Патофизиологическое обоснование антистрессовой защиты при хирургическом лечении больных с новообразованиями толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Соловьёв, Андрей Олегович

  • Соловьёв, Андрей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Омск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 118
Соловьёв, Андрей Олегович. Патофизиологическое обоснование антистрессовой защиты при хирургическом лечении больных с новообразованиями толстой кишки: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. г Омск. 2017. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьёв, Андрей Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА ОТ ХИРУРГИЧЕСКОГО СТРЕССА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ТОЛСТОЙ КИШКЕ ПО ПОВОДУ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Патофизиолгические реакции организма на острое повреждение

1.2 Патофизиологические аспекты хирургического стресс-ответа при операциях по поводу новообразований толстой кишки

1.3 Стресс-протективное и стресс-модулирующее действие различных видов анестезий при хирургическом лечении больных со злокачественными

новообразованиями толстой кишки

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы обследования больных

2.2.1 Лабораторные методы

2.2.2 Инструментальные методы

2.2.3 Медицинские технологии, примененные в группах больных

2.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ СТРЕСС-РЕАКЦИИ У БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ И В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

3.1 Изменение уровня стрессовых гормонов при различных вариантах защиты больного во время операции

3.2 Изменение показателей центральной гемодинамики при различных вариантах защиты во время операций по поводу злокачественных новообразований толстой кишки

3.3 Особенности течения стресс-реакции в раннем послеоперационном периоде хирургического лечения больных со злокачественными

новообразованиями толстой кишки

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование антистрессовой защиты при хирургическом лечении больных с новообразованиями толстой кишки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Реакция на любое повреждение (травма, хирургическое вмешательство), приводящая к гормональным и метаболическим изменениям, определяется как «stress response»: стресс-реакция, стресс-ответ [52]. Этот ответ является частью системной реакции на повреждение, включающей в себя эндокринные, иммунологические и гематологические эффекты [170]. Эти эффекты широки по диапазону и разнообразны по природе своих проявлений. Они подразумевают активацию симпатической нервной системы, эндокринный ответ, секрецию гормонов гипофиза, резистентность к инсулину, иммунологические и гематологические изменения. После начала изучения стрессовой реакции, её последствий после случайных повреждений, внимание было обращено на хирургическую травму [45, 94]. Хирургическая травма и операционный стресс являются типовыми патологическими процессами, преимущество в изучении которых заключается в том, что всегда известно время начала повреждения, его тяжесть и продолжительность.

Филогенетически реакция на травму призвана помочь выжить макроорганизму после получения повреждения и в дальнейшем справиться с потерями в первую очередь за счёт собственных запасов энергии. Но в современной медицине стресс-ответ не является необходимым. Более того, в условиях хирургической травмы больший вред приносит не само повреждение, а последующая за ним реакция организма. Поэтому на определённом этапе были предприняты попытки подавить ответные реакции на стресс в хирургии и оценить полученные результаты [67, 105, 109]. За последние 15-20 лет пристально изучается потенциально выгодное влияние регионарных методик защиты от стресса на исход лечения (Kehlet,1999; Kessler,2015). В тоже время активное изучение местной и общей

воспалительной реакции позволяет по-новому взглянуть на вопросы хирургического стресса [105,170]. Это относится и к хирургическому лечению пациентов со злокачественных новообразований толстой кишки в виду травматичности самих операций и неуклонному росту заболеваемости колоректальным раком [8,9].

На протяжении последних десятилетий заболеваемость колоректальным раком имеет тенденцию к неуклонному росту. На сегодняшний день среди всех локализаций эта онкопатология занимает 2-е место, уступая лишь раку лёгких [10]. Рост заболеваемости раком толстой кишки - удел индустриально развитых стран; в развивающихся государствах Африки, Азии и Южной Америки ситуация, на первый вгляд, кажется более благоприятной [1,6]. Вместе с тем, ежегодно в мире диагностируется свыше 800 000 новых случаев колоректального рака и 400 000 летальных исходов [161]. В России реже по сравнению с Западной Европой диагносцируются злокачественные новообразования толстой кишки (23,8 против 33,1 на 100 тыс. населения), однако уровень смертности при данной патологии в России на 27,7% выше, чем в целом в странах Западной Европы (соответственно 15,2 и 11,9 на 100 тыс. населения), что может указывать на проблемы своевременной диагностики и качества лечения (в первую очередь, хирургического) больных этой патологией.

Хирургические методы лечения остаются наиболее радикальными и предполагают удаление первичной опухоли с дренирующей её лимфатической системой, участка брыжейки и зачастую вовлечённых в процесс окружающих органов и тканей [161,95]. Эти операции являются обширными и очень травматичными.

Вопросы защиты организма от хирургического стресса во время резекционных операций на толстой кишке, а также возможности модуляции хирургического стресс-ответа обсуждаются очень широко и достаточно давно (Kehlet H., Горобец Е.С.). Нейроаксиальные методы находят широкое

применение в схемах как интраоперационной аналгезии, так и в послеоперационном обезболивании. Элементы симпатической блокады различной глубины во время операции эффективно предотвращают развитие выраженного стресс - ответа путем прерывания симпатической афферентации импульса из поля поражения через задние рога спинного мозга в супраспинальные структуры [69,73,136,138,147,172]. Применение подобных схем защиты очень хорошо укладывается в рамки широко распространённого fast track recovery after surgeon.

Вместе с тем, на сегодня нет достоверных данных, указывающих на преимущество методик с симпатическими блокадами перед системным введением препаратов для обезболивания и благоприятный исход хирургического лечения [25,26,85,132]. Исследования отличаются малым числом наблюдений в виду достаточно дорогого оборудования и высокой стоимости расходных материалов для углублённого изучения проблемы, отсутствия единой методики антистрессовой защиты, многообразия расставляемых в исследованиях акцентов и т.д. Очевидно, поэтому от широко используемых методик, схожих по общей модели, но различных по содержанию (разнобразие местных анестетиков и их концентраций, наличие или отсутствие адьювантов, уровня введения и скорости введения препарата и т.д.) и имеющих рад неоспоримых преимуществ в начале хирургического лечения, зачастую не получают ожидаемых отдалённых результатов.

Цель исследования Установить особенности течения операционного стресса и возможности его модуляции при хирургическом лечении больных со злокачественными новообразованиями толстой кишки.

Задачи исследования: 1. Изучить динамику стрессовых гормонов и гликемический профиль сыворотки крови у пациентов при операциях на толстой кишке по поводу злокачественных новообразований в условиях различных вариантов обезболивания.

2. Выявить изменения параметров системной гемодинамики у пациентов при операциях по поводу злокачественных новообразований толстой кишки в условиях различных вариантов антистрессовой защиты.

3. Патогенетически обосновать необходимость модификации мультимодальной анестезии как способа антистрессовой защиты при оперциях на толстой кишке по поводу злокачественных новообразований.

4. На основании полученных результатов осуществить оптимизацию многокомпонентного мультимодального обезболивания при этой патологии.

Научная новизна

Впервые на основе сравнительной оценки уровня стрессовых гормонов, гликемического профиля, инсулина, параметров центральной гемодинамики во время хирургического лечения больных со злокачественными заболеваниями толстой кишки в условиях 2 вариантов антистрессовой защиты доказана эффективность мультимодальной анестезии-аналгезии как надёжного метода антистрессовой защиты во время операции по сравнению со сбалансированной общей анестезией.

Установлено, что мультимодальная анестезия, прерывая симпатическую афферентацию из места повреждения, уменьшает выраженность нарушений метаболических реакций в ответ на хирургический стресс и таким образом обладает стресс-лимитирующим и стресс-модулирующим действием и профилактирует возможную резистентность рецепторов инсулинзависимых тканей к инсулину.

Отмечено, что не изменённые значения сердечного индекса при более низких показателях ОПСС у больных, оперированных в условиях мультимодальной анестезии-аналгезии, способствуют более высокой производительности сердца, что в конечном итоге увеличивает доставку кислорода к тканям.

На основании изучения динамики уровня в плазме крови стрессовых гормонов, инсулина, С-реактивного белка и цитокинов в течение первых суток после оперативного лечения по поводу заболевания толстой кишки

установлено, что пациенты в условиях мультимодальной анестезии-аналгезии и постоянного введения местного анестетика с адьювантами в эпидуральное пространство имеют более выраженную воспалительную реакцию.

Разработан, патогенетически обоснован и ведён в постоянную работу Омского областного клинического онкологического диспансера вариант модифицированной мультимотдальной анестезии-аналгезии. Суть метода заключается в проведении местной инфильтрационной анестезии опрационного поля перед проведением хирургического доступа в условиях мультимодальной анестезии-аналгезии. Эта модификация направлена на уменьшение местного воспалительного ответа и предотвращения общей воспалительной реакции

Теоретическая и практическая значимость

Результаты клинико-патофизиологических исследований углубляют представления о путях развития и механизме реализации хирургического стресса при травматичных операциях по поводу злокачественных новообразований толстой кишки. Наряду с известными путями реализации стресс-ответа (симпатическая афферентация) показана значимость воспалительной реакции, которая становится значимой в самом раннем послеоперационном периоде.

На основании результатов лабораторных и инструментальных исследований показана эффективность неглубокой симпатической блокады как элемента комплексной антистрессовой защиты при операциях по поводу злокачественных новообразований толстой кишки. В раннем послеоперационном периоде в условиях неглубокой симпатической блокады на фоне хорошей аналгезии и возможности ранней активизации пациентов отмечается более выраженная воспалительная реакция. Воспалительная реакция у пациентов, перенёсших хирургическое лечение без симпатической блокады и получавших системное обезболивание, качество жизни в раннем

послеоперационном периоде было хуже, но воспалительная реакция была менее выражена.

На основании анализа сывороточных уровней СРБ, ГЬ-6, ^-10, определяемых в раннем послеоперационном периоде (первые 24 часа), впервые показана выраженность воспалительной реакции у пациентов, имеющих в схеме послеоперационной защиты неглубокую симпатическую блокаду. На основании полученных данных указана особая значимость этих изменений, внесены предложения по их уменьшению. С целью уменьшения воспалительной реакции предложено дополнить многокомпонентную мультимодальную анестезию-аналгезию инфильтрацией места хирургического доступа раствором местного анестетика.

Методолгия и методы исследования

С помощью функциональных, иммунохимических, инструментальных и статистических методов исследования изучены патогенетические факторы развития хирургического стресса во время операций по поводу злокачественных новообразований толстой кишки, значимость воспалительного процесса и его распространённость. Это позволяет проводить мероприятия, направленные на уменьшение выраженности стресс-реакции во время операции по поводу злокачественных новообразований толстой кишки. Методология научно-квалификационной работы включает анализ зарубежной и отечественной литературы по теме диссертации, предложение цели и задач исследования. Для решения поставленных задач было выполнено открытое одноцентровое проспективное рандомизированное контролируемое сравнительное исследование.

Участников клинического исследования обследовали в соответствии с разработанным дизайном, стандартами и правилами клинической практики РФ. Для этого использовали стандартизованные лабораторные и инструментальные методы. Статистический анализ проводился с учётом общепринятых требований. Распределение вариационных рядов соответствовало закону нормального не для всех переменных, поэтому

проверку статистических гипотез проводили с помощью соответствующих непараметрических методов: критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, х2.

Положения, выносимые на защиту

1. Хирургическое вмешательство у больных со злокачественными новообразованиями толстой кишки сопровождается выраженной стресс-реакцией с характерными функциональными, гормональными и метаболическими нарушениями. Многокомпонентная мультимодальная анестезия-аналгезия является эффективным способом защиты от хирургического стресса этой категории пациентов.

2. При применении неглубокой симпатической блокады воспалительная реакция у больных, перенёсших хирургическое лечение по поводу рака толстой кишки в условиях многокомпонентной мультимодальной анестезии-аналгезии, более выражена в раннем послеоперационном периоде, чем у пациентов, получивших ингаляционно-внутривенную анестезию и системное обезболивание после хирургического лечения. В виду того, что воспалительная реакция у пациентов с неглубокой симпатической блокадой в раннем послеоперационном периоде более выражена, методика многокомпонентной мультимодальной анестезии-аналгезии нуждается в дополнении.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность диссертационного исследования базируется на достаточном числе (92 пациента) и длительности наблюдений, сравнительном анализе выбранных параметров исследования с помощью непараметрических методов статистического анализа и строгих критериев включения/исключения. Количество обследуемых пациентов в каждой группе статистически обосновано и достаточно для получения достоверных результатов. По дизайну проведено открытое одноцентровое проспективное рандомизированное сравнительное исследование. Первичная документация проверена комиссией в соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО ОмГМУ Минздрава России от 10.12.2014 г. № 258у.

Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии» (Москва, 2014 г.). Всероссийской научной конференции с международным участием «4-й Беломорский симпозиум» (Архангельск, 2015 г.). 8-й региональной конференции МНИОИ им. П.А.Герцена «Сложные и нерешённые проблемы анестезии и интенсивной терапии в онкологии» (Омск, 2015 г.). Конференция, посвящённая 85-летию Новосибирской областной клинической больницы № 1 (Новосибирск, 2015 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты критических состояний» (Омск, 2015 г.). Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии. Современные тенденции, проблемы и перспективы» МНИОИ им. П.А. Герцена (Москва, 2016 г.).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, онкологии и анестезиологии и реаниматологии Омского государственного медицинского университета, а также на кафедре патофизиологии Южно-Уральского и Красноярского государственных медицинских университетов.

ГЛАВА 1 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА ОТ ХИРУРГИЧЕСКОГО СТРЕССА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ТОЛСТОЙ КИШКЕ ПО ПОВОДУ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Патофизиолгические реакции организма на острое повреждение

При повреждении организма возникают специфические и неспецифические реакции [Новицкий В.В.]. Специфические реакции связаны с природой действующего фактора, а неспецифические имеют стереотипный характер [Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д.]. Проявления неспецифических реакций организма весьма многообразны. Известны пептические язвы желудка, морфофункциональные изменения в коре надпочечников, возникающие в результате воздействия повреждающих агентов и т.д. [Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д]. В дальнейшем все эти известные по отдельности феномены были объединены Гансом Селье в единый «общий адаптационный синдром».

Общий адаптационный синдром - это совокупность неспецифических функциональных, психологических и биохимических реакций организма в ответ на действие стрессоров-раздражителей большой силы любой этиологии [Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д]. Основное предназначение общей реакции -сохранить гомеостаз и адаптировать организм к изменившимся условиям существования. Защитная роль общего адаптационного синдрома состоит в обеспечении неспецифической устойчивости организма при воздействии различных стрессоров [Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д].

В очаге повреждения паралельно возникает стереотипная реакция в виде скопления фагоцитов, повышения проницаемости сосудов микроциркуляторного русла, формирования сладж-феномена и микротромбов, локального изменения кислотно-основного состояния в сторону ацидоза [Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д]. Изначально местная защитная реакция

направлена на борьбу с бактериальной и грибковой агрессией. Это именно та ситуация, которая в англоязычной литературе известна как MAMPS (microbial associated molecular patterns) [17].

«Дежурные фагоциты» после активации указанными стрессорами выделяют медиаторы, вызывающие местное воспаление. Эти вещества усиливают локальный кровоток, привлекают нейтрофилы и моноциты к месту агрессии, повышают адгезию лейкоцитов к интиме, способствуют микротромбозам [18]. Аналогичная реакция развивается и при повреждении, не связанном с бактериальным или другим инфекционным компонентом [130]. Селье называл это «местным адаптационным синдромом». В современной литературе это обозначается как DAMPS (damage-associated molecular patterns) [17].

Сила повреждающего действия стрессоров различна, поэтому различна и степень выраженности изменений. Физиологическое состояние как следствие напряжения адаптационных резервов при воздействии раздражителей умеренной силы именуют эустрессом [Селье Г.]. Состояние дистресса вызывают сильные и продолжительные воздействия. Дистресс может закончиться как выздоровлением, так и хронизацией заболевания, либо смертью организма [18]. Описаны три стадии общего адаптационного синдрома (Селье Г.):

1. Ранняя стадия - реакция тревоги; она длится от 6 до 48 часов. В эти сроки происходит включение противошоковых механизмов, мобилизуются энергетические субстраты, отмечается гиперсекреция АКТГ, котизола и эндогенных опиоидов. Оптимизируется кровообращение в виде приоритетного транспорта энергетических субстратов и кислорода к головному мозгу и сердцу. Нередки геморрагические высыпания на слизистой оболочке желудка и двенадцатипёрстной кишки. Избыток глюкокортикоидов способен стимулировать секрецию в желудке соляной кислоты и пепсина, провоцируя появление эррозивных изменений.

2. Стадия резистентности или стадия выравнивания нарушенного равновесия (адаптации). Наступает в среднем через 48 часов после воздействия стрессора. Характеризуется повышенным содержанием глюкокортикоидов в плазме крови, сохраняется повышенная секреция катехоламинов. На данной стадии повышается устойчивость организма к действию ряда раздражителей. Если действие стрессора прекращается или сила его воздействия допустима, на этой стадии происходит функциональное восстановление систем и функции поврежденных органов. В противном случае развивается истощение коры надпочечников и усиление катаболических процессов в организме.

3. Стадия истощения. В эту стадию устойчивость организма вновь снижается, и появляются морфологические изменения, присущие дистрофическим процессам.

На начальных стадиях общего адаптационного синдрома включаются механизмы, индуцирующие реакции «острой фазы». При усилении воспаления в очаге повреждения повышается образование цитокинов [109,162,167]. Провоспалительные цитокины: ГЬ-6, ГЬ-1, ^-8, Т№а (фактор некроза опухоли) синтезируются и секретируются преимущественно макрофагами. Цитокины, действуя на клетки-мишени различных органов, способны менять функцию последних. При тяжелом повреждении местная и общая реакции идут паралельно, взаимно стимулируя и ограничивая друг друга [29,67, 109,162,167]. Таким образом, реакция острой фазы заключается в активации неспецифических защитных механизмов, что особенно отчетливо проявляется при хирургическом стресс-ответе, индуцируемым хирургическим лечением больных со злокачественными новообразованиями толстой кишки.

1.2 Патофизиологические аспекты хирургического стресс-ответа при операциях по поводу новообразований толстой кишки

Резекционные операции по поводу новообразований толстой кишки являются единственным радикальным способом лечения больных с данной патологией [1,10]. Отличительными особенностями этих операций являются:

- обширное операционное поле, на котором происходит хирургическое вмешательство;

- обильная иннервация органа и окружающих его тканей;

- богатое кровоснабжение толстой кишки, способное привести к массивной кровопотере;

- наличие в просвете толстой кишки бактериального массива, способного повлиять на исход лечения.

По совокупности эти оперативные вмешательства отнесены к категории высоко травматичных, требующих особой защиты от хирургического стресса [8,9]. Хирургический стресс - совокупность изменений нейрогенного, эндокринного, метаболического и воспалительного характера, происходящих при травматичных вмешательствах [116]. Указанная последовательность изменений характерна именно для стресса, не подвергшегося какой-либо модуляции. Последствия затянувшегося хирургического стресса (возможно, дистресса) - высокая частота осложнений, нередко приводящих либо к летальному исходу, либо после неоднократных повторных оперативных вмешательств к инвалидизации пациента [95].

По своей сути ответ на хирургический стресс (так называемый стресс-ответ, стресс-реакция) является вариантом древнейшей реакции под названием «напали - мобилизуйся - убегай», описанной еще в начале 20 века У. Кэнноном, выработанной за годы эволюции стратегической попыткой организма вернуться в состояние изначального гомеостаза после полученного повреждения [43]. В настоящее время под хирургическим стресс-ответом понимают совокупность патологических изменений в организме, вызванных сочетанием вегетативных и гормональных реакций, метаболизма (катаболизма), воспалительными и иммунными реакциями, индуцированными операционной травмой [16].

Стресс-реакция на повреждение является результатом действия автономной нервной системы, контролирующей непроизвольную деятельность организма [3]. Организм имеет два отдела вегетативной нервной системы: симпатический и парасимпатический. Именно быстрая фаза этих реакций при стрессе связана с включением симпатической нервной системы и активацией оси «гипоталамус-гипофиз-надпочечники» [16].

Процесс афферентации из места повреждения через спинальные в супраспинальные структуры известен как ноцицепция [15]. Ноцицепция -стадийный процесс [128].

Первая стадия (трансдукция) - возбуждение ноцицепторов, реагирующих на химические, термические и механические стимулы, которые превращаются в них в потенциал действия. Это приводит к активации С- и А-дельта волокон первичных афферентных нейронов в ответ на стимуляцию простагландинами, брадикинином, серотонином, субстанцией Р, гистамином, выделившимися повреждёнными клетками [15,16]. Эти аллогенные медиаторы не только активируют ноцицепторы, но и могут в некоторых случаях привести к сенситизации последних [139].

Таким образом, первый нейрон системы болевой чувствительности выполняет три основных функции: обнаружение патогенных раздражителей, прохождение полученного сенсорного ввода от периферийных терминалов к спинному мозгу и синаптическая передача в пластинках задних рогов спинного мозга [112]. Повторная, либо устойчивая активация первичных афферентных волокон вызывает значительные изменения в функционировании центральных нейрогенных путей, известных под названием «центральная сенсибилизация» [16,112,128].

Вторая стадия (трансмиссия) - передача возбуждения с периферии в супраспинальные структуры и кору головного мозга через задние рога спинного мозга. Это результат передачи импульса через нейроны первого, второго и третьего порядка, локализующиеся соответственно в спинномозговых ганглиях, задних рогах спинного мозга и таламусе (Kidd В.

L., Urban L. A. Kidd B. L., Urban L. A. 20101, 2014г.). Трансмиссия осуществляется в три стадии. Сначала импульс передаётся по ноцицепторным волокнам С- и А-дельта в задние рога спинного мозга. Там находится синапс между дистальными окончаниями этих волокон и волокнами задних рогов (NDHN - nociceptive dorsal horn neurons). В последующем сигнал достигает таламуса, коры головного мозга с помощью спиноталамических и спинопарабрахиальных восходящих ноцицептивных путей. В таламусе происходит некая «сортировка сигналов», которые впоследствии направляются в несколько областей головного мозга [128].

В тех же спинальных структурах происходит третья стадия (модуляция) - препятствие к возбуждению нейронов 2-го порядка путём подавление высвобождения нейротрансмиттеров из ноцицептивных нейронов интернейронами задних рогов спинного мозга [16,128]. Медиаторами, выполняющими тормозящую роль, являются эндогенные опиаты, серотонин, норадреналин, гамма - аминомаслянная кислота, нейротензин, ацетилхолин, окситоцин [16,128]. В процессе модуляции блокируется или ослабляется передача болевых импульсов.

Конечная, четвертая стадия (перцепция), как результат предыдущих стадий, - это локализация и осознание боли корой головного мозга. Восприятие боли в конечном итоге осуществляется путём взаимодействия соматосенсорной системы и лимбических структур.

Боль имеет аффективно-мотивационный, эмоциональный, сенсорно-дискриминирующий и поведенческий компоненты. Когда болевые стимулы достигают стволовых структур и таламуса, активируется множество отделов коры головного мозга: ретикулярная, сомато-сенсорная область и лимбическая система [128]. Ретикулярная область моделирует автономный моторный ответ на боль и предупреждает организм - «to do something!» (делай что-то!). За эмоциональные и поведенческие реакции в ответ на боль отвечает лимбическая система [128].