Патогенетические особенности воспаления у мышей при птичьем гриппе и его профилактике окисленным декстраном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Шаркова, Татьяна Владимировна

  • Шаркова, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 166
Шаркова, Татьяна Владимировна. Патогенетические особенности воспаления у мышей при птичьем гриппе и его профилактике окисленным декстраном: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаркова, Татьяна Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История пандемий гриппа.

1.2. Распространение вирусов гриппа птиц субтипа H5N1.

1.3. Общие сведения о вирусах гриппа типа А.

1.3.1. Классификация вирусов гриппа.

1.3.2. Строение вируса гриппа типа А.

1.3.3. Проникновение вируса в клетку и его репродукция.

1.3.4. Распознавание рецепторов.

1.3.5. Изменчивость.

1.4. Вирулентность вирусов гриппа А субтипа H5N1.

1.5. Внешние проявления инфекции у птиц.

1.6. Особенности проявлений гриппа птиц субтипа H5N1 у млекопитающих.

1.6.1. Внешние проявления гриппа птиц у млеко питаю щих.

1.6.2. Топология вируса в организме животных и человека.

1.6.3. Структурные изменения в органах млекопитающих.

1.6.4. Субклеточные проявления инфекции.

1.6.5. Роль цитокинов в развитии инфекционного процесса.

1.7. Методы борьбы с инфекцией.

1.7.1. Неспецифическая профилактика.

1.7.2. Вакцинация.

1.7.3. Противовирусные препараты.

1.7.4. Применение иммуномодулирующих препаратов.

1.7.5. Декстран и диальдегиддекстран.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор животной модели.

2.2. Выбор инфекционного агента.

2.3. Выбор средства для профилактики гриппа птиц субтипа H5N1.

2.4. Схема проведения экспериментов.

2.5. Объект исследования и способы исследования.

2.6. Морфометрический анализ полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Средняя продолжительность жизни и летальность мышей, инфицированных вирусом гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05, и влияние на них окисленного декстрана.

3.1.1. Средняя продолжительность жизни и летальность мышей, инфицированных вирусом гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05.

3.1.2. Средняя продолжительность жизни и летальность мышей, инфицированных вирусом гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05, при профилактическом введении окисленного декстрана.

3.2. Исследование цитокинового профиля в сыворотке крови инфицированных мышей

3.3. Особенности развития инфекционного процесса у мышей, инфицированных вирусом гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/

3.3.1. Топология вируса гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 в легких и печени мышей.

3.3.2. Структурные изменения в легких и печени мышей, инфицированных вирусом гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/

3.3.3. Структурные изменения в печени мышей, инфицированных вирусом гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05.

3.3.4. Ультраструктурные изменения в легких мышей, инфицированных вирусом гриппа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/

3.3.5. Ультраструктурные изменения в печени мышей, инфицированных вирусом гриппа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05.

3.3.6. Морфогенез повреждения легких и печени мышей, инфицированных вирусом гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/

3.3.7. Исследование цитокинового профиля в легких и печени мышей, инфицированных вирусом гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05.

3.4. Особенности развития инфекционного процесса в легких мышей, инфицированных вирусом гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 после профилактического введения окисленного декстрана.

3.4.1. Структурные изменения в легких мышей, инфицированных вирусом гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 после профилактического введения окисленного декстрана.

3.4.2. Исследование цитокинового профиля в легких мышей, инфицированных вирусом гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 после профилактического введения окисленного декстрана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности воспаления у мышей при птичьем гриппе и его профилактике окисленным декстраном»

Актуальность проблемы

Вирусы гриппа А относят к одним из самых значимых для человечества возбудителей инфекционных болезней. Появление высокопатогенных субтипов вируса в популяции домашних птиц и увеличивающееся количество зарегистрированных случаев прямой передачи возбудителей гриппа птиц человеку, очевидно, сопряжены с угрозой новой пандемии и необходимостью поиска новых средств профилактики и лечения заболевания (Shortridge K.F. et al., 2000).

Основные эпидемии гриппа XX века были вызваны вирусами, произошедшими непосредственно от вирусов птиц путем генетической реассорта-ции между штаммами гриппа птиц и людей (пандемии 1957 и 1968 гг.) или адаптации птичьего штамма к человеку («испанка» 1918-1919 гг.) (Всемирная организация здравоохранения [ВОЗ], 2006; Suzuki, Y., 2005).

В последнее время всё большее значение приобретает прямая передача вирусов гриппа, циркулирующих среди птиц. По данным ВОЗ на 30 июня 2008 общее количество подтвержденных случаев заболевания людей, вызванного вирусами гриппа А субтипа H5N1 составляет 385, из которых 243 (63%) закончились летальным исходом (ВОЗ).

Особый интерес представляет возбудитель гриппа птиц субтипа H5N1, поскольку можно провести некоторые параллели между данным вирусом и вирусом «испанки» (субтип H1N1), явившимся причиной гибели до 40 миллионов людей во время пандемии 1918-1919 годов. Подобно вирусу «испанки» вирус гриппа А субтипа H5N1 может передаваться непосредственно от инфицированных птиц людям, обладает необычайно высокой патогенностыо и способностью вызывать генерализованную инфекцию в отсутствии ранее сформировавшегося специфического иммунитета у человеческой популяции (То K.F. et al., 2001; De Jong M.D. et al., 2005; Pei F. et al., 2005; Suzuki Y., 2005; Uiprasertkul M., et al., 2005).

Исследования циркулирующих штаммов возбудителя демонстрируют продолжающуюся эволюцию вируса и увеличение видового спектра организмов-хозяев. Все эти обстоятельства заставляют рассматривать вирус А субтипа H5N1 в качестве наиболее вероятной причины будущих пандемий гриппа (ВОЗ, 2006).

В 2005 году в с. Суздалка Новосибирской области Российской Федерации был зафиксирован падеж домашней птицы, который был вызван вирусом гриппа птиц субтипа H5N1. В кратчайшее время вирусы распространились по территории Западной Сибири, а в последствии - в центральных регионах и на юго-западе России. Эпизоотии среди домашних и диких птиц имели место в Новосибирской, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской областях и Алтайском крае. К концу августа того же года общее количество вспышек гриппа птиц в России достигло 53. Эпизоотии гриппа птиц привели к большим экономическим потерям, связанным с гибелью и уничтожением птиц. В результате распространения инфекции погибло или было уничтожено более 1 млн. голов домашней птицы (Онищенко Г.Г. и др., 2005).

На территории России до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая заражения людей гриппом птиц. Однако, показано, что вирусы субтипа H5N1, выделенные в 2005 году в Новосибирской области, являются высокопатогенными для млекопитающих (Onishchenko G.G. et al., 2006; Evseenko V.A. et al., 2007).

Поскольку это были первые случаи выявления вирусов высокопатогенного гриппа птиц субтипа H5N1 на территории России, актуальным явилось получение данных о фенотипических особенностях выделенных вирусов, их патогенности для птиц и млекопитающих, филогенетическом положении, серологических свойствах.

Кроме того, доказано, что за последние годы вирусы гриппа птиц субтипа H5N1 приобрели устойчивость к действию основных препаратов, применяемых для лечения и профилактики гриппа. Штаммы, выделенные на территории Новосибирской области во время эпизоотии 2005 года, не стали исключением (Iatsyshina S.B., Shestopalov A.M. et al., 2008).

Наряду с вирусологическими исследованиями, позволяющими выявить субтип циркулирующего вируса и его молекулярно-генетические свойства, требуется изучение особенностей патологических процессов, возникающих в организме животных в результате воздействия на них нового вирусного агента. В связи с реальной опасностью распространения вируса гриппа птиц в человеческой популяции есть острая необходимость выявления механизмов патогенеза и морфогенеза инфекционного заболевания. Для этого необходимо исследовать особенности отношения «вирус-клетка» как на светооптическом, так и ультраструктурном уровнях.

Анализ структурных и ультраструктурных изменений органов-мишеней во время инфекции позволяет выявить онтогенетические особенности вируса, связанные со способами его проникновения в клетки, репродукции и циркуляции в организме животного, и, следовательно, причины развития патогенетических событий, приводящих к тяжелым последствиям для пораженного вирусом организма. Использование микроскопических методов, таким образом, является необходимым условием для понимания основных механизмов развития и важнейших проявлений инфекции гриппа птиц и, в частности, субтипа Н5Ш.

Для разработки новых подходов в борьбе с вирусными инфекциями необходимо отработать модели гриппа птиц субтипа Н5Ш на экспериментальных животных (млекопитающих), изучить структуру вирионов и особенности их формирования в клетках млекопитающих с целью поиска новых профилактических средств, направленных на снижение уровня риска заболеваемости гриппом у людей и его тяжелых осложнений.

В связи с вышесказанным, были сформулированы цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Изучить особенности проявления воспалительного процесса в легких и печени у мышей при птичьем гриппе, вызываемом высокопатогенным штаммом гриппа птиц субтипа Н5Ы1 А^оо8е/Кга8поо2ег8коуе/627/05, и его профилактике окисленным декстраном.

Задачи исследования:

1. Исследовать патогенность вируса гриппа птиц субтипа Н5Ш А^оо8е/Кга8поо2ег8коуе/627/05 для мышей.

2. Исследовать эффективность окисленного декстрана при профилактике экспериментальной вирусной инфекции, вызываемой вирусом гриппа птиц субтипа Н5Ш А/^оо8е/Кга8поо2ег8коуе/627/05у мышей.

3. Изучить особенности топологии вируса гриппа птиц субтипа Н5Ш А^оо8е/Кга8поо2ег8коуе/627/05 и субклеточных изменений в легких и печени инфицированных мышей.

4. Изучить морфологические изменения в легких и печени инфицированных вирусом гриппа птиц субтипа Н5Ш А/^оо8е/Кга8поо2ег8коуе/627/05 мышей.

5. Изучить роль провоспалительных цитокинов в патогенезе инфекционного процесса, вызываемого вирусом гриппа птиц субтипа Н5Ш А/^оозе/Кгазпоогегзкоуе/627/05.

6. Изучить патогенетические особенности проявления гриппа птиц в легких экспериментально зараженных мышей при профилактическом введении им окисленного декстрана.

Научная новизна результатов исследования

В ходе эксперимента впервые получены данные о патогенетических особенностях воспаления при гриппе птиц, вызываемом вирусом гриппа птиц, выделенным на территории Российской Федерации, у мышей. Подробно изучены особенности проявления инфекционного процесса и его осложнений в легких и печени мышей на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях. Методом трансмиссионной электронной микроскопии выявлены особенности морфотипов вирионов А/goose/ Krasnoozerskoye/627/05, его топологии, а также его тропность к различным клеткам легких и печени.

Получены данные об уровне экспрессии провоспалительных цитокинов и факторов апоптоза в тканях легких и печени мышей, инфицированных вирусом гриппа птиц субтипа H5N1.

Предложено средство (окисленный декстран) профилактики гриппа птиц у млекопитающих и испытано в эксперименте на мышах. Показана его высокая эффективность.

Научно-практическая значимость работы

Исследованы патогенетические особенности проявлений у мышей птичьего гриппа, вызываемого новым штаммом вируса гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05, потенциально опасным для человека. Предложено средство профилактики основных осложнений птичьего гриппа у мышей, которое может быть перспективным для разработки средств профилактики птичьего гриппа у человека в связи с неспецифичностью его эффектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вирус гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 обладает высокой патогенностью для мышей, обусловленной репликацией вируса в клетках легких и печени, развитием генерализованного инфекционного процесса с высокой летальностью.

2. Вирус гриппа птиц A/goose^rasnoozerskoye/627/05 обладает высокой тропностью к клеткам альвеолярного эпителия, макрофагам легких и печени, гепатоцитам, синусоидальным эндотелиоцитам печени, сопряженной с развитием тромботических осложнений, геморрагий, интерстициального воспаления в легких, отечного синдрома, дистрофических и некротических изменений в печени и легких и раннего фиброза в них.

3. Окисленный декстран оказывает выраженное профилактическое действие при экспериментальном инфицировании беспородных белых мышей вирусом гриппа птиц субтипа Н5Ш А^оо8е/Кга8поо2ег8коуе/627/05, которое проявляется снижением летальности и увеличением продолжительности жизни животных, зависит от сроков и дозы введения препарата и обусловлено значительным уменьшением тяжести основных патологических проявлений воспаления.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шаркова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Вирус гриппа птиц субтипа ГОШ А^оозе/Кга8гюо2егзкоуе/627/05 обладает высокой патогенностыо для млекопитающих, вызывая системный инфекционный процесс с высокой частотой летальных исходов.

2. Различные морфотипы вируса способны персистировать в клетках альвеолярного эпителия, резидентных макрофагах, гепатоцитах, эндоте-лиоцитах и во внеклеточных пространствах.

3. В патогенезе вирусной инфекции гриппа птиц субтипа ГОШ у млекопитающих преобладали: а) гемодинамические нарушения с явлениями гиперкоагуляции и тромбоза микроциркуляторного русла по типу синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания; б) гиперплазия клеток макрофагального ряда с формированием многоядерных клеток; в) распространенные дистрофические и некротические процессы, обусловленные активной репродукцией вируса в эпителиоцитах и макрофагах, гемодинамическими нарушениями и токсическими эффектами, вызванными реакцией клеточного звена иммунитета животных на проникновение вируса.

4. Высокая патогенность вируса гриппа птиц субтипа ГОШ А^оозе/Кга5поогег8коуе/627/05 для млекопитающих (мышей) обусловлена деструктивными процессами в легких и печени, связанными с репродукцией и персистенцией вируса, и гиперпродукцией провоспалительных цитокинов в ответ на инфицирование.

5. Инфицирование мышей вирусом гриппа птиц субтипа ГОШ сопряжено с ранней активацией фибропластических процессов и развитием фибротических осложнений в легких и печени млекопитающих.

6. Окисленый декстран с молекулярной массой бОкДа оказывает выраженный профилактический дозозависимый эффект при экспериментальном инфицировании беспородных белых мышей вирусом гриппа птиц субтипа Н5Ш А/доо8е/Кга8поо2егзкоуе/627/05, который проявляется значительным увеличением средней продолжительности жизни животных и уменьшением их летальности, что, видимо, обусловлено существенным снижением масштабов осложнений - гемодинамических, воспалительного ответа, фиброза, угнетения репаративных процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ полученных результатов позволил выделить ключевые аспекты в развитии экспериментальной вирусной инфекции гриппа птиц субтипа H5N1.

Одной из причин высокой патогенности вируса гриппа птиц для млекопитающих является воздействие белков вируса на иммунную систему. Известно, что неструктурный белок NS2 вируса гриппа птиц опосредованно нейтрализует синтез и эффекты IFN-y, что приводит к угнетению неспецифического противовирусного интерферонового ответа (Кузнецов В.П., 2007; Евсеенко В.А. и др., 2008; Munder M. et al., 1998; Cauthen A.N. et al., 2000). Угнетение вирусом субтипа H5N1 выработки IFN-y эффекторными клетками приводит к продуктивной репликации вируса в клетках хозяина и, учитывая тропность ко многим органам, к генерализации инфекции. Под действием вирусной РНК в эпителиоцитах и макрофагах происходит гиперпродукция провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-a), уровни которых в тканях легкого были повышены уже с 1 суток после инфицирования. Цитокины вызывают острый иммунный ответ с выраженной реакцией сосудистого русла. Они стимулируют мобилизацию нейтрофилов, моноцитов из костного мозга, активацию полиморфноядерных лейкоцитов, макрофагов, тромбоцитов (Durum S.K., Schmidt J.A., 1985; Beutler В., Cerami А., 1989), что приводит к истощению лимфоидной ткани центральных и периферических органов иммуногенеза (Pei F. et al., 2005).???

Зарегистрированная в легких блокада каспазо-зависимого апоптоза клеток системы мононуклеарных фагоцитов, так называемый гемофагоци-тарный синдром, возникающий в результате недостатка IFN-y (Cauthen A.N. et al., 2000), свидетельствует о снижении микробицидного потенциала макрофагов за счет угнетения NO-синтазной активности (Squadrito G.L., Pryor W.A., 1998) и приводит к успешной репликации вируса.

Развитие лимфопении (Pei F. et al., 2005) и, как следствие, недостаток IFN-y, синтезируемого лимфоцитами, по-видимому, связано с TNFиндуцированным апоптозом лимфоцитов, который обнаружен при иммуно-гистохимическом исследовании: в цитоплазме лимфоцитов на всех| сроках наблюдения отмечали наличие маркеров апоптоза: caspasa-3, TRAIL (TNF-related apoptosis-inducing ligand). Это приводит к массовой гибели лимфоцитов и истощению лимфоидной ткани, что объясняет низкий процент лимфоцитов в составе воспалительных инфильтратов в легких.

Важным моментом в генезе нарастающей функциональной недостаточности дыхательной системы экспериментальных животных является быстро-прогрессирующий фиброз тканей, выявленный при гистохимическом окрашивании (по Ван-Гизону), что может свидетельствовать об активации фиб-робластов в условиях ишемии и под влиянием провоспалительных цитоки-нов. Ранний по срокам развития воспаления процесс фиброзирования наблюдали преимущественно перибронхиально и периваскулярно на месте инфильтратов, где было сосредоточено большое количество мононуклеаров. Это может быль связано с тем, что вырабатываемый макрофагами фибронек-тин стимулирует хемотаксис фибробластов в зону воспаления и стимулирует их пролиферацию (Bitterman P.B. et al., 1983; Whal S.M., 1985). Лимфоцитар-ный цитокин IFN-y, наоборот, ингибирует синтез коллагена и снижает стимулирующее влияние на фибробласты других цитокинов (Duncan R., Berman В., 1985), следовательно, его недостаток также способствует образованию фиброзной ткани.

Кроме того, концентрирование основной массы новообразованной соединительной ткани в легких периваскулярно и перибронхиально на местег мононуклеарных инфильтратов, по-видимому, приводит к тому, что в межальвеолярных перегородках, составляющих большую часть легочной ткани, происходит уменьшение объема аргирофильных волокон, подобно тому, как это показано при туберкулезе (Филимонов П.Н. и др., 1999). Это способствует увеличению объема альвеол и повышению воздушности легких, в результате чего развивается острая эмфизема легких.

Стабилизация процесса с незначительным снижением деструктивных изменений в органах выживших животных к 10 суткам после инфицирования, возможно, связана с возрастающей секрецией противовоспалительных цитокинов: IL-10, IL-12 (Зенков Н.К. и др., 2007), и альтернативной активацией макрофагов, что приводит к снижению их цитотоксического действия и усилению эндоцитоза продуктов клеточной деструкции (Durum S.K., Schmidt J.A., 1985), а также с повышением репаративной активности в поврежденных тканях.

Таким образом, в основе патогенеза вирусной инфекции гриппа H5N1 (A/goose/Krasnoozerskoye/627/05) лежит, прежде всего, неполноценный противовирусный интерфероновый ответ, запускающий каскад цитокин-опосредованных реакций, приводящих к необратимым структурно-функциональным изменениям в системах органов экспериментальных животных.

При профилактическом введении ОД наблюдали улучшение состояния легких экспериментальных животных по всем морфометрическим показателям. При этом эффект препарата проявлялся в каждой из групп, подвергавшихся профилактике, но был более выражен в группе, получавшей препарат в дозе 1000мг/кг.

Следует отметить, что профилактическое введение ОД в дозе 500мг/кг оказывало значительное положительное воздействие на состояние легких экспериментальных животных. В связи с этим можно предположить, что отсутствие влияния данной дозы препарата на показатель средней продолжительности жизни и небольшое снижение процента летальности может быть связано с дисфункцией других жизненно важных органов, которая и становится причиной гибели животных при удовлетворительном состоянии легких.

Таким образом, исходя из приведенных выше данных, можно сделать вывод о том, что препарат ОД оказывает профилактическое действие при экспериментальном инфицировании беспородных белых мышей вирусом гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05 при двукратном внутривенном введении за 3 и 1 сутки до инфицирования в дозе превышающей 500мг/кг. При введении препарата в дозе 1000мг/кг наблюдается выраженный профилактический эффект, который проявляется увеличением показателя СПЖ на 24,2 % и уменьшения процента летальности на 50 % по сравнению с контролем.

Эффективность профилактического введения ОД подтверждается снижением объемной плотности воспалительных инфильтратов, кровоизлияний, доли тромбированных сосудов, объемной плотности фиброзной ткани. При иммуногистохимическом исследовании уровней цитокинов в легочной ткани у мышей, получавших ОД, отмечали значительное снижение количества им-мунокомпетентных клеток (макрофагов), экспрессирующих провоспалитель-ные цитокины IL-6 и TNF-a, по сравнению с группой инфицированных животных без профилактического введения ОД.

Можно предположить, что под действием ОД происходит альтернативная активация макрофагов. Это приводит к снижению их цитотоксического действия, усилению эндоцитоза продуктов клеточной деструкции (Claas Е.С. et al., 1998) и выработке противовоспалительных цитокинов.

Об активации макрофагов под действием ОД свидетельствуют и проведенные ранее эксперименты по изучению влияния ОД на их NO-синтазную и аргиназную активность. Результаты исследований показали, что введение ОД интактным животным за 24 и 48 часов до выделения макрофагов приводило к существенному увеличению LPS-стимулированной продукции ими оксида азота, что можно объяснить активацией в макрофагах супероксид-продуцирующей системы, которая является одним из наиболее важных физиологических регуляторов микробицидной активности (Ткачев В.О. и др., 2008), возможно оказывая и противовирусный эффект.

Введение животным за 48 часов до выделения макрофагов ОД увеличивало активность аргиназы в клетках, Молено предположить, что физиологическая роль наблюдаемой в данном случае стимуляции аргиназной активности состоит в предотвращении избыточной продукции оксида азота, в высоких концентрациях способного оказывать неблагоприятные эффекты на клетки (Ткачев В.О. и др., 2008), что отражено в уменьшении деструктивных процессов в легких мышей, инфицированных вирусом гриппа птиц субтипа H5N1 A/goose/Krasnoozerskoye/627/05, при профилактике ОД.

С активацией клеток системы мононуклеарных фагоцитов по альтернативному пути, возможно, связано и снижение интенсивности процесса фиб-розирования легких. При этом макрофаги способны не только стимулировать фиброгенез, но и тормозить его через вырабатывемые лимфокины, относящиеся к классу IFN-y, и монокины - IFN-P (Duncan М., Berman В., 1985). Известно, что лимфоцитарный цитокин IFN-y ингибирует синтез коллагена и снижает стимулирующее влияние на фибробласты других цитокинов (Duncan R., Berman В., 1985). Возможно, ОД способствует стимуляции интеферон-индуцирующей функции клеток мишеней, прежде всего мононуклеаров, что объясняет значительные снижение величины показателя объемной плотности фиброзной ткани в группах мышей, получавших ОД.

Таким образом, вышеописанные эффекты ОД позволяют предположить перспективность использования окисленных крупномолекулярных полисахаридов в качестве иммуномодулирующих средств, воздействующих на клетки моноцитарно-макрофагальной системы, вызывая повышение их функциональной активности, механизм действия которых требует дальнейших исследований.