Патогенетическое обоснование эффективности использования мультимодального обезболивания у больных с новообразованиями лёгких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Качур, Светлана Владимировна

  • Качур, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Омск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 120
Качур, Светлана Владимировна. Патогенетическое обоснование эффективности использования мультимодального обезболивания у больных с новообразованиями лёгких: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. г Омск. 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Качур, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

АНЕСТЕЗИИ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ

БОЛЬНЫХ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЛЁГКИХ (обзор литературы)

1.1 Медико-социальные аспекты новообразований органов дыхания

1.2 Патогенез боли при злокачественных новообразованиях

1.3 Патофизиологические аспекты обезболивания при злокачественных новообразованиях

1.4 Принципы анестезиологического пособия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ В ДООПЕРАЦИОННОМ, ИНТРАОПЕРАЦИОННОМ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДАХ У ПАЦИЕНТОВ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЛЁГКИХ

3.1. Изменения параметров центральной гемодинамики у пациентов, оперированных у пациентов, оперированных в условиях мультимодальной анестезии и ингаляционно-внутривенной анестезии с искусственной вентиляцией легких

3.2. Изменение уровня стрессовых гормонов у пациентов, оперированных в условиях мультимодальной анестезии и ингаляционно-внутривенной анестезии с ИВЛ

3.3. Изменения основных лабораторных показателей гомеостаза у пациентов, оперированных в условиях мультимодальной анестезии и

ингаляционно-внутривенной анестезии с ИВЛ

3.4. Корреляционный анализ между параметрами исследуемых групп

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование эффективности использования мультимодального обезболивания у больных с новообразованиями лёгких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Заболеваемость злокачественными новообразованиями лёгких с каждым годом неуклонно возрастает, становясь одной из актуальных медико-социальных проблем [45; 79; 182]. Важность этой проблемы объясняется еще и тем, что около 50% всех заболевших приходится на социально-активный и трудоспособный возраст от 46 до 60 лет [176]. На сегодняшний день возможности диагностики злокачественных новообразований лёгких значительно расширяются за счёт использования мультиспиральной компьютерной томографии лёгких и позитронно-эмиссионной томографии [54; 163; 172]. Это позволяет выявлять опухоли на ранних стадиях, поддающихся радикальному хирургическому лечению [69; 140].

Задача анестезиологического пособия заключается в максимальной защите оперируемого пациента от хирургического стресса [22]. Одним из важнейших компонентов анестезии является обезболивание в периоперационном периоде. Учитывая требования современного протокола «РР - ранней реабилитации» [17; 165], стратегия обезболивания состоит в мультимодальности, максимальной оптимизации и адаптации к объёму хирургического вмешательства.

При неадекватной антиноцицептивной защите происходит выраженная активация симпатоадреналовой системы, что приводит к активации ряда патогенетических факторов, направленных на максимальную защиту оперируемого пациента от хирургического стресса [19; 67]. Результатом их действия является повышение в плазме крови основных стрессовых гормонов (катехоламинов, кортизола), изменение параметров центральной гемодинамики, усиление катаболических процессов, выраженные метаболические изменения, что, в конечном итоге, приводит к нарушению гомеостаза в периоперационном периоде [39; 47; 52].

Системное применение наркотических анальгетиков, используемых в качестве анальгетического компонента ингаляционно-внутривенной анестезии с

ИВЛ, до недавнего времени являлось «золотым стандартом» [80]. Однако, попадая в кровь, наркотические анальгетики оказывают воздействие не только на ноцицепторы, расположенные в зоне хирургического воздействия, но и на все органы и ткани. Это способствуют развитию ряда осложнений, таких как глубокая гиперальгезия, парез органов желудочно-кишечного тракта, вялость и затруднение ранней послеоперационной реабилитации, риск сенильного реактивного психоза у пожилых пациентов [8; 4; 123]. Помимо этого, вследствие индивидуальной чувствительности к действию опиоидных анальгетиков невозможно подобрать точную дозу для каждого конкретного пациента, приходится ориентироваться на среднестатистические дозировки, а они не всегда бывают адекватные. Поэтому в периоперационном периоде есть риск получить комплекс осложнений вследствие выраженного напряжения симпатоадреналовой системы при неадекватной антиноцицептивной защите [4; 125; 141].

В последние несколько лет при выполнении высокотравматичных вмешательств в онкологии применяются нейроаксиальные методы периоперационного обезболивания [25; 15; 108]. Основным является эпидуральная блокада на грудном и поясничном уровне [23; 114]. Механизм действия заключается в блокировании ноцицептивных импульсов на уровне спинного мозга.

В качестве основного местного анестетика используется ропивакаин, имеющий различные концентрации [44; 64; 108]. Однако применение местного анестетика в качестве монотерапии не всегда позволяет достичь желаемого уровня анальгезии, а увеличение его концентрации угрожает развитием побочных эффектов [4; 23; 97]. Методика использования трёхкомпонентной смеси на основе низкоконцентрированного раствора ропивакаина, низких доз фентанила и адреналина позволяет достичь адекватного уровня периоперационной анальгезии за счёт потенцирования анальгетического действия каждого компонента, действующего на своём рецепторном поле. Данная методика хорошо зарекомендовала себя при применении в абдоминальной онкохирургии, хирургии гепатобилиарной зоны [21; 37].

Операции по удалению злокачественных новообразований лёгких отличаются высокой травматичностью, имеют «тонкую грань» между компенсацией и развитием декомпенсации основных витальных функций в периоперационном периоде. Поэтому при выборе анестезиологического пособия необходимо учитывать не только исходное функциональное состояние пациента, объём и тяжесть предполагаемой операции, но и иметь чёткое представление об основных патогенетических факторах, реализующихся при хирургическом стресс-ответе. Анестезиологическое пособие должно обладать высокой эффективностью и безопасностью в защите пациента от хирургического стресса.

Разработанность темы исследования

В последние несколько лет вопросу применения мультимодальной анестезии с эпидуральной блокадой стали больше уделять внимания [22; 26; 37]. Методика трёхкомпонентной смеси применяется при анестезиологическом обеспечении высокотравматичных оперативных вмешательств в онкохирургии (разрешение на применение новой медицинской технологии ФС № 2010/339 от 15 сентября 2010 года «Мультимодальная комбинированная анестезия при выполнении травматичных хирургических вмешательств», учреждение Российской академии медицинских наук - Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина). Методика начала применяться в абдоминальной и торакальной хирургии, а также при операциях на гепатобилиарной зоне [23; 25; 37]. Однако операции по удалению злокачественных новообразований лёгких имеют свои особенности: резкое сокращение дыхательной поверхности лёгочной паренхимы, риск возникновения тромбозов, развитие дыхательной и сердечнососудистой недостаточности вследствие уменьшения емкости сосудов малого круга. Все эти факторы могут привести к тяжёлым осложнениям [25; 55; 104]. Этот вопрос требует углубленных патофизиологических исследований с целью патогенетической обоснованности эффективности и безопасности применения данной методики у пациентов с злокачественными новообразованиями лёгких. Однако в современной отечественной и зарубежной литературе пока

недостаточно данных, посвящённых изучению этого вопроса, поэтому патофизиологическое обоснование использования мультимодального обезболивания у данной категории пациентов является перспективным и представляет большой научный и практический интерес.

Цель исследования

На основании результатов функционально-метаболических и гематологических исследований патогенетически обосновать эффективность использования мультимодальной анестезии у больных с новообразованиями лёгких для оптимизации обезболивания в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах.

Задачи исследования:

1. Выявить патогенетические факторы нарушения системной гемодинамики, метаболизма, ноцицепции и кислородного баланса у пациентов со злокачественными новообразованиями лёгких в условиях стандартной и мультимодальной анестезии.

2. Сравнить антиноцицептивный эффект мультимодального и стандартного обезболивания в периоперационном периоде у пациентов, оперированных поводу злокачественных новообразований лёгких.

3. Патогенетически обосновать перспективность использования мультимодального обезболивания при оперативных вмешательствах по поводу злокачественных новообразований легких.

Научная новизна

Установлено, что при операциях в условиях стандартной анестезии формируются нарушения параметров системной гемодинамики, в плазме крови значительно повышается уровень стрессовых гормонов и глюкозы; на фоне снижения парциального напряжения кислорода возникает тенденция к развитию

ацидоза. Мониторинг ноцицепции показал наличие выраженного болевого синдрома при пробуждении и в раннем послеоперационном периоде.

При применении мультимодального обезболивания не отмечается выраженных нарушений параметров системной гемодинамики, выявляется изолированное минимальное повышение уровня адреналина в плазме крови, а нарушения кислотно-основного состояния и значимые изменения гликемического профиля отсутствуют. Отмечена высокая анальгетическая эффективность мультимодальной анестезии.

По данным корреляционного анализа при операциях, выполненных в условиях стандартной анестезии во всех анализируемых парах выявляется тесная прямая связь между параметрами системной гемодинамики и уровнем стрессовых гормонов в плазме крови. На фоне мультимодальной анестезии одноименные корреляционные связи носят отрицательный характер.

Показана ведущая роль адекватной антиноцицепции в условиях мультимодальной анестезии в защите пациента от хирургического стресса.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основе результатов проведённых клинико-патофизиологических исследования установлена ведущая роль неадекватной антиноцицептивной защиты, как пускового патогенетического фактора в возникновении выраженной активации симпатоадреналовой системы в развитии стресс-ответа на хирургическую травму.

Полученные результаты исследований позволяют расширить знания о влиянии различных видов анестезиологического пособия на выраженность хирургического стресс-ответа.

Анализ полученных данных показывает, что системное применение наркотических анальгетиков не обеспечивает достаточный уровень антиноцицептивной защиты и характеризуется напряжением симпатоадреналовой системы в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах, а также

сопровождается выраженным болевым синдромом в раннем послеоперационном периоде.

Использование мультимодального обезболивания сопровождается стабильностью основных параметров гомеостаза, что доказывает безопасность применения у пациентов, имеющих злокачественные новообразования лёгких, и существенно расширяет круг пациентов, которым возможно выполнение радикальных хирургических вмешательств.

Оценка уровня болевой чувствительности в раннем послеоперационном периоде показывает, что мультимодальное обезболивание обеспечивает должный уровень анальгезии у пациентов, перенесших высокотравматичные операции по удалению злокачественных новообразований лёгких, что позволяет проводить раннюю реабилитацию пациентов.

Методология и методы исследования

На основании полученных результатов функционально-метаболических и гематологических методов исследования патогенетически обосновано применение мультимодальной анестезии при операциях по поводу злокачественных новообразований лёгких. Показана приоритетная роль мультимодального обезболивания в защите пациентов от хирургического стресса. Методология научно-исследовательской работы включала анализ отечественных и зарубежных литературных данных по теме исследования, постановку цели и задач исследования. Для решения поставленных задач было проведено открытое проспективное рандомизированное исследование.

Весь комплекс исследований проводили, строго следуя разработанному плану научного исследования. Для этого использовались клинические, лабораторные и инструментальные методы. При сравнении количественных признаков двух совокупностей не связанных выборок, подчиняющихся закону нормального распределения, использовали 1-критерий Стьюдента. Критерий Манна-Уитни применяли, если сравниваемые совокупности несвязанных выборок не подчинялись закону нормального распределения. Критерий Вилкоксона

использовался при сравнении двух связанных выборок. При сравнении качественных признаков применяли х2.

Положения, выносимые на защиту

1. Оперативные вмешательства по удалению злокачественных новообразований лёгких в условиях применения стандартной анестезии сопровождаются выраженным стресс-ответом и активацией симпатоадреналовой системы в периоперационном периоде, что приводит к изменениям системной гемодинамики, повышению уровня стрессовых гормонов, метаболическим нарушениям и выраженному болевому синдрому.

2. Мультимодальное обезболивание вызывает симпатическую блокаду, что обеспечивает адекватную защиту оперируемого пациента от хирургического стресса, минимальные нарушения основных параметров гомеостаза и обеспечивает адекватный уровень антиноцицептивной защиты.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Все научные данные и выводы диссертационной работы основаны на использовании современных методов анестезиологического пособия при выполнении высокотравматичных операций при удалении злокачественных новообразований лёгких, подтверждены проведённым анализом лабораторных и инструментальных методов исследования. Достоверность диссертационного материала основывается на достаточном количестве наблюдений (42 пациента основной группы и 32 пациента группы сравнения) и длительности исследования - 3 года. Количество пациентов в каждой группе определяли согласно формуле Lopez-Jimenez F. et al., 1998. Численность каждой группы статистически обоснована и достаточная для получения достоверных результатов. Статистический анализ проводился непараметрическими методами, строго следуя представленным критериям включения/исключения.

Результаты исследования были доложены на 1-й межрегиональной научно-практической конференции «Онкологический диспансер: проблемы и решения»

(г. Омск, 2012); на межрегиональной научно-практической конференции «Патофизиологические и клинические аспекты критических состояний» (г. Омск, 2013); на 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Онкологический диспансер: проблемы и решения» (г. Омск, 2014); на 17-й Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (г. Москва, 2015).

Методика внедрена и активно используется:

- при проведении операций по удалению злокачественных новообразований лёгких на базе отделений анестезиологии-реанимации и торакальной хирургии БУЗ00 «Клинический онкологический диспансер» города Омска. - в учебный процесс на кафедрах патофизиологии с курсом клинической патофизиологии и анестезиологии и реаниматологии Омского государственного медицинского университета, кафедре патофизиологии Кемеровской государственной медицинской академии и Тюменского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЛЁГКИХ (обзор литературы)

1.1. Медико-социальные аспекты новообразований

органов дыхания

Злокачественные новообразования - одна из важнейших медико-социальных проблем современного общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывают около 25 млн. онкологических больных, и по прогнозам их число удвоится к 2020 году, а к 2030 году в мире будет насчитываться 75 млн. таких людей, среди которых предположительно 13-17 млн. со смертельным исходом [79; 182]. В структуре общей онкологической заболеваемости рак лёгких находится на первом месте в мире как по заболеваемости (1,6 млн. человек), так и в структуре смертности (около 1,4 млн. человек) [176].

В России в 2012 году было выявлено более 520 тысяч случаев злокачественных новообразований, что на 17,9% больше аналогичного показателя десятилетней давности [45]. Заболеваемость составила 367,3 случая на 100 тысяч населения. Совокупный показатель распространённости достигал 2091,0 на 100 тысяч населения.

В структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями в России рак лёгких занимает третье место после злокачественных новообразований кожи (12,4%), молочной железы (11,3%) и составляет 10,6% [71]. У мужчин заболеваемость раком лёгких выходит на первое место - 18,7%. Следует отметить, что в России раком лёгких ежегодно заболевает около 60 тысяч граждан. Основная группа заболевших - это курящие мужчины в возрасте от 50

до 75 лет. По данным ВОЗ, структура заболеваемости раком лёгкого в зависимости от возраста выглядит следующим образом [176]:

- от 46 до 60 лет составляют 52% всех заболевших;

- от 61 до 75 лет составляют 38% заболевших.

Таким образом, более 50% вновь выявленных случаев злокачественных новообразований лёгких приходится на мужчин наиболее трудоспособного и социально-активного возраста.

До 2000 г. рак лёгких чаще встречался у мужчин, однако в настоящее время наблюдается увеличение заболеваемости раком легких среди женщин (прирост составил 8,51% по сравнению с 2002 годом), а также снижение возраста первичного выявления данной патологии, что можно объяснить интенсивным развитием диагностических служб в последнее десятилетие [81].

В структуре общей смертности населения России злокачественные новообразования занимают второе место (14,9%) после болезней сердечнососудистой системы (54,8%), опережая травмы и отравления (10,1%) [45]. Следует отметить, что смертность от злокачественных новообразований лёгких у мужчин занимает первое место (26,8%), у женщин - четвёртое место (6,6%) после рака молочной железы (17,1%), желудка (10,1%) и ободочной кишки (9,5%) [176].

Главный этиологический фактор развития рака лёгкого - вдыхание канцерогенов, поэтому более 80% пациентов с диагностированным рака лёгких -курильщики. Это связано с тем, что табачный дым содержит более 60 канцерогенов, особенно опасным из них является бензпирен. Доказано, что частота возникновения рака лёгких пропорциональная количеству выкуриваемых сигарет, а также стажу курения [71].

Пассивное курение также является одним из установленных факторов риска развития данной патологии. Однако и наследственная предрасположенность вносит свою лепту в развитие рака лёгких. Доказано, что индивидуальная генетическая восприимчивость играет немаловажную роль в развитии данной патологии [176]. Показано, что рак лёгких чаще встречается у курящих и некурящих людей, имеющих родственников с раком лёгких [45; 50; 166].

Сотрудники Международного агентства по изучению рака (International Agency for Research on Cancer - IARC) выявили регион ДНК, содержащий гены, отвечающие за повышенную восприимчивость к раку лёгких у курящих (активно и пассивно) людей [176].

Остальные 18-20% случаев возникновения рака легкого связывают с длительным воздействием радона, вдыханием асбестовой пыли, контакта с тяжёлыми металлами и хлорметиловым эфиром [79]. Повышенный риск развития данной патологии связан также с наличием таких хронических воспалительных заболеваний лёгких как пневмония и туберкулёз легких. В последнее время активно обсуждается связь между загрязнением атмосферного воздуха в мегаполисах и развитием рака лёгких. Доказано, что до 1% смерти от этого заболевания связано с вдыханием загрязнённого воздуха [71].

На сегодняшний день возможности диагностики новообразований лёгких велики и включают в себя как скрининг-методы (флюорография и рентгенография органов грудной клетки), так и компьютерную, и магнитно-резонансную томографию [54; 172]. В крупных лечебно-диагностических центрах становится доступной позитронная эмиссионная томография (ПЭТ-КТ), что значительно расширяет возможности для диагностики новообразований лёгких [27; 72; 119]. Всё это способствует большему выявлению пациентов с данной патологией на самых ранних стадиях заболевания, и, следовательно, увеличивается количество пациентов, которым показано хирургическое лечение.

В зависимости от типа опухолевых клеток выделяют мелкоклеточный и немелкоклеточный рак лёгких [93; 50]. Хирургическому лечению подлежит лишь немелкоклеточный рак легких, доля которого достигает около 80%. В зависимости от локализации опухолевого процесса выделяют периферический и центральный рак лёгких. Это имеет принципиальное значение при определении тактики и объёма хирургического лечения [86; 30; 186].

Наиболее эффективным из существующих методов лечения немелкоклеточного рака легких (хирургический, химиотерапия, лучевая терапия) является хирургический, признанный наиболее радикальным [93; 90; 140]. Объём

оперативного вмешательства определяется локализацией опухоли, её размерами, связью с соседними анатомическими структурами, а также состоянием регионарных лимфатических узлов. При выполнении операции задача хирургов состоит в максимально радикальном удалении опухоли вместе с поражённым участком лёгочной паренхимы. Наиболее распространёнными видами операций по поводу злокачественных новообразований лёгких являются атипичная резекция лёгких, лобэктомия, билобэктомия и пневмонэктомия [50; 69; 29].

Подавляющее количество пациентов имеет сопутствующую патологию со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы [25]. Хроническая обструктивная болезнь лёгких в большинстве случаев, индуцируемая длительным курением, сопровождается дыхательной недостаточностью. В послеоперационном периоде у таких пациентов возникает угроза «нехирургических» осложнений, связанных с декомпенсаций дыхательной недостаточности, развитием пневмонии, ателектазов, осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, что повышает летальность в этой группе пациентов [136, 25]. Поэтому при лечении таких больных приходится искать варианты максимально безопасного и адекватного обезболивания, в условиях которого возможно выполнение радикальных оперативных вмешательств.

1.2. Патогенез боли при злокачественных новообразованиях

Боль - это сложное психоэмоциональное неприятное ощущение, реализующееся системой болевой чувствительности и высшими отделами головного мозга. Она сигнализирует о воздействиях, вызывающих повреждение ткани, или об уже существующих повреждениях [28; 76]. Систему восприятия и передачи болевого сигнала называют ноцицептивной системой [110; 89]. Боль -это не просто симптом заболевания, это сложный психофизиологический феномен, вовлекающий механизмы регуляции и формирования эмоций, моторные, гуморальные и гемодинамические проявления [20]. Для понимания механизма формирования боли, а также разработки способов предотвращения её

возникновения следует рассмотреть основные положения формирования ноцицепции:

1. Трансдукция - процесс восприятия, трансформации и кодирования ноцицептивной информации рецепторным аппаратом нервной системы [52; 20]. Ноцицепторы представляют собой свободные нервные окончания, имеющие безмиелиновое строение. Выделяют специфические и неспецифические ноцицепторы [70; 154]. Специфические рецепторы представляют собой хеморецепторы, их возбуждение происходит при контакте с алгогенными химическими веществами, высвобождающимися при повреждении тканей. Существуют следующие типы алгогенов [70; 105]:

- тканевые, играющие ведущую роль в активации концевых разветвлений безмиелиновых волокон в мышечных, кожных, а также висцеральных нервных окончаниях; данная группа алгогенов представлена простагландинами, цитокинами, лейкотриенами, ацетилхолином, гистамином и серотонином, а также ионами К+ и Н+;

- плазменные, увеличивающие проницаемость сосудистой стенки и приводящие к тканевому отёку, а также способные непосредственно вызывать чувство боли; представителями данной группы являются брадикинин и каллидин;

- нейрогенные, представленные субстанцией Р; при выделении из нервных окончаний субстанция Р вызывает генерацию импульсов ноцицептивного потока путём деполяризации их мембраны.

Неспецифические ноцицепторы способны генерировать нервные импульсы при сверхпороговом раздражении и представлены термо- и механорецепторами, расположенными в коже и внутренних органах [95; 193].

Особенностью возникновения онкологической боли является способность ноцицептивных рецепторов возбуждаться не только в ответ на действие алгогенов, но и под влиянием опухолевых факторов, к которым относятся продукты метаболизма опухолевых клеток, медиаторы воспаления и повреждения тканей; в результате наблюдается усиленная и зачастую непредсказуемая болевая импульсация. В возникновении и поддержании онкологической боли ведущую

роль играют следующие медиаторы воспаления: субстанция Р, простагландины, эндотелины, Н+, цитокины [2; 124].

В экспериментах на мышах [157] установлено, что субстанция Р выделялась в ответ на обычную безболезненную пальпацию зоны, поражённой опухолью, что вызывало усиление болевых ощущений. У здоровых мышей субстанция Р выделялась только при очень сильном болевом раздражении.

Простагландины образуются из арахидоновой кислоты под действием циклоксигеназы-1 и циклоксигеназы-2 и являются пусковыми медиаторами воспаления за счёт повышения сенситизации и прямого возбуждения ноцицепторов.

Эндотелины - это полипептиды, представленные в виде трёх изомеров (ЭТ-1, ЭТ-2, ЭТ-3). Экспериментальными исследованиями установлено повышение уровня отдельных видов эндотелинов при злокачественных новообразованиях [148].

Внеклеточные ионы водорода выделяются в процессе апоптоза опухолевых клеток (как известно, в процессе роста опухоли возникает дефицит кровоснабжения её центральной части, ишемия и апоптоз), поэтому в зоне роста опухоли возникает ацидоз. Было показано существование сенсорных нейронов, имеющих на поверхности кислотно-чувствительные ионные каналы [2; 135]. Доказано, что выделение недоокисленных метаболитов и ионов водорода приводит к возбуждению сенсорных нейронов в зоне воспаления путём воздействия на так называемые потенциалзависимые ионные каналы, имеющие рецепторы. Их активация происходит при изменении pH, что вызывает усиление болевой чувствительности [1; 144].