Патофизиологическое обоснование к применению этиотропной и патогенетической терапии у женщин репродуктивного периода при цервикальной интраэпителиальной неоплазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Михайлова, Наталья Акимовна

  • Михайлова, Наталья Акимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 154
Михайлова, Наталья Акимовна. Патофизиологическое обоснование к применению этиотропной и патогенетической терапии у женщин репродуктивного периода при цервикальной интраэпителиальной неоплазии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Омск. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлова, Наталья Акимовна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ НЕОПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ШЕЙКИ МАТКИ (обзор литературы)

1.1. Распространенность и факторы риска рака шейки матки

1.2. Этиологическая роль папилломавирусной инфекции в опухолевой трансформации эпителия шейки матки.

1.3. Коканцерогенные факторы, влияющие на развитие пред-опухолевой и опухолевой патологии шейки матки.

1.4. Механизм цитопатического действия вируса папилломы человека.

1.5. Иммунореактивность организма при цервикальной интра-эпителиальной неоплазии и инвазивном раке шейки матки.

1.6. Современные подходы к терапии больных папилломавирусной инфекцией и ассоциированной с ней цервикальной интраэпителиаль-ной неоплазией.

1.7. Профилактика рака шейки матки. ^

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистический анализ полученных результатов. ^

Глава III. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА С

ПРЕДОПУХОЛЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ

3.1. Клинико-анамнестические данные больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией. со

3.2. Сопутствующие генитальные.инфекции. Состояние микробиоценоза влагалища больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией.

3.3. Кольпоскопические и морфологические проявления при цервикальной интраэпителиальной неоплазии.

3.4. Иммунный статус больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией.

Глава IV. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА С ОПУХОЛЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ

4.1. Клинико-анамнестические данные больных раком шейки матки.с„

4.2. Сопутствующие генитальные инфекции. Состояние микробиоценоза влагалища больных раком шейки матки.

4.3. Кольпоскопическое и морфологическое исследование больных с опухолевой патологией шейки матки.

4.4. Иммунный статус больных с опухолевой патологией шейки матки.

Глава V. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА С ПРЕДОПУХОЛЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ

5.1. Лечение больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией по общепринятой методике. ^

5.2. Клиническая эффективность использования низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении женщин репродуктивного периода с цервикальной интраэпителиальной неоплазией. ^

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование к применению этиотропной и патогенетической терапии у женщин репродуктивного периода при цервикальной интраэпителиальной неоплазии»

Актуальность вопроса. В последние годы наметился рост числа случаев предрака и рака шейки матки у женщин репродуктивного периода (JI.E. Комарова, 1996; М.Л. Кемб, 1997; В.П. Козаченко, 2000; Е.Г. Новикова, 2000; С.В. Одинцов, 2001). Многочисленные эпидемиологические и молекулярно-биологические данные свидетельствуют о роли папилломавирусов в возникновении рака шейки матки (M.R. Pillai et al., 1996; S.A. Southern et al., 1998; W.J. Ledger et al., 2000), при этом признаки ранних предраковых изменений развиваются только у 15-50% женщин (Е. L. Franco et al., 1999).

К факторам, поддерживающим активность папилломавируса и инициирующим развитие рака шейки матки, относят, вирус простого герпеса 2-го типа, цитомегаловирус, хламидии, а также неспецифическую микрофлору (М. Shourbagy et al., 1996; К.М. Stone et al., 1996; Е.Г. Новикова, 2000). Наличие возбудителей одной или нескольких инфекций, передаваемых половым путем, может способствовать возникновению предраковых изменений эпителия и рака шейки матки (А.В. Кононов с соавт., 2000; Г.Н. Минкина с соавт., 2001; А.И. Новиков с соавт., 2002).

Нарушения в системе иммунной защиты способствуют возникновению и развитию опухолевого процесса (В.И. Краснопольский, 1997) и обусловливают снижение противовирусной резистентности, усугубляя тяжесть течения и исход заболевания (И.Б. Манухин, 1998). Наиболее часто ДНК вирусов выявляется у женщин с иммуносупрессией, которая может ускорить опухолевую промоцию и прогрессию (Ф.Л. Киселев, 1997; Н. zurHausen, 1994, 2000).

Учитывая возможность персистенции онкогенных типов папилломавируса (С.Я. Максимов с соавт., 1998; М.А. Башмакова с соавт.,

2000), нельзя исключить взаимосвязь между влиянием инфицированности вирусом и возникновением рецидива патологии шейки матки, а также агрессивностью течения опухолевого процесса у женщин репродуктивного периода.

Персистенция хронического генитального инфекта способствует нарушению микробиоценоза влагалища, поддерживает воспалительный процесс, что приводит к изменению функционально-морфологических свойств эпителия (Е. Б. Рудакова с соавт., 1995; С.Э. Красильников, 1999; А.В. Кононов с соавт., 2000; 2004). С целью более быстрого купирования воспаления проводят дополнительное воздействие на шейку матки низкочастотного ультразвука (Е. Б. Рудакова, 1986) или низкоэнергетического лазерного излучения (В.А. Буйлин, 1995; В.И. Козлов с соавт., 1995; М.И. Ковалев, 2000).

В этой связи представляется актуальным наряду с ликвидацией патологического очага на шейке матки традиционными методами разработать и клинически апробировать применение этиотропного и патогенетического воздействия с целью ослабления или устранения действия факторов, приводящих к возникновению и прогрессированию заболевания. Это будет способствовать уменьшению частоты опухолевой патологии шейки матки у женщин репродуктивного периода, позволит улучшить результаты лечения и повысит качество жизни больных.

Цель исследования. Разработать и оценить клиническую эффективность этиотропной и патогенетической терапии женщин репродуктивного периода с цервикальной интраэпителиальной неоплазией с учетом инициирующих факторов и кофакторов онкогенеза.

Задачи исследования.

1. Выявить удельный вес высокоонкогенных типов папилломавируса при цервикальной интраэпителиальной неоплазии и раке шейки матки у женщин репродуктивного периода.

2. Установить значимость кофакторов бактериальной и вирусной природы и иммунологической недостаточности в возникновении предраковой патологии и рака шейки матки у женщин репродуктивного периода.

3. Изучить морфологические изменения эпителия шейки матки, характерные для латентно протекающей специфической инфекции.

4. Разработать принципы этиотропной и патогенетической терапии женщин с цервикальной интраэпителиальной неоплазией и оценить их эффективность в сравнении с традиционными методами лечения.

Научная новизна. Впервые среди женского населения г. Омска и Омской области проведено онковирусное исследование с целью идентификации высокоонкогенных типов папилломавирусной инфекции при цервикальной интраэпителиальной неоплазии и инвазивном раке шейки матки. Получены новые данные о вкладе инфекционных факторов в канцерогенез, в частности в развитие предраковой патологии и рака шейки матки у женщин репродуктивного периода.

Показана необходимость комплексного обследования женщин репродуктивного периода с цервикальной интраэпителиальной неоплазией.

Впервые в лечении женщин репродуктивного периода с цервикальной интраэпителиальной неоплазией использовано низкоэнергетическое лазерное излучение полупроводникового лазера в импульсном режиме. Получена приоритетная справка № 2003119804 по заявке на изобретение «Способ лечения предраковой патологии шейки матки»

Практическая значимость. На основании результатов проведенного исследования предложен и апробирован алгоритм комплексного подхода к лечению женщин репродуктивного периода с предопухолевым процессом шейки матки с учетом факторов, инициирующих канцерогенез. Доказана целесообразность использования низкоэнергетического лазерного излучения полупроводникового лазера в лечении этого контингента больных, что позволо добиться регресса цервикальной интраэпителиальной неоплазии шейки матки и улучшить качество лечения больных.

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования данные используются в лечебном процессев Омском областном клиническом онкологическом диспансере, внедрены в учебный процесс и научные исследования кафедры патофизиологии и онкологии. Полученные результаты могут быть использованы при составлении региональных программ по профилактике предраковой патологии и рака шейки матки у женщин репродуктивного периода. Положения, выносимые на защиту.

1. Персистенция уреаплазм, хламидий, цитомегаловируса, вируса простого герпеса 2-го типа - этиологические факторы цервикальной интраэпителиальной неоплазии и рака шейки матки у женщин репродуктивного периода инфицированных высокоонкогенными типами папилломавируса.

2. Предопухолевые и опухолевые процессы шейки матки у женщин репродуктивного периода развиваются на фоне нарушений иммунореакгивности организма и микобиоценоза влагалища, что обусловливает необходимость оценки этих состояний при обследовании больных.

3. В лечении больных с предопухолевой патологией шейки матки следует использовать комплексный трехэтапный подход:

I этап - этиотропная и патогенетическая терапия, направленная на устранение этиологического фактора и воспаления, включающая использование излучения низкоэнергетического лазера полупроводникового типа в импульсном режиме.

П этап - удаление патологически измененной ткани шейки матки методом диатермоэксцизии;

Щ этап - восстановление микрофлоры влагалища; динамический цитологический мониторинг мазков из цервикального канала.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональном выездном заседании Ассоциации онкологов Сибири и Дальнего Востока «Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи онкологическим больным на современном этапе» (Тобольск, 2003), на научной конференции «Молекулярные механизмы типовых патологических процессов» (Санкт-Петербург, 2003), на Международном научном симпозиуме «Югра-гемо» (Ханты-Мансийск, 2003), на X юбилейной межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2004), на Межрегиональной научно-практической конференции «Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии» (Барнаул, 2004), на Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 2004), на V Всеросийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» (Москва, 2004), на Областной конференции «Актуальные вопросы онкологии» (Омск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Изданы методические рекомендации «Комплексный подход к терапии женщин репродуктивного периода с цервикальной интраэпителиальной неоплазией» - утверждены министерством здравоохранения Омской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 16 рисунками и 5 фотографиями. Литературный перечень содержит 109 отечественных и 85 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Михайлова, Наталья Акимовна

выводы

1. Частота онкотропной папилломавирусной инфекции (16-, 18-, 31-, 33-го типов) среди женщин репродуктивного периода с предопухолевой и опухолевой патологией шейки матки в г.Омске и Омской области составляет 46,4% и 100,0% случаев соответственно. Латентное течение HPV-инфекции отмечается у 65,4% больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией и у 92,5% больных раком шейки матки, а субклинические проявления у - 34,6% и 7,5% больных соответственно.

2. У 69,4% женщин репродуктивного периода с предопухолевой и у 100,0% с опухолевой патологией шейки матки выявляется микст-инфицирование с превалированием бактериально-вирусного сочетания инфектов над вирус-ассоциированным.

3. Возбудители сопутствующих генитальных инфекции не только активизируют папилломавирусы, но и самостоятельно провоцируют возникновение цервикальной интраэпителиальной неоплазии у женщин репродуктивного периода: уреаплазмы в 28,3% случаев; хламидии - в 6,7% случаев; вирус простого герпеса 2-го типа - в 46,7% случаев; цитомегаловирус - в 18,3% случаев.

4. У женщин репродуктивного периода с предопухолевой и опухолевой патологией шейки матки дисбиоз влагалища составил 62,5% и 75,0% случаев соответственно.

5. Развитие цервикальной неоплазии у женщин репродуктивного периода сопряжено с угнетение выработки y-IFN индуцированного в 6,5 раз у больных предраком и 42,2 раза у больных раком шейки матки, снижением общего числа Т-лимфоцитов, нарушением соотношения иммунорегуляторного индекса за счет уменьшения содержания Т-хелперов, дисбалансом сывороточных иммуноглобулинов.

6. Морфологический эквивалент папилломавирусной инфекции койлоцитоз выявлен у 23,1% больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией и у 7,5% больных раком шейки матки. Повреждающее действие инфекционного агента проявляется присутствием в биоптате клеток с атипичным ядром, деструкцией и вакуолизацией ядра, вакуолизацией цитоплазмы, многоядерных клеток, лимфогистиоцитарной инфильтрации подлежащей соединительной ткани.

7. Лечение женщин репродуктивного периода с цервикальной интраэпителиальной неоплазией должно быть поэтапным: I этап -направлен на ликвидацию инфекционного агента и уменьшение воспаления. При этом патогенетически обосновано сочетание лекарственных препаратов (антибактериальных, противовирусных) с использованием низкоэнергетического лазерного излучения полупроводникового лазера «Мустанг-био» в импульсном режиме длиной волны 0,89 нм, мощностью 6 Вт, частотой 80 Гц. II этап — удаление патологически измененной ткани шейки матки методом диатермоэксцизии. III этап - восстановление микрофлоры влагалища, динамический цитологический мониторинг мазков из цервикального канала.

8. Использование комплексного подхода к терапии женщин репродуктивного периода с цервикальной интраэпителиальной неоплазией включающего применение низкоэнергетического лазерного излучения полупроводникового лазера «Мустанг-био», способствует ее регрессу в 82,4% случаев, предупреждает рецидивы заболевания и злокачественную трансформацию эпителия шейки матки, снижает послеоперационные осложнения, сокращает сроки отторжения струпа и улучшает эпителизацию шейки матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Система ведения больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией шейки матки должна предусматривать своевременную диагностику (клинико-лабораторное обследование), лечение и контроль.

1. При выявлении предопухолевой патологии шейки матки у женщин репродуктивного периода следует проводить углубленное обследование, включающее ПНР-тестирование с целью идентификации инфекционного агента: хламидий, уреаплазм, вируса герпеса 2-го типа, цитомегаловируса, папилломавирусов высокоонкогенных (16-, 18-, 31-, 33-го) типов, а также оценку состояния влагалищного биотопа и исследование интерферонового статуса, в частности у- индуцированного интерферона.

2. Комплексный подход к терапии женщин репродуктивного периода с цервикальной интраэпителиальной неоплазией включает на I этапе этиотропную терапию направленную на ликвидацию инфекционного агента и стихание воспаления. С учетом характера инфицирования необходимо применять мидекамицин (по 400 мг х 3 раза в день в течение 10 дней внутрь), в сочетании с эндовагинальным введением 3% тетрациклиновой мази и свечей виферон—500 курсами по 10 дней.

3. Для улучшения микроциркуляции, восстанавления регенерации ткани шейки матки и стимуляции факторов неспецифической защиты организма эффективно сочетать применение лекарственных препаратов с низкоэнергетическим лазерным излучением полупроводникового лазера «Мустанг-био» (длиной волны 0,89 нм, мощностью 6 Вт, частотой 80 Гц) в импульсном режиме. Гинекологическая насадка Г-1 излучающей головки JIO-2 с предварительно надетым на нее презервативом, приводится в контакт с шейкой матки после нанесения мазевой аппликации с антибактериальным или противовирусным лекарственным препаратом, экспозиция составляет 256 секунд. Параллельно проводится стимуляция иммунитета с использованием методики чрескожного воздействия на стволовые клетки костного мозга в области проекции грудины и левой локтевой вены матричным излучателем с лазерной головкой MJI01K. Длина волны, частота и мощность импульса одинаковы с контактной методикой, экспозиция излучения по 128 секунд на каждую область. Начинать лечение рекомендуется с 5-7-го дня менструального цикла, курс 10 сеансов.

4. На II этапе - удалять патологически измененную ткань шейки матки методом диатермоэксцизии и на III этапе - проводить восстановление микробиоценоза влагалища используя эубиотики (свечи «Ацилакт» по 1 свече ежедневно) под контролем бактериоскопии влагалищного содержимого. Необходимо осуществлять цитологический контроль мазков из цервикального канала 1 раз в 3 месяца в течение 1-го года и 1 раз в 6 месяцев в течение 2-го года, в дальнейшем один раз в год без снижения онкологической настороженности.

5. Критериями излеченности следует считать:

- отсутствие ДНК инфекционного агента, по данным ПЦР-тестирования;

- исчезновение признаков атипии эпителия при кольпоскопическом и цитологическом исследовании;

- нормализацию показателей интерферонового статуса;

- отсутствие рецидива заболевания за период динамического наблюдения.

6. Женщины, инфицированные онкотропными типами папилломавируса, должны быть включены в группу повышенного риска по развитию рака шейки матки.