Патогенетические особенности структурно-функционального статуса и локального иммунного механизма яичек при COVID-19 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Болдырев Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Болдырев Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология новой коронавирусной инфекции
1.2. Структурные и молекулярные особенности SARS-CoV-2
1.3. Тропизм SARS-CоV-2-инфекции к органам мужской репродуктивной системы
1.4. Влияние SARS-CoV-2 на активность эндогенной редокс-системы
1.5. SARS-CoV-2 и его влияние на гипоталамо-гипофизарно-тестикулярную систему
1.6. SARS-CoV-2 инвазия при азооспермии и криптозооспермии
1.7. Иммунологические аспекты повреждения яичка при SARS-CoV-2 инвазии
1.8. Роль SARS-CoV-2 в развитии васкулита
1.9. Индукция синтеза антиспермальных антител при SARS-CoV-2 инвазии
1.10. Влияние SARS-^V-2 на качество жизни пациентов с новой коронавирусной инфекцией
1.11. Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Гистологическое и гистохимическое исследования
2.2.2. Морфометрическое исследование
2.2.3. Иммуногистохимическое исследование
2.2.4. мРНК SARS-CoV-2 гибридизация in situ
2.2.5. Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени (ПЦР-РВ)
2.2.6. Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Гистологическая и морфометрическая характеристика яичек с физиологическим сперматогенезом
3.2. Клиническая характеристика
3.3. Гистологическая и морфометрическая характеристика яичек пациентов с новой коронавирусной инфекцией
3.4. Гистохимическое исследование яичек пациентов с новой коронавирусной инфекцией и при физиологическом сперматогенезе
3.5. Иммуногистохимическое исследование
3.5.1. 8ЛК8-СоУ-2
3.5.2. АПФ2
3.5.3. СЭ-субпопуляции иммунокомпетентных клеток
3.5.4. Экспрессия цитокинов
3.6. Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Сравнительная морфологическая оценка патологического (обусловленного SARS-CoV-2 инвазией) и физиологического сперматогенеза
в разных возрастных группах
4.2. Оценка локального иммунного статуса в яичках разных возрастных групп
4.3. Патогенетические аспекты развития гипосперматогенеза в яичках
пациентов с новой коронавирусной инфекцией
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности структурно-функционального статуса и локального иммунного механизма яичек при COVID-19»
Актуальность темы исследования
Первые случаи заболевания COVID-19, вызываемые вирусом SARS-CoV-2, зарегистрированы в декабре 2019 года в Китае (Коган Е.А. с соавт., 2021; Huang C. et al., 2020), а в феврале 2020 года ВОЗ была объявлена пандемия SARS-CoV-2. В настоящее время в мире зарегистрировано более 700 млн. случаев заболевания (в России - более 25 млн.) и 7,5 млн. (в России - 400 тыс.) смертей (COVID, Coronavirus Statistics Daily New Cases., 2024; Johns Hopkins Coronavirus Resource Center, 2023).
Согласно литературным данным, существуют прямые доказательства наличия патоморфологических изменений в яичках при некоторых вирусных инфекциях (WangF. et al., 2022). Так, у пациентов, перенесших SARS-CoV-инфекцию в 2002 году, были обнаружены признаки вирусного орхита, которые проявлялись поражением мужских половых клеток (вплоть до гибели способом апоптоза), склерозом базальной мембраны и воспалительной инфильтрацией интерстициальной ткани яичек (Xu J. et al., 2006). Аналогичные структурно -функциональные изменения были выявлены и при новой SARS-CoV-2-инфекции (Duarte-Neto A. et al., 2022), однако, большинство проведенных исследований были выполнены при малой выборке пациентов, а полученные результаты в ряде случаев оказались противоречивыми. Отмеченное при TUNEL анализе увеличение количества апоптотических клеток, таких как CD3+ T-лимфоцитов, CD20+ B-лимфоцитов, CD138+ плазмоцитов, CD68+ макрофагов в интерстициальной ткани яичек указывает на то, что SARS-CoV-2 может вызвать вторичное аутоиммунное воспаление, которое составит патогенетическое звено данного варианта вирусного орхита (He Y. et al., 2021).
В настоящее время существует определенный дефицит научной информации по рассматриваемой проблеме, и вопрос о влиянии COVID-19 на мужскую репродуктивную систему остается открытым (Achua J. et al., 2021).
Самостоятельный интерес представляет изучение влияния SARS-CoV-2 на сперматогенез в разных возрастных группах, в первую очередь, - у молодых. У пациентов с подтвержденной СОУГО-19-инфекцией целесообразно проведение исследования морфологического и молекулярно-биологического исследований сперматогенного эпителия, эндокринного и стромального компонентов яичек, особенностей локального иммунного ответа. Для оценки степени активации реактивных и приспособительных механизмов в структурах яичек при SARS-CoV-2-инвазии необходимо понимание уровней иммунного и регенеративного потенциалов при физиологическом сперматогенезе.
Степень ее разработанности
В литературе все еще наблюдается дефицит информации о нарушениях сперматогенеза, состояние локального иммунного статуса и описанием молекулярно-биологических и молекулярно-генетических механизмов его развития после инфицирования SARS-CoV-2. Механизмы патогенеза и морфологическая характеристика гипосперматогенеза, обусловленного SARS-CoV-2-инвазией, являются слабо изученными. Отсутствует комплексный анализ яичек пациентов с СОУГО-19, в котором использовали бы молекулярно-биологические и молекулярно-генетические методы.
Актуальным остается оценка влияния SARS-CoV-2 на сперматогенные клетки, сустентоциты (клетки Сертоли), интерстициальные эндокриноциты (клетки Лейдига) и элементы тестикулярного стромально-сосудистого компонента.
Открытым остается вопрос и о физиологических адаптационно-компенсаторных реакциях в тестикулярных структурах и, в первую осередь, сперматогенных клеток: локальные эффекты CD-субпопуляций, изменения баланса цитокинов, экспрессия АПФ-2, фагоцитарная активность и др.
Цели и задачи
Цель исследования - морфофункциональная и молекулярно-биологическая оценка сперматогенеза у пациентов с COVID-19.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный гистологический и морфометрический анализ сперматогенеза у пациентов с СОУГО-19.
2. Обнаружить SARS-CoV-2 в структурах яичек пациентов с СОУГО-19 при использовании иммунологических и молекулярно-генетических методик.
3. Оценить уровень АПФ-2 у пациентов с СОУГО-19 и в интактных яичках разных возрастных групп.
4. Определить клеточный состав воспалительного инфильтрата в яичках у пациентов с СОУГО-19 на основании экспрессии CD3, CD4, CD20, CD138, CD68 и CD163, а также количество тучных клеток.
5. Оценить состояние цитокинового баланса в яичках у пациентов с COVID-19 при оценке уровней экспрессии провоспалительных (ГО-1, ГО-6) и противовоспалительных (ГО-4, ГО-10) маркеров.
6. Изучить патогенетические механизмы поражения яичек после инвазии SARS-CoV-2, в разных возрастных группах.
Научная новизна
Научная новизна диссертационного исследования связана с описанием морфологических и молекулярно-биологических изменений, а также компенсаторно-адаптативных факторов в яичках при патологическом (обусловленного SARS-CoV-2 инвазии) и физиологическом сперматогенезе в разных возрастных группах.
Впервые выявлены патоморфологические особенности сперматогенеза после SARS-CoV-2-инвазии: снижение высоты сперматогенного эпителия, уменьшение диаметра семенных канальцев, индекса сперматогенеза, суб- или тотальная терминальная аплазия, гиперплазия интерстициальных эндокриноцитов. В межканальцевых пространствах яичек обнаружены признаки воспаления преимущественно вирусной этиологии: выраженная плазмоцитарно-лимфоцитарная инфильтрация, единичные нейтрофилы, обтурирующие тромбы, полнокровие кровеносных сосудов.
Впервые иммуногистохимическим и мРНК-ISH методами доказана инвазия SARS-CoV-2 в сперматогенные клетки, интерстициальные эндокриноциты и эндотелиоциты перитубулярных кровеносных сосудов. У пожилых пациентов, высокая экспрессия SARS-CoV-2 экспоненциально угнетает сперматогенез по причине выраженного снижения фагоцитарной активности в яичках.
Впервые обнаружено, что у пациентов с СОУГО-19 происходило значительное увеличение количества АПФ2 иммунопозитивных сперматогенных клеток, в основном поздних стадий сперматогенеза.
Выявлена разная роль АПФ2 в физиологии и патологии сперматогенеза, вызванной SARS-CoV-2.
Впервые выявлено увеличение количества CD3, CD4, CD20, CD138 и CD68 клеток в яичках пациентов с СОУГО-19, особенно у пациентов старческого и пожилого возрастов.
Получены доказательства увеличения количества CD163+ M2-макрофагов в яичках и активации регенеративных процессов у пациентов с СОУГО-19 молодого возраста, что свидетельствует о меньшем риске постковидного бесплодия у мужчин этой группы.
Впервые доказано участие тучных клеток и клеток, продуцирующих ключевые провоспалительные (ГО-1, ГО-6) и противовоспалительные (ГО-4, ГО-10) цитокины, в поддержании локального иммунного статуса в ответ на SARS-CoV-2 инвазию.
Результаты исследования дополняют сведения о механизме регуляции и адаптационных ресурсах физиологического сперматогенеза: впервые определено позитивное влияние на сперматогенез CD68 макрофагов и подтверждена фагоцитирующая способность сустентоцитов по отношению к CD68-антигену и дефектным сперматогенным клеткам; выявлены присутствие в клетках интактных яичек рецептора АПФ2, указывающие на потенциальное его участие в регуляции физиологического сперматогенеза.
Впервые показано, SARS-CoV-2 запускает местные и системные патогенетические механизмы развитие гипосперматогенеза.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное морфологическое исследование дополняет данные об общепатологических и цитобиологических механизмах SARS-CoV-2-инвазии, в частности на уменьшение числа сперматогенных клеток, тромбообразование.
Увеличение числа CD-позитивных клеток и экспрессия интерлейкинов указывают на изменение иммунофенотипического статуса клеточного воспалительного инфильтрата у пациентов с СОУГО-19. Увеличение экспрессии АПФ2 способствует SARS-CoV-2 инвазии в сперматогенные клетки. Полученные данные дополняют представление о степени повреждения сперматогенеза, характере течения патологического процесса при новой коронавирусной инфекции в яичках, а также раскрывает клеточные компенсаторно-адаптативные механизмы, которые могут обеспечивать восстановление клеток сперматогенного эпителия.
Физиологические адаптационно-компенсаторные реакции яичек в значительной степени обеспечиваются локальными эффектами иммунокомпетентных клеток, балансом цитокинов, экспрессией АПФ-2 и существенно снижаются с возрастом.
Изучены и дополнены данные об изменениях количественных и качественных характеристик сперматогенных клеток, общих закономерностей физиологического сперматогенеза в разных возрастных группах, который обеспечивается факторами интратестикулярной регуляции, внутри- и межклеточной сигнализацией (экспрессия цитокинов, CD-клетки) и рецепторной активностью (АПФ2). Показана роль тучных клеток - продуцентов факторов проницаемости при воспалении в обеспечении адаптативно-приспособительных и регенераторных механизмах сперматогенеза и его микроокружения при действии SARS-CoV-2.
Инвазия SARS-CoV-2, который обладает цитотропизмом и является облигатным внутриклеточным паразитом, приводит к индукции адаптатационно-приспособительной способности сперматогенных клеток.
Собранные результаты исследования могут использоваться для диагностики и выявления нарушений сперматогенеза у пациентов, перенёсших COVID-
ассоциированную инфекцию, что позволит улучшить виды лекарственной терапии, направленных на причину заболевания, которые устраняют или ослабляют действие вызывающего фактора (инвазия SARS-CoV-2).
По результатам настоящего исследования решена научная задача - в яичках пациентов разных возрастных групп с COVID-19, были обнаружены характерные патоморфологические процессы, а также впервые описаны механизмы угнетения сперматогенеза и особенности иммунного ответа, локализованного в тканях яичек.
Методология и методы исследования
В диссертационной работе использовали архивный материал яичек 109 пациентов с установленным диагнозом COVID-19 и 40 интактных яичек. Был использован комплекс методов: морфологический, морфометрический, иммуногистохимический, молекулярно-генетический и статистический.
Болдырев Д.В. провел анализ медицинской документации, получил научные результаты, которые обобщил в диссертационной работе, самостоятельно написал текст диссертации.
Положения, выносимые на защиту
1. В яичках пациентов с COVID-19 выявлено уменьшение количества сперматогенных клеток, герминальная аплазия, гиперплазия интерстициальных эндокриноцитов, плазмоцитарно-лимфоцитарная инфильтрация, тромбоз.
2. Обнаружение белка нуклеокапсида SARS-CoV-2 и spike-белка в яичках пациентов с COVID-19 в сочетании с данными полимеразной цепной реакции, а также увеличением экспрессии рецептора АПФ2 свидетельствуют о наличии РНК SARS-CoV-2 в структурах яичек, приводящие к нарушениям сперматогенеза и сопровождаемые увеличением количества иммунокомпетентных клеток, уровней про- и противовоспалительных цитокинов.
3. В основе патогенеза гипосперматогенеза у пациентов с COVID-19 лежит прямое повреждение сперматогенного эпителия и интерстициальных
эндокриноцитов и непрямое - коагулопатия, цитокиновый шторм, активация клеточного и гуморального иммунитета.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует отрасли медицинских наук, паспорту научной специальности 3.3.2. Патологическая анатомия, в области исследования согласно пунктам: 1, 2, 3, 4.
Внедрение результатов диссертации в практику
Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в ходе научной работы, внедрены в лечебный процесс НКЦ №2 ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского» и кафедры патологической анатомии и клинической патологической анатомии Института биологии и патологии человека ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова при проведении семинарских и лекционных занятий по патологической анатомии органов мужской репродуктивной системы по направлениям подготовки (специальностям) 31.05.01. Лечебное дело, 31.05.03. Стоматология.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обуславливается проведением исследования на достаточном количестве материала (архивные парафиновые блоки) и анализом специализированной литературы, который позволяет обосновать и оценить актуальность выбранной темы и степень ее изученности. Объект, материал и методы исследования соответствуют поставленным целям и задачам.
Основные результаты диссертационного исследования были доложены и всесторонне обсуждены на научных конференциях: «60 лет НИИ Морфологии человека им. акад. А.П. Авцына» (г. Москва, 2022 г.); «Окружающая среда и здоровье населения» (г. Курск, 2023 г.); «Science. Education. Practice» (г. Торонто, 2020 г.).
Апробация диссертации состоялась 13 мая 2024 (протокол №4) на заседании межкафедральной конференции Института трансляционной медицины и биотехнологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) и ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского».
Личный вклад
Все этапы проведенного научного исследования - постановка цели и задач, выбор методов, получение, анализ и статистическая обработка результатов, формулирование основных положений и выводов, теоретической и практической значимости, а также новизны полученных результатов, - выполнены автором самостоятельно. Автором лично проведен подбор и анализ научной литературы в русле выбранной проблемы, разработан дизайн исследования, скомплектованы базы данных пациентов и цифровой архив изображений, к анализу привлечен комплекс современных методов патологической анатомии (гистологический, морфометрический, иммуногистохимический, молекулярно-генетический, статистический).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе: 6 научных статей, отражающих основные результаты диссертации (из них в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России - 3 статьи; в журналах, включенных в международную базу данных Scopus, Web of Science, PubMed - 3 статьи (из них 1 - обзор); материалы международных и всероссийских научных конференций - 3.
Структура и объем диссертации
В диссертационную работу включены следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные результаты, обсуждение, заключение, выводы, список литературы. В работу включены 158 источников
отечественных (15) и зарубежных (143) авторов. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного компьютерного текста и иллюстрированы 25 рисунками (микрофотографиями, фотоколлажами, рисунками-графиками), 16 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальные клинико-эпидемиологические данные показывают, что значительное количество пациентов, инфицированных SARS-CoV-2, составляют молодые люди и дети. Это указывает на вероятность развития поздних осложнений, которые могут привести к нарушениям репродуктивной функции (WHO, 2020). В связи с текущей ситуацией, связанной с COVID-19, возникают логичные вопросы: как SARS-CoV-2 проникает в органы репродуктивной системы мужчин и женщин? Может ли этот вирус негативно воздействовать на гаметогенез, и какие осложнения могут развиться вследствие этого? Исследования затруднены из-за невозможности точно установить момент инфицирования, продолжительность заражения, а также ввиду частого игнорирования возрастных факторов и особенностей поведения вируса. Это существенно осложняет понимание влияния вируса на половые железы. Тем не менее, детальное изучение патогенеза COVID-19 способствует более глубокому пониманию этого заболевания (Демяшкин Г.А. с соавт., 2020).
1.1. Эпидемиология новой коронавирусной инфекции
Пандемию COVID-19, вызванную вирусом SARS-CoV-2 ВОЗ объявила в 2020 году (Sherif M. et al., 2021). Согласно «COVID-19 Dashboard by the Center for Systems Science and Engineering (CSSE) at Johns Hopkins University (JHU)», на сегодняшний день число зарегистрированных случаев составляет более 700 млн, а летальных исходов - 7,5 млн, при этом Япония, США, Южная Корея, Тайвань и Бразилия вошли в пятерку стран с наибольшим числом случаев заболевания за январь 2023 года (Dong E. et al., 2023).
1.2. Структурные и молекулярные особенности SARS-CoV-2
SARS-CoV-2 принадлежит к роду Betacoronavirus подсемейства Orthocoronavirinae семейства Coronaviridae и отряду Nidovirales. Вирусная частица является плеоморфной, что подтверждается криоэлектронной томографией, и содержит геном, представленный несегментированной одноцепочечной рибонуклеиновой кислотой (Wang N. et al., 2020). Коронавирус состоит из четырех основных структурных белков: шиповидного (S), оболочечного (E), мембранного (M) и нуклеокапсида (N). Среди них белок S играет ключевую роль в процессе прикрепления, слияния и проникновения вируса в клетку (Duan L. et al., 2020). Геном вируса окружен белком N, формирующим спиральный нуклеокапсид, липидной оболочкой с различными белками. Вирусы используют липиды клетки-хозяина для своей репликации и формирования вирионов (Sternberg A. et al., 2020). Белок N является важным элементом в стадии морфогенеза жизненного цикла вируса, так как участвует в образовании новых вирусных частиц. Кроме того, коронавирусы содержат мембранный гликопротеин - матриксный белок, который содержит длинный С-концевой домен для сцепки с N-белком. E-белок - это один из важных компонентов окончания жизненного цикла вируса (Демяшкин Г.А. с соавт., 2022).
Гликозилированный S белок обеспечивает функцию связывания рецепторов и слияния (Duan L. et al., 2020). Однако протомеры не имеют идентичных трехмерных конформаций. Мономер тримерного S-белка имеет молекулярную массу около 180 кДа и содержит две различные функциональные субъединицы (S1 и S2), которые необходимы для обеспечения прикрепления и слияния, соответственно. Благодаря S белку, вирус проникает в клетку-хозяина, через рецептор-связывающий домен (RBD) субъединицы S1. Субъединица S1 содержит N-концевой (NTD) и С-концевой (CTD) домены. Мембрана вируса и цитолемма клетки-хозяина сливаются с помощью S2-субъединицы, содержащей необходимые аминокислотные последовательности для продолжения процесса инвазии (Tai W. et al., 2020). RBD в белке S является наиболее часто мутирующей частью генома
коронавируса и имеет тенденцию быть стандартным для обычных вирусов (Robson B., 2020).
Во время репликации SARS-CoV-2 использует протеазы хозяина для ковалентного присоединения сахаров к боковым цепям аспарагина поверхностного S-белка (Watanabe Y. et al., 2019). Чтобы завершить процесс слияния, S-белок должен быть расщеплен протеазами. Протеазы хозяина, разрушающие пептидные связи (Демяшкин Г.А., с соавт, 2022; Barile E. et al., 2020). Более того, наличие протеаз на клетках-мишенях во многом определяет, проникают ли коронавирусы в клетки через плазматическую мембрану или путем эндоцитоза (Tang T. et al., 2020). Природа клеточной протеазы, расщепляющей гликопротеин S, различается в зависимости от типа коронавируса (Millet J. and Whittaker G., 2015). В зависимости от штамма вируса и типа клеток-мишеней, белки коронавируса могут расщепляться одной или несколькими протеазами хозяина, включая трипсин, катепсин, трансмембранную протеазу, сериновую протеазу-2 (TMPRSS-2), TMPRSS-4 или трипсиноподобную протеазу дыхательных путей человека (HAT) (Park J. et al., 2016; Li F. et al., 2005). Тем не менее, специфические протеазы, которые способствуют инвазии SARS-CoV-2, остаются неустановленными (Rahman S. et al., 2021).
Уже вскоре после объявления пандемии COVID-19 стало очевидным, что вирус дополнительно поражает другие органы человеческого тела, такие как: печень, почки и желудочно-кишечный тракт. Вирус преобладает у мужчин, и ранние исследования показали меньшую тяжесть и продолжительность заболевания у мужчин по сравнению с женщинами. Это преобладание привело к увеличению общей заболеваемости и заболеваемости мужчин в два раза по сравнению с женщинами (Huang C. et al., 2020).
1.3. Тропизм SARS-CоV-2-инфекции к органам мужской репродуктивной
системы
По данным научной литературы можно говорить о высокой степени чувствительности мужской репродуктивной системы к инвазии вирусной этиологии. Это связано с циркуляцией вирусов в системном кровотоке, что приводит, среди прочего, к повреждению структур яичка и негативно влияет на сперматогенез (Gralinski L. et al., 2020; Lardone M.et al., 2013; Ding Y. Et al., 2004).
На сегодняшний день известно о высокой заболеваемости COVID-19 мужчин репродуктивного возраста, однако до сих пор не представлено убедительных данных, подтверждающих возможную связь новой коронавирусной инфекции с нарушением сперматогенеза.
Имеются также данные, указывающие на развитие вирусного орхита, мужского бесплодия и опухолей яичек после инфицирования различными вирусными агентами, такими как: вирус иммунодефицита человека, вирус эпидемического паротита, вирус гепатита B, папилломавирусы, вирус гепатита C, вирус Эпштейн-Барра и другие (Dejucq N. and Jegou B., 2001). В другом исследовании, проведенном в 2002 году, показано, что во время вспышки SARS-CoV орхит был частым осложнением среди острых респираторных вирусных инфекций (Gralmski L. et al., 2020; Xu J. Et al., 2006). Проявлением этого состояния считают диффузное тяжелое поражение сперматогенных клеток (в т.ч. сперматозоидов), в том числе с исходом в апоптотическую гибель, сопровождающуюся формированием лейкоцитарного инфильтрата в стромальном и терминальном компартменте и увеличением толщины базальной мембраны семенных канальцев. В работах других авторов было показано, что генетическая детерминанта этого вируса на 78% гомологична таковой у SARS-CoV-2, что обусловлено их принадлежностью к одному роду Coronavirus.
Вероятно, SARS-CoV-2 приводит к поражению яичек альтернативными механизмами, сходными. таковыми при SARS-CoV-инвазии. Единичные
когортные исследования на малых выборках при помощи методов иммуногистохимии подтвердили вирусное поражение яичек с детекцией SARS-CoV-2 в клетках сперматогенного эпителия (в первую очередь, сперматогониях), а также сустентоцитах и интерстициальных эндокриноцитах. Однако, не была обнаружена экспрессия SARS-CoV-2 в сперме.
При проведении аналогии с изменениями при паротитном орхите можно предполагать, что повреждение клеток яичек приводит к местной и системной генерации воспалительных цитокинов иммунными клетками, что приводит к индукции воспаления и разрушению мужских половых клеток эндогенными факторами (аутоиммунный орхит), негативно сказываясь на фертильности таких пациентов (Hoffmann M. et al., 2020; Lardone M. et al., 2013; He L.et al., 2006). Помимо этого, временный пирогенный эффект цитокинов также обусловливает уменьшение количества сперматозоидов. Эти механизмы приводят к накоплению в интерстициальной ткани T-лимфоцитов и макрофагов, это усиливает продукцию интерферонов, подавляющих стероидогенез в интерстициальных эндокриноцитах. Таким образом, данный молекулярный паттерн можно рассматривать как предиктор нарушений репродуктивной функции у мужчин при инвазии SARS-CoV-2 (Демяшкин Г.А. с соавт., 2020).
Кроме того, в экспериментах на животных выявлены признаки иммунного воспаления эндотелия (эндотелиит), а также доказана способность вируса реплицироваться в эндотелиальных клетках перитубулярных зон семенников. Это приводило к усилению реакции на интерферон I типа, снижению биосинтеза тестостерона интерстициальными эндокриноцитами и даже к разрушению сустентоцитов (Ma L. et al., 2020). Другое исследование, проведенное методом иммуногистохимии, показало присутствие IgG в эпителии семенных канальцев, сустентоцитах и клетках интерстициальной ткани (Shen Q. et al., 2020).
Тем не менее, вопрос о персистенции SARS-CoV-2 в яичках пациентов с новой коронавирусной инфекцией по-прежнему остается открытым не смотря на высокую степень экспрессии этого вируса по сравнению с другими органами, что
подчеркивает крайнюю актуальность проведения комплексных исследований с привлечением больших когорт пациентов.
В некоторых исследованиях показано, что на молекулярном уровне АПФ2, трансмембранная сериновая протеиназа TMPRSS-2 и некоторые другие белки ответственны за транспортировку SARS-CoV-2, а связывание вируса с их рецепторами облегчает его проникновение в клетку с последующей репликацией (Hoffmann M. et al., 2020; Wang Z. and Xu X., 2020).
Около 20 лет назад исследователи сообщили о картировании АПФ2 в 72 тканях (Hamming I. et al., 2004). Известно, что рецептор АПФ2 содержится в структурах почки и органах сердечно-сосудистой системы, а также в других органах. (Uhlén M. et al., 2015; Hamming I. et al., 2004; Tipnis S. et al., 2000). Однако важно подчеркнуть, что, хотя мРНК АПФ2, по-видимому, экспрессируется гомогенно во всех тканях, то же самое не всегда верно для экспрессии белков.
Многие исследования на протяжении долгих лет были сосредоточены на роли АПФ2 в сердечно-сосудистой системе, как для исследования функций ренин-ангиотензиновой системы (РАС), так и для изучения новых терапевтических мишеней при сердечно-сосудистых патологиях. АПФ2 признан эндотелиопротектором, уравновешивающим эффекты ангиотензина II и индуцирующим механизмы регенерации (Crackower M. et al., 2020). Ясно, что нарушение синтеза АПФ2 вызывает серьезные сердечные дисфункции, способствуя прогрессированию атеросклероза и повреждению эндотелия. Активность АПФ2 в сердечно-сосудистой системе тесно связана с его функцией в головном мозге, поскольку он экспрессируется в нейронных областях, регулирующих работу сердечно-сосудистой системы. Таким образом, эффект будет менее выраженным в случае повреждения сердца, в то время как избыточная экспрессия в головном мозге приводит к активации механизмов адаптации за счет снижения провоспалительных цитокинов и увеличения активности NO (Feng Y. et al., 2012).