Патогенетическое и прогностическое значение галектина-3 при хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Березин, Иван Игоревич

  • Березин, Иван Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 145
Березин, Иван Игоревич. Патогенетическое и прогностическое значение галектина-3 при хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Самара. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Березин, Иван Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА, СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ, КАРДИОРЕНАЛЬНОГО СИНДРОМА И ГАЛЕКТИНА-3 ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

1.1. Окислительный стресс: механизмы формирования, патогенная роль при хронической сердечной недостаточности

1.2. Эндогенное воспаление: роль в патогенезе ХСН

1.3. Кардиоренальные взаимоотношения у больных с ХСН

1.4. Характеристика структурного строения галектинов и их патогенных эффектов на органы и ткани

1.5. Участие галектина-3 в патогенезе ХСН

1.6. Клиническая и прогностическая значимость галектина-3

_ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ^

2.1. Клиническая и инструментальная характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка окислительного стресса

2.2.2. Методы исследования функции почек

2.2.3. Определение маркеров эндогенного воспаления

2.2.4. Определение галектина-3

2.3. Использованная аппаратура и реактивы

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. ГАЛЕКТИН-3 И ЕГО СВЯЗЬ С ОКИСЛИТЕЛЬНЫМ

СТРЕССОМ, ЭНДОГЕННЫМ ВОСПАЛЕНИЕМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

3.1. Содержание галектина-3 в плазме крови больных с ХСН

3.2. Характеристика окислительного стресса

3.2.1. Состояние миокардиального окислительно-нитрозилирующего стресса у больных с ХСН

3.2.2. Характеристика плазменного окислительного стресса у больных

с ХСН

3.2.3. Характеристика эритроцитарного окислительного стресса у больных с ХСН

3.2.4. Характеристика индексов окислительного стресса у больных с

ХСН

3.3. Связь изменений галектина-3 с основными параметрами окислительного стресса у больных с ХСН

3.4. Характеристика эндогенного воспаления у больных с ХСН и его

связь с галектином-3

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК, УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ И ИХ СВЯЗЬ С ГАЛЕКТИНОМ-3 У БОЛЬНЫХ С

ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

__4.1. Состояние функции почек больных С ХСН

4.2. Взаимосвязь функционального состояния почек с индексами окислительного стресса, эндогенным воспалениеми и уровнем галектина-3

4.3. Обмен мочевой кислоты у больных с ХСН

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЛАЗМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ГАЛЕКТИНА-3 У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

3-НТ - 3-нитротирозин

АОС - антиоксидантная система

АФК - активные формы кислорода

ВГ - восстановленный глутатион

вчСРБ - высокочувствительный С-реактивный белок

ГПО - глутатионпероксидаза

ГУ - гиперурикемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИОС - индекс окислительного стресса

КГ - контрольная группа

КДР - конечный диастолический размер левого желудочка Кр - креатинин

КСР - конечный систолический размер левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МАУ - микроальбуминурия

МДА - малоновый диальдегид

МК - мочевая кислота

МР - митральная регургитация

МСС - миокардиальный систолический стресс

НАДН - никотинамидаденилдинуклеотид

окЛПНП - окисляемость ЛПНП

ОНС - окислительно-нитрозилирующий стресс

ОС - окислительный стресс

ПЖ - правый желудочек

ПП - правое предсердие

Рла - систолическое давление в легочной артерии

РНК - рибонуклеиновая кислотаа

РФА - реактивные формы азота

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СОД - супероксиддисмутаза

СР - свободные радикалы

СРО - свободно-радикальное окисление

ТЗЛЖд - толщина задней стенки ЛЖ в диастолу

ТЗЛЖс - толщина задней стенки ЛЖ в систолу

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

Цис С -цистатин С

ШОКС^г шкала оценки клинического состояния— ЭВ - эндогенное воспаление ЭХОКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое и прогностическое значение галектина-3 при хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на успехи, достигнутые в лечении сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время, формирование хронической сердечной недостаточности (ХСН) у пациентов с ишемической болезнью сердца остается актуальной проблемой.

Распространенность хронической сердечной недостаточности в Российской Федерации достаточно высока - более 8 млн. человек имеют четкие признаки ХСН, из них у 3,4 млн. диагностирован III—IV функциональный класс (ФК) заболевания [1]. Для больных с ХСН риск внезапной смерти в пять раз выше, чем в популяции, а пятилетняя выживаемость ниже 50%. Однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 26-29%, то есть за один год в Российской Федерации умирают около 612 тысяч больных с этой патологией [59].

Терапия ХСН сопряжена со значительной стоимостью лечения декомпенси-рованных больных, высоким уровнем их инвалидизации и смертности. Больные с^ХСН представляют для развитых государств не-только важную медицинскуюг но и существенную социальную и экономическую проблемы. В связи с этим остро стоит задача ранней диагностики, прогнозирования течения ХСН и ее осложнений, а также контроля эффективности проводимого лечения. Другим важнейшим направлением в решении проблемы ХСН является использование новейших методов биологии и медицины для изучения новых механизмов патогенеза сердечной недостаточности и методов ее эффективного лечения.

Необходимым условием для решения данных задач у больных с ХСН является определение биологически уникальных маркеров. Поэтому в настоящее время разрабатываются мультимаркерные подходы для оценки пациентов с подозреваемой или доказанной ХСН. Так в работе Lee D.C., Vasan R.S. (2006) предлагаются возможные стратегии и классификация сывороточных биомаркеров ХСН на четыре категории: нейрогуморальные, деструкции кардиомиоци-тов, ремоделирования матрицы миокарда и эндогенного воспаления [169].

В реальной кардиологической практике широкое применение нашли лишь два молекулярных маркера ХСН - мозговой натрийуретический пептид (BNP) и N-концевой предшественник BNP - NT-proBNP. Однако при стабильно выраженной ХСН эти два маркера могут иметь существенную вариабельность значений и зависеть от таких факторов как пол, возраст, масса тела пациента, наличие фибрилляции предсердий или почечной недостаточности [2]. Поэтому с позиции новой мультимаркерной стратегии диагностики, оценки качества лечения, определения прогноза и выраженности патогенетических факторов ХСН есть необходимость в поиске новых эффективных тестов диагностики этого состояния.

В настоящее время определяющей моделью развития ХСН является нейрогуморальная, включающая активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС) и симпато-адреналовой (САС) систем. Указанные звенья патогенеза изучены достаточно детально, а ингибиторы РААС и [З-адреноблокаторы стали обязательными компонентами терапии данной категории пациентов [47]. Одна-ко^возможностизтого направления лечения достигли своего предела.-В связи-с этим в механизмах формирования и прогрессирования ХСН исследуются новые аспекты окислительно-нитрозилирующего стресса, эндогенного воспаления и фиброзирования миокарда, а также кардиоренального синдрома. Создание медикаментозных ингибиторов данных процессов, несомненно, может улучшить качество лечения ХСН.

Одним из достижений современной биохимии является открытие нового биомаркера галектина-3. Этот гликопротеин широко представлен в различных тканях и клетках, где он локализуется в цитоплазме, саркоплазматическом ре-тикулуме, ядрах, митохондриях. Цитозольный пул при активации смещается к плазматической мембране и интегрируется в пузырьках для выделения из клетки.

Доказано, что галектин-3 является, прежде всего, маркером и медиатором процессов фиброза, роста и пролиферации клеток [132]. Его участие в таких

важных процессах как окислительно-нитрозилирующий стресс, апоптоз, эндогенное воспаление, а также кардиоренальные взаимоотношения трактуются неоднозначно, и он рассматривается как модулятор, способный как увеличивать, так и снижать их активность [2, 111]. Клиническое значение галектина-3 в настоящее время начинает широко изучаться. Так в исследовании Shah R.V. et al. (2010) галектин-3 оказался достоверным предиктором 4-летней смертности, независимым от показателей ЭхоКГ и маркеров тяжести заболевания [226]. Это дало авторам возможность рассматривать его в качестве независимого предиктора смерти больных с ХСН. Прогностическое значение галектина-3 у больных с ХСН обнаружено также в исследовании Lok D.J. et al. (2010) [180]. При этом до настоящего времени не разработана математическая модель прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности, использующая в своей основе оценку содержания галектина-3 и других достоверных маркеров ХСН.

Цель исследования

Оптимизация диагностики и прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности на основании изучения патогенетического значения-га-лектина-3 у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи

1. Определить плазменное содержание галектина-3 и его взаимосвязи с показателями сократительной функции миокарда, клиническими проявлениями и переносимостью физической нагрузки у больных с различной тяжестью хронической сердечной недостаточности.

2. Изучить особенности окислительного стресса в клетках и плазме и установить корреляционные связи между его параметрами и плазменным содержанием галектина-3 у больных с различной выраженностью хронической сердечной недостаточности.

3. Определить активность системного эндогенного воспаления у больных с хронической сердечной недостотачностью по показателям высокочувствитель-

ного С реактивного белка и интерлейкина-6 и дать характеристику его корреляционным связям с параметрами окислительного стресса и уровнем галектина-3.

4. Выявить особенности проявлений кардиоренального синдрома, и провести анализ взаимоотношений между его маркерами и концентрацией в плазме галектина-3 у больных с хронической сердечной недостаточностью.

5. Разработать математическую модель прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна

Получены новые сведения, дополняющие современные представления о патогенезе хронической сердечной недостаточности у пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Показано, что плазменное содержание галектина-3 напрямую зависит у пациентов от тяжести хронической сердечной недостаточности, имеет достоверную положительную корреляцию с индексами окислительного стресса, вчСРБ, ИЛ-6, не связано с показателями сократительной функции миокарда, в средней степени коррелирует с баллами шкалы оценки клинического состояния (ШОКС) и в меньшей степени с результатами 6-минутного теста.-

Проведена дифференцированная оценка характеристик окислительного стресса в клеточных структурах, плазме и эритроцитах при хронической сердечной недостаточности. Активность окислительного стресса и системного воспаления связаны между собой и определяются тяжестью ХСН.

У больных ХСН имеют место проявления кардиоренального синдрома, выраженность которого тесно связана с тяжестью течения ХСН и в значительной степени коррелирует с плазменным содержанием галектина-3. Установлено, что наиболее чувствительным способом выявления почечных поражений у больных с хронической сердечной недостаточностью является определение уровня цистатина С.

Настоящее исследование позволило выявить не только участие галектина 3 в формировании окислительного стресса и кардиоренального синдрома при хро-

нической сердечной недостаточности, но возможность его применения в качестве маркера этих процессов.

Впервые разработана модель и компьютерная программа прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности с учетом определения плазменных уровней галектина-3 и цистатина С.

Практическая значимость работы

Результаты исследования дополняют современные представления о патогенезе хронической сердечной недостаточности у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, что позволяет повысить качество оказания им медицинской помощи.

Обоснована необходимость исследования плазменного галектина-3, основных показателей окислительного стресса, эндогенного воспаления и кардиоре-нального синдрома для диагностики и прогнозирования дальнейшего течения ХСН.

Разработанный прогностический алгоритм, включающий определение плазменного содержания галектина-3 и цистатина (Сбудет способствовать повышению качества прогнозирования выживаемости у пациентов с различной тяжестью ХСН.

Положения, выносимые на защиту

1. Плазменное содержание галектина-3 у пациентов прямо зависит от тяжести хронической сердечной недостаточности, имеет достоверную положительную корреляцию с индексами окислительного стресса, вчСРБ, ИЛ-6, не связано с показателями сократительной функции миокарда, в средней степени коррелирует с баллами шкалы оценки клинического состояния (ШОКС) и в меньшей степени с результатами 6-минутного теста.

2. Окислительный стресс у больных ХСН, реализующийся в миокарде, плазме, эритроцитах, тесно связан с эндогенным воспалением, активность данных патогенных процессов определяется тяжестью ХСН.

3. У больных ХСН имеют место проявления кардиоренального синдрома,

выраженность которого тесно связана с тяжестью течения ХСН и в значитель-

ной степени коррелирует с плазменным содержанием галектина-3, индексами окислительного стресса, активностью эндогенного воспаления и гиперурике-мией.

4. Разработана модель и компьютерная программа прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности с учетом определения плазменного уровня галектина-3 и цистатина С.

Апробация диссертации Материалы диссертации представлены на международном конгрессе Европейского Общества кардиологов «Heart Failure 2012» (Сербия, Белград, 2012), Всероссийской конференции с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2012), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Молодые ученые медицине» (Самара, 2011, 2012).

Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтической терапии ЕБО^ВПО СамЕМ^УМинздраваРоссию! практику работы кардиологического отделения №1 клиники пропедевтической терапии СамГМУ, а также кардиологического отделения Самарского областного клинического кардиологического диспансера №6.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по описанию клинической характеристики пациентов и методов исследования, трех глав, посвященных собственным исследованиям, главы по обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 18 рисунков; библиографический указатель состоит из 97 отечественных и 157 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА, СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ, КАРДИОРЕНАЛЬНОГО СИНДРОМА И ГАЛЕКТИНА-3 ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В настоящее время определяющей моделью развития ХСН является нейрогуморальная, включающуя активацию симпато-адреналовой (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем (РААС). Указанные звенья патогенеза изучены достаточно детально, а ингибиторы РААС и ß-адреноблокаторы стали обязательными компонентами терапии данной категории пациентов. Однако возможности этого направления лечения достигли своего предела. В связи с этим в механизмах формирования и прогрессирования ХСН исследуются новые аспекты окислительно-нитрозилирующего стресса, эндогенного воспаления и фиброзирования миокарда, а также формирования кардиоренального синдрома. Создание медикаментозных ингибиторов данных процессов, несомненно, может улучшить качество лечения ХСН.---

1.1. Окислительный стресс: механизмы формирования, патогенная роль при хронической сердечной недостаточности

Термин окислительный стресс (ОС) впервые введен в научную литературу в 1985г. Т. Зисом [154] и, который определяется как стойкое нарушение физиологического равновесия между анти- и прооксидантными процессами в пользу последних. Основными патогенами ОС являются свободные радикалы [33, 62, 196] большая часть из которых представлена активными формами 02 (АФК). В эту группу входят супероксидный анион-радикал Ог' , гидроксильный радикал ОН', перекись водорода Н2О2, оксид азота N0', пероксинитрит ONOO" (Рис. 1). Последние два являются также и реактивными формами азота (РФА) [34, 82, 241]. К метаболитам ОС относятся продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ). Инициирование ПОЛ осуществляется взаимодействием радикала ОН' с

молекулой ненасыщенного липида [LH], что приводит к образованию липид-ных алкильных радикалов [L ], мгновенно реагирующих с кислородом и синтезом активных гидроперекисных радикалов [L02] (Рис. 1). Данные радикалы окисляют новые молекулы [LH], образуя липидные гидропероксиды [LOOH], которые при участии ионов металлов переменной валентности (Fe , Cu ) разлагаются на алкоксильные радикалы [LO] [19, 50, 54, 92]. Последние индуцируют сильное дальнейшее свободно-радикальное окисление липидного субстрата [62]. Носителями повреждающего действия ПОЛ являются его метаболиты пероксидные радикалы, альдегиды, кетоны и др. [18, 29, 60, 241].

Наряду с активными формами кислорода, РФА также участвуют в свободно-радикальных процессах [36, 249]. Для обозначения механизмов, включающих повышенную генерацию РФА и повреждение ими молекулярных компонентов клетки в работах J.S. Stauber, A. Haysladen (1998) был предложен термин «нитрозилирующий стресс» (Nitrosative stress) [233].

Изучение закономерностей нитрозилирующего стресса (НС) является сегодня одним из развивающихся научных направлений [115^229].-

Токсическим метаболитом оксида азота является пероксинитрит ONOO" , способный окислять NH и SH- группы белков, индуцировать процессы ПОЛ и др. Пероксинитрит образуется в реакции [35, 159]:

02' + N0' --> ONOO-Последующее нитрование тирозина приводит к образованию нитротирозина (НТ), являющегося стабильным продуктом, а определение его содержания в плазме используется в качестве NO-зависимых повреждений in vivo, т.е. характеризует нитрозилирующий стресс [159]. Установлено, что NO' радикал снижает внутриклеточное образование АТФ, что дает возможность рассматривать концепцию «порочного круга» как основу многих заболеваний включая хронические воспалительные процессы, в том числе и ХСН [23, 62, 241].

он

і

Глутатионредуктаза

I I

Восстановленный Окисленный

глутатион глутатион

! Т

Каталаза и Глутатионпероксидаза

ОІЧООН

Нитрозилирование

+ІІ2-№І ^N-N=0

Ь-Аё/02 " Ї

макрофаги гепатоциты

ШОІЧО^

N203 Ї

+N0' І +„

N02

Т

+ о2 одао

сод

аскорбиновая кислота

Ре2+

Реакция Фентона

і 02

N0

02 +е

Реакция Хабера-Вейса

ИАБ! 1-Н-оксидаза Митохондриальное дыхание Окисление эндогенных биомолекул Ксантиноксидаза

Т

ьоо

пол

1

Н2О2 +е-* ОН +е

н2о

+н ьн

Продукты ПОЛ (Ь , ЬООЬ, ЬООН,ШО', МДА) Рис. 1. Основные пути образования и детоксикации активных форм кислорода.

При этом повышенный синтез свободно-радикальных метаболитов (СРМ) индуцирует повреждение белков, липидов и нуклеиновых кислот. Окисление белков сопряжено с образованием иммунных комплексов, которые усиливают синтез СРМ фагоцитами. Окисление липидов сопровождается появлением хе-моаттрактантов, усиливающих миграцию фагоцитов. Для функционирования такого порочного круга или поддержания состояния «хронического» окислительного стресса необходимо поступление фагоцитов и субстратов окисления [28, 62].

Ангиотензин II (АТ-П) - главный гормон РААС, индуцирует экспрессию проонкогенов, которые являются Са-зависимыми и поэтому могут осуществлять на Са-мобилизирующие ответы, включая окислительно-нитрозилирующий стресс и эндогенное воспаление [25, 153, 212, 252]. Гипертрофия и гиперплазия клеток миокарда под влиянием АТ-П опосредованы группой католитических ферментов тирозинкиназой, митогенактивирующий протеинкиназой (МАЯК), протеинкиназой С. Конечным звеном этих реакций является активация тромбо-цитарного фактора роста (РБОР-АА) и фактора роста фибробластов (РОР), что и приводит к гипертрофии гладкомышечных клеток и их пролиферации [38, 161, 191]. Активация АТ-И процессов ОНС при ХСН резко увеличивает синтез радикала 02 , который быстро реагирует с N0' , образуя мощный оксидант пе-роксинитрит, что снижает уровень N0 в эндотелии сосудов и тем самым утрачивается вазодилатирующая функция N0 [17, 23, 31, 129, 130, 15]. Эти механизмы в значительной степени способствуют клеточно-молекулярному ремоде-лированию миокарда при ХСН.

Для поддержания баланса окислительно-нитрозилирующего стресса в организме служит антиоксидантная система (АОС) [18, 27, 39, 141]. С позиций механизмов действия в АОС можно выделить специфические и неспецифические компоненты. Спецефическая АОС непосредственно снижает уровень оксидан-тов в тканях посредством обрыва цепей свободно-радикальных реакций. Различают ферментативную и неферментативную АОС. К ферментативным компо-

нентам относят супероксиддисмутазу (СОД), каталазу, глутатионпероксидазу (ГПО). К неферментативным - восстановленный глутатион (рис. 1), витамин Е, белки плазмы, коэнзим СЬ0, мочевую кислоту, церулоплазмин [19, 28, 34, 50, 54].

Действие неспецифической АОС обусловлено снижением возможности дополнительной продукции свободных радикалов, например редукцией пула металлов переменной валентности, учавствующих в свободно-радикальных процессах [18, 62, 82].

При патологических состояниях, развивающихся при окислительно-нитрозилирующем стрессе (ОНС) плазменная АОС может быть обусловлена их непосредственной активацией за счет окислительной индукции, либо за счет окислительного нарушения кодирующих ферменты нуклеиновых кислот и регуляции активности факторов транскрипции [28, 246]. Установлено что избыток АФК ингибирует активность ферментов антиоксидантов. Так основные ферменты АОС: СОД и ГПО инактивируются одним из продуктов их энзима-тической реакции^Продукты ПОЛ способны ингибировать РПО [51, 63].--

Таким образом дисбаланс между двумя система про- и антиоксидантной приводит к развитию свободно-радикальных патогенных реакций при целом ряде заболеваний, включая все сердечно-сосудистые.

Несомненно, что проблема изучения молекулярно-клеточных механизмов окислительно-нитрозилирующего стресса и системного эндогенного воспаления является актуальной как для фундаментальной науки, так и для практического здравоохранения, так как затрагивает универсальные патофизиологические аспекты диагностики и лечения большого числа заболеваний. Одним из таких новых механизмов является роль галектина-3, изучение которого только начинается.

1.2. Эндогенное воспаление: роль в патогенезе ХСН

По «цитокиновой» концепции патогенеза ХСН основное значение придается гиперпродукции провоспалительных цитокинов: ИЛ-1В, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18,

ФНО-а [72, 74, 75, 98, 168, 184]. Провоспалительные цитокины обладают отрицательным инотропным эффектом, стимулируют синтез протеинов, миокарди-ального N0' и пероксинитрита [130, 209], повышающих проницаемость капилляров, способствуют гипертрофии миокарда и участвуют в процессах ремоде-лирования левого желудочка [98, 109, 237]. Уровень провоспалительных цито-кинов повышается в крови больных ХСН, часто являясь маркером ее тяжести [8, 74, 75]. Кроме этого высокий уровень в крови ИЛ-6 служит достоверным и независимым предиктором инфаркта миокарда у практически здоровых лиц [22, 109]. В исследовании [88] было отмечено прогрессирующее нарастание в соответствии с тяжестью течения ХСН содержания ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а которые коррелировали с депрессией сократимости левого желудочка (ЛЖ) сердца (ФВ составляла 38% и 23%), низкой физической толерантностью и степенью ремоделирования сердца. Серией исследований Л.И. Ольбинской и со-авт. [74, 75] показано, что больных с выявленным ФНО-а отличает тяжелое течение болезни, выраженная депрессия функции миокарда и значительное снижение—массы тела. Выдвинута—гипотеза, что—гиперфункция симпато-адреналовой системы (САС) значительно стимулирует выработку провоспалительных цитокинов, которые нарушают функцию эндорецепторов, что ведет к дополнительной стимуляции САС, замыкая порочный круг [58]. К тому же компоненты САС в значительной степени активируют окислительно-нитрозилирующий стресс [153].

Выявлена чрезвычайно важная связь между синтезом N0' и цитокинами. Установлено, что кардиомиоциты экспрессируют индуцибельную Ж)-синтазу (>N08) только после индукции цитокинами. В результате в десятки и сотни раз повышается синтез N0' кардиомиоцитами, который образует токсические нит-росоединения, активируя тем самым процессы интерстициального роста и фиброза, усиливая также отрицательное инотропное действие избытка N0 на миокард, и вызывает изометрическое ремоделирование миокарда [137, 159, 233, 241].

Таким образом, усиленная миокардиальная экспрессия цитокинов с участием свободных радикалов кислорода и соответствующих им рецепторов на мембранах кардиомиоцитов в процессе прогрессирования ХСН предполагают важную роль эндогенного воспаления и окислительно-нитрозилирующего стресса, являющихся, по сути, различными звеньями одной цепи.

1.3. Кардиоренальные взаимоотношения у больных с ХСН

В последние годы сформировалась концепция кардиоренометаболического континуума, в основу которой положено представление об общности патогенеза, наличия общих факторов риска, развития и прогрессирования, а также существенном значении нарушения функции почек вплоть до терминальной почечной недостаточности для исходов сердечно-сосудистых заболеваний [64].

Нарушения функции почек являются важным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [66, 139]. Сердечно-сосудитсая смертность в 10-30 раз выше у пациентов, находящихся на гемодиализе, чем в общей популяции^Результаты исследований свидетельствуют о томгчто даже самые ранние субклинические нарушения функции почек являются независимым фактором риска развития ССО и смерти, а также повторных событий у пациентов с ССЗ [70, 248]. Данные взаимосвязи отражают концепцию кардиоренальных взаимоотношений [71, 232].

В кратком обзоре их можно следующим образом представить схематически

[5]:

1. уже на начальном этапе ХСН наблюдается нарушение равновесия между противовесными гормональными системами: АТН/натрийуретическая система в сторону преобладания АТП, что приводит к усилению синтеза альдостерона и вазопрессина [146];

2. далее начинается снижение общего и почечного кровотока, трансформация афферентных и эфферентных артериол с последующим формированием внутриклубочковой гипертонии и снижением СКФ и дисфункцией нефрона;

3. дисфункция нефрона и его гибель приводят к состоянию гиперфильтрации в оставшихся нефронах, что потенцирует снижение общего количества нефро-нов;

4. значительно снижается способность почки к саморегуляции кровотока через клубочки;

5. возникает повышение осмолярности плазмы в результате высокой реаб-сорбции Na+ и Н20, что приводит к перегрузке объемом [102], повышению ко-нечно-диастолического давления в ЛЖ и к ухудшению функции сердца. Установлено, что важными факторами морфологического поражения почек являются их хроническая гипоксия, эндогенное воспаление, метаболиты окислительного стресса, а также фибротическое повреждение проксимальных канальцев и окружающей интерстициальной ткани, что имеет ключевое значение для про-грессирования деструкции почек и необратимой потери их функции [89, 90, 93, 94, 102, 110, 185,218, 232];

В настоящее время избыток в крови мочевой кислоты (МК) рассматривается как^важный_компонент «кардиоренометаболического континуума» [44]. В синтезе МК основная роль отводится печени и сосудистому эндотелию. В них преимущественно путем трансформации гипоксантина в ксантин, и далее под влиянием фермента ксантиноксидазы (КО) образуется мочевая кислота. В сердце КО локализуется преимущественно в эндотелии капилляров [106], поэтому при гипоксии генерация МК идет в клетках эндотелия, а не в миокарде [56, 57].

В работе J.G. Puig, L.M. Ruilope [211] для больных артериальной гипертонией выдвинута концепция, что повышение содержания МК отражает нарушение функции почек. Это подтверждается следующими факторами:

- только у больных с гиперурикемией отмечается повышение сосудистого почечного сопротивления;

- микроальбуминурия (МАУ) указывает на сосудистое повреждение; есть прямая связь между МАУ и уровнем МК сыворотки крови;

- пациенты с высоким содержанием МК представляют собой популяцию с наиболее тяжелым поражением почек и сосудов.

На сегодняшний день нет единого мнения о роли МК в патогенезе сердечной недостаточности. Так ряд фундаментальных исследований показывает, что МК активно участвует в возникновении и прогрессировании ХСН [106, 143, 160]. В тоже время как другие из них демонстрируют благотворное действие мочевой кислоты, обусловленное ее антиоксидантной активностью, при этом гиперури-кемия (ГУ) рассматривается как адаптивная реакция в ответ на оксидативный стресс, развивающийся при ХСН [199]. Вместе с тем по данным [235] антиок-сидантные свойства МК могут преодолеваться проокислительными и провос-палительными эффектами активных форм кислорода, выделяющихся при синтезе МК в ксантиноксидазной реакции. В отечественной и зарубежной литературе нет данных о связи галектина-3 с гиперурикемией.

Поэтому представляется чрезвычайно актуальным и важным изучение связи галектина-3, одного из самых эффективных маркеров фиброза, как с функциональным состоянием почек, так и с уровнем гиперурикемии у пациентов с различной тяжестью течения ХСН.

1.4. Характеристика структурного строения галектинов и их патогенных эффектов на органы и ткани Галектины относятся к группе белков-лектинов. Лектины - это белки, которые специфически связываются с углеводной частью гликоконьюгатов, таких как моно- и олигосахариды мембран клеток и структур экстрацеллюлярного матрикса без нарушения их структуры [21]. Галектины по своей структуре представляют собой соединение белков-лектинов с [3-галактозами [ЮЗ]. Галектины выделены не только у позвоночных (млекопитающие, птицы, рыбы и земноводные), но и у беспозвоночных (червей, насекомых) и у низших организмов, таких как губки и грибы [121], что предполагает их важную роль в функционировании организмов. В настоящее время у позвоночных описано 15 видов галектинов.

Все галектины связываются с углеводами через углевод-распознающий домен (УРД), который, как правило, состоит примерно из 130 аминокислот. Некоторые галектины содержат только один УРД (галектины 1, 2, 5, 7, 10, 11, 13, 14, 15), другие - два гомологичных УРД (галектины 4, 6, 8, 9, 12), в то же время га-лектин-3 содержит нелектиновый ТчГ-концевой фрагмент (около 120 аминокислот), соединенный с УРД. Большинство галектинов являются двухвалентными или поливалентными: галектины содержащие один УРД могут образовывать димеры, двух-УРД галектины имеют два углеводных участка связывания. В отличие от них галектин-3 при связывании с поливалентными углеводами имеет форму пентамеров. Таким образом, галектины могут образовывать упорядоченные «массивы» из лектинов и поливалетных гликоконъюгатов [251].

Галектины в основном локализуются в цитоплазме, но при определенных условиях могут находиться в ядре и секретироваться клетками, хотя не имеют сигнальной последовательности и не являются гормонами. Предполагается, что галектины не имеют специфических рецепторов, и что они могут связываться с гликопротеидами поверхности клетки или-внеклеточного матрикса, содержащих подходящие олигосахариды. Связываясь с поверхностью клетки, они влияют на работу ее рецепторов, оказывая на них регуляторное действие [205], изменяют клеточную активность и мембранный транспорт [176]. К внеклеточной функции галектинов относится воздействие на адгезию и рост клеток [254]. Внутриклеточная функция галектинов заключается в том, что в ядре они могут влиять на транскрипцию и сплайсинг информационной РНК [207].

В настоящее время обнаружено участие галектинов в дифференцировке, апоптозе клеток, в процессах пролиферации, канцерогенеза и метастазирова-ния, воспаления, атерогенеза, иммунного ответа, дегенерации нервов, сахарного диабета, репарации ран, внутриклеточной сигнализации и взаимодействия клеток с матриксом и между собой [251].

Галектин-3 имеет среднюю молекулярную массу 29-35 кДа и состоит из двух функциональных доменов - Ы-концевого и С-концевого. Ы-концевой до-

мен образован повторяющимися короткими последовательностями аминокислот (общей длиной 110-130 аминокислот), содержащий в основном пролин, глицин, тирозин и глутамин. С-концевой домен - состоит из 130 аминокислотных остатков и содержит один УРД [162]. Галектин-3 обладает высоким сродством к лактозе и N-ацетиллактозамину, причем сродство к N-ацетиллактозамину примерно в пять раз выше, чем к лактозе. Галектин-3 является уникальным химер-галектином - он состоит из углевод-распознающих и коллаген-подобных доменов, что делает его способным взаимодействовать с широким спектром белков внеклеточного матрикса, особенно с гликозилиро-ванными белками матрикса, и негликозилированными молекулами, такими как рецепторы поверхности клеток (макрофаги CDllb/CD18) и внеклеточными рецепторами (коллаген IV). [217]. Главным образом галектин-3 связывается с гликозилированными белками матрикса, такими как ламинин, фибронектин и тенасцин [223]. Галектин-3 локализован в цитоплазме и ядре. Описано, что ядерная экспрессия галектина-3 связана с пролиферативными эффектами и что он перемещается из цитозоля в ядро с помощью пассивных и активных путей [194]. Галектин-3 содержит несколько участков фосфорилирования и других определяющих факторов важных для его выделения, которое протекает через неклассический путь [188], а его секреция регулируется плазматической мембраной [186]. Экспрессия галектина-3 обнаружена в макрофагах, эозинофилах, нейтрофилах и тучных клетках [149, 150]. В органах галектин-3 содержится в легких, селезенке, желудке, толстой кишке, надпочечниках, матке и яичниках. В меньшем уровне галектин-3 представлен в почках, сердце, головном мозге, поджелудочной железе и печени [160]. Однако в соответствующих патофизиологических условиях, уровень экспрессии галектина-3 может существенно измениться. Таким образом, низкий уровень экспрессии галектина-3 не исключает важных его функций (например, в печени и сердце).

В последние годы галектину-3 уделяют особое внимание, в связи его непосредственным влиянием на процессы воспаления и фиброза, которые имеют

важное значение в развитии ремоделирования сердца и прогрессировании сердечной недостаточности. Галектин-3 играет непосредственную роль в активации фибробластов и развитии фиброза. Известно, что в фиброзе принимают участие фибробласты, миофибробласты и макрофаги [113, 118, 134]. В месте повреждения галектин-3 выделяется в межклеточное вещество, где активизирует фибробласты, находившиеся в состоянии покоя. В этих клетках повышается экспрессия генов цитоскелетного белка а-цепей актина гладкой мускулатуры (а -SMA, внутриклеточный маркер фиброза) и а-1-цепей внеклеточного коллагена 1 типа (COL1A1, внеклеточный маркер фиброза). Галектин-3 влияет не только на синтез коллагена 1 типа, но и на процесс деградации компонентов внеклеточного матрикса, действуя на активность тканевых ингибиторов металлопро-теиназ (TIMP) и матриксных металлопротеиназ (ММР). Так, галектин-3 подавляет активность ММР-14, что способствует развитию фиброза [111]. Кроме того повышенная экспрессия галектина-3 вызывает изменение уровня регуляторов клеточного цикла, в том числе циклина D1, и пролиферативное действие галектина-3 (усиление пролиферации фибробластов) зависит преимущественно от активности циклина D1 [175].

Экспериментальные данные представляют убедительные доказательства того, что галектин-3 участвует в фиброзе. Henderson N.C. и соавт. (2004, 2006) опубликовали результаты исследований о роли галектина-3 в печеночном и почечном фиброзе [144, 145]. В печени, трансформирующий фактор роста (3 (TGF-Р) через галектин-3 активизирует миофибробласты. В почках, экспрессия и секреция галектина-3 макрофагами является основным механизмом почечного фиброза.

Исследователями подтверждено, что концентрация галектина-3 повышалась при фиброзируюших процессах различных органов: циррозе печени [144, 148], идиопатическом фиброзе легких [201], хроническом панкреатите [147]. В экспериментах на животных выявлено повышение уровня данного лектина при фиброзе миокарда [127, 128, 177], почек [145], печени [148]. Sharma U.C. с со-

авт. (2004) продемонстрировали, что при ремоделировании миокарда галектин-3 локализуется на макрофагах и фибробластах, но не на кардиомиоцитах [227]. Кроме того, в культуре фибробластов сердца галектин-3 вызывал пролиферацию и продукцию коллагена in vitro [134, 177].

Галектин-3 также рассматривают в качестве потенциально важного посредника удаления сложных конечных продуктов гликозилирования, которые образуются в неферментативных реакциях между белками и остатками Сахаров [245]. Они накапливаются в организме человека с возрастом и при окислительном стрессе, играют роль в формировании почечной и сердечной недостаточности, и, как полагают, способствуют повышению жесткости сердца [142]. Галек-тин-3 выводя такие комплексы из организма, защищает ткани от повреждения [151, 152], играя немаловажную роль в фиброзе. Остается неизвестным, действует ли галектин-3 на продукты гликозилирования в сердце. Подробно участие галектина-3 в процессах фиброза представлено на рисунке 2.

Кроме фиброза, галектин-3 играет важную роль в воспалительной реакции, которая важна в процессе ремоделирования сердца [153], что доказано в экспериментальных работах на животных. При почечной модели воспаления галектин-3 был связан с повреждением и фиброзом [127, 222]. Используя модель почечного фиброза, Henderson N.C. с соавт. (2008) установили, что изъятие макрофагов значительно сокращает активацию миофибробластов и снижает фиброз [145].

1.5. Участие галектина-З в патогенезе ХСН

В последние годы проведены исследования, доказывающие прямое участие галектина-3 в процессе ремоделирования миокарда при CH.

Sharma U.C. с соавт. [227] исследовали гомозиготных трансгенных крыс линии Ren-2, которые имели гиперэкспрессию Ren-2-2d ренин гена, что приводит к тяжелой гипертонии с конечным повреждением органов-мишеней. В ходе исследования было отмечено, что у некоторых крыс примерно через 15 недель

гтикироааиныи / макрофаг

ИЛ з ТРЩ1 К0Л4А.І

vv" ^ Ч " vv^y * Ч\\ЧО л iOK-^W к, СО Ч ^ ЧУ> »/ > ч XV4 -"VvW "

Внутриклеточный * » W маркер фиброза

ММП13 ММП12

Цитокиноеый фактор ^ Полгиды

Фермент ОР Киназа

Фосфатазы

ООРегуляторы транскрипции Ш Участвует в общем фиброзе

Щ Участвует в фибоозв сердца

/ f г г

ММП14 ММГІ14 ТИМҐІ2 ТИМП1 ММЛ9

Наг прямой связи Ингибирование или уменьшение Активация или увеличение

О Группы-комплексы О-^Трансмембранные и другие и рецепторы

Рис. 2. Регуляторная роль галектина-3 (по De Boer R.A. et al., 2009 [111]).

АФК - активные формы кислорода; ТРФ(31 - трансформирующий ростовой фактор (31; TMJ34 - тимозин 04; ФНО - фактор некроза опухоли; АПФ - ангио-тензинпревращающий фермент; KOJI1A1 - коллаген I типа а-1; KOJT4A1 - коллаген IV типа а-1; ИЛ-33 - интерлейкин-33; N-АТП - N-ацетилтетрапептид (N-acetyl-Ser-Asp-Lys-Pro); РИЛ-1 - рецептор, подобный рецептору интерлейкина 1 типа; ИГ(ЗА - ингибин- |ЗА; ФН-1 - фибронектин 1; ВСРК - внеклеточная сигналрегулируюшая киназа; ФИ-ЗК - фосфоинозитид-3-киназа; ЦЗИК-1А -циклинзависимый ингибитор киназы 1А; НАДФ —

никотинамидадениндинуклеотидфосфат; RAS - семейство генов, кодирующее малые G-белки: ПКБ - протеинкиназа Б; CT/ПК серин-треониновая протеинки-наза; ФГТ - фосфатаза - гомолог тензина; ПТК-2 - протеинтирозин киназа 2: Ц-Dl - циклин D1; ОБ-р53 - опухолевый белок р53; RELA, или субъединица р65 [v-rel reticuloendotheliosis viral oncogene homolog A (avian)] - белок из семейства NF-xB/Rel класса II, один из основных белков фактора транскрипции NF-%B; MYC - гомолог вирусного онкогена миелоцитоматоза; ММП - мат-риксные металлопротеиназы; ТИМП - тканевые ингибиторы металлопротеи-наз.

возникали нарушения с признаками сердечной недостаточности, в то время как некоторые крысы оставались компенсированными. При сравнении биоптатов миокарда крыс этих двух групп было выявлено, что уровень экспрессии гена галектина-3 в тканях миокарда резко повышался при развитии СН и был более чем в пять раз выше при декомпенсированном сердце по сравнению с компенсированным. Локализация галектина-3 изучалась иммуно-гистохимическими методами и методом конфокальной микроскопии. Было обнаружено, что локализация галектина-3 в тканях тесно связана с макрофагами, фибробластами, внеклеточным матриксомгно не связана с^кардиомиоцитамиг^Цля подтверждения участия галектина-3 в развитии ремоделирования миокарда, его вводили в перикард здоровых крыс. Контрольным крысам вводили изотонический раствор хлорида натрия. У крыс, которым производилась инфузия галектина-3, наблюдали снижение фракции выброса (ФВ) ЛЖ, фракции укорочения и увеличение отношения массы легких к массе тела по сравнению с крысами, которым осуществляли плацебо-инъекции. Кроме того у группы крыс получавших инфузию галектина-3, отношение коллагена I типа к III типу увеличивалось в 3 раза, т.е. повышалась жесткость стенки сердца. Экспрессия циклина D1 в миокарде возрастала в 20 раз у группы животных с вводимым в перикард галектином-3 относительно группы плацебо. Циклин D1 является важным регулятором клеточного цикла, отражающего пролиферацию фибробластов сердца.

В более поздних работах эти же авторы показали, что негативные эффекты, вызванные галектином-3. могут нивелироваться при сопутствующем примене-

нии тетрапептида N-ацетил-серил-аспартил-лизил-пролина (Ac-SDKP) [228]. Исследователи продемонстрировали что Ac-SDKP ингибирует дифференциров-ку, активацию и миграцию макрофагов, вызванных галектином-3. Ac-SDKP является естественным тетрапептидом, обладающим противовоспалительными и антифибротическими свойствами. Проведен ряд исследований, в которых доказано, что Ac-SDKP предотвращает воспалительные изменения и накопление коллагена в миокарде, в том числе на различных гипертонических моделях и при СН, развившейся после перенесенного ИМ [208, 210, 215]. Гидролиз Ac-SDKP происходит под воздействием АПФ [101].

В исследовании Liu Y.H. с соавт. (2009) продемонстрировано, что инфузия галектина-3 вызывала фиброз миокарда, который был нейтрализован введением Ac-SDKP [177]. Они предположили, что Ac-SDKP предотвращает галектин-3-индуцированное воспаление и фиброз в миокарде, приводящие к ремоделиро-ванию сердца. Кроме того, авторы предположили, что профибротические эффекты галектина-3 опосредованы действием на трансформирующий фактор роста Исследование проведено на^крысах.^оторьрсразделили наАгруппыипер-вой группе вводился физиологический раствор (п=8), второй - раствор Ac-SDKP, (800 мкг/кг/сут, п=8), третьей - рекомбинантный галектин-3 (12 мкг/сут, п=7), четвертой - Ac-SDKP и галектин-3 (п=7). Время перфузии составило 4 недели. Введение галектина-3 достоверно увеличивало массу миокарда и легких по сравнению с контрольной группой, совместное введение Ac-SDKP с галектином-3 достоверно уменьшало негативные воздействия последнего. При введении галектина-3 было обнаружено достоверное повышение инфильтрации миокарда макрофагами и тучными клетками, увеличение интерстициального фиброза миокарда. В свою очередь, введение Ac-SDKP совместно с галектином-3 достоверно уменьшало активность макрофагов и тучных клеток, интер-стициальное и периваскулярное отложение коллагена также было значительно ниже. Действие галектина-3 приводило к гипертрофии миокардиоцитов, введение Ac-SDKP предотвращало этот эффект. При проведении ЭхоКГ было выяв-

лено, что галектин-3 уменьшал ФВ JDK, по сравнению с группой контроля. Таким образом, галектин-3 вызывает в миокарде воспалительные и фибротиче-ские изменения, приводящие к гипертрофии миокардиоцитов, повышению жесткости миокарда, и развитию сердечной недостаточности. Ac-SDKP предотвращал негативное воздействие галектина-3 на миокард, что могло быть связано с ингибированием трансформирующего фактора роста (3.

Исследование, проведенное под руководством Lin Y.H. [174], продемонстрировало прямую корреляционную связь между уровнями галектина-3 и маркерами баланса коллагена: N-концевым предшественником пептида проколлаге-на I и III типа (PINP, PIIINP), матриксной металлопротеиназой-2 (ММР-2) и тканевым ингибитором металлопротеиназ I (TIMP-1) в сыворотке крови. Наблюдалось 106 пациентов (83 мужчины и 23 женщины) с признаками СН, сниженной ФВ ЛЖ (среднее значение ФВ 35±9%). Средний возраст составил -61±16 лет, средний ФК СН по NYHA - 2,2. Была выявлена достоверная корреляция между уровнями сывороточного галектина-3 и PIIINP (р=0,006), TIMP-1 (р=0,025), MMP-2^p=0,016), а также^ФК СН по NYHA (р=0,034). Корреляционной связи с возрастом, полом или ФВ ЛЖ не было обнаружено. После поправки на возраст, пол, курение и ФВ ЛЖ корреляция между галектином-3 и маркерами баланса коллагена (в том числе PIIINP, TIMP и ММР-2) оставалась значительной. Это исследование показало, что содержание галектина-3 в значительной мере соотносится с уровнем сывороточных маркеров баланса коллагена, тем самым подтверждая взаимосвязь активации макрофагов (воспаление) и изменения обмена межклеточного коллагена (фиброз) у пациентов с CH.

1.6. Клиническая и прогностическая значимость галектина-3

Впервые Sharma U.C. с соавт. [227] провели клиническое исследование галектина-3 у человека. Они изучали желудочковую биопсию у пациентов с аортальным стенозом с сохраненной (п=17) или сниженной (п=5) фракцией выбро-

са и показали, что экспрессия галектииа-3 была повышена у пациентов со сниженной фракцией выброса ЛЖ.

Прогностическое значение галектина-3 изучалось в исследовании Van Kimmenade R.R. и соавт. [242], которые опубликовали первые клинические наблюдения и предположили потенциальную роль галектина-3 в качестве плазменного биомаркера при сердечной недостаточности. В исследование было включено 599 пациентов с острой одышкой, из которых 209 в дальнейшем был поставлен диагноз острой СН (ОСН). Ишемическая этиология СН преобладала среди больных с ОСН (135 человек). У всех больных определялись уровни галектина-3, апелина и NT-proBNP. У пациентов с ОСН уровень галектина-3 в крови был значительно выше, чем без СН (9,2 против 6,9 нг/мл; р<0,001). ROC-анализ для диагностики ОСН показал, что площадь под кривой (AUC) для га-лектина-3 была ниже (0,72), чем для NT-proBNP (0,94; р<0,001). Оптимальный уровень отсечения галектин-3 в этом исследовании составил 6,88 нг/мл, в результате которого чувствительность составила 80%, специфичность 52%. Таким образом,^Т-ргоВМ^для диагностики ОСН оказался более^ сильным критерием, чем галектин-3. В то же время для апелина AUC составил 0,52 при р=0,23, что свидетельствовало о слабой диагностической ценности данного пептида при ХСН. Ни галектин-3, ни апелин не коррелировали с ФК СН. Для краткосрочного прогноза (60 дней, первичная конечная точка - повторные госпитализации вызванных сердечной недостаточностью [п=60] или смертность от всех причин [п=17]), галектин-3 был самым мощным предиктором: AUC для галектина-3 составила 0,74 (р<0,001) по сравнению с 0,67 (р=0,009) для NT-proBNP и 0,54 (р=0,33) для апелина, не имевшего краткосрочной прогностической ценности. При многомерном анализе, галектин-3 был самым сильным предиктором смерти, а также комбинации смерти и повторных госпитализаций по поводу сердечной недостаточности. Таким образом, галектин-3 оказался в этом исследовании наиболее информативным маркером не только выживаемости, но и частоты повторных госпитализаций больных по поводу обострения

СН (отношение шансов 10,3; р<0,01). Использование комбинации биомаркеров NT-proBNP и галектина-3 имело еще более высокую прогностическую ценность и более высокий уровень в отношении риска смерти и повторной госпитализации (отношение шансов 14.3; р<0,001) у больных с ХСН.

В исследовании Milting H. и соавт. [190] участвовали 55 больных в терминальной стадии СН, находившихся в условиях вспомогательного кровообращения. Группа контроля состояла из 40 здоровых добровольцев. Определяли плазменные концентрации галектина-3, тканевого ингибитора металлопротеи-назы I (TIMP-I), матриксной металлопротеиназа (ММР-2), С-концевой пептид проколлагена I типа (PIP) и BNP. Концентрации BNP, TIMP-1, как и уровни галектина-3, у больных с СН были выше, чем в контрольной группе. Повышения плазменных концентраций ММР-2 и PIP не было обнаружено. После применения в течение 30 дней аппарата механической поддержки левого желудочка наблюдалось снижение уровня BNP плазмы, в то время как уровень галектина-3 оставался повышенным, как и уровни других биомаркеров: TIMP-I. Однако у

-----больных, которые находились на аппарате вспомогательного кровообращения и

умерли от полиорганной недостаточности, не дождавшись пересадки сердца, галектин-3 в плазме крови был существенно выше, чем у выживших пациентов. Таким образом, механическая поддержка кровообращения у пациентов с терминальной СН не приводила к быстрому снижению маркеров фиброза и ремо-делирования миокарда.

В работе, проведенной под руководством R.V. Shah и соавт. [226], оценивалось влияние галектина-3 на долгосрочный прогноз у пациентов с декомпенси-рованной CH. В исследование были включены 115 пациентов с выраженной одышкой. Выявлена связь между концентрацией галектина-3 и возрастом (г=0,26, р=0,006), низким уровнем клиренса креатинина (г= -0,42, р<0,001), уровнем NT-proBNP (г=0,39, р<0,001) и С-реактивного белка (г=0.17, р=0.005). В то же время уровень галектина-3 крови не коррелировал ни с индексом массы тела, ни с систолическим или диастолическим артериальным давлением. Кроме

того, концентрация галектина-3 возрастала у пациентов с высоким давлением наполнения левого желудочка (повышение отношения Е/Еа) и нарушением его расслабления в диастолу (уменьшенная скорость Еа). Была выявлена корреляция между выраженным повышением уровня галектина-3 и высоким давлением наполнения левого желудочка (повышение отношения E/Ea) (r=0,3S, р=0,01), высоким систолическим давлением в легочной артерии (г=0,37, р<0,001), более выраженной митральной (г=0,30, р=0,001) и трикуспидальной (г =0,26, р=0,005) недостаточностью. Данное исследование показало, что у пациентов с одышкой с/без обострения СН уровень галектина-3 коррелировал с выраженностью изменений ЭхоКГ показателей миокардиальной дисфункции. При проведении многофакторного регрессионного анализа Кокса у пациентов с одышкой и обострением СН галектин-3 явился достоверным предиктором 4-летней смертности, независимым от показателей ЭхоКГ-маркеров тяжести заболевания. Это позволило авторам исследования рассматривать галектин-3 в качестве независимого предиктора смерти больных с ХСН.

—Прогностическая роль галектина-3 также—изучалась в исследовании DEAL-HF study [180] с участием 232 пациентов со стабильной СН III-IV ФК по NYHA. Средний возраст больных составлял 71±10 лет, 72% были мужчины, 96% - имели III ФК СН, средняя ФВ ЛЖ была у 30,9%. Период наблюдения составил 6,5 лет. За это время 98 пациентов умерли. Средний период наблюдения выживших пациентов составил 4,0±1,9 года. Верхним пределом уровня галектина-3 у здоровых людей был 17,7 нг/мл. Но только у 114 (49%) пациентов галектин-3 был выше этого уровня. Средний уровень галектина-3 в группе больных составил 18,6±7,8 нг/мл, NT-proBNP - 253 пмоль/л (2140 пг/мл). Отмечены корреляционные связи между уровнем галектина-3 и возрастом (г=0,318, р<0,001), уровнем NT-proBNP (г=0,265, р<0,001), с нарушением функции почек (более высокий уровень галектина-3 обнаруживался у пациентов с почечной дисфункцией, г=-0,619, р<0,001). Не удалось выявить связь между галектином-3 и ФВ, а также этиологией СН.

У умерших пациентов отмечались достоверно более высокие уровни плазменного галектина-3 и NT-proBNP по сравнению с выжившими больными (в обоих случаях р<0,01). При ROC-анализе смертности больных область под кривой (AUC) для галектина равнялась 0.612, а для NT-proBNP - 0,611. Т.е. информативность обоих этих маркеров по прогнозу выживаемости больных оказалась сходной, но после коррекции на возраст, пол и скорость клубочковой фильтрации галектин-3 остался статистически значимым предиктором смертности. В зависимости от уровня плазменного галектина-3 в начале исследования все пациенты были разделены на 4 квартили. По кривым выживаемости Каплана-Мейера было определено, что смертность постепенно повышалась от 1-го квартиля с уровнями галектина-3 < 13,63 нг/мл до 4-го квартиля с уровнями галектина-3 >21,62 нг/мл (р=0,048). Кроме того, проводился дополнительный анализ риска смерти при сочетанной оценке исходного уровня галектина-3 и NT-proBNP. В зависимости от этого пациентов разделили на 4 группы: 1-я — с высоким уровнем галектина-3 и NT-proBNP (п=66); 2-я - с низким уровнем галектина-3 H-NT-proBNP (n=69); 3-я—с низким уровнем галектина-3 и высоким уровнем NT-proBNP (п=49); 4-я - с высоким уровнем галектина-3 и низким уровнем NT-proBNP (п=47). Смертность пациентов с высокими исходными значениями галектина-3 (более 17,7 нг/мл) и NT-proBNP (более 253 пмоль/л) была в 1/5-2 раза выше по сравнению с пациентами в других группах.

Таким образом, у пациентов с выраженной, но стабильной СН галектин-3 оказался надежным предиктором ухудшения течения СН и смертности. В то же время повышение уровня галектина-3 отмечалось лишь у половины больных, что снижает его диагностическую ценность этого маркера для выявления ХСН.

Анализ, проведенных различными авторами, исследований позволяет заключить, что галектин-3 является независимым предиктором течения ХСН и смертности, и имеет существенное значение в процессах воспаления, фиброза и ремоделирования миокарда. Галектин-3 - один из основных биомаркеров, тесно связанный с патофизиологическими процессами в организме при СН, и изуче-

ниє механизмов его действия может послужить основой для определения новых мишеней СН и методов ее терапии [111, 112].

Вместе с тем не изучено значение плазменного содержания галектина-3 в оценке тяжести течения ХСН, его связь с активностью системного воспаления и с параметрами кардиоренального синдрома при данном заболевании.

Кроме того не разработан метод прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности с учетом определения плазменного уровня галектина-3 и цистатина С.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Клиническая и инструментальная характеристика больных

В основу работы положены результаты исследования 197 больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в возрасте от 39 до 73 лет, перенесших в прошлом инфаркт миокарда. Среди них было 115 мужчин (58,4%) и 82 женщины (41,6%). Все больные находились на обследовании и лечении в кардиологическом отделении Клиник Самарского государственного медицинского университета. Критериями включения являлись: ХСН П-1У ФК, добровольное согласие пациентов на участие в исследовании, способность выполнить тест 6-минутной ходьбы. Критериями исключения были: перенесенный инфаркт миокарда давностью менее 6 месяцев, тяжелые заболевания печени и почек, все виды онкологических заболеваний, декомпенсированный сахарный диабет, возраст старше 73 лет, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, заболевания системы крови.

Диагноз ХСН ставился на основании Национальных рекомендаций по диаг-—ностике и лечению ХСН (третий пересмотр), утвержденных в 2010 году [59]. Для диагностики тяжести течения ХСН использовали шкалу оценки клинического состояния больных (ШОКС) (табл. 1).

Оценка ШОКС осуществлялась согласно рекомендациям [59]. При этом больные ХСН набирали от 1 до 14 баллов (0 баллов - полное отсутствие признаков ХСН). По ШОКС баллы соответствуют: I ФК <3 балла, II ФК 4-6 баллов, III ФК 7-9 баллов, IV ФК > 9 баллов.

Для объективизации и дифференциации ФК ХСН также применялся тест шестиминутной ходьбы [59]. При этом использовали критерии соответствия ФК ХСН и дистанции данного теста согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов и ОССН (табл.2). С этой же целью в крови определяли >ГГ-ргоВМР (набор фирмы ВютеШса).

В соответствие с тяжестью заболевания все больные были разделены на 3 группы: 1 группа включала 56 человек с ХСН II А стадии II функционального

класса (ФК), 2 группа - 72 больных с ХСН II А стадии III ФК, 3 группа - 69 пациентов с ХСН ИБ стадии IV ФК.

Таблица 1

Шкала оценки клинического состояния

Признак Баллы

1. Одышка 0 - нет, 1 - при нагрузке, 2 - в покое

2. Изменился ли за последнюю неделю вес 0 - нет, 1 - увеличился

3. Жалобы на перебои в работе сердца 0 - нет, 1 - есть

4. В каком положении находится в постели 0 - горизонтально, 1-е приподнятым головным концом (2+ подушки), 2 - плюс просыпается от удушья, 3 - сидя

5. Набухшие шейные вены 0 - нет, 1 - лежа, 2 - стоя

6- Хрипы В71егких 0^нетг1^нижние отделы (до 1 /3), 2 - до лопаток (до 2/3), 3 - над всей поверхностью легких

7. Наличие ритма галопа 0 - нет, 1 - есть

8. Печень 0 - не увеличена, 1 - до 5 см, 2 - более 5 см

9. Отеки 0 - нет, 1 - пастозность, 2 - отеки, 3 - анасарка

10. Уровень САД 0 - >120,1 - (100-120), 2 - <100 ммрт.ст.

Срок клинического наблюдения составил 26 месяцев. При первом контакте с пациентом производилось полное клинико-инструментальное и биохимическое исследование (КТ-ргоВЫР определяли в конце госпитализации). Далее через 3, 6, 12, 18 и 26 месяцев методом телефонного опроса самих пациентов или их ближайших родственников (если больной умер) оценивалась их выживаемость, наличие осложнений, число госпитализаций за период наблюдения.

Таблица 2

Критерии ФК ХСН по данным теста 6-минутной ходьбы

Выраженность ХСН Дистанция 6-минутной ходьбы (м)

Нет ХСН >551

I ФК ХСН 426-550

II ФК ХСН 301-425

III ФК ХСН 151-300

ІУФК ХСН <150

Во время госпитализации и в последующий период наблюдения больные принимали медикаментозную терапию, рекомендованную Национальными рекомендациями по диагностике и лечению ХСН (2010). Контрольную группу составили 39 обследуемых с отсутствием признаков ХСН, ГБ, ИБС. Характеристика пациентов по группам представлена в таблице 3.

Электрокардиограмму (ЭКГ) регистрировали в 12 стандартных отведениях,

принтом основными^КГ-критериями постинфарктного кардиосклероза явля-------

лось наличие патологического зубца или С^ в нескольких отведениях.

Эхокардиографию (ЭхоКГ) проводили на аппарате в М-, В-, D-

режимах. Определяли размеры (в мм) левого желудочка (ЛЖ): конечно-диастолический размер (КДР), конечно-систолический размер (КСР), толщину задней стенки (ЗС) ЛЖ в систолу (с) и диастолу (д), а также размеры правого желудочка (ПЖ), левого предсердия (ЛП), правого предсердия (1111) и давления в легочной артерии (Рла). Систолическая функция ЛЖ определялась по величине фракции выброса (ФВ), а также по уровню миокардиального систолического стресса ЛЖ (МСС) и их отношению (ФВ/МСС). МСС рассчитывали по формуле: МССлж = 0,334 х АДс х КСР/ЗСс х (1+ЗСс/КСР) дин/см2 [7], где:

АДс - систолическое артериальное давление (мм рт.ст.), КСР - конечно-систолический размер ЛЖ (мм), ЗСс - толщина задней стенки ЛЖ в систолу (мм). Показано, что данный комплекс показателей (ФВ, МСС, ФВ/МСС) обла-

дает высокой степенью информативности в оценке степени систолической дисфункции ЛЖ у больных ХСН с учетом его геометрии [48].

Таблица 3

Клиническая характеристика контрольной группы и больных с хронической

сердечной недостаточностью

Группы Контрольная группа Ме (Р25;Р75) Больные с ХСН

Показатели 1 группа Ме (Р25;Р75) 2 группа Ме (Р25;Р75) 3 группа Ме (Р25;Р75)

Количество (чел) 39 56 72 69

Мужчины (чел, %) 23 (59) 36 (64) 41 (57) 38 (55)

Женщины (чел, %) 16(41) 20 (36) 31 (43) 31(45)

Средний возраст (лет) 55 (45;63) 58 (48;64) 64 (54;68)л 66 (54;70) #

Длительность ХСН — 3,5 (2,5;5,0) 5,0 (3,5;7,5) 7,5 (5;9,5)т#

(лет)

ШОКС (баллы) 0 4,5 (3,5;6) 8,0 (6;9) 12 (10;13) т#

6-мин. тест (м) 620 (560;710) 360 (342;392)л 245 (200;289) л§ 85 (55;115)лт#

Гипертоническая болезнь (чел, %) 8(14) 19 (26) 24 (35)

Содержание 1ЧТ-ргоВМ* (пг/мл) 195 (105;275) 550 (250;850)л 1275 (950; 1750)л§ 2500 (1900;2800)лт#

Примечание (здесь и далее): Ме - медиана, Р25; Р75 - 25 и 75 процентили.

- наличие достоверных различий относительно контрольной группы, § -между 1 и 2 группами,т - между 2 и 3 группами, # - между 3 и 1 группами.

В Э-режиме ЭхоКГ оценивали степень митральной регургитации крови в левое предсердие (Э-степень МР). Метод ЭхоКГ также позволил подтвердить наличие, размеры и расположение рубцовых поражений и дискинезии стенок

ЛЖ, а также исключить из обследования больных с идиопатическими поражениями миокарда и гипертрофиями ЛЖ.

Таблица 4

Эхокардиографическая характеристика больных ХСН

Группы Контрольная группа (п=39) Ме (Р25;Р75) Больные ХСН

Показатели 1 группа (п=56) Ме (Р25;Р75) 2 группа (п=72) Ме (Р25;Р75) 3 группа (п=69) Ме (Р25;Р75)

КДР (мм) 49 (43;54) 52,5 (48;56) 56 (50;64,5) 65 (61;70)лт#

КСР (мм) 32 (25;36) 34 (31;39) 43 (35;50) § 53 (48;59)лт#

ЛП (мм) 35(31;38) 40 (38;43) 50 (43;53) § 56 (52;59)

ПП (мм) 35 (31;40) 42 (39;45)л 43 (47,5;52)л§ 53 (50;55) т#

ПЖ (мм) 27 (25;30) 30 (28;32,5) 32 (30;34,5) 37 (35;39)

ЗС сист. (мм) 17 (15;19) 16 (13;17) 15,5 (13;16,5) 16 (11;19)

ЗС диаст.(мм) 9 (8;10,5) 10 (9; 13) 12 (10;14) 13,5 /1 1.1 с с\АТ#

(11;15,5)

Б-степень МР 0 1,0(1,0;1,0)л 2,0(1,0;2,5)'§ 3,0 (2,0;3,0) т#

Р ла (мм рт.ст.) 21 (17;24) 30 (26;32)л 42,5 (36;50) § 60 (50;70) т°

ФВ (%) 64 (60;68) 60 (55;65)л 49 (42;56) § 38 (30;44) т°

МСС л (дин/см ) 120 (95; 140) 143 (143; 160) л 185 (170;201)л§ 220 (192;270)л'Го

ФВ/МСС (уе) 0,565 (0,495;0,650) 0,430 (0,345;0,515)л 0,260 (0,200;0,320)л§ 0,150 (0,120;0,200)л^°

Большая часть показателей ЭхоКГ больных 1 группы (табл. 4) не отличались от показателей контрольной группы. Следует отметить, что только уровень давления в легочной артерии, величина МСС, степень митральной регургита-ции достоверно превышали значения нормы, а показатель ФВ/МСС был ниже

ее. Данные изменения можно расценивать как признаки адаптивного ремодели-рования сердца у больных 1 группы.

У пациентов 2 группы были отмечены признаки значимой дилатации левого предсердия, правого желудочка, повышенный уровень давления в легочной артерии, появление регургитации в ЛП 2 степени. Также оказались снижены показатели сократительной функции ЛЖ: фракция выброса, увеличено значение миокардиального систолического стресса при значительном снижении показателя ФВ/МСС. Однако признаков дилатации ЛЖ (КДР) выявлено не было. При этом все показатели ЭхоКГ у больных 2 группы были достоверно изменены по сравнению с их значениями в 1 группе (табл. 4).

И, наконец, показатели ЭхоКГ у пациентов 3 группы демонстрировали выраженную дилатацию всех камер сердца, высокое давление в легочной артерии, митральную регургитацию 3 степени, выраженное снижение сократительной функции миокарда. Причем все параметры ЭхоКГ были достоверно изменены по сравнению с таковыми у обследуемых 1 и 2 групп. Таким образом, измене----ния-ЭхоКГ^у пациентов Ггруппы можно рассматривать как начальную стадию__

адаптивного ремоделирования, а у больных 3 группы - как выраженное деза-даптивное ремоделирование.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка окислительного стресса

Значение клеточного (миокардиального) ОНС устанавливали по содержанию в плазме крови биомаркера 3-нитротирозина, определяемого иммунофер-ментным методом (набором фирмы НВТ), а также по активности внеклеточной супероксиддисмутазы (вкСОД).

Определение активности внеклеточной супероксиддисмутазы [26, 182]. На первом этапе исследования проводили высвобождение вкСОД из межклеточных пространств миокарда, для этого внутривенно вводили 2500 ЕД гепарина. Второй этап исследования осуществляли через 10 минут. Выполняли выделение супероксиддисмутазы из плазмы крови по методу Е.Е. Дубининой. К

плазме крови приливали 96% этиловый спирт и хлороформ в соотношении 1:0,3:0,15, перемешивали и в полученную смесь вносили кристаллический де-гидрофосфат калия из расчета 300 мг на 1 мл плазмы. Смесь энергично встряхивали на холоде в течение 10 минут при 4°С. К прозрачной надосадочной жидкости добавляли 0,6 объема охлажденного ацетона, смесь перемешивали 10 минут и центрифугировали 20 мин при 2000 об/мин и 5°С. Полученный голубой осадок отделяли от надосадочной жидкости и суспензировали в фосфатном буфере (рН=7,6:0,075М). Для осаждения балластных белков раствор подвергали термической обработке (80°С).

На третьем этапе проводили определение активности вкСОД. К 0,25 мл полученного препарата СОД добавляли 1,6 фосфатного буфера 0,1М (рН=7,8), 0,1мл ЭДТА, 1мл нитросинего тетразолия, 0,2 мл феназинметосульфата, 0,1мл НАДН. Активность вкСОД выражали в У.Е.: процент торможения реакции восстановления нитротетразолия за 1 мин на 1г белка. Определение активности фермента у обследуемых контрольной группы не проводилась по этическим соображениям (необходимость введения гепарина).---

Изучение плазменного окислительного стресса осуществлялось по содержанию белковых SH-групп сыворотки крови, плазменной глутатионперок-сидазы и окисляемости ЛПНП ионами меди в условиях in vitro.

Определение содержания белковых SH-групп сыворотки крови [15]. Белковые SH-группы являются одним из самых эффективных антиоксидантов плазмы крови [27, 39].

Ход исследования: В 1 мл 0,2М фосфатного буфера (рН=8,0), 100 мкл сыворотки крови добавляли 4 мл 0,2М фосфатного буфера (рН=2,0) и 50 мкл 1мМ раствора аминосалицилата и инкубировали 10 минут. Затем добавляли 0,2 мл реактива Элмана и инкубировали 15 минут. В контрольной пробе вместо реактива Элмана использовали 0,2 мл дистиллированной воды. Оптическую плотность измеряли при 412 нм. Для расчета молярной концентрации использовали

коэффициент экстракции конечного продукта реакции - тионитрофенильного реактива (Е=11400).

Определение окисляемости липопротеинов низкой плотности [78]. Окислительная модификация аполипопротеинов в ЛПНП приводит к их фрагментации, патологической конформации и сходству к скэвенджер рецепторам макрофагов. Оценка окисляемости ЛПНП in vitro ионами меди позволяет выявить готовность ЛПНП к окислительной модификации in vivo.

Ход исследования: ЛПНП получали из 0,5 мл сыворотки крови осаждением в присутствии гепарина и хлорида марганца, и промывали 0,9% NaCl. Осаждали ЛПНП центрифугированием при 3000 об/мин, затем растворяли в 1М растворе NaCl.

Окислительную модификацию ЛПНП in vitro проводили в среде Дульбекко без Са2+ и Mg2+ содержащей 50 мкМ/л концентрацию ионов меди (Си2+) при 37°С. До и после 3-х часовой инкубации оценивали степень окислительной модификации по концентрации малонового диальдегида, определяемой спектро-_____фотометрическим методом.-----------------

Определение активности глутатионпероксидазы плазмы и эритроцитов [65]. Селеновые глутатионзависимые пероксидазы (ГПО) представляют собой группу ферментов, катализирующих восстановление пероксида водорода (Н2О2) и органических пероксидов (ROOH) с использованием в качестве доноров электронов восстановленной формы глутатиона (GSH). ROOH + 2GSH -> ROH + Н20 + GSSG Н202 + 2GSH -> ROH + Н20 + GSSG

В нашем исследовании в качестве субстрата использовалась гидроперекись третбутила, имеющая чрезвычайно большую устойчивость при хранении в отличие от пероксида водорода, который неустойчив и быстро разлагается при хранении.

Принцип метода состоит в том, что активность ГПО определяли по количеству израсходованного в ферментативной реакции восстановленного глутатио-

на в присутствии гидроперекиси третбутила. Ход исследования: смесь восстановленного глутатиона, 0,35 мг и 0,68 мг азида натрия растворенных в 0,5М растворе трис НС1 буфера (рН=8,5) в количестве 890 мкл преинкубировали 5 минут при 37°С, затем вносили 90 мкл неразбавленной сыворотки крови или 200 мкл гемолизата эритроцитов и перемешивали. Через 15 секунд добавляли 20 мкл раствора гидроперекиси третбутила и инкубировали 5 минут. Далее белки осаждали 20% трихлоруксусной кислотой (ТХУ) и центрифугировали 10 мин при 3000 об/мин. Затем к 2,45 мл трис НС1 буфера добавляли 200 мкл су-пернатанта и 100 мкл раствора NaOH, после чего вносили 25 мкл раствора 5,5'дитиобис(2-нитробензойной) кислоты. Через 5 минут пробу фотометриро-вали при длине волны 412 нм. Контрольная проба отличалась тем, что биологический материал вносили непосредственно перед осаждением белков ТХУ. Расчет вели на 1мл сыворотки крови или на 1 г гемоглобина.

Методы исследования эритроцитариого окислительного стресса.

Для получения эритроцитов кровь забиралась венепункцией в пластиковые пробирки с добавление^З ,8% раствора_цитрата натрия в соотношении 9^1. Затем кровь с консервантом осторожно и тщательно перемешивалась стеклянной палочкой. Для осаждения эритроцитов проводилось центрифугирование при 1500 об/мин в течение 10 минут. Супернатант отбрасывали. В полученном осадке эритроцитов удаляли белый слой лейкоцитов и трижды отмывали 0,154М раствором хлористого натрия, содержащего 0,058 мМ ЭДТА, путём тщательного перемешивания и центрифугирования. Вначале центрифугировали 10 минут при скорости 1000 об/мин. Эта суспензия использовалась для выделения мембран эритроцитов и приготовления гемолизатов. При вычислении параметров учитывалась концентрация гемоглобина (определение проводилось циангемоглобиновым тестом) и белка (определяли по методу Лоури).

Подготовка гемолизата для проведения исследований: в 0,1 мл упакованных эритроцитов добавляли 0,2 мл 0,2% раствора Тритона Х-100 и 0,7 мл дистиллированной воды. Полученный гемолизат использовали для определения актив-

ности ферментов и восстановленного глутатиона в эритроцитах (основной ге-молизат). Мембраны эритроцитов выделяли по методу, описанному в монографии [41]. Оценка ОС эритроцитов производилась по активности их антиокси-дантных ферментов ГПО и СОД, активности СРО, индуцированного in vitro по содержанию МДА.

Определение активности индуцированного СРО (МДА) в эритроцитах (in vitro). Окислительный стресс вызывали добавлением смеси 25 мМ раствора FeS04x7H20 и желточных липопротеидов [40].

Источником желточных липопротеидов (ЖЛП) служил желток куриного яйца, содержащий два типа липидно-белковых комплексов, соответствующих липопротеидам низкой плотности (ЛПНП) и липопротеидам очень низкой плотности (ЛПОНП) плазмы крови. Суспензию желточных липопротеидов получали путём гомогенизации желтка в равном объёме фосфатного буфера (40 мМ КН2РО4 , 105 мМ KCl, pH 7,45). Полученную смесь перед использованием разводили в 25 раз тем же буфером. Далее к 8 мл данной смеси добавляли 1 мл

суспензии эритроцитов. Реакцию инициировали добавлением 1 мл 25 мМ рас-___

твора FeS04x7H20. Инкубировали 20 минут при 37°С. Далее суспензию центрифугировали, эритроциты отмывали буфером. Затем в полученной фракции эритроцитов определяли содержание малонового диальдегида (МДА).

Определение содержания малонового диальдегида в мембранах эритроцитов [83]. МДА - маркер окислительного стресса, составляет основную часть продуктов СРО. Ход исследования: к пробам биологического материала (200 мкл мембран эритроцитов) в 1 мл фосфатного буфера добавляли 0,1 мл 1(Г М раствора FeS04x7 Н20; 10 минут встряхивали, затем добавляли 2,8 мл 2% раствора Н3РО4 и 1 мл раствора тиобарбитуровой кислоты. Смесь инкубировали при 95°С в течение 30 минут, охлаждали, добавляли 4 мл бутанола. После экстракции розовой окраски смесь центрифугировали и измеряли оптическую плотность при длине волны 532 нм.

2.2.2. Методы исследования функции почек

Определение мочевой кислоты и креатинина в сыворотке крови производилось в клинико-биохимической лаборатории Клиник Самарского государственного медицинского университета (биохимический анализатор Cobas Integra 400 plus, Roche, Франция).

Скорость клубочковой фильтрации почек определялась расчетным путем по формуле MDRD:

СКФ (мл/мин/1,73м2) = 186,3 х (креатинин, мкмоль/л)"1'154 *

(возраст, лет) "°'203.

Для женщин результат умножали на 0,742.

Преимущество формулы MDRD состоит в том, что она выведена на основании определения почечного клиренса 1281-иоталамата у большой группы пациентов и валидирована для пациентов среднего возраста (до 70 лет).

Определение микроальбуминурии. Увеличенная экскреция альбумина является чувствительным маркером повреждения почек при различных заболева-

------ниях.-Уровень микроальбуминурии исследовался иммуноферментным методом

(наборы фирмы "Orgentes").

Цистатин С

Плазменный уровень цистатина С оценивался как высокочувствительный маркер нарушения функции почек и определялся иммуноферментным методом (набор фирмы Bio Vendor).

2.2.3. Определение маркеров эндогенного воспаления

В качестве наиболее чувствительных и ранних индикаторов эндогенного воспаления изучалось содержание в плазме высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ) иммуноферментным методом (набор фирмы Biometrica). Количество 0-1,0 мг/л рассматривалось как нормальное и сопряженное с наименьшим риском.

Цитокин интерлейкин-6 (ИЛ-6) определялся как универсальный медиатор воспаления. ИЛ-6 определялся в крови иммуноферментным методом (набор фирмы ВСМ Diagnoctics).06bi4HO концентрация ИЛ-6 не превышает 3-5 нг/мл.

2.2.4. Определение галектина-3

Плазменная концентрация нового биомаркера галектина-3 определялась также иммуноферментным методом (набор фирмы ВСМ Diagnostics). Иммуно-ферментные исследования проводились на базе биохимической иммунофер-ментной лаборатории НИИ «Институт экспериментальной медицины и биотехнологий» (директор д.м.н., профессор Волова Л.Т.). В ходе исследования применялись следующие наборы реактивов: ВСМ Diagnoctics, НВТ, Biomedica, Bi-oVendor.

2.3. Используемая аппаратура и реактивы

Аппаратура: спектрофотометр СФ-46, центрифуги лабораторные и рефрижераторная (К-24), ионометр ЭФ-74, ультратермостат УТ-15, биохимический анализатор Cobas Integra 400 plus, автоматический анализатор крови «Hitachi»

(Япония). Реактивы: Serva (США), Реапал (Венгрия), а также отечественные___

марки ХЧ. Наборы для иммуноферментного анализа.

2.4. Статистический анализ полученных результатов

Для статистического анализа полученных данных использовали программы: R, MedCalc, StatSoft Statistica 6.1. Для обследуемых групп условия нормальности не выполнялись, поэтому применялись непараметрические методы. Совокупность данных представлена в виде медианы и процентилей (Me - медиана, Р25 - 25 процентиль, Р75 - 75 процентиль). Для сравнения различий между группами применялся U-критерий Манна-Уитни. Для оценки связи двух признаков использовали парный корреляционный анализ по Спирмену. Сила корреляции определялась по величине коэффициента корреляции (г): г<0,25 - слабая корреляция, г=0,25-0,5 - умеренная, г>0,5 - сильная. Для выявления предикторов неблагоприятного исхода заболевания использовали логистическую регрессию с расчетом относительного риска (ОР), 95% границы доверительного

интервала (ДИ). Для выявления порогового значения факторов риска были построены кривые времени наступления неблагоприятного исхода (Каплана-Мейра) с анализом достоверности различий при помощи теста log-rank. Для определения объективной ценности бинарного классификатора использовали понятия: чувствительность и специфичность модели. Графическим представлением полного спектра соотношения чувствительности и специфичности является операционная характеристическая кривая (ROC Receiver Operating Characteristic curve), с определением площади под ROC кривой (Area Under Curve, AUC). По которой судили о качестве модели: 0,9-1,0 - отличное, 0,8-0,9 - очень хорошее, 0,7-0,8 -хорошее, 0,6-0,7 - среднее, 0,5-0,6 - неудовлетворительное. Для построения математической модели выполнялся многофакторный регрессионный анализ с использованием регрессионной модели пропорциональных интенсив-ностей Кокса. Для проверки адекватности разработанной модели определяли коэффициенты % и логарифмического правдоподобия.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Березин, Иван Игоревич

выводы

1. Плазменное содержание галектина-3 напрямую зависит от тяжести течения хронической сердечной недостаточности, имеет достоверную положительную корреляцию с баллами шкалы оценки клинического состояния больных (г=0,66, р=0,0004) и слабую отрицательную с результатами 6 минутного теста ходьбы (г=-0,35, р=0,006), но не связано с показателями сократительной функции миокарда.

2. У пациентов с ХСН ПА стадии II ФК имеется компенсированный окислительный стресс за счет увеличения активности внеклеточной супероксиддис-мутазы, глутатиронпероксидазы плазмы и содержания эритроцитарного восстановленного глутатитона, при ХСН ПА стадии III ФК он является субкомпен-сированным, при ХСН ПБ стадии IV ФК окислительный стресс имеет деком-пенсированный характер и связан с тотальным падением мощности антиокси-дантных систем, накоплением продуктов нитрозилирования белков и окислен-но-модифицированных ЛПНП. Индексы окислительного стресса достоверно коррелируют^с плазменным содержанием галектина-3^ что-свидетельствует о его активном участии в процессах индукции патогенного свободно-радикального окисления структур миокарда у больных с ХСН.

3. Активность системного эндогенного воспаления, определяемая по уровню вчСРБ и ИЛ-6, зависит от выраженности хронической сердечной недостаточности, с высокой степенью достоверности положительно коррелирует с индексами окислительного стресса и плазменным содержанием галектина-3, что указывает на тесную связь данных процессов и их важную роль в патогенезе ХСН.

4. У большинства больных с ХСН (53%) обнаружены достоверные проявления кардиоренального синдрома, выраженность которого была связана с тяжестью течения ХСН. Наиболее чувствительным маркером, позволяющим диагностировать субклиническое поражение почек, является цистатин С. Выраженность кардиоренального синдрома достоверно положительно коррелировала с плазменным содержанием галектина-3, индексами окислительного стресса, уровнем гиперурикемии и активностью эндогенного воспаления.

5. В ходе исследования разработана модель и компьютерная программа прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности с учетом определения плазменного уровня галектина-3 и цистатина С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В план диагностического исследования пациентов с хронической сердечной недостаточностью рекомендуется включить определение плазменного содержания галектина-3, позволяющего давать оценку степени выраженности не только фиброза миокарда, но и окислительного стресса, а также системного воспаления.

2. Для наиболее точной диагностики субклинического поражения почек у больных хронической сердечной недостаточностью предлагается использовать определение уровня цистатина С.

3. Для выявления и характеристики окислительно-нитрозилирующего стресса у больных хронической сердечной недостаточностью, а также оценки эффективности его коррекции предлагается использовать разработанные интегральные индексы: ИОСь ИОС2, ИОСз.

4.