Патогенетические факторы формирования кардиоплацентарной недостаточности у плода при беременности высокого риска и совершенствование антенатальной диагностики состояния маточно-плодово-плацентарного к тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Сус, Лариса Анриевна

  • Сус, Лариса Анриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Сургут
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 185
Сус, Лариса Анриевна. Патогенетические факторы формирования кардиоплацентарной недостаточности у плода при беременности высокого риска и совершенствование антенатальной диагностики состояния маточно-плодово-плацентарного к: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Сургут. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сус, Лариса Анриевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПЛОДА И МАТОЧНО- ПЛОДОВО- ПЛАЦЕНТАРНЫЙ КРОВОТОК ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ и ОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (Обзор литературы).

1.1. Анатомо-функциональные особенности сердечнососудистой системы плода во время беременности.

1.2. Практическое значение исследования центральной гемодинамики у плода.

1.3. Клиническое значение маточно-плацентарного кровотока.

1.4. Клиническое значение плодово-плацентарного кровотока.

1.5. Лабораторные методы диагностики фетоплацентарной недостаточности.

1.6. Патология плаценты и осложнения беременности.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых женщин.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование беременных.

2.2.2. Ультразвуковое исследование плода (фетометрия).

2.2.3. Допплерометрия плацентарного кровотока.

2.2.4. Допплерометрия плодового кровотока.

2.2.5. Допплер-Эхокардиография.

2.2.6. Лабораторные методы исследования беременных и новорожденного.

2.2.7. Морфологическое исследование последа.

2.2.8. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III.

ГЛАВА IV.

4.1.1.

4.1.2.

4.1.3.

4.1.4.

4.2.1.

4.2.2.

4.2.3.

4.2.4.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ СУБКОМПЕНСИРОВАННОИ И ДЕКОМПЕНСИРОВАНИОЙ ФОРМ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В АКУШЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ (Результаты собственных исследований, ретроспективное исследование).

Клиническая характеристика обследуемых женщин.

Инфекционный и биохимический скрининг.

Ультразвуковое исследование в оценке развития беременности при компенсированной и субкомпенсированной форме плацентарной недостаточности.

Исходы беременности.

Состояние новорожденных.

Морфологическое исследование последа.

СОСТОЯНИЕ МАТОЧНО - ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВОТОКА, АНГИОГЕНЕЗА И ГОРМОНАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПЛАЦЕНТЫ И PIX ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ПЛОДА ПРИ КОМПЕНСИРОВАННОЙ И СУБКОМПЕНСИРОВАННОЙ ФОРМАХ

ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (Результаты собственных исследований, проспективное исследование). 94 Результаты клинического обследования беременных.

Анамнез.

Течение беременности и ее осложнения.

Исходы родов.

Осложнения у новорожденных.

Результаты ультразвукового исследования.

Состояние маточно-плодово-плацентарного кровотока в сроки 11-12 недель при плацентарной и кардиоплацентарной недостаточности.

Состояние маточно-плодово-плацентарного кровотока в 16 недель при плацентарной и кардиоплацентарной недостаточности.

Состояние маточно-плодово-плацентарного кровотока в 2022 недели и возможные механизмы его изменения при плацентарной и кардиоплацентарной недостаточности.

Состояние маточно-плодово-плацентарного кровотока в 3032 недели и возможные механизмы его изменения при плацентарной и кардиоплацентарной недостаточности.

Ангиогенез, гормоны плодово-плацентарного комплекса, биохимический скрининг и возможные механизмы их изменения при плацентарной и кардиоплацентарной недостаточности.

4.3.1. Изменения ангиогенеза (ВЭФР, тромбоксан, простациклин) при компенсированной и субкомпенсированной плацентарной недостаточности.

4.3.2. Состояние гормональной функции плодово-плацентарного комплекса (эстриол, кортизол) при компенсированной и субкомпенсированной плацентарной недостаточности.

4.3.3. Биохимический скрининг (РАРР-А, АФП, ХГЧ) в 12 и 16 недель беременности при компенсированной и субкомпенсированной плацентарной недостаточности.

4.4. Морфологические изменения в последе при плацентарной и кардиоплацентарной недостаточности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические факторы формирования кардиоплацентарной недостаточности у плода при беременности высокого риска и совершенствование антенатальной диагностики состояния маточно-плодово-плацентарного к»

Актуальность исследования:

Несмотря на ряд крупных достижений в акушерстве и перинатологии, основным из которых является снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, отмечена постоянная тенденция к увеличению числа врожденных заболеваний у детей, детерминированных морфофункциональными нарушениями в фегоплацентарной системе, прежде всего, у матерей с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, а также осложненным течением беременности [29; 65].

Снижение уровня перинатальной и постнатальной заболеваемости и смертности во всех странах мира призвана решить перинатальная медицина [45; 110].

В современных условиях пренатальная диагностика включает в себя широкий спектр методов исследований (ультразвуковой, биохимический, цитогенетический, пре - и постнатальное консультирование). Перечень данных методик расширяется с каждым днем, что позволяет совершенствовать методы исследования плода, в том числе и его функциональную оценку [6; 60].

В западных европейских странах и США всем беременным на 18-22-й неделе беременности с целью исключения врожденных пороков сердца (ВПС) проводится прицельная эхокардиография плода для исключения кардиальной патологии. В связи с этим, в Западной Европе уровень внутриутробной диагностики ВПС на диспансерном этапе достигает 48% [87; 88].

Вместе с тем, внедрение стандартизированного подхода к проведению внутриутробной эхокардиографии в США, который был предложен Американским колледжем акушерства, гинекологии и радиологии, процент выявляемое™ кардиальной патологии у плода повысился с 50 до 95% [86].

В современных исследованиях сделана попытка доказать, что внутриутробное программирование патологии человека развивается с ранних сроков беременности на фоне формирования фетоплацентарной недостаточности

ФПН) в периоде, когда происходит развитие органов и тканей у плода и экстраэмбриональиых структур [56].

Существуют научные исследования, подтверждающие положение о том, что при формировании ФПН и прогрессироваиии процессов дезадаптации развивается поражение органов и систем плода (ЦНС, сердца), которые влияют на послеродовую адаптацию новорожденного и увеличивают риск развития внутриутробной и младенческой заболеваемости и смертности [15; 68].

По данным Е.Д. Беспаловой и соавт. (2009), изучению сердца плода посвящено множество научных исследований, но все они в большинстве своем относятся к диагностике врожденных пороков сердца, а показатели сердца без врожденных пороков и при патологическом течении беременности в настоящее время изучены недостаточно [6].

Учитывая, что изучению функциональной патологии ССС у плода в перинатальном периоде посвящены единичные работы, поиск и внедрение скрининговых маркеров диагностики кардиоплацентарной недостаточности (КПН) позволят выявить ранние маркеры данной патологии, улучшить состояние здоровья новорожденных и снизить показатели перинатальной и младенческой смертности.

Цель исследования: совершенствование антенатальной диагностики кардиоплацентарной недостаточности на основе изучения механизмов формирования маточно - плодово - плацентарного кровотока при беременности высокого риска.

Задачи исследования, поставленные в работе:

1. Изучить причины развития субкомпенсированной и декомпенсированной форм плацентарной недостаточности в акушерской практике (ретроспективное исследование).

2. Определить состояние маточно - плацентарного кровотока, ангиогенеза и гормональной функции плаценты и их влияние на развитие плода при плацентарной недостаточности без признаков сердечной недостаточности у плода.

3. Оценить состояние маточно - плацентарного кровотока, ангиогенеза и гормональной функции плаценты и их влияние на развитие плода при плацентарной недостаточности с признаками сердечной недостаточности у плода.

4. Определить состояние сердечно - сосудистой системы плода и возможные механизмы ее изменения при плацентарной недостаточности без признаков сердечной недостаточности у плода.

5. Определить состояние сердечно - сосудистой системы плода и возможные механизмы ее изменения при плацентарной недостаточности и с признаками сердечной недостаточности у плода.

6. Установить взаимосвязь между состоянием маточно - плацентарного кровотока, параметрами сердца и его функцией у плода и морфологическим состоянием последа.

7. Уточнить алгоритм диагностики нарушений маточно - плацентарного кровотока и развития плацентарной недостаточности с кардиальной патологией у плода.

Научная новизна:

Проведенное комплексное исследование маточно-плацентарного кровотока у женщин с I триместра беременности позволило проанализировать особенности формирования плодово- плацентарного кровотока как у женщин с нормально протекающей беременностью, так и при беременности, осложненной плацентарной недостаточностью.

Нарушения кровотока в спиральных артериях (СпА), межворсинчатом пространстве (МВП) являются прогностически важными и значимыми для диагностики сердечной недостаточности плода с 20 недель беременности.

В результате проведения ЭХО - КГ плода выявлены патогенетические факторы формирования патологии сердца плода и последовательность процессов развития сердечной недостаточности.

Нами установлены две стадии развития КПН. В стадию компенсации в группе с плацентарной недостаточностью (1 стадия) отмечали уменьшение конечного диастолического объема правого желудочка плода без изменения его функции. В стадию субкомпенсации (II стадия) наряду с уменьшением конечного диастолического объема правого желудочка дополнительно снижается фракция выброса. Эти признаки свидетельствуют о повышенной нагрузке на правые отделы и начальных признаках формирования КПН.

Практическая значимость:

Выявлены параметры размеров и функции сердца плода при развитии у него сердечной недостаточности, тяжесть которых определялась нарушениями маточно-плодово-плацентарного кровотока.

Оценка нарушений кровотока в маточно- плодово- плацентарном бассейне позволила установить группы риска по формированию плацентарной недостаточности (ПН) с 12 недель беременности. Диагностика кардиоплацентарной недостаточности (КПН) возможна с 20 недель беременности методом ЭХО - КГ. Установленные факты позволили внести дополнения в алгоритм обследования данных женщин, позволяющих диагностировать нарушения функции сердца у плода.

Нами предложено в I триместре измерение кровотока в СпА и МВП, а с 2022 недель беременности проведение ЭХО-КГ плода. При обнаружении нарушения кровотока в 12 недель беременности в СпА и МВГ1, целесообразно обязательное проведение ЭХО-КГ в сроки 20-22 недели беременности с оценкой конечного диастолического объема (КДО) и фракции выброса (ФВ) как правых, так и левых отделов сердца. Отсутствие изменений со стороны сердца плода, тяжесть которых определяется нарушениями МППК, свидетельствует о наличии только плацентарной недостаточности у беременных. Снижение КДО и ФВ как левых, так и правых отделов сердца плода характеризует наличие кардиоплацентарной недостаточности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патология формирования маточно-плодово-плацентарного кровотока с ранних сроков беременности имеет решающее значение в развитии осложнений беременности и определяет ее исход как для матери, так и плода.

2. Прогрессирующие нарушения кровотока в спиральных артериях и межворсинчатом пространстве приводят к развитию плацентарной недостаточности и сердечной недостаточности у плода.

3. Оценка показателей центральной гемодинамики у плода с ранних сроков беременности позволяет прогнозировать риск основных осложнений беременности и заболеваемость новорожденного.

Внедрение результатов исследования в практику:

Полученные данные внедрены в работу консультативно -диагностического отделения Сургутского клинического перинатального центра, акушерского стационара (акушерское обсервационное отделение, акушерское физиологическое отделение, акушерское отделение патологии беременных) Сургутского клинического перинатального центра.

Апробация диссертации:

Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на II Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2010); IV Съезде Российского общества детских патологов (Выборг, 2010); X Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2010); XI Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные клинические аспекты здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); I Международной конференции «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, РУДН 2011); III эмбриологическом симпозиуме всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов, эмбриологов Югра-эмбрио-2011 «Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и животных» (Ханты-Мансийск, 2011).

Декларация личного участия автора:

Автором самостоятельно проведен анализ литературы по профилю диссертационного исследования. Лично проведена обработка историй родов для ретроспективного и проспективного исследований. Проводился прием пациенток в I, II (двукратно) и III триместрах беременности для проведения ультразвуковой диагностики и ЭХО - КГ плода, начиная со II триместра. Автором произведена статистическая обработка данных. Доля личного участия соискателя в совместных публикациях составляет 80%.

Публикации результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО РФ—9 статей.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сус, Лариса Анриевна

выводы

1. У женщин с субкомпенсированной формой плацентарной недостаточности до наступления беременности наблюдалось учащение анемии II-III степени в 5,9 раза, заболеваний почек в 5,1 раза, гинекологических заболеваний в 3,7 раза по сравнению с группой здоровых женщин (р<0,01). Наступившая беременность приводила к учащению анемии II-III степени в 16,5 раза, заболеваний почек в 11 раз, по сравнению с группой здоровых женщин (р<0,01).

У женщин с декомпенсированной формой плацентарной недостаточности до беременности чаще в 3,2 раза диагностировали анемию II-III степени, заболевания почек чаще в 7,9 раза, гинекологические заболевания в 4 раза чаще в сравнении с группой здоровых женщин (р<0,01). На фоне беременности у этих женщин анемию II-III степени наблюдали в 20,5 раза чаще, заболевания почек чаще в 13,7 раза в сравнении с группой здоровых беременных (р<0,01). 2. При плацентарной недостаточности без признаков сердечной недостаточности у плода с 10 -12 недель беременности в межворсинчатом пространстве наблюдали повышение индекса резистентности в 1,2 раза и систолодиастолического отношения в 1,1 раза (р<0,05). В спиральных артериях - - отмечали- "повышение" "индекса" "резистентности и систолодиастолического отношения в 1,1 раза (р<0,05), сохраняющееся до 30 недель беременности. Одновременно в 1,2 раза (р<0,01) происходило повышение пульсационного индекса вены. Эти изменения свидетельствовали о нарушении первичной и вторичной волны инвазии цитотрофобласта в спиральные артерии. В 16 недель беременности выявлено повышение уровня тромбоксана в 1,3 раза (р<0,05) в сравнении с группой контроля.

3. При наличии плацентарной недостаточности и признаков сердечной недостаточности у плода с 10-12 недель беременности отмечали повышение индекса резистентности в межворсинчатом пространстве в 1,3 раза, систолодиастолического отношения в 1,2 раза (р<0,01). В спиральных артериях произошло повышение индекса резистентности и систолодиастолического отношения - в 1,2 раза (р<0,01), сохраняющееся до 30 недель беременности. При исследовании кровотока на трикуспидальном клапане у плода наблюдали повышение показателя поздней диастолической скорости (пик А) в 1,1 раза (р<0,01). В 16 недель беременности выявлено повышение уровня простациклина в 1,3 раза (р<0,05) в сравнении с группой контроля. Отсутствие достоверных различий при исследовании гормонов (эстриола и кортизола) в системном кровотоке свидетельствовало о преимущественном значении нарушений плацентарного кровотока в патогенезе развития сердечной недостаточности у плода.

4. При плацентарной недостаточности без признаков сердечной недостаточности у плода на трикуспидальном клапане в 11-12 недель беременности наблюдали повышение показателя поздней диастолической скорости кровотока в 1,1 раза (р<0,01), что свидетельствовало о функциональной нагрузке на правый желудочек плода. В 16 недель беременности этот показатель был также повышен в 1,2 раза (р<0,01), но с 20 недели беременности достоверных его изменений не обнаружено (р>0,05). Одновременно в 20 недель беременности произошло достоверное уменьшение размера ширины правого желудочка в 1,2 раза (р<0,01), при сохранении нормальных показателей гемодинамики сердца плода. . — -

5. Плацентарная недостаточность с признаками сердечной недостаточности у плода с 20 недель беременности сопровождалась уменьшением ширины левого желудочка в 1,4 раза, левого предсердия в 1,2 раза (р<0,01). Одновременно происходило снижение функции левого желудочка, выражающееся в снижении конечного диастолического объема в 2,3 раза (р<0,01), ударного объема в 2,9 раза (р<0,01), фракции выброса в 1,3 раза (р<0,01). Фракция выброса правого желудочка также была снижена в 1,2 раза (р<0,01). Описанные изменения сохранялись до 30 недель беременности (Р<0,01).

6. Нами установлено, что в 10-12 недель беременности возрастает периферическое сопротивление в спиральных артериях, сопровождающееся повышением сопротивления в межворсинчатом пространстве (г5= 0,567; р<0,05). Одновременно происходило снижение скорости сокращения предсердной систолы в венозном протоке при повышении периферического сопротивления в межворсинчатом пространстве (гу=- 0,557; р<0,05). Повышение сопротивления в сосудах межворсинчатого пространства приводило к увеличению массы последа (гу= 0,635; р<0,05). Во всех случаях имелась достоверная средней силы связь (р<0,05).

7. Нами доказана целесообразность дополнения стандартного протокола ультразвукового исследования плода (приказ МЗ РФ от 28.12.2000 г. №457 «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей» в 11-12 недель беременности измерением индекса резистентности и систолодиастолического отношения в межворсинчатом пространстве и спиральных артериях с 10-12 недель. Повышение данных показателей будет являться признаками формирования плацентарной недостаточности у плода. Данной группе женщин рекомендовано проведение ЭХО - КГ плода в 20 и 30 недель беременности. При выявлении у них изменений в виде снижения фракции выброса и ударного объема необходимо включить их в группу риска развития кардиальной патологии у плода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включить в протокол ультразвукового исследования в скрининговые сроки беременности (11-12; 20-22 и 30-32 недели беременности) оценку гемодинамики с проведением расширенной допплерометрии и изучением индексов (ИР и СДО) в межворсинчатом пространстве, спиральных артериях, венозном протоке (ИВП, ПИВ Впр) и скорости кровотока на трикуспидальном клапане.

2. На основании полученных результатов выявить группу риска по развитию кардиоплацентарной недостаточности у плода, а также высокому риску по развитию ЭГЗ, таких как анемия II-III степени, заболевания почек.

3. В сроки беременности 20 и 30 недель у пациенток группы риска в протокол исследования следует ввести изучение размеров и объема надпочечников плода, а также ЭХО-КГ плода, что поможет определить изменения со стороны сердечно-сосудистой системы как линейных параметров, так и функциональные изменения в виде снижения фракции выброса, ударного объема как правых, так и левых отделов сердца.

4. После родоразрешения у новорожденных группы риска рекомендовано проведение тщательного клинического обследования с измерением - - - артериального-давленйя'и"проведением эхокардиографии.

5. Дети из группы риска подлежат наблюдению в течение первого года жизни в отделении катамнеза с постоянным мониторированием состояния ССС.