислорода р^НЬ связывается с гидроксипролином и убиквитированным НШа, образуя комплекс, что влечет за

собой деградацию НШа в протеасомах. При нарушении стабильности гена УНЬ рУНЬ не синтезируются, что также наблюдается в условиях тканевой гипоксии. При этом концентрация НШ1а возрастает, не происходит полное его убиквитирование. В результате концентрация свободного НШ1а в тканях повышается, происходит димеризация НШ1а с его изоформой НШ1р, что ведет к транскрипции гипоксия-индуцибельных генов и повышенной экспрессии VEGF и РБОБ [5; 68].

Вышеописанные процессы приводят к инициации ангиогенеза.

В настоящее время накоплено большое число работ, освещающих последовательность этапов ангиогенеза. На начальных этапах активированные перициты, тесно контактирующие с эндотелием, укорачивают свои отростки и увеличиваются в объеме, происходит ослабление межклеточных контактов. Перициты проецируются в периваскулярное пространство, базальная мембрана деградирует, и происходит диссоциация перицитов и эндотелия [90].

Несмотря на то, что на первичных этапах врастания эндотелиоцитов во вновь васкуляризуемую ткань процесс может протекать без участия перицитов, в дальнейшем именно перициты локализуются по линии эндотелиального врастания и образуют отростки, тем самым направляя вновь формирующиеся сосуды [155].

Эндотелиальные клетки начинают ответвляться в направлении А^-1 продуцирующей ткани и продуцируют ферменты, в том числе матриксные металлопротеиназы (MMPs), катепсины и активаторы плазминогена, приводящие к деградации базальной мембраны, при этом матриксные металлопротеиназы являются основными протеолитическими энзимами, принимающими участие в этом процессе. При расщеплении белков внеклеточного матрикса образуются их фрагменты, оказывающие как про-, так и антиангиогенные эффекты. Лизис белков внеклеточного матрикса регулируется ингибиторами протеаз (иРА, РА1). Ослабление межклеточных контактов между эндотелиоцитами и разрушение базальной мембраны способствуют последующей миграции эндотелиоцитов в периваскулярное пространство при участии молекул клеточной адгезии и

интегринов, лигандами для которых служат белки внеклеточного матрикса (фибронектин, ламинин, витронектин) [117].

Клетки эндотелия начинают активно пролиферировать, формируя каналоподобные структуры, впоследствии модифицирующиеся в зрелые кровеносные сосуды. Отдельные микрососуды объединяются в общую циркуляторную сеть, через которую осуществляется перфузия тканей (рис. 1). До этой точки целостность и выживание эндотелиальных клеток зависят от VEGF [35; 189].

Рис.1 Этапы ангиогенеза. (Qapp С et я!., 2009)

1.2. Структура VEGF и его рецепторов. Функции VEGF

Факторы, входящие в семейство VEGF, являются основными проангиогенными факторами, инициирующими ангиогенез. Впервые данные белки были описаны в 1989 г. как гепарин-связывающие ангиогенные факторы роста,

оказывающие специфическое митогенное воздействие на эндотелиальные клетки [83].

Семейство VEGF включает 5 факторов: VEGF-A, VEGF-B, VEGF-C, VEGF-D и PLGF (плацентарный ростовой фактор) (рис. 2). VEGF-A является основным фактором, стимулирующим митоз эндотелиоцитов, усиливающим сосудистую проницаемость и формирование новых капилляров. VEGF-B, как полагают, играет роль в клеточной адгезии, миграции, регуляции деградации внеклеточного матрикса, а VEGF-C и VEGF-D участвуют, главным образом, в лимфангиогенезе. PLGF в большом количестве экспрессируется трофобластом, определяя развитие сосудистой сети в плаценте.

Рис. 2. VEGF и его рецепторы. (Samar Masoumi Moghaddam et. al., 2011)

VEGF-A включает 4 изоформы (VEGFш, VEGFl65, VEGFl89, VEGF206), образующиеся в результате альтернативного сплайсинга мРНК VEGF [175].

VEGF165 является основным фактором, продуцируемым большинством интактных и трансформированных клеток. VEGF121 и VEGF189 могут определяться на всех клетках, экспрессирующих ген VEGF. VEGF206 является редкой формой, обнаруженной в печени эмбриона человека.

Способность связывать гепарин определяется размером молекулы VEGF. Так наибольшим сродством к гепарину обладают VEGFl89, VEGF206, в то время как VEGF165 обладает меньшей гепарин-связывающей способностью, а VEGF121 не обладает такой способностью вовсе [210].

VEGF189, VEGF206 связаны с внеклеточным матриксом, но могут высвобождаться под действием плазмина или же матричной металлопротеазы-9. VEGF121 и VEGF165 являются растворимыми формами, способными к диффузии, следовательно, более доступными для эндотелиоцитов [158; 196].

Биологические эффекты VEGF осуществляются при помощи комплементарных рецепторов VEGFR-1 и VEGFR-2, являющихся тирозинкиназами (трансмембранными гликопротеидами с молекулярной массой 170—235 кДa). Оба рецептора имеют внеклеточную часть, состоящую из 7 иммуноглобулиновых доменов, трансмембранный регион и внутриклеточный тирозин-киназный домен, разделенных интеркиназной вставкой.

VEGFR-1 экспрессируются на гемопоэтических стволовых клетках, моноцитах и эндотелиоцитах. VEGFR-2 экспрессируется на эндотелиоцитах и эндотелии лимфатических сосудов, в то время как VEGFR-3 экспрессируется только на эндотелиальных клетках лимфатических сосудов [160].