Патогенетические особенности воспаления и методы его коррекции при ремиссии и обострении хронической герпетической инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Обухова, Ольга Олеговна

  • Обухова, Ольга Олеговна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 384
Обухова, Ольга Олеговна. Патогенетические особенности воспаления и методы его коррекции при ремиссии и обострении хронической герпетической инфекции: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2009. 384 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Обухова, Ольга Олеговна

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Глава 1. (обзор литературы)

1.1. Норма как отправная точка в оценке иммунопатофизио-логических реакций.

1.2. Герпетическая инфекция - одна из актуальных проблем современности.

1.2.1. Эпидемиология герпетической инфекции.

1.2.2. Особенности патогенетического развития герпетической инфекции.

1.2.2.1. Ускользание от иммунного надзора — один из патогенетических факторов развития инфекционного процесса.

1.2.2.2. Механизмы латенции и их роль в патогенезе герпетической инфекции.

1.3. Роль цитокинов в иммунопатофизиологических реакциях.

1.3.1. Цитокины в патогенезе герпетической инфекции.

1.4. Роль антител в противогерпетических реакциях.

1.5. Процессы аутоиммунизации и роль аутоантител в развитии иммунодеструктивных реакций при вирусных инфекциях.

1.6. Активация иммунной реактивности - современное состояние и перспективы.

1.6.1. Модуляция иммунного ответа при герпетической инфекции.

1.6.2. Эхинацея - свойства и использование в терапии.

Глава 2. Материал и методы.

2.1.Характеристика обследованных лиц.

2.1.1. Характеристика обследованных здоровых доноров.

2.1.2. Клиническая характеристика обследованных лиц, страдающих хронической герпетической инфекцией.

2.2. Методы исследования профиля цитокинов.

2.3. Определение уровней специфических IgG-антител к вирусу простого герпеса (HSV) I и II типов.

2.4. Определение индекса авидности антител к вирусу простого герпеса.

2.5. Определение аутоантител к нативной и денатурированной

ДНК в сыворотке крови.

2.6. Определение уровней концентрации иммуноглобулинов г в сыворотке крови.

2.7. Определение содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

2.8. Статистическая обработка.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Нормативные значения изучаемых иммунобиологических показателей в сыворотке крови.

3.2. Иммуновоспалительные реакции у больных хронической герпетической инфекцией.

3.2.1. Содержание цитокинов в сыворотке крови у больных с обострением и ремиссией хронической HSV-инфекцией до начала лечения.

3.2.2. Показатели гуморального иммунного ответа у больных HSV-инфекцией до начала лечения.

3.2.3. Иммунодеструктивные реакции у пациентов с хронической герпетической инфекцией.

3.3. Напряженность иммуновоспалительных реакций в процессе коррекции, направленной на активацию макрофагального звена при обострении ГИ.

3.3.1. Клиническая эффективность применения активатора макрофагального звена.

3.3.2. Динамика содержания цитокинов в процессе активации макрофагальной фазы при обострении ХГИ.

3.3.3. Динамика показателей гуморального звена иммунного ответа в процессе активации макрофагальной фазы при обострении ХГИ.

3.4. Иммуновоспалительные реакции на фоне применения активатора макрофагального звена при ремиссии ГИ.

3.4.1. Динамика изменения уровней цитокинов в процессе активации макрофагальной фазы иммунного ответа при ремиссии ХГИ.

3.4.2. Динамика показателей гуморального звена иммунного ответа при ремиссии ХГИ в процессе активации макрофагальной фазы иммунного ответа.

3.5. Сравнительная динамика изменения значений исследованных показателей в периодах обострения и ремиссии хронической герпетической инфекции после курса коррекции.

3.6. Изменение значений показателей иммуновоспалительных реакций, в зависимости от их исходного содержания у больных

ХГИ в процессе активации макрофагального звена.

3.6.1. Изменения содержания цитокинов после курса коррекции при обострении ХГИ в зависимости от исходного значения ИФН-у.

3.6.2. Динамика показателей гуморального звена иммунной системы при обострении ГИ в зависимости от исходного уровня ИФН-у.

3.6.3. Изменения содержания цитокинов после курса коррекции при ремиссии ХГИ в зависимости от исходного значения ИФН-у.

3.6.4. Изменение значений показателей гуморального звена иммунной системы в период клинической ремиссии ГИ в зависимости от исходного уровня ИФН-у.

3.7. Иммуновоспалительные реакции при различных исходных значениях ИЛ-1(3 после применения активатора макрофагального звена.

3.7.1. Изменения содержания цитокинов при обострении ГИ в зависимости от исходного значения ИЛ-1(3.

3.7.2. Изменения показателей гуморального звена иммунной системы при обострении ГИ в зависимости от исходного уровня ИЛ-ip.

3.7.3 Изменения содержания'цитокинов в зависимости от исходного значения ИЛ-1(3 в периоде клинической ремиссии ГИ.

3.7.4. Изменение значений показателей гуморального звена иммунной системы в зависимости от исходного уровня ИЛ-1Р в периоде клинической ремиссии ГИ.

3.8. Оценка изменений значений ИФН-у, ИЛ-ip, ИЛв динамике применения активатора макрофагального звена с использованием дисперсионного анализа.

3.8.1. Исследование содержания ЦИК в динамике активации макрофагального звена в зависимости от их исходного уровня с использованием метода дисперсионного анализа.

3.9. Оценка изменений исследованных показателей в зависимости от фаз продукции иммуноглобулинов и образования ЦИК с использованием метода дисперсионного анализа.

3.9.1. Оценка изменений концентраций провоспалительных цитокинов в разные фазы иммунного ответа с использованием метода дисперсионного анализа.

3.9.2. Оценка изменения специфической антителопродукции в зависимости от фаз продукции иммуноглобулинов и образования ЦИК с использованием метода дисперсионного анализа.

3.9.3. Оценка изменения уровней авидности в разные фазы иммунного ответа с использованием метода дисперсионного анализа.

3.9.4. Оценка изменения уровней аутоантител к н- и Дцнк в зависимости от фаз продукции иммунного ответа и образования ЦИК с использованием метода дисперсионного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности воспаления и методы его коррекции при ремиссии и обострении хронической герпетической инфекции»

Актуальность проблемы. Не вызывает сомнения, что в современном индустриальном обществе хронические инфекционно-воспалительные патологические процессы, в том числе и вирусной этиологии, занимают значительное место в общей структуре заболеваемости. Многими исследователями широкое распространение процессов хронизации связывается с несвоевременным и неадекватным лечением острых инфекционно-воспалительных процессов, развивающихся на фоне несовершенного иммунного ответа на этиологический фактор, который обладает низкоиммуногенными свойствами и эволюционно сформировавшейся способностью, «ускользать» из-под контроля иммунной системы. Кроме того, постоянное воздействие комплекса негативных антропогенных факторов приводит к истощению и срыву адаптационных возможностей* организма, а иммунная система человека является- наиболее чувствительной к воздействию ксенобиотических факторов, что проявляется в нарушении иммунорегуляторных механизмов, участвующих в дифференцировке иммунокомпетентных клеток и межклеточной кооперации (Авцын А.П., 1977; (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000;. Кеворков Н.Н., Черешнев В.А., 2001; Винокуров М.Г., 2002; Трунова JI.A. и др., 2003; Михайленко А.А., 2004).

По данным глобального обзора герпесвирусных исследований, инфицированность и заболеваемость ими человечества из года в год нарастают, опережая скорость прироста населения Земли, в связи с чем, проблема герпесвирусной инфекции приобретает медико-социальный характер, а многообразие клинических проявлений, особенности возбудителей, возможность их распространения практически всеми известными путями передачи позволили Европейскому региональному бюро ВОЗ отнести герпесвирусные инфекции в группу болезней, которые определяют будущее инфекционной патологии в текущем столетии (Шульженко А.Е., 2004; Железникова Г.Ф., 2005; Arduino P.G., et. al., 2004; Vgyrkonyi V., 2006; Porter S.R., 2006).

Значимым для науки и практического здравоохранения является изучение патогенеза инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами простого герпеса на современном научно-методическом уровне. Развитие данной группы заболеваний происходит на фоне нарушений в иммунном реагирования, что приводит к возникновению хронического рецидивирующего патологического процесса с постоянными обострениями, в основе которых лежит длительная персистенция слабоиммуногенных вирусных антигенов (Латышева Т.В., Хутиева JI.M., 2001; Шульженко А.Е., 2004; С.М., Давтян Т.К. и др., 2005; Новиков Д.К., 2005; Boswell С.М. et.al., 1999; Corey L., Handsfield H.H., 2000 Carrillo-Infante С., 2007). В тоже время, необходимо отметить, что имеет место не только возрастание количества пациентов' с хронической герпетической инфекцией, но также значительно более тяжелое ее течение (Латышева Т.В., Хутиева Л.М., 2001; Редькин Ю.В. и др., 2006; Самгин М.А., Халдин А.А., 2002; Ball S.C., 2001; Corey L., 2000, 2002; Hjalmarsson A, 2007).

Известно, что, попав в организм, вирус простого герпеса (ВПГ, HSV) может находиться в нем в течение всей жизни в неактивном (латентном) состоянии, что связано с механизмами персистенции, реактивации и репликации вируса при наличии нормальных вирусоспецифических реакций организма (Халдин А.А., 2000, 2002; Шульженко А.Е., 2004; Ball S.C., 2001; Divito S. et.al., 2006; Arena A. et.al, 2007; Sheridan B.S. et.al., 2007; van den Driessche P. et.al., 2007).

Остается неясным механизм неполной элиминации вируса как при первичном заражении при сохраненной реактивности организма, так и при рецидивах ВПГ-инфекции в условиях полного набора анти-ВПГ-иммунных реакций. Вероятно, это может быть связано со способностью вируса ускользать из-под иммунного надзора из-за низкой иммуногенности вируса и, как следствие этого, имеют место нарушения в макрофагальной фазе иммунного ответа, дефекты формирования специфической фазы и развитие синтеза низкоаффинных и слабоспецифичных антител, не обладающих нейтрализующими свойствами (Сухих Г.Т. и др. 2000; Баринский И.Ф., 2004; Шульженко А.Е., 2005; Zinkernagel R.M., 2001, 2005; Broketa М.М. et.al., 2000, Lavrov V.F. et.al., 2006; Lindsay M.K., 2006; Chapman M.D., Thompson E J. et.al., 2007).

При достаточно большом количестве научных исследований, до настоящего времени, остаются недостаточно изученными механизмы протективного иммунитета как основы эффективного излечения больного, а также роли нарушений в цитокиновой сети в патогенетических механизмах развития хронической герпетической инфекции (Серебряная Н.Б., 2005; Ito М. et.al., 1998; LeBlanc R.A., Pesnicak L., et. al., 1999; Inagaki-Ohara K., Daikoku T. et.al., 2000; Harandr A.M., Svennerholm B. et.al., 2001; Deshpande S.P. et.al., 2002; Iwasaki A., 2003; Corey L., 2007; Uchakin P.N. et.al., 2007).

Многие аспекты патогенеза хронической герпетической инфекции остаются до конца не раскрытыми, а исследований патогенетических особенностей механизмов клинической ремиссии патологического процесса, во многом, определяющего дальнейшее развитие заболевания, практически не проводилось.

Все большее значение придается использованию в лечении не только противовирусных химиопрепаратов, но и патогенетически обоснованных методов лечения, способных регулировать баланс медиаторов межклеточных взаимоотношений — цитокинов, участвовать в нормализации функционального состояния иммунной системы (Gladko O.V. et.al., 2002; Hengge U.R., Ruzicka Т., 2004; Miller R.L. et.al., 2002; Patel R. et.al., 2007; Tempesta M. et.al., 2007). Для этих целей достаточно широко используют стимуляторы макрофагальной фазы иммунного реагирования (Percival S.S. 2000; Kislova L.K., 2003; Naser В. et.al., 2005; Raduner S. et.al., 2006; McCann D:A. et.al., 2007): Однако авторы приводят разноречивые данные относительно механизмов влияния препаратов этой группы на активность деструктивно-воспалительного процесса при герпетической инфекции (Vonau В. et.al., 2001; Schwarz Е. et.al., 2005; Matthias A. et.al., 2007), а данные по их применению у пациентов с клинической ремиссией патологического процесса практически отсутствуют.

Вышеизложенное определило актуальность дальнейшего углубленного изучения механизмов развития иммуновоспалительного процесса в патогенезе обострения и клинической ремиссии хронической герпетической инфекции и разработки новых патогенетически обоснованных подходов к лечению и реабилитации, и позволило сформулировать.цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы. Изучить особенности воспалительного процесса и иммунного реагирования в патогенезе ремиссии и обострения хронической герпетической инфекции и разработать новые патогенетически обоснованные подходы их коррекции. Задачи исследования:

1. Изучить активность воспалительного процесса у пациентов с ремиссией и обострением хронической герпетической инфекцией путем определения в сыворотке крови концентраций и баланса провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, уровней содержания аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК.

2. Оценить функциональное состояние иммунной системы путем определения концентраций регуляторных цитокинов; уровней специфических противогерпетических антител и степени их авидности, содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови пациентов с ремиссией и обострением хронической герпетической инфекции.

3. Провести сравнительный анализ клинико-иммунологических показателей активности воспалительного процесса и иммунного реагирования у пациентов в период ремиссии и при обострении хронической герпетической инфекции.

4. Разработать патогенетически обоснованную схему коррекции выявленных нарушений с использованием индуктора макрофагальной фазы иммунного ответа и изучить его влияние на клинико-иммунологические проявления воспаления при хронической герпетической инфекции в различные периоды заболевания после проведенной коррекции.

5. Разработать диагностический комплекс обследования пациентов с хронической герпетической инфекции для оценки исходного статуса и эффективности проводимой коррекции.

Научная новизна. Впервые у пациентов с ремиссией хронической герпетической инфекции было установлено повышение в сыворотке крови, относительно величин показателей в норме, концентраций провоспалительных цитокинов ИЛ-ip, ИЛ-6, содержания маркеров клеточной деструкции, аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК, концентраций индукторов гуморального и клеточного звеньев иммунной системы ИЛ-2, ИЛ-4, ИФН-у, содержания циркулирующих иммунных комплексов и специфических противогерпетических антител. Полученные данные, свидетельствуют о том, что, несмотря, на отсутствие клинических проявлений хронической герпетической инфекции, в ■ организме у обследованных пациентов сохраняется активность деструктивно-воспалительных процессов, стимуляция иммунного реагирования, и противогерпетической защиты, которая является низкоэффективной, так как не приводит к полной элиминации этиологического фактора.

Вышеизложенное является подтверждением постулата о непрерывности развития патологического процесса даже в периоде клинического благополучия.

Показано; что основным отличием стадии обострения хронической герпетической инфекции, от клинической ремиссии патологического процесса, является 2-3 кратное повышение концентраций основного провоспалительного цитокина ИЛ-ip в сыворотке крови, что определяет выраженность воспалительного процесса на этой стадии заболевания:

Впервые показано, что использование у пациентов с клинической ремиссией и обострением хронической- герпетической инфекции* индуктора макрофагальной фазы, иммунного ответа по предлагаемой схеме (1 капсула 2 раза в сутки — 1 день и по 1 капсуле 1 раз в сутки — 4 дня) приводит к снижению- активности воспалительного процесса и стимуляции- специфической противовирусной. резистентности организма, вне зависимости от клинической стадии патологического процесса. Указанное подтверждается снижением на 7, 14 и 21 дни после окончания курса коррекции содержания основного провоспалительного цитокина ИЛ-1|3, маркеров клеточной деструкции, аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК, нарастанием концентраций ИФН-у, повышением уровней специфических противогерпетических IgG-антител и степени их функциональной зрелости (авидности) в сыворотке крови, относительно данных полученных до использования предлагаемой схемы коррекции

Впервые установлено, что используемый в исследовании индуктор макрофагальной фазы иммунного реагирования обладает модулирующими, эффектом на течение иммуновоспалительного процесса при ремиссии и обострении хронической герпетической инфекции и позволяет сформировать оптимальный баланс про- и противовоспалительных цитокинов, способствующий снижению активности воспалительно-деструктивного процесса, что подтверждается данными дисперсионного анализ, свидетельствующими о том, что характер и направленность изменений концентраций ИЛ-1(3, ИФН-у, ИЛ-6 и ЦИК в сыворотке крови обследованных пациентов на 7 , 14 и 21 день после проведенной коррекции зависит от их исходной концентрации до её начала

Установлено, что более интенсивное нарастание концентраций ИФН-у происходит у пациентов с хронической герпетической инфекцией с исходно низкими значениями его величин в сыворотке крови до проведения коррекции индуктором макрофагальной фазы иммунного реагирования по сравнению с пациентами исходно высокими его величинами, однако к 21 дню после проведенного курса происходит выравнивание его концентраций в сыворотке крови обследованных лиц

Впервые установлено, что изменение содержания'специфических противогерпетических IgG-антител, а также степени их авидности значимым являлся фактор фазы продукции иммуноглобулинов и образования ЦИК, в которую применяли индуктор макрофагальной фазы. Показано, что наиболее эффективным является начало коррекции в 1 и 3 фазу продукции иммуноглобулинов и образования ЦИК, в этом случае отмечали нарастание содержания специфических противогерпетических антител и степени их авидности на протяжении всего периода наблюдения (7, 14 и 21 день), в то время как у лиц, коррекционный курс которым проводили во 2 фазу к 21 дню после его окончания, имело место снижение уровней содержания специфических противогерпетических IgG-антител, а также степени их авидности.

Научно-практическая значимость. Показана патогенетическая обоснованность и клиническая эффективность предлагаемой схемы коррекции, основанной на использовании стимулятора макрофагальной фазы иммунного реагирования (1 капсула 2 раза в сутки - 1 день и по 1 капсуле 1 раз в сутки — 4 дня), использование которой позволяет снизить активность воспалительного процесса и стимулировать специфическую противовирусную резистентность организма у пациентов с обострением и клинической ремиссией хронической герпетической инфекции, что клинически подтверждается снижением продолжительности обострения в среднем в 2,2 раза, снижением частоты их возникновения в среднем в 2,25 раза, а также возрастанием, длительности ремиссии в среднем в 2,2 раза независимо от периода начала лечения, то есть улучшением качества жизни пациентов.

Полученные результаты позволили выработать критерии определения эффективности лечения хронической герпетической инфекции, основанные на определении до и через 7, 14, 21 дней после окончания лечения, проведенного в стадию ремиссии, содержания в сыворотке крови специфических IgG-антител к вирусу простого герпеса I и II типа, степени авидности специфических IgG-антител; содержания циркулирующих иммунных комплексов; (Трунов А.Н., Обухова О.О:, Шваюк А.П., Горбенко О.М., Трунова JI.A. Способ оценки эффективности лечения хронической герпетической инфекции // Патент РФ на изобретение № №2331886, дата регистрации (публикации) 2008.08.20, дата приоритета 2007.03.20, заявка на изобретение: №2007110276/15).

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-педагогическую деятельность кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава (раздел патогенез воспаления) и практическую-деятельность Городского иммунологического центра МУЗ ГП№1.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствие клинических проявлений у пациентов с хронической герпетической инфекцией в период ремиссии не сопряжено с отсутствием активности деструктивно-воспалительного процесса.

2. Для клинической ремиссии и обострения хронической герпетической инфекции характерна активация процессов иммунного реагирования и специфической противогерпетической защиты, которая является низкоэффективной, так как не приводит к полной элиминации этиологического фактора

3. Предложенная схема коррекции с использованием индуктора макрофагальной стадии иммунного реагирования, является патогенетически обоснованной и клинически эффективной, так как приводит к снижению активности деструктивно-воспалительного процесса, стимуляции противовирусной резистентности организма, снижает длительность и частоту возникновений обострений патологического процесса, удлиняет длительность ремиссии

4. У пациентов с ремиссией и обострением хронической герпетической инфекции эффективность индуктора макрофагальной фазы иммунного реагирования на синтез специфических противогерпетических антител и степень их авидности зависит от фазы синтеза иммуноглобулинов и образования циркулирующих иммунных комплексов, в которую была начато его использование, а его влияние на содержание провоспалительных цитокинов и ИНФ-у зависит от их исходного уровня до начала коррекции.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Обухова, Ольга Олеговна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов в стадиях клинической ремиссии и обострения хронической герпетической инфекции имеют место деструктивно-воспалительные процессы, что' подтверждается наличием высоких концентраций провоспалительных цитокинов ИЛ-1|3, ИЛ-6 в сыворотке крови и содержанием маркеров клеточной1 деструкции -аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК.

2. Для пациентов в стадиях клинической ремиссии- и обострения хронической герпетической инфекции характерна активация процессов иммунного реагирования и специфической антителопродукции, что проявляется повышением в сыворотке крови концентраций индукторов гуморального и клеточного звеньев иммунной системы ИФН-у, ИЛ-2, ИЛ-4, содержания циркулирующих иммунных комплексов и специфических IgG антител к вирусу простого герпеса.

3. Отличием стадии обострения от клинической ремиссии хронической герпетической инфекции является 2-3-кратное повышение концентрации основного провоспалительного цитокина ИЛ-1|3, что определяет более высокую активность воспалительного процесса при обострении заболевания.

4. Установлено, что использование, у пациентов с хронической герпетической инфекцией, индуктора макрофагальной фазы иммунного ответа по предложенной схеме приводит к снижению активности воспалительного процесса и стимулирует противовирусную резистентность организма. Указанное подтверждается снижением концентраций провоспалительного цитокина^ ИЛ-1(3 и уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК, на фоне нарастания концентраций ИФН-у, уровней специфических противогерпетических IgG-антител и степени их авидности от 7 к 14 и 21 дням после курса коррекции.

5. Показана клиническая эффективность предлагаемого схемы коррекции с использованием индуктора макрофагальной фазы иммунного ответа у пациентов с хронической герпетической инфекцией, что проявляется снижением длительности обострения патологического процесса в 2,2 раза, снижением частоты возникновения обострения в 2,25 раза, возрастанием длительности ремиссии в среднем в 2,2 раза.

6. Показано, что об эффективности проводимой коррекции свидетельствует повышение к 21 дню после проведения коррекции содержания специфических IgG-антител не менее чем на 60% и их авидности не менее чем- на 40% по отношению к. исходному уровню, а также повышение содержания ЦИК в сыворотке крови к 14 суткам после проведения коррекции не менее, чем на 36% при исходном содержании ЦИК <150 условных единиц или снижение их уровней через 14 дней - не более, чем на 43%при исходным содержанием >150 условных единиц.

7. Выявлено, что используемый индуктор макрофагальной фазы иммунного ответа обладает модулирующими свойствами на развитие воспалительного процесса при хронической герпетической инфекции, о чем свидетельствуют данные дисперсионного анализа, позволившие установить, что значимым фактором определяющим характер изменения величин ИЛ-lp, ИФН-у, ИЛ-6 и ЦИК в сыворотке крови обследованных пациентов на 7 14 и 21 день после проведенной коррекции является их исходная концентрация.

8. При проведении курса коррекции с использованием индуктора макрофагальной фазы иммунного ответа, выявлена зависимость изменений уровней специфических противогерпетических IgG-антител и степени их авидности от фазы продукции иммуноглобулинов и образования ЦИК и показано, что наиболее эффективным является начало коррекции в 1 и 3 фазу, так как приводит к нарастанию уровней специфических противогерпетических IgG-антител и их авидности к 21 дню наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ,

1. Рекомендуется использование при хронической герпетической инфекции индуктора макрофагальной фазы иммунного ответа по предлагаемой схеме, так как это позволяет снизить активность деструктивно-воспалительного. процесса, повысить противовирусную резистентность организма, что приводит к I снижению частоты возникновения обострений патологического процесса у этой группы пациентов

2. Для оценки эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий при хронической герпетической инфекции предлагается использование разработанного и запатентованного автором способа, основанного на определении до лечения и через 7, 14, 21 дней после его окончания содержания в сыворотке крови пациентов специфических IgG-антител к вирусу простого герпеса I и II типов, степени авидности специфических IgG-антител, содержания циркулирующих иммунных комплексов. Повышение к 21 дню после проведения коррекции содержания специфических IgG-антител не менее чем на 60% и их авидности не менее чем на 40% по отношению к исходному уровню, а также повышение содержания ЦИК в сыворотке крови к 14 суткам после проведения коррекции не менее чем на 36% при исходном содержании ЦИК <150 условных единиц или снижение* уровня ЦИК в сыворотке крови, через 14 t дней — не более чем на 43%, при их исходным содержании >150' условных единиц, свидетельствует об эффективности проводимых мероприятий.