Патогенетические особенности и оценка риска профессионального поражения респираторного тракта у подземных горнорабочих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, доктор медицинских наук Федина, Ирина Николаевна

  • Федина, Ирина Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 338
Федина, Ирина Николаевна. Патогенетические особенности и оценка риска профессионального поражения респираторного тракта у подземных горнорабочих: дис. доктор медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Мытищи. 2006. 338 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Федина, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о механизмах влияния вредных факторов рабочей среды на состояние респираторной системы горнорабочих.

1.2. Клинические аспекты патологии верхних дыхательных путей и современные представления об этиологии, патогенезе и методах оценки пылевых заболеваний органов дыхания у горнорабочих.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект и объем исследований.

2.2. Гигиенические методы исследования.

2.3. Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования.

2.3.1. Клинико-функциоиальные и морфологические методы исследования JIOP-органов и бронхолегочного аппарата.

2.3.2. Функциональные методы исследования.

2.3.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Методы математической и статистической обработки.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОРУДНОЙ И УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ И УСЛОВИЙ ТРУДА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП РАБОЧИХ.

3.1. Общая характеристика Норильского промышленного района и состояния окружающей среды.

3.1.1. Географическая характеристика Норильского региона.

3.1.2. Гигиеническая характеристика антропо-техногенного загрязнения окружающей среды Норильского региона.

3.2. Гигиенические условия труда горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель».

3.2.1. Общая гигиеническая характеристика технологических процессов.

3.2.2. Гигиеническая характеристика профессий подземных рабочих.

3.3. Климатогеографическая характеристика региона Курской магнитной аномалии и анализ состояния окружающей среды.

3.4. Гигиеническая характеристика условий труда горнорабочих шахты им. Губкина ОАО «Комбинат КМА-руда». Ю

3.5. Климатогеографическая характеристика региона Восточного Донбасса (Ростовская область) и анализ состояния окружающей среды.

3.6. Гигиеническая характеристика условий труда шахтеров Восточного Донбасса.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГОРНОРАБОЧИХ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОРУДНОЙ И УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.1. Характеристика профессиональной заболеваемости на изучаемых предприятиях.

4.2. Анализ состояния здоровья по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) рабочих изучаемых предприятий.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ГОРНОРАБОЧИХ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

5.1. Распространенность и особенности течения патологии органов дыхания у горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель».

5.2. Распространенность и особенности течения патологии органов дыхания у горнорабочих шахты им. Губкина ОАО «Комбинат КМА-руда».

5.3. Распространенность и особенности течения патологии органов дыхания у горнорабочих шахт Восточного

Донбасса.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНОРАБОЧИХ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

6.1. Сравнительная характеристика функционального состояния верхних дыхательных путей и бронхолегочного аппарата горнорабочих изучаемых предприятий.

6.1.1. Функциональная и морфологическая оценка состояния слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

6.1.2 Функциональная и морфологическая оценка состояния бронхолегочиого аппарата.

6.2. Результаты исследования гематоимунологических показателей групп горнорабочих изучаемых предприятий

6.2.1. Показатели неспецифической резистентности горнорабочих.

6.2.2. Анализ показателей системы ПОЛ-АОЗ горнорабочих изучаемых предприятий.

6.2.3. Оценка показателей гомеостаза (кислотно-основного равновесия) горнорабочих изучаемых предприятий.

6.2.4. Показатели иммунного статуса горнорабочих изучаемых предприятий.

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИИ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА У РАБОЧИХ ГОРНОРУДНОЙ И УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

7.1. Комплексная оценка риска развития патологии респираторного тракта у горнорабочих.

7.2. Научное обоснование системы профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

7.2.1. Правовые и законодательные основы охраны труда.

7.2.2. Гигиенические и санитарно-технические мероприятия.

7.2.3. Медико-профилактические мероприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности и оценка риска профессионального поражения респираторного тракта у подземных горнорабочих»

Важнейшей качественной характеристикой общества является здоровье населения, рассматриваемое как интегральный показатель сложного взаимодействия социально-экономических, экологических, медико-биологических и демографических факторов (Ю.П.Лисицын, 2002; А.И.Потапов с соавт., 2004; Н.Ф.Измеров с соавт., 2005).

Все возрастающее влияние производственной среды приводит к необратимым последствиям, угрожающим здоровью человека. По данным Федерального центра санитарно-эпидемиологического надзора во вредных и опасных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работают 23,4% (т.е. каждый четвертый) от общего количества работающих в промышленности (Г.Г.Онищенко, 2004).

Одним из многочисленных контингентов, постоянно подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, являются рабочие горнодобывающей промышленности (Р.В.Борисепкова с соавт., 2002; А.И.Потапов, 2003).

Профессиональная заболеваемость горнорабочих на протяжении многих лет остается важнейшей медицинской, социальной и экономической проблемой. Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости на 10000 работников в 2004 г. были зарегистрированы в угольной промышленности (37,49), цветной (13,88) и черной (10,96) металлургии (Е.Н.Беляев с соавт., 2005; Н.Ф.Измеров, 2005).

В структуре профессиональной заболеваемости в России патология, вызванная воздействием промышленных аэрозолей, стабильно составляет около трети (29,3%). При этом 98,5% от числа профзаболеваний приходится на хроническую патологию, ведущую к ограничению профессиональной пригодности и трудоспособности (Л.А.Луценко, 1998; Б.Т.Величковский, 2004).

По современным научным данным у рабочих пылевых производств более чем в 80% случаев патология верхних дыхательных путей предшествует развитию хронических заболеваний легких, тогда как лишь в

7-9% первичной является лёгочная патология (А.Г.Чучалин, 2000; В.Б.Панкова, 2001, 2004; О.П.Рушкевич с соавт., 2004).

Однако в профпатологии не отработаны четкие критерии определения групп риска с учетом изменений в верхнем отделе респираторного тракта у горнорабочих, которые могут иметь существенное значение для ранней диагностики, профилактики и прогнозирования у них бронхолегочных заболеваний. Расширение спектра изучаемых показателей уточняет представление о патогенетических механизмах формирования патологических процессов органов дыхания, повышает диагностические возможности и служит показанием к проведению дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий.

В последние годы в России интенсивно развивается методология оценки и управления рисками в медицине труда, под которыми понимают величину вероятности нарушения (повреждения) здоровья с учетом тяжести последствий в результате неблагоприятного влияния факторов рабочей среды и трудового процесса (Н.Н.Молодкина, 2001; Н.Ф.Измеров, Э.И.Денисов, 2003; И.Л.Абалкина, В.Ф.Демин и др., 2005; К.В.Балдин, С.Н.Воробьев, 2005; Г.Г.Онищенко, 2005). Становится всё более очевидной необходимость использования новых методических подходов — вероятностной оценки негативных последствий воздействия факторов рабочей среды, определения степени профессионального риска, системное управление рисками. Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевых программ МЗ РФ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (19972000), «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005), определило его цели и задачи.

Цель работы:

Патогенетическое обоснование системы управления профессиональным риском поражения респираторного тракта у рабочих горнодобывающей промышленности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить факторы риска развития профессиональной патологии органов дыхания на основе гигиенического изучения комплекса вредных факторов рабочей среды у трудящихся ведущих профессий горнодобывающей промышленности.

2. Провести сравнительный анализ патологии респираторной системы рабочих горнорудной и угольной промышленности по показателям профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

3. Оценить распространенность отдельных признаков и сформировавшейся патологии различных отделов респираторного тракта в изучаемых группах горнорабочих, определить этиологическую долю факторов рабочей среды в их развитии, стажевые и профессиональные группы риска.

4. Установить клинико-функциональные особенности состояния организма, структурные и функциональные изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей и бронхов на ранних стадиях формирования патологии органов дыхания у горнорабочих с учетом производственной специфики.

5. Выявить патогенетические механизмы сопряженного формирования патологии верхнего отдела респираторного тракта и бронхолегочной системы на основании изучения морфо-функциональных, иммунологических и гуморальных маркеров у горнорабочих.

6. Научно обосновать комплекс наиболее информативных медико-биологических критериев ранней диагностики профессиональной патологии органов дыхания на основании проведенных клинико-функциональных и лабораторных исследований.

7. Разработать комплексную систему управления профессиональным риском, обосновать комплекс профилактических, медико-гигиенических мероприятий у рабочих горнодобывающей промышленности с учетом особенностей рабочей среды и оценить ее эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Проведенные исследования формируют новое научное направление по профилактике профессиональной патологии респираторного тракта рабочих горнодобывающей промышленности на основе методологии оценки и управления профессиональным риском.

• Определены закономерности формирования, клинических проявлений патологических изменений слизистой оболочки верхнего отдела респираторного тракта и их взаимосвязи с профессиональной патологией бронхолегочного аппарата у рабочих горнодобывающих предприятий России;

• Установлена значимость показателей клинической иммунологии для ранней диагностики и прогнозирования развития и течения пылевой патологии органов дыхания;

• Получены новые научные данные о патогенезе пылевых заболеваний респираторного тракта на основе новых методических подходов к оценке стадий формирования данной патологии у горнорабочих с учетом морфо-функциональных изменений слизистой оболочки верхних и нижних отделов респираторного тракта;

• Впервые обоснована комплексная система прогнозирования и управления рисками профессиональной патологии респираторного тракта на основе изучения структуры, степени риска и прогнозных оценок ее формирования.

Практическая значимость работы:

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья горнорабочих, которые внедрены в практику работы медико-санитарных частей горнорудных предприятий: ОАО «ГМК «Норильский никель» (Справка о внедрении № 825 от 21.04.2006), ОАО «Комбинат КМА-руда» (Справка о внедрении №13/186 от 15.02.2006). Результаты исследования используются в учебном процессе преддипломной подготовки и последипломного образования врачей-гигиенистов кафедры профилактической медицины факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И.Мечникова по специальностям «Медицина труда», «Общая гигиена», «Гигиена и санитария», «Гигиеническое воспитание» (Акт о внедрении от 13.01.2006 г.).

По материалам исследований разработан комплекс инструктивно-методических и информационно-аналитических документов:

• Методические рекомендации «Ранняя диагностика и профилактика пылевой и шумо-вибрационной патологии у горнорабочих угольных шахт». -М., 1994 (утв.: ГКСЭН РФ № 01-19/40-17 от 29.04.1995);

• Методические рекомендации «Критерии профотбора в ведущие профессии горнорабочих угольной промышленности с учетом действующих производственно-профессиональных факторов». - М., 2001 (утв.: МЗ РФ №2001/71 от 16.04.2001);

• Информационно-аналитический обзор «Условия труда и клиншсо-функциональные критерии ранней диагностики профессиональных заболеваний у рабочих в ведущих отраслях промышленности при проведении медико-гигиенического мониторинга». - М., 2001 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 10 от 10.10.2001);

• Пособие для врачей «Критерии профотбора в ведущие профессии горнорабочих угольной промышленности с учетом действующих производственно-профессиональных факторов». - М., 1998 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, Протокол № 7 от 30.10.1998);

• Пособие для врачей «Совершенствование ранней диагностики и профилактики профессиональных заболеваний у горнорабочих угольной промышленности». - М., 1999 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, Протокол № 8 от 22.10.1999);

• Пособие для врачей «Особенности организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности». - М., 2002 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 30.10.2002);

• Пособие для врачей «Галотерапия в профилактике и лечении профессиональных пылевых заболеваний органов дыхания». - Екатеринбург, 2002 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 30.10.2002);

• Пособие для врачей «Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий». - М., 2004 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 10.11.2004);

• Пособие для врачей «Функциональные методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы у больных профессиональными заболеваниями дыхательной системы». - М., 2005 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 2 от 4.04.2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патогенетические особенности сопряженного формирования патологии верхних отделов респираторного тракта и бронхолегочной системы у рабочих горнодобывающей промышленности.

2. Принципы комплексной оценки риска и профилактики профессиональной патологии респираторного тракта рабочих горнодобывающей промышленности с учетом факторов рабочей среды.

3. Комплекс информативных доклинических показателей, отражающих особенности формирования и риск развития профессиональной патологии органов дыхания у горнорабочих.

4. Научно обоснованная система управления профессиональным риском развития патологии респираторного тракта, разработанная с учетом комплексного воздействия вредных факторов рабочей среды на предприятиях горнодобывающей промышленности различных регионов.

5. Медико-профилактическая и социально-экономическая эффективность разработанных мероприятий по сохранению и поддержанию здоровья горнорабочих.

Апробация материалов исследования: Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и опубликованы в материалах научно-практических конференций: «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России». (Самара, 1998); «Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения» (Самара, 1999); «Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения» (Москва-Нижний Новгород, 1999); «Медицина труда на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2000); «Гигиена на рубеже XXI века» (Воронеж, 2000); «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения» (Самара, 2000); «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2001); конференции, посвященной 110-летию со дня основания Федерального научного центра гигиены «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2001); «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002); научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России (Москва, 2002); «Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивной хирургии гортани» (Москва, 2002); «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003); «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Нижний Новгород, 2004); «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004); «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Нижний Новгород, 2004); Межгосударственной научной конференции «Актуальные проблемы медицины труда в начале XXI века» (Санкт

Петербург, 2004); «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005); «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005); «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006); съездов, конгрессов и международных конференций: I Всероссийского съезда профпатологов (Тольятти, 2000); IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука на рубеже XXI века» (Москва, 2001); Международной научно-практической конференции «Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях» (Москва, 2001); 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания (Москва, 2002); 13 Национального конгресса по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); Международной конференции, посвященной 80-летию НИИ МТ РАМН «Социальная ответственность работодателя за здоровье работников» (Москва, 2003); Международного медицинского конгресса «New technologies in medicine. National and international medical security issues» (Словения, 2003); Международного конгресса «Environment and human health» (Санкт-Петербург,

2003); XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва,

2004); III Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (Москва, 2004); 15 Национального конгресса по болезням органов дыхания. 1 Учредительного конгресса Евроазиатского респираторного общества (Москва, 2005); Второго Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006); XVII съезда оториноларингологов России (Н.Новгород, 2006).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 26 апреля 2006 г. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 58 работ в центральной печати, сборниках научных трудов и 1 монография.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Федина, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Приоритетными факторами риска развития патологии респираторного тракта у горнорабочих Норильского региона являются воздействие пыли сульфидной медно-никелевой руды с содержанием свободного Si02 до 1%, нормируемой по фиброгенному и токсическому эффектам, в сочетании с дискомфортным микроклиматом. При процессах бурения и проходческих работах концентрации пыли достигают 4,3 мг/м3, при отгрузке горной массы — 6,75 мг/м3 (3.2-3.3 класс); на рабочих местах подземных электросварщиков концентрации пыли достигают 6,0-7,2 мг/м3, сварочного аэрозоля (твердой и

3 3 газовой составляющей) - 3,2-16,5 мг/м , хромового ангидрида - 0,29-0,35 мг/м , окислов марганца 0,149-0,5 мг/м3 (3.4 класс). Для шахт Восточного Донбасса основной вредный фактор - крупнодисперсная угольная и угольно-породная пыль с содержанием свободного Si02 от 5 до 10%, достигающая на рабочих местах проходчиков и ГРОЗ 49,3-54,6 мг/м3 (3.3-3.4 класс). В шахте им. Губкина - охлаждающий микроклимат (3.2 класс) и высокофиброгенная (с содержанием свободного SiOi свыше 10%) пыль, не превышающая ПДК.

2. Лидирующее место в структуре профессиональной заболеваемости шахтеров Восточного Донбасса занимают заболевания легких пылевой этиологии - 35,6%; удельный вес пылевой патологии у рабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» составляет 5,8%, онкологических заболеваний - 5,6%. У рабочих шахты им.Губкина профессиональная патология органов дыхания отсутствует. Показатели заболеваемости с ВУТ по классу болезней органов дыхания на изучаемых предприятиях занимают первое ранговое место и достигают максимальных значений среди рабочих шахт Восточного Донбасса -37,18 случаев и 328 дней.

3. Установлено, что характерным ранним признаком воздействия пылевого фактора в сочетании с дискомфортным микроклиматом является нарушение мукоцилиарного клиренса с угнетением транспортной функции мерцательного эпителия (ТФМЭ), морфофункциональными сдвигами и развитием воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей, предшествующие функциональным изменениям бронхолегочной системы. Стажевыми группами риска развития патологии верхних дыхательных путей для электросварщиков ОАО «ГМК «Норильский никель» и горнорабочих угольных шахт Восточного Донбасса являются группы со стажем до 15 лет (НИП=1,2 и 1,3), для горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» - группы со стажем 16-25 лет (НИП=1,2).

4. Максимальная распространенность патологии бронхолегочной системы отмечена у горнорабочих шахт Восточного Донбасса (79,9%) и электросварщиков ОАО «ГМК «Норильский никель» (40,4%), что соответствует наиболее высокому относительному риску этих заболеваний (RR=10,0 и 7,5); этиологическая доля факторов рабочей среды составляет (EF=90%; 86,7%) соответственно). Значительно меньшее влияние факторов рабочей среды на формирование патологии органов дыхания выявлено у горнорабочих Норильского комбината и шахты им.Губкина (EF=18,7 и 10,0%). Риск формирования патологии верхнего отдела респираторного тракта наиболее высок у подземных электросварщиков Норильского комбината и шахтеров-угольщиков (RR=2,6 и 2,38; EF=61,0 и 57,9 % соответственно).

5. Определена сильная положительная корреляционная связь (г=0,73-0,98) между риском нарушения функции внешнего дыхания и изменениями транспортной функции мерцательного эпителия, риноцитологическими показателями, развитием патологии верхних дыхательных путей, наиболее выраженная у рабочих Норильского региона и шахт Восточного Донбасса. У рабочих, подвергающихся воздействию высоких концентраций пыли (горнорабочие Восточного Донбасса), частота выявляемых при бронхоскопии атрофических процессов (79,5%) и трахеобронхиальной дискинезии (74,0%) на фоне снижения объемных и скоростных показателей функции внешнего дыхания нарастает с увеличением длительности пылевого воздействия.

6. У горнорабочих без патологии бронхолегочной системы выявлены закономерности динамики гуморальных факторов иммунитета, заключающиеся в повышении содержания альвеомуцина 3EG5 по мере увеличения стажа работы, повышении содержания орозомукоида при стаже до 15 лет, более выраженные у шахтеров-угольщиков. Снижение уровня плазменного фибронектина, свидетельствующего об активации процессов коллагенообразования, ниже нормативных значений при стаже более 25 лет является предиктором риска формирования пылевой патологии.

7. К критериям ранней диагностики и риска развития профессиональной патологии респираторного тракта относятся: сдвиг рН носового секрета в щелочную сторону, замедление ТФМЭ (более 25 мин.), дисбаланс морфометрических показателей слизистой оболочки носовой полости с преобладанием процессов десквамации эпителия, высокая частота воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей, изменение показателей кислотно-основного равновесия, преобладание в спектрах адаптационных реакций реакции повышенной активации (более 55%), повышение уровня секреторного IgA, изменение содержания гуморальных факторов (повышение уровня альвеомуцина 3EG5, снижение уровня фибронектина).

8. Научно обоснованная система управления профессиональным риском патологии респираторного тракта у горнорабочих включает анализ профессиональной и общей заболеваемости, выявление факторов риска, определение профессиональных и стажевых групп риска и специфики развития патологии органов дыхания, оценку этиологической доли факторов рабочей среды, изучение функционального состояния организма горнорабочих на ранних стадиях формирования патологии, служащих основой для определения приоритетных направлений медико-профилактических мероприятий. Внедрение в практику учреждений здравоохранения разработанных мероприятий привело за период с 1998 до 2005 г. к снижению заболеваемости с ВУТ рабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» в 1,6 раза, шахты им. Губкина - в 2,2 раза, что обусловило высокую экономическую эффективность.