Патогенетическая коррекция эндотоксикоза при дисфункциональных маточных кровотечениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Ермолаева, Светлана Викторовна

  • Ермолаева, Светлана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 109
Ермолаева, Светлана Викторовна. Патогенетическая коррекция эндотоксикоза при дисфункциональных маточных кровотечениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолаева, Светлана Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Дискуссионные вопросы патогенеза и лечения дисфункциональных маточных кровотечений (ДМК).:.

1.2.Характер метаболических сдвигов гомеостаза у больных дисфункциональными маточными кровотечениями.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп женщин.

2.2.Методики исследований.!.

2.3.Методы лечения больных дисфункциональными маточными кровотечениями.

ГЛАВА III. ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ, ДЕЗИНТОКСИКАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВИ И РЕАКЦИИ ПЕРОКСИДАЦИИ У БОЛЬНЫХ

ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ МАТОЧНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ.

3.1. Характер изменений гормонального баланса у больных с дисфункциональными маточными кровотечениями.

3.2. Конъюгационная и белковообразующая функции печени у больных дисфункциональными маточными кровотечениями.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ЭМОКСИПИНА НА

ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ, НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ МАТОЧНЫМИ

КРОВОТЕЧЕНИЯМИ.

4.1. Влияние дюфастона на гормональный профиль и некоторые показатели эндотоксикоза у больных дисфункциональными маточными кровотечениями.

4.2. Влияние лазерного излучения на гормональный профиль и некоторые показатели эндотоксикоза у больных дисфункциональными маточными кровотечениями.

4.3. Влияние эмоксипина на гормональный профиль и некоторые показатели эндотоксикоза у больных дисфункциональными маточными кровотечениями.

4.4. Влияние комплексной терапии на гормональный профиль и некоторые показатели эндотоксикоза у больных дисфункциональными маточными кровотечениями.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ СХЕМ

ЛЕЧЕНИЯ ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая коррекция эндотоксикоза при дисфункциональных маточных кровотечениях»

Актуальность проблемы.

Дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК) - одна из наиболее распространенных патологий репродуктивной системы женщины, диагностируется в 11,3 - 28,0 % всех гинекологических заболеваний [168, 186, 204, 207],

По данным [99, 186, 207], около 20 % дисфункциональных маточных кровотечений возникает в ювенильном периоде, 30 % - в репродуктивном и 50 % -приходится на преклимактерический возрастные периоды женщин.

Сложность решения проблемы дисфункциональных маточных кровотечений заключается в полиэтиологичности факторов, их вызывающих, а также в недостаточности знаний патогенеза заболевания [3, 24, 82, 216]. В результате терапия дисфункциональных маточных кровотечений нередко сводится к выскабливанию эндометрия с гемостатической целью с последующей гормонотерапией по различным схемам [32, 145, 158, 218, 221]. При этом, как правило, не учитываются индивидуальные особенности гомеостаза больной, степень эндогенной интоксикации, возникающей у нее в связи с гормональным дисбалансом, не принимается во внимание функциональное состояние печени, в которой, как известно, происходит конъюгация половых стероидов [7, 82, 146, 202, 233, 236].

Недостаточно широко, согласно данным тематической литературы, в лечении дисфункциональных маточных кровотечений используются негормональные, физиотерапевтические методы лечения, в частности, такой эффективный физический фактор как лазерное излучение [176, 179, 201, 206].

При изучении патогенеза дисфункциональных маточных кровотечений из поля зрения исследователей выпадают такие основополагающие метаболические процессы как мембранные реакции свободнорадикального окисления липидов, резервные возможности антиоксидантной защиты, интенсивность дезинтоксика-ционных реакций крови и др. Особую значимость исследование указанных процессов приобретает при гормональной нагрузке пациенток в плане прогнозирования эффективности лечения [9, 186, 121, 147, 210, 211].

Все перечисленное диктует необходимость продолжения научных исследований в данном направлении, что определило цель нашей работы.

Цель работы.

Оптимизировать результаты лечения, применяя инфракрасное лазерное излучение и антиоксиданты в комплексной терапии дисфункциональных маточных кровотечений.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить структуру клинических форм дисфункций яичников и исследовать характер патологических сдвигов реакций свободнорадикального окисления, дезинтоксикационной активности крови при дисфункциональных маточных кровотечениях.

2. Выявить некоторые механизмы индивидуального и сочетанного действия низкоинтенсивного лазерного излучения, эмоксипина и дюфастона на изучаемые реакции метаболического гомеостаза у больных дисфункциональными маточными кровотечениями.

3. На основании анализа полученных результатов разработать рекомендации по применению низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в комплексной терапии дисфункциональных маточных кровотечений.

Научная новизна

Впервые исследованы патогенез и выраженность эндогенной интоксикации у больных дисфункциональными маточными кровотечениями. Выявлен характер патологических сдвигов реакций перекисного окисления липидов у больных с данной патологией, определен уровень антиоксидантной защиты у них.

Доказана эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии дисфункциональных маточных кровотечений, изучены некоторые механизмы действия низкоинтенсивного лазерного излучения на метаболические реакции у данного контингента больных.

Уточнены некоторые механизмы влияния дюфастона и эмоксипина на реакции пероксидации и дезинтоксикационную активность крови у больных дисфункциональными маточными кровотечениями.

Новизна исследования подтверждена 2 удостоверениями на рационализаторские предложения (№ 1068 от 9 сентября 2008 г., № 1073 от 3 октября 2008 г. по ГОУ ВПО «МГУ им. Н.П.Огарева»).

Практическая значимость работы

Результаты исследований позволили внедрить в практику дополнительные методы обследования больных с целью уточнения степени тяжести основной патологии - дисфункциональных маточных кровотечений по состоянию мембранных реакций перекисного окисления липидов.

Разработан новый метод лечения дисфункциональных маточных кровотечений путем применения лазерной энергии, что позволило значительно снизить лекарственную нагрузку на больных

Доказанные эффекты эмоксипина и дюфастона при лечении дисфункциональных маточных кровотечений позволили более рационально использовать их в комплексной терапии больных с изучаемой патологией.

Усовершенствованные схемы терапии дисфункциональных маточных кровотечений повысили эффективность их лечения в среднем в 1,3 раза, уменьшили сроки лечения больных в среднем на 4,2 дня.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одним из ведущих факторов, осложняющих лечение дисфункциональных маточных кровотечений, является эндогенная интоксикация, обусловленная патологическими сдвигами метаболических реакций липопероксидации и дезинтоксикации.

2. Дюфастон, корригируя гормональный баланс при дисфункциональных маточных кровотечениях, не устраняет эндотоксикоз, не снижает интенсивность реакций свободнорадикального окисления.

3. Эмоксипин ингибирует мембранные реакции свободнорадикального окисления, уменьшает уровень эндотоксикоза у больных дисфункциональными маточными кровотечениями.

4. Низкоинтенсивное лазерное излучение нормализует центральные механизмы регуляции менструального цикла, позитивно влияет на реакции перекис-ного окисления липидов, активизируя антиоксидантную защиту организма, значительно, в 1,4 раза повышает дезинтоксикационную активность крови у больных дисфункциональными маточными кровотечениями.

Внедрение в практику

Материалы исследований включены в программу обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии медицинского института ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».

Полученные результаты используются в практике гинекологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска и ФГУЗ МСЧ № 59 Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации, г. Заречный, на что имеются соответствующие акты о внедрении.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»,- Саранск, 2007, 2008 гг.; научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»; XXXV, XXXVI «Огаревские чтения», - Саранск, 2007, 2008; II международном конгрессе по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи», - Москва, 2008г.; IV Всероссийском съезде акушеров — гинекологов, - Москва, 2008г; заседании кафедры акушерства и гинекологии медицинского института при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» 03 февраля 2010 г.

Личный вклад автора

Автором лично было проведено обследование 120 женщин, страдавших дисфункциональными маточными кровотечениями (основная группа) и 20 соматически здоровых женщин, не страдавших меноррагиями, которые составили группу сравнения. В ходе сбора материала для диссертационной работы Ермолаевой С.В. алгоритм обследования женщин включал: исследование гормонального профиля; метаболической функции печени, в том числе, резерва связывания альбумина, индекса токсичности плазмы; о коньюгационной способности печени при инактивации гормонов судили по общему уровню сульфгидрильных групп и количеству их белковосвязанных фракций; степень метаболических сдвигов на уровне мембран клеток изучали по интенсивности реакций свободнорадикального окисления путем количественного определения промежуточных продуктов окисления - малонового диальдегида в плазме и эритроцитах крови; уровень антиок-сидантной защиты организма оценивали по активности ее ключевого фермента -каталазы. Материалы диссертации достаточно полно отражены в 17 опубликованных работах аспирантки, в том числе одной работе, рекомендованной перечнем ВАК Минобнауки РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них одна статья в рекомендуемом ВАК журнале.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка работ, включающего 183 отечественных и 61 иностранного авторов. Текст иллюстрирован 5 таблицами и 48 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ермолаева, Светлана Викторовна

выводы

1. В патогенезе дисфункциональных маточных кровотечений наряду с гормональным дисбалансом лежит эндотоксикоз, выражающийся в нарушении бел-ково-синтетической функции печени, расстройстве реакций липопероксидации, а также процессов конъюгации и инактивации половых гормонов.

2. Дюфастон, корригируя гормональный дисбаланс у больных дисфункциональными маточными кровотечениями, не устраняет явлений эндотоксикоза.

3. Эмоксипин в комплексной терапии дисфункциональных маточных кровотечений частично способствует восстановлению метаболического гомеостаза: повышает в 1,3 раза эффективную концентрацию альбумина, на 10,7 % общих SH-групп, снижает уровень экскреции глюкуроновой кислоты с мочой на 26,0 %, но не нормализует реакции липопероксидации.

4. Низкоинтенсивное лазерное излучение рефлекторным путем способствует нормализации гормонального баланса у больных дисфункциональными маточными кровотечениями, повышает общую (на 9,4 %) и эффективную (на 54,0 %) концентрации альбумина, снижает индекс интоксикации на 54,2 %, уровень малонового диальдегида в эритроцитах на 27,5 %, повышает активность каталазы на 19,6 %; нормализует экскрецию ГК с мочой в 1,3 раза.

5. При сочетанной терапии дисфункциональных маточных кровотечений с включением лазерного излучения, эмоксипина и дюфастона достигается более выраженный позитивный эффект: устраняются явления' эндогенной интоксикации, снижается уровень малонового диальдегида в плазме на 27,4 %, в эритроцитах - на 34,3 %, возрастает активность каталазы на 33,5 %; повышается эффективная концентрация альбумина на 21,1 %; увеличивается уровень общих SH-rpynn на 27,9 %, свободных - на 15,6 %; уменьшается на 32,1 % экскреция глюкуроновой кислоты с мочой, в результате чего улучшаются клинические показатели: уменьшается в 1,2 раза койко-день стационарного этапа лечения больных, в 1,8 раза снижается частота рецидивов заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных дисфункциональнымими маточными кровотечениями наряду с определением характера нормального дисбаланса необходимо исследовать выраженность эндотоксикоза путем определения в крови концентраций альбуминов, сульфгидридных групп, малонового диальдегида, каталазы, а в моче — глюкуроновой кислоты.

2. В случае выявления в организме больных расстройств процессов липо-пероксидации (по уровню малонового диальдегида и каталазы в крови) в комплекс лечения наряду с дюфастоном по обычной схеме рекомендуется включать антиоксидант эмоксипин по 2 мл 3 % раствора 2 раза в сутки, внутримышечно. Курс - 8-10 дней.

3. У больных с множественными дефектами метаболического гомеостаза (нарушениями белковосинтетической функции печени, дисбалансом реакций ПОЛ; нарушениями реакций инактивации половых гормонов) целесообразно назначение комплексной терапии с включением дюфастона, эмоксипина по обычным схемам и низкоинтенсивного лазерного излучения параметрами: длина волны - 0,89 мкм, мощность - на выходе световода 3 мВТ, время воздействия - 2 мин. на один сеанс на «зоны яичников» чрезкожно. Курс — 6-8 дней.

4. Диагностировать степень эндогенной интоксикации можно путём определения в крови больных: соотношения общей и эффективной концентраций альбумина, общих и небелковых сульфгидрильных (SH) - групп, содержания малонового диальдегида в плазме и эритроцитах, активности каталазы.