Патофизиологическое обоснование применения постоянной длительной импульсной кинетикотерапии в лечении и реабилитации больных с последствиями спинальной травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Вагин, Александр Анатольевич

  • Вагин, Александр Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 185
Вагин, Александр Анатольевич. Патофизиологическое обоснование применения постоянной длительной импульсной кинетикотерапии в лечении и реабилитации больных с последствиями спинальной травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вагин, Александр Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ СПИНАЛЬНЫХ ТРАВМ (Обзор литературы)

1.1. Общие патофизиологические аспекты позвоночно-спиналь-ной травмы.

1.2. Патология кожи, мышц, костей и методы борьбы с двигательными расстройствами после спинальных травм.

1.2.1. Расстройства мочеиспускания после травм спинного мозга и методы их лечения.

1.2.2. Клиника травмы и особенности патогенеза посттравматических нарушений функции спинного мозга.

1.3. Патофизиологические основы комплексной реабилитации и лечения пострадавших после травм спинного мозга.

1.4. Характеристика компенсаторных процессов при ТБСМ и тактика реабилитации и лечения.

1.5. Постсттравматическое восстановление нервных тканей у больных с последствиями спинальных травм. Перспективы и проблемы применения реабилитационных технологий и приспособлений в нейрохирургии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования и общая характеристика материала.

2.2. Методы морфологического (светооптического и электронно-микроскопического) изучения экспериментального материала.

2.3. Материалы и методы патофизиологических исследований.

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ СПИННОГО МОЗГА ПОСЛЕ ТРАВМ ПРИ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ, А ТАКЖЕ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ БОЛЕВОЙ, ТЕМПЕРАТУРНОЙ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ (КРЫС)

3.1. Результаты гистологических исследований срезов спинного мозга в посттравматическом периоде у подопытных животных (крыс) после травмы спинного мозга.

3.2. Результаты исследований выживаемости, летальности, восстановления болевой, температурной чувствительности и двигательной функции у подопытных животных в патофизиологической части эксперимента.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕДИЦИНСКОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РЕАНИМАЦИОННО РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ С ПРОГРАМНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ (КМФ-01) С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ПОСТОЯННОЙ ДЛИТЕЛЬНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ КИНЕТИКОТЕРАПИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОБЕЗДВИЖЕННОГО БОЛЬНОГО С ПОСЛЕДСТВИЯМИ СПИНАЛЬНЫХ ТРАВМ.

4.1. Патофизиологические основы создания подходов к лечению и реабилитации спинальных больных в клинических условиях.

4.2. Принципы работы функциональной системы для лечения и реабилитации спинальных больных и пострадавших.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ПОСТОЯННОЙ ДЛИТЕЛЬНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ КИНЕТИКОТЕРАПИИ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ СПИНАЛЬНЫХ ТРАВМ

5.1. Оценка реабилитации базовых проблемных функций пострадавших после травм спинного мозга: сохранения активности суставно-мышечного аппарата, запуск работы сегментарного аппарата СМ, выработка новых ассоциативных связей в поврежденных участках спинного мозга.

5.2. Оценка оптимизации качества и условий работы медицинского персонала по обслуживанию тяжелых спинальных больных.

5.3. Оценка перспективности технологии для интерактивного информационного сопровождения и обмена информацией (базами данных).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование применения постоянной длительной импульсной кинетикотерапии в лечении и реабилитации больных с последствиями спинальной травмы»

Актуальность темы исследования.

Рост травматизма вследствие многочисленных техногенных катастроф в последнее время становится одной из важнейших проблем для современной медицины. Этому способствуют различные чрезвычайные ситуации в мирной жизни общества и локальные военные конфликты. Травматизм среди населения характеризуется высоким удельным весом травм спинного мозга и позвоночника, отличающихся тяжелым течением, высокой летальностью и инвалидизацией [Шанин Ю.Н., 1997]. Причинами травм спинного мозга (ТСМ), позвоночно-спинальных травм (ПСТ) часто бывают автотравмы (ДТП), падение с высоты, огнестрельные ранения (минно-взрывная травма), бытовые травмы (травма ныряльщика) и др. [Шаповалов В. М., Ерохов А. Н., Лытаев С. А., 1997]. В результате таких повреждений у значительного количества пострадавших в позднем посттравматическом периоде утрачиваются способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению. Согласно данным многих авторов ежегодно в России более 10000 человек становятся инвалидами вследствие повреждения спинного мозга (СМ) [Карепов Г.В., 1996; Гайдар Б. В., Шулев Ю. А., Руденко В. В. и др., 1997]. По данным аналогичных статистических исследований 1997-1999 г.г. в Великобритании причинами спинно-мозговых травм явились: ДТП -45%; членовредительство и насилие - 6%; несчастные случаи в быту и на производстве (падение с высоты, придавливание) - 34%; спортивная травма -15% (ныряние на мелководье - 4%; регби - 1%; верховая езда - 3%; разное -7%). Во время II мировой войны около 90% пострадавших с травмой СМ погибало в течение одного года после ранения и только 1 % прожило более 20 лет [Гранди Д., Суэйн Э., 2008]. В настоящее время проблема реабилитации и восстановления после травм граждан РФ с повреждениями и заболеваниями ЦНС, опорно-двигательного аппарата остается до конца не решенной. Разработка и принятие в системе здравоохранения специализированных программ, в частности программы «Социальная поддержка инвалидов на

2006-2010 годы, реабилитационных стационаров и центров» только подтверждают актуальность и назревшую необходимость продолжения работ в данном направлении [Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2005 года № 1515-р г. Москва]. Анализ специальной литературы показывает, что сложившиеся на протяжении десятилетий принципы, подходы и организация реабилитации спинальных больных не обеспечивают в настоящее время:

-единых принципов и подходов к системе реабилитации пострадавших и больных по нозологическим формам;

-целенаправленной социальной политики для конкретного больного; -создания банка данных по больным прошедшим реабилитационный курс лечения, исходам и прогнозу этого лечения, эффективности тех или иных методов реабилитации, возможности обмена информацией [Гуманенко Е.К., Самохвалов И.М., 1997; Верховский А.И., Дикарев Ю.В., Бадалов В.И., 1997.].

Жизнь спинальных больных делится на периоды «до» и «после» травмы. Ощущение беспомощности и обузы для родных и близких у больных после травм спинного мозга часто сопровождаются астено-невротическими и депрессивными синдромами. Реальное ожидание наступления смерти у таких пациентов затрудняет возвращение к активной жизненной позиции и поиску возможности восстановления способности трудиться. Согласно данным социологических исследований на сегодняшний день в России больных с последствиями спинномозговых травм около 2-3 миллионов человек [Карепов Г.В., 1996г.].

По данным Eriksson P.S. et aL, (1998), Gould E. et al., (1999), Gould E. et al., (1999) проблема восстановления иннервации и утраченных функций органов мишеней после спинальной травмы состоит в том, что в течение длительного времени не происходит восстановления иннервации вследствие отсутствия роста аксона через рубцовую ткань в зоне травмы спинного мозга.

G целью преодоления этого осложнения посттравматического периода Макарова М.Р. с соавт. (20G8), применили метод активных внешних движений пораженных конечностей у больных, перенесших инсульт и имеющих двигательные нарушения в нижних конечностях (парезы, параличи) с помощью аппаратных комплексов «Erigo» и «Locomat». Авторы установили, что под влиянием комплексных программ функциональное восстановление движений наблюдалось в 53% случаев после применения аппарата Erigo и у 68% пациентов после применения аппарата Locomat; Эти результаты подтверждены данными нейромиографии и показателями улучшения микроциркуляции. •

В реабилитации функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у больных со спинномозговой травмой(СМТ) некоторые авторы, применяли метод электростимуляции мышц поврежденных .конечностей. В заявляемом способе осуществляли одновременно два вида воздействия на пациента, а именно нервно мышечную неинвазивную электростимуляцию группы мышц и пассивные механические движения конечности при помощи, специальных тренажеров. Применение в способе автоматических тренажеров позволяло» задать системное движение и многократно повторить его.; Таким : образом, преимущество использования, системного движения, совершаемого пациентом^ многократно повторяемого за счет применения тренажера, при электростимуляции мышц-устраняло возможность'возникновения контрактур различного характера, способствовало выработке правильных двигательных стереотипов, восстановлению рефлекторных механизмов, локомоторного цикла, что имело большое значение в сокращении сроков и качества реабилитации [Сахнюк И. . В., 2004]. Другие авторы применили электростимуляцию мышц, одновременно с совершением; пациентом возможных активных движений. Ими получены данные, подтверждающие необходимость сохранения компонента с: возможными активными движениями поврежденных конечностей для быстрейшей реабилитации [Станков Д.С. с соавт., 2005]. Стимуляцию проводили в фазах естественного возбуждения« и сокращения мышц, при этом осуществлялась синхронизация электростимуляции мышц- с фазами двигательного акта, совершаемого пациентом. При этом проводили электростимуляцию мышц при наличии способности у пациента к самостоятельному двигательному акту. Двигательным актом, совершаемым пациентом при электростимуляции мышц, служила его> самостоятельная ходьба. При сочетании обратимых и необратимых функциональных изменений в основе восстановления» лежат как механизмы реституции, так и компенсация утраченных функций, поэтому наряду с созданием механизмов активной афферентации и стимуляции двигательных центров необходимо включать задачи перестройки двигательных иннервационных программ мышечных групп, принимающих участие в формировании замещающих движений [Ибрагимова В.Ф., 1998]. Учитывая вышеизложенные факты можно предположить, что при сохранении постоянного физиологического раздражения дистального участка поврежденного СМ (нерва) можно получить достаточно равный по» силе уровень раздражения и соответственно восстановление работы всего сегментарного аппарата СМ* как в проксимальном, так и в дистальном участках от зоны повреждениям При получении данных условий должны создаться предпосылки для возможности прорастания* аксонов? через зону поражения быстрее, чем сформируется рубец. Причем рубец, возможно, по своей структуре будет обладать другими свойствами, чем при неравенстве факторов раздражения на поврежденные участки мозга. На этот, факт настраивают работы. Wise Young, PhD MD. W. M. Keck, (2003). С целью проверки вышеизложенных фактов^ в- эксперименте была создана модель прорастания, аксонов через зону поражения спинного'мозга. Восстановление иннервации афферентных и эфферентных участков аксонов поврежденных сегментов спинного мозга после травмы выполнялось с помощью методики равных раздражителей. После получения и оценки результатов эксперимента на животных, данные использовали для создания экспериментальной клинической системы с применением постоянной длительной импульсной кинетикотерапии (ПДИК) для практического применения в системе реабилитации спинальных больных [Выписка из протокола №98 заседания Комитета по вопросам этики при Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова от 15 декабря 2009 года]. В основу разрабатываемой^ новой методики реабилитационного лечения больных с последствиями спинномозговых травм были заложены основные задачи реабилитации:

- максимальное восстановление утраченных двигательных функций за счет восстановления клеток нервной ткани;

- создание максимально благоприятных условий для течения регенеративных процессов в спинном мозге;

- предупреждение и лечение пролежней, свищей, остеомиелитов, контрактур, деформаций костно-суставного аппарата;

- устранение или уменьшение болевого синдрома; установление самостоятельных контролируемых актов мочеиспускания и дефекации; предупреждение и лечение осложнений- со стороны* мочевыделительной, дыхательной и сердечно - сосудистой систем;

- предупреждение и лечение атрофий и спастического мышечного синдрома;

- выработка способности к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. Для практического внедрения методики ПДИК, с длительной постоянной сохраненной афферентной и эфферентной импульсацией необходимым представлялось решение задачи создания «оптимальной восстанавливающей среды» для восстановления функциональной активности дистального и проксимального отделов поврежденных сегментов мозга. При этом основное усилие было направлено на поддержание постоянного воздействия на дистальный участок мозга через сегментарный аппарат. Также учитывали факт посттравматического восстановления клеток нервной ткани при создании «оптимальной восстанавливающей среды» с адекватной афферентной и эфферентной физиологической нагрузкой на дистальный и проксимальные отделы поврежденных сегментов спинного мозга [Wise Young, PhD MD. W. M. Keck, 2003].

Такой «оптимальной восстанавливающей средой» стало создание специальной реабилитационной системы, выполняющей в автоматическом режиме периодические импульсы раздражения эфферентных и афферентных путей, искусственно замыкающей рефлекторную дугу поврежденного сегмента и, тем самым, включающей в работу весь поврежденный сегментарно-рефлекторный аппарат спинного мозга с механизмом кинетикотерапии (принудительной автоматической механотерапии). Данный автоматизм осуществлялся через один и тот же промежуток времени, с одной и той же силой, в одной и той же последовательности в круглосуточном режиме параллельно с автоматической кинетикотерапией на протяжении всего времени нахождения испытуемого в условиях работы системы. Такая функциональная система так же обеспечила создание более «комфортных» условий восстановления поврежденных участков спинного мозга за счет улучшения ликвороциркуляции в зоне поражения, вследствие изменения положения тела испытуемого и дозированной пассивной физической нагрузки. Все вышеизложенное явилось обоснованием актуальности выбранной темы и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования.

В экспериментальных условиях исследовать патофизиологические особенности и механизмы восстановления нервной ткани в зоне сегментарного повреждения спинного мозга и формирования рубцовой ткани после травмы. На основании экспериментальных данных разработать метод восстановления функций сегментарного аппарата спинного мозга в «оптимальной восстанавливающей среде» для использования в реабилитации и лечении больных с последствиями спинальных травм в клинических условиях.

Задачи исследования:

1. Исследовать в эксперименте на лабораторных животных (крысах) патофизиологические механизмы восстановления утраченных болевой, температурной чувствительности и двигательной функции, а также изучить гистологические изменения нервной ткани после экспериментальной травмы спинного мозга в результате применения метода постоянной длительной импульсной кинетикотерапии.

2. На основе экспериментальных данных разработать патофизиологические основы создания «оптимальной восстанавливающей среды», способствующей восстановлению и регенерации нервной ткани в зоне формирования рубца и восстановлению нарушенных функций спинного мозга.

3. Разработать способ постоянной длительной импульсной кинетикотерапии как «оптимальную восстанавливающую среду» для использования в клинических условиях с целью восстановления функций спинного мозга у пострадавших и больных с последствиями травм позвоночника и спинного мозга.

4. Апробировать разработанный метод постоянной длительной импульсной кинетикотерапии в клинических условиях с целью оценки его эффективности.

5. Оценить результаты применения метода постоянной длительной импульсной кинетикотерапии в процессе лечения и реабилитации больных с последствиями спинальных травм.

Научная новизна работы.

Впервые в эксперименте исследованы патогенетические особенности и механизмы восстановления клеток нервной ткани в очаге повреждения сегментарного аппарата спинного мозга, позволяющие прорастать аксонам через зону повреждения до формирования рубца за счет применения способа постоянного длительного воздействия равных раздражителей афферентных и эфферентных путей в поврежденных сегментах спинного мозга после травмы и кинетикотерапии. Показано, что после спинальных травм рост аксона и восстановление иннервации в поврежденных структурах спинномозговых сегментов у животных замедляется вследствие опережающего формирования посттравматического рубца.

Используя данные экспериментальной части исследования и факт опережения формирования посттравматического рубца относительно восстановления клеток нервной ткани в области повреждения, построена модель «оптимальной восстанавливающей среды» в виде реабилитационной системы, позволяющей создавать новые условия реабилитационного воздействия на клетки нервной ткани, суставно-мышечный аппарат и опосредовано на внутренние органы и системы после травмы спинного мозга.

Установлены основные принципы и требования для успешного преодоления осложнений посттравматического восстановления нервной ткани и восстановления утраченных после травмы функций спинного мозга методом постоянной длительной импульсной кинетикотерапии.

Впервые в рамках одного исследования на достаточном числе клинических наблюдений представлены характеристика формирования и специфика возникновения патофизиологических и гистологических изменений на основе динамического ведения больных с последствиями спинальной травмы с помощью разработанной авторской медицинской технологии и, реабилитационной системы. Данная функциональная система позволяет восстанавливать клетки нервной ткани и нервные пути в зоне повреждения. При этом достигается цель восстановления утраченных функций спинного мозга.

На основе комплексного динамического изучения функционального состояния и мониторирования состояния больных с последствиями спинальных травм, научно обоснованы оптимальные направления лечебных и реабилитационных мероприятий при данной патологии:

Практическая значимость работы.

Путем анализа клинического материала определены критерии, позволяющие объективно оценивать прогноз восстановления утраченных функций спинного мозга (сохранения работоспособности суставно-мышечного аппарата, запуск работы сегментарного аппарата СМ, выработка новых ассоциативных связей в поврежденных участках мозга): В результате применения систем компьютерной кинетической импульсной терапии создаются более комфортные условия ухода за* пациентами, медицинскому персоналу и ближайшим родственникам: Оперативно и с интерактивным обменом информацией возможно создание единой' базы- данных с возможностью статистического анализа полученной/ информации' по глобальной сети. Применение данных систем ухода за обездвиженными больными позволяет снизить нагрузки на стационар,' уменьшить количество койко-дней и при этом за счет более высокого- качества реабилитации, снизить степень инвалидизации указанных больных.

В условиях эксперимента получены, данные о патологических процессах в зоне повреждения спинного мозга, происходящих после его травмы. Подтверждено, что в обычных условиях формирование посттравматического рубца происходит быстрее, чем восстановление и рост аксонов нейронов поврежденных сегментов, спинного мозга, что препятствует прорастанию нервных проводников через зону повреждения.

В результате таких изменений отсутствует возможность восстановления проводников и нейронов после травмы спинного мозга, при этом в посттравматическом периоде часто наступают ранние посттравматические осложнения у пострадавших в виде пролежней, гипостатических пневмоний, гиподинамии, нарушения функции тазовых органов и др.

На основе экспериментальных данных выполнено патофизиологическое обоснование целесообразности применения в клинических условиях метода постоянной длительной импульсной кинетикотерапии с целью создания оптимальных условий для восстановления клеток нервной ткани в зоне повреждения, а также профилактики вышеуказанных осложнений.

Для того, чтобы изменить и улучшить процессы восстановления и регенерации клеток нервной ткани, а также снизить стационарные сроки реабилитации пострадавших, представляется целесообразным использовать в клинической практике способ постоянного длительного воздействия равных раздражителей афферентных и эфферентных проводящих путей, как в участках поврежденных сегментов спинного мозга, так и выше и ниже лежащих отделов спинного мозга с автоматической кинетикотерапией.

Предложен и апробирован в клинических условиях метод постоянной длительной импульсной кинетикотерапии с применением реабилитационного комплекса КМФ-01 [Регистрационное удостоверение №ФСР 2009/06041; сертификат соответствия № РОСС ИИ. МЕ 01/В06503].

Проведенное клинико-экспериментальное исследование позволило уточнить существующие представления о патогенезе и механизмах восстановления в зоне травматических повреждений спинного мозга, которые были использованы при создании экспериментальной, а затем и стационарной клинической системы постоянной длительной импульсной кинетикотерапии для посттравматического восстановления клеток нервной ткани и утраченных функций спинного мозга.

Практическая ценность разработанного метода лечения и реабилитации воплощены в клинической работе в виде способа и устройства, защищенного Патентом Российской Федерации на изобретение № 2231348, бюл. № 18 от 27.06. 2004 г. «Функциональная кровать» и патентом Российской Федерации на изобретение № 2336857 бюлл. № 30 от 27.10. 2008 г. «Способ реабилитационного лечения обездвиженного больного».

Созданная реабилитационная система позволяет в клинике более эффективно восстанавливать утраченные функции страдающих систем у спинальных больных. На основе физиологических и клинических критериев разработаны практические рекомендации по совершенствованию медицинской помощи больным и пострадавшим с тяжелыми травмами позвоночника и спинного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Создание автоматической системы для постоянного длительного импульсного воздействия равных раздражителей афферентных и эфферентных проводящих путей в участках поврежденных сегментов спинного мозга с автоматической кинетикотерапией как «оптимальной восстанавливающей среды» для проведения реабилитационного периода после травм спинного мозга изменяет процесс заживления и регенерации нервной ткани в зоне посттравматического формирования рубца.

2. Применение «оптимальной восстанавливающей срёды» с постоянной длительной импульсной кинетикотерапией в эксперименте на лабораторных животных (крысах) позволяет восстанавливать утраченные болевую, температурную чувствительность и двигательные функции спинного мозга и способствует восстановлению клеток нервной ткани и регенерации аксонов поврежденных нервов.

3. Использование систем реабилитации в клинических условиях на основе применения способа постоянной длительной импульсной кинетикотерапии для лечения и реабилитации обездвиженного больного дает возможность ускорить сроки восстановления, и уменьшить, либо полностью предотвратить развитие осложнений в период после травмы.

4. Разработанный способ для применения в комплексном лечении и реабилитации на основе экспериментальных данных по улучшению эффективности (уменьшению сроков) восстановления клеток нервной ткани, нейронов и прорастания аксонов через зону поражения при применении методики постоянной длительной импульсной кинетикотерапии дает возможность заложить основы применения в клинической практике новой медицинской технологии.

Апробация работы.

Основные результаты работы получены и исследованы в лаборатории клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии ВМедА им. С.М. Кирова. Клинические испытания выполнены на базе нейрохирургического отделения 1 ВМКГ. По результатам исследования поданы заявки на 5 изобретений, внедрены 2 изобретения, позволяющие оценивать состояние функций ЦНС, прогнозировать течение травматической болезни спинного мозга, более точно определять сроки лечения больных с данной патологией. Основные положения диссертации доложены на научной конференции 1 ВМКГ от 22.03.09г., научно-практической конференции кафедры военно-морской и госпитальной хирургии 02.10.09г., на клинических конференциях 1 ВМКГ.

Материалы диссертации апробированы в учебном и лечебно-реабилитационном процессе на кафедре патологической физиологии Военно-медицинской академии, в нейрохирургическом отделении 1 ВМКГ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на I и II Международных научно-практических конференциях, посвященных X-летию МАИСУ (1СС1А) 17 - 18 июня 2004 года и 13- 14 сентября 2004 года (Москва, 2004), Всероссийском семинаре Российского союза промышленников и предпринимателей по программе «Цели и задачи промышленных предприятий в условиях реформирования системы технического регулирования», 31 марта 2006 года (Санкт-Петербург, 2006), на заседании комитета здравоохранения законодательного собрания Санкт-Петербурга (Санкт-Петербруг, 2006).

Реализация и внедрение полученных результатов работы.

Основные результаты работы используются в практической работе отделения нейрохирургии 1-го Военно-морского клинического госпиталя, лаборатории клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии ВМедА им. С.М.Кирова, в практической работе реабилитационных центров и неврологических клиник г. Санкт-Петербурга и г. Хабаровска.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ. Из них 2 в изданиях рекомендуемых для печати ВАК и 24 в межакадемических информационных бюллетенях (МАИСУ).

Объем и структура диссертации.

Материалы работы представлены на 181 странице машинописного текста. Включают 23 таблицы, 4 фотографии и 39 рисунков. Дополнены приложением на 4 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, данных собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 267 источников, из которых 76 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Вагин, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ.

1. В результате эксперимента подтверждено, что восстановлению утраченных функций и видов чувствительности препятствует быстрое формирование рубца в зоне повреждения спинного мозга. Прорастание аксонов в течение длительного времени не происходит вследствие затруднения роста нервных волокон через рубцовую ткань в зоне травмы спинного мозга. Рубцовая ткань у наблюдаемых животных основных групп после применения способа постоянной длительной импульсной кинетикотерапии формировалась в ходе наблюдения менее выражено и не препятствовала прорастанию аксонов восстановившихся клеток нейронов, что подтверждают патофизиологические данные эксперимента.

Особенностью является более быстрое восстановление двигательной функции конечностей подопытных животных в результате применения способа постоянной длительной импульсной кинетикотерапии по сравнению с временем восстановления болевой и температурной чувствительности.

2. На основе экспериментальных данных разработаны патофизиологические основы для создания оптимальной восстанавливающей среды в клинических условиях, способствующей восстановлению и регенерации нервной ткани в зоне формирования рубца и восстановлению нарушенных функций спинного мозга за счет постоянного и длительного воздействия импульсной кинетикотерапии на поврежденный сегментарный аппарат спинного мозга.

3. Разработан способ постоянной длительной импульсной кинетикотерапии для использования в клинических условиях с целью восстановления функций спинного мозга у пострадавших и больных с травмами позвоночника и спинного мозга.

4. Клиническая апробация разработанного способа постоянной длительной импульсной кинетикотерапии с применением реабилитационной системы КМФ-01 подтвердила возможность применения данного способа в комплексном лечении и реабилитации спинальных больных.

5. Оценка результатов клинического применения метода постоянной длительной импульсной кинетикотерапии проведена по наблюдениям за основными осложнениями (пролежни, нарушение функции тазовых органов, тревожно-депрессивных расстройств), наиболее часто встречающимися при данной патологии. При сравнении результатов применения способа постоянной длительной импульсной кинетикотерапии в основной группе с контрольной группой, отмечена высокая эффективность метода (р< 0.05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное исследование позволило уточнить существующие представления о патогенезе, механизмах и особенностях восстановления травматических поражений спинного мозга под воздействием комплексной терапии с применением метода постоянной длительной импульсной кинетикотерапии. Выяснено, что подключение данного метода позволяет более эффективно и быстро восстанавливать утраченные функции после травм спинного мозга. Эти данные могут быть использованы для дальнейшего изучения восстановительных процессов нейроглии и нейронов в поврежденных структурах спинного мозга.

2. Создание «оптимальной восстанавливающей среды» с постоянной длительной афферентной и эфферентной стимуляцией дистального и проксимального отделов поврежденного спинного мозга, способствует более эффективному и качественному восстановлению функций пострадавших систем после травмы спинного мозга.

3. Внедрение способа постоянной длительной импульсной кинетикотерапии в. систему реабилитации спинальных больных позволяет после клинической апробации значимо улучшить результаты лечения и восстановления больных с последствиями позвоночно-спинальных травм.

4. Внедрение способа реабилитации больных с позвоночно-спинальной травмой с использованием метода длительной постоянной импульсной кинетикотерапии в лечебно-профилактические учреждения, санатории неврологического типа позволит значительно улучшить показатели восстановления утраченных функций спинного мозга у спинальных больных. При этом значительно сокращаются сроки лечения в стационаре и медицинский персонал затрачивает меньше усилий и времени по лечению, уходу и обслуживанию больных.