Патогенетические и диагностические особенности хронической сердечной недостаточности у пациентов с артериальной гипертензией и синдромом старческой астении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сафроненко Виктория Александровна

  • Сафроненко Виктория Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 272
Сафроненко Виктория Александровна. Патогенетические и диагностические особенности хронической сердечной недостаточности у пациентов с артериальной гипертензией и синдромом старческой астении: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 272 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сафроненко Виктория Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность проблемы сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста

1.2 Хроническая сердечная недостаточность у пациентов пожилого и старческого возраста

1.3 Синдром старческой астении у пациентов пожилого и старческого возраста

24

1.4 Синдром старческой астении у коморбидных больных 33 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Клиническая характеристика пациентов

2.3 Анализ медикаментозной терапии

2.4 Клинические методы исследования

2.4.1 Общеклиническое обследование

2.4.2 Определение синдрома старческой астении

2.4.3 Оценка клинических симптомов и признаков ХСН

2.4.4 Лабораторные методы исследования

2.4.5 Инструментальные методы исследования

2.5 Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА, СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ И КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПРИ НАЛИЧИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И СИНДРОМА СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ

3.1 Особенности факторов риска и сопутствующей патологии у пациентов, включенных в исследование

3.2 Клинические особенности у пациентов с сердечной недостаточностью и синдромом старческой астении I

3.3 Оценка когнитивных функций у пациентов с артериальной гипертензией при сочетании хронической сердечной недостаточности и синдрома старческой астении I 93 ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И СОСУДИСТОЙ РИГИДНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПРИ НАЛИЧИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И СИНДРОМА СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ

103

4.1 Особенности параметров суточного профиля артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией при наличии хронической сердечной недостаточности и синдрома старческой астении

4.2 Особенности центрального аортального давления и сосудистой жесткости у пациентов с артериальной гипертензией при сочетании с хронической сердечной недостаточностью и синдромом старческой астении I

4.3 Особенности центрального аортального давления у пациентов с артериальной гипертензией при наличии хронической сердечной недостаточности и синдрома старческой астении 115 ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КОНЦЕНТРАЦИИ КАРДИАЛЬНЫХ БИОМАРКЕРОВ

У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ СИНДРОМА СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ 1п9

5.1 Анализ концентрации КТ-ргоВМР у пациентов с сердечной недостаточностью в зависимости от наличия синдрома старческой астении

5.2 Анализ концентрации sST2 у пациентов с сердечной недостаточностью и синдромом старческой астении I

5.3 Анализ концентрации Галектина-3 у пациентов с сердечной недостаточностью и синдромом старческой астении I 132 ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ

СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ СИНДРОМА СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ I

6.1 Анализ структурно-функциональных параметров левых отделов сердца у пациентов исследуемых групп ^^Н138

6.2 Анализ структурно-функциональных параметров правых отделов сердца у пациентов исследуемых групп Щ 151 6.3Гендерный анализ параметров структурно-функционального ремоделирования сердца у пациентов исследуемых групп I 156 ГЛАВА 7 АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ РАЗВИТИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ СИНДРОМА СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ

7.1 Анализ частоты развития сердечно-сосудистых событий в течение 12 месяцев наблюдения в зависимости от наличия хронической сердечной недостаточности и старческой астении

7.2 Оценка относительного риска развития неблагоприятных исходов в зависимости от наличия хронической сердечной недостаточности и синдрома старческой астении 167 ГЛАВА 8 СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ СОБЫТИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ СИНДРОМА СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ

8.1 Факторы риска развития сердечно-сосудистых событий у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в зависимости от наличия синдрома старческой астении

8.2 Анализ прогностической информативности клинических, лабораторных и инструментальных показателей у пациентов с сердечной недостаточностью и старческой астенией в отношении развития сердечно-сосудистых событий ^^Н

8.3 Создание комплексной модели прогнозирования развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с АГ и ХСН при наличии ССА

8.4 Анализ прогностической информативности клинических, лабораторных и инструментальных показателей у пациентов с сердечной недостаточностью без старческой астении в отношении развития сердечно-сосудистых событий

8.5 Создание комплексной модели прогнозирования развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных с сердечной недостаточностью без старческой астенией 207 ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

210

ВЫВОДЫ I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ I

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические и диагностические особенности хронической сердечной недостаточности у пациентов с артериальной гипертензией и синдромом старческой астении»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В Российской Федерации, как и во всем мире наблюдается прогрессирующее старение населения - рост популяции людей старше 80 лет [7]. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, на территории Российской Федерации численность лиц 60 лет и старше на 1 января 2019 года составила свыше 32 млн. человек, то есть 21,8% в структуре общей численности населения, из них 5,3 млн. (16,7%) - лица старше 80 лет. К 2030 году численность лиц старшего возраста может увеличиться до 25% [66]. По прогнозам ВОЗ, к 2050 году в мире численность населения старше 65 лет практически удвоится - с 12% до 22%, что составит 1,5 млрд. человек [112].

Как известно, после 65 лет значительно увеличивается распространенность коморбидной патологии. Более чем у 50% пожилых пациентов выявляется, в среднем, 3-4 хронических заболевания, причем от 65 до 90% пациентов имеют сердечно-сосудистую коморбидность [22, 142, 279]. Одним из самых значимых и распространенных заболеваний среди лиц старшего возраста, приводящим к развитию сердечно-сосудистых осложнений и определяющим высокий уровень инвалидизации, госпитализации и смерти, является артериальная гипертензия (АГ). В России, по данным литературы, частота встречаемости АГ составляет 47% среди мужчин и 40% среди женщин, достигая 60-80% и выше у лиц пожилого и старческого возраста [6].

Как известно, АГ является одной из основных причин развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) у лиц старше 80 лет. Более 80% пожилых людей в популяции имеют ХСН, которая значительно ухудшает прогноз, увеличивая смертности на 33-35% в год [150, 228].

В последние годы внимание клиницистов привлекает проблема синдрома старческой астении (ССА) у пациентов старше 80 лет. Распространенность ССА достигает 16% среди людей в возрасте 80-84 года и 26% в возрасте 85 лет и старше.

Установлено, что частота развития ССА увеличивается при наличии у пациентов ХСН, что является независимым предиктором сердечно-сосудистых осложнений и ухудшает прогноз [76, 279].

Несмотря на внимание ученых и клиницистов к проблеме ХСН, многие вопросы у пациентов старческого возраста остаются недостаточно изученными, т.к. в большинстве случаев такие пациенты не включались в клинические исследования, доля пациентов с ХСН в возрасте 80 лет и старше составляла не более 15% участников [76], что обусловливает высокую научно-практическую значимость исследований в данном направлении.

Степень разработанности темы

За последние 15 лет количество научных публикаций, посвященных ССА, растет в геометрической прогрессии. Исследования по этой теме не ограничиваются областями гериатрии и геронтологии, дискуссии о ССА встречаются в работах исследователей других специальностей [46]. Такой растущий интерес, вероятно, обусловлен тяжелым бременем, которое глобальное старение создает для общества и систем общественного здравоохранения.

Очевидно, что ССА значительно усугубляет течение таких сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), как АГ и ХСН, и, следовательно, оценка ССА как фактора риска должна стать неотъемлемой частью ведения пациентов с ССЗ. При выборе наилучшей стратегии профилактики у пожилых пациентов следует учитывать как наличие хронических заболеваний, их тяжести, степени декомпенсации, так и наличие ССА, причем, возможно, диагностический поиск следует начинать именно с выявления ССА [7].

В последние годы активно изучается проблема АГ у пациентов с ССА. Так, данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что для лиц старшего возраста снижение уровня систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД), вероятно, является индикатором старения сердечно-сосудистой системы, сопровождается гипоперфузией жизненно важных органов, прежде всего, головного мозга, и прогрессированием когнитивных,

физических и функциональных расстройств. Высокое артериальное давление (АД) у пациентов старческого возраста может быть компенсаторным механизмом для поддержания перфузии органов и, в конечном счете, предотвращать заболеваемость и функциональный дефицит [48].

Вместе с тем, перечень исследований с включением пациентов старческого возраста с ХСН крайне ограничен, недостаточно данных об эффективности тех или иных подходов к ведению таких больных [107]. Одной из сложных проблем в клинической практике остается диагностика ХСН у коморбидных больных 80 лет и старше, что обусловливает высокую научно-практическую значимость исследований в данном направлении.

Цель исследования

Выявить патогенетические и диагностические особенности ХСН у пациентов с АГ в возрасте 80 лет и старше в зависимости от наличия синдрома старческой астении, а также разработать модель прогнозирования риска развития сердечно -сосудистых событий.

Для реализации цели работы поставлены следующие задачи:

1. Оценить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и сопутствующую патологию у мужчин и женщин с ХСН в зависимости от наличия синдрома старческой астении.

2. Выявить особенности клинических симптомов и признаков ХСН у пациентов с синдрома старческой астении в возрасте 80 лет и старше, оценить гендерные отличия.

3. Установить особенности суточного профиля артериального давления, центрального аортального давления и сосудистой жесткости у пациентов с АГ и ХСН в зависимости от наличия синдрома старческой астении.

4. Определить диагностическую и прогностическую значимость кардиальных маркеров ОТ^юБ^, sST-2 и Галектина-3 у пациентов с ХСН в зависимости от наличия синдрома старческой астении.

5. Выявить особенности структурно-функционального ремоделирования левых и правых отделов сердца у мужчин и женщин старческого возраста с ХСН на фоне АГ при наличии и отсутствии синдрома старческой астении.

6. Оценить частоту развития сердечно-сосудистых событий (госпитализации по причине сердечной недостаточности (СН), нефатального и фатального инфаркта миокарда, нефатального и фатального инсульта, сердечнососудистой смерти, смерти по любой причине) в течение 12 месяцев наблюдения у пациентов 80 лет и старше с ХСН в зависимости от наличия синдрома старческой астении.

7. Выявить предикторы неблагоприятных исходов (сердечно-сосудистой смерти или госпитализации по причине СН) и разработать модель прогнозирования риска развития сердечно-сосудистых событий у пациентов с ХСН 80 лет и старше при наличии и отсутствии синдрома старческой астении.

Научная новизна исследования

Выявлены клинико-анамнестические особенности у пациентов с АГ и ХСН в возрасте 80 лет и старше в зависимости от наличия ССА. Показано, что при наличии ССА чаще встречались 5 и более сопутствующих заболеваний, среди которых чаще выявлялись ФП, ХБП, деменция легкой и средней степени тяжести, а также более низкий ИМТ. Гендерный анализ показал, что у женщин с ССА чаще определялись ФП и ХБП, деменция умеренной степени тяжести по сравнению с мужчинами с ССА.

В исследовании продемонстрировано, что пациенты с ССА имели более выраженные клинические симптомы и признаки ХСН, а также более низкую переносимость физической нагрузки, особенно женщины со старческой астенией.

Определены особенности суточного профиля АД у пациентов с АГ и ХСН в возрасте 80 лет и старше при наличии ССА: более низкие значения показателей САД в ночное время и ДАД за день и ночь, более высокие значения показателей ПАД и вариабельности САД за сутки и ночь, больший процент случаев повышения САД в ночное время по сравнению с показателями у пациентов с АГ и

ХСН без ССА.

Впервые проведен анализ параметров сосудистой жесткости у пациентов с АГ в зависимости от наличия ХСН и старческой астении, выявивший более выраженное увеличении сосудистой ригидности у пациентов с сочетанием ХСН и ССА, о чем свидетельствовали более низкие значения RWTT и более высокие значения PWVao, ASI, AASI, AIx@75, AIx ao по сравнению с показателями у пациентов без ССА.

Впервые выявлены патогенетические особенности структурно-функционального ремоделирования левых и правых отделов сердца у пациентов с ХСН на фоне АГ в возрасте 80 лет и старше при наличии ССА: более выраженное увеличение линейных и объемных параметров левого предсердия (ЛП) и левого желудочка (ЛЖ), более выраженная гипертрофия ЛЖ (ГЛЖ) и более частое ремоделирование ЛЖ по типу концентрической гипертрофии ЛЖ (КГЛЖ), снижение сократительной способности миокарда ЛЖ с преобладанием умеренно сниженной ФВ ЛЖ, более выраженная диастолическая дисфункция ЛЖ, а также более значимое увеличение размеров правого желудочка (ПЖ) и его более выраженная гипертрофия (ГПЖ), снижение систолической функции ПЖ, наличие легочной гипертензии умеренной степени выраженности по сравнению с показателями у пациентов без ССА. Более значимые изменения структурно-функциональных параметров сердца определялись у женщин по сравнению с мужчинами с ССА.

Впервые определена диагностическая и прогностическая значимость кардиальных маркеров NT-proBNP, sST-2 и Галектина-3 у пациентов с АГ и ХСН в зависимости от наличия ССА. Установлено, что у пациентов без симптомов и признаков ХСН и без ССА уровень NT-proBNP находился в пределах нормальных значений, что позволяет использовать его для диагностики ХСН. У пациентов с АГ без ХСН наличие ССА приводило к исходно повышенному уровню NT-proBNP, в связи с чем для диагностики ХСН у пациентов со старческой астенией рассчитан новый пороговый уровень NT-proBNP (365,9 пг/мл).

Установлено, что концентрация sST2 у пациентов с АГ без ХСН в возрасте

80 лет и старше как при наличии ССА, так и при его отсутствии не превышала нормальных значений, вместе с тем у пациентов с ХСН обеих групп регистрировался повышенный уровень sST2, что позволяет использовать маркер для оценки прогрессирования СН и прогноза независимо от наличия ССА.

Показано, что определение уровня Галектина-3 у пациентов с АГ и ХСН в возрасте 80 лет и старше как при наличии ССА, так и при его отсутствии имеет низкую информативность в связи с зависимостью его концентрации от возраста.

Впервые проведен анализ частоты развития сердечно- сосудистых событий в течение 12 месяцев наблюдения у пациентов с ХСН в зависимости от наличия ССА. Установлен статистически значимо больший процент случаев комбинированной конечной точки (на 76,6%), госпитализаций по причине СН (на 92,5%) и смерти по любой причине (на 49,4%) у пациентов с ХСН при сочетании с ССА в сравнении с частотой событий у пациентов с ХСН без ССА.

Впервые выявлены предикторы неблагоприятных исходов (сердечнососудистой смерти или госпитализации по причине СН) для пациентов с ХСН и ССА (6 предикторов: наличие ФП, уровень ST2 >55,6 нг/мл, ФВ ЛЖ <43%, Е/е' >14,2, PWV аорты >13,5 м/с, вариабельность САД в ночное время >15,3%), а также для пациентов с ХСН без ССА (4 предиктора: наличие ХБП, уровень sST2 >44,3 нг/мл, ФВ ЛЖ <58,5%, ИММЛЖ >165,5 г/м2), на основании которых разработана модель прогнозирования риска развития сердечно-сосудистых событий у пациентов с ХСН 80 лет и старше при наличии и отсутствии ССА.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования позволили выявить особенности анамнеза, симптомов и признаков СН, параметров суточного профиля АД и сосудистой жесткости, структурно-функционального ремоделирования левых и правых отделов сердца с учетом гендерного анализа у пациентов с ХСН при наличии и отсутствии ССА.

В работе определена диагностическая и прогностическая значимость кардиальных маркеров NT-proBNP, sST-2 и Галектина-3 у пациентов с АГ и ХСН в

зависимости от наличия ССА. Рассчитан и предложен новый пороговый уровень ЭТ-ршВ№ (365,9 пг/мл) для диагностики ХСН у пациентов с АГ и ССА.

Показана целесообразность определения концентрация sST2 у пациентов с ХСН в возрасте 80 лет и старше независимо от наличия ССА для оценки прогрессирования СН и прогноза.

Выделены предикторы неблагоприятных исходов (сердечно-сосудистой смерти или госпитализации по причине СН) и разработана модель прогнозирования риска развития сердечно-сосудистых событий у пациентов с АГ и ХСН в возрасте 80 лет и старше при наличии и отсутствии ССА.

Методология и методы исследования

Основой для анализа полученных результатов стало комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование пациентов в возрасте 80 лет и старше, включающее сбор анамнеза, оценку частоты развития ССА, клинических симптомов и признаков ХСН, толерантности к физической нагрузке, когнитивных функций, выполнение суточного мониторирования артериального давления (СМАД), определение параметров сосудистой жесткости и центрального аортального давления с использованием технологии Vasotens, оценку концентрации кардиальных маркеров NT-proBNP, sST-2 и Галектина-3, эхокардиографическое (ЭхоКГ) исследование и доплер-ЭхоКГ с определением структурно-функциональных параметров левых и правых отделов сердца, а также выявление частоты развития сердечно-сосудистых событий в течение 12 месяцев наблюдения с учетом приверженности пациентов лечению.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с АГ и ХСН при наличии ССА установлена более частая встречаемость 5 и более сопутствующих заболеваний, среди которых значимо чаще выявлялись ФП, ХБП, деменция легкой и умеренной степени тяжести, более низкий ИМТ, а также более выраженные клинические симптомы и признаки ХСН,

более низкая переносимость физической нагрузки. Определены гендерные особенности клинико-анамнестических характеристик у пациентов с АГ и ХСН при наличии ССА.

2. У пациентов с АГ 80 лет и старше при наличии ХСН и ССА определены особенности параметров суточного профиля АД при сравнении с пациентами с ХСН без ССА: более низкие значения САД за ночь и ДАД за день и ночь, более высокие показатели ПАД и вариабельности САД за сутки и ночь, больший процент случаев повышения САД в ночное время. Выявлено более выраженное увеличение сосудистой ригидности у пациентов с сочетанием ХСН и ССА.

3. Определена диагностическая и прогностическая значимость кардиальных маркеров NT-proBNP, sST-2 и Галектина-3 у пациентов с ХСН в зависимости от наличия ССА. Рассчитан новый пороговый уровень NT-proBNP (365,9 пг/мл) для диагностики ХСН у пациентов с АГ и ССА. Установлено, что концентрация sST2 не зависела ни от возраста, ни от наличия ССА, что позволяет использовать маркер у пациентов с ХСН 80 лет и старше для оценки прогрессирования СН и прогноза. Показана низкая информативность определения уровня Галектина-3 у пациентов с ХСН как при наличии ССА, так и при его отсутствии в связи с повышением его концентрации у лиц старческого возраста.

4. Для пациентов с ХСН и ССА характерно более выраженное структурно-функциональное ремоделирование левых отделов сердца (большие размеры и объемы ЛП и ЛЖ, ремоделирование ЛЖ по типу КГЛЖ в 68,2% случаев, снижение сократительной способности миокарда ЛЖ с преобладанием умеренно сниженной ФВ ЛЖ, выраженная диастолическая дисфункция ЛЖ), а также правых отделов сердца (большие размеры ПЖ, толщина стенки ПЖ, снижение систолической функции ПЖ, наличие легочной гипертензии умеренной степени выраженности), что позволяет уточнить патогенетические особенности ХСН у пациентов с АГ в возрасте 80 лет и старше при наличии ССА.

5. Установлено более частое развитие сердечно-сосудистых событий (комбинированной конечной точки на 76,6%, госпитализаций по причине СН на 92,5% и смерти по любой причине на 49,4%) у пациентов с ХСН при наличии ССА

в течение 12 месяцев наблюдения. Выявлены предикторы неблагоприятных исходов и разработана модель прогнозирования риска развития сердечнососудистых событий у пациентов с ХСН в возрасте 80 лет и старше при наличии и отсутствии ССА.

Соответствие паспорту специальности

Полученные результаты соответствуют паспорту специальности 3.1.18. Внутренние болезни.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность диссертационного исследования обеспечена достаточным объемом клинических наблюдений (487 пациентов первично обследованы для формирования исследуемых группы, 320 пациентам проведено полное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование). Статистическая обработка данных обеспечена современными инструментами - пакетами статистического программного обеспечения, предназначенного для биомедицинских исследований. Результаты, полученные в ходе исследования, были представлены на VII Съезде терапевтов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2021), Online Congress Heart Failure Association (Spain, 2021), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2022; Санкт-Петербург, 2023; Москва, 2024), Национальном Конгрессе терапевтов (Москва, 2022, 2023, 2024).

Личный вклад автора

Диссертантом проведен анализ отечественных и иностранных источников литературы. Сформулированы цели и задачи исследования, разработан дизайн, проанализированы и определены критерии включения и невключения пациентов в исследование, материалы и методы обследования. Диссертант самостоятельно занимался клиническим обследованием больных, оформлял первичную документацию, проводил статистический анализ и интерпретировал его результаты. Автором сформулированы выводы и даны практические рекомендации, а также написаны все разделы работы.

Структура и объем работы

Диссертация выполнена в традиционном стиле на 272 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных собственным исследованиям и обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и списка сокращений. Библиографический указатель включает 285 источников (107 отечественных и 178 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 71 таблицей и 50 рисунками.

Внедрение в практику результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику в МБУЗ ГП №1, МБУЗ ГП №4, МБУЗ ГП №10 г. Ростова-на-Дону. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебно-профилактического факультета и ординаторами кафедры внутренних болезней №1 и кафедры терапии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность проблемы сердечной недостаточности и артериальной гипертензии у лиц в возрасте 80 лет и старше

На сегодняшний день, темпы старения населения в значительной мере увеличились, причем эта тенденция является общемировой. В 2020 году количество людей старше 60 лет превысило численность населения до 5 лет. По прогнозам ВОЗ, до 2050 года численность населения старше 65 лет практически удвоится - с 12% до 22%, что составит 1,5 млрд. Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН прогнозирует, что к 2050 году возраст каждого шестого человека в мире будет старше 65 лет [112]. Например, в Китае к 2050 году прогнозируется 330 млн человек старше 65 лет и 100 млн человек старше 80 лет

[114].

По данным Федеральной службы государственной статистики, на территории Российской Федерации количество лиц 60 лет и старше на 1 января 2019 года составляла 32 002 389 человек, то есть 21,8% от общей численности населения, из них 5 376 378 (16,7%) - в возрасте старше 80 лет. К 2030 году численность лиц старшего возраста может увеличиться до 25%, к 2050 - до 28,8% [66].

Хотя пожилые люди составляют всего 6% населения земного шара, они составляют большинство лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Возраст от 70 лет является наиболее важным немодифицируемым фактором риска всех форм ССЗ у пожилых людей [18, 153].

Лица пожилого возраста составляют абсолютное большинство (около 80%) пациентов с ХСН, а встречаемость ХСН среди контингента старше 65 лет -достигает 10 на 1000 человек [171]. Мета-анализ исследований по применению эхокардиографического метода как скринингового среди преимущественно европейского населения, показал встречаемость ХСН у 11,8% лиц в возрасте 65 лет и старше, а в целом по популяции — у 4,2% [149].

Международные статистические данные также дают возможность рассматривать ХСН как заболевание, характерное для пожилых. В этом аспекте приводятся схожие данные: средний возраст от 70 до 75 лет, менее 1% случаев с ХСН у лиц младше 40, а среди пациентов старческого возраста (от 80 лет) - более 10% [251].

Koudstaal S. с соавт. утверждают, что средний возраст пациентов, обращающихся за амбулаторной помощью с впервые выявленной ХСН, составляет около 78-79 лет, за стационарной - 80-81 год, причем наблюдается тенденция к развитию данного заболевания на фоне других хронических состояний [236].

Результаты клинических исследований демонстрируют, что около половины обращений за стационарной помощью среди пожилых лиц связано с острой декомпенсацией ХСН, в большинстве случаев это пациенты женского пола, со средним возрастом от 75 лет, практически в 50% случаев ухудшение происходит по типу острой СН (ОСН) на фоне уже имеющихся артериальной гипертензии (АГ) или фибрилляции предсердий (ФП), что, в свою очередь, обусловливает характерные жалобы на одышку на фоне симптомов потери аппетита, лихорадки и т.д. [50].

В ходе последующих исследований были также установлены особенности относительно распределения пациентов с ХСН по возрастным группам. До 60 лет распространенность данного заболевания выше среди лиц мужского пола, что, скорее всего, обусловлено более ранним возникновением такого преморбидного фона как тенденция к АГ и ишемической болезни сердца. А в возрастной группе старше 60 лет около 70% пациентов - это лица женского пола, что, по-видимому, можно рассматривать как следствие большей продолжительности жизни женщин. У лиц старческого возраста (от 80 лет) встречаемость ХСН примерно одинаковая как для мужчин, так и для женщин [32, 93].

1.2.

Хроническая сердечная недостаточность у лиц пожилого и старческого

возраста

Наиболее распространенными причинами СН у пожилых людей являются коронарные атеросклеротические заболевания и АГ, которые часто сосуществуют. Другими предрасполагающими факторами развития СН являются: аритмии, эндокринопатии, инфильтративная, идиопатическая и дилатационная кардиомиопатия, инфекции, алкоголь [282]. Доля пороков сердца, кардиомиопатий как фона для развития ХСН в этом возрасте не столь распространена, как среди более лиц молодого возраста. Возраст старше 65 лет является изолированным фактором риска развития СН после перенесенного острого инфаркта миокарда [35, 38, 96, 153, 259, 227].

Высокий уровень летальности от сердечной недостаточности обусловлен быстрым прогрессированием заболевания и возникающими острыми сердечнососудистыми событиями. В соответствии с данными регистра ОРТШКЕ-НР, около 30% пациентов со сниженной фракцией выброса (ФВ) ЛЖ (ФВЛЖ) и более 29% с ФВ свыше 40% повторно госпитализируются в течение 3-х месяцев после выписки [19, 42].

СН может быть результатом нарушения сократительной способности ЛЖ (систолическая СН) или изменений наполнения и/или расслабления желудочков при сохраненной фракции выброса (диастолическая СН). Хотя ФВЛЖ у пожилых больных, систолическая функция ЛЖ имеет тенденцию к нарушению. Это отражается на возраст-ассоциированном уменьшении сердечного резерва во время физических нагрузок. Факторы, определеяющие обозначенное снижение, включают уменьшение инотропных свойств миокарда, максимальной частоты сердечных сокращений и максимальной ФВ. Снижение функционального резерва сердца связано с общими проявлениями СН [33, 58].

Основополагающим «маркером старения» сердца является снижение диастолической функции ЛЖ. Физиологически нормальная диастола происходит в две фазы: «Е» (пассивное наполнение в начале диастолы) и «А» (период активного

наполнения в конце диастолы за счет сокращения предсердий). С возрастом скорость наполнения постепенно снижается. Основная часть наполнения желудочков смещается в более позднюю диастолу, и наблюдается значительное расширение предсердий. Таким образом, предсердие принимает на себя большую часть общего конечного диастолического объема, а соотношение E/A уменьшается. Возрастная диастолическая дисфункция связана с развитием ХСН с сохраненной ФВ, которую ранее называлось диастолической СН. У таких пациентов обычно наблюдаются диастолические нарушения, включая задержку ранней реполяризации и связанные с этим изменения в динамике наполнения [59, 141].

На структурном уровне, наиболее важным явлением, регистрируемым с возрастом, является увеличение толщины стенки ЛЖ, обусловленное увеличением размера кардиомиоцитов. Эта гипертрофия ЛЖ (ГЛЖ), в основном, рассматривается как компенсаторная реакция на фоне потери числа кардиомиоцитов и отражается в увеличении соотношения массы/объема, а также снижении конечного диастолического объема ЛЖ. Следовательно, старение связано с концентрической ГЛЖ (КГЛЖ). Эта гипертрофия влияет на ЛЖ асимметрично, в основном затрагивая межжелудочковую перегородку и приводя к перераспределению сердечной мышцы, что объясняет отсутствие влияния на общую массу сердца [196, 188].

Интерес к ХСН с сохранённой ФВ (ХСНсФВ) ЛЖ обусловлен тем, что это медленно прогрессирующее состояние, во многих случаях не имеющее однозначного клинического исхода [173]. Некоторыми исследователями предполагается наличие хронического провоспалительного механизма, приводящего к эндотелиальному воспалению и снижению образования оксида азота, что приводит к ригидности миокарда вследствие нарушения функции чувствительной протеинкиназы G-цГМФ [125].