Патогенетические основы профилактики тромбогеморрагических осложнений у больных с острой кровопотерей на этапах хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Цыренжапов, Мэргэн Базаржапович

  • Цыренжапов, Мэргэн Базаржапович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 152
Цыренжапов, Мэргэн Базаржапович. Патогенетические основы профилактики тромбогеморрагических осложнений у больных с острой кровопотерей на этапах хирургического лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Томск. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыренжапов, Мэргэн Базаржапович

Список использованных сокращений.

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Механизмы развития гемодинамических нарушений при шокогенной кровопотере.

1.2. Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания и патология клеточного звена гемостаза при шокогенной кровопотере.

1.3. Проблемы современной диагностики нарушений системы гемостаза и пути их преодоления.

1.4. Современные представления о методах лечения острой кровопотери: . . . . проблемы и перспективы.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование функционального статуса системы гемостаза и фибринолиза.

2.2.2. Исследование коагуляционного звена гемостаза.

2.2.3. Исследование агрегационной способности тромбоцитов.

2.2.4. Исследование морфологических свойств эритроцитов.

2.2.5. Исследование агрегационной способности эритроцитов.

2.2.6. Математический анализ результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Функциональное состояние компонентов системы гемостаза у больных с острой кровопотерей.

3.1.1. Обоснование использования инструментального экспресс-метода гемокоагулографии для исследования системы гемокоагуляции у больных с острой кровопотерей.

3.1.2. Функциональное состояние компонентов системы гемостаза у онкологических больных с острой кровопотерей на этапах хирургического лечения.

3.1.3. Функциональное состояние компонентов системы гемостаза у больных с острой кровопотерей, возникшей в результате механической травмы, на этапах хирургического лечения

3.1.4. Влияние объема острой интраоперационной кровопотери на функциональное состояние компонентов системы гемостаза

3.1.5. Разработка и оценка клинической эффективности комплекса диагностических и лечебных мероприятий, направленных на профилактику развития тромбогеморрагических осложнений у больных с острой кровопотерей.

3.2. Микрореологические свойства эритроцитов у больных с острой кровопотерей.

3.2.1. Морфологические особенности эритроцитов у больных с острой кровопотерей на этапах хирургического лечения.

3.2.1.1. Поверхностная архитектоника эритроцитов у онкологических больных с острой кровопотерей на этапах хирургического лечения.

3.2.1.2. Поверхностная архитектоника эритроцитов у больных с острой посттравматической кровопотерей.

3.2.2. Агрегационные свойства эритроцитов у больных с острой кровопотерей на этапах хирургического лечения.

3.2.2.1. Обратимая агрегация эритроцитов у онкологических больных с острой кровопотерей на этапах хирургического лечения.

3.2.2.2. Обратимая агрегация эритроцитов у больных с острой посттравматической кровопотерей.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические основы профилактики тромбогеморрагических осложнений у больных с острой кровопотерей на этапах хирургического лечения»

Актуальность исследования. Острая массивная кровопотеря, сопровождающая травму, оперативные вмешательства и ряд других патологических состояний, остается важнейшей проблемой современной медицины [70, 147, 167].

Неблагоприятные эффекты острой кровопотери обусловлены нарушением транспорта кислорода, развитием гипоксии смешанного типа, активацией вегетативной нервной и эндокринной систем, централизацией кровообращения, микроциркуляторными расстройствами, развитием ацидоза, нарушением водно-электролитного баланса, дизрегуляцией системы гемостаза, что закономерно приводит к дисфункции органов и систем [126, 146]. Прогрессирующий характер этих нарушений при отсутствии своевременной патогенетически обоснованной медицинской помощи обусловливает развитие геморрагического шока [17; 34, 167,217, 230].

Нарушение тканевого кровотока при острой кровопотере может быть настолько выраженным, что возникает реальность развития тяжелейших структурно-биохимических поражений клеток, а также необратимых нарушений их функций. Образующиеся в тканях организма на фоне их ишемического повреждения и некроза продукты протеолитического распада белков стимулируют возникновение агрегатов форменных элементов крови, которые блокируют микроциркуляторный кровоток, повышают активность коагуляционного компонента гемостаза и способствуют развитию ДВС-синдрома [4, 17, 132, 262].

Нарушения системы гемостаза, возникающие на фоне острой кровопотери при формировании синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, изначально проявляются признаками гиперкоагуляции, которая может купироваться при ее своевременной коррекции. При пролонгированных кровотечениях длительная активация системы свертывания крови способна привести к истощению гемостатических факторов и возникновению коагулопатии [70].

Следовательно, категория больных, подвергшихся расширенным хирургическим операциям, сопровождавшимися значительной кровопотерей, является группой риска в плане развития как тромботических, так и геморрагических осложнений [147; 178].

Кроме того, повышение активности свертывающей системы, поражение сосудистой стенки и, как следствие этого - микротромбоз, усугубляют нарушения микроциркуляции, способствуют прогрессированию ишемии тканей и нарастанию расстройств тканевого метаболизма. В результате возникает «порочный круг», приводящий к прогрессированию недостаточности органов и систем, что является предпосылкой к развитию полиорганной недостаточности, которая в настоящее время является наиболее частой причиной гибели пациентов реаниматологических отделений [68, 70, 230, 273].

В связи с этим особую актуальность приобретает вскрытие механизмов развития нарушений реологических свойств крови у больных с острой значительной интраоперационной кровопотерей и определение патогенетических подходов их своевременной целенаправленной коррекции.

Цель исследования: определить характер расстройств коагуляционного гемостаза и микрореологических свойств клеток крови у больных с острой значительной кровопотерей на этапах хирургического лечения; разработать комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленных на своевременную патогенетически обоснованную коррекцию нарушений реологических свойств крови.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следущие задачи:

1. Оценить характер нарушений коагуляционного звена гемостаза у онкологических больных со значительной (более 20% объема циркулирующей крови) интраоперационной кровопотерей и у пациентов с посттравматическим кровотечением на этапах хирургического лечения.

2. Выявить особенности нарушений микрореологических свойств эритроцитов и тромбоцитов у больных с острой значительной кровопотерей на этапах хирургического лечения.

3. Вскрыть общие закономерности и особенности развития нарушений реологических свойств крови, возникающих в ответ на острую значительную кровопотерю, при различных патологических процессах.

4. Разработать патогенетически обоснованный комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленный на профилактику тромбогеморрагических осложнений у больных с острой кровопотерей, и оценить его клиническую эффективность.

Научная новизна. На основании анализа динамики показателей, характеризующих состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного компонентов системы гемостаза, показано, что у больных с острой значительной (более 20% объема циркулирующей крови) кровопотерей на этапах хирургического лечения, несмотря на проведение инфузионной терапии, направленной на поддержание объема циркулирующей крови, развиваются выраженные нарушения реологических свойств крови. Установлено, что повреждение системы гемостаза при острой значительной интраоперационной кровопотере формируется по общепатологическим механизмам развития ДВС-синдрома, обусловлено объемом кровопотери, исходным состоянием сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, не зависит от вида и локализации основного патологического процесса. Впервые доказана возможность профилактики развития тромбогеморрагических осложнений у больных с острой кровопотерей путем ранней (интраоперационной) диагностики характера расстройств системы гемостаза и их целенаправленной, патогенетически обоснованной коррекции.

Практическая значимость. Получены доказательства эффективности раннего (интраоперационного) мониторинга сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза у больных с острой значительной (более 20% объема циркулирующей крови) кровопотерей при патологических процессах разного генеза. Показано, что использование инструментальных средств мобильной диагностики нарушений гемостаза позволяет своевременно определить характер гемореологических расстройств и предоставляет возможность уже на ранних этапах хирургического лечения оптимизировать профилактику тромбогеморрагических осложнений. Своевременная диагностика расстройств гемостаза и адекватная патогенетически обоснованная коррекция гемореологических нарушений сокращают продолжительность лечения, частоту осложнений и летальность больных с острой кровопотерей на этапах хирургического лечения.

Положения выносимые на защиту:

1. Острая интраоперационная кровопотеря, превышающая 20% объема циркулирующей крови, несмотря на проведение инфузионной терапии, направленной на восполнение объема циркулирующей крови, способна вызывать повреждения звеньев системы гемостаза, приводящие к формированию ДВС-синдрома.

2. Типовые нарушения микрореологических свойств эритроцитов у больных с острой интраоперационной кровопотерей развиваются на заключительном этапе ответной реакции организма на потерю крови.

3. Использование комплекса лечебно-диагностических мероприятий, основными составляющими которого являются диагностика повреждений системы гемостаза в интраоперационном периоде и их целенаправленная патогенетически обоснованная коррекция, позволяет значительно уменьшить частоту развития тромбогеморрагических осложнений и послеоперационную летальность больных с острой интраоперационной кровопотерей.

Апробация и реализация работы. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на I научно-практической конференции скорой медицинской помощи Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов «Скорая помощь-2003» (Томск, 2003); IV и V международных конгрессах молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003, 2004); 9-ой Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2004);

Международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (Санкт-Петербург, 2004); IX съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Иркутск, 2004); Всероссийской конференции «Приоритетные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» (Новокузнецк, 2004); II Межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2005).

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Минздрава России «Гематология и трансфузиология» (раздел «Фундаментальные механизмы нарушений мембран эритроцитов в клинике внутренних болезней», договор №005/037/002).

Основные результаты диссертационного исследования включены в лекционный курс по патологической физиологии, анестезиологии и реаниматологии для студентов врачебных факультетов и слушателей факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из которых 1 - в центральном рецензируемом журнале.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 323 источника, из которых 217 отечественных отечественных и 106 иностранных. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Цыренжапов, Мэргэн Базаржапович

ВЫВОДЫ

1. Острая значительная (более 20% объема циркулирующей крови) кровопотеря, сопровождающая оперативные вмешательства, является причиной повреждения системы гемостаза, которое при отсутствии своевременной целенаправленной коррекции ведет к развитию ДВС-синдрома.

2. Характер постгеморрагических нарушений гемостаза не зависит от вида патологического процесса (механическая травма, злокачественные новообразования различной локализации) и определяется объемом кровопотери, а также исходным функциональным состоянием его сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев.

3. Острая значительная интраоперационная кровопотеря сопровождается возрастанием обратимой агрегационной способности красных клеток крови, увеличением количества в кровеносном русле переходных, предгемолитических и дегенеративных форм эритроцитов.

4. Нарушения микрореологических свойств эритроцитов развиваются на заключительном этапе ответной реакции организма на острую кровопотерю, носят пролонгированный характер, прослеживаясь на протяжении всего раннего послеоперационного периода, и не определяются видом и локализацией патологического процесса.

5. Комплекс лечебно-диагностических мероприятий, включающий интраоперационную экспресс-диагностику расстройств гемокоагуляции у пациентов с острой кровопотерей и проведение своевременной патогенетически обоснованной медикаментозной коррекции нарушений гемостаза, позволяет значительно снизить количество тромбогеморрагических осложнений и летальность у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки характера повреждения системы гемостаза у больных со значительной острой кровопотерей на этапах хирургического лечения целесообразно применять инструментальный экспресс-метод гемокоагулографии с использованием анализатора реологических свойств крови портативного АРП-01 «Меднорд».

2. Патогенетически обоснованной терапией у больных со значительной (20-30% объема циркулирующей крови) интраоперационной кровопотерей, приводящей к повышению коагуляционного потенциала крови, является применение дезагрегантов и антикоагулянтов, у пациентов с массивной кровопотерей (более 30% объема циркулирующей крови), приводящей к развитию коагулопатии, -свежезамороженной плазмы с целью восполнения дефицита факторов свертывания.

3. Практическое применение комплекса лечебно-диагностических мероприятий, включающего раннюю диагностику повреждений гемостаза и их целенаправленную патогенетически обоснованную коррекцию позволяет существенно улучшить результаты лечения у больных с острой интраоперационной кровопотерей.