Патогенетические принципы коррекции хронической ишемии головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, Визило, Татьяна Леонидовна

  • Визило, Татьяна Леонидовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 267
Визило, Татьяна Леонидовна. Патогенетические принципы коррекции хронической ишемии головного мозга: дис. : 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2005. 267 с.

Оглавление диссертации Визило, Татьяна Леонидовна

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга.

1.2. Классификация и критерии диагноза дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии.

1.3. Патогенез и патоморфология хронической ишемии головного мозга.

1.4. Саногенетические механизмы хронической ишемии головного мозга

1.5. Методы этиологического и патогенетического лечения хронической ишемии головного мозга.

1.6. Методы воздействия на механизмы саногенеза.

1.6.1. Метод аудиовизуальной стимуляции.

1.6.2. Метод транскраниальной магнитной стимуляции.

1.6.3. Метод электромагнитной стимуляции вилочковой железы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Общая характеристика групп больных ДЭ.

2.1.2. Общая характеристика групп больных ишемическим инсультом.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический неврологический метод.

2.2.2. Нейропсихологический метод.

2.2.3. Биохимическое исследование крови.

2.2.4. Иммунологическое исследование.

2.2.5. Методы исследования церебральной гемодинамики.

2.2.6. Метод электроэнцефалографии (ЭЭГ).

2.2.7. Метод диагностической транскраниальной магнитной стимуляции

2.2.8. Метод компьютерной офтальмопериметрии.

2.2.9. Метод лучевого исследования головного мозга.

2.2.10. Методы медицинской статистики.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Транскраниальная магнитная стимуляция и аудиовизуальная стимуляция в восстановительном периоде ишемического инсульта.

2.3.2. Транскраниальная магнитная стимуляция, аудиовизуальная стимуляция и электромагнитная стимуляция вилочковой железы при дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии.

2.3.3. Криоплазмосорбция при дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ 1 И 2 СТАДИЙ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ

АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ.

3.1. Клинические особенности.

3.2. Результаты дуплексного исследования сосудов.

3.3. Биохимические особенности.

3.4. Результаты компьютерной офтальмопериметрии.

3.5. Результаты иммунологического исследования.

3.6. Влияние особенностей церебральной гемодинамики на клинические проявления дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии.

Глава 4. КРИОПЛАЗМОСОРБЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

4.1. Влияние на клинико-неврологическую симптоматику.

4.2. Динамика выполнения нейропсихологических тестов.

4.3. Влияние на церебральную гемодинамику.

4.4. Влияние на функциональную активность головного мозга.

4.5. Влияние на иммунный статус.

Глава 5. ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ МАГНИТНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ, АУДИОВИЗУАЛЬНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

5.1. Влияние на клинико-неврологическую симптоматику.

5.2. Динамика выполнения нейропсихологических тестов.

5.3. Влияние на биоэлектрическую активность головного мозга.

5.4. Влияние на функциональную активность головного мозга по данным компьютерной офтальмопериметрии).

5.5. Влияние на иммунный статус.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ И АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

В КАРОТИДНОМ БАССЕЙНЕ.

6.1. Влияние на динамику клинических изменений.

6.2. Влияние на состояние центрального мотонейрона.

6.3. Влияние на биоэлектрическую активность головного мозга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические принципы коррекции хронической ишемии головного мозга»

Актуальность проблемы

В России наблюдается неуклонный рост сосудистых заболеваний головного мозга. За последние 3 года этот показатель составляет соответственно 360,0; 372,7 и 393,4 на 100 ООО населения. Показатель смертности от этой патологии постоянно увеличивается и является одним из самых высоких в мире (1980 г. - 243,6; 1997 г. - 285,9 на 100 000 населения). В структуре общей смертности населения нашей страны сосудистые заболевания головного мозга занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Актуальность проблемы обосновывается не только медицинской, но и ее социальной значимостью. Инвалидизация после инсульта составляет 3,2 на 100 000 населения (первое место среди всех причин инвалидизации), причем 1/3 заболевающих инсультом составляют люди трудоспособного возраста. Хроническая ишемия головного мозга, с одной стороны, является фактором риска развития инсульта, а с другой — причиной постепенного нарастания неврологических и психических расстройств (Бурцев Е.М., 1998; Дамулин И.В., 1999; Янакиева Т.А., 1998; Яхно Н.Н., Лаврентьева М.А., 1994; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001).

В настоящее время демографическая ситуация в стране характеризуется низкой рождаемостью, увеличением численности лиц старших возрастов и нарастающим старением населения (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 1998). Таким образом, проблема хронических прогрессирующих сосудистых заболеваний мозга выдвигается на одно из ведущих мест в современной ангионеврологии (Е.В.Шмидт, 1975; Ганнушкина И.В., Лебедева Н.В., 1987; Трошин В.Д., 1992; Бердичевский М.Я., Кармирян С.А., Гейко И.И. и др., 1998; Симоненко В.Б., Широков Е.А., Виленский Б.С., 1999).

В настоящее время сформулирована концепция гетерогенности нарушений мозгового кровообращения (Джибладзе Д.Н., Манвелов Л.С., 1996). В основе развития начальных проявлений нарушений мозгового кровообращения, дисциркуляторной энцефалопатии, а также ишемических атак и инсультов лежат разные патогенетические механизмы: атеросклеротические стенозы и окклюзии, патология мелких интракраниальных артерий при артериальной гипер-тензии, нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, кардио-генные нарушения гемодинамики и др. В результате воздействия различных факторов развивается ишемия, приводящая к хронической гипоксии ткани мозга (Акимов Г.А., 1983; Гусев Е.И., 1992; Трошин В.Д., 1992; Верещагин Н.В., 1996; Дамулин И.В., 1999; Д.О. Виберс, В. Фейгин, Р.Д. Браун, 1999).

В связи с прогредиентным течением данной патологии, приводящей к инвалидности, важной задачей является повышение эффективности диагностики и лечения, особенно на ранних этапах развития заболевания. Несмотря на широко проводимые исследования, многие аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения. Медикаментозные методы лечения воздействуют лишь на саногенетические механизмы реституции и регенерации, не оказывая влияния на механизмы компенсации и иммунные реакции саногенеза. Показания для назначения весьма многочисленных немедикаментозных методов лечения на настоящий момент недостаточно очерчены. Тактика использования немедикаментозных методов остаётся эмпирической и субъективной, отсутствуют чёткие клинико-лабораторные и функциональные критерии показаний.

Исходя из концепции мультифакториальности патогенеза хронической ишемии мозга, необходимо уточнение патогенетических особенностей патологии сосудов на каждом структурно-функциональном уровне сосудистой системы мозга, особенностей реологических и дислипидемических нарушений, направленности изменений функционального состояния головного мозга и нейроиммунных нарушений. Определение ведущих механизмов развития хронической ишемии головного мозга необходимо для дифференцированного выбора метода лечения.

Цель исследования:

Изучить патогенетические особенности течения различных вариантов хронической ишемии головного мозга и возможности их коррекции у больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией и ишемическим инсультом в восстановительном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности церебральной гемодинамики, функционального состояния головного мозга, биохимические и клинические особенности 1 и 2 стадии дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии.

2. Исследовать возможности компьютерной офтальмопериметрии в оценке цереброваскулярного резерва и объективизации эффективности лечения больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией.

3. Оценить влияние криоплазмосорбции на церебральную гемодинамику, функциональное состояние головного мозга и клиническое состояние больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией.

4. Оценить влияние аудиовизуальной стимуляции, транскраниальной магнитной стимуляции и электромагнитной стимуляции вилочковой железы на функциональное состояние головного мозга и клиническое состояние больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией и ишемическим инсультом в восстановительном периоде.

5. Разработать программы диагностических и лечебных мероприятий для коррекции хронической ишемии головного мозга и изучить их клиническую эффективность у больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией и ишемическим инсультом в восстановительном периоде.

Научная новизна

В результате исследования течения хронической ишемии головного мозга у больных дисциркуляторной атеросклеротический энцефалопатией 1 и 2 стадии и ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии в раннем восстановительном периоде, с применением диагностического алгоритма, включающего оценку комплексного клинико-неврологического, нейропсихо-логического обследования, исследования церебральной гемодинамики методом дуплексного сканирования экстра- и интракраниальных артерий с определением реактивности мозговых артерий и эндотелийзависимой вазодилатации, определением функционального состояния пирамидного тракта методом транскраниальной магнитной стимуляции, функционального состояния головного мозга методом компьютерной офтальмопериметрии и электроэнцефалографического исследования, впервые:

- установлено влияние изменений церебральной гемодинамики на клинические проявления дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии: у пациентов с выраженными морфологическими изменениями и существенной перестройкой системы функционирования церебральной гемодинамики в клинической картине ведущим является пирамидный синдром; при недостаточности объемного кровотока и нарушении эластико-тонических свойств и реактивности сосудов - дисмнестический и вестибулоатактический синдромы; при типах церебральной гемодинамики с компенсированным объемным кровотоком и нормальным или повышенным тонусом сосудов - неврозоподобный синдром;

- показана связь функционального состояния зрительного анализатора с особенностями церебральной гемодинамики у больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией: наименьшее снижение показателей суммарной пороговой чувствительности центральных отделов сетчатки наблюдалось при типе с компенсированным объемным кровотоком и нормальным периферическим сопротивлением сосудов, наибольшее - при типе с выраженными морфологическими изменениями и гемодинамически значимыми стенозами магистральных артерий головы;

- установлено, что при дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии 1 стадии преобладают компенсированные типы церебральной гемодинамики с нормальным или повышенным тонусом сосудов, при 2 стадии - с недостаточностью объемного кровотока и нарушением реактивности сосудов или с выраженными морфологическими изменениями;

- обнаружены нарушения функционального состояния зрительного анализатора, прогрессирующие от 1 до 2 стадии дисциркуляторной атеросклеро-тической энцефалопатии: уменьшение суммарной пороговой чувствительности центральных отделов сетчатки, фовеальной чувствительности и увеличение флюктуации;

- показана возможность оценки цереброваскулярного резерва по динамике параметров суммарной пороговой чувствительности центральных отделов сетчатки при проведении нитроглицериновой пробы;

- показано, что параметры суммарной пороговой чувствительности центральных отделов сетчатки, фовеальной чувствительности и флюктуации позволяют объективизировать эффективность лечебных воздействий при дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии;

- определено, что включение в комплекс лечебных мероприятий крио-плазмосорбции показано больным дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией 1 и 2 стадии при снижении эндотелийзависимой вазодилата-ции, высоком тонусе артерий при компенсированном типе церебральной гемодинамики;

- разработана лечебная методика транскраниальной магнитной стимуляции, аудиовизуальной стимуляции и электромагнитной стимуляции вил очковой железы, которая у больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией 1 стадии способствует улучшению функционального состояния головного мозга: уменьшению дисфункции срединно-стволовых структур, выраженности очаговых изменений, увеличению суммарной пороговой чувствительности центральных отделов сетчатки, фовеальной чувствительности и уменьшению флюктуации;

- разработана лечебная методика транскраниальной магнитной стимуляции и аудиовизуальной стимуляции у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне, которая оказывает положительное влияние на восстановление биоэлектрической активности головного мозга, снижению времени центрального моторного проведения на стороне пареза, улучшению функционального состояния пирамидного тракта, улучшению двигательной функции и самообслуживания больных;

- разработаны дифференцированные программы лечения с использованием криоплазмосорбции, аудиовизуальной стимуляции, транскраниальной магнитной стимуляции и электромагнитной стимуляции вилочковой железы, позволившие увеличить степень восстановления нарушенных функций у больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией и ишемическим инсультом, повысить эффективность лечения на основе индивидуального подхода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии 1 стадии преобладают компенсированные типы церебральной гемодинамики с нормальным или повышенным тонусом сосудов, при 2 стадии - с недостаточностью объемного кровотока и нарушением реактивности сосудов или с выраженными морфологическими изменениями. Типы церебральной гемодинамики влияют на клинические проявления и функциональное состояние зрительного анализатора у больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией.

2. Метод компьютерной офтальмопериметрии позволяет оценить цереб-роваскулярный резерв и объективизировать эффективность лечебных воздействий при дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии.

3. Включение в комплекс лечебных мероприятий криоплазмосорбции повышает степень восстановления нарушенных функций у больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией и показано при снижении эн-дотелийзависимой вазодилатации, высоком тонусе артерий при компенсированном типе церебральной гемодинамики.

4. Транскраниальная магнитная стимуляция, аудиовизуальная стимуляция и электромагнитная стимуляция вилочковой железы способствуют улучшению функционального состояния головного мозга и повышают степень восстановления нарушенных функций у больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией 1 стадии.

5. Транскраниальная магнитная стимуляция и аудиовизуальная стимуляция в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта способствуют восстановлению функционального состояния пирамидного тракта и биоэлектрической активности головного мозга и улучшают двигательную функцию и самообслуживание больных.

6. Дифференцированные программы лечебных мероприятий с применением криоплазмосорбции, транскраниальной магнитной стимуляции, аудиовизуальной стимуляции и электромагнитной стимуляции вилочковой железы позволяют повысить эффективность лечения больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией и ишемическим инсультом в восстановительном периоде.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Визило, Татьяна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Клинико-функциональные проявления дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии 1 и 2 стадии зависят от состояния церебральной гемодинамики: у больных 1 стадии преобладают компенсированные типы церебральной гемодинамики с нормальным или повышенным тонусом сосудов, у больных 2 стадии - тип с недостаточностью объемного кровотока и нарушением эластико-тонических свойств и реактивности сосудов или тип с выраженными морфологическими изменениями и существенной перестройкой системы функционирования церебральной гемодинамики. Нарушения липидного спектра и реологических свойств крови не имеют достоверных различий при 1 и 2 стадии дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии.

2. Параметры суммарной пороговой чувствительности центральных отделов сетчатки при проведении нитроглицериновой пробы позволяют оценить цереброваскулярный резерв: увеличение на 10% и более расценивается как сохранение; увеличение от 4 до 10% - как снижение, а менее 4% - как истощение цереброваскулярного резерва.

3. Метод компьютерной офтальмопериметрии позволяет объективизировать эффективность лечебных воздействий при дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии: увеличение суммарной пороговой чувствительности центральных отделов сетчатки на 10% и более, фовеальной чувствительности на 2% и более, и уменьшение флюктуации на 45% и более свидетельствует об улучшении функционального состояния зрительного анализатора.

4. Криоплазмосорбция у больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией сопровождается снижением периферического сопротивления в артериях головного мозга; увеличением объемного мозгового кровотока, преимущественно за счет увеличения объемной скорости в вертеброба-зилярном бассейне при 1 стадии заболевания и в каротидном бассейне при 2 стадии; улучшением эндотелийзависимой вазодилатации и цереброваскулярного резерва. Криоплазмосорбция показана больным дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией при снижении эндотелийзависимой вазодила-тации, высоком тонусе артерий при компенсированном типе церебральной гемодинамики.

5. Транскраниальная электромагнитная стимуляция, аудиовизуальная стимуляция и электромагнитная стимуляция вилочковой железы у больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией 1 стадии сопровождается улучшением функционального состояния головного мозга: уменьшением дисфункции срединно-стволовых структур, выраженности очаговых изменений, увеличением суммарной пороговой чувствительности центральных отделов сетчатки, фовеальной чувствительности и уменьшением флюктуации. У больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией 2 стадии эти методы не оказывают положительного влияния, что свидетельствует о необратимости структурно-функциональных изменений головного мозга.

6. Курс транскраниальной электромагнитной стимуляции и аудиовизуальной стимуляции у больных в раннем восстановительном периоде ишемиче-ского инсульта в каротидном бассейне оказывает положительное влияние на восстановление физиологичного ритма биоэлектрической активности головного мозга: уменьшается медленноволновая активность и нормализуется зональное распределение а-ритма. При этом снижается время центрального моторного проведения на стороне пареза, что свидетельствует об улучшении функционального состояния пирамидного тракта, улучшается двигательная функция и самообслуживание больных. Коррекция неврологического дефицита продолжается после окончания курса транскраниальной электромагнитной стимуляции и аудиовизуальной стимуляции.

7. Дифференцированные программы лечебных мероприятий с применением транскраниальной магнитной стимуляции, аудиовизуальной стимуляции и электромагнитной стимуляции вилочковой железы и криоплазмосорбции позволяют повысить эффективность лечения больных хронической ишемией головного мозга.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Для повышения эффективности лечения больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией и ишемическим инсультом предложены:

1. Способ оценки цереброваскулярного резерва у больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией путем определения суммарной пороговой чувствительности центральных отделов сетчатки методом компьютерной офтальмопериметрии с проведением нитроглицериновой пробы.

2. Способ оценки эффективности лечения больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией по данным компьютерной офтальмопериметрии.

3. Применение транскраниальной магнитной стимуляции, аудиовизуальной стимуляции и электромагнитной стимуляции вилочковой железы для повышения эффективности лечения больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией 1 стадии.

4. Способ лечения больных ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде транскраниальной магнитной стимуляцией и аудиовизуальной стимуляцией.

5. Показания для применения криоплазмосорбции у больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией.

Заключение

Несмотря на широко проводимые исследования, посвященные изучению хронической ишемии головного мозга, многие аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения. Тесная взаимосвязь и взаимообусловленность основных патогенетических и саногенетических механизмов обеспечивают определенную степень восстановления физиологических функций организма и приспособления человека к окружающей среде с выполнением соответствующих социальных функций. При повреждении центральной нервной системы большее значение имеют реституция и компенсация, это связано с особенностями тканей, обеспечивающих функциональное состояние каждой системы. Чем сложнее организована система, тем медленнее и в меньшей степени осуществляются процессы регенерации, значительно быстрее и в большей степени включаются компенсаторные механизмы.

Тактика патогенетической коррекции хронической ишемии головного мозга, остаётся эмпирической и субъективной, отсутствуют чёткие клинико-лабораторные и функциональные критерии показаний использования методов лечения и оценки его эффективности. При использовании различных немедикаментозных методов в лечении больных хронической ишемией головного мозга не конкретизирован дифференцированный подход к их назначению в зависимости от патогенетических особенностей болезни у отдельного пациента. Нужно отметить, однако, что в медицине в последнее время акцент при лечении смещается все же в сторону индивидуально подобранной терапии с учетом особенностей патогенеза, клиники, выраженности поражения органов-мишеней, наличия сопутствующих заболеваний у конкретного больного (Шток В.Н., 1989; Шпрах В.В., 1997). Поэтому, исходя из концепции мульти-факториальности патогенеза хронической ишемии мозга, необходимо уточнение патогенетических особенностей патологии сосудов на каждом структурно-функциональном уровне сосудистой системы мозга и направленности изменений функционального состояния головного мозга. Определение ведущих механизмов развития патологического процесса необходимо для патогенетического воздействия на хроническую ишемию головного мозга и дифференцированного выбора метода лечения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Материалы исследования

В обследование были включены 575 человек, из них 485 больных дис-циркуляторной энцефалопатией атеросклеротического генеза первой (ДЭ I) и второй стадии (ДЭ II), 60 больных ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии (СМА) в раннем восстановительном периоде и 30 здоровых добровольцев. Пациенты находились на лечении в неврологическом отделении Федерального Государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» г. Ленинска-Кузнецкого (директор - д.м.н. Агаджанян В.В.).

2.1.1. Общая характеристика групп больных ДЭ

Диагноз устанавливался согласно классификации сосудистых заболеваний головного мозга (Шмидт Е.В., 1985), что по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10 пересмотр, 1995), соответствует «хронической ишемии мозга».

Больные дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией были разделены на две группы в соответствии с установленным диагнозом. Первая группа состояла из 221 пациента с ДЭ I стадии: 103 мужчины и 118 женщин в возрасте от 39 до 54 лет (средний возраст 46,3±5,2 лет). Вторую группу составили 264 пациента с ДЭ II стадии: 121 мужчина и 143 женщины в возрасте от 49 до 68 лет (57,1+4,4 лет) (табл. 1). Группы достоверно не различались между собой по половому составу.

Критериями исключения были: наличие сопутствующих эндокринных заболеваний, аутоиммунных, гнойно-некротических процессов, клинические признаки вертебробазилярной недостаточности на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, наличие выраженных аномалий структуры и расположения крупных артериальных сосудов мозга (гипо- и аплазии, аномалии отхождения), наличие в анамнезе черепно-мозговых травм, сердечная и дыхательная недостаточность, постинфарктный кардиосклероз и другие заболевания сердца, сопровождающиеся нарушением центральной гемодинамики, возраст более 70 лет.