Патогенетические аспекты церебропротекторного действия лазерной терапии при перитонеальном эндотоксикозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Спирина, Мария Александровна

  • Спирина, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 162
Спирина, Мария Александровна. Патогенетические аспекты церебропротекторного действия лазерной терапии при перитонеальном эндотоксикозе: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Саранск. 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спирина, Мария Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ

ЭНДОТОКСЕМИИ ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ГЕНЕЗА НА

ФОНЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ

3.1.1 Показатели эндогенной интоксикации

перитонеального генеза

3.1.2. Эффекты влияния низкоинтенсивного лазерного

облучения крови на выраженность эндотоксикоза

3.2. Дисметаболические модификации в тканях головного мозга при перитонеальном эндотоксикозе

3.2.1. Интенсивность процессов липопероксидации и фосфолиполиза в церебральной ткани при эндотоксикозе

3.2.2. Состав мембранных липидов клеточных структур головного мозга при эндотоксикозе

3.2.3. Действие лазеротерапии на дисметаболические процессы в церебральной ткани при эндогенной интоксикации

3.2.4. Оценка психосоматического статуса животных при эндотоксикозе на фоне применения различных лечебных агентов

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ

У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ

4.1. Влияние лазеротерапии на клинико-лабораторные

показатели больных острым перитонитом

4.1.1. Клиническая характеристика больных острым перитонитом

4.1.2. Течение послеоперационного периода у больных острым перитонитом на фоне традиционного лечения

4.1.3. Течение послеоперационного периода у больных острым перитонитом при использовании лазеротерапии в составе комплексного лечения

4.2. Влияние лазеротерапии на выраженность эндогенной интоксикации у больных острым перитонитом

4.2.1. Некоторые показатели гомеостаза при остром аппендикулярном перитоните на фоне базисной терапии

4.2.2. Некоторые показатели гомеостаза при остром перитоните на фоне использования лазеротерапии

4.3. Влияние лазеротерапии на липидный метаболизм при остром перитоните

4.3.1. Липидный метаболизм у больных острым перитонитом при традиционной терапии

4.3.2. Липидный гомеостаз у больных острым перитонитом при использовании сеансов лазеротерапии

4.4. Изменение психометрического статуса у пациентов с острым перитонитом

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты церебропротекторного действия лазерной терапии при перитонеальном эндотоксикозе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Эндогенная интоксикация - широко распространенный в клинической практике синдром, сопутствующий большому числу как острых, так и хронических заболеваний (Шкловский В.М., 2008; Ельский В.Н., 2009; Алферова В.В., 2011). Часто именно эндотоксикоз является одним из важнейших прогностических факторов, определяющих неблагоприятный исход или снижающий реабилитационный потенциал больного (Морозов С.В., 2005; Рыбачков В.В., 2009; Кчибеков Э.А., 2010; Алферова В.В., 2011).

Эндогенная интоксикация сопровождается микроциркуляторными нарушениям и гипоксией тканей за счет блокады эндотоксинами тканевого дыхания, что обусловливает полиорганность поражения (Ekstrom-Jodal В., 1982; Rosengarten В., 2007; Фастова И.А., 2011;). Нарушение нормальной работы митохондрий при эндотоксикозе усугубляет имеющееся кислородное голодание и приводит к активации прооксидантного звена окислительно-восстановительной системы (Semmler А., 2005; Kozlov A.V., 2010; Correa T.D., 2012). Особенно уязвимым к оксидативному стрессу органом является головной мозг, не обладающий мощными антиоксидантными резервами (Semmler А., 2005, Chen Q., 2014; Michels М., 2015), что в конечном итоге может привести к апоптозу нейронов (Wu J., 2014; Zhang L.N., 2014).

Липидный компонент является важнейшим в структурной организации и функционировании биологических мембран клеток (Ганстон Ф.Д., 1986; Северин Е.С., 2010). Вся сложнейшая деятельность нервной системы обусловлена работой нейрональных мембран, обеспечивающих нормальную генерацию нервного импульса и проведение возбуждения (Болдырев А.А., 2010), нарушение их целостности приводит к драматическим последствиям (Hall E.D., 2015; Pardillo-Díaz R., 2015). Принимая во внимание вклад дислипидных нарушений в патогенез полиорганной недостаточности при

синдроме эндогенной интоксикации (Власов А.П., 2009; Савельев В.С., 2012;

4

Гаджиев Н.Д.О., 2014) и особенности метаболизма головного мозга, наполовину состоящего из липидов, особый интерес представляет изучение изменений липидного гомеостаза в церебральной ткани под влиянием эндотоксемии (Меркушкина И.В., 2009).

Тем не менее, патогенетическим аспектам поражения головного мозга при эндогенной интоксикации с точки зрения модификации липидного спектра биомебран и прицельной терапии данного патологического процесса не уделено достаточно внимания в современной научной литературе. Следовательно, проблема поиска эффективных методов лечения, способных уменьшать выраженность эндотоксикоза, эффективно корригировать патологические трансформации липидной матрицы биомебран в церебральной ткани и нормализовывать функционально-метаболический статус головного мозга при его токсическом повреждении представляется весьма актуальной. В последние десятилетия особое внимание привлекает лазеротерапия, которая оказывает положительное влияние на ряд патогенетических звеньев при различных заболеваниях. Однако эффекты ее действия на головной мозг при перитонеальном эндотоксикозе не изучены.

Цель работы. Установить роль нарушений липидного метаболизма и эндогенной интоксикации в развитии повреждения головного мозга при остром перитоните; оценить при указанной патологии патогенетические церебропротекторные эффекты лазеротерапии.

Задачи исследования.

1. В эксперименте на модели острого перитонита в динамике определить выраженность мембранодестабилизирующих явлений в клеточных структурах головного мозга и выявить значимость процессов липопероксидации в их патогенезе.

2.Установить при остром экспериментальном перитоните сопряженность развития эндогенной интоксикации с функционально-метаболическим состоянием головного мозга.

3. Определить патогенетическую направленность лазеротерапии в

5

коррекции эндогенной интоксикации при остром перитоните и установить влияние лазеротерапии на липидный обмен в клеточных структурах головного мозга.

4. Изучить выраженность эндогенной интоксикации, показатели липопероксидации и активность фосфолипазы Аг у больных острым перитонитом.

5. Выявить дисфункцию головного мозга у пациентов перитонитом и установить сопряженность развития эндотоксикоза с нарушением функционирования головного мозга.

6. В клинике определить патогенетическую направленность лазеротерапии в коррекции эндогенной интоксикации при остром перитоните и установить влияние надсосудистого лазерного облучения крови на выраженность мозговой дисфункции при перитоните.

Научная новизна. Дана экспериментальная оценка

мембранодестабилизирующих явлений в клеточных структурах головного мозга при эндогенной интоксикации перитонеального генеза. Установлено, что в патогенезе поражения головного мозга при перитоните основную роль играет нарушение нормальной структуры биомембран клеток головного мозга. Выявлено, что в развитии мембранодестабилизирующих явлений в ткани головного мозга при остром перитоните важную роль играют эндогенная интоксикация и процессы свободнорадикального окисления липидов. Доказано, что в динамике заболевания в исследованных тканевых объектах до 3 суток отмечается пропорциональное повышение активности указанных патогенных процессов, а затем их снижение с преобладанием темпа уменьшения липопероксидации. Установлено стойкое нарушение нормального липидного состава мембранных структур в церебральной ткани.

Зафиксировано, что своевременное применение лазеротерапии приводит к значительному снижению уровня токсических продуктов в церебральном кровотоке. Установлено, что в основе терапевтического эффекта лазерного

облучения крови лежит его мембранопротекторная активность.

6

Доказано, что применение лазеротерапии у больных острым перитонитом приводит к снижению выраженности эндотоксикоза, ингибированию процессов перекисного окисления липидов и уменьшает выраженность дисфункции головного мозга.

Практическая ценность работы. В хронических опытах установлено, что развитие нарушения функционально-метаболического статуса головного мозга при остром перитоните сопряжено с мембранодестабилизирующими явлениями в тканевых структурах церебральной ткани.

Показано, что применение лазерного облучения крови в составе комплексного лечения в эксперименте приводит к существенному уменьшению эндогенной интоксикации, ингибированию липопероксидации и, как следствие, выраженности патологических структурных перестроек биомембран в церебральной ткани.

Включение лазерного облучения крови в состав терапии больных острым перитонитом приводит к коррекции дисфункции головного мозга за счет уменьшения выраженности липопероксидациии при эндогенной интоксикации.

Положения, выносимые на защиту.

1. В патогенезе нарушения функционально-метаболического статуса головного мозга при остром перитоните определяющим фактором являются мембранодестабилизирующие процессы в церебральной ткани. В их развитии важную роль играют эндогенная интоксикация и процессь1 перекисного окисления липидов.

2. Применение лазеротерапии при остром перитоните приводит к уменьшению дислипидных явлений в ткани головного мозга. В основе указанного эффекта лазерного облучения крови лежит его мембранопротекторная активность за счет антиоксидантного потенциала и способности ингибировать процессы перекисного окисления липидов в тканевых структурах головного мозга.

3. Лазеротерапия в составе комплексного лечения больных острым

перитонитом способствует уменьшению мозговой дисфункции за счет

7

снижения тяжести эндогенной интоксикации и интенсивности липопероксидации.

Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на кафедрах факультетской хирургии, нервных болезней и психиатрии Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2008-2012), XVIII Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2012), XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012), 87-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения Л.О. Даркшевича (Казань, 2013), IV Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2013), XVI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) (Санкт-Петербург, 2013), XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012, 2013); конференциях молодых ученых Медицинского института Мордовского университета (Саранск, 2010-2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 3 центральных рецензируемых журналах.

Структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописи, состоит из обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 20 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 347 источников, из которых 141 отечественных и 206 иностранных авторов.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эндогенная интоксикация - широко распространенный в клинической практике синдром, сопутствующий большому числу как острых, так и хронических заболеваний. В частности, эндогенная интоксикация отмечается при инсульте (Шкловский В.М. и др., 2008), черепно-мозговой травме (Ельский В.Н. и др., 2009), хирургической патологии - перитоните (Кчибеков Э.А., 2010), панкреатите (Морозов C.B. и др., 2005), холангите (Рыбачков В.В. и др., 2009), онкологических заболеваниях (Туманян C.B., Ярцева Д.В., 2014). Зачастую именно выраженность эндогенной интоксикации является одним из наиболее важных прогностических факторов, определяющих выживаемость пациентов и влияющих на реабилитационный потенциал больного (Алферова В.В. и др., 2011; Фастова И.А., 2011; Kryvoruchko I.A. et al., 2014).

Синдром эндогенной интоксикации является стадийным, склонным к прогрессированию и генерализации патологическим процессом, сопровождающимся кумуляцией в биологических жидкостях токсических веществ эндогенного происхождения (Козинец Г.П. и др., 1999). В качестве агрессоров выступают вещества, оказывающие деструктивное действие на клеточные структуры - продукты тканевого распада, микробные токсины (Потапов А.Ф., 2004; Дубовая A.B., 2011; Винокуров М.М. и др., 2012). Отличие эндогенной интоксикации от экзогенной заключается в том, что продукция и метаболизм эндотоксинов контролируется генетическим аппаратом клеток, а в роли мишени для токсических метаболитов выступает сам организм (Черний В.И. и др., 2007).

К субстанциям, вызывающим эндотоксикоз, относятся патологические продукты обмена, а также нормальные метаболиты, накапливающиеся в больших концентрациях, вызывая функциональные нарушения на органном и

системном уровнях (Козинец Г.П. и др., 1999; Лужников Е.А. и др., 2000;

9

Черний В.И. и др., 2007). Клинические проявления эндогенной интоксикации не являются высокоспецифичными - у пациентов отмечаются астеновегетативные и диспептические симптомы, мышечная и головная боль (Лысенко О.В. и др., 2011).

В ответ на эндогенную интоксикацию развиваются органные и системные реакции в организме пациента (Шифрин Г.А., 2004). Системные реакции сопряжены с выраженными нарушениями гемореологии и с персистенцией токсических метаболитов (продуктов цитолиза, протеолиза плазменных белков, остатков мембранных фосфолипидов) (Костюченко А.Л., 2000).

В зависимости от механизма накопления токсических субстанций эндогенная интоксикация подразделяется на: 1) продукционную (отмечается избыточная продукция эндогенных токсинов); 2) ретенционную (вследствие торможения элиминации токсинов из организма); 3) резорбционную (повышается всасывание эндогенных токсинов из очага, к примеру, паретичной кишки); 4) инфекционную (Костюченко А.Л., 2000; Алешина P.M., 2006).

Эндогенная интоксикация является главным фактором в развитии и прогрессировании полиорганной недостаточности (Pidruchna S.R., 2013). Эндогенная интоксикация вызывает дисфункцию эндотелия с нарушением синтеза ряда биологически активных веществ - эндотелина-1, оксида азота, фактора Виллебранда и цитокинов в плазме крови, что увеличивает число десквамированных эндотелиоцитов и повышает лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию (Сергиенко В.И. и др., 2012). Параллельно развивается угнетение клеточного иммунитета и снижение фагоцитарной активности лейкоцитов, что утяжеляет выраженность эндотоксикоза (Frolov V.M. et al., 2013).

Формирующаяся при синдроме эндогенной интоксикации (СЭИ) блокада эндотоксинами тканевого дыхания приводит к гипоксии как на тканевом, так и на органном уровнях (Фастова И.А., 2011). Одним из деструктивных механизмов, негативно влияющих на биологические мембраны, является

инициирующийся гипоксией оксидативный стресс (Осипова H.A. и др., 2008).

10

Реакции перекисиого окисления липидов в норме обеспечивают перенос электронов в цепи окислительного фосфорилирования, участвуют в синтезе простагландина, лейкотриенов, обеспечивают нормальную работу клеточного звена иммунитета. Процессы липопероксидации также важны для поддержания транспортной функции биологических мембран за счет поддержания липидного гомеостаза (Северин Е.С., 2010).

Несомненным является вклад дислипидных нарушений в патогенез полиорганной недостаточности при синдроме эндогенной интоксикации (Власов А.П. и др., 2009; Гаджиев Н.Д.О. и др., 2014; Савельев B.C., Петухов В. А., 2012). Активизация перекисного окисления липидов и повышение фосфолиполитической активности приводят к системным реакциям и значительным дислипидным нарушениям как на тканевом, так и на органном уровнях (Власов А.П. и др., 2013; Кротенко Н.М. и др., 2012; Суханова Г.А., Серебров Е.Ю., 2000). В случае неконтролируемой интенсификации свободнорадикального окисления при оксидативном стрессе начинают подвергаться деструкции мембраны клеток, содержащие в своем составе ненасыщенные жирные кислоты, что приводит к драматическим последствиям (Меныцикова Е.Б. и др., 2006). Нарушение целостности биомембран повреждает ДНК клетки, запускает лизис клетки и ее апоптоз (Изюмов Д.С., 2005; Козлов М.В., 2008).

Как тяжело протекающие, то есть критические для структур центральной

нервной системы сейчас рассматриваются все соматические заболевания,

сопровождающиеся кислородной недостаточностью (панкреонекроз,

перитонит, клиническая смерть, артериальная гипотония, массивная

кровопотеря) (Лукьянова Л.Д., 2007). Весьма уязвимым к интоксикации и

гипоксии органом является головной мозг (Pohanka М. et al., 2011; Auron А.,

Brophy P.D., 2012; Vargas W.M. et al., 2014). Перитонит можно назвать

классической моделью синдрома эндогенной интоксикации, наиболее

характерными проявлениями которого являются нарушение сознания,

сокращение диуреза, обусловленное поражением почечных канальцев по типу

11

острого нефроза и потерей жидкости, что приводит к потенцированию интоксикации (Щербак И.Б., 2012). Несмотря на определенный прогресс в лечении перитонита, летальность при данной нозологии сохраняется на уровне 14-63 % в зависимости от тяжести состояния и выраженности полиорганной недостаточности (Гостищев В.К., 2002; Савельев B.C. и др., 2006; Брискин Б.С. и др., 2008). Особенно высока летальность при развитии дисфункции 2 и более органов (Костюченко К.В., 2009). Немаловажным является и экономический аспект: сумма затрат только на фармакологическое лечение 1 пациента с интраабдоминальной инфекцией средней тяжести еще в 2002 г. колебалась от 18206 до 29831 руб. - без учета расходов на оперативное вмешательство (Бекетов A.C. и др., 2002). Общая сумма затрат на лечение 1 больного с абдоминальной инфекцией в разных странах мира колеблются, составляя в США 7678 - 12523 долларов (Хачатрян H.H. и др., 2012).

Спустя 8-10 лет после успешного, казалось бы, лечения перитонита, осложненного сепсисом, умирает до 82% больных (Савельев B.C., 2003; Шевченко IO.JI. и др., 2004). У пациентов пожилого и старческого возраста перитонит как причина смерти отмечается значительно чаще, чем у молодых (68 и 3,2% соответственно) (Томнюк Н.Д. и др., 2010). Причинами высокой смертности при данном заболевании являются полиорганная и полисистемная недостаточность. Эндотоксины, образующиеся при перитоните в больших количествах, оказывают повреждающее действие на органы-мишени, к числу которых относится и головной мозг (Филатов В.В., 2004; Переходов С.Н. и др., 2010). В.В. Филатов (2006) обнаружил, что перитонит сопровождается морфологическими изменениями нервной ткани: диффузно-очаговые повреждения и неполные парциальные некрозы, а также воспалительные изменения различной локализации. Тяжело протекающие психоневрологические расстройства — так называемая токсическая энцефалопатия или полинейропатия (Waldhausen Е., Keser G.,1991) - по данным Е.А. Лужникова (1989), является непременными спутниками перитонеального эндотоксикоза.

В настоящее время разрабатываются рекомендации для экспертов бюро МСЭ, указывающие на необходимость изучать при установлении инвалидности у больных, перенесших перитонит, психологическую сферу. Изменения в психоневрологическом статусе необходимо учитывать в дальнейшем реабилитационном плане, поскольку именно установка больного на трудовую деятельность, объективная оценка своего состояния являются залогом успешной социально-трудовой реабилитации (Николаева Е.В., 2008). Необходимо совершенствовать технологии реабилитации для больных после вмешательств на органах брюшной полости, так как пока не существует конкретных экспертно-диагностических и реабилитационных программ у больных данной категории (Стручков Ю.В., Горбачева И.В., 2007).

Мозг является самым богатым липидами органом в теле человека - после воды липиды являются наиболее распространенными биомолекулами, найденными в головном мозге, и составляют 50% от сухого веса органа (Woods A.S., Jackson S.N., 2006). В частности, относительное содержание массы липидов с белками составляет приблизительно 2000 нмоль липидов / мг белка (или примерно 0,2 ммоль липидов / г веса ткани) в белом веществе и приблизительно 800 нмоль липидов / мг белка в сером веществе. Жировая ткань содержит до 5000 нмоль липидов / мг белка, в котором более 80% липидов представлено триглицеридами.

В последние годы успешное развитие новых технологий и использование

в качестве моделей генетически модифицированных животных дали ценные

сведения о роли липидов в нервной системе (Cermenati G. et al., 2015). Липиды

в нервной системе выполняют большое количество ключевых функций, от

синаптогенеза до проведения импульса (Lane-Donovan С. et al., 2014). Липиды

участвуют в передаче сигнала и регулируют экспрессию генов (Sampath Н.,

Ntambi J.M., 2004), снижают возбудимость нейронов и ослабляют ноцицепцию

в периферических тканях (Piomelli D. et al., 2014). Доказано, что липиды играют

важную роль в иммунологии и осуществляют взаимодействие с белками,

встроенными в мембраны (Joyce S. et al., 1998; Ceppi P. et al., 2005). В

13

исследованиях Piomelli D. (2005) описано четыре сигнальных пути с вовлечением липидов, участвующих в формировании поведения.

Фосфатидилсерин, синтезирующийся из фосфатидилхолина или фосфатидилэтаноламина, является основным классом анионных фосфолипидов в головном мозге. Фосфатидилсерин контролирует высвобождение нейротрансмиттеров посредством экзоцитоза и регулирует количество синаптических рецепторов в нейрональных мембранах (Kim H.Y. et al., 2014). Большое количество сфинголипидов в миелиновой оболочке относительно других структур в нервной системе указывает на их участие в упаковке миелина и проведении возбуждения, что было исследовано с помощью различных моделей животных (Bosio А. et al., 1998; Coetzee Т. et al., 1998). Молекулярные и биохимические анализы мембранных фосфолипидов показали, что метаболиты фосфолипидов играют решающую роль в сигнализации и ответы нервных клеток на различные стимулы (Jackson S.K. et al., 2008).

По сравнению с другими органами и/или системами у человека, нервная система содержит наибольшее разнообразие классов липидов и липидных молекул (Han X., 2007). Отличие центральной нервной системы от других органов также состоит в высокой концентрации липидных частиц в нейрональной ткани, например, триацилглицеролов, содержащих длинные жирные ацильные цепи (Cheng Н. et al., 2006). Мозговые липиды состоят в основном из трех основных категорий: холестерола, сфинголипидов (сфингомиелин, цереброзиды, сульфатиды, ганглиозиды) и глицерофосфолипидов (фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин,

фосфатидилинозитолы) (Suzuki К., 1972). Наиболее распространенным липидом в нервной системе является синтезируемый в головном мозге холестерол, являющийся структурно важным (Vance J.E. et al., 2006). В нервной системе также присутствуют нейростероиды, имеющие липидную природу, оказывающие активирующее воздействие на клетки глии (Roberto С.М., Garcia-Segura L.M., 2008). Фосфатидилхолин является основным

структурным элементом биомембран в нервной системе (Han X., 2007).

14

Холестерол и сфинголипиды входят в состав мембранных рафтов, плавающих на поверхности фосфолипидных мембран, и участвуют в передаче внутриклеточного сигнала (Michel V., Bakovic M., 2007).

В клетках нервной системы есть несколько типов специализированных мембран, в частности, мембраны миелина, мембраны синаптических пузырьков, пре- и постсинаптические мембраны, обеспечивающие проведение нервного импульса (Болдырев A.A. и др., 2010). Поддержание нормального липидного состава миелина, состоящего главным образом из сфингомиелина, является главным условием проведения нервных импульсов (Schmitt S. et al., 2014). Между тем олигодендроглиоциты, обеспечивающие формирование миелиновой оболочки вокруг аксона, не обладают большими компенсаторными возможностями при действии на них поражающих факторов (Schmitt S., 2014).

В последнее время все большее значение в патогенезе различных заболеваний головного мозга придается нарушениям липидного метаболизма (Bleasel J.M. et al., 2014; Wong J.H. et al., 2014). Известно, что нарушение функционирования головного мозга сопровождается изменением липидного гомеостаза в тканевых структурах органа (Shichiri M., 2014; Che Y. et al., 2015). Большое разнообразие классов липидов обуславливает большее количество различных расстройств при нарушении липидного метаболизма в нервной системе, чем в любых других органах или системах. В частности, нарушение метаболизма холестерола является фактором риска для развития инсульта и болезни Альцгеймера (Costantini С. et al., 2005; Shobab L.A. et al., 2005; Switzer J.A., Hess D.C., 2006), повышение уровня сфингомиелина и/или холестерола отмечается при болезни Ниманна-Пика (Horinouchi К. et al., 1995; Sturley S.L. et al., 2004). Дислипидные модификации отмечаются при болезни Фарбера, Нимана-Пика, Гоше, Альцгеймера и синдроме Дауна (Fujiwaki T. et al., 1999; Murphy E.J. et al., 2000; Han X. et al., 2002; He X. et al., 2002). Выявлена взаимосвязь между нарушением липидного гомеостаза и дисфункцией циркадианных биоритмов (Adamovich Y. et al., 2014).

Известно, что оксидативный стресс играет значимую роль в патогенезе повреждения головного мозга при различных нозологиях: черепно-мозговой травме (Rodríguez-Rodríguez A. et al., 2014), нейродегенеративных заболеваниях (Maruyama W. et al., 2014), болезни Альцгеймера (Guglielmotto M. et al., 2009), ишемическом инсульте (Chen S.D. et al, 2011), депрессии (Michel Т.М. et al., 2012). Эндогенная интоксикация оказывает системное действие через модификацию спектрального состава липидов тканевых структур органов, реализующуюся за счет повышения липопероксидации (Власов А.П. и др., 2009).

Нервная система не обладает высокой толерантностью к воздействию свободнорадикального окисления липидов, что обусловлено особенностями состава мембранных липидов и низкой способностью к регенерации клеток (Friedman J., 2011; Zehendner С.М. et al., 2013; Jackman K.A. et al., 2014). Следует учитывать то, что мозг как орган является основным потребителем кислорода (20-25% от всего кислорода, получаемого при дыхании) и в то же время имеет относительно слабые механизмы антиоксидантной защиты. Дополнительным прооксидантным фактором является большое количество полиненасыщенных жирных кислот вкупе с высоким содержанием железа в церебральной ткани (Mehta S.L. et al., 2012; Chen G. et al., 2013).

В процессе функционирования дыхательной цепи митохондрий

синтезируются активные формы кислорода (АФК). Высокая реакционная

способность синглетного кислорода используется при синтезе реактивных

пероксидов (Wang X., Zhao X., 2009). При реализации воспалительного ответа

макрофаги и нейтрофилы вырабатывают большое количество синглетного

кислорода, который наряду с другими факторами уничтожает бактерии (Lu S.Р.

et al., 2007). В мозговой ткани АФК, генерируемые микроглией и астроцитами,

участвуют в модуляции синаптических и несинаптических связей между

нейронами и глией. АФК также повышают активность нейронов, регулируют

синаптическую пластичность и участвуют в консолидации памяти (Atkins С.М.,

Sweatt J.D., 1999). Вместе с тем в больших концентрациях АФК способны

16

вызвать денатурацию мембранных липидов клеток и патологическую модификацию внутриклеточных белков, а также структурные повреждения ДНК (Mehta S.L. et al., 2012).

Окислительный стресс вызывает активацию микроглии и астроцитов в головном мозге (Love S., 1999), что приводит к резкому повышению концентрации медиаторов воспаления - цитокинов, хемокинов и матричных металлопротеаз (Iadecola С., Anrather J., 2011), нарушению целостности гематоэнцефалического барьера и инфильтрации ткани мозга нейтрофилами (Patel A.R. et al., 2013). Вероятно, данные патологические изменения вызывают впоследствии вторичное воспаление и иммунный ответ глиальных клеток, что приводит к необратимому повреждению клеток мозга (Lakhan S.E. et al., 2009).