Патогенетическая взаимосвязь нарушений микроциркуляции и кардиогемодинамики у больных нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью I стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Захарова, Наталья Игоревна

  • Захарова, Наталья Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 174
Захарова, Наталья Игоревна. Патогенетическая взаимосвязь нарушений микроциркуляции и кардиогемодинамики у больных нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью I стадии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Наталья Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нейроциркуляторная дистония в популяции

1.1.1. Эпидемиология и социально-экономическая значимость функциональных расстройств сердечно - сосудистой системы.

1.1.2. Проблемы классификации нейроциркуляторной дистонии.

1.2. Новые подходы к классификации гипертонической болезни.

1.3. Субстрат нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни.

1.4. Нарушения гемодинамики при нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни.

1.5. Нарушения микроциркуляции при нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни.

1.5.1. Основные понятия в современной кардиологии.

1.5.2. Механизмы возникновения нарушений микроциркуляции при нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ,

ГЛАВА 3. НАРУШЕНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГИПЕРТОНИЧЕСКОИ БОЛЕЗНИ

3.1. Показатели суточного мониторирования артериального давления при нейроциркуляторной дистонии по гипертензивному типу и гипертонической болезни I стадии.

3.2. Состояние кардиогемодинамики и изменение морфофункциональных параметров левого желудочка у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу и гипертонической болезнью I-III стадии.

3.3. Изменение показателей регионарной и общей гемодинамики у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу и гипертонической болезнью I-III стадии.

3.4. Изменения гемодинамических характеристик микрокровотока у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу и гипертонической болезнью I - III стадии.

3.5. Нарушения микроциркуляции при нейроциркуляторной дистонии по гипертензивному типу и гипертонической болезни.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ОЛИФЕН» НА ПОКАЗАТЕЛИ РЕГИОНАРНОЙ, ОБЩЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИЕЙ ПО ГИПЕРТЕНЗИВНОМУ ТИПУ И ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ I СТАДИИ.

4.1. Влияние препарата «Олифен» на показатели регионарной и общей гемодинамики у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу и гипертонической болезнью I стадии

4.2. Влияние препарата «Олифен» на гемодинамику микрокровотока у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу и гипертонической болезнью I стадии.

4.3. Влияние препарата «Олифен» на показатели микроциркуляции и амплитудно-частотные характеристики тканевого кровотока у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу и гипертонической болезнью I стадии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая взаимосвязь нарушений микроциркуляции и кардиогемодинамики у больных нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью I стадии»

Проблема нейроциркуляторной дистонии (НЦД) и гипертонической болезни (ГБ) весьма актуальна для России в связи с высокой распространенностью, социально-экономической значимостью этих заболеваний. Также с тем, что риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает, начиная с уровня артериального давления (АД) 115/75 мм рт. ст., и удваивается с увеличением АД на каждые 20/10 мм рт. ст. [14,87]. В структуре сердечно-сосудистых заболеваний функциональные расстройства встречаются в 3 раза чаще по сравнению с органической патологией, особенно у лиц молодого и среднего возраста. Больные с данной патологией составляют 3250% всех кардиологических больных [1,2,3,120,70,86]. Среди мужского населения 20-54 лет распространенность ГБ колеблется от 11 до 29% и составляет в среднем 18,6%, а среди женского населения-21,8% [60,174]. Значительная распространенность, тяжесть, «омоложение» гипертонической болезни и ее исходов определяют актуальность ранней диагностики данного заболевания. Разграничение больных с ГБ и НЦД имеет не только диагностическое значение, но и во многом определяет тактику лечения, прогноз [93,75,6,13]. Однако в виду отсутствия объективных критериев дифференциальной диагностики НЦД и ГБ I стадии, этот вопрос остается открытым до сих пор, а изучение состояния микроциркуляции и гемодинамики при этих нозологических формах недостаточно изучены [15,85]. При НЦД и ГБ I стадии отсутствуют специфические изменения кардиогемодинамики, определяемые методом ЭхоКГ и грань между особенностями характера центральной гемодинамики при этих заболеваниях довольно условна. Вместе с тем, использование реографического метода для изучения гемодинамики, на сегодняшний день, также весьма перспективно [142,31,89,113,24]. В этой связи изучение особенностей микроциркуляции (МЦ) и кардиогемодинамики при НЦД и ГБ I стадии является весьма значимыми, так как в силу патогенетического сходства указанных заболеваний возникает сложность их дифференциальной диагностики. Общепринято для изучения МЦ использовать конъюнктиву, сетчатку глаза, ногтевое ложе, наружную поверхность левого предплечья [95]. Однако использование пародонта для оценки МЦ может дать не меньшее количество информации, чем сосуды глазного дна и сетчатки [131].

Имеются работы, посвященные изучению применения Р-блокаторов для снятия напряжения вегетативных и нервных центров при НЦД [12]. Ряд исследований посвящено изучению влияния Р-блокаторов на состояние микроциркуляции у больных ГБ в зависимости от стадии заболевания; показатели энергетического метаболизма миокарда у больных ГБ с сердечной недостаточностью [36,108]. Несколько исследований посвящено изучению влияния ингибиторов АПФ и антагонистов рецепторов ангиотензина II на состояние гемодинамики, микроциркуляции и гемореологии у больных ГБ II стадии [128,25]. Однако данных о влиянии нового препарата «Олифен», разработанного отечественными учеными для быстрого восстановления клеточного дыхания и энергетического баланса организма на показатели МЦ у больных НЦД и ГБ I стадии, в литературе выявить не удалось.

Таким образом, изучение изменений микроциркуляции и кардиогемодинамики при этих заболеваниях с точки зрения их патогенетической взаимосвязи, а также влияния препарата «Олифен» на показатели микроциркуляции и гемодинамики у данной категории больных представляет собой актуальную задачу.

Цель работы состояла в раскрытии патогенетической взаимосвязи между нарушениями микроциркуляции и кардиогемодинамики при нейроциркуляторной дистонии по гипертензивному типу и гипертонической болезни I стадии.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1.Изучить изменения показателей кардиогемодинамики при нейроциркуляторной дистонии по гипертензивному типу и гипертонической болезни.

2.Исследовать состояние микроциркуляции при этих же заболеваниях.

3.Определить характер корреляционных взаимоотношений между показателями микроциркуляции и кардиогемодинамики при нейроциркуляторной дистонии по гипертензивному типу и гипертонической болезни I стадии. 4.Выявить дифференциально-диагностические критерии нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни I стадии на основании установленных закономерностей изменений кардиогемодинамики и микроциркуляции. 5.Оценить эффективность использования препарата «Олифен» на параметры гемодинамики и микроциркуляции при нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни I стадии.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование гемодинамики и микроциркуляции у пациентов НЦД и ГБ методами эхокардиографии, реографии (реопародонтографии и реовазографии плечевой артерии), высокочастотной ультразвуковой допплерографии пародонта, лазерной допплеровской флоуметрии ногтевого ложа и пародонта.

Впервые изучены гемодинамические характеристики микрокровотока у больных НЦД и ГБ I-III стадии методом высокочастотной допплерографии. Выявлено увеличение максимальных линейной и объемной, средней объемной скоростей при НЦД и их снижение в группе ГБ I стадии; снижение индекса сопротивления при НЦД и повышение данного параметра при ГБ I стадии.

Впервые проведено детальное изучение параметров микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии у данной категории больных. Показано, что наряду с изменениями механизмов регуляции тканевого кровотока при НЦД и гипертонической болезни (снижение активного механизма вазомоций, повышение сосудистого тонуса, снижение внутрисосудистого сопротивления, повышение респираторных и пульсовых флюктуаций), имеется разнонаправленность изменений механизмов модуляции тканевого кровотока со стороны пародонта и ногтевого ложа. В группе ГБ I стадии в отличие от НЦД со стороны пародонта выявлено снижение показателей: активного механизма вазомоций, сосудистого тонуса, внутрисосудистого сопротивления, высокочастотных ритмов кровотока.

Установлено, что нарушения микроциркуляции патогенетически взаимосвязаны со структурно - функциональными изменениями левого желудочка. В обеих группах со стороны пародонта обнаружена наиболее сильная корреляционная взаимосвязь показателей структуры ЛЖ с активным механизмом вазомоций (г = от 0,33 до 0,49). В группе НЦД также имелась положительная взаимосвязь той же силы показателей центральной гемодинамики с респираторными флюктуациями (г = 0,32) и отрицательная взаимосвязь показателей сократительной функции левого желудочка с активным механизмом вазомоций и с внутрисосудистым сопротивлением (г = от -0,33 до -0,37). В группе гипертонической болезни указанные показатели не коррелировали. Со стороны ногтевого ложа в обеих группах параметры микроциркуляции дают более тесную взаимосвязь с кардиогемодинамическими показателями, чем со стороны пародонта (г = от 0,55 до -0,70).

Впервые выявлены дифференциально-диагностические тесты нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни I стадии по данным методов ЭхоКГ, высокочастотной УЗДГ, ЛДФ.

Впервые показано положительное влияние препарата «Олифен» на некоторые показатели гемодинамики и параметры микроциркуляции у больных НЦД и ГБ I стадии. По данным реовазографии нормализовался показатель тонуса сосудов и улучшились индексы периферического сопротивления и эластичности. По данным высокочастотной УЗДГ повысились индексы эластичности и сопротивления. По данным ЛДФ возросли показатель микроциркуляции и среднеквадратичное отклонение. В группе НЦД также выявлено значительное увеличение амплитуды низкочастотных, высокочастотных и пульсовых колебаний микрокровотока.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы нарушений микроциркуляции и кардиогемодинамики у больных нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью I стадии. Показано, что наряду со схожестью патогенеза данных заболеваний имеются различия уже на уровне микроциркуляции, которые отражаются на изменениях показателей общей гемодинамики.

Показатели общего периферического сопротивления, сердечного индекса, типы ремоделирования левого желудочка; показатели максимальных линейной и объемной, средней объемной скоростей, индекса сопротивления; показатели среднеквадратичного отклонения, коэффициента вариации, внутрисосудистого сопротивления, пульсовых флюктуаций со стороны пародонта и показатели активного механизма модуляции, сосудистого тонуса, высокочастотных и пульсовых колебаний кровотока как со стороны пародонта, так и со стороны ногтевого ложа, могут быть использованы в для дифференциальной диагностики НЦД и ГБ I стадии.

Патогенетически обоснована необходимость применения у больных НЦД и ГБ I стадии препарата «Олифен».

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу и гипертонической болезнью I стадии выявляются гемодинамические сдвиги, патогенетически взаимосвязанные со структурно-функциональными изменениями левого желудочка.

2. Параметры микроциркуляции со стороны пародонта являются наиболее информативными и могут быть использованы для разработки дифференциально-диагностических критериев нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни I стадии.

3. Применение препарата «Олифен» у больных нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью I стадии способствует улучшению состояния микроциркуляции и гемодинамики.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на научно - практической конференции «Методы исследования микроциркуляции в клинике» (Санкт -Петербург,2002); IV Всероссийском симпозиуме «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» (Пущино, 2002); научно

- практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт - Петербург,2004); VI научно - практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2004); научно -практической конференции молодых ученых (Санкт - Петербург, 2004); научно

- практической конференции, посвященной 80-летию образования Областной клинической больницы (Чита, 2004); V Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004); межкафедральном заседании кафедр госпитальной, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, терапевтической стоматологии Читинской государственной медицинской академии (2004).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики групп больных, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, внедрения результатов в практику и списка литературы, состоящего из 148 отечественных и 85 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Захарова, Наталья Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что сдвиги показателей гемодинамики по данным реографии (РПГ и РВГ плечевой артерии) у пациентов с нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью I стадии патогенетически взаимосвязаны со структурно-функциональными изменениями левого желудочка. При нейроциркуляторной дистонии индекс эластичности имеет положительную, а показатель тонуса сосудов и индекс периферического сопротивления отрицательную взаимосвязи с показателями структуры левого желудочка, соответственно; показатели центральной гемодинамики имеют положительную взаимосвязь с показателем тонуса сосудов. Указанные показатели при гипертонической болезни I стадии имеют обратную нейроциркуляторной дистонии и более сильную корреляционную взаимосвязь с параметрами структуры левого желудочка.

2. Выявлено, что у больных гипертонической болезнью I стадии в отличие от пациентов с нейроциркуляторной дистонией, снижены максимальные линейная и объемная скорости кровотока; повышены индексы пульсации и сопротивления, по данным высокочастотной УЗДГ. Основные характеристики гемодинамики микрокровотока имеют разнонаправленный характер взаимосвязей с параметрами кардиогемодинамики в группе нейроциркуляторной дистонии. В обеих группах индексы пульсации и сопротивления сильнее коррелируют с показателями структуры левого желудочка, а показатели центральной гемодинамики с линейными и объемными скоростями. Показатель общего периферического сопротивления в обеих группах коррелирует с индексом сопротивления. В группе нейроциркуляторной дистонии указанный показатель имеет положительную, а в группе гипертонической болезни I стадии отрицательную взаимосвязи.

3.У больных нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезни I стадии, по данным ЛДФ, происходит снижение показателя микроциркуляции. У больных с гипертонической болезнью I в отличие от пациентов нейроциркуляторной дистонией повышаются низкочастотные (LF), высокочастотные (HF) и пульсовые (CF) колебания микрокровотока. Показатели активного механизма вазомоций, сосудистого тонуса, респираторных и пульсовых флюктуаций у больных гипертонической болезнью I стадии повышены, а внутрисосудистое сопротивление понижено в отличие от пациентов с нейроциркуляторной дистонией.

4. Активный механизм вазомоций, респираторные флюктуации отрицательно коррелируют с показателями структуры левого желудочка, а показатель сосудистого тонуса - положительно. Общегемодинамические параметры и показатели сократительной функции левого желудочка также положительно коррелируют с сосудистым тонусом и отрицательно с активным механизмом вазомоций. Внутрисосудистое сопротивление имеет отрицательную взаимосвязь с показателями общей гемодинамики, а с параметрами сократительной функции левого желудочка положительную. Респираторные флюктуации имеют обратную, внутрисосудистому сопротивлению, взаимосвязь с указанными показателями.

5. Разработаны дифференциально-диагностические критерии нейроциркуляторной дистонии по гипертензивному типу и гипертонической болезни I стадии на основании данным ЭхоКГ (общее периферическое сопротивление, типы ремоделирования левого желудочка, сердечный индекс); высокочастотной УЗДГ (максимальная линейная скорость микрокровотока, индекс сопротивления); ЛДФ (сосудистый тонус, высокочастотные колебания микрокровотока).

6. Применение препарата «Олифен» при нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни I стадии, наряду с улучшением параметров гемодинамики благоприятно влияет на параметры микроциркуляции: возрастает показатель микроциркуляции со стороны пародонта и ногтевого ложа. В группе нейроциркуляторной дистонии, выявлено значительное увеличение амплитуды низкочастотных, высокочастотных и пульсовых колебаний кровотока, что свидетельствует об улучшении соотношения активного и пассивного механизмов регуляции микроциркуляции.

Практические рекомендации

1. Для ранней диагностики нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни I стадии необходимо проведение комплексного инструментального обследования, включающего эхокардиографическое исследование с определением геометрической модели архитектоники ЛЖ; реовазографию плечевой артерии и реопародонтографию с определением ПТС, ИПС и ИЭ; высокочастотную УЗДГ с определением максимальных линейной и объемной скоростей, индексов пульсации и сопротивления; ЛДФ с определением параметров микроциркуляции, механизмов регуляции и амплитудно-частотной характеристики тканевого кровотока. Пародонт может быть использован, как точка приложения зондирующего элемента, при проведении таких методик, как реография, высокочастотная УЗДГ, ЛДФ для комплексной оценки состояния микроциркуляции и гемодинамики у данной категории больных.

2. Наиболее четкими дифференциально-диагностическими критериями между НЦД и ГБ I стадии являются: по данным ЭхоКГ при НЦД ОПСС (1512,8

- 1675 дин*с*см"5), при ГБ I стадии ОПСС (1857,52 - 2022,4 дин*с*см"5); по данным высокочастотной УЗДГ при НЦД Vas (1,566 - 1,698 см/сек), Qas (0,0016

- 0,002 см/сек), RI (0,466 - 0,602); при ГБ I стадии Vas (1,249 - 1,475, см/сек), Qas (0,0012 - 0,0014, см/сек), RI (0,717 - 0,813); по данным ЛДФ при НЦД со стороны пародонта ВСС (1,7296 -1,7304,%), ПФ (34,02 - 34,04,%), высокочастотные колебания (HF) (0,195 - 0,205, кол/мин), пульсовые колебания (CF) (0,167 - 0,173, кол/мин); при ГБ I стадии со стороны пародонта ВСС (1,4596 - 1,4604,%), ПФ (43,25 - 43,3,%), HF (0,27 - 0,31, кол/мин), CF (0,2 -0,22, кол/мин).

3. В комплексное лечение больных нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезни I стадии патогенетически целесообразно включать препарат «Олифен» в суточной дозе 150 мг в течение 10 дней курсами через 6 месяцев.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

1. На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации «Дифференциально-диагностические критерии нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни I стадии» (акт внедрения № 653 от 02.11.2004, утверждено главным врачом ОКБ).

2. По результатам исследования разработано и издано методическое письмо по теме: «Перспективы использования антигипоксанта прямого действия олифена у больных нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью I стадии» (акт внедрения № 654 от 02.11.2004, утверждено главным врачом ОКБ).

3. Разработана методика использования пародонта при различных заболеваниях (приоритетная справка на изобретение №2004122675 от 26 июля 2004 г. «Способ профилактики заболеваний пародонта»).