Патогенетическая значимость нарушений баланса цитокинов и эффективность их коррекции у лиц с хроническими неспецифическими заболеваниями легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Кострова, Татьяна Олеговна

  • Кострова, Татьяна Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 171
Кострова, Татьяна Олеговна. Патогенетическая значимость нарушений баланса цитокинов и эффективность их коррекции у лиц с хроническими неспецифическими заболеваниями легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Кемерово. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кострова, Татьяна Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХРОНИЧЕСКИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология ХНЗЛ.

1.2. Этиология ХНЗЛ.

1.3. Патогенез ХНЗЛ.

1.3.1. Патогенетическая значимость цитокинов.

1.4. Методы лечения XI13Л.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА У

БОЛЬНЫХ С ХНЗЛ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ

ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Глава 4. ЦИТОКИНОВЫИ ПРОФИЛЬ У БОЛЬНЫХ С ХНЗЛ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ИММУНОКОРРЕКЦИИ НА СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА И ЦИТОКИНОВЫИ ПРОФИЛЬ У БОЛЬНЫХ С ХНЗЛ.

5.1. Изменения показателей клеточного иммунитета и цитокинового профиля при иммунотерапии имунофаном.

5.2. Изменения показателей клеточного иммунитета и цитокинового профиля при иммунотерапии полиоксидонием.

5.3. Влияние иммунокоррекции на клиническое течение ХНЗЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая значимость нарушений баланса цитокинов и эффективность их коррекции у лиц с хроническими неспецифическими заболеваниями легких»

Актуальность проблемы: Значительные достижения в изучении патогенеза и применении традиционных методов терапии хронических неспецифических заболеваний легких (ХОБЛ и ХБ) не являются актуально разрешающими вопросы заболеваемости и смертности при этой патологии и на сегодняшний день не существует методов лечения указанных заболеваний, позволяющих полностью элиминировать персистирующую инфекцию.

В последние годы в медицинских публикациях и средствах массовой информации появились многочисленные сведения об ухудшении состояния здоровья населения России [22, 25, 36].

Хроническая бронхолегочная патология — это группа заболеваний, при которых наиболее часто формируются иммунодефицитные состояния или они изначально являются причиной развития этих заболеваний.

Особенностью хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) является малосимптомное течение первые 10-15 лет, в связи, с чем имеются определенные трудности ранней диагностики ХОБЛ, когда еще имеется возможность частичной обратимости прогрессирующей обструкции дыхательных путей при использовании современных методов лечения отсутствуют методы постановки диагноза.

Исследования, проведенные в различных странах, показывают, что в США, например, около 14 млн. людей страдают ХОБЛ, причем 12,5 млн. — хроническим бронхитом. По сравнению с 2000 годом отмечается рост заболеваемости на 41,5% (American Thoracic Society, 1995). В 60-е годы, по данным Британских исследователей [178, 180] 17% взрослых Объединенного Королевства страдали ХОБЛ. Было подтверждено, что 25% взрослых в молодости страдали бронхитом [120].

В среднем практические врачи ежегодно на каждые 30-45 случаев ХОБЛ выявляют 5-7 новых [189] .

В России данные медицинской статистики свидетельствуют — болезни органов дыхания занимают по распространенности 1-е место — 15073,2 на 100000 населения, далее следуют сердечно-сосудистые заболевания — 14385,4; заболевания нервной системы —-13491,6.

За последние 10-15 лет отмечается значительный рост распространенности хронических заболеваний легких среди населения — от 6 до 14%. Неоспорима медико-социальная значимость заболеваний воздухоносных путей, составляющих высокий уровень заболеваемости, инвалидности, смертности населения во всем мире. Однако знания по распространенности ХОБЛ неполные. Новые случаи заболеваемости и смертности растут, но их показатели широко варьируют в различных странах, что связано, в первую очередь, с отсутствием унифицированных методик статистических расчетов. Тем не менее, выявлено, что ежегодно диагностируется только около 25% новых случаев заболевания. ХОБЛ более распространены среди мужчин, чем среди женщин, с возрастом частота встречаемости заболевания прогрессивно увеличивается [22].

Более того, исследования показали, что увеличение возраста популяции является важным, возможно, детерминирующим фактором при определении действительного количества заболевших ХОБЛ, нуждающихся в лечении [127, 129]

Половые различия, скорее всего, являются следствием более высокого распространения курения среди мужчин и большей частоты воздействия на них неблагоприятных профессионально-производственных вредностей [128].

В структуре заболеваемости органов дыхания по России уже более 15 лет лидирует хронический бронхит и эмфизема, бронхиальная астма, другие обтурационные заболевания легких. Актуальность проблемы приобретает особую значимость и в связи с тем, что благодаря достижениям медицины смертность от многих заболеваний неуклонно снижается, в частности от сердечно сосудистых она снизилась на 20%, а от ХОБЛ увеличилась на 15%. В настоящее время хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) приобретает все большее медико-социальное значение, так как характеризуется высокой инвалидизацией и смертностью больных [33].

Нет никаких сомнений в том, что в патогенезе хронических неспецифических заболеваний легких (XH3JI) важную роль играют иммунные нарушения клеточного и гуморального, а также неспецифического иммунитета. Однако имеющиеся в литературе сведения основываются главным образом на изучении иммунных нарушений в период обострения хронического воспалительного процесса в легких. Установлено также, что в восприимчивости к ряду заболеваний легких имеют значение генетические факторы, действующие через иммунологические механизмы [43, 111].

Чаще обострения хронического бронхита являются, как правило, манифестацией иммунных нарушений в организме, транзиторных или более стойких, объединяемых понятием вторичного иммунодефицита [34, 92, 103].

Хроническая бронхолегочная недостаточность является причиной инвалидности почти 20% больных. Возникновению хронического воспалительного процесса в бронхолегочной системе способствуют иммунодефицитные состояния. Несмотря на то, что патогенез формирования хронического процесса в легких сложен и включает в себя нарушения функционирования различных систем организма, все же ведущая роль принадлежит иммунопатологическим механизмам [1,3, 24]

Развитие иммунных нарушений при легочных заболеваниях может быть связано как с первичными изменениями иммунного статуса, обусловленными генетическими факторами, так и с вторичными, развившимися под влиянием прямого или опосредованного воздействия патогенных или условно патогенных возбудителей и продуктов их жизнедеятельности на иммунокомпетентные клетки, что приводит к развитию иммунологической недостаточности, снижению сопротивляемости организма к инфекционным и другим, провоцирующим болезнь агентам [97, 122].

Формированию иммунодефицитных состояний при хронических заболеваниях легких способствует длительная персистенция бактериальных и вирусных возбудителей. В процессе непосредственного токсического воздействия возбудителя на слизистую оболочку бронхо-легочного аппарата иммунологические реакции вначале носят защитный характер в виде выработки антител и нейтрализации возбудителя. Однако в дальнейшем активность иммунокомпетентных клеток и их медиаторов снижается, в результате чего нарушается формирование адекватного иммунного ответа.

Большое значение в возникновении ВИД на фоне хронического инфекционного синдрома придается нарушению баланса регуляторных и провоспалительных цитокинов [23, 81, 95].

Важную роль в патогенезе хронических неспецифических заболеваний легких (XH3JI) играет нарушение баланса Т-хелперных цитокинов [164, 181]. Современным представлениям хронизации воспалительных процессов при ХОБЛ принадлежит ряд патогенетических механизмов, выявляемых на уровне поверхностных диффенцировочных антигенов лимфоцитов крови и содержанию в сыворотке крови регуляторных и провоспалительных медиаторов [56].

В частности, клинические и экспериментальные данные свидетельствуют о связи ХНЗЛ с нарушением продукции интерферона первого типа [55, 180, 113].

Однако, в настоящее время отсутствуют системные представления о роли дисбаланса цитокинов в формировании и прогрессировании ХНЗЛ, что и определило цель настоящего исследования. Превалирование провоспалительных цитокинов в крови больных ХНЗЛ определяет тяжесть и длительность воспалительного процесса.

Цель исследования:

Оценить патогенетическую значимость нарушений функций иммунной системы и дисбаланса цитокинов в развитии хронических неспецифических заболеваний болезни легких и определить пути их патогенетической коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние клеточного иммунитета (фенотипических особенностей и субпопуляционной структуры лимфоцитов периферической крови) у больных XH3JI в зависимости от степени тяжести заболевания.

2. Изучить баланс цитокинов (ИЛ-lp, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-а, ИФН-у) у больных с ХНЗЛ в зависимости от степени тяжести заболевания.

З.Оценить взаимосвязь нарушений функции иммунной системы и цитокинового дисбаланса со степенью тяжести клинических проявлений и вентиляционных нарушений (ОФВ1, ФЖЕЛ) у больных с ХОБЛ и ХБ.

4. Оценить возможности применения иммуностимулирующих препаратов (полиоксидоний, имунофан) для патогенетической коррекции нарушений функций иммунной системы и цитокинового дисбаланса у больных с ХБ и ХОБЛ.

Научная новизна:

Впервые проведен сравнительный анализ содержания провоспалительных и иммунорегуляторных цитокинов у пациентов с разной степенью течения ХОБЛ и частыми обострениями бронхита на фоне иммуносупрессии и дисбаланса провоспалительных и иммунорегуляторных медиаторов. Впервые выявлено, что у больных с ХНЗЛ, независимо от степени тяжести заболевания формируются выраженные нарушения клеточного звена иммунитета, которые проявляются как уменьшением общего количества Т-лимфоцитов в основном за счёт субпопуляции CD4+ клеток, что приводит к существенной инверсии иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+), так и снижением функциональной активности лимфоцитов, о чём свидетельствует снижение уровня активированных клеток, экспрессирующих маркеры ранней (CD25+) и поздней (HLA-DR+) активации, последнее усугубляется с нарастанием степени тяжести клинического течения заболеваний.

Впервые установлено, что изменения концентраций цитокинов в сыворотке крови пациентов с ХОБЛ и ХБ имеет однонаправленный характер: выявлено повышение содержания ФНО-а, ИЛ-10, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-4 при ХБ и ХОБЛ в зависимости от степени тяжести течения, а также изменения в уровнях ИФН-у и ИЛ-2 зависимости от стадии ХОБЛ и частоты обострений ХБ. Установлено, что тяжесть клинических проявлений у больных с ХОБЛ ассоциирована с более низким содержанием в сыворотке крови ИФН-у и ИЛ-2 и высоким уровнем ИЛ-10 и имеющим тенденцию к снижению ИЛ-4 по мере утяжеления вентиляционных расстройств.

Показано, что у больных с ХОБЛ и ХБ в динамике проводимой терапии с применением иммуностимулирующих препаратов наряду с частичной нормализацией измененных показателей клеточного иммунитета иммунного статуса происходит снижение уровня провоспалительных цитокинов.

При ХНЗЛ устанавливается позитивная корреляция между концентрацией ФНО-а и количеством клеток, несущих на поверхности антиген CD95.

Улучшение показателей клеточного иммунитета и снижение уровня цитокинемии коррелируют с улучшением показателей вентиляционных расстройств при ХОБЛ, что сопряжено с положительной динамикой клинических проявлений.

Практическая значимость:

Установлено, что при хронических неспецифических заболеваниях легких закономерно развиваются нарушения функции иммунной системы и баланса цитокинов, усугубляющиеся с увеличением продолжительности заболевания и тяжести клинического течения. Это свидетельствует о необходимости включения в комплекс лечебных мероприятий иммунокоррегирующих препаратов. В работе показано, что патогенетически обоснованное применение иммунокоррегирующих препаратов полиоксидония при ХБ и имунофана при ХОБЛ оказывает нормализующее влияние на показатели клеточного иммунитета, баланс цитокинов и клиническое течение указанных заболеваний.

Совместное определение в сыворотке крови про- и противовоспалительных цитокинов целесообразно применять для оценки, прогноза, степени тяжести заболеваний и контроля эффективности проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При хронических неспецифических заболеваниях легких (ХБ и ХОБЛ) развиваются выраженные нарушения клеточного звена иммунной системы, которые проявляются как уменьшением количества Т-лимфоцитов за счет CD4+ клеток, так и снижением их функциональной полноценности (снижение уровня экспрессии маркеров ранней и поздней активации).

2. Для больных ХБ и ХОБЛ характерно развитие дисбаланса цитокинов, который проявляется увеличением содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10) при одновременном снижении Т-хелпер-1 зависимых (ИФН-у и ИЛ-2) цитокинов, что ведет к индукции активационного апоптоза.

3. Установлена тесная взаимосвязь между тяжестью клинических проявлений, степенью вентиляционных нарушений с одной стороны и нарушениями клеточного звена иммунной системы и дисбалансом цитокинов с другой.

4. Базисная терапия у больных с ХНЗЛ не приводит к нормализации функции иммунной системы и баланса цитокинов. Введение в комплекс лечения иммуностимулирующих препаратов (полиоксидония, иммунофана) оказывает нормализующее влияние на показатели клеточного иммунитета и баланс цитокинов, что благоприятно сказывается на клиническом течении заболеваний и увеличивает продолжительность ремиссии.

Внедрение результатов исследования:

1. По результатам исследования изданы методические рекомендации для врачей для врачей всех специальностей, ординаторов и интернов-«Цитокины: Интерлейкины, монокины и лимфокины. Значение в регуляции иммунного ответа и межсистемных взаимодействий».

2. Полученные данные при исследовании цитокинового статуса и клеточного иммунитета больных ХОБЛ и ХБ могут быть учтены при разработке методов цитокинотерапии хронических заболеваний бронхолегочной системы.

3. Позитивное влияние на нарушенный баланс цитокинов и динамику лабораторных признаков иммунной недостаточности включения в комплексную терапию иммуностимулирующих препаратов позволяет рекомендовать применение полиоксидония и имунофана у больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких при рецидивирующем течении процесса.

4. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику терапевтической службы консультативного отдела МУЗ «Клинического консультативно-диагностического центра» г. Кемерово, а также в практическое применение пульмонологического отделения ГКБ № 11 г. Кемерово и учебный процесс на кафедре патологической физиологии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Апробация материалов диссертации:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 5-ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения в г. Кемерово» (Кемерово, 2007), VIII Конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2007), Российском научном обществе иммунологов (Кемерово, 2007).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 - в журналах, включенных ВАК РФ в перечень периодических научных изданий, методические рекомендации для врачей всех специальностей: Цитокины, монокины и лимфокины. Значение в регуляции иммунного ответа и межсистемных взаимодействий.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения и выводов. В библиографическом списке включено 200 литературных источников, из них 111 отечественных и 89 иностранных. Диссертация иллюстрирована 24 рисунком и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кострова, Татьяна Олеговна

Выводы

1. При хронических неспецифических заболеваниях легких у больных независимо от степени тяжести заболевания формируются выраженные нарушения клеточного звена иммунитета, которые проявляются как уменьшением общего количества Т-лимфоцитов в основном за счёт субпопуляции CD4+ клеток, что приводит к существенной инверсии иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+), так и снижением функциональной активности лимфоцитов, о чём свидетельствует снижение уровня активированных клеток, экспрессирующих маркеры ранней CD25+ и поздней HLA-DR+ активации, причём указанные изменения усугубляются с нарастанием степени тяжести клинического течения заболеваний.

2. У больных ХБ и ХОБЛ, протекающих на фоне вторичной иммунной недостаточности, развивается дисбаланс цитокинов, который проявляется увеличением содержания провоспалительных (ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) при одновременном снижении Т-хелпер-1 зависимых (ИНФ-у, ИЛ-2) цитокинов. Возникший дисбаланс цитокинов ведет к индукции активационного апоптоза, о чем свидетельствует увеличение количества лимфоцитов, экспрессирующих рецептор CD95+, указанные изменения прогрессируют с увеличением степени тяжести ХОБЛ.

3. Тяжесть клинических проявлений и степени вентиляционных нарушений (ОФВ1, ФЖЕЛ) у больных ХБ и ХОБЛ находятся в тесной взаимосвязи с нарушениями клеточного иммунитета (снижение количественного содержания Т-лимфоцитов и их функциональной полноценности) и развивающимся дисбалансом цитокинов, о чём свидетельствует прямая корреляционная зависимость с одной стороны между уровнем повышения провоспалительных (ИЛ-ip, ИЛ-6, ФНО-а) и обратная зависимость между уровнем снижения иммунорегуляторных цитокинов (ИЛ-2, ИФН-у), а с другой с показателями функции внешнего дыхания - (ОФВ1, ФЖЕЛ), определяющих варианты клинического течения ХОБЛ. Чем выраженнее тяжесть течения ХОБЛ, тем больше увеличение продукции провоспалительных цитокинов и снижение уровня Th-1 маркерных медиаторов. Концентрация ИЛ-4 снижается с увеличением длительности и тяжести течения ХОБЛ.

4. Проведение базисной терапии у больных ХБ и ХОБЛ не приводит к нормализации показателей клеточного иммунитета и баланса цитокинов, что свидетельствует о продолжающемся воспалительном процессе. Введение в комплекс лечения курсового применения иммуномодулирующих препаратов - полиоксидония при хроническом бронхите и имунофана при ХОБЛ, оказывает нормализирующее влияние на показатели клеточного иммунитета и баланс цитокинов (про- и противовоспалительных, иммунорегуляторных), что благоприятно сказывается на клиническом течении указанных заболеваний и увеличивает продолжительность ремиссии.

5. Дисбаланс цитокинов, в формировании которого существенную роль играют нарушения клеточного иммунитета, является одним из ведущих звеньев патогенеза, определяющих развитие воспалительного процесса при хронических неспецифических заболеваниях легких (ХБ, ХОБЛ), а его ликвидация благоприятно сказывается на клиническом течении указанных заболеваний.

Практические рекомендации

1. Для повышения объективности оценки прогноза, степени тяжести течения ХОБЛ и ХБ, эффективности проводимой терапии целесообразно определять содержание про- и противовоспалительных цитокинов и показатели клеточного иммунитета.

2. В комплекс базисной терапии ХНЗЛ необходимо включение иммунокоррегирующих препаратов - имунофана и полиоксидония. Рекомендуемая частота проведения курсов иммунотерапии имунофаном при ХОБЛ и полиоксидония при ХБ - один раз в 8-10 месяцев. Показанием к назначению повторного курса иммунотерапии является снижение относительного содержания Т-хелперов, определяемое в процессе проведения иммунологического мониторинга - один раз в год.