Патогенетические основы формирования близорукости в условиях полиморбидности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Хамнагдаева, Надежда Вениаминовна

  • Хамнагдаева, Надежда Вениаминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 135
Хамнагдаева, Надежда Вениаминовна. Патогенетические основы формирования близорукости в условиях полиморбидности: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамнагдаева, Надежда Вениаминовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Концепция полиморбидности в современных условиях

1.2. Роль иммунной системы в патогенезе близорукости

1.3. Витамин А и его производные в ремоделировании склеры глаза и функционировании зрительной системы

1.4. Моделирование экспериментальной близорукости

1.5. Современные подходы и проблемы лечения близорукости с сопутствующей патологией

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика

2.2. Материалы и методы экспериментальных исследований

2.2.1. Моделирование осевой близорукости

2.2.2. Морфологические исследования

2.2.3. Методы определения влияния полностью-транс-ретиноевой кислоты на культуру фибробластов in vitro

2.3. Клинические методы исследования

2.3.1. Определение поверхностного фенотипа лимфоцитов

2.3.2. Метод определения уровня ретинола в сыворотке крови

2.3.3. Метод определения малонового диальдегида в крови

2.4. Офтальмологические методы исследования

2.5. Комбинированный метод лечения детей с прогрессирующей близорукостью в условиях полиморбидности

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 Изучение механизмов влияния полностью-транс-ретиноевой

кислоты на формирование осевой близорукости

3.1. Ультраструктурные особенности склеры при

моделировании в эксперименте осевой близорукости

3.2. Зависимость жизнеспособности и пролиферативной активности фибробластов от концентрации полностью-транс-ретиноевой кислоты in vitro

ГЛАВА 4 Распространенность полиморбидной патологии у детей с

приобретенной близорукостью

4.1. Анализ распространенности и структура полиморбидных

AT

заболеваний у детей с близорукостью

ГЛАВА 5 Закономерности изменений иммунного статуса, уровня малонового диальдегида и ретинола у детей с приобретенной близорукостью в условиях полиморбидности

5.1. Закономерности изменений популяций Т и В- лимфоцитов, NK- клеток и активационных маркеров у детей с близорукостью на фоне полиморбидности

5.2. Закономерности изменений уровня витамина А в сыворотке крови при близорукости

5.3. Закономерности изменений уровня малонового диальдегида

в крови при близорукости

ГЛАВА 6 Возможности комбинированной терапии у детей с прогрессирующей близорукостью в условиях полиморбидности

6.1. Анализ частоты заболеваний ОРВИ у наблюдаемых детей

6.2. Ближайшие и отдаленные клинико-функциональные результаты применения комбинированной терапии у детей с

близорукостью в условиях полиморбидности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические основы формирования близорукости в условиях полиморбидности»

ВВЕДЕНИЕ

Близорукость в детском и подростковом возрасте, являющаяся наиболее распространенной причиной нарушения зрения, представляет серьезную проблему во всем мире [1, 56, 95, 155, 169, 170, 176, 189, 207, 224, 260, 274]. Прогрессирующая близорукость снижает профессиональную адаптацию подростков, снижает качество жизни [84]. Дегенеративная близорукость считается одной из основных причин инвалидности вследствие патологии органа зрения [71, 124, 125, 259].

Следует отметить, что близорукость часто рассматривается в отрыве от сопутствующей патологии несмотря на то, что последняя значительно преобладает при миопии [37, 45, 92, 114, 129]. Сопутствующая хроническая патология у детей не редко ассоциируется с недифференцированной дисплазией соединительной ткани [17, 37, 45, 92].

Растущее бремя хронических заболеваний является одной из самых больших проблем систем здравоохранения всего мира в XXI в. [103, 104, 168, 268]. Однако наибольшее беспокойство в мире вызывает быстрый рост с 1960-годов числа детей и подростков с хроническими заболеваниями [226]. Рост распространенности хронических заболеваний у детей предполагает последующее увеличение показателей распространенности соответствующих заболеваний у взрослых [269].

Одновременное наличие нескольких заболеваний у одного человека определяется как полиморбидность [168]. Однако эпидемиологических данных, как в отечественной, так и зарубежной литературе очень мало что затрудняет всестороннюю оценку размаха проблемы. Масштабы полиморбидности у детей недостаточно исследованы [168, 268].

Неблагоприятным прогностическим фоном прогрессирующей близорукости, особенно у детей, является вторичное иммунодефицитное состояние (ВИДС). Клинические признаки ВИДС отмечены у пациентов с близорукостью в 58,5-70,0% случаев, а нередко ВИДС предшествовало

возникновению миопии [101, 108, 113]. Близорукость в сочетании с ВИДС является патологическим союзом, усугубляющим течение миопии [101].

Значимая патогенетическая роль иммунодефицита обосновывает проведение дальнейших иммунологических исследований у детей с прогрессирующей близорукостью в условиях полиморбидности, что представляется исключительно важным с точки зрения клинической практики.

В настоящее время интерес исследователей все больше привлекает вероятный посредник процесса рефрактогенеза - хороидальная а11-транс-ретиноевая кислота (ATRA) [181, 232]. Установлено, что ретиноевая кислота является достаточно сильным фактором, способствующим формированию структур нервной системы [195, 252, 273]. Активные метаболиты ретинола осуществляют контроль экспрессии генов в клетках нейрональной и глиальной природы [219, 284, 288]. В связи с этим, ее роль в изменении пролиферативной активности и дифференцировке фибробластов склеры приобретает особую научно-практическую значимость.

Все вышеизложенное указывает на необходимость комплексного междисциплинарного подхода к проблеме близорукости в условиях полиморбидности у детей.

Цель исследования: установить закономерности формирования осевой близорукости в условиях полиморбидности у детей для обоснования патогенетического подхода к ее лечению.

Задачи исследования:

1. Определить ультраструктурные особенности склеры при моделировании в эксперименте осевой близорукости.

2. Изучить закономерности реакции фибробластов склеры к различным концентрациям полностью-транс-ретиноевой кислоты.

3. Провести анализ распространенности и изучить структуру полиморбидной патологии у детей с приобретенной близорукостью.

4. Исследовать закономерности изменений популяций Т- и В-лимфоцитов, NK- клеток и активационных маркеров у детей с приобретенной близорукостью в условиях полиморбидности у детей.

5. Установить патогенетическое значение уровня ретинола и малонового диальдегида в сыворотке крови у детей с приобретенной близорукостью в условиях полиморбидности.

6. Оценить в клинике эффективность применения комбинированной технологии в лечении прогрессирующей близорукости в условиях полиморбидности у детей.

Научная новизна работы

Впервые на основании комплексного экспериментально-клинического исследования сформулирована патогенетически обоснованная концепция формирования близорукости в условиях полиморбидности у детей.

Подтверждена роль транс-ретиноевой кислоты в пролиферативной активности фибробластов склеры in vitro и в возникновении осевой близорукости.

Установлены закономерности изменения ультраструктуры склеры в условиях экспериментального моделирования осевой близорукости.

Выявлена частота распространенности и структура полиморбидной патологии у детей с приобретенной близорукостью.

Определены факторы риска развития полиморбидных заболеваний у детей с близорукостью.

Доказано, что развитие близорукости в условиях полиморбидности у детей сопровождается изменением популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови, а также изменением содержания в крови лимфоцитов, несущих маркеры ранней и поздней активации.

Установлено патогенетическое значение повышенного уровня малонового диальдегида и сниженного уровня ретинола в сыворотке крови у

детей в формировании приобретенной близорукости в условиях полиморбидности.

Обосновано применение комбинированного метода в лечении у детей прогрессирующей близорукости в условиях полиморбидности.

Теоретическая и практическая значимость

Выявленные факторы риска развития и структура полиморбидных заболеваний, обосновывают необходимость комплексного обследование детей с прогрессирующей близорукостью на междисциплинарном уровне, включая педиатра, офтальмолога и иммунолога.

Закономерности изменений популяций Т- и В-лимфоцитов, ЫК- клеток и активационных маркеров у детей с приобретенной близорукостью в условиях полиморбидности углубляют и добавляют представления в патогенез данного заболевания.

Уровень ретинола и малонового диальдегида в сыворотке крови может служить дополнительным лабораторным критерием активности клинически значимой хронической патологии ЛОР-органов и органов дыхания у детей с прогрессирующей миопией у детей.

Разработанную модель осевой миопии предпочтительно применять при разработке новых как медикаментозных, так и хирургических методов ее лечения.

Разработан новый научно обоснованный метод комбинированного лечения прогрессирующей близорукости в условиях полиморбидности у детей.

Комбинированный метод расширяет возможности лечения прогрессирующей близорукости в условиях полиморбидности у детей на всех этапах медицинской реабилитации ((поликлиника (реабилитационный центр, санаторий), стационар, диспансер)).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Близорукость в условиях полиморбидности у детей сопровождается изменениями показателей иммунной системы, являющегося следствием как сопутствующей патологии, так и наличием самой осевой близорукости. К факторам, потенцирующим развитие депрессии иммунной системы следует отнести снижение антиоксиданта - ретинола, увеличение малонового диальдегида, а также отягощенный перинатальный анамнез.

2. Формирование осевой близорукости тесно связано с ремоделированием склеры. АП-йапБ-ретиноевая кислота является фактором, влияющим на пролиферативную активность фибробластов, гипертрофию и гиперплазию клеток, увеличение объема аморфного вещества, истончение коллагеновых и эластических волокон.

3. Технология комбинированного лечения детей с прогрессирующей близорукостью в условиях полиморбидности позволяет устранить недостаточность витамина А (ретинол), уменьшает частоту эпизодов обострений ОРВИ и ГГП близорукости.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практику отделения офтальмологии ФГБУ «РДКБ» Минздрава России (г. Москва) и в офтальмологическом отделении ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко» Минздрава Республики Бурятия (г. Улан-Удэ).

Материалы проведенных исследований включены в программу лекций для студентов, используются при проведении практических занятий на кафедре патофизиологии и клинической патофизиологии лечебного факультета (зав. каф.- член-корр.РАН, профессор Г.В.Порядин) ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах для клинических ординаторов и аспирантов кафедры офтальмологии

педиатрического факультета (зав.каф. - член-корр.РАН, профессор Е.И.Сидоренко) ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Методология и методы диссертационного исследования

Работа выполнена с использованием экспериментальных, клинических и статистических методов исследования.

Объектом экспериментального исследования явились кролики породы шиншилла. Предметом экспериментального исследования и анализа явились образцы склеры и культура фибробластов склеры кролика. В ходе экспериментальной работы создана модель осевой миопии и изучены ультраструктурные особенности склеры. Также была выращена культура фибробластов склеры и определена ее чувствительность к различным концентрациям all-trans-ретиноевой кислоты.

Объектом клинического исследования явились дети с близорукостью в условиях полиморбидности. Предметом клинического исследования и анализа явились приобретенная осевая средняя близорукость, данные иммунологических и биохимических исследований. Определяли уровень популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов и активационных процессов периферической крови, продуктов перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид) и ретинола.

Полученные данные были проанализированы и обработаны с помощью статистических расчетов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Х съезде офтальмологов России (г. Москва, 2015), научной конференции офтальмологов Невские горизонты-2016 (г. Санкт-Петербург, 2016), XV конгрессе детских инфекционистов России (г. Москва, 2016), XII международной (XXI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (г. Москва,

2017), научной конференции «Детская офтальмология. Итоги и перспективы» (г. Уфа, 2017).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры патофизиологии и клинической патофизиологии лечебного факультета и кафедры офтальмологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России совместно с сотрудниками отделения офтальмологии ФГБУ РДКБ Минздрава России от 14 февраля 2017 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 8 работ в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ и патент на изобретение №2541743 от 15.01.15 «Способ моделирования осевой близорукости».

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 22 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 289 источников, в том числе 138 отечественных и 151 иностранных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Концепция полиморбидности в современных условиях

Полиморбидность определяется как одновременное наличие нескольких заболеваний у одного человека [168]. Часто употребляется также термин "коморбидность". Однако, последний имеет отношение в первую очередь к заболеваниям, развивающимся как последствия основного, заболевания [166].

Данные литературы демонстрируют широкий разброс в оценках показателей полиморбидности как у детей, так и взрослых. Одной из причин такого разброса показателей являются используемые методы оценки. В одних случаях авторы используют опросы населения, в других - административные базы данных [168]. В тех случаях, когда источником информации являются опросы, это приводит к завышению показателей полиморбидности по населению в целом.

В настоящее время установлено, что среди лиц в возрасте 65 лет и старше наличие двух и более хронических заболеваний наблюдается по меньшей мере у 50%, значительно повышаясь с возрастом [168, 268].

Согласно данным некоторых исследователей, два или более хронических заболевания наблюдается у 69% лиц в возрасте 18-44 лет, 93% - в возрасте 4564 лет и 99% - в возрасте 65 лет и старше [168]. Исследователями из Канады обнаружено, что почти у половины пациентов в возрасте 45-64 лет имеется пять или более хронических заболеваний [168].

Однако, по данным других авторов, доля тех, у кого имеется одно хроническое заболевание (со слов пациентов в возрасте 18 лет и старше), варьирует от 14% в Нидерландах, до 28-29% во Франции и Норвегии [139].

В Нидерландах 61% мужчин в возрасте 60-79 лет сообщают хотя бы о двух хронических заболеваниях. Среди мужчин в возрасте 80 лет и старше доля таких пациентов возрастает до 74% [168]. В Германии примерно у 62% лиц в

возрасте 55-69 лет имеется по крайней мере два хронических заболевания, и доля таких людей возрастает до 80% среди тех, кому 70-85 лет [159].

Важно также отметить, что заболеваемость во всем мире меняется со временем [211]. Одним из важных факторов изменения заболеваемости во всем мире является меняющаяся возрастная структура населения [211].

Во многих странах мира растет число пожилых людей. По предварительному прогнозу, в Европе доля пожилых людей (65 лет и старше) должна увеличиться с 15% в 2000 году до 23,5% к 2030 г. Прогнозируется также, что доля лиц в возрасте 80 лет и старше увеличится почти вдвое (с 3% в 2000 г. до 6,4% в 2030 г.) [193]. Поэтому вероятность развития полиморбидных заболеваний, которые могут привести к инвалидности, с возрастом повышается из-за кумулятивного воздействия факторов риска на протяжении жизни [186, 251].

Последствия такой ситуации как для здравоохранения, так и общества в целом значительны. Пациенты с несколькими хроническими заболеваниями чаще обращаются за медицинской помощью. Так, в Англии на долю пациентов с хроническими заболеваниями приходится 80% обращений к врачам общей практики, а на долю 15% пациентов, имеющих три или более заболевания, приходится около 30% общей продолжительности госпитализаций [280].

Хронические заболевания тяжелым бременем ложатся и на экономику [173, 210]. По оценкам, проведенным в США, затраты, связанные с лечением хронических заболеваний, составляют около трех четвертей от общей суммы расходов на здравоохранение [183].

Изучение факторов риска развития хронических заболеваний является ключом к пониманию их профилактики. Не меньшую важность представляют и такие факторы риска как социально-экономический статус пациента, демографические изменения, глобализация, плохая экологическая обстановка и недостаток информации о факторах риска хронических заболеваний [22, 93].

Необходимо особо подчеркнуть, что на сегодняшний день восприятие полиморбидных заболеваний как «удела людей в преклонном возрасте» уже не

соответствует действительности. Во всем мире растет число детей и лиц молодого возраста с хроническими заболеваниями. Однако, сведения о частоте полиморбидности у детей немногочисленные и сильно различаются.

Так, согласно данным одних авторов в возрасте от рождения до 19 лет полиморбидность встречается в 10% случаев [268], по другим - в дошкольном возрасте полиорганная патология наблюдается в 40-65% случаев [16, 63, 104, 127, 128].

Данные по США подтверждают быстрый рост числа детей и подростков с хроническими заболеваниями с 1960-х годов [226]. Рост распространенности хронических заболеваний у детей предполагает последующее увеличение показателей распространенности соответствующих заболеваний у взрослых [269].

Известно, что уменьшение воздействия факторов риска ведет к сокращению заболеваемости. Поэтому профилактические меры могут снизить бремя хронических заболеваний. До развития заболевания обычно осуществляется первичная профилактика. Вторичная профилактика направлена на тех, у кого выявлены первые симптомы или состояния, предшествующие развитию заболевания. Целью третичной профилактики является снижение инвалидизации и частоты осложнений у тех пациентов, у кого заболевание уже есть [93].

Профилактика хронических заболеваний обычно основана на интегрированном подходе, который включает политику правительства, деятельность систем здравоохранения и стандарты профилактической деятельности, информирование населения и личную ответственность за заботу о своем здоровье [93]. То есть, профилактика «дело, которое касается каждого».

Таким образом, оценка литературных источников подтверждает тот факт, что повышенное внимание к хроническим заболеваниям привело к успеху в снижении летальных случаев от острых заболеваний во второй половине 20 века. Полиморбидные заболевания требуют комплексного подхода в течение длительного периода времени и подразумевают скоординированное участие

широкого круга врачей. Однако, эпидемиологических данных о полиморбидности как у взрослых пациентов, так и у детей очень мало, что затрудняет всестороннюю оценку масштаба проблемы. На сегодняшний день нет единого мнения и о том, как оценивать полиморбидность.

1.2. Роль иммунной системы в патогенезе близорукости

Закладка структур иммунной системы и органа зрения начинает формироваться с ранних сроков развития эмбриона. Уже к концу третьей недели формируются первичные глазные пузыри из глазных ямок на эктодермальной мозговой трубке [30].

Иммунная система также начинает свое развитие приблизительно с третей недели развития эмбриона, когда начинают появляться первые стволовые клетки в фетальной печени, закладка центральных органов иммунной системы - костного мозга и тимуса - начинается с 6-7 недели, периферические органы иммунной системы начинают закладываться чуть позже: селезенка и лимфатические узлы с 5 недели, аппендикс с 14, миндалины с 9 недели до 32 недели в зависимости от локализации [120].

К началу 12 недели, когда эмбрион уже становится плодом, сформированы основные структуры глазного анализатора и завершено формирование тимуса. До 9 месяца внутриутробного развития происходит дальнейшее формирование и дифференцировка зрительной и иммунной систем. Однако, и после рождения продолжается совершенствование этих двух систем [12, 28, 30, 43, 50, 87, 109, 120, 150, 178].

Известно, что один из ключевых компонентов патогенетического механизма развития осевой близорукости, это увеличение переднезаднего размера глаза вследствие изменения биомеханических свойств склеры [1, 2, 25, 83, 117]. Считается, что изменяется не только ткань склеры, но и соединительная ткань всего организма [35, 55, 60, 64, 111].

Доказано, что состояние иммунной системы способно влиять на структуру соединительной ткани глаза. Замечено, что при снижении функциональной активности одного из центральных органов иммунной системы, ответственного за дифференцировку и пролиферацию Т-лимфоцитов - тимуса, наблюдаются признаки гибели фибробластов и изменения нормальной структуры коллагеновых фибрилл [20, 46, 106, 107]. Из вышесказанного следует, что при снижении функции тимуса, будет нарушено Т-клеточное звено иммунитета, что способно привести к снижению как клеточного, так и гуморального иммунного ответа и нарушение коллагеногенеза.

Учитывая увеличение числа длительно и часто болеющих людей инфекционными заболеваниями, в том числе среди миопов, можно говорить о взаимосвязи вторичных иммунодефицитных состояниях и прогрессирующей миопии. Роль иммунной системы для органа зрения мы можем наблюдать не только при патологии, но и в нормальных физиологических условиях, поскольку она обеспечивает нормальный антигенный состав глаза.

Имеются данные, указывающие, что в 58,5-70,0% случаев у лиц с миопией имеются клинические признаки вторичных иммунодефицитных состояний, в 75% случаев до выявления нарушения рефракции имелись заболевания, ассоциированные с ВИДС [11, 34, 94, 108, 135].

Однако, при анализе литературных данных выявлены различия: согласно некоторым источникам наблюдается повышение активности иммунной системы, включающее повышение Т- или В-лифоцитов, или же комбинированное увеличение показателей как клеточного, так и гуморального иммунитета [102]. Согласно другим источникам, отмечается дефицит иммунного ответа Т- или В-клеточного звена, или же комбинированная депрессия показателей [34, 102, 118, 122, 135].

Согласно некоторым авторам при прогрессирующей миопии средней степени без клинических признаков ВИДС отмечается увеличение

активности иммунной системы, фагоцитоза моноцитов, экспрессии активационных маркеров, снижение активности нейтрофилов. При миопии высокой степени отмечается угнетение Т-клеточного звена иммунитета, натуральных киллетров (МК-клетки), при повышении активности В-лимфоцитов и активационных маркеров. При наличии клинических признаков ВИДС отмечают дисбаланс активационных маркеров, снижение моноцитарной активности и увеличение В-клеток [113].

Анализируя другие источники [102], было выявлено, что при прогрессирующей миопии наблюдается снижение общего количества Т-клеток, со снижением СЭ4+ и увеличением СЭ8+, СЭ71+ и НЬЛ-ВЯ.

При близорукости слабой степени и наличием клинических признаков ВИДС отмечается снижение Т- и В-лимфоцитов, при увеличении СЭ71+, и циркулирующих иммунных комплексов [102]. Тем же автором выявлены иммунные показатели миопии средней степени при наличии клинических признаков ВИДС: снижение общего количества и субпопуляций Т-клеток, фагоцитарной активности нейтрофилов и увеличение иммуноглобулинов класса А (^А). При близорукости высокой степени наблюдалась совершенно иная картина: уровень Т-хелперов (ТИ), В-лимфоцитов и был увеличен, а число натуральных киллеров и лимфоцитов, экспрессирующих рецептор к трансферрину снижен.

Согласно исследованию С.А. Петрова, уже начальная близорукость характеризуется такими изменениями в системе иммунитета, как увеличение СЭ16+, СЭ8+ и активация фагоцитоза. При высокой близорукости отмечается увеличение СЭ25+, человеческого лейкоцитарного антигена класса ЭЯ (НЬЛ-ЭЯ) и снижение нейтрофильного фагоцитоза. При наличии клинических признаков вторичного иммунодефицита течение близорукости усугубляется. Изменения показателей иммунитета отмечаются намного раньше, чем без сопутствующей патологии и совпадают с показателями лиц с близорукостью высокой степени [101].

Имеются достаточно противоречивые данные о показателях гуморального иммунитета. Согласно одним исследованиям, наблюдается увеличение уровня иммуноглобулинов классов M, G при уменьшении уровня сывороточного IgA [118]. В других же исследованиях выявили повышение уровня антител класса А в сыворотке крови [118]. Так же имеются исследования в которых было выявлено снижение всех трех классов иммуноглобулинов [20].

Таким образом, из вышесказанного следует, что существует взаимосвязь между состоянием иммунной системы и развитием близорукости, что может быть следствием схожего онтогенеза.

Однако, до конца не определены конкретные иммунологические маркеры близорукости ввиду противоречивых данных относительно показателей звеньев иммунной системы.

Необходимо уточнение различных показателей иммунной системы как Т-клеточного, так и В-клеточного звена для определения иммунологических параметров близорукости для понимания механизмов влияния иммунной системы на дезорганизацию структур склеры и разработки патогенетически обоснованного лечения миопии.

1.3. Витамин А и его производные в ремоделировании склеры глаза и функционировании зрительной системы.

Витамин А был открыт в 1913 году группами ученных из Йельского университета и университета штата Висконсин в ходе исследований по определению минимального количества калорий необходимых для выращивания цыплят и грызунов [213, 223].

Paul Karrer в 1932 году открыл химическую формулу витамина [248], которая позже была подтверждена голландцами Arens и Van Dorp [140], и немцем Isler путем органического синтеза [185]. По химической структуре представляет собой циклический непредельный спирт, состоящий из ß-

иононового кольца и боковой цепи из двух остатков изопрена и первичной спиртовой группы [175].

Витамин А - жирорастворимый витамин [14, 15, 86, 241], который представлен такими метаболитами как ретиналь, ретинол и ретиноевая кислота (ЯЛ) [88]. Они играют важную роль в функционировании зрительной системы, дифференцировке клетки и поддержании их нормальной жизнедеятельности, синтезе эритроцитов, репродукции и поддержании нормального функционирования иммунной системы [153, 161, 194, 212, 237]. Витамин А поступает в организм с пищей в виде каротиноидов или ретинола и его эфиров [23, 262]. Источниками витамина А являются рыбий жир, печень, икра, молоко, сливочное масло, сметана, творог, сыр, яичный желток, а также продукты растительного происхождения: зелень, морковь, тыква, шпинат, брокколи, перец, плоды бахчевых культур, фрукты, бобовые [44, 134, 174].

Витамин А всасывается в проксимальном отделе кишечнике, при участии желчи и жирной пищи, где преобразуется до ретиноидов и попадая в общий кровоток достигает печени с помощью ретинол-связывающего белка для гидролизации в ретинол и последующем поступлении в кровь [203]. Ретинол циркулирует в плазме совместно с ретинол-связывающим белком, и служит источником ретиноевой кислоты. Далее ретинол-связывающий белок взаимодействует с цитоплазматической мембраной клеток, после чего внутрь клетки проникает свободный ретинол, а переносчик возвращается во внеклеточное пространство. Внутри клетки витамин А связывается с клеточными ретинол-связывающими белками для последующего преобразования в сложные эфиры [151, 179, 216, 222]. Биологическое действие ретинола и его производных достаточно разнообразно.