Патогенетическое обоснование бинариметрии в реабилитации больных миопией высокой степени после имплантации интраокулярных факичных линз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Тяжев, Михаил Юрьевич

  • Тяжев, Михаил Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 135
Тяжев, Михаил Юрьевич. Патогенетическое обоснование бинариметрии в реабилитации больных миопией высокой степени после имплантации интраокулярных факичных линз: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тяжев, Михаил Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ МИОПИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Методы лечения.

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРНО

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С МИОПИЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ.

3.1. Состояние зрительной системы у здоровых людей.

3.2. Изменения состояния зрительной системы у больных с миопией высокой степени.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И

МЕХАНИЗМОВ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С БЛИЗОРУКОСТЬЮ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ ФАКИЧНОЙ ИОЛ.

Глава 5. РАСКРЫТИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И МЕХАНИЗМОВ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ С МИОПИЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ ФАКИЧНОЙ ИОЛ И

ПОСЛЕДУЮЩЕЙ БИНАРИМЕТРИИ.

5.1. Состояние зрительной системы у пациентов в различные сроки после операции.

5.2. Изменения состояния зрительной системы у больных с миопией после операции и последующей бинариметрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование бинариметрии в реабилитации больных миопией высокой степени после имплантации интраокулярных факичных линз»

Актуальность проблемы

Миопия является наиболее распространённой причиной снижения остроты зрения, встречаясь в 12-30% среди офтальмопатологии (Аветисов Э.С., 2002), что зачастую приводит к ограничению в выборе профессии. Прогрессирование миопического процесса, особенно на фоне высоких зрительных нагрузок, обусловливает появление миопии высокой степени уже в молодом возрасте, причём 70% из числа этих больных составляют лица в возрасте 20-40 лет, то есть в период наивысшего расцвета физических и творческих сил (Кузнецова М.В., 2004; Иомдина E.H., 2006; Хватова A.B., 2006).

В связи с этим, рациональная коррекция аметропии в современных условиях приобретает огромную социальную значимость, так как выраженное снижение функций зрительной системы, в ряде случаев, может стать причиной ранней инвалидности, которая составляет 18-22% от общего числа инвалидов по зрению (Фёдоров С.Н., Зуев В.К., Туманян Э.Р., 1987; Либман Е.С.,2005; Хватова A.B.,2006).

Существующие способы коррекции миопии высокой степени и сочетанного астигматизма не всегда обеспечивают полную клинико-социальную реабилитацию больных аметропией. Традиционные способы коррекции, такие, как очки и контактные линзы, зачастую не позволяют достигнуть желаемого результата, так как переносимая коррекция не даёт максимальной остроты зрения, а полная сопровождается астенопическими жалобами. Помимо того, существует риск возникновения осложнений со стороны роговой оболочки, исходом которых могут быть язвенный кератит и стойкие помутнения роговицы (Зуев В.К., Сайфуллин Н.Ф., 1995; Баринов Э.Ф., Агафонова В.В., 2005).

Развитие рефракционной офтальмохирургии показало преимущество её перед другими способами лечения миопии высокой степени. Хирургические методы коррекции объединяют различные по технике и механизму действия операции, направленные на улучшение общей рефракции глаза за счёт воздействия на роговицу или хрусталик, в связи с чем могут быть разделены на экстра- и интраокулярные вмешательства. Рефракционные операции на роговице (дозированная передняя кератотомия, миопический кератомилёз, эксимерлазерная кератэктомия) имеют ограниченный предел допустимой коррекции, зависящий от исходных параметров роговицы и степени миопии. Кроме того, внедрение современных методик в широкую клиническую практику затруднено в связи с необходимостью приобретения дорогостоящего оборудования.

Высокая точность, эффективность и прогнозируемый результат побудили многих офтальмологов к разработке методов интраокулярной коррекции миопии высокой степени. К таким методам относятся: экстракция прозрачного хрусталика (Рика1а, 1890), факоэмульсификация при миопии высокой степени без имплантации и с имплантацией ИОЛ (Ке1шап, 1967) и имплантация отрицательной интраокулярной линзы (ИОЛ) в факичный глаз (БКатреШ, 1953; Ватциег, 1961; Фёдоров С.Н., 1986). Операции, направленные на удаление прозрачного хрусталика с помощью факоэмульсификации, позволили до минимальной степени снизить операционную травму и сократить период реабилитации больных. В то же время, нарушение анатомофизиологических функций иридохрусталиковой диафрагмы в послеоперационном периоде лишает глаз способности аккомодировать, сохраняет на высоком уровне (1417%) риск таких осложнений, как помутнение задней капсулы хрусталика, требующее её дисцизии, отслойка сетчатки и гипертензия (Зуев В.К., 1995).

Первые попытки интраокулярной коррекции миопии высокой степени методом имплантации факичных ИОЛ были предприняты более 50 лет назад (вЬтатреШ, 1953; СЬоусе, 1961; Ваггаяиег, 1961; Фёдоров С.Н., 1969). Первые отрицательные линзы были изготовлены из полиметилметакрилат (ПММА) и фиксировались в углу передней камеры (УПК), что приводило к большому проценту осложнений (45% - ЭЭД роговицы, 35% - вторичная глаукома, 40% -иридоциклит и др. осложнения). В результате чего многие хирурги отказались от дальнейшего проведения этих операций в клинике. Лишь когда в 80-е годы появились новые имплантационные материалы, новые модели отрицательных ИОЛ, которые сильно отличались от предыдущих линз своей эластичностью, лёгкостью, инертностью и биосовместимостью с тканями глаза, вновь возник интерес к этим операциям. Высокая точность прогнозирования результата, сохранение функциональных способностей органа зрения убедили многих хирургов в перспективности данного метода лечения.

Детальная разработка технологии операции и уникальных моделей отрицательных ИОЛ из мягких «невесомых» материалов принадлежат, отечественным офтальмологам С.Н.Фёдорову, В.К. Зуеву и Э.Р.Туманян (1986). Широкое внедрение в клиническую практику имплантации отрицательных ИОЛ при миопии высокой степени связано с их эффективностью, высокой точностью, быстрой зрительной реабилитацией и относительной простотой выполнения.

В то же время, имплантация факичных ИОЛ не может полностью устранить имеющиеся нарушения бинокулярного зрения у пациентов с высокой степенью миопии. Это может объясняться тем, что существование сформировавшейся функциональной патологической системы не прекращается с устранением этиологического фактора (Крыжановский Г.Н., 1980, 2002; Малышев В.В., 2004). Таким образом, с целью полноценной реабилитации близоруких пациентов после операции необходимо проведение дополнительного курса лечения для формирования новой функциональной системы.

Одним из методов функционального восстановления пациентов с аномалиями рефракции, в частности с близорукостью, является бинариметрия методика исследования и восстановления бинокулярного взаимодействия с применением пространственных зрительных эффектов. Она основана на феномене физиологического двоения и осуществляется в свободном пространстве без использования дополнительной оптики и разделителей полей зрения (в условиях свободной гаплоскопии). Метод разработан на кафедре физиологии Иркутского университета под руководством проф. Л.Н. Могилева в 1978 г. Известны успешные результаты при применении данного метода в лечении больных с аномалиями рефракции, косоглазием, амблиопией (Могилев Л.Н., 1976; Рабичев И.Э., 1984; Рычков И.Л., 1985; Соловьева В.В., 1988; Щуко А.Г., 1997; Розанова О.И., 2003; Арановская О.Ю., 2006).

Однако, как метод реабилитации близоруких пациентов после имплантации отрицательных ИОЛ, он не применялся, соответственно не известны и механизмы, составляющие основу лечебного эффекта бинариметрии у лиц с высокой степенью миопии после имплантации факичных линз.

Таким образом, к началу работы отсутствовало целостное представление о закономерностях и механизмах взаимоотношений структурно-функциональных параметров зрительной системы у пациентов с миопией высокой степени после оперативного лечения, а также при его сочетании с диплоптическим методом лечения.

В целом это и определило основную цель работы - раскрытие закономерностей и механизмов изменения структурно-функционального состояния зрительной системы у лиц с близорукостью после имплантации отрицательных ИОЛ и патогенетическое обоснование последующей реабилитации методом бинариметрии.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: 1. Выявить взаимодействие механизмов, обеспечивающих деятельность зрительной системы у практически здоровых людей.

2. Исследовать функции зрительной системы у пациентов с миопией высокой степени и выявить характерные изменения в структурно-функциональном состоянии зрительной системы при патологическом процессе.

3. Сравнить параметры и функции зрительной системы у больных с близорукостью до и после имплантации факичной ИОЛ, выявив при этом степень и механизмы их изменения после операции.

4. Исследовать состояние зрительной системы и выявить закономерности изменения ее функциональных параметров у пациентов с миопией высокой степени после имплантации факичной ИОЛ и последующей бинариметрии.

Научная новизна работы

Установлено, что у здоровых людей структурно-функциональное состояние зрительного анализатора характеризуется равномерным, четко организованным характером распределения значимых корреляционных связей между всеми показателями зрительных функций, которые отражают оптимальное соотношение взаимосвязей между сенсорным, моторным и проприоцептивным механизмами зрительной системы. В результате проведённого анализа выявлено, что у пациентов контрольной группы бинокулярная острота зрения согласованно изменяется с рефракцией (цилиндрическим и сферическим компонентами), с преломляющей силой глаза (кривизной и силой преломления роговой), а также с электрической лабильностью.

У больных с высокой степенью близорукости, кроме изменений большинства показателей состояния зрительной системы установлена новая совокупность корреляционных связей, которая характеризует процесс формирования патологической системы зрительного восприятия. Выяснено, что изменения бинокулярной визометрии без коррекции у больных с миопией высокой степени зависят от изменений фузионных резервов и бинокулярной остроты зрения с коррекцией. При проведении дискриминантного анализа были определены наиболее информативные показатели, отражающие различие между группами здоровых и больных людей - это монокулярная и бинокулярная острота зрения без коррекции, поле взора и КЧСМ.

Впервые на основе комплексного исследования выявлены изменения структурно-функциональных взаимоотношений в зрительной системе у близоруких пациентов после имплантации факичных ИОЛ, которые характеризовались улучшением показателей визометрии, визоконтрастометрии, рефракции и объёма абсолютной аккомодации, при отсутствии существенных изменений показателей фузионных резервов, глубинного и стереозрения, на фоне уменьшенного запаса аккомодации. Установлено появление в послеоперационном периоде новой сильной корреляционной зависимости между бинокулярным и одновременным характерами зрения. Появившиеся новые согласованные изменения между бинокулярной остротой зрения и полями взора и зрения свидетельствуют о начале восстановления процессов бинокулярного взаимодействия.

Приоритетное значение имеют данные о том, что использование бинариметрии для последующей реабилитации больных после имплантации ИОЛ позволяет повысить аккомодационную способность, улучшить показатели центрального зрения и механизмы бинокулярного взаимодействия, увеличить фузионные резервы глаза, что проявляется в снижении астенопических жалоб, тем самым, повышая качество жизни пациентов.

Доказано, что показатели стереотеста Ланга и периметрии, а также величина фузионных резервов и электрическая лабильность являются наиболее важными механизмами, определяющими клиническую эффективность бинариметрии как метода реабилитации пациентов с имплантацией отрицательных ИОЛ.

Заявка на изобретение № 2007110360/14 (011263). Приоритет от 21.03.2007. «Способ лечения миопии высокой степени».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. После имплантации факичных ИОЛ у пациентов с миопией высокой степени улучшаются показатели рефракции, визометрии, визоконтрастометрии, возрастает объём абсолютной аккомодации, при недостаточных изменениях бинокулярных функций (неполное восстановление показателей фузионных резервов и относительных аккомодационных запасов, глубинного и стереозрения). Доказано, что улучшение рефракции, остроты зрения с коррекцией и без коррекции, увеличение показателей периметрии, визоконтрастометрии, объема относительной аккомодации, КЧСМ являются основными механизмами, определяющими клиническую эффективность имплантации факичных ИОЛ.

2. Реабилитация близоруких пациентов после имплантации факичных ИОЛ методом бинариметрии в условиях свободной гаплоскопии позволяет повысить аккомодационную способность, увеличить фузионные резервы, улучшить показатели центрального зрения и реализацию механизмов бинокулярного взаимодействия, что проявляется в снижении астенопических жалоб.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выяснены механизмы лечебного эффекта имплантации факичних отрицательных линз и последующей бинариметрии в условиях свободной гаплоскопии, характеризующиеся улучшением рефракции, бинокулярной остроты зрения с коррекцией и без коррекции, увеличением показателей периметрии, визоконтрастометрии, объема относительной аккомодации и восстановлением процессов бинокулярного взаимодействия. На этой основе разработан новый метод реабилитации пациентов с миопией высокой степени, включающий в себя имплантацию ИОЛ и бинариметрию.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены:

- На научно - практической конференции ассоциации хирургов Иркутской области. Иркутск — 2006.

- На научно - практической конференции «Фёдоровские чтения». Москва -2007.

На Конгрессе Европейского общества офтальмологов (80Е - 2007). Вена-2007.

- На заседании Межрегионального Совета Общества офтальмологов России. Смоленск - 2007.

- На заседании экспертной комиссии диссертационного совета Д 001.054.01 при ГУ «Восточно-Сибирский научный центр Сибирского отделения РАМН». Иркутск - 2007.

Публикации

По теме диссертации опубликовано-^научные работы.

Структура и объем диссертации

Работа содержит введение, обзор литературы, описание методов исследования и лечения, клиническую характеристику обследуемых больных, 3 главы собственных результатов, заключение, список литературы (146 отечественных и 73 иностранных источников). Текст диссертации изложен на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирован 5 рисунками, 10 таблицами и 4 графиками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Тяжев, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Оптимальное соотношение взаимосвязей между сенсорным, моторным и проприоцептивным механизмами зрительной системы у пациентов контрольной группы отражают 55 значимых коэффициента корреляции (23 -сильных и 32 - средних связей). В результате регрессионного анализа установлено, что у здоровых людей острота зрения без коррекции имеет согласованные изменения с рефракцией (цилиндрическим и сферическим компонентами), с преломляющей силой глаза (кривизной и силой преломления роговой), а также с электрической лабильностью.

2. У больных с высокой степенью близорукости, кроме сдвигов в структурно-функциональном состоянии зрительного анализатора, характерных для миопической системы (изменение рефракции, биометрии, остроты зрения и др.), установлено, что изменения бинокулярной визометрии без коррекции согласуются с изменениями фузионных резервов и бинокулярной остроты зрения с коррекцией. Наиболее информативными показателями, полученными в результате дискриминантного анализа, отражающими различие между состоянием зрительной системы в группах здоровых и больных людей, являются монокулярная и бинокулярная острота зрения без коррекции, поле взора и КЧСМ.

3. Имплантация факичных ИОЛ у близоруких пациентов приводит к улучшению показателей визометрии, визоконтрастометрии, рефракции и объёма абсолютной аккомодации, при отсутствии существенных изменений показателей фузионных резервов, стереотеста Ланга и глубинного зрения, на фоне уменьшения запаса аккомодации на 33%. Появившиеся после имплантации факичных ИОЛ новые согласованные связи между бинокулярной остротой зрения и полями взора и зрения свидетельствуют о начале восстановления процессов бинокулярного взаимодействия.

4. Послеоперационный курс реабилитации близоруких пациентов на бинариметре позволяет повысить аккомодационную способность, улучшить показатели центрального зрения и механизмы бинокулярного взаимодействия, увеличить фузионные резервы глаза. После курса лечения на бинариметре отмечается достоверное улучшение показателей визометрии (особенно бинокулярной остроты зрения без коррекции с 0,63 до 0,8), увеличение параметров объёма абсолютной аккомодации, запаса аккомодации и визоконтрастометрии, изменяется характер зрения в сторону бинокулярного. Достоверно изменяются показатели, характеризующие бинокулярные функции зрительного анализатора: увеличение фузионных резервов на 23%, улучшение показателей стереотеста Ланга в 1,86 раза, глубинного зрения в 1,75 раза.

5. Проведенный дискриминантный анализ показал, что наиболее важными механизмами, характеризующими отличие состояния зрительной системы у больных миопией после операции и пациентов после имплантации факичных линз в сочетании с бинариметрией, оказались следующие: стереотест Ланга и поле зрения, а также фузионные резервы и электрическая лабильность.

6. На основе полученных результатов разработан новый метод реабилитации пациентов с миопией высокой степени, заключающийся в двухэтапном лечении, включающий в себя имплантацию факичных ИОЛ и бинариметрию, совокупность которых позволяет значительно улучшить функции зрительной системы у больных миопией высокой степени, повышая качество жизни этих пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось выше, близорукость занимает одну из лидирующих позиций среди офтальмопатологии (Аветисов Э.С., 1999), что зачастую приводит к ограничению в выборе профессии. Прогрессирование миопического процесса, особенно на фоне высоких зрительных нагрузок, обусловливает появление миопии высокой степени уже в молодом возрасте, причём 70% из числа этих больных составляют лица в возрасте 20-40 лет, то есть в период наивысшего рассвета физических и творческих сил (Кузнецова М.В., 2004; Иомдина E.H., 2006).

По данным Г.С. Семеновой, О.Г. Левченко(1984) и Л.П. Догадовой (1983) миопия высокой степени продолжала прогрессировать, несмотря на проведенное лечение. Исследования И.Л. Ферфильфайна (2004) показывают, что среди инвалидов по зрению вследствие близорукости, примерно у половины имелась врожденная или рано приобретенная ее форма, а у остальных миопия развилась в годы обучения в школе. В России в 2002 году близорукость занимала третье место (18%) в структуре инвалидности по зрению (Либман Е.С., 2003). Поэтому миопия высокой степени требует к себе повышенного внимания в отношении как выяснения механизмов ее развития и профилактики прогрессирования, так и внедрения новых методов лечения.

Развитие рефракционной офтальмохирургии показало преимущество её перед другими способами коррекции миопии высокой степени (очковая и контактная коррекция). Рефракционные операции im роговице (дозированная передняя кератотомия, миопический кератомилёз, эксимерлазерная кератэктомия), несмотря на большую степень безопасности, точность, надежность и высокую эффективность, имеют ограниченный предел допустимой коррекции, зависящий от исходных параметров роговицы и степени миопии.

Поэтому ряд исследователей считает (Туманян Э.Р., 1998; Балашевич Л.И., 2002; Буратто Л., 2004), что за факичными линзами может быть большое будущее, особенно для тех пациентов, которым не показано эксимерлазерное вмешательство или оно сопряжено с большими рисками. В отличие от процедуры удаления прозрачного хрусталика, пациенты, которым установлена факичная линза, сохраняют дооперационные возможности аккомодации (Туманян Э.Р., 1998; Шелудченко В.М., Нисан Б.А., Колотов М.Г., 2004; Аветисов Э.С., Шелудченко Н.В., 2005). Следовательно, эта процедура больше подходит для пациентов молодого возраста, имеющих большие аккомодационные резервы. Широкое внедрение в клиническую практику имплантации факичных ИОЛ при миопии высокой степени связано с их эффективностью, высокой точностью, быстрой зрительной реабилитацией и относительной простотой выполнения.

Несмотря на большое количество положительных моментов, факичная ИОЛ не может полностью устранить имеющиеся нарушения бинокулярного зрения у пациентов с миопии высокой степени. Это может объясняться тем, что существование у больных сформировавшейся патологической функциональной системы не прекращается с устранением этиологического фактора (Крыжановский Г.Н., 2002; Малышев В.В., 2004).

Из теории Г.Н. Крыжановского следует, что устранение близорукости не приводит к восстановлению функциональной системы, а значит, необходимы дополнительные мероприятия для полноценной реабилитации близоруких пациентов. Одним из методов реабилитации пациентов с аномалиями рефракции, в частности близорукостью, является бинариметрия - методика исследования и восстановления бинокулярного зрения с применением пространственных зрительных эффектов. В условиях физиологического двоения без разделителя поля зрения и специальной оптики (в условиях свободной гаплоскопии) используются двойные изображения, при слиянии которых формируется «мнимый зрительный образ». Метод бинариметрии разработан на кафедре физиологии Иркутского университета под руководством проф. JI.H. Могилева в 1978 г. Известны успешные результаты при применении данного метода в реабилитации больных с аномалиями рефракции, косоглазием, амблиопией (Могилев JI.H., 1976; Рабичев И.Э., 1984; Рычков И.Л., 1985; Соловьева В.В., 1988; Щуко А.Г., 1997; Розанова О.И., 2003; Арановская О.Ю., 2006). Лечение на бинариметре позволяет одновременно положительно воздействовать на аккомодацию, восприятие глубины и стереозрения, а самое главное - на фузионные резервы, которые являются той функцией при миопии высокой степени (Горенский A.A., Щуко А.Г., Малышев В.В.,2002), на которую необходимо целенаправленно воздействовать, чтобы разрушить патологическую систему. Однако, как метод реабилитации близоруких пациентов после имплантации отрицательных ИОЛ он не применялся, соответственно не известны и механизмы, составляющие основу лечебного эффекта бинариметрии у лиц с высокой степенью миопии после имплантации факичных линз.

Для достижения этой цели было проведено всестороннее обследование практически здоровых людей (12 человек) и пациентов с миопией высокой степени (29 человек) до имплантации факичных ИОЛ, после операции и после курса лечения на бинариметре. Исследование проводилось с использованием комплекса стандартных офтальмологических методик, оценивающим деятельность всей зрительной системы. Считается, что использование системного подхода для исследования функций зрительной системы с целью получения более полного представления о процессах и механизмах, происходящих как в норме, так и при разных патологических состояниях в данной функциональной системе организма, позволяет более полно и патогенетически обоснованно решать вопросы профилактики, лечения и реабилитации больных с патологией органа зрения (Горенский A.A., 2002; Малышев В.В. с соавт., 2004J. Все полученные данные были статистически обработаны с помощью пакета компьютерных программ Statistika for Windows

6.0. Для дальнейшего исследования проведены следующие методы статистического анализа: дескриптивный, корреляционный, многофакторный регрессионный и дискриминантный.

По результатам исследования выявлено, что показатели деятельности зрительной системы у здоровых людей не отличаются от таковых в работах других авторов (Горенский A.A., 2002; Арановская О.Ю., 2006). У здоровых людей полноценное состояние зрительной системы обеспечивается равномерным, четко организованным характером распределения значимых корреляционных связей между всеми показателями зрительных функций, которые характеризуют различные механизмы функционирования зрительной системы. При анализе полученных корреляционных взаимосвязей в контрольной группе установлено наличие 55 значимых коэффициентов корреляции. Среди них 23 относятся к сильным корреляционным связям, 32 - к средним. При рассмотрении только сильных связей обращает внимание, что наибольшее их количество (по 6) имеют такие показатели: визоконтрастометрия и визометрия без коррекции (монокулярная и бинокулярная). По 4 сильных корреляционных связей приходится на визометрию с коррекцией (монокулярную и бинокулярную). Необходимо отметить, что все эти пять показателей находятся также в тесной взаимосвязи между собой. Это ещё раз подтверждает, что показатели - острота зрения и визоконтрастометрия являются одними из основных критериев оценки способности системы к зрительному восприятию (Волков В.В. с соавт., 1983; Шамшинова A.M. с соавт., 1999). Данные связи обусловливают сбалансированность механизмов, обеспечивающих полноценную и адекватную работу зрительной системы.

На следующем этапе работы с целью исследования взаимосвязей между показателями деятельности зрительной системы и определения вероятной согласованной связи какого-либо параметра зрительной системы с изменениями других параметров, был применен метод множественного регрессионного анализа (Афифи А., Эйзен С., 1982; ЮнкеровВ.И., 2002). В рамках проведенного исследования следует обратить внимание, что в группе здоровых людей для показателя бинокулярная острота зрения коэффициент детерминации Я очень высок и равен 0,99. Как видно из уравнения множественной регрессии, у здоровых людей острота зрения без коррекции имеет согласованные связи с рефракцией (цилиндрический и сферический компоненты), с преломляющей способностью глаза (кривизна и сила преломления роговой), с электрической лабильностью и бинокулярной остротой зрения с коррекцией.

Таким образом, результаты корреляционного и регрессионного анализов убедительно доказали, что все параметры, отражающие деятельность зрительной системы у здоровых людей, тесно взаимосвязаны и согласованы между собой.

У людей с миопией высокой степени выявлено отличие от здоровых людей практически всех изучаемых показателей деятельности зрительной системы, что подтверждает формирование у них патологической системы по Г.Н. Крыжановскому. Так по данным корреляционного анализа, у больных с высокой степенью близорукости обращает на себя внимание резкое снижение количества тесных взаимосвязей (23 против 8) и увеличение средних (32 против 90). Из уравнения множественной регрессии видно, что в группе близоруких людей коэффициент детерминации Я2, показывающий надежность прогнозирования результативного признака по набору других факторов, равен 0,61, который гораздо меньше, чем в контрольной группе 0,99. Следует обратить внимание, что бинокулярная острота зрения без коррекции имеет согласованные изменения с показателями, которые характеризуют все три механизма зрительного восприятия (моторный, сенсорный и проприоцептивный). С целью дальнейшего сравнения пациентов контрольной группы и людей с близорукостью был проведён многофакторный дискриминантный анализ. Средние значение канонической величины у пациентов контрольной группы равно (+21,73), а у людей с близорукостью (8,99). Таким образом, в результате всех исследований было доказано, что структурно - функциональное состояние зрительной системы у здоровых людей и пациентов с миопией высокой степени существенно отличаются в своей совокупности практически по всем показателям, и что сформировавшаяся патологическая система зрительного восприятия обладает множеством значимых связей, свидетельствующих об её устойчивости.

У пациентов после имплантации факичных ИОЛ произошли достоверные изменения в 14 показателях из 31, характеризующих структурно -функциональное состояние зрительной системы. При проведении корреляционного анализа отмечается, что количество тесных связей выросло по сравнению с пациентами с миопией высокой степени без операции (с 8 до 12). Однако, это гораздо меньше, чем у здоровых людей (23 связи). Уменьшилось количество средних и увеличилось количество слабых связей, что, по-видимому, свидетельствует о перестройке зрительной системы. При проведении регрессионного анализа выявлено, что коэффициент множественной детерминации R2 данного уравнения равен 0,84 (у здоровых -0,99, у близоруких -0,64). Чем больше величина данного коэффициента, тем сильнее степень взаимосвязи между элементами системы, описываемой уравнением. Следует обратить внимание, что бинокулярная острота зрения без коррекции имеет согласованность с такими же показателями визометрии, как и в группе пациентов с миопией высокой степени без операции. Это свидетельствует о том, что, выполнив операцию по коррекции близорукости, мы не изменили основные согласованные взаимосвязи среди параметров и функций патологической зрительной системы. Далее был проведён многофакторный дискриминантный анализ с вычислением канонической величины (средние значения канонической величины у пациентов до операции (+4,55) и у людей после имплантации факичной ИОЛ (-4,55)). Таким образом, исследование зрительной системы пациентов после имплантации отрицательных линз с использованием многофакторного статистического анализа позволило прийти к заключению, что миопическая система претерпела существенные сдвиги. Однако, эти изменения полностью не разрушили сформировавшуюся патологическую систему, а лишь изменили значимые согласованные взаимосвязи внутри её.

Следующие исследования проводились в срок через 30-40 дней после имплантации факичных ИОЛ, когда купировались явления реактивного воспаления, связанные с оперативным вмешательством. Для этой цели все прооперированные пациенты были разделены на две группы. Первую группу составили 14 пациентов (28 глаз), которых обследовали через 30-40 дней после имплантации отрицательных линз. Им не проводилось больше никакого дополнительного лечения. Во вторую группу вошли 15 близоруких людей (30 глаз), которым через месяц после операции по поводу имплантации факичных линз с целью реабилитации проводили 10-тидневный курс лечения на бинариметре.

Полученные данные корреляционного анализа у первой группы позволяют прийти к выводу, что через 30-40 дней после операции патологическая зрительная система у пациентов с миопией претерпевает незначительные изменения, что свидетельствует лишь о начальном этапе разрушения этой системы. По данным регрессионного анализа установлено, что показатель «бинокулярная острота зрения без коррекции» на 99 % имеет высокую согласованность изменений со многими показателями зрительной системы, что свидетельствует о перестройке зрительной системы. По данным дискриминантного анализа значение центров распределения канонических величин: в группе с миопией через 1 неделю после операции = (- 0,46); в группе с миопией через 30-40 дней после операции = (+0,95). Мера Махалонобиса (Э2) между данными группами составила 2,04 (р < 0,001), что свидетельствует о наметившихся улучшениях в структурно - функциональном состоянии зрительной системы у пациентов через 1 месяц после имплантации отрицательных линз. Вместе с тем, этот результат показывает, что патологическая система еще сохраняется. Это ещё раз доказывает, что даже через месяц одно только устранение этиологического фактора (близорукости) не всегда приводит к восстановлению функциональной системы (Г.Н. Крыжановский 1980, 2002), а значит, необходимы дополнительные мероприятия для полноценной реабилитации близоруких пациентов, направленные в первую очередь, на восстановление бинокулярного взаимодействия.

Данные, полученные во второй группе, показали, что в результате дополнительного лечения пациентов на бинариметре произошли статистически достоверные изменения у наиболее важных показателей деятельности зрительной системы (фузионные резервы, стереотест Ланга, глубинное зрение и запас аккомодации). Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о значительных изменениях функционального состояния зрительной системы, которые заключаются в повышении аккомодационной способности глаз, улучшении механизмов бинокулярного взаимодействия, улучшении качества центрального зрения, увеличении фузионных резервов глаза. При анализе полученных корреляционных связей (таблица 10) установлено наличие 183 значимых коэффициентов корреляции. Количество плотных взаимосвязей постепенно увеличивалось (до операции - 8 связей, после операции - 12, после курса лечения на бинариметре - 18). В данной группе отмечается наибольшее количество связей средней плотности (до операции - 90, после операции - 65, после бинариметрии - 165). Это, по - видимому, свидетельствует о продолжающейся перестройке патологической системы в новую более эффективную функциональную. В результате проведённого многофакторного дискриминантного анализа был вычислен коэффициент множественной детерминации Я2 данного уравнения, который равен 0,92. Затем были определены значения центров распределения канонических величин: в группе людей с миопией после операции без бинариметрии = (+1,69); в группе людей с миопией после операции и последующим курсом лечения на бинариметре = (1,58). Мера Махалонобиса (D ) между данными группами составила 11,04 (р < 0,001). При этом закладывается основа новой функциональной системы зрительного восприятия. Анализируя полученные в этой главе данные, можно с уверенностью сказать, что сформировавшаяся патологическая система претерпела существенные сдвиги под влиянием имплантации факичных ИОЛ, но даже значительное улучшение рефракции не разрушили её (у многих пациентов отсутствовали или были ослаблены бинокулярные функции зрительного восприятия). И только дополнительный курс лечения на бинариметре позволил пациентам после имплантации факичных линз улучшить все показатели деятельности зрительной системы и добиться полной реабилитации этих больных.