Патогенетическая оценка эндогенной интоксикации у больных с острым аппендикулярным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Макаров, Андрей Борисович

  • Макаров, Андрей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 113
Макаров, Андрей Борисович. Патогенетическая оценка эндогенной интоксикации у больных с острым аппендикулярным перитонитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2010. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макаров, Андрей Борисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СИНДРОМ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ОСТРЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ПЕРИТОНИТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Краткие исторические сведения в формировании сущности общих проявлений инфекционного процесса.

1.2.0стрый аппендикулярный перитонит, как проблема воспаления.

1.3.Клинико - патогенетическая классификация острого аппендикулярного перитонита.

1.4.Синдром эндогенной интоксикации при остром аппедикулярном перитоните.

1.5.Основные принципы лечения эндогенной интоксикации при остром аппендикулярном перитоните (краткий обзор).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Организация исследования.

2.2.Методы исследования основных маркеров эндогенной интоксикации.

2.3.Методы исследования иммунологических показателей крови и цитокинового профиля.

2.4 .Методы исследования функции желудочно - кишечного тракта.

2.5.0пределение критериев тяжести течения заболевания по шкале

SAPS.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Показатели динамики основных маркеров эндогенной интоксикации у обследуемых групп больных.

3.2. Состояние иммунитета и цитокинового профиля у больных с острым аппендикулярным перитонитом.

3.3.Динамика цитологической картины в зависимости от степени эндогенной интоксикации.

3.4. Определение степени тяжести больных по шкале SAPS у больных с острым аппендикулярным перитонитом.

3.5.Исследование динамики тяжести пареза желудочно-кишечного тракта по данным электрогастроэнтерографии.

3.6.Сравнительная характеристика тяжести пареза желудочно-кишечного тракта в группе больных с 3 степенью эндогенной интоксикации и в контрольной группе, имеющие разные схемы лечения.

3.7.Сравнительная характеристика больных с 3 степенью эндогенной интоксикации, пролеченных разными группами антибиотиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая оценка эндогенной интоксикации у больных с острым аппендикулярным перитонитом»

Актуальность проблемы.

Несмотря на успехи, достигнутые в лечении хирургических заболеваний органов брюшной полости, частота развития неблагоприятных исходов продолжает остается высокой, а летальность при перитоните варьирует от 13 до 40 %. В случае развития тяжелых форм инфекционно-токсического шока и полиорганной недостаточности летальность достигает - 76 %. Многофакторность и полшсомпоиентиость развития расстройств в организме и, возникающие сложные морфофункциональные изменения, со стороны отдельных органов и систем создают ряд трудностей в лечении перитонита (Мартов Ю.Б. и соавт., 1998, Шуркалин Б.К., 2000, Гсльфанд Е.Б., Гологорский В.А., Гельфанд Б.Р., 2000, Гринберг A.A. 2000, Kologlu М., Elker D., Alton Н., Sayek I., 2001, Шуркалин Б.К., Фаллер А.П., Горский В.А., Глушков П.С., 2003).

Наиболее частой причиной перитонита является острый аппендицит (50 % и более от всех случаев перитонита), затем следуют гастродуоденальные прободения (10 %), острый холецистит (10 %) и травмы брюшных органов (10 %); 20 % составляют более редкие причины перитонитов: гинекологические заболевания, кишечная непроходимость, послеоперационный перитонит и т. д. (Бисенков JI.H., Зубарев П.Н., Трофимов В.М., Шалаев С.А., Ищенко Б.И., 2006).

Важным патогенетическим фактором перитонита и полиорганной дисфункции является энтеральная недостаточность, формирование которой связано с внутрикишечной и абдоминальной компрессией, гипоксическими повреждениями слизистой оболочки, способствующими транслокации бактерий, усилению эндогенной интоксикации, являющейся причиной смерти более 30 % больных (Ерюхин И.А. и соавт., 1995, Костюченко A.JI. и соавт., 2000, Попова Т.С. и соавт., 2002, Гостшцев В.К. и соавт., 2002, Брискин Б.С. и соавт., 2003, Ефименко H.A. и соавт., 2005). От достоверности и качества определения степени тяжести ЭИ у таких больных зависит адекватность выбора необходимого набора патогенетических лечебных методов и средств, а, следовательно, и исходы лечения.

Однако в настоящее время в литературе не существует общепринятых высокоинформативных диагностических критериев степени выраженности ЭИ. Многие из предложенных показателей интоксикации охватывают лишь незначительную часть многогранных проявлений ЭИ, отличаются большой вариабельностью значений, низкой достоверностью, малой информативностью, слабой корреляцией с объективным статусом больного, трудностью интерпретации и прогнозирования течения ЭИ. Это обстоятельство дезориентирует врачей, приводит к сумбурности интенсивных мероприятий и не способствует повышению эффективности лечения состояний, сопровождающихся выраженным эндотоксикозом. В литературе отсутствуют объективные и интегративные лабораторные критерии, отражающие эффективность терапии эндотоксикоза (Мартов Ю.Б. и соавт., 1998, Шуркалин Б.К., 2000, Гельфанд Е.Б., Гологорский В.А., Гельфанд Б.Р., 2000,Гринберг A.A. 2000, Kologlu М., Elker D., Altun Н., Sayek I., 2001, Вафин А.З., Байчоров Э.Х., Макаров А.К., Восканян С.Э., Кузнецов О.Г., 2008).

К сожалению, и современные способы оценки эндогенной интоксикации далеки от совершенства и не могут в полной мере удовлетворять практических хирургов. Среди их многообразия нет единых интегральных показателей степени эндотоксикоза (Ярема И.В. и соавт., 1998; Шуркалин Б.К., 2000).

В патогенезе острого перитонита, в том числе применительно к перитониту аппендикулярного происхождения, большую роль играют следующие механизмы развития заболевания, к наиболее значимым из которых можно отнести: 1) воздействие патогенных микроорганизмов, экзо и - эндотоксинов на брюшину; 2) выброс местных медиаторов воспаления; 3) прогрессирование микроциркуляторных нарушений; 4) развитие паралитической кишечной непроходимости, транслокация и активизация резистентной микрофлоры; 5) расширение зоны воспаления и поступления в кровоток цитокинов дистального действия; 6) обильное поступление продуктов нарушенного метаболизма тканей и токсических продуктов из кишечника; 7) массивное поступление эндотоксинов в малый круг кровообращения и, как следствие грубые нарушения легочной циркуляции; 8) гипоксическая, циркуляторная, а в последующем развитие сладж - синдрома, и гемическая гипоксия; 9) блок микроциркуляторного русла, открытие артериоло-венулярных шунтов с ценрализацией кровообращения; 10) грубые нарушения оксигенации, циркуляции органов естественной дстоксикации; 11) преобладание процессов катаболизма и активация перекисного окисления липидов; 12) нарушение свертывающей и антисвертывающей систем гемостаза; 13) токсическая энцефалопатия с дискоординацией деятельности центральной и вегетативной нервной системы; 14) нарушение регионального и общего иммунного ответа с развитием вторичного иммунодефицита (Ерохин В.А., 1995., Гринберг A.A., 2000., Шуркалин Б.К., 2000., Гостищев В.К., Сажин В.П., Авдовенко А.Л., 2002).

Сложность и многогранность патологических звеньев течения перитонита предъявляют особые требования к лечению больных с этой тяжелой патологией. В настоящее время успех лечения перитонита определяют хирургическая тактика, рациональная антибактериальная терапия, борьба с эндогенной интоксикацией и комплексная интенсивная терапия (Шестопалов А.Е., Бутров A.B., 2005).

Таким образом, в многогранной и сложной проблеме перитонита остается много вопросов требующих углубленного изучения. Среди них можно выделить критерии выраженности и показатели интегральной оценки степени эндогенной интоксикации. Сохраняющаяся высокая летальность при перитонитах и нерешенность данной проблемы в патогенетически обоснованных методах лечения определила цель данного исследования.

Цель исследования.

Произвести анализ особенностей патогенеза эндогенной интоксикации у больных с острым аппендикулярным перитонитом, и определить оптимальные методы патогенетической терапии этого патологического процесса.

Задачи исследования:

1. Установить особенности патогенеза эндогенной интоксикации у больных с острым аппендикулярным перитонитом.

2. Провести анализ показателей эндотоксикации у больных с острым аппендикулярным перитонитом за 3-х летний период в хирургической клинике.

3. Дать характеристику состояния клеточного и гуморального иммунитета у больных с острым аппендикулярным перитонитом.

4. Определить степень угнетения моторной функции кишечника в зависимости от выраженности проявления эндогенной интоксикации.

5. Патогенетически обосновать критерии тяжести течения заболевания с учетом выраженности проявлений эндогенной интоксикации.

6. Обоснавать оптимальные методы патогенетической терапии эндогенной интоксикации у больных с острым аппендикулярным перитонитом.

Научная новизна исследования.

Впервые в работе использована объективная характеристика и определена прогностическая ценность критериев тяжести пареза желудочно-кишечного тракта и ряда показателей эндогенной интоксикации у больных с острым аппендикулярным перитонитом.

Определено, что селективная электрогастроэнтероколонография в сочетании с применением прозерина и транскутанной низкоамплитудной электростимуляции создает оптимальные условия для диагностики и патогенетического лечения пареза желудочно - кишечного тракта и эндогенной интоксикации при остром аппендикулярном перитоните.

Работа обосновывает новые подходы к комплексному применению клинико-лабораторных и инструментальных данных селективной электрогастроэнтероколонографии в диагностике и терапии эндогенной интоксикации у больных с острым аппендикулярным перитонитом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамическая оценка тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных с острым аппендикулярным перитонитом проводится с использованием шкалы SAPS, а также в комплексе с другими маркерами неблагоприятного исхода - ЛИИ, ВНиСММ, цитокиновым профилем.

2. СЭГЭКГ является объективным методом диагностики пареза желудочно-кишечного тракта при остром аппендикулярном перитоните.

3. Имеется прямая зависимость нарушений функциональной активности желудочно - кишечного тракта от тяжести эндогенной интоксикации у больных с острым аппендикулярным перитонитом.

4. Компьютерное обеспечение методики СЭГЭКГ позволяет максимально быстро оценить парез желудочно-кишечного тракта и уточнить степень эндогенной интоксикации при остром аппендикулярным перитоните.

5. Сочетанное применение НЭС и прозерина является эффективным патогенетическим методом лечения пареза желудочно-кишечного тракта у больных с острым аппендикулярным перитонитом'.

Апробация результатов исследования произведена на итоговой конференции военно - научного общества слушателей и ординаторов I факультета, 22 апреля, 2009, XVI Межгородской конференции молодых ученых 21 - 22 апреля, 2010, на заседании кафедр патологической физиологии, ХУВ-2 (Санкт-Петербург, 2009). Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Реализация работы.

Результаты исследований используются в научно - практической деятельности научно - иследовательской лаборатории клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии Военно медицинской академии, в больнице скорой медицинской помощи города Энгельса. Результаты обследования внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии и хирургических болезней Саратовского Военно - медицинского института.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирован 14

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Макаров, Андрей Борисович

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми лабораторными показателями оценки синдрома ЭИ (в до- и послеоперационном периоде) у больных с острым аппендикулярным перитонитом являются ЛИИ, ВНиСММ, TNH-a, IL-1J3, IL-10, IFN-y, которые целесообразно оценивать комплексно в качестве маркеров неблагоприятного исхода.

2. У больных с клиническими проявлениями острого аппендикулярного перитонита обнаруживается состояние вторичного г иммунодефицита, связанного с преимущественной недостаточностью4 Т-клеточного звена иммунитета, дисбалансом в системе гуморального иммунитета.

3. Тяжесть СЭИ у больных с острым аппендикулярным перитонитом в до- и послеоперационном периоде, оцененной согласно применяемой шкале SAPS, при количестве баллов меньше или равном 14 соответствует легкой степени, от 15 до 29 баллов - средней степени и более или равном 30 баллам - тяжелой степени эндотоксикоза.

4. Внедрение СЭГЭКГ в клиническую практику дает возможность объективно оценить не только сам факт пареза желудочно-кишечного тракта, но и степени ЭИ при перитоните.

5. По цифровым показателям СЭГЭКГ, произведенных у всех обследуемых больных в предоперационном периоде, во-первых, обнаружено угнетение моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, во-вторых, выявлена следующая прямая зависимость, чем выше тяжесть эндогенной интоксикации, тем более выражен парез желудочно-кишечного тракта. Данные показатели следует рассматривать как важные диагностические критерии для определения степени тяжести эндогенной интоксикации, а также использовать в дифференциальной диагностике и в лечении.

6. Сочетанное применение прозерина и НЭС способствует оптимизации лечения больных с острым аппендикулярным перитонитом, что выражается в снижение ЛИИ, уровня МСМ, улучшение общего самочувствия.

7. Патогенетически обоснованной антибиотикотерапией у больных с острым аппендикулярным перитонитом, имеющих III степень эндогенной интоксикации в послеоперационном периоде, является применение препаратов из группы карбопенемов (имипенем/циластанин). именно имипенем/циластанин в монотерапии острого аппендикулярного перитонита оказался способным в кратчайшие сроки уменьшить признаки воспаления орюшины (снизить леикоцитоз, нормализовать лейкоцитарную Формулу) и сократить сроки лечения больных с выраженной эндогенной интоксикацией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки тяжести состояния, степени выраженности органных и функциональных нарушений у больных с острым аппендикулярным перитонитом, необходимо в план обследования включать диагностическую таблицу деления больных по степени ЭИ, которые вместе с маркерами неблагоприятными исхода - ЛИИ, ВНиСММ, цитокиновым профилем позволит прогнозировать тяжесть заболевания и определять тактику лечения в соответствии с её результатами.

2. СЭГЭКГ может использоваться с целью объективизации функционального состояния желудочно-кишечного тракта у больных с острым аппендикулярным перитонитом на этапах диагностики и терапии пареза желудочно-кишечного тракта.

3. Применение СЭГЭКГ целесообразно использовать для уточнения степени эндогенной интоксикации.

4. Применение СЭГЭКГ позволяет оценить восстановление моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у больных с острым аппендикулярным перитонитом.

5. Сочетанное применение НЭС с использованием прозерина следует применять в комплексном лечении больных с острым аппендикулярным перитонитом, сопровождающимся выраженной ЭИ и парезом желудочно-кишечного тракта.