Патофизиологическое обоснование ранней диагностики и лечения диабетической ретинопатии у детей с сахарным диабетом 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Малышева, Нина Александровна

  • Малышева, Нина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 169
Малышева, Нина Александровна. Патофизиологическое обоснование ранней диагностики и лечения диабетической ретинопатии у детей с сахарным диабетом 1 типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Нижний Новгород. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малышева, Нина Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние проблемы сахарного диабета у детей и подростков.

1.2. Современное представление об этиологии, патогенезе и распространенности диабетической ретинопатии.

1.3. Факторы риска развития непролиферативной диабетической ретинопатии.

1.4. Роль современных ультразвуковых методов исследования в выявлении диабетического поражения глаз.

1.5. Современный взгляд на лечение диабетической ретинопатии на ранней стадии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Анализ факторов риска в развитии диабетической непролиферативной ретинопатии у детей больных сахарным диабетом 1 типа.

Глава 4. Ранняя диагностика диабетической ретинопатии методом ультразвуковой допплерографии глазничной артерии.

Глава 5. Патофизиологическое обоснование коррекции гемодинамических нарушений на ранней стадии непролиферативной диабетической ретинопатии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование ранней диагностики и лечения диабетической ретинопатии у детей с сахарным диабетом 1 типа»

Актуальность темы.

Высокая распространенность и растущая заболеваемость инсулинозависимым сахарным диабетом среди детей, как в нашей стране, так и за рубежом, раннее развитие поздних сосудистых осложнений обусловливают актуальность проблемы профилактики, ранней диагностики и лечения осложнений сахарного диабета [6, 16, 18, 42, 66].

Несмотря на современные достижения диабетологии, результаты лечения сахарного диабета 1 типа (СД 1) у детей нельзя признать удовлетворительными в связи с неизбежностью развития хронических осложнений у большинства из них [17, 192]. Особенно велика частота развития тяжелых осложнений у пациентов молодого возраста, заболевших инсулинозависимым сахарным диабетом в детстве[4, 60].

Диабетическая ретинопатия — одно из наиболее тяжелых поздних сосудистых осложнений сахарного диабета и одна из причин, приводящих к полной потере зрения. При СД 1 микроангиопатии глаза клинически определяются только по истечении определенного срока, обычно это 3-5 лет [180]. Ранее считалось, что у детей осложнения на глазах, как правило, длительное время себя не проявляют и к педиатрической практике отношения имеют в меньшей степени, чем другие осложнения. Но более детальная диагностика и пристальное внимание к этой теме показывают обратную тенденцию: количество осложнений на глазах маленьких пациентов с каждым годом возрастает [41, 201]. Скрининг диабетических осложнений у детей с инсулинозависимым сахарным диабетом в Москве показал, что даже при небольшой длительности заболевания у детей (4 года) диабетическая ретинопатия была выявлена у 4,5% обследованных [38, 102].

Ранняя диагностика диабетической ретинопатии, выделение групп риска и пристальное наблюдение за ними, а также применение действенных лекарственных препаратов на начальных этапах проявления осложнений 4 может существенно отсрочить развитие необратимых процессов в сетчатке с последующей потерей зрения. Установлено, что выявление начальных признаков ретинопатии (единичных микроаневризм) даже в отсутствии других специфических изменений в 15 раз ухудшает долгосрочный прогноз в отношении зрительных функций: у 15% пациентов этой группы в течение 5 лет развивается пролиферативная диабетическая ретинопатия [13].

Актуальной является разработка алгоритма наблюдения и использование доступного метода ранней диагностики диабетической ретинопатии у детей с СД 1, что позволит применить в ранние сроки терапию, препятствующую прогрессированию диабетической ретинопатии.

Цель работы.

Разработать алгоритм ранней диагностики диабетической ретинопатии у детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа на основе изучения факторов риска и патогенетически обосновать возможности коррекции гемодинамики глазничной артерии на ранних этапах диабетической ретинопатии.

Задачи исследования.

1. Определить факторы риска возникновения и прогрессирования диабетической ретинопатии у детей и подростков с СД 1 типа и выделить наиболее значимые из них.

2. Провести сравнительную оценку показателей кровотока глазничной артерии у здоровых детей и у детей и подростков, больных СД 1, на начальных этапах развития непролиферативной диабетической ретинопатии.

3. Патогенетически обосновать применение ультразвукового метода для ранней диагностики диабетической ретинопатии на начальной стадии до появления выраженных офтальмоскопических клинических проявлений осложнения на глазном дне.

4. Патогенетически обосновать эффективность использования препарата ретиналамин на ранних стадиях ретинопатии и определить сроки наиболее эффективного применения препарата для достижения максимального эффекта в коррекции гемодинамики глазничной артерии.

Научная новизна.

1. Впервые определена вероятность развития диабетической ретинопатии под воздействием совокупности факторов риска, способствующим ее появлению в течение года у детей с СД 1 в Нижегородской области.

2. Впервые изучены особенности современного течения непролиферативной диабетической ретинопатии у детей и подростков Нижегородского региона.

3. Впервые показано, что использование современных ультразвуковых технологических исследований - триплексное картирование глазничной артерии - позволяет диагностировать раннее поражение глаз и прогнозировать течение диабетической ретинопатии у детей и подростков, больных СД 1 типа.

4. Впервые установлены прогностически неблагоприятные допплерографические признаки перехода функциональных изменений гемодинамики глазничной артерии в клинически видимые очаги поражения сосудов сетчатки.

5. Впервые определены нормальные показатели гемодинамики глазничной артерии у детей и подростков Нижегородской области в возрасте до 18 лет.

6. Впервые установлен срок достоверно выраженных клинических проявлений ретинопатии - в среднем через 6,2 ± 0,07 месяцев после регистрации изменений показателей гемодинамики глазничной артерии.

7. Впервые показано влияние препарата ретиналамин на гемодинамику глазничной артерии на начальной стадии непролиферативной диабетической ретинопатии у детей и подростков больных сахарным диабетом 1 типа.

Практическая значимость.

1. Результаты проведенного исследования расширяют представления о патогенезе диабетической ретинопатии у детей и подростков, больных СД 1.

2. Полученные данные предоставляют возможность прогнозирования формирования и течения диабетической ретинопатии у детей.

3. Выявленные факторы риска могут быть использованы для профилактики развития непролиферативной диабетической ретинопатии, посредством выбора сроков индивидуального наблюдения и тактики лечения.

4. Результаты исследований могут быть использованы в работе детских и подростковых эндокринологических и офтальмологических отделений с целью оптимизации раннего выявления диабетического поражения глаз.

5. Методика ранней допплерографической диагностики позволяет выявить патологические изменения в бассейне глазничной артерии раньше, чем изменения будут диагностироваться офтальмоскопически.

6. Предложенная коррекция гемодинамических нарушений глазничной артерии позволит отсрочить прогрессирование диабетической ретинопатии на ранних стадиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение наиболее значимых факторов риска позволяет использовать их в качестве скрининга для выделения группы детей, нуждающихся в дополнительном обследовании.

2. Проведение допплерографического исследования глазничной артерии у детей с определенными факторами риска развития диабетической ретинопатии позволяет выявить патологические изменения глазного дна до их офтальмоскопического проявления.

Публикации.

По теме диссертации имеется 9 публикаций, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 169 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 3-мя рисунками, содержит 32 таблищ. Библиографический список содержит 242 названий работ, из них 138 отечественных и 104 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Малышева, Нина Александровна

Выводы.

1. Выявлена совокупность факторов риска, способствующих развитию диабетической ретинопатии у детей с сахарным диабетом 1 типа в Нижегородской области в течение года:

• возраст старше 10 лет,

• стаж заболевания более 5 лет,

• лабильное течение сахарного диабета 1 типа с декомпенсациями более 3-х раз в год,

• частые гипогликемии в течение от 1-го до 2-х лет,

• содержание гликированного гемоглобина более 10,6±0,2% с колебанием более 1,9±0,1 % в течение 1,2±0,2 лет или повышение гликированного гемоглобина до 12,2±0,1% и колебание значений на 2,34±0,15% на протяжении последних 3 месяцев,

• смена препаратов инсулина не менее 2-х раз на протяжении 1,5 лет.

2. При сравнении гемодинамических параметров кровотока глазничной артерии у здоровых детей Нижегородской области в возрасте от 5 до 18 лет и детей с сахарным диабетом установлено повышение скорости кровотока глазничной артерии у всех детей с сахарным диабетом 1 типа при отсутствии диабетической ретинопатии. Повышение индекса резистентности глазничной артерии предшествует появлению патологических очагов на глазном дне. При переходе непролиферативной диабетической ретинопатии из начальной стадии в выраженную стадию отмечается снижение индекса резистентности глазничной артерии.

3. Применение триплексного сканирования позволило выявить, что в патогенезе диабетической ретинопатии имеют наличие нарушение гемодинамики и механизмы, приводящие к ее появлению. В связи с этим нами разработан алгоритм обследования детей, отнесенных в группу риска по развитию непролиферативной диабетической ретинопатии, методом триплексного сканирования глазничной артерии. Увеличение индекса резистентности глазничной артерии у детей с факторами риска по диабетической ретинопатии свидетельствует о развитии НПДР начальной стадии в среднем за за 6,2 ± 0,07 месяца. Снижение значений индекса резистентности глазничной артерии у пациентов с НПДР начальной стадии предшествует переходу ретинопатии в выраженную стадию в среднем за 5,2 ± 0,06 месяцев. При дальнейшем прогрессировании НПДР через 4,8±0,2 месяцев отмечается увеличение патологических очагов. При рассасывании патологических очагов гемодинамические изменения предшествуют офтальмоскопической картине в среднем за 4,7± 0,1 месяца.

Применение препарата ретиналамин у детей с НПДР на начальной стадии каждые 6 месяцев достоверно улучшает гемодинамику в бассейне глазничной артерии - через 3 месяца от начала лечения у 32,5% детей, через 6 месяцев у 77,5% детей, через 9 месяцев у 87,5%) детей. Показатели гемодинамики кровотока в глазничной артерии достоверно снижаются до нормальных значений через 6 месяцев от начала применения препарата ретиналамин.

Практические рекомендации

1. Выявление факторов риска необходимо проводить у всех детей, больных сахарным диабетом первого типа, для предупреждения развития непролиферативной диабетической ретинопатии. Необходимо применить алгоритм предложенного диагностического обследования (рис. №3) для выявления НПДР к следующей группе пациентов. Это дети с СД 1 любого пола, в возрасте старше 10 лет с длительностью заболевания СД 1 типа более 5 лет, имеющих на протяжении последних 1 -2 лет лабильное течение СД 1 типа с декомпенсациями по заболеванию более 3-х раз в год. У этих пациентов учитывается за последний год уровень колебания глюкозы в крови в течение суток с частыми гипогликемиями (более 5 раз в неделю) и повышенное содержание гликированного гемоглобина более 10,6±1,8% с колебанием более 1,9± 1,2% в течение 6 месяцев, или при возрастании НвАс1 до 12,2±1,8% с колебанием значений НвАс1 на 2,34±1,7% на протяжении последних 3-х месяцев. Принимается во внимание повышенное содержание МАУ в анализах мочи за последний год. Рекомендовано использовать в практической работе паспорт пациента по вероятности развития диабетической ретинопатии.

2. У детей, отнесенных в группу риска по развитию НПДР, необходимо проводить триплексное картирование глазничной артерии, для определения сроков обнаружения НПДР и тактики ведения пациента.

3. Тактика ведения пациентов в зависимости от полученных результатов гемодинамики глазничной артерии:

• При регистрации повышенных показателей гемодинамики глазничной артерии выше нормальных значений (ИР = 0,64-0,68, Утах = 15,61 - 18,17 см/с) и отсутствии патологических очагов на глазном дне частота наблюдения пациента должна составлять каждые 3-6 месяцев.

• При регистрации показателей гемодинамики глазничной артерии выше нормальных значений и наличии НПДР начальной или выраженной стадии рекомендуем начать проводить коррекцию гемодинамических расстройств в глазничной артерии препаратом ретиналамин с последующим наблюдением пациента каждые 3 месяца, и при прогрессировании процесса проводить лазеркоагуляцию сетчатой оболочки.

4. Патогенетически обосновано применение препарата ретиналамин в установленные сроки парабульбарно по 2,5-5 мг, растворенного в 0,5 -1,0 мл 0,25% раствора новокаина в течение 10 дней. Рекомендуемая разовая дозировка вводимого парабульбарно препарата ретналамин:

• детям до 15 лет - 2,5 мг разведенного на 0,5 мл 0,25% раствора новокаина;

• детям старше 15 лет - 5 мг разведенного препарата в 1 мл 0,25% раствора новокаина.

Рисунок №3. Алгоритм ранней диагностики и лечения НПДР.