Патофизиологическое обоснование антиоксидантной терапии в коррекции функционального состояния печени при остром панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Герасименко, Алексей Валентинович

  • Герасименко, Алексей Валентинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 294
Герасименко, Алексей Валентинович. Патофизиологическое обоснование антиоксидантной терапии в коррекции функционального состояния печени при остром панкреатите: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2006. 294 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Герасименко, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 ВЛЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ ПАНКРЕАТОГЕННОЙ ТОКСИНЕМИИ

3Л.Функциональное состояние печени при панкреатогенной токсинемии ЗЛЛ. Морфологические особенности поджелудочной железы и печени при остром панкреатите

ЗЛ.2. Биохимические маркеры морфофункционального состояния пе

• чени на фоне традиционной терапии.

3.2. Влияние антиоксидантов на функциональное состояние печени

3.2Л. Биохимические маркеры морфофункционального состояния печени на фоне терапии димефосфоном.

3.2.2. Биохимические маркеры морфофункционального состояния печени на фоне терапии реамберином.

3.2.3. Биохимические маркеры морфофункционального состояния печени на фоне мексидолотерапии.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ

4.1. Показатели эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне традиционной терапии

4.1.1. Показатели эндогенной интоксикации и активности а -амилазы в крови.

4.1.2. Показатели эндогенной интоксикации в лимфе и скорость лим-фотока.

4.2. Влияние антиоксидантов на выраженность эндогенной интоксикации 4.2.1. Показатели эндогенной интоксикации на фоне применения ди мефосфона

4.2.1.1. Показатели эндогенной интоксикации и активности ос-амилазы в крови.

4.2.1.2. Показатели эндогенной интоксикации в лимфе и скорости лимфотока.

4.2.2. Показатели эндогенной интоксикации на фоне применения ре-амберина

4.2.2.1. Показатели эндогенной интоксикации и активности ос-амилазы в крови.

4.2.2.2. Показатели эндогенной интоксикации в лимфе и скорости лимфотока.:.

4.2.3. Показатели эндогенной интоксикации на фоне применения мск-сидола

4.2.3.1. Показатели эндогенной интоксикации и активности ос-амилазы в крови.

4.2.3.2. Показатели эндогенной интоксикации в лимфе и скорости лимфотока.

Глава 5 ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА СОСТОЯНИЕ ГУМОРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА

5.1. Состояние гуморальной системы гемостаза при остром панкреатите на фоне традиционной терапии.

5.2. Влияние антиоксидантов на состояние гуморальной системы гемостаза при остром панкреатите

5.2.1. Состояние гуморальной системы гемостаза при остром панкреатите на фоне применения димефосфона.

5.2.2. Состояние гуморальной системы гемостаза при остром панкреатите на фоне применения реамберина.

5.2.3. Состояние гуморальной системы гемостаза при остром панкреатите на фоне применения-мексидола.

Глава 6 МОДИФИКАЦИИ ЛИПИДНОГО КОМПОНЕНТА ТКАНЕВЫХ СТРУКТУР ПЕЧЕНИ, ПЛАЗМЫ КРОВИ И ЛИМФЫ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ

6.1. Липидный метаболизм при остром панкреатите на фоне традиционной терапии

6.1.1.Липидный обмен тканей печени при остром панкреатите.

6.1.2. Липидный состав плазмы крови при остром панкреатите.

6.1.3. Липидный состав лимфы при остром панкреатите.

6.2. Влияние антиоксидантов на липидный метаболизм при остром панкреатите

6.2.1. Влияние димефосфона на липидный метаболизм при остром панкреатите

6.2.1.1. Липидный обмен тканей печени.

6.2.1.2. Липидный состав плазмы крови.

6.2.1.3. Липидный состав лимфы.

6.2.2. Влияние реамберина на липидный метаболизм при остром панкреатите

6.2.2.1. Липидный обмен тканей печени.

6.2.2.2. Липидный состав плазмы крови.

6.2.2.3. Липидный состав лимфы.

6.2.3. Влияние мексидола на липидный метаболизм при остром панкреатите

6.2.3.1. Липидный обмен тканей печени.

6.2.3.2. Липидный состав плазмы крови.

6.2.3.3. Липидный состав лимфы.

Глава 7 ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И ФОСФОЛИПАЗНУЮ АКТИВНОСТЬ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ

7.1. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2на фоне традиционной терапии острого панкреатита

7.1.1. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в тканях печени.

7.1.2. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в плазме крови.

7.1.3. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в лимфе.

7.2. Влияние антиоксидантов на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 при остром панкреатите

7.2.1. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 на фоне димефосфоиотерапии

7.2.1.1. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в тканях печени.

7.2.1.2. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в плазме крови.

7.2.1.3. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в лимфе.

7.2.2. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 на фоне реамберинотерапии

7.2.2.1. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в тканях печени.

7.2.2.2. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2в плазме крови.

7.2.2.3. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А? в лимфе.

7.2.3. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 на фоне мексидолотерапии

7.2.3.1. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в тканях печени.

7.2.3.2. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в плазме крови.

7.2.3.3. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в лимфе.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование антиоксидантной терапии в коррекции функционального состояния печени при остром панкреатите»

Актуальность. Исследуемая в работе тема отражает современное направление развития патологической физиологии, а именно определение взаимосвязи изменений функции различных органов и систем с нарушениями гомеостаза на клеточном и молекулярном уровнях.

В настоящее время по частоте встречаемости острый панкреатит занимает лидирующее место среди острых заболеваний органов брюшной полости (Брискин Б.С. и др., 2000; Савельев B.C. и др., 2000; Власов А.П. и др., 2004). Высокая заболеваемость, большая продолжительность лечения, значительный уровень послеоперационной летальности при деструктивных формах панкреатита обусловливают актуальность поставленной проблемы (Полуэктов Л.П. и др., 1996; Сажин В.П. и др., 1996; Федоров В.Д. и др., 1999; Гринберг A.A., 2000; Губергриц Н.Б., Христич Т.П., 2000; Beger H.J., Rau B.A., 1995).

В литературных источниках'достаточно полно освещены этиологические аспекты развития острого панкреатита (Костюченко А.Л., Филин В.И., 2000; Тарасенко C.B. и др., 2001). Однако до настоящего времени патогенетические механизмы развития нарушений гомеостаза при данной патологии во многом остаются неясными (Жуков H.A. и др., 1989; Голуб И.Е. и др., 1991; Рад М.Р., 1993; Ахаладзе Г.Г. и др., 2001; Glosbrener В., Adler G., 1993; Montalto G. et al., 1994; Zhou W., Ohashi K., 1994).

Тяжелое состояние больных и летальные исходы при остром панкреатите уже в ранние сроки, определяемые часами с момента начала заболевания, обусловлены тяжелым панкреатогенным эндотоксикозом. Печень оказывается первым органом-мишенью, на который приходится основной удар панкреатогенной токсинемии в виде массивного попадания в оттекающую по воротной вене кровь активированных панкреатических и лизосомальных ферментов, биологически активных веществ, токсических продуктов распада тканей паренхимы поджелудочной железы при некробиозе и активации калликреин-кининовой системы (Владимиров Г.В., Сергеенко В.И., 1989; Ши-манко И.М., Мусселиус С.Г., 1993; Ковальчук В.И., 1993; Сотниченко Б.А., 1995; Пенин В.А. и др., 1996; Иванов Ю.В., 2001; Nolan J.P., Leibowitz А., 1990). Такая агрессия эндотоксинов вызывает изменения гистоструктуры ге-патоцитов, блокаду их метаболизма уже на ранних стадиях развития заболевания с последующим развитием недостаточности печеночной функции различной степени выраженности (Ковальчук В.И., 1993; Сотниченко Б.А., 1995; Иванов Ю.В., 2001).

Патогенетический подход к терапии острого панкреатита, основанный на изучении его молекулярных механизмов, является одним из наиболее перспективных в повышении эффективности лечения (Сергиенко В.И. и др., 1999; Власов А.П. и др., 2004). Учитывая, что течение острого панкреатита коррелирует с функциональной недостаточностью печени, становится очевидной необходимость своевременной гепатопротекторной терапии (Вахру-нин A.A., 1998; Ковальская И.А., 2001), которая может быть наиболее адекватной при углубленных знаниях патогенеза патологии.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение молекулярных основ нарушения функционального состояния печени при остром панкреатите с акцентом на исследование расстройств липидного обмена; определение роли гепатопротекторного липидрегулирующего влияния антиоксидантной терапии в восстановлении функционального статуса органа при указанной патологии.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач.

1. Изучить в динамике острого экспериментального панкреатита качественный и количественный липидный состав тканевых структур печени, а также плазмы крови и лимфы.

2. Определить в изученных тканях при данной патологии состояние основных процессов (активность перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2, состояние антиоксидантной ферментативной защиты), участвующих в регуляции липидного обмена.

3. На модели острого панкреатита установить степень расстройств основных показателей антитоксической, альбуминсинтезирующей, липидрегу-лирующей функций, пигментного обмена, гемостатической функциональной составляющей печени; посредством корреляционного анализа установить их связь с нарушениями липидного обмена.

4. Исследовать влияние препаратов из различных фармакологических групп, обладающих антиоксидантным действием (димефосфона, реамбери-на, мексидола), на течение острого экспериментального панкреатита.

5. Изучить в динамике экспериментального панкреатита действие исследованных препаратов на расстройства липидного обмена на организмен-ном (плазма крови, лимфа) и органном (печень) уровнях.

6. Установить эффект влияния препаратов с антиоксидантной активностью различных механизмов действия на показатели антитоксической, альбуминсинтезирующей, липидрегулирующей функций, пигментного обмена, гемостатической функции печени при остром панкреатите.

7. С целью выяснения ключевых механизмов влияния исследованных препаратов на липидный обмен на различных этапах панкреатита изучить некоторые показатели свободнорадикальных реакций перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и активность фосфолипазы А2 тканевых структур печени, а также плазмы крови и лимфы.

8. На основе полученных материалов по липидным дестабилизациям печени при экспериментальном панкреатите, сведений о возможности их коррекции антиоксидантами, а в результате - восстановления функционального статуса органа охарактеризовать патофизиологическое значение нарушений липидного обмена печени в патогенезе панкреатита в целом.

9. Дать патофизиологическое обоснование использования показателей липидного состава плазмы крови и лимфы в качестве маркеров эффективности терапии острого панкреатита.

Научная новизна

В условиях моделирования острого панкреатита проведено комплексное изучение.количественных и качественных изменений в спектре липидов в печени, плазме крови и лимфе, что позволило в динамике установить направленность и продолжительность мембранодестабилизирующих явлений, их модификаций.

Выявлено, что детерминирующими проявлениями расстройств липид-ного обмена были рост свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов, понижение содержания фосфатидилхолина, суммарных фосфолипидов, холестерина.

Установлено, что мембранодестабилизирующие процессы в клеточных структурах печени при остром панкреатите сопровождаются нарушениями пигментного обмена, альбуминсинтезирующей, липидрегулирующей, гемо-статической функции печени.

Развившиеся нарушения функционального состояния печени в значительной мере обусловливали характер и стойкость расстройств гомеостаза, определяли степень выраженности острого панкреатита.

Установлено, что препараты с антиоксидантной активностью (диме-фосфон, мексидол, реамберин) обладают способностью восстанавливать при остром панкреатите детоксикационную, альбуминсинтезирующую, липид- и пигментрегулирующую, гемостатическую функции печени.

Выявлено, что важнейшей составляющей в процессе восстановления функциональной активности печени под влиянием исследованных лекарственных средств при остром панкреатите является их способность корригировать расстройства липидного метаболизма печени - одного из главных органов, участвующих в обмене липидов. Указанное патогенетическое действие обусловливает восстановление липидного состава плазмы крови и лимфы.

Определено, что наиболее значимыми патогенетическими проявлениями действия лекарственных средств в коррекции липидного компонента гомеостаза были восстановление содержания основных мембранных липидов, снижение уровня свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов, обладающих детергентным действием.

Выявлено, что коррекция липидного обмена в исследованных тканях антиоксидантами была определена их способностью не только уменьшать интенсивность процессов перекисного окисления липидов, но и снижать активность одного из важнейших мембранодестабилизирующих ферментов -фосфолипазы А2.

Сравнительным анализом изменений в динамике гомеостатических констант в общем кровотоке и лимфе установлено, что на фоне антиокси-дантной терапии восстановление гомеостаза в кровотоке происходит быстрее.' Указанный факт подтверждает важнейшую роль печени в патофизиологических процессах острого панкреатита, с одной стороны, патогенетическую гепатопротекторную направленность антиоксидантов - с другой.

Обнаружено, что способность антиоксидантов быстро восстанавливать морфофункциональную организацию биомембран гепатоцитов позволяет уменьшить выраженность эндогенной интоксикации, предотвратить прогрес-сирование деструктивных процессов в поджелудочной железе и повысить выживаемость подопытных животных.

Показано, что важнейшей составляющей исследованных препаратов в коррекции системного липидного дистресс-синдрома является их способность положительно влиять на липидрегулирующую функцию печени - одного из главных органов, участвующих в обмене липидов.

Теоретическое и практическое значение работы

Научные положения диссертационной работы углубляют теоретические представления о молекулярных патогенетических механизмах острого панкреатита.

Установление факта расстройств липидного обмена печени, плазмы крови и лимфы в динамике острого панкреатита значительно расширяет представление о причинах и механизмах расстройств морфофункционально-го состояния печени и гомеостаза в целом, позволяет концептуально определить направления дальнейших исследований в этой области по совершенствованию патогенетической терапии.

Доказано, что применение антиоксидантов при остром панкреатите направлено на стабилизацию структуры липидного бислоя мембран гепатоци-тов, что способствует предупреждению прогрессирования системного воспалительного ответа и восстановлению гомеостатических параметров. Это явилось важнейшей составляющей предупреждения прогрессирования панкреатита.

Экспериментальные данные; посвященные изучению действия биоан-тиоксидантов на структурно-функциональное состояние гепатоцитов, расширяют современные представления о механизмах регуляции биологических процессов при остром панкреатите.

• Данные, полученные при изучении молекулярно-клеточных механизмов модифицирующего действия антиоксидантов в коррекции функционального состояния печени при остром панкреатите, могут быть использованы для разработки патогенетических схем мембранопротекторной терапии с целью ослабления проявлений дизрегуляционпой патологии со стороны печени в зависимости от динамики основного патологического процесса.

В качестве маркеров диагностики и эффективности лечения панкреатита с акцентом на исследование функционального состояния печени предложены тесты по динамической оценке количественного и качественного состояния липидов плазмы крови и лимфы, что имеет важное значение для практики.

Положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе острого панкреатита одним из ведущих компонентов выступает стойкое нарушение на фоне активизации процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2 липидного метаболизма печени. Выявленные количественные и качественные изменения в спектре липидов в динамике панкреатита свидетельствуют о стойких структурных преобразованиях фосфолипидного бислоя мембран гепатоцитов.

2. Изменение липидного обмена печени обусловливает нарушение де-токсикационной, альбуминсинтезирующей, липид- и пигментрегулирующей, гемостатической функции печени и проявляется нарушением содержания липидов в плазме крови и лимфе.

3. Применение антиоксидантов при остром панкреатите способствует восстановлению качественного и количественного состава липидов клеточных структур печени, тем самым, обусловливая мембранопротекторный эффект.

4. В качестве маркеров эффективности патогенетического мембрано-протекторного действия препаратов по отношению к печени при остром панкреатите может быть принята их способность, модифицировать качественный и количественный липидный состав плазмы крови и лимфы.

5. Коррекция липидного метаболизма печени определяет быстрое восстановление функционального состояния органа, что выражается в уменьшении. эндогенной интоксикации, коррекции альбуминсинтезирующей, липид-и пигментрегулирующей, гемостатической функции печени, восстанавливает липидный состав плазмы крови и лимфы.

6. Мембранопротекторный эффект исследованных препаратов в значительной мере определен их способностью уменьшать активность фосфолипазы А2 - одного из важнейших мембранодестабилизирующих ферментов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.М.Павленко, "Патофизиология и современная медицина" (М., 2000), Третьем Российском научном форуме "Хирургия 2001" (М., 2001), II Международной научно-практической конференции (М., 2001), III Международной конференции "Прогрессивные технологии в медицине" (Пенза, 2001), II Российской конференции молодых ученых с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (М., 2001), научно-практической конференции "Стандарты диагностики и лечения в гнойной хирургии" (М., 2001), I Международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (М., 2001), Межрегиональной научно-практической конференции. (Ульяновск, 2001), Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002), III Всероссийской конференции с международным участием "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (М., 2002), V Всероссийской научно-практической конференции "Озон в биологии и медицине" (Н. Новгород, 2003), 1Х-ХШ Международных конференциях хирургов-гепатологов стран СНГ (СПб., 2002; М., 2003; Омск, 2004; Алма-Ата, 2006), IV Всероссийской научно-практической конференции "Абдоминальная хирургическая инфекция: перитонит" (М., 2005), XI Российской конференции "Гепатология сегодня" (М., 2006), XII Российской гастроэнтерологической неделе (М., 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 43 научные работы, из них журнальные и в центральной печати - 29.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева "Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте" (номер госрегистрации 019900117470).

16

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Герасименко, Алексей Валентинович

242 выводы

1. В патогенезе острого панкреатита одним из ведущих компонентов выступает стойкое нарушение липидного метаболизма печени. Детерминирующими проявлениями расстройств липидного обмена выступают рост концентрации свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов, понижение содержания фосфатидилхолина, суммарных фосфолипидов, холестерина. Выявленные количественные и качественные изменения в спектре липидов в динамике панкреатита свидетельствуют о структурных преобразованиях фосфолипидного бислоя мембран гепатоцитов.

2. Мембранодестабилизирующие процессы в клеточных структурах печени при остром панкреатите обусловливают нарушение детоксикацион-ной, альбуминсинтезирующей, липид- и пигментрегулирующей, гемостати-ческой функций печени.

3. При остром панкреатите липидные дестабилизации возникают и на системном уровне. Наиболее выраженные отклонения в составе липидов плазмы крови и лимфы обусловливались повышением содержания суммарных фосфолипидов, свободных жирных кислот, эфиров холестерина, лизо-фосфолипидов, уменьшением уровня фосфатидилэтаноламина, фосфатиди-линозита.

4. Обобщение полученных данных по патогенезу острого панкреатита в рамках мембранодестабилизирующих процессов в тканевых структурах печени и нарушения состава липидов плазмы крови и лимфы на основе свободнорадикальных механизмов оксидативного стресса является патогенетическим обоснованием использования рациональных схем терапии патологии.с применением биоантиоксидантов.

5. Использование антиоксидантов димефосфона, реамберина, мек-сидола при остром панкреатите патогенетически обосновано. Важнейшим результирующим эффектом их применения является ингибирование воспалительного процесса в органе, снижение трансформации отечной формы панкреатита в панкреонекроз и уменьшение летальности животных.

6. Патофизиологической основой улучшения результатов лечения экспериментального панкреатита является способность антиоксидантов восстанавливать . качественный и количественный состав липидов клеточных структур печени, тем самым, обусловливая мембранопротекторный эффект.

7. Коррекция липидного метаболизма антиоксидантами в условиях панкреатита лежит в основе быстрой стабилизации функционального состояния печени, что выражается в уменьшении эндогенной интоксикации, коррекции липид- и пигментрегулирующей, гемостатической функций органа.

8. Лекарственные средства с антиоксидантпой активностью оказывают липидрегулирующее действие и на организменном уровне. При их использовании восстановление состава липидов происходит не только в плазме крови, но и в лимфе.

9. Мембранопротекторный эффект биоантиоксидантов при остром панкреатите в значительной мере определен их способностью ингибировать в исследованных тканях образование продуктов пероксидного окисления липидов и уменьшать активность фосфолипазы А2.

10. Исследованные антиоксиданты однонаправленно воздействуют на липидный обмен исследованных тканевых структур. Факт достаточно быстрого восстановления на их фоне состава липидов печени и плазмы крови по сравнению с лимфой подтверждает высокую гепатопротекторную липидре-гулирующую .активность биоантиоксидантов. Подтверждением их векторной (по отношению к печени) активности является факт относительно быстрого снижения уровня токсических продуктов в плазме крови по сравнению с лимфой.

11. Вектор патофизиологического действия препаратов при остром панкреатите направлен на прерывание патологических реакций, приводящих к дизрегуляционным патологиям со стороны печени. Повышение уровня ли-попероксидной и фосфолипазной резистентности органа позволяет избежать прогрессирования расстройств гомеостаза, особенно синдрома системного воспалительного ответа в тот период болезни, когда на фоне компенсаторного напряжения организма еще сохраняются резервы, и нет яркой картины расстройств функциональных систем организма в целом.

12. Маркером эффективности патогенетического мембранопротек-торного действия препаратов по отношению к печени при остром панкреатите может служить их способность модифицировать качественный и количественный липидный состав плазмы крови и лимфы.

практические рекомендации

1. Для прогноза за характером течения острого панкреатита в практической медицине необходимо включение в обследование компонентов, регистрирующих дислипидемию и дислипидхелию. При этом следует обращать внимание на уровень свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов, долю суммарных фосфолипидов, фосфатидилхолина и холестерина, количество молекулярных продуктов свободнорадикальных реакций липопереокис-ления й активность фосфолипазы А2 в плазме крови, а также в лимфе.

2. С целью предупреждения прогрессирования и коррекции нарушений функционального статуса печени при остром панкреатите рекомендуется включение в комплексное лечение мембранопротекторов. Из исследованных препаратов предпочтение следует отдать мексидолу и реамберину.

3. В силу того что функциональные нарушения со стороны печени возникают уже в начальные сроки развития острого панкреатита, при проведении указанной терапии следует руководствоваться принципом опережения: использовать лекарственных средств тотчас после диагностирования данной патологии.