Патогенетические механизмы формирования стойкой артериальной гипертензии у больных с хроническим психоэмоциональным перенапряжением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Иванченко, Вера Сергеевна

  • Иванченко, Вера Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 161
Иванченко, Вера Сергеевна. Патогенетические механизмы формирования стойкой артериальной гипертензии у больных с хроническим психоэмоциональным перенапряжением: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Симферополь. 2018. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванченко, Вера Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе первичной артериальной гипертензии

1.2 Роль хронического психоэмоционального напряжения в развитии артериальной гипертензии

1.3 Биомаркеры хронического психоэмоционального напряжения и артериальной гипертензии

1.3.1 Иммунологические маркеры хронического психоэмоционального напряжения и артериальной гипертензии

1.3.2 Нейрогуморальные маркеры хронического психоэмоционального напряжения и артериальной гипертензии

1.4 Эндотелиальная дисфункция при артериальной гипертензии и психоэмоциональном напряжении

1.5 Современные подходы к лечению пациентов, страдающих артериальной гипертензией в сочетании с психоэмоциональными расстройствами

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и объект исследования

2.2 Общая клиническая характеристика пациентов

2.3 Лабораторные методы исследования

2.3.1 Определение концентрации кортизола

2.3.2 Определение концентрации С-реактивного белка

2.3.3 Определение концентрации интерлейкина-6

2.3.4 Определение концентрации в субъединицы фактора роста нервов

2.4 Инструментальные методы исследования

2.4.1 Электрокардиография

2.4.2 Эхокардиография

2.4.3 Определение эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилятации

2.4.4 Суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ

2.5 Психофизиологическое исследование и оценка уровня физической активности пациентов

2.5.1 Шкала психологического стресса PSM-25

2.5.2 Шкала тревожности Спилбергера-Ханина

2.5.3 Международный опросник по оценке физической активности

2.6 Методы лечения

2.7 Статистические методы

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

3.1 Характеристика психоэмоционального статуса и уровня физической активности у пациентов с артериальной гипертензией и ожирением

3.2 Сравнительный анализ сывороточных концентраций кортизола, фактора роста нервов, С-реактивного белка и интерлейкина-6 у больных артериальной гипертензией в зависимости от психоэмоционального статуса, уровня физической активности и наличия/отсутствия ожирения

3.3 Особенности суточной динамики артериального давления, вариабельности сердечного ритма и вазодилятационной функции у пациентов с артериальной гипертензией в зависимости от

психоэмоционального статуса, уровня физической активности и наличия/отсутствия ожирения

3.4 Оценка риска неблагоприятного течения артериальной гипертензии у пациентов с высоким уровнем тревожности и эффективность применения тенотена у данной категории пациентов

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы формирования стойкой артериальной гипертензии у больных с хроническим психоэмоциональным перенапряжением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) и сердечнососудистые осложнения, связанные с ней, в настоящее время занимают лидирующую позицию среди основных причин смертности и инвалидизации взрослого населения. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) ежегодно являются причиной порядка 17 миллионов случаев смерти, из них от осложнений АГ умирает около 9,4 миллионов человек в год (T. Boerma, 2015; A.S. Go, 2015; B.R. Nascimento, 2014; M.A. Weber, 2014).

Повышенное артериальное давление (АД) вносит наибольший вклад в общую смертность и является основным модифицируемым фактором риска мозгового инсульта, ишемической болезни сердца, сердечной и почечной недостаточности, преждевременной смерти, и других кардиоваскулярных осложнений. С другой стороны, дополнительным независимым фактором риска развития ССЗ и предиктором их осложнений является ожирение, которое широко распространено среди лиц, страдающих АГ (Р.Г. Оганов, 2013; M.E. Hall, 2014). Согласно информации, предоставленной национальным эпидемиологическим исследованием, на территории Российской Федерации повышенное АД наблюдается у 48,1% мужчин и 40,7% женщин, при этом смертность от осложнений АГ среди мужчин превышает смертность среди женщин в 4,7 раза (И.Е. Чазова, 2013). По прогнозам экспертов, количество летальных исходов ССЗ возрастёт за счет увеличения смертности среди мужского населения планеты с 18,1 млн. в 2010 году до 24,2 млн. в 2030 году (Р.Г. Оганов, 2013). Высокая распространенность кардиоваскулярной патологии среди мужского населения обусловлена особенностями образа жизни и связанными с ним факторами риска, такими как курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, кроме того значительное влияние на здоровье населения оказывают и

психосоциальные факторы (В^. Nascimento, 2014; Е-М. Васке, 2012; А.В. Гафарова, 2013).

Данные современных научных исследований свидетельствуют о вновь возрастающем интересе к проблеме взаимосвязи АГ с психоэмоциональным стрессом, прежде всего хроническим (И.Е. Чазова, 2014; И.С. Луцкий, 2014; И.В. Осипова, 2010; А.П. Солодков, 2013; Т.М. SprшП,2010; Е-М. Васке,

2012). Глобальная урбанизация, малоподвижный образ жизни, ежедневный стресс на рабочем месте и отсутствие социальной поддержки приводят к повышенной тревожности, неуверенности, депрессии и, наконец, к хроническому психоэмоциональному перенапряжению. Согласно данным литературы высокий уровень психоэмоционального напряжения и тревожности ассоциируется с риском развития АГ, а также кардиоваскулярных осложнений у пациентов с АГ, как в мужской, так и в женской популяции (А.В. Гафарова, 2013; А. Steptoe, 2013; О.В. Антонышева,

2013). При этом, одним из ключевых факторов, лежащих в основе прогипертензивного действия стресса у современного человека является отсутствие адекватной физической нагрузки, которая помогает справиться с повышенным психоэмоциональным напряжением и тревожностью (И.А. Криволапчук, 2014; М. Натег, 2012). Значимость недостаточной физической активности (ФА), как актуальной проблемы здравоохранения, ежегодно растёт. Отмечено, что около 40% взрослого населения Российской Федерации имеет недостаточную ФА как на работе, так и в свободное от работы время (М.Г. Бубнова, 2015). Гиподинамия является доказанным предотвратимым фактором риска ССЗ и их осложнений, в том числе ишемической болезни сердца, атеросклероза, ожирения, сахарного диабета и АГ (Р.Г. Оганов, 2013).

Актуальность проблемы влияния психологических факторов на здоровье населения в первую очередь обусловлена их высокой распространенностью в современном обществе большинства развитых стран, в том числе и в Российской Федерации. При этом, как правило, постоянному стрессовому воздействию подвержена именно та часть населения, которая

является наиболее активной и работоспособной. Вышеизложенное обуславливает социальную значимость изучения патогенетических механизмов взаимосвязи АГ с хроническим психоэмоциональным напряжением. Более того, исследование психоэмоционального состояния и выявление неблагоприятных психологических факторов у больных АГ даст возможность применять их с прогностической целью и подобрать оптимальную стратегию лечения таким пациентам с оказанием необходимой психологической помощи.

Степень разработанности научной темы исследования.

Результаты современных зарубежных и отечественных работ приводят убедительные доказательства того, что психологические факторы, такие как депрессия, тревога, стресс, оказывают существенное влияние на возникновение, течение и прогноз ССЗ (М.Г. Киселева, Е.И. Чазов, 2007; 2012; E-M. Backe, 2012; A. Steptoe, 2013; R. vonKänel, 2012; S. Golbidi, 2015). Клинические и экспериментальные исследования продемонстрировали, что хронический психоэмоциональный стресс способствует развитию атеросклероза сонных и коронарных артерий, формированию эндотелиальной дисфункции (М.Г. Омельяненко, 2014; S. Shivpuri, 2012; H. Gu, 2012, I.M. Chung, 2014).

В последние годы наблюдается возрождение интереса исследователей к изучению роли центральной нервной системы (ЦНС) в возникновении АГ и ее осложнений с позиций новейших данных физиологии, биохимии и генетики (И.С. Луцкий, 2014; H. Kumagai, 2012; J.R. Jennings, 2012; D. Hering, 2015; G. Mancia, 2014). И хотя на данный момент нет сомнений, что стресс в его различных вариациях способен приводить к транзиторному повышению АД (Т.А. Першина, 2013; D. Gasperin, 2009; P.A. Landsbergis, 2013), вопрос о том, может ли продолжительное воздействие стрессовых факторов достаточной силы привести к постоянному повышению АД с развитием стойкой АГ, еще остается предметом дискуссий (N. Bergmann, 2014; T.M. Spruill, 2010).

Патогенетические механизмы, сопровождающие неблагоприятное влияние психоэмоционального стресса на организм человека, представляют собой совокупность сложного взаимодействия нейроэндокринных и иммунных факторов с вовлечением симпатоадреналовой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем (РААС), изменением углеводного, белкового и липидного обменов, сдвигом в системе гемостаза и нарушением эндотелиальной функции (J.J. Bolívar, 2013; J.R. Jennings, 2012; S.D. Crowley, 2014). Однако, конкретные молекулярно-клеточные механизмы, лежащие в основе развития АГ на фоне хронического психоэмоционального напряжения, недостаточно изучены, что указывает на необходимость дальнейших исследований с целью установления ключевых детерминант в формировании повышенного АД и, следовательно, предотвращения становления АГ, индивидуализации диагностических алгоритмов, оптимизации лечения и уменьшения риска сердечно-сосудистых осложнений.

Цель исследования. Оптимизация лечения пациентов с артериальной гипертензией и состоянием психоэмоционального перенапряжения на основе изучения патогенетических механизмов формирования стойкой артериальной гипертензии на фоне хронического стресса в зависимости от уровня физической активности и наличия ожирения.

Задачи исследования:

1. Исследовать психоэмоциональное состояние и уровень физической активности у пациентов с артериальной гипертензией.

2. Провести сравнительный анализ нейрогуморальных и иммунологических биомаркеров у пациентов с артериальной гипертензией в зависимости от психоэмоционального состояния, уровня физической активности и наличия/отсутствия ожирения.

3. Изучить особенности суточной динамики артериального давления, вариабельности сердечного ритма и вазодилятационной функции эндотелия у пациентов с артериальной гипертензией в зависимости от психоэмоционального состояния, уровня физической активности и наличия/отсутствия ожирения.

4. Проанализировать влияние психоэмоционального перенапряжения на показатели суточного мониторирования артериального давления и вариабельности сердечного ритма у больных с артериальной гипертензией.

5. Определить характер влияния психоэмоционального перенапряжения на маркеры риска неблагоприятного течения артериальной гипертензии и общего сердечно-сосудистого прогноза.

6. Оценить эффективность анксиолитической фармакотерапии в комбинации со стандартной антигипертензивной терапией у пациентов, страдающих артериальной гиперетензией и имеющих повышенный уровень тревожности и психической напряженности.

Научная новизна полученных результатов. Впервые произведен комплексный анализ нейрогуморальных и иммунологических маркеров у пациентов, страдающих АГ, в зависимости от психоэмоционального состояния, уровня ФА и наличия либо отсутствия ожирения.

Установлено, что наиболее высокая сывороточная концентрация кортизола и фактора роста нервов наблюдается у пациентов с АГ и ожирением, имеющих недостаточную ФА.

В исследовании впервые выявлена обратная корреляционная связь уровня фактора роста нервов и уровня кортизола, что может свидетельствовать о вовлечении фактора роста нервов в нейрогуморальные механизмы сердечно-сосудистой регуляции при артериальной гипертензии, связанные с психоэмоциональным напряжением, и о его преимущественно стресс-лимитирующем действии, направленном на адаптацию к продолжительному воздействию стрессоров. В дополнение к этому фактор

роста нервов, вероятно, способствует нивелированию прогипертензивного действия стрессогенных нейрогуморальных факторов, так как повышение его уровня ассоциируется со снижением вариабельности АД — одного из наиболее характерных признаков нейрогенной АГ.

Установлена обратная связь сывороточной концентрации интерлейкина-6 с показателем эндотелийзависимой вазодилатации, что указывает на вовлечение неспецифического системного воспаления в формирование дисфункции эндотелия.

Впервые выявлены обратные корреляционные связи параметров эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации с уровнем тревожности и психической напряженности пациентов, что свидетельствует в пользу неблагоприятного влияния психоэмоциональных факторов на состояние вазодилятационного резерва сосудистой стенки. Установлена обратная взаимосвязь эндотелийзависимой вазодилатации с сывороточной концентрацией кортизола, что может являться одним из патогенетических звеньев, связывающих психоэмоциональные факторы и формирование эндотелиальной дисфункции. В ходе исследования у пациентов с гиподинамией впервые наблюдалось значительное снижение вазодилятации, преимущественно эндотелийзависимой, по сравнению с пациентами, имеющими достаточную ФА.

Установлено, что увеличение вариабельности АД и недостаточная степень ночного снижения АД ассоциировались с повышенной тревожностью и психической напряженностью пациентов, а также с повышением сывороточной концентрации кортизола. Впервые выявлена взаимосвязь недостаточной степени ночного снижения АД с наличием эндотелиальной дисфункции у пациентов, страдающих АГ в сочетании с ожирением.

В диссертации приведено новое решение научной задачи - оптимизация лечения пациентов с хроническим психоэмоциональным напряжением, страдающих артериальной гипертензией, и показано, что добавление к стандартной антигипертензивной терапии тенотена по 3 мг 3 раза в день

существенно снижает вариабельность АД, способствует нормализации суточного профиля АД и вариабельность сердечного ритма.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Результаты исследования дают возможность расширить представление о патогенетических механизмах, лежащих в основе взаимосвязи психоэмоциональных факторов и АГ, что позволит модифицировать диагностические и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на снижение риска кардиоваскулярных событий у больных АГ.

Показана целесообразность мониторинга уровня тревожности и психической напряженности у пациентов, страдающих АГ, с целью оптимизации терапии и своевременного оказания психотерапевтической помощи таким пациентам.

По результатам исследования установлено, что высокий уровень реактивной и личностной тревожности (> 45 баллов по шкале Спилбергера-Ханина) у пациентов с АГ увеличивает риск снижения вариабельности сердечного ритма и формирования патологической суточной динамики АД. Показана эффективность применения анксиолитическского препарата тенотен в дополнение к стандартной антигипертензивной терапии с целью коррекции психоэмоционального состояния и нормализации суточной динамики АД и вариабельности сердечного ритма у пациентов с повышенным уровнем тревожности.

Методология и методы исследования. Первично было обследовано 144 пациента мужского пола, страдающих АГ, из которых после тщательного анализа соответствия критериям включения и отсутствия критериев исключения для включения в исследование было отобрано 76 пациентов с АГ 1-ой и 2-ой степени. Контрольная группа представлена 26 мужчинами с нормальным АД, не имеющими сердечно-сосудистой патологии и ожирения.

Включенные в исследование пациенты отмечали наличие высоких психоэмоциональных нагрузок на работе или в семье.

Исходя из поставленных цели и задач использованы следующие методы исследования: сбор клинико-анамнестических данных, общеклиническое обследование, электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭхоКГ), суточное мониторирование АД (СМАД) и ЭКГ с анализом вариабельности сердечного ритма (ВСР); ультразвуковое исследование плечевой артерии с оценкой вазодилатационной функции; иммуноферментный анализ (ИФА) с определением сывороточных концентраций С-реактивного белка (СРБ), интерлейкина (ИЛ)-6, кортизола, фактора роста нервов (ФРН); психологическое тестирование с применением шкалы тревожности Спилбергера-Ханина, шкалы психологического стресса PSM-25, краткого международного опросника по ФА; статистические методы.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Имеет место повышение сывороточных концентраций кортизола и ФРН у пациентов, страдающих АГ, что наиболее выражено при сочетании с ожирением и недостаточной ФА. Установлена прямая взаимосвязь концентрации кортизола с уровнем тревожности и психической напряженности и обратная взаимосвязь с концентрацией ФРН.

2. У пациентов с АГ наличие ожирения, гиподинамии и/или хронического психоэмоционального перенапряжения являются факторами, приводящими к ухудшению параметров суточного мониторирования АД.

3. У пациентов с АГ имеет место снижение ВСР и увеличение индекса напряжения регуляторных систем на фоне недостаточной ФА и высокого уровня тревожности и психической напряженности, независимо от наличия или отсутствия ожирения.

4. У пациентов, страдающих АГ, установлено нарушение эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации, что наиболее выражено при наличии ожирения и отсутствии регулярной ФА. Снижение

вазодилатационной функции эндотелия ассоциируется с повышением тревожности, психической напряженности и сывороточной концентрации кортизола.

5. Повышение уровня реактивной и/или личностной тревожности > 45 баллов по шкале Спилбергера-Ханина увеличивает риск снижения ВСР и формирования патологической суточной динамики АД у больных АГ.

6. Присоединение к стандартной антигипертензивной терапии анксиолитического препарата со стресс-протективным эффектом тенотена способствует нормализации психоэмоционального состояния, параметров суточного мониторирования АД и ВСР.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации.

Основные положения диссертационной работы представлены на:

— XV съезде кардиологов Юга России (25-27 мая 2016 г., г. Ростов-на-Дону);

— Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология 2016: вызовы и пути решения» (20-23 сентября 2016г., г. Екатеринбург);

— II научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ имени В.И. Вернадского» (26-27 октября 2016г., г. Симферополь);

— V Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (4-5 октября 2016г., г. Новосибирск);

— III Съезде терапевтов Уральского федерального округа (17-18 октября 2016 г., г. Екатеринбург);

— XI Национальном конгрессе терапевтов (23-25 ноября 2016 г., г. Москва);

— XV Ассамблее «Здоровье Москвы» (29-30 ноября 2016 г., г. Москва);

— VI Научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (25-26 октября 2016 г., г. Грозный);

— XIII Всероссийском форуме «Артериальная гипертония 2017 как междисциплинарная проблема» (22-24 марта 2017 г., г. Уфа);

— XII Международном конгрессе «Метаболический синдром, сахарный диабет 2-го типа и атеросклероз», MSDA 2017 (8-10 июня 2017 г., г. Санкт-Петербург);

— V Евразийском кардиологическом конгрессе (11-12 сентября 2017г., г. Бишкек);

— Российском национальном конгрессе кардиологов (24-27 октября 2017 г., г. Санкт-Петербург);

— XIV Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония 2018: На перекрестке мнений (14-15 марта, 2018 г., г. Москва).

Основные результаты исследования внедрены в практику отделения кардиологии № 2 СП «Кардиологический диспансер» ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко»; терапевтического отделения ГБУЗ РК «Клинический госпиталь ветеранов войн»; терапевтического отделения КММЦ Святителя Луки ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»; терапевтического отделения ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника № 3»; кардиологического отделения обособленного структурного подразделения «Городская больница» ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр»; кардиологического отделения ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»; неврологического отделения ГБУЗ РК «Сакская районная больница».

Научные разработки и материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедрах внутренней медицины № 1 с курсом клинической фармакологии, внутренней медицины № 2 Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».

Диссертационная работа является частью плановой научно-исследовательской работы кафедры внутренней медицины № 1 с курсом

клинической фармакологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» «Клинические, инструментальные и лабораторные аспекты патогенеза, диагностики и лечения сердечно-сосудистых некоронарогенных и ишемических заболеваний и синдромов» (№ госрегистрации 0113 и 001560), сроки выполнения: 01.2013 - 12.2017 г.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена на кафедре внутренней медицины № 1 с курсом клинической фармакологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (заведующий кафедрой - д. мед. н., профессор Ушаков А.В.) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» на базе консультативно-диагностической поликлиники, терапевтического и кардиологического отделений ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн».

Диссертантом был самостоятельно проведен патентный поиск и анализ научной литературы, дана оценка актуальности и современного состояния изучаемой проблемы, проведена статистическая обработка полученных результатов и их анализ. Автор принимал участие в обследовании, наблюдении и лечении включенных в исследование пациентов, в проведении иммунологических исследований, а именно, определении сывороточных концентраций кортизола, ФРН, ИЛ-6 и СРБ, которые проводились в центральной научно-исследовательской лаборатории Медицинской академии имени С.И Георгиевского (заведующий лабораторией - старший научный сотрудник, к.биол.н. Гордиенко А.И.), в проведении ультразвукового исследования плечевой артерии с определением вазодилатационной функции. Автором самостоятельно выполнено суточное мониторирование АД и ЭКГ, включенным в исследование пациентам.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, из них 6 статей по собственным результатам исследования, 3 статьи

обзора литературы (9 статей опубликовано в научно-медицинских журналах России, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертации, 3 из которых включены в базу Scopus, 1 статья - зарубежная публикация) и 13 работ в сборниках материалов и тезисов конференций. Опубликованные автором работы полностью отражают содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендации. Список использованной литературы включает в себя 250 источников (61 кириллицей и 189 латиницей). Работа иллюстрирована 22 рисунками и 20 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе первичной артериальной гипертензии

По данным современных исследований, расстройства симпатической и парасимпатической сердечно-сосудистой регуляции играют ключевую роль в патогенезе АГ [17, 168, 147, 51, 122]. Развитие методов прямого и непрямого определения адренергической активности позволило изменить представления о роли симпатической нервной системы (СНС) в регуляции АД с механизма кратковременного контроля на ведущий фактор патогенеза АГ [136]. Повышенный симпатический тонус играет важную роль в формировании АГ и стабилизации АД на повышенном уровне. При этом, по мере прогрессирования АГ наблюдается усиление адренергической активности [111]. Согласно многочисленным исследованиям, гиперактивация СНС была установлена при различных формах гипертонии, а именно систоло-диастолической и изолированной систолической АГ, при АГ белого халата, резистентной и маскированной АГ [25, 247, 122]. Незначительное увеличение уровней плазменных циркулирующих нейромедиаторов - адреналина и норадреналина, было отмечено у нормотензивных индивидуумов с наследственной предрасположенностью к АГ [180]. В других исследованиях, при измерении клиренса норадреналина после введения меченых радиоактивным изотопом форм, было установлено, что повышенные уровни норадреналина наблюдаются не из-за нарушения его утилизации тканями, а вследствие гиперсекреции симпатическими нервными окончаниями [124]. Гиперсимпатикотония часто сопровождается нарушением парасимпатической регуляции сердечной деятельности. Так, при исследовании нормотензивных пациентов, предрасположенных к АГ, спектральный анализ интервалов RR на ЭКГ показал снижение низкочастотных колебаний сердечного ритма, что

отражало ослабление действия блуждающего нерва на синусовый узел [179]. Достоверным доказательством усиленного адренергического тонуса при АГ служат данные микронейрографии постганглионарных эфферентных волокон мышечных симпатических нервов у молодых пациентов с высоким нормальным АД или начальной АГ, у которых выявлена повышенная мышечная симпатическая активность периферических нервов [148]. Установлено, что по мере прогрессирования АГ усиливается и активность СНС. Так, в сравнительных исследованиях гиперсимпатикотония достоверно чаще наблюдалась у пациентов с АГ, сопровождающейся гипертрофией левого желудочка (ЛЖ), диастолической дисфункцией ЛЖ, сердечной недостаточностью с нарушением систолической функции ЛЖ, а также желудочковыми экстрасистолами высоких градаций [209, 228].

Конкретные причины повышенного симпатического тонуса у больных АГ до сих пор остаются предметом научных дискуссий. Среди основных процессов, приводящих к гиперсимпатикотонии, большое значение отводится генетической предрасположенности, также подчеркивается влияние диетических факторов, а именно чрезмерного потребления поваренной соли; психологических факторов, таких как эмоциональный стресс; недостаточной ФА [125, 129, 201]. Немаловажное место среди факторов, способствующих повышению симпатического тонуса занимает абдоминальное ожирение. Распространенность АГ среди лиц среднего возраста с избыточной массой тела достигает 50-60% [107]. Известно, что дисфункция адипоцитов у пациентов с ожирением приводит к системной инсулинорезистентности, дисрегуляции СНС и РААС. Абдоминальное ожирение ассоциировано с гиперактивностью СНС в различных органах и тканях, включая сердце, почки, скелетную мускулатуру, а также с дисфункцией артериального барорефлекса, что также ведет к нарушению регуляции АД [194]. Примечательно, что у пациентов с ожирением, не страдающих АГ, существенно повышена активность СНС в почках и в скелетной мускулатуре, но при этом снижен тонус СНС сердца. В то время как у пациентов, имеющих ожирение и АГ,

наблюдается значительное увеличение активности норадреналина и симпатического тонуса в сердце [68]. Значение гиперактивации СНС почек в генезе АГ, ассоциированной с ожирением, было подтверждено результатами исследования, в котором денервация почки у собак приводила к снижению АД и увеличению экскреции натрия, несмотря на нахождение на высококалорийной диете [211]. В качестве основных причин увеличения тонуса СНС при АГ, ассоциированной с ожирением, рассматриваются также гиперинсулинемия, гиперлептинемия, активация РААС, дисфункция барорефлекса, синдром обструктивного апноэ сна [175, 195, 222].

Бесспорно, ожирение не является единственной причиной развития АГ и повышения тонуса СНС. Данное обстоятельство подтверждается наличием значительной активации СНС у больных АГ с нормальной массой тела [60]. Так, еще одним фактором, рассматриваемым в качестве триггера активации СНС, является диета с высоким содержанием поваренной соли. У обследуемых нормотензивных и гипертензивных лиц, ежедневно употребляющих поваренную соль в количестве 9-18 грамм, наблюдались концентрации натрия в плазме крови и цереброспинальной жидкости на 0,53,0 ммоль выше по сравнению с лицами, употребляющими соль в умеренных и низких количествах (3-4 грамма в день) [150, 233]. Клинические исследования на животных позволили сделать выводы, что увеличение уровня натрия в плазме крови и цереброспинальной жидкости активирует осморецепторы терминальной пластинки гипоталомической области, которые усиливают тонус СНС [67].