Патогенетическое лечение различных форм склеродермии с учетом данных иммунологического обследования, маркеров аутоагрессии и содержания половых гормонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Дворников, Антон Сергеевич

  • Дворников, Антон Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 143
Дворников, Антон Сергеевич. Патогенетическое лечение различных форм склеродермии с учетом данных иммунологического обследования, маркеров аутоагрессии и содержания половых гормонов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дворников, Антон Сергеевич

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клиническом течении ограниченной склеродермии.

1.2. Метаболические, эндокринные, иммунологические изменения у больных склеродермией.

1.3. Лечение больных очаговой склеродермией.24 •

Глава II. Материалы и методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Глава III. Клиническая характеристика пациентов.

Глава IV. Исследование иммунологического и гормонального статусов у больных очаговой склеродермией.

4.1. Анализ иммунологических показателей у пациентов с ограниченной склеродермией.

4.2. Обсуждение выявленных эндокринных изменений у больных очаговой склеродермией.

4.3. Статистический анализ полученных результатов.

Глава V. Лечение больных очаговой склеродермией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое лечение различных форм склеродермии с учетом данных иммунологического обследования, маркеров аутоагрессии и содержания половых гормонов»

Ограниченная склеродермия - серьезная современная медицинская и социальная проблема [41, 125].

Несмотря на отсутствие официальных статистических данных, можно утверждать, что больных с таким аутоиммунным заболеванием, как очаговая склеродермия становится больше и отмечается более агрессивное течение болезни [70]. В определенной степени это связано с сохранением таких провоцирующих факторов, как экологический прессинг, нерациональная вакцинация, аллергизация населения, а также с несоблюдением норм диспансеризации [64].

Ограниченная склеродермия относится к числу дерматозов, в этиологии и патогенезе которых до настоящего времени остается много сложных и нерешенных аспектов [16, 124].

В последнее время склеродермия рассматривается как своеобразное аутоиммунное заболевание, т.е. заболевание, в патогенезе которого со временем ведущим компонентом становится иммунный ответ, как полагают на антиген(ы) собственных клеток или межуточного вещества [56].

Склеродермия характеризуется длительным, хроническим, прогредиентным течением с периодами ремиссий и обострений, что наблюдается при всех заболеваниях, называемых «аутоиммунными» [147].

В патогенезе склеродермии основное значение имеют иммунологические [21], эндокринные [77, 17] и метаболические [65] нарушения.

Отмеченные изменения у разных больных выражены в различной степени. Противоречия данных литературы, вероятно, обусловлены тем, что характер и выраженность иммунологических, эндокринных и обменных сдвигов в значительной степени зависят от течения заболевания в целом и от степени поражения индивидуально [46].

В настоящее время одновременная оценка нарушений различных показателей иммунной и эндокринной систем у больных ограниченной склеродермией различной локализации и форм представлена на небольшом количестве наблюдений [61].

Поскольку между вариантами заболевания с различным течением, местом локализации, стадией и т.д. имеются существенные различия [8, 94], можно предположить, что предрасполагающие к их развитию факторы, также гетерогенны и, следовательно, для более рациональной тактики лечения необходимо выяснение этих различий.

В работах отечественных и зарубежных авторов ' показаны многообразные изменения иммунного статуса у больных склеродермией [9,21,25, 116, 142, 143, 145, 148, 158, 197,203,253].

Система иммунитета человека - сложнейшая многоуровневая структура, постоянно находящаяся в процессе изменения, поэтому лабораторное иммунологическое обследование необходимо проводить в динамике [60, 103].

Оценка иммунного статуса с диагностической, лечебной, прогностической и профилактической целью у больных ограниченной склеродермией является актуальной задачей [125].

Не менее важной задачей, является внедрение в медицинскую практику различных информативных показателей иммунной системы при этой нозологии [98].

Накоплен богатый опыт применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении ограниченной склеродермии различной локализации [22, 143, 238, 239]. Ранее полученные результаты противоречивы и неоднозначны [156].

Начало истории иммунокорригирующей терапии относится к 1851 году, когда Лаутер лечил опухолевые заболевания введением живых трепонем, а Буш инъекциями возбудителей рожи [119].

В начале XX века Адам начал применять в лечении опухолевых и инфекционных заболеваний лизаты, белки и липиды ряда бактерий. Около 30 лет назад Алан Голдштейн впервые выделил из тимуса телят несколько полипептидов и назвал их тимозинами. Рядом научных учреждений и фармакологических компаний были проведены исследования, результатом которых стало создание избирательно действующих на различные звенья иммунной системы новых препаратов. Они в последующем были названы «иммунокорригирующими», <<иммуносшмугафующими>>, «иммуногропными», «иммунотерапевтическими», «иммуномодулирующими» средствами. В СССР среди первых появились тактивин, тималин, тимоген и миелопид. Некоторые препараты успешно использовались для лечения склеродермии [48, П9].

Впервые о применении препаратов гиалуронидазы и её производных при системной склеродермии сообщил R.J. Popkin в 1951 году [244]. Большой вклад в изучение действия препаратов этой группы при лечении ограниченной и системной склеродермии привнесли Р.Х. Хмельницкий [153] и В.А. Рахманов [112].

Известные лекарственные средства на основе гиалуронидазы (Лидаза, Alidasa, Hyalasa, Hyalidasa, Hyasa, Hyason, Widasa и др.) применяются в медицинской практике более 40 лет. Несмотря на ряд недостатков (аллергизирующие свойства, наличие балластных примесей, потеря ферментативной активности под действием температуры и ингибиторов сыворотки крови), ограничивающих их применение, гиалуронидаза остается востребованным лекарственным средством во многих областях медицины.

Достаточно эффективное способы лечения этого заболевания отсутствуют, что делает актуальным разработку и применение новых методов терапии.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения больных ограниченной склеродермией с учетом прогностически значимых показателей иммунного и гормонального статуса.

Задачи исследования.

1) Изучить современные особенности клинического течения локализованных форм склеродермии.

2) Исследовать отдельные показатели иммунного статуса у пациентов с ограниченной склеродермией.

3) Оценить уровень диагностически значимых половых гормонов и маркеров аутоагрессии у больных с очаговой склеродермией.

4) На основании полученных иммунологических, эндокринологических показателей, сформулировать диагностические и прогностические критерии для оценки активности процесса.

5) Оценить эффективность отечественного препарата «Лонгидаза» в комплексе с базисной терапией и показать ее влияние на клиническое течение очаговой склеродермии.

Научная новизна работы.

Установлены показатели иммунного (циркулирующие иммунные комплексы, аффинность антител к общей антигенной детерминанте) статуса, раскрывающие некоторые патогенетические механизмы болезни и признаки рецидива заболевания.

Определены критерии оценки прогноза активности заболевания: циркулирующие иммунные комплексы с низкой и средней молекулярной массой, аффинность антител к общей антигенной детерминанте у больных ограниченной склеродермией достоверно отличались от этих же показателей в контрольной группе, что свидетельствует об активации гуморального звена иммунитета и целесообразности пролонгированного лечения.

Обнаружена достоверная корреляция между распространенностью дерматоза и циркулирующими иммунными комплексами с низкой и средней молекулярной массой, аффинностью антител к общей антигенной детерминанте, антител к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину.

Показана высокая эффективность отечественного препарата «Лонгидаза» в комплексном лечении больных очаговой склеродермией.

Практическая значимость.

Сопутствующая патология со стороны эндокринной системы чаще встречалась у больных с многоочаговой формой склеродермии, что подтверждается достоверным отличием значений половых стероидных гормонов и маркеров аутоагрессии и обусловливает торпидное течение, развитие рецидивов заболевания и должно учитываться при лечении этих пациентов.

На основании новых данных о механизме развития очаговой склеродермии, выявленных в процессе исследования, предложен новый комплексный патогенетически обоснованный метод терапии с использованием «Лонгидазы», эффективность которого в опытной группе составила не менее 95%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов и снижение показателя аффинности антител к общей антигенной детерминанте влияют на формирование патологического процесса.

2. Установленные показатели нарушений иммунной и эндокринной систем высокодостоверно коррелируют с распространенностью поражения.

3. Использование отечественного препарата «Лонгидаза» при ограниченной склеродермии патогенетически обосновано и обеспечивает более высокий терапевтический эффект по сравнению с традиционным лечением.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях и научно-практических конференциях кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Российского государственного медицинского университета Минздрава России», кожно-венерологического клинического диспансера № 1 Департамента здравоохранения г. Москвы (Москва, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на городской конференции «Заболевания соединительной ткани», (Москва, 2002 г.), Московском научном обществе дерматологов и венерологов им. А.И. Поспелова (Москва, 2004 г.), юбилейной научно-практической конференции памяти профессора М.М. Желтакова (Москва, 2004 г.).

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в лечебную и лабораторную практику кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Российского государственного медицинского университета Минздрава России», кожно-венерологического клинического диспансера № 1 Департамента здравоохранения г. Москвы, детской инфекционной больницы № 8 г. Москвы.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Библиографический указатель включает

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Дворников, Антон Сергеевич

Ill Выводы.

1. Клиническое течение ограниченной склеродермии отличается большим разнообразием. Прогрессирование процесса отмечается у 65,7%, стабилизация у 19,0%, регресс у 15,3% больных. Бляшечная склеродермия диагностирована у 72 (68,6%) человек (в том числе у 32 распространенная форма), из них 60 (57,1%) женщин и 12 (11,4%) мужчин. Линейная склеродермия констатирована у 15 (14,3%) мужчин. Склероатрофический лихен установлен у 11 (10,5%) женщин и 1 мужчины, что составляет 0,95%. Атрофодермия идиопатическая Пазини-Пьерини обнаружена у 6 (5,7%) пациенток.

2. У всех больных с ограниченной формой склеродермии выявлено статистически значимое повышение циркулирующих иммунных комплексов со средней и низкой молекулярной массой до 37,0±3,9 усл. ед,; 103,7±7,5 усл. ед. (р<0,05) и снижение аффинности антител до 805±51,3 (р<0,05) по сравнению с контролем 21,0±1,6 усл. ед.; 73,0±5,3 усл. ед.; 1786±142,8 соответственно, что свидетельствует об их участии в формировании патологического процесса.

3. При обследовании женщин репродуктивного возраста с многоочаговой формой склеродермии в группе от 35 до 45 лет выявлено статистически значимое повышение содержания эстрадиола до 195,0±26,0 МЕ/л (р<0,05) (среднее значение 122,0+11,0 МЕ/л). В группе пациенток старше 50 лет, находящихся в менопаузе, наблюдалось снижение уровня эстрадиола до 14,2±2,0 МЕ/л (р<0,05) (среднее значение 27,5±1,6 МЕ/л). Выявленные нарушения играют определенную роль в метаболизме соединительной ткани.

4. У больных многоочаговой формой склеродермии по сравнению с пациентами с единичными очагами было выявлено статистически значимое (р<0,05) повышение показателей циркулирующих иммунных комплексов с низкой и средней молекулярной массой, маркеров аутоагрессии и низкий уровень аффинности антител, что позволяет рассматривать данные параметры как показатели активности процесса и прогноза заболевания.

5. При лечении больных очаговой склеродермией установлено, что отечественный препарат «Лонгидаза», обладает высокой терапевтической эффективностью, составляющей не менее 95%.

Практические рекомендации.

1. С диагностической и прогностической целью, а так же для выбора адекватного метода лечения больных ограниченной склеродермией целесообразно исследование содержания циркулирующих иммунных комплексов и аффинности сывороточных антител к общей антигенной детерминанте.

2. Для достижения терапевтического эффекта обосновано назначение больным бляшечной склеродермией на фоне традиционной терапии, отечественного препарата «Лонгидаза», общим курсом № 7-15 инъекций (через день) по 3000 ME, а пациентам с другими клиническими формами ограниченной склеродермии - общим курсом № 5-10 (через день) по 3000 ME «Лонгидазы». При необходимости эти курсы можно повторять.