Патогенетический подход к профилактике заболеваемости рабочих горнодобывающей и машиностроительной промышленности на основе закономерностей нейрогуморальной регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Лапко, Инна Владимировна

  • Лапко, Инна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 375
Лапко, Инна Владимировна. Патогенетический подход к профилактике заболеваемости рабочих горнодобывающей и машиностроительной промышленности на основе закономерностей нейрогуморальной регуляции: дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. Мытищи. 2014. 375 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапко, Инна Владимировна

Введение...........................................................................5

ГЛАВА 1. Состояние здоровья рабочих горнодобывающей и машиностроительной отрасли: факторы риска, патогенетические механизмы, лечебно-профилактическая направленность (аналитический обзор литературы...........................................13

1.1. Актуальные аспекты сохранения и укрепления здоровья работающего населения России...................................................13

1.2. Механизмы воздействия физических факторов (шумовибрационного, микроклиматического и физического перенапряжения) на организм работающих.....................................23

1.3.Представления о гипоталамо-гипофизарной системе, как центре интеграции нейрогуморальной регуляции........................................43

ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы исследования................53

2.1. Объекты и объем исследований.........................................53

2.2 Гигиенические методы оценки условий и характера труда........63

2.3 Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования

2.3.1 .Функциональные методы исследования.............................64

2.3.2.Лабораторные методы исследования.................................70

2.4. Методы математической и статистической обработки...............76

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка условий труда рабочих

предприятий горнодобывающей и машиностроительной промышленности (в динамике за 2002-2012гг.)......................................80

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих

горнодобывающих предприятий....................................................80

3.1.1. Гигиеническая характеристика условий труда подземных горнорабочих шахты им. Губкина ОАО «Комбинат «КМАруда» (в динамике за 2002-2012гг.).......................................................80

3.1.2. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих открытых горных разработок ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Михайловский ГОК» (в динамике за 2002-2012гг.)..........................88

3.1.3. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих дробильно-обогатительных фабрик ОАО «Комбинат КМАруда» и ОАО «Стойленский горно-обогатительный комбинат» (в динамике за 20022012гг.).................................................................................103

3.2 Гигиеническая характеристика условий труда рабочих ОАО «Метровагонмаш» (в динамике за 2002-2012гг.)...............................124

ГЛАВА 4. Состояние здоровья рабочих предприятий горнодобывающей и машиностроительной промышленности......139

4.1 Анализ состояния здоровья рабочих изучаемых предприятий по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности.... 139

4.2 Оценка состояния здоровья рабочих по результатам углубленного периодического медицинского осмотра..........................................149

4.3 Характеристика профессиональной заболеваемости рабочих предприятий горнодобывающей и машиностроительной промышленности.....................................................................166

4.4 Изучение профессиональной патологии от воздействия физических факторов производственной среды у рабочих горнодобывающих и машиностроительных предприятий (по результатам обследования в клинике в 2002-2012 гг.)........................................174

ГЛАВА 5. Воздействие комплекса физических факторов (вибрации, шума, физических нагрузок и микроклимата) на гормонально-метаболические показатели у рабочих горнодобывающей и машиностроительной промышленности........193

5.1 Состояние липидного обмена у рабочих с отдельными признаками воздействия физических факторов и больных профессиональными заболеваниями...........................................193

ч

5.2 Состояние углеводного обмена у рабочих с отдельными признаками воздействия физических факторов и больных профессиональными заболеваниями.............................................200

5.3 Состояние нейрогуморальной регуляции у рабочих с отдельными признаками воздействия физических факторов и больных профессиональными заболеваниями...........................................209

5.4 Оценка диагностической значимости гормонов и выбор наиболее информативных тестов для ранней диагностики профессиональных заболеваний у рабочих горнодобывающей промышленности и машиностроения.....................................................................227

ГЛАВА 6. Оценка функционального состояния гипоталамо-гииофизарной системы у рабочих профессиональными заболеваниями

от воздействия физических факторов.........................................242

бЛВегетосоматическая и нейропсихологическая характеристика больных профессиональными заболеваниями от воздействия физических

факторов...............................................................................242

6.2 Функциональные особенности профессиональной патологии периферической нервной системы при гипоталамическом

синдроме..............................................................................261

ГЛАВА 7. Оценка эффективности лечебно-профилактического комплекса с применением общей воздушной криотерапии у больных профессиональными заболеваниями от воздействия физических

факторов.............................................................................278

Обсуждение полученных результатов..................................289

Выводы..........................................................................313

Список литературы..........................................................319

Список сокращений.........................................................349

Приложения...................................................................350

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетический подход к профилактике заболеваемости рабочих горнодобывающей и машиностроительной промышленности на основе закономерностей нейрогуморальной регуляции»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Разработка и реализация приоритетных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья трудоспособного населения входят в число первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития страны. В этой связи развитие концепции безопасности в медицине труда, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с воздействием факторов рабочей среды, приобретает особую актуальность (Измеров Н.Ф., 2010-2012; Бушманов А. Ю., 2012; Потапов А. И., 2010-2012).

Неблагоприятное воздействие производственных факторов и трудового процесса наиболее выражено на предприятиях горнодобывающей промышленности и машиностроения. Лидирующие позиции в структуре профессиональной заболеваемости этих производств занимают вибрационная болезнь и профессиональные дорсопатии, нейросенсорная тугоухость, пылевая патология (Кирьяков В.А., 2010; Сааркоппель Л.М., 2010; Поляков А. Д., Ярмолюк С.С., 2012). Поэтому сохранение здоровья работающих требует новых подходов к изучению патогенетических закономерностей и научного обоснования системы лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

Существенное значение в развитии профессиональных заболеваний, вызванных воздействием вибрации в сочетании с другими производственными факторами (шум, микроклимат, физическое перенапряжение), имеет нейрогуморальная система и особенно её гипофизарно-надпочечниковое и гипофизарно-тиреоидное звенья (Клюйко В.М.,1989; Сухаревская Т.М. с соавт.,1990, 2000; Артамонова В.Г. с соавт., 1990,1991; Яныдина E.H.,1998; Гоголева О. И., Малютина H.H., 2000; Давыдова Н.С., Лизарев A.B.и др.,2003). Имеются данные, указывающие на дисфункцию гипофизарно-гонадной системы при воздействии вибрационного фактора ( Артамонова В.Г., Колесов Е.Б.,

1999; Дубейковская JI.C., Салангина Л.И. и др., 2004; Галимов Ш.Н. с соавт., 2002, 2005; Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006; Косарева О.В., Козляткин А.Ю., 2009; Бабанов С.А. с соавт., 2011; Новикова A.B., 2012). На возможное угнетение секреции инсулина и формирование инсулинорезистентности у горнорабочих указывают Длусская И.Г. с соавт., 1994; Куклыбаев Г.А. с соавт., 1998; Митьковская Н.П., Радкевич Ж.И., 2009.

Вместе с тем, сведения о характере интегральных особенностей гормонального статуса при воздействии факторов рабочей среды крайне противоречивы. Недостаточно исследований о нарушениях гормональных цепочек и корреляциях их интегральных показателей при комплексном воздействии производственных факторов физической природы. Отсутствуют указания на изменение уровней инсулина и показателей инсулинорезистентности, определяющих углеводный обмен, при комплексном воздействии факторов рабочей среды.

Поэтому актуально изучение характера и закономерностей развития гипоталамо-гипофизарных нарушений, изменений гипофизарно-надпочечникового, гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-гонадного звеньев гормональной регуляции, показателей инсулинорезистентности при комплексном воздействии неблагоприятных факторов физической природы (вибрации, шума, неблагоприятного микроклимата и физического перенапряжения) для уточнения патогенеза профессиональных заболеваний, выявления связей между функциональными изменениями в организме и изучаемой группой гормонов, определения комплекса информативных биомаркеров для раннего выявления нарушений нейрогуморальной регуляции, выбора и разработки медико-профилактических мероприятий.

Исследования проведены в рамках отраслевых программ «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения»

(2006-2010гг.), «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011 -2015гг.).

Цель работы: Научное обоснование воздействия комплекса производственных факторов горнодобывающих и машиностроительных предприятий на нейрогуморальную регуляцию с разработкой направлений профилактики профессиональных заболеваний.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную оценку характера и условий труда на горнодобывающих и машиностроительном предприятиях в динамике за 2002-2012гг.

2. Проанализировать состояние здоровья рабочих горнообогатительных комбинатов и предприятия машиностроения в динамике за 10 лет, выделить профессиональные, возрастные и стажевые группы риска формирования профессиональной патологии.

3. Установить основные закономерности изменения уровней гормонов и показателей инсулинорезистентности в зависимости от характера и выраженности профессионального заболевания, вызванного воздействием физических факторов.

4. Определить диагностические характеристики показателей углеводного обмена и гормонов гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-гонадной систем и разработать тест-систему, включающую комплекс информативных биомаркеров выявления ранних нарушений нейрогуморальной регуляции.

5. Выявить закономерности функциональной деятельности гипоталамо-гипофизарной системы при профессиональных заболеваниях от воздействия физических факторов.

6. Установить функциональные нарушения периферического кровообращения и иннервации, костной системы при синдроме гипоталамо-гипофизарной дисфункции и факторы, ассоциированные с их возникновением, у больных профессиональными заболеваниями.

7. Научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья рабочих горнодобывающих и машиностроительных предприятий с учетом выявленных закономерностей нейрогуморальной регуляции, оценить их эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость:

-Получены новые научные данные, выявляющие патогенетические закономерности гипоталамо-гипофизарной, гипофизарно-

надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-гонадной регуляции, инсулинорезистентности при комплексном влиянии производственных факторов на рабочих горнодобывающих и машиностроительных предприятий;

-Установлены диагностически значимые гормональные маркеры, интегральные индексы, тесты углеводного обмена, определена их диагностическая информативность и чувствительность;

-Впервые разработана тест-система для доклинической диагностики нарушений углеводного обмена, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-гонадной систем у работающих с вредными производственными факторами;

- Выявлена взаимосвязь изменений гипоталамо-гипофизарной системы, гормонально-метаболических показателей и функционального состояния периферического кровообращения, иннервации и костной системы;

- Научно обоснованы направления профилактических мероприятий при профессиональных заболеваниях от воздействия вибрации, шума, физических перегрузок, неблагоприятного микроклимата, основанные на закономерностях нейрогуморальной регуляции, разработке тест-системы для диагностики ранних нейрогормональных нарушений и инсулинорезистентности, лечебно-профилактических мероприятий с применением метода общей воздушной криотерапии.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования:

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья рабочих горнорудной и машиностроительной промышленности, которые внедрены в практику работы медико-санитарных частей ОАО «Комбинат КМАруда» (Справка о внедрении №13/128 от 06.06.2012), ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» (Справка о внедрении №14/536 от 01.06.2012), ОАО «Стойленский горно-обогатительный комбинат» (Справка о внедрении №50/507-26 от 24.04.2013г.). Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре гигиенических дисциплин ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».

Результаты исследования отражены в главе «Лабораторная диагностика при воздействии вибрации и вибрации в сочетании с другими вредными факторами на организм рабочих» монографии «Клиническая лабораторная диагностика профессиональных заболеваний» (под редакцией акад. РАМН, проф. А.И. Потапова) - Москва, 2013.

По материалам исследований разработан комплекс инструктивно-методических и информационно-аналитических документов:

• Методические рекомендации «Применение озона в комплексе профилактических мероприятий профессиональной патологии»- М., 2009 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана, протокол №6 от 17.12. 2009);

• Методические рекомендации «Применение ударно-волновой терапии в системе профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата у горнорабочих»-М., 2010 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана, протокол №6 от 02.11. 2010);

• Методические рекомендации «Оценка риска развития андрогенодефицита у рабочих виброопасных профессий»- М., 2013 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана, протокол №8 от 21.11. 2013);

• Пособие для врачей «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий».- М., 2007 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007);

• Пособие для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих промышленных производств».- М., 2007 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007);

• Пособие для врачей «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов». -М., 2008 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана, протокол №4 от 28.11.2008);

• Пособие для врачей «Система лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий на предприятиях горнорудной промышленности»- М., 2009 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана, протокол №3 от 24.11.2009);

• Пособие для врачей «Клинико-диагностические критерии вибрационной болезни, отягощенной соматической патологией»- М., 2010 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана, протокол №6 от 02.11.2010);

• Информационно-методическое письмо «Применение криотерапии в профилактике профессиональных заболеваний»- М., 2013 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана, протокол №8, от 21.11. 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Патогенетические закономерности нейрогуморальной регуляции на комплексное воздействие неблагоприятных физических факторов у рабочих горнодобывающей и машиностроительной промышленности.

2. Влияние комплекса факторов рабочей среды предприятий горнодобывающей промышленности и машиностроения на углеводный обмен, повышение инсулинорезистентности и развитие сахарного диабета 2-го типа.

3. Закономерности формирования гипоталамического синдрома при профессиональных заболеваниях от воздействия физических факторов (вибрации, шума, физических перегрузок, неблагоприятного микроклимата).

4. Научное обоснование разработанной тест-системы, включающей комплекс информативных биомаркеров для раннего выявления нарушений нейрогормональной регуляции и углеводного обмена.

5. Научно обоснованный патогенетический подход комплекса профилактических мероприятий по оптимизации состояния здоровья рабочих горнодобывающей и машиностроительной промышленности.

Апробация материалов исследования:

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и обсуждены на 15 международных и всероссийских научно-практических конференциях, 12 съездах, конгрессах, форумах в том числе: « Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007, 2008); X Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007); III съезд врачей профпатологов (Новосибирск, 2008); Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» (Москва, 2008, 2012, 2013); «Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009); V Всероссийский форум «Здоровье нации -основа процветания России» (Москва, 2009); «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения» (Москва, 2009); XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2010); «Производственно обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях» (Шахты, 2010); «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010); «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010, 2011); XI Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей (Ярославль, 2011); «Исследовательский потенциал молодых ученых в решении проблем гигиенической безопасности населения России» (Москва, 2013).

Публикации:

По материалам исследования опубликовано 43 работы в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 17 работ, а также 1 глава в коллективной монографии.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ И МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ: ФАКТОРЫ РИСКА, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ (аналитический обзор литературы) 1.1 Актуальные аспекты сохранения и укрепления здоровья работающего населения России Разработка и реализация приоритетных профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья трудоспособного населения входят в число первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития страны. В этой связи развитие концепции безопасности в медицине труда, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с воздействием неблагоприятных факторов риска производственной среды, приобретает особую актуальность (Измеров Н.Ф., 2005-2010; Беляев E.H., 2000-2004; .Потапов А.И., 2000-2010).

Ведущее место в системе направлений сохранения и укрепления здоровья работающих занимают профилактические мероприятия профессиональной и производственно обусловленной патологии, которые следует рассматривать как интегральные характеристики состояния здоровья работающих. Структура и их уровни профессиональной патологии находятся в прямой зависимости от вредных факторов производственной среды и трудового процесса, адекватно отражая специфику производства, а также качество медицинского обслуживания.

Анализ состояния здоровья работающего населения в последние годы свидетельствует о его неблагополучии. К тому же за последние годы при относительной стабильности уровня профессиональной заболеваемости увеличивается распространенность профессионально

обусловленной патологии и их сочетанных форм (Измеров Н.Ф., 2008, Бушманов А.Ю., 2010; Голикова Т.А., 2011).

Как свидетельствует международная и отечественная практика, в современных условиях уровень производственной опасности для профессиональной деятельности людей остается высоким. Ежегодно в России 190 тысяч человек умирает от воздействия вредных и опасных производственных факторов, отравлений и травм, что превышает данный показатель в 2,5 раза в развитых странах, в 1,5 раза - в развивающихся странах и в 4,5 раза по Евросоюзу, особенно в возрастной группе мужского населения ЗО-бОлет (Измеров Н.Ф., 2008; Акимова Е.И., 2011; http://www.garant.ru/hotlaw/mos_obl/377262).

Неблагоприятные условия труда порождают высокий уровень производственного травматизма. Несмотря на то, что за пятилетний период (с 2006 по 2010гг.) произошло снижение производственного травматизма в целом по стране в 1,5 раза (с 2,9 до 2,2 в расчете на 1000 работающих), в том числе и со смертельным исходом - в 1,4 раза, его уровень крайне высок, что превышает аналогичный показатель в развитых странах в 2,5-5,5 раз (http://www.minzdravsoc.ru/labour/safety/72).

Сохраняется высокий уровень профессиональной заболеваемости как в целом по России, так и в ведущих отраслях промышленности. На начало 2011 года по данным центров профпатологии в Российской Федерации насчитывалось около 160 тысяч работников, страдающих разными формами профзаболеваний. При этом численность заболевших на производстве ежегодно увеличивается на 7-8 тысяч человек. Около 98,5% от общего числа профзаболеваний приходится на хронические заболевания, влекущие ограничение профессиональной пригодности и трудоспособности. В структуре хронических профзаболеваний преобладают заболевания органов дыхания, вибрационная болезнь, заболевания опорно- двигательного аппарата, заболевания органа

слуха (http://www.minzdravsoc.ru/labour/safety/72). Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости были зарегистрированы в угольной промышленности - 42,44 на 10000 работающих, машиностроении - 34,21, тяжелом машиностроении - 15,3; цветной металлургии - 13,45, что превышает профессиональную заболеваемость по Российской Федерации в целом (1,52-1,92 на 10000 работающих) (Лунев В.П., 2006; Котенко К.В., Бушманов А.Ю., 2010).

При первичной экспертизе в центрах профпатологии 20% вновь регистрируемых больных имеют два и более профессиональных заболевания. Среди вновь выявляемых лиц с профессиональными заболеваниями около 25% составляют женщины, из них 43,5% случаев профзаболеваний приводят к утрате трудоспособности. Наибольший удельный вес случаев профзаболеваний у женщин регистрируются в металлургическом производстве -15,7%, в сельском хозяйстве -11,5%, в машиностроении-7,2%. Среди профессиональных заболеваний у женщин преобладают заболевания от воздействия промышленных аэрозолей и физических перегрузок (силикоз, хронический пылевой бронхит, монополиневропатия рук, миофиброз, пояснично-крестцовый радикулит, периартроз) (Бушманов А.Ю., 2010).

Отмечается рост показателя первичного выхода на инвалидность среди трудоспособного контингента. В последние годы каждый пятый (20%) среди впервые признанных инвалидами утратил трудоспособность в возрасте моложе 45 лет (женщины) и 50 лет (мужчины) (Гришина Л.П., 2006).

Кроме того, о неблагоприятных тенденциях в состоянии здоровья работающих свидетельствует существенный рост заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, эндокринопатиями, опорно-двигательного аппарата. Оценка профессиональной заболеваемости населения в регионах страны

показала, что чем выше уровень профессиональной заболеваемости, тем выше смертность трудоспособного населения в последующие годы от новообразований, болезней системы кровообращения, болезней органов пищеварения, от болезней органов дыхания. Отмечено, что 70% трудоспособного населения за 10 лет до пенсионного возраста имеют выраженную сочетанную профессиональную и общесоматическую патологию ( Измеров Н.Ф., 2010; Гудинова Ж.В., Жернакова Г.Н., 2011).

Основными причинами, формирующими состояние профессионального здоровья работающих, являются условия и характер трудовой деятельности, нерациональность режима труда и отдыха (Потапов А.И., 2009; Измеров Н.Ф., 2010). По данным Росстата продолжает увеличиваться доля работников, занятых во вредных условиях труда. Так, на начало 2011 г: практически каждый третий работающий в Российской Федерации трудился во вредных и опасных условиях (http://www.minzdravsoc.ru/labour/safety/72).

Наиболее неблагоприятное воздействие факторов рабочей^ среды выражено на предприятиях угольной промышленности, цветной и черной металлургии, энергетического и тяжелого машиностроения. Только за период 1997-20 Юг.г. возросла численность работающих в неблагоприятных условиях труда с 17,1% (1997г.) до 29% (2010г.), причем этот показатель увеличился в горнодобывающей промышленности с 33,4% до 39,1%, в машиностроении-с 22% до 55,4% (Николаев М.Е., 2005; Беляков В.К., 2006; Измеров Н.Ф., 2010;

http://www.garant.ru/hotlaw/mos_obl/377262).

Современное горнодобывающее и машиностроительное производства характеризуются повышенной интенсификацией труда, увеличением информационных нагрузок и комплексным воздействием вредных и опасных производственных факторов, таких как пыль, шум, вибрация, химические вещества, электромагнитные волны, ионизирующее

излучение и неблагоприятный микроклимат. Комплексное воздействие этих факторов при отсутствии проведения должных профилактических мероприятий оказывает неблагоприятное воздействия на здоровье работающих (Сааркоппель Л.М., 2005; Измайлова O.A., 2006; Соколовская Л.В., Новичкова Н.И., 2006; Жеглова A.B., Рушкевич О.П., Луценко Л.А., 2009; Пиктушанская Т.Е., 2009).

Доказано, что круглосуточный непрерывный режим работы при восьми или двенадцати часовой смене со скользящим графиком, ночными сменами неблагоприятно сказываются на качестве выполнения профессиональных навыков и приводят к функциональному перенапряжению сердечно-сосудистой и нервной систем у рабочих (Исмаилова A.A., 2003; Куклыбаев Г.А. с соавт., 2004; Шардакова Э.Ф., Матюхин В.В.,Елизарова В.В., 2010).

Приоритетным неблагоприятным фактором рабочей среды в условиях горнодобывающего и машиностроительного производства остаётся шумо-вибрационный, что связано с широким использованием механизированных инструментов и оборудования, генерирующего локальную и общую вибрацию (ручные и телескопные перфораторы, отбойные молотки, самоходные буровые установки, погрузочно-доставочные машины, экскаваторы, большегрузные машины, конвейеры, дробилки, шаровые мельницы, гидроциклы, виброгрохоты, ручные пневмоинструменты, кривошипные, реакционные штамповочные и рубочные прессы) (Борисенкова Р.В., 1990, 2001; Папондопуло А.Н., 1992; Суворов Г.А., Старожук И.А., 1995, 2000; Аверин В.А., 2001; Змеу В.М., Нуртазин М.М., 2003; Жалимбетов М.К., Захарьева C.B., 2009).

На различных этапах технологического процесса на горнообогатительных комбинатах формируется пыль, различающаяся по составу, дисперсности, интенсивности и длительности действия на организм. Наиболее неблагоприятными для организма работающих

являются аэрозоли фиброгенного действия. Помимо этого, воздух может загрязняться смесью газов, наиболее распространенными из которых являются оксид углерода и оксиды азота. При переработке и обогащении руд на фабриках горно-обогатительных комбинатов и при выполнении ряда операций на машиностроительных заводах имеет место воздействие аэрозоля сложного химического состава, токсических агентов: оксида железа, диоксида марганца, соединений шестивалентного хрома (Синева E.JL, Устюшин Б.В., 2001; Луценко JI.A.c соавт., 2007).

Внедрение новых технологических процессов обогащения полезных ископаемых и современного оборудования на обогатительных фабриках способствовало к снижению интенсивности пылевого фактора и уровня пылевой профессиональной патологии. Вместе с тем возросла гигиеническая роль шумовибрационного фактора, длительность воздействия которого составляет около 80% времени смены (Гвоздева Л.Л., Луценко Л.А., Шаболина Т.А., 2002; Рушкевич О.П., Боранова H.A., 2006, 2012).

Микроклиматические условия в открытых разработках формируются за счет климатогеографических особенностей их расположения и соответствуют метеорологическим условиям на поверхности. Это приводит к работе при низких температурах в зимнее время и при высоких температурах летом (Луценко Л.А., Татянюк Т.К., Гвоздева Л.Л., 2007).

В помещениях машиностроительных заводов и в подземных галереях обогатительных фабрик могут создаваться сквозняки и низкие температуры воздуха из-за имеющейся трудности отопления больших площадей в холодный период и межсезонье. Использование воды на различных этапах обогащения железистых кварцитов, а также осуществление мокрой уборки производственных помещений может отражаться на показателях относительной влажности воздуха (Боранова H.A., Рушкевич О.П., 2009; Сухова A.B., 2011).

Деятельность ряда работников горно-обогатительных комбинатов и машинострительных заводов сопряжена с тяжестью и напряженностью трудового процесса. При работе в карьерах труд характеризуется малоподвижностью, длительным пребываем в вынужденной рабочей позе, имеют место стереотипные движения, производимые руками и ногами (Борисенкова Р.В., Махотин Г.И., 2001). В результате особенностей технологического процесса на обогатительных фабриках сохраняется значительное количество профессий, связанных с фиксированной позой стоя, что приводит к статическому напряжению мышц и формированию заболеваний опорно-двигательного аппарата и варикозной болезни нижних конечностей (Бадаева Е.А., Гребнева О.В., 2004). У работников машиностроения отмечается функциональное напряжение верхних конечностей, рабочая поза связана с периодическим нахождением в неудобной фиксированной позе, согнутом в пояснице положении тела или с поднятыми руками (Корганов Н.Я., Степаненко А.Ф., 2007; Марушкина H.H., Щукин С.Л., 2007).

Неспецифическое биологическое действие может оказывать инфразвук и электромагнитное излучение, действующие на рабочих горнообогатительных комбинатов (Свиридовый В.И., 2002; Пальцев Ю.П. с соавт., 2003).

Комплексное воздействие неблагоприятных факторов рабочей среды на предприятиях горнодобывающей и машиностроительной отрасли отражается на показателях профессиональной и общесоматической заболеваемости. Ведущие позиции в структуре профессиональных заболеваний занимает патология периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата и органа слуха, обусловленная действием физических факторов производственной среды (вибрация, шум, физические нагрузки, неблагоприятный микроклимат (Таткеев Т.А., 2000; Текебаев К.О., Рахимбеков М.С., 2000;

Сааркоппель JI.M. с соавт., 2005; Головкова Н.П. и др., 2006; Куклыбаев Г.А., 2006; Соколовская Л.В., Новичкова Н.И., 2006; Баттакова Ж.Е., Исмаилова A.A., Султанбеков З.К., 2008; Карташев О.И., 2008; Гибадулина И.Ю., Чеботарев А.Г., 2010; Кондрова Н.С., 2010).