"Патогенетические факторы модуляции апоптоза мононуклеарных лейкоцитов крови при туберкулезе легких" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Шилько, Татьяна Александровна

  • Шилько, Татьяна Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 367
Шилько, Татьяна Александровна. "Патогенетические факторы модуляции апоптоза мононуклеарных лейкоцитов крови при туберкулезе легких": дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Томск. 2009. 367 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шилько, Татьяна Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе туберкулеза легких

1.2. Особенности, патогенез и клинические варианты туберкулеза легких

1.3. Механизмы бактериорезистентности при туберкулезе легких

1.4. Апоптоз и его роль в патогенезе инфекционных заболеваний

1.4.1. Понятие об апоптозе, механизмы его реализации

1.4.2. Молекулярно-генетические механизмы апоптоза

1.4.3. Роль нарушений ДНК-репарации и хромосомных аберраций в апоптозе

1.4.4. Роль структурно-функционального состояния клеточной мембраны в апоптозе

1.4.5. Связь макро- и микроэлементного состава клеток с апоптозом

1.4.6. Роль перекисного окисления липидов в индукции апоптоза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ' >

2.1. Объект и материал исследования

2.1.1. Общая характеристика больных туберкулезом легких

2.1.2. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение общего количества лейкоцитов в периферической крови

2.2.2. Подсчёт лейкоцитарной формулы

2.2.3. Выделение лимфоцитов из крови

2.2.4. Выделение моноцитов из крови

2.2.5. Определение концентрации клеток и их жизнеспособности

2.2.6. Оценка активности апоптоза мононуклеарных лейкоцитов периферической крови

2.2.6.1. Индукция апоптоза in vitro

2.2.6.2. Идентификация апоптотических клеток

2.2.6.3. Оценка экспрессии Fas/APO-1 (CD95) на лимфоцитах

2.2.7. Определение активности эксцизионной ДНК-репарации в лимфоцитах и моноцитах периферической крови

2.2.8. Хромосомный анализ лимфоцитов периферической крови

2.2.9. Определение микро- и макроэлементного состава мононуклеарных лейкоцитов и плазмы крови

2.2.9.1. Определение содержания Бе2+, Си2+, Мп2+,

§2+, А13+ в мононуклеарных лейкоцитах и плазме крови

2.2.9.2. Определение содержания К+, Са2+ в мононуклеарных лейкоцитах и плазме крови

2.2.10. Выделение плазматической мембраны мононуклеарных лейкоцитов крови

2.2.11. Определение количества белка в суспензии плазматических мембран мононуклеарных лейкоцитов крови

2.2.12. Изучение липидного спектра мембран мононуклеарных лейкоцитов крови

2.2.12.1. Получение липидного экстракта '•*

2.2.12.2. Определение содержания общих фосфолипидов

2.2.12.3. Разделение липидов мембран мононуклеарных лейкоцитов методом тонкослойной хроматографии

2.2.12.3.1. Разделение основных классов фосфолипидов

2.2.12.3.2. Разделение нейтральных липидов -т

2.2.12.3.3. Количественное определение фракций фосфолипидов

2.2.12.3.4. Количественное определение общего холестерина

2.2.13. Оценка структурных особенностей плазматической мембраны мононуклеарных лейкоцитов методом флуоресцентного зондирования зондом пирен

2.2.14. Определение неорганического фосфора по Бодански

2.2.15. Определение активности перекисного окисления липидов и ферментов антиоксидантной системы в мононуклеарных лейкоцитах крови

2.2.15.1. Определение содержания ТБК-активных продуктов (ТБК-а)

2.2.15.2. Определение концентрации диеновых конъюгатов

2.2.15.3. Определение активности супероксиддисмутазы

2.2.15.4. Определение активности каталазы

2.2.16. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Количественные показатели белой крови у больных туберкулезом легких

3.2. Уровень апоптоза лимфоцитов периферической крови у больных туберкулезом легких

3.3. Уровень апоптоза моноцитов периферической крови у больных туберкулезом легких

3.4. Уровень предрасположенности лимфоцитов периферической крови к апоптозу у больных туберкулезом легких

3.5. Активность ДНК-репаративного синтеза в мононуклеарных лейкоцитах периферической крови у больных туберкулезом легких

3.6. Хромосомные нарушения в лимфоцитах периферической крови у больных туберкулезом легких

3.7. Изменения макро- и микроэлементного состава лимфоцитов периферической крови у больных туберкулезом легких

3.8. Изменения макро- и микроэлементного состава моноцитов периферической крови у больных туберкулезом легких

3.9. Изменения электролитного состава плазмы крови у больных туберкулезом легких

ЗЛО. Характеристика микровязкостных свойств плазматической мембрань1 лимфоцитов и моноцитов периферической крови у больных туберкулезом легких

3.11. Особенности липидного спектра плазматической мембраны лимфоцитов и моноцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких

3.12. Активность перекисного окисления липидов и ферментов антиоксидантной защиты в мононуклеарах крови при туберкулезе легких

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Патогенетические факторы модуляции апоптоза мононуклеарных лейкоцитов крови при туберкулезе легких"»

Актуальность проблемы. Туберкулез остается серьезной и актуальной медицинской, социальной и экономической проблемой [Краснов В.А., 2008; Jeong Y.J., Lee K.S., 2008]. Изучение эпидемиологической ситуации за последние годы показало, что прогноз относительно ликвидации туберкулеза не оправдался. Данные Европейского регионального бюро ВОЗ свидетельствуют о том, что распространение туберкулеза приобрело угрожающие масштабы. Так, например, в России заболеваемость туберкулезом в 2007 г. достигала 83,2 случаев на 100 тыс. населения, а в Томской области в 2007 г. - 102,5, в 2008 г. - 101,4. Серьезную эпидемиологическую проблему представляют группы риска - лица с асоциальным поведением, иммигранты, наркоманы, дезадаптированные подростки, среди которых имеют широкое распространение лекарственно-устойчивые формы туберкулеза, включая полирезистентные варианты инфекции. Прогрессирующее увеличение числа случаев заражения антибиотико-рефракгерными штаммами микобактерий, устойчивых к двум, трем и более туберкулостатическим препаратам, является отрицательной тенденцией последних лет. Об этом свидетельствует рост частоты развития остропрогрессирующих форм лекарственно-резистентного туберкулеза с тяжелым клиническим течением и значительной распространенностью патологического процесса [Каминская Г. О. и соавт., 2006; Исакова Ж.Т. и соавт., 2007; Маркелов Ю.М., Дородная И.А., 2007; Фирсова В.А. и соавт., 2007].

Согласно современным представлениям, наиболее тяжелое течение туберкулеза отмечается при нарушении адекватного клеточного иммунного ответа [Масленников A.A. и соавт., 2007]. Ведущая роль в обеспечении противотуберкулезной защиты организма, как известно, принадлежит тканевым и циркулирующим фагоцитам - альвеолярным макрофагам, моноцитам и полиморфно-ядерным нейтрофилам, а также индукторам иммунного воспаления -лимфоцитам: Между тем наиболее характерными признаками дизрегуляцшг иммунных процессов при туберкулезе, по данным ряда авторов, являются, прежде всего, нарушения структурно-метаболического и функционального статуса лимфоцитов и моноцитов [Комогорова С.Э. и соавт., 2005; Пичугин A.B., 2005; Фирсова В.А. и соавт., 2007].

Установлено, что патогенез иммунной гипо- и анергии при инфекционном процессе во многом определен индуцированной возбудителем дезорганизацией хромосомного аппарата иммунокомпетентных клеток и систем, обеспечивающих генетический гомсостаз макроорганизма. Основную функцию гомеостатической регуляции в организме выполняют система ДНК-репарации, обеспечивающая внутриклеточное восстановление генетических структур, и апоптоз, обусловливающий поддержание баланса между делением и гибелью клеток и элиминацию аберрантных клеточных форм и инфицированных клеток. В то же время цитогенетические повреждения и дисфункция ДНК-репаративной системы могут служить своего рода индукторами апоптоза [Суханова Г.А., Акбашева O.E., 2006; Camenisch U., Naegeli Н., 2009].

Выяснение путей запуска и молекулярных механизмов дизрегуляции запрограммированной гибели отдельных клеток в многоклеточном организме является одной из нерешенных задач медико-биологических наук. Актуальность этой проблемы определяется тем, что срыв (угнетение или, наоборот, усиление) апоптозной программы в организме обусловливает развитие и прогрессирование ряда заболеваний, в том числе инфекционных. Так, например, установлено, что дефект Fas-индуцированного апоптоза моноцитов/макрофагов и стимуляция экспрессии на макрофагальных клетках антиапоптозного гена bcl-2 при туберкулезе являются ключевыми факторами латентной микобактериальной инфекции [Hirsch C.S. et al., 2005; Mustafa Т., 2007, 2008]. Вместе с тем многие вопросы относительно дизрегуляторных нарушений естественной гибели клеток и участия апоптоза в патогенезе иммунной дестабилизации при туберкулезном процессе остаются открытыми. До сих пор нет патогенетического обоснования роли перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и ионного дисбаланса в реализации апоптозных потенций иммуноцитов и формировании бактериальной иммунорезистентности при туберкулезе.

В свете изложенного представляется важным изучение молекулярно-биологических механизмов, определяющих развитие и характер течения туберкулезного процесса. Это, несомненно, расширит имеющиеся фундаментальные представления о патогенезе туберкулезной инфекции и, возможно, послужит основой для создания более совершенных методов диагностики и прогнозирования туберкулеза, выявления групп риска по развитию тяжелых прогрессирующих форм заболевания, а также для разработки более эффективных методов профилактики и коррекции иммунопатологических изменений, сопровождающих туберкулез и противотуберкулезные мероприятия.

Цель исследования: выявить общие закономерности и факторы модуляции апоптоза лимфоцитов и моноцитов периферической крови при лекарственно-чувствительном и лекарственно-резистентном туберкулезе легких до и в условиях противотуберкулезной химиотерапии.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень апоптоза мононуклеаров периферической крови у больных 18-55 лет с распространенным деструктивным лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом легких (инфильтративным, диссеминированным, фиброзно-кавернозным туберкулезом легких и казеозной пневмонией).

2. Оценить роль нарушений макро- и микроэлементного состава, цитогенетического статуса, структурных свойств мембраны, перекисного окисления липидов в индукции апоптоза лимфоцитов и моноцитов крови при туберкулезе легких.

3. Провести сравнительную оценку апоптоз-модулирующих факторов мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных легочным туберкулезом (лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым инфильтративным, диссеминированным, фиброзно-кавернозным туберкулезом легких и казеозной пневмонией) й у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

4. Установить патогенетические факторы индукции апоптоза мононуклеаров периферической крови при отдельных клинических формах лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулеза легких до и в процессе противотуберкулезной полихимиотерапии.

Научная новизна. Проведена комплексная оценка апоптоза лимфоцитов и моноцитов периферической крови у больных с различными клиническими формами (инфильтративный, диссеминированный, фиброзно-кавернозный, казеозная пневмония) распространенного деструктивного туберкулеза легких в связи с чувствительностью возбудителя к терапии до начала лечения и на фоне проведения противотуберкулезной химиотерапии. Установлено, что течение распространенного деструктивного лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулеза легких сопровождается активацией спонтанного и Нг02-индуцированного апоптоза лимфоцитов и моноцитов крови, уровень которого после курса интенсивной противотуберкулезной терапии становится еще выше, а после курса поддерживающей химиотерапии проявляет тенденцию к нормализации. При этом активность апоптоза мононуклеарных лейкоцитов наиболее значительна при инфильтративной и фиброзно-кавернозной формах лекарственно-чувствительного (в лимфоцитах) и лекарственно-резистентного (в моноцитах) туберкулеза легких, в то время как при казеозной пневмонии имеет наименее выраженный характер. Охарактеризована роль нарушений цитогенетического статуса, структурной организации мембраны и макро- и микроэлементного состава (Са2+, Бе2+, М^2+, А13+, Си2+, 7л\2+, Мп2+) клеток и плазмы в модуляции апоптоза мононуклеарных лейкоцитов крови при туберкулезе легких до и на фоне противотуберкулезной терапии. Установлены дифференциальные факторы индукции апоптоза лимфоцитов и моноцитов крови. Наиболее значимыми из них при лекарственно-чувствительном туберкулезе легких оказались увеличение числа предуготовленных к апоптозу СБ95+-клеток, хромосомные аберрации на фоне подавления ДНК-репарации (как фактор апоптоза лимфоцитов), повышение текучести мембраны и изменения макро- и микроэлементного состава клеток и плазмы (как фактор апоптоза моноцитов); при лекарственно-резистентном туберкулезе легких - нарушения липидного спектра мембраны и катионного состава внутриклеточной среды и плазмы. По результатам исследования сделано предположение о том, что апоптоз мононуклеарных лейкоцитов крови может быть реализован по Раз-опосредованному, а также (в связи с накоплением в клетках кальция) митохондриальному и церамид-опосредованому механизмам. Показано, что спектр факторов активации апоптоза при туберкулезе легких существенно отличается от такового при хронической обструктивной болезни легких; при этом перекисное окисление липидов опосредует повышенный уровень апоптоза мононуклеарных лейкоцитов при лекарственно-чувствительном туберкулезе легких и не вызывает апоптогенного эффекта при множественной лекарственной резистентности. Установлено, что на фоне специфической противотуберкулезной терапии спектр апоптоз-стимулирующих факторов варьирует, выраженность составляющих его изменений равно как и непосредственно уровень активации апоптоза) возрастает после интенсивного курса лечения, в то время как после завершения фазы поддерживающей терапии уровень гибели клеток проявляет тенденцию к нормализации.

Практическое и теоретическое значение работы. Полученные данные расширяют существующие фундаментальные знания о роли апоптоза в иммунопатогенезе туберкулезной инфекции, факторах активации программированной гибели лимфоцитов и моноцитов периферической крови у больных туберкулезом легких. Результаты исследования могут служить основой новых методологических подходов к иммунокоррекции, направленной на повышение жизнеспособности и регуляцию численности клеток крови, формирующих реакции доиммунного воспаления (хмоноциты) и адаптивного противотуберкулезного иммунитета (лимфоциты), а также быть использованы в качестве информативных критериев для оценки прогнозирования течения и исхода заболевания. Это позволит проводить своевременную профилактику осложнений легочного туберкулеза, в том числе вызванных иммунотоксическим действием применяемых в терапии туберкулеза фармакологических средств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Течение туберкулеза легких сопровождается активацией апоптоза лимфоцитов и моноцитов периферической крови. Степень выраженности и спектр факторов индукции программированной гибели клеток зависят от клинической формы заболевания. При этом они наиболее значительны при инфильтративной и фиброзно-кавернозной формах лекарственно-чувствительного и лекарственно-резистентного туберкулеза легких, в то время как при казеозной пневмонии являются минимальными.

2. К общим факторам индукции апоптоза лимфоцитов и моноцитов крови при туберкулезе легких относятся повышенное содержание холестерина и фасфатидилинозитола в клеточной мембране в сочетании с уменьшением микровязкости ее липидного бислоя, а также увеличение внутриклеточной концентрации Са2+, А13+ и (при снижении содержания в плазме) Си2+. При этом степень активности апоптоза моноцитарных клеток в связи со стимуляцией эксцизионной ДНК-репарации ниже, чем уровень программированной гибели лимфоцитов.

3. При лекарственно-чувствительном туберкулезе, наряду с активацией перекисного окисления липидов, в структуре апоптогенных факторов лимфоцитов превалируют гиперэкспрессия СБ95/Раз на фоне повышения количества хромосомных аберраций и подавления ДНК-репарации в клетках, а в числе факторов апоптоза моноцитов - повышение текучести мембраны и изменения внутриклеточной и плазменной концентрации макро- (Ка+, М§2+) и

3+ 2+ микроэлементов (Аг , Си ). При лекарственно-резистентном туберкулезе апоптоз лимфоцитов и моноцитов индуцируют нарушения липидного спектра мембраны (увеличение концентрации холестерина и легкоокисляемых фракций липидов) и катионного (Бе , Иа , М§ , Си ) состава клеток и плазмы крови.

4. К факторам модуляции апоптоза мононуклеарных лейкоцитов крови, отличающим специфическую (туберкулез) и неспецифическую (хроническая обструктивная болезнь) патологии легких, относятся сопровождающие течение туберкулезного воспаления хромосомные аберрации (обмены, разрывы), изменения активности ДНК-репарации (подавление в лимфоцитах и стимуляция в моноцитах), катионного состава и повышение содержания холестерина в мембране клеток.

5. В условиях интенсивной противотуберкулезной терапии усиление апоптоза мононуклеарных лейкоцитов обусловлено более выраженными (чем до лечения) перестройками их клеточной мембраны, повышением активности перекисного окисления липидов, а также (в направлении гибели лимфоцитов) числа хромосомных аберраций и концентрации макро- и микроэлементов (Ре , Аг , Си2+, в клетках и Са2+, в клетках и плазме). При этом после курса поддерживающей химиотерапии восстановление активности процессов липопероксидации и ДНК-репарации, структуры и катионного состава клеток и плазмы определяет. тенденцию к нормализации апоптоза лимфоцитов и моноцитов крови.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию противотуберкулезной службы Томской области, 75-летию кафедры фтизиатрии и пульмонологии СибГМУ «Проблемы туберкулеза и современные пути их решения» (Томск, 2004), Третьем Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем»

Москва, 2004), Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут,

2004), Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2005), VI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005), Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург,

2005), IV Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2005), VII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006), XIII Российском научном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), Второй международной Германо-Российской конференции Форума им. Коха и Мечникова «Туберкулез, СПИД, вирусные гепатиты, проблемы безопасности крови и менеджмент в здравоохранении» (Томск, 2007), Internationaler Kongress Fachmesse: moderne aspekte der prophylaxe, behandlung und rehabilitation (Ганновер, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009), научных семинарах кафедр патофизиологии, фтизиатрии и пульмонологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, 2003-2009).

Результаты исследования используются в курсе лекций по патологической физиологии (разделы «Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета», «Патофизиология системы крови», «Воспаление») и фтизиатрии (раздел «Иммунитет и аллергия при туберкулезе») на лечебном и педиатрическом факультетах ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Исследования проведены при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям РФ (ГК №02.445.11.7419 «Молекулярные и клеточные основы управления реактивностью системы крови при актуальных заболеваниях инфекционной природы»; ГК №02.412.11.2040 «Молекулярные основы персонализированной терапии социально значимых инфекционных заболеваний и прогнозирование исхода взаимодействия инфектогена и иммунной системы макроорганизма») и Совета по грантам при Президенте РФ (НШ-1051.2003.04 «Молекулярные механизмы нарушений структуры, метаболизма и функций клеток крови при патологии»; НШ-4153.2006.7 «Молекулярные основы нарушения гомеостаза клеток крови при актуальных заболеваниях инфекционной и неинфекционной природы»).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 29 работ, из них 12 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 366 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 96 таблицами. Библиографический указатель включает 382 источника, из них 225 отечественных и 157 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шилько, Татьяна Александровна

274 ВЫВОДЫ

1. Течение распространенного деструктивного лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулеза легких сопровождается активацией спонтанного и Н202-индуцированного апоптоза лимфоцитов и моноцитов крови, уровень которого после курса интенсивной противотуберкулезной терапии становится еще выше, а после курса поддерживающей химиотерапии проявляет тенденцию к нормализации.

2. Степень активации апоптоза лимфоцитов и моноцитов крови при туберкулезе легких связана с клинической формой заболевания и лекарственной чувствительностью возбудителя. Уровень апоптоза клеток наиболее значителен при инфильтративной и фиброзно-кавернозной формах лекарственно-чувствительного (в лимфоцитах) и лекарственно-резистентного (в моноцитах) туберкулеза легких, в то время как при казеозной пневмонии активация запрограммированной гибели мононуклеарных лейкоцитов имеет наименее выраженный характер.

3. Спектр факторов индукции апоптоза мононуклеарных лейкоцитов крови (нарушения катионного состава клеток и плазмы, цитогенетического статуса, структурная модификация мембраны) при инфильтративном туберкулезе легких шире, чем при фиброзно-кавернозной и диссеминированной формах болезни, и ограничивается хромосомными аберрациями при казеозной пневмонии.

4. Активация апоптоза мононуклеарных лейкоцитов периферической крови вне зависимости от морфо-функционального типа клеток у больных туберкулезом легких сопряжена с повышением содержания холестерина и фосфатидилинозитола в клеточной мембране, уменьшением микровязкости ее липидного бислоя, увеличением внутриклеточной концентрации Са2+, А13+, а у 1 I также (при снижении содержания в плазме) , Си и (как фактор адаптации о » о I клетки) Ътх , Ми .

5. Избирательное индуцирующее действие на апоптоз лимфоцитов при туберкулезе легких оказывают высокий уровень экспрессии СБ95 (характеризующий Баз-зависимую гибель клеток), угнетение ДНК-репарации, повышенное число хромосомных и хроматидных разрывов (коррелирующее с высокой внутриклеточной концентрацией Ре2+, А13+, Си2+) и снижение содержания сфингомиелина и фосфатидилсерина в мембране клеток, а на апоптоз моноцитов - повышенное содержание Ыа+ в плазме и фосфатидилэтаноламина в мембране клеток. При этом уровень программированной гибели моноцитов на фоне адаптивной активации эксцизионной репарации ДНК ниже, чем уровень апоптоза лимфоцитов.

6. Активация перекисного окисления липидов опосредует повышенный уровень апоптоза мононуклеарных лейкоцитов при лекарственно-чувствительном туберкулезе легких, в то время как при множественной лекарственной устойчивости возбудителя интенсивность липопероксидации сохраняется в переделах нормы и не оказывает существенного влияния (равно как активность антиокислительных ферментов) на уровень апоптоза лимфоцитов и моноцитов крови.

7. Наряду с активацией перекисного окисления липидов у больных с лекарственно-чувствительным туберкулезом легких в структуре апоптогенных факторов лимфоцитов превалируют высокий уровень экспрессии Раз-рецептора и цитогенетические аномалии, а в числе факторов апоптоза моноцитов -снижение микровязкости мембраны и изменения макро- и микроэлементного состава клеток и плазмы. В то же время при лекарственно-резистентном туберкулезе апоптоз как лимфоцитов, так и моноцитов индуцируют, в основном, нарушения липидного спектра мембраны и катионного состава клеток и плазмы крови.

8. К патогенетическим факторам, отличающим течение туберкулеза от хронической обструктивной болезни легких, относятся модулирующие активность апоптоза мононуклеарных лейкоцитов крови изменения структуры (обмены, разрывы) хромосом, активности ДНК-репарации (подавление в лимфоцитах и стимуляция в моноцитах), катионного состава и повышение содержания холестерина в мембране клеток.

9. После интенсивного курса специфической противотуберкулезной терапии прогрессирующее повышение активности апоптоза мононуклеарных лейкоцитов вне зависимости от специализации клеток у больных туберкулезом легких сопряжено со снижением содержания фосфатидилхолина в мембране, возрастанием ее текучести и активности перекисного окисления липидов (при истощении ферментативного звена антиокислительной защиты).

10. Среди факторов, определяющих дифференцированное повышение активности программированной гибели мононуклеарных лейкоцитов отдельных морфо-функциональных типов, у больных туберкулезом легких на этапе завершения интенсивной антимикобактериальной терапии приобретают значение более выраженное, чем до лечения, увеличение количества хромосомных аберраций и концентрации Ре2+, А13+, Си2+, (в клетках), Са2+, (в клетках и плазме) (как фактор апоптоза лимфоцитов), а также возрастание доли лизофракций фосфолипидов в мембране (как фактор апоптоза моноцитов).

11. После окончания курса поддерживающей противотуберкулезной терапии уровень апоптоза мононуклеарных лейкоцитов проявляет тенденцию к нормализации за счет снижения количества аберрантных форм и СБ95-позитивных лимфоцитов, активности перекисного окисления липидов, восстановления уровня эксцизионной ДНК-репарации, структурных свойств мембраны, макро- и микроэлементного состава клеток и плазмы.

277

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, апоптоз является общебиологическим механизмом, ответственным за поддержание постоянства численности клеточных популяций, а также формообразование и выбраковку дефектных клеток. Нарушение регуляции апоптоза приводит к возникновению различных заболеваний, связанных с усилением или, напротив, ингибированием апоптоза. Приведенные в обзоре данные литературы свидетельствуют о том, что неадекватный ответ иммунной системы организма на внедрение М. tuberculosis с формированием выраженного иммунодефицита является одной из основных причин отрицательного патоморфоза туберкулеза легких. При этом факторами, приводящими к запуску апоптоза клеток, являются, прежде всего, нарушения цитогенетического статуса, макро- и микроэлементного состава клеток и плазмы, структуры клеточной мембраны. Установление же особенностей и механизмов активации апоптотической гибели клеток крови при действии микобактерий, а также в условиях противотуберкулезной терапии, несомненно, расширит существующие представления о патогенезе туберкулеза и механизмах иммунодепрессивного действия возбудителя инфекции и антимикобактериальных препаратов, послужит основой для разработки более эффективных методов диагностики и прогнозирования туберкулезной инфекции, даст возможность определенным образом воздействовать на отдельные этапы апоптоза иммунокомпетентных клеток с целью его регуляции или коррекции. В настоящее время общепринято: если клетка погибает от апоптоза - подразумевается возможность терапевтического вмешательства, если вследствие некроза - нет. В связи с этим выявление общих закономерностей и факторов модуляции апоптоза иммуноцитов при туберкулезной инфекции представляется весьма актуальным и своевременным.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Объект и материал исследования

2.1.1. Общая характеристика больных туберкулезом легких

В настоящей работе было обследовано 298 больных распространенным деструктивным туберкулезом легких. Пациенты находились на стационарном лечении в Томской областной противотуберкулезной больнице (гл. врач -ЯноваГ.В.) во фтизиотерапевтических отделениях № 1 (зав. отд. -Новосельцева О.И.), № 2 (зав. отд. — Малиновская Т.З.), № 3 (зав. отд. - Янов А.А.). На завершающем этапе лечения больные наблюдались на базе Областного противотуберкулезного диспансера (гл. врач - Перемитин Г.Г.).

Среди обследованных лиц в основном преобладали мужчины в возрасте 1855 лет. Доля пациентов мужского пола была 89,95%, женского пола - 10,05%.

Пациенты поступали в Томскую областную клиническую туберкулезную больницу из учреждений поликлинической сети (МЛПМУ) г. Томска и Томской области. У 82,22% всех обследованных заболевание выявлялось при непосредственном обращении в МЛПМУ. У 17,78% заболевание было выявлено случайно при флюорографическом обследовании органов грудной клетки во время профилактических осмотров. Возрастно-половая характеристика обследуемых групп представлена в табл. 1.

Клинический осмотр пациентов, сбор анамнеза, физикальные методы обследования больных, постановку диагноза и назначение соответствующих схем лечения осуществляли врачи-фтизиатры Томской областной туберкулезной клинической больницы (чл.-корр. РАМН, профессор Стрелис А.К., к.м.н. ЯноваГ.В., к.м.н. Филинюк О.В., к.м.н. Лещев А.С., к.м.н. Петрова Л.Е., Мельникова Т.И., Янов А.А., Щегерцов Д.А.).

Диагноз туберкулеза легких устанавливали на основании данных микроскопического и бактериологического исследования мокроты с обязательным рентгенологическим исследованием легких для определения формы заболевания и распространенности специфического процесса.

Mycobacterium tuberculosis выявляли методом прямой световой микроскопии мазка мокроты, окрашенного по Цилю-Нильсену, а также методом люминесцентной микроскопии с использованием флуорохромов (аурамина). Для видовой идентификации М. tuberculosis и определения их чувствительности к противотуберкулезным химиопрепаратам (методом абсолютных концентраций) производился посев мокроты на плотные питательные среды Левенштейна-Йенсена и Финн-2. Все исследования проводились в бактериологических лабораториях Томской областной туберкулезной клинической больницы и Томского областного противотуберкулезного диспансера.