Патогенетическое обоснование эффективности применения ТЭС-терапии в комплексном лечении пациентов с изолированной черепно-мозговой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Байкова, Елена Евгеньевна

  • Байкова, Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 130
Байкова, Елена Евгеньевна. Патогенетическое обоснование эффективности применения ТЭС-терапии в комплексном лечении пациентов с изолированной черепно-мозговой травмой: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Краснодар. 2017. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байкова, Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Механизмы вторичного повреждения головного мозга

1.2 Цитокиновый профиль у пациентов

с черепно-мозговой травмой

1.3 Активность стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем

у больных с черепно-мозговой травмой

1.4 Принципы терапии пациентов с черепно-мозговой травмой

1.5 Метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС-терапии)

1.6 Перспективы использования ТЭС-терапии

в лечении изолированной черепно-мозговой травмы

средней и тяжелой степени тяжести

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклинические методы исследования

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Оценка гормонального фона и цитокинового статуса

больных ЧМТ средней и тяжелой степенью тяжести

2.2.3.1 Методики определения уровня гормонов в крови

2.2.4 Методы базовой терапии ЧМТ

средней и тяжелой степени тяжести

2.2.5 Методика проведения ТЭС-терапии

2.3 Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Цитокиновый профиль у больных

с изолированной черепно-мозговой травмой

средней и тяжелой степени тяжести

3.2 Цитокиновый профиль у больных

с изолированной черепно-мозговой травмой

средней и тяжелой степени тяжести при лечении

3.3 Влияние ТЭС-терапии на содержание в-эндорфина

в сыворотке пациентов с изолированной черепно-мозговой травмой средней и тяжелой степени тяжести

3.4 Влияние ТЭС-терапии на показатели стресс-реализующей системы у пациентов с изолированной черепно-мозговой травмой

средней и тяжелой степени тяжести

3.5 Влияние ТЭС-терапии на показатели общего анализа крови у пациентов с изолированной черепно-мозговой травмой

средней и тяжелой степени тяжести

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование эффективности применения ТЭС-терапии в комплексном лечении пациентов с изолированной черепно-мозговой травмой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одним из наиболее распространенных видов повреждений головного мозга (ГМ) является черепно-мозговая травма (ЧМТ). Среди причин смертности и инвалидизации населения она занимает ведущее место (Крылов В.В., Пурас Ю.В., 2013; Сосновский Е.А., 2014; Талыпов А.Э., 2015). Поэтому сегодня лечение пациентов с ЧМТ и их последующая реабилитация одна из важнейших социально-экономических проблем, тем более что среди пострадавших преобладают лица трудоспособного возраста. Кроме того возросла частота возникновения ЧМТ. Все это приводит к значительным экономическим потерям, поскольку общее число пострадавших со стойкой и временной нетрудоспособностью увеличилось (Крылов В.В. и др., 2009; Пурас Ю.В. и др., 2012; Крылов В.В., Пурас Ю.В., 2013; Талыпов А.Э., 2015).

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения частота возникновения ЧМТ ежегодно увеличивается на 2 %. При этом отмечен рост числа более тяжелых повреждений ГМ. В Российской Федерации частота возникновения ЧМТ в среднем составляет 4-4,5 случая на 1000 населения в год, варьируя в широких пределах (от 2,18 до 7,2 случая на 1000 населения в год). В течение года во все нейрохирургические стационары г. Москвы госпитализируют около 15000 пациентов с ЧМТ, из них около 2000 (13,3 %) нуждаются в хирургическом лечении. Лица трудоспособного возраста -от 20 до 50 лет составляют основной контингент пострадавших (Крылов В.В. 2010; Пурас Ю.В. и др., 2012).

После перенесенной ЧМТ доля лиц со стойкой нетрудоспособностью достигает 25-30 % (Пурас Ю.В. и др., 2012; Талыпов А.Э., 2015). В структуре смертности от всех видов травм 30-50 % приходятся на ЧМТ (Гимранов, 2008; 1.Б. На1Ьаиег е! а1., 2009; Сосновский Е.А., 2014). Общая смертность при ЧМТ составляет 5-10 %, с учетом ЧМТ легкой и средней степеней

тяжести. Смертность при тяжелых формах ЧМТ из-за наличия внутричерепных гематом, очагов ушиба ГМ возрастает до 41-85 % (Сосновский Е.А., 2014). Значительный уровень летальности в 1 сутки после травмы обусловлен контузией, отёком и сдавлением ГМ. Позже летальность связана с развивающимися черепно-мозговыми или внечерепными воспалительными, трофическими и другими вторичными осложнениями (Живолупов С.А. и др., 2009; Кондратьев А.Н., 2009; Крылов В.В., Пурас Ю.В., 2013). Смертность при ЧМТ варьирует от 5 до 65 %, что связано с характером повреждений ГМ и тяжестью состояния пострадавших (Guidelines For The Management Of Severe Traumatic Brain Injury, 2007). По наносимому суммарному медико-социальному и экономическому ущербу ЧМТ занимает 1 место среди всех видов травм. Это связано с высоким процентом инвалидизации и летальности вследствие ЧМТ у трудоспособного населения (John К., 2007; Crooks C.Y., 2008; Сосновский Е.А., 2014). Значительный экономический ущерб при ЧМТ связан как с прямыми затратами на оказание экстренной стационарной помощи пострадавшим, так и с непрямыми расходами на реабилитацию выживших пациентов (Levene H.B. et al., 2007; Сосновский Е.А., 2014).

Важной отличительной особенностью острого периода ЧМТ является взаимоотягощающее действие как первичных, так и вторичных повреждающих факторов на ГМ (Крылов В.В., Пурас Ю.В., 2013). Очаги ушиба ГМ и увеличивающиеся в объеме внутричерепные гематомы в полости черепа, провоцируют развитие внутричерепной гипертензии, сопровождающейся снижением мозгового кровотока (МК), нарушением перфузии ГМ и развитием его ишемии (Крылов В.В., Пурас Ю.В., 2013).

Отек ГМ приводит также к увеличению внутричерепного давления (ВЧД). Поэтому острый период ЧМТ часто сопровождается синдромом стойкой внутричерепной гипертензии и развитием диффузного отека ГМ (Крылов В. В. и др., 2009; Levene H.B. et al., 2007; Крылов В.В., Пурас Ю.В., 2013).

Таким образом, повреждение нейронов происходит не только в результате травмы, но и вторичного повреждения ГМ, благодаря которому, в патологический процесс вовлекаются интактные клетки ГМ, увеличивая тем самым объем структурных повреждений и зоны локального отека.

Вторичная альтерация ГМ является закономерным следствием первичного механического повреждения. Она индуцируется в момент травмы, при этом возникает асептическая воспалительная реакция и, развиваясь со временем, приводит к необратимому ишемическому повреждению клеток, расположенных как в зоне пенумбры, так и в непосредственной близости от нее. При этом в патологический процесс вовлекаются изначально интактные клетки (Крылов В.В. и др., 2009; Крылов В.В., Петриков С.С., 2010). Флогогенные агенты запускают каскад биохимических и иммунологических реакций, приводя к деструктивным процессам в ГМ. Окислительное фосфорилирование в митохондриях нарушается, растет концентрация внутриклеточного Са2+, образуются активные формы кислорода (АФК) и вазоактивные метаболиты арахидоновой кислоты (АК), активируется система комплемента и перекисное окисление липидов (ПОЛ). Значительная активация метаболизма нейронов, обусловленная повреждением ткани ГМ, приводит к истощению запасов аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) и нарушению функции Са2+ насоса. Это приводит к увеличению внешнего потока ионов Са2+ внутрь клетки. Кроме того Са2+ выходит из внутриклеточных депо. Происходит деполяризация нервных окончаний и выброс из них «возбуждающих» аминокислот (глутамата, аспартата). Они, в свою очередь, увеличивают поток в клетку ионов №+, усиливая тем самым, деполяризацию и активируют дальнейшее поступление в нее ионов Са2+. В результате клетки возникает гиперкальциемия, что приводит к активации мембранных фосфолипаз, протеаз и нуклеаз, повреждающих целостность мембран нейронов и эндотелиоцитов мозговых капилляров. Нарушается фосфорилирование, синтез белков и экспрессия клеточного генома, лизис

структурных белков клетки - развивается эксайтотоксичность (Крылов В.В. и др., 2009).

Факторы вторичного повреждения ГМ вызывают нарушение доставки О2 и питательных веществ к клеткам ГМ и блокируют их утилизацию. В мозге нарушается микроциркуляция, доставка О2 и метаболизм нейронов, развивается отек и ишемия (Петриков С.С. и др., 2009). Острая ишемия мозга в первую очередь стимулирует продукцию провоспалительного интерлейкина-1 в (ИЛ-1в) (Супрун Э.В., 2010; Трофименко А.И., 2014). ИЛ-1в способствует усилению отёка мозговой ткани, адгезии нейтрофилов (Нф) к эндотелию и эмиграции их в область ишемии и в итоге увеличению объема инфаркта мозга. Все это индуцирует и поддерживает развитие воспалительного процесса в очаге ишемии и ведёт к отсроченным нейрональным утратам. По данным разных авторов вторичные ишемические повреждения ГМ развиваются у 36,0-42,6 % пострадавших с ЧМТ средней степени тяжести и у 81,0-86,4 % пациентов с тяжелой ЧМТ (Скоромец Т. А., 2002; Крылов В.В., Пурас Ю.В., 2013).

Шевченко К.В. (2010) в своем исследовании показал, что в 1 сутки у пациентов с различным исходом травмы в крови увеличивалось содержание ИЛ-1в, интерлейкина-6 (ИЛ-6) и интерлейкина-10 (ИЛ-10). Уровень про- и противовоспалительных цитокинов снижался только к началу 3 недели у пациентов, выписанных на амбулаторное лечение. Содержание ИЛ-6 и ИЛ-10 оставалось высоким у пациентов с неблагоприятным исходом ЧМТ. Данный факт можно рассматривать как один из неблагоприятных прогностических признаков при тяжелой черепно-мозговой травме (ТЧМТ). Однако, в случае смертельного исхода, обусловленного сдавлением ГМ, на фоне ухудшения общего состояния пострадавших, уровень ИЛ-1в значительно снижался, отражая истощение активности иммуннокомпетентных клеток. Поэтому это также следует считать неблагоприятным прогностическим признаком. Таким образом, у больных с ТЧМТ имеет место дисбаланс содержания про- и

противоспалительных цитокинов, которые оказывают модулирующее влияние на иммунные процессы, воспаление, пролиферацию и апоптоз клеток в ГМ (Шевченко К.В., 2010).

Согласно многочисленным данным литературы в процессе динамического наблюдения за изменениями гормонального статуса установлено, что у пациентов с ЧМТ в первые дни после нее может развиваться гиперкортикостеронемия. Это, очевидно, связано с мобилизацией энергетического ресурса посредством активации процессов глюконеогенеза из аминокислот и свободных жирных кислот (Шевченко К.В., 2010). Активация катаболизма белка приводит к развитию отрицательного азотистого баланса. Это сопровождается эндотоксикозом, осложняющим течение посттравматического и постоперационного периодов (Б1торои1ои I. е!. а1., 2003; Шевченко К.В., 2010; Крылов В.В., Пурас Ю.В., 2013).

Воспалительный ответ, возникающий на первичное структурное повреждение ГМ, сопровождается высвобождением большого числа цитокинов (провоспалительного и противовоспалительного характера), нейротрансмиттеров и других флогогенных веществ (Маслова Н.Н., 2001; Крылов В.В., Пурас Ю.В., 2013).

Таким образом, изучение содержания специфических маркеров развивающегося воспаления - цитокинов, которые могут быть прогностически значимыми в оценке активности процессов протекающих при развитии ТЧМТ, представляет весьма большой интерес. Кроме того интересно наличие корреляции показателей асептического воспалительного процесса (содержание лейкоцитов, нейтрофилов) с уровнем цитокинов. Целый ряд цитокинов, например ИЛ-1Р, ИЛ-6, обладают провоспалительными свойствами, действие других, в частности интерлейкина-10 (ИЛ-10), связано с противовоспалительной активностью (Апсалямова С.О., 2013; Трофименко А.И., 2014).

Степень разработанности темы

Оправданным и перспективным, с учетом важной роли про- и противовоспалительных цитокинов в патогенезе ишемических и реперфузионных повреждений ГМ, было бы их использование в качестве средств патогенетической терапии (Ланкин В.З. и др., 2000; ЯакЪИ Я.Б.С. е! а1., 2005; Залесский В.Н., 2008). Однако, терапевтическое использование указанных соединений в практике лечения пациентов с ЧМТ пока малореально. Они весьма нестойки, плохо усваиваются и их адекватное содержание на тканевом уровне не достигается. Поэтому современная наука ищет альтернативные, в том числе и немедикаментозные, способы коррекции дисбаланса про- и противовоспалительных цитокинов. Одним из таких методов может стать ТЭС-терапия.

Немедикаментозный метод ТЭС-терапии, предложенный профессором Лебедевым В.П. и др. (1983), основан на избирательной активации антиноцицептивных механизмов ГМ, деятельность которых осуществляется с участием в-эндорфина и серотонина. Этот метод обладает многообразием эффектов, общей направленностью которых является нормализация гомеостаза. Эффекты, имеющие место при использовании ТЭС-терапии, делят на 2 вида: центральные (анальгезия, стабилизация гемодинамики и др. (Лебедев В.П. и др., 1986; Гриненко А.Я. и др., 1988)) и периферические (модуляция динамики ответа острой фазы (ООФ) при воспалении, ускорение заживления кожных ран, язв слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, очага некроза при инфаркте миокарда и экспериментальном ишемическом инсульте (Шапоренко Р.В., 2008; Губарева Е.А., 2009; Борисенко В.Г., 2009; Тиликин В.С., 2012; Трофименко А.И., 2014)). В настоящее время проводимые экспериментальные исследования выявили антигипоксический, противоотечный и иммуномодулирующий эффекты эндогенных опиоидных пептидов (ОП), а также их влияние на синтез гипофизарных гормонов (Губарева Е.А., 2009; Борисенко В.Г., 2009; Тиликин В.С., 2012;

Апсалямова С.О., 2013; Курзанов А.Н. и др., 2013; Трофименко А.И., 2014; Небогатиков В.О., 2015).

Указанные эффекты в значительной мере обусловлены возрастанием в крови содержания в-эндорфина, который выделяется при активации структур антиноцицептивной системы (АНС) (Лебедев В.П. и др., 1986; Айрапетов Л.Н., 1987; Joy M.L.G. et al., 1993, 1994).

Однако, до сих пор, открытым остается вопрос о возможности использования ТЭС-терапии с целью коррекции дисбаланса цитокинов при изолированной ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести.

Цель настоящего исследования - обосновать применение ТЭС-терапии в коррекции дисбаланса цитокинового и гормонального статуса и уровня в-эндорфина при изолированной черепно-мозговой травме средней и тяжелой степени тяжести.

Задачи настоящего исследования состояли в следующем

1. Изучить динамику показателей цитокинового статуса (уровень про-и противоспалительных цитокинов) в сыворотке крови пациентов с изолированной черепно-мозговой травмой средней и тяжелой степени тяжести и установить корреляцию их с динамикой некоторых показателей «белой» крови.

2. Изучить влияние ТЭС-терапии на динамику показателей цитокинового статуса (уровень про- и противоспалительных цитокинов) и корреляцию с динамикой показателей «белой» крови при изолированной ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести.

3. Изучить динамику гормонов стресс-реализующей системы (уровень адренокортикотропного гормона и кортизола) в сыворотке крови пациентов с изолированной черепно-мозговой травмой средней и тяжелой степени тяжести и их корреляцию с некоторыми показателями «белой» крови.

4. Изучить влияние ТЭС-терапии на динамику гормонов стресс-реализующей системы (уровень адренокортикотропного гормона и кортизола) и корреляцию с динамикой некоторых показателей «белой» крови при изолированной ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести.

5. Изучить динамику содержания в-эндорфина в сыворотке крови пациентов с изолированной ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести без ТЭС-терапии и с ТЭС-терапией.

Научная новизна. Впервые выявлена динамика показателей цитокинового статуса и гормонов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей системы в сыворотке крови при использовании ТЭС-терапии у пациентов с изолированной черепно-мозговой травмой средней и тяжелой степени тяжести.

Впервые выявлена корреляционная связь между динамикой уровня цитокинов в сыворотке крови и динамикой показателей «белой» крови у пациентов с изолированной черепно-мозговой травмой средней и тяжелой степени тяжести при стандартном лечении и при применении ТЭС-терапии.

Впервые показана динамика уровня в-эндорфина в сыворотке крови у пациентов с изолированной черепно-мозговой травмой средней и тяжелой степени тяжести при применении ТЭС-терапии.

Теоретическая значимость работы. Полученные данные дополняют представления о важной роли цитокинового дисбаланса и изменений в активности стресс-лимитирующей системы в патогенезе изолированной ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести. Материалы исследования указывают на тесное взаимодействие нервной и эндокринной систем в их влиянии на уровень цитокинов и в-эндорфина в организме. Показана корреляционная связь между динамикой уровня цитокинов и динамикой показателей «белой» крови пациентов с ЧМТ. Коррекция этих нарушений (нормализация уровня цитокинов крови и неврологического статуса) возможна применением немедикаментозного метода - ТЭС-терапии.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование показало возможности ТЭС-терапии в коррекции цитокинового дисбаланса и эндорфинного профиля при изолированной ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести.

Использование ТЭС-терапии для коррекции нарушений показателей стресс-реализующей системы и цитокинового статуса, степени активности стресс-лимитирующей системы сопровождается одновременной коррекцией показателей «белой» крови у пациентов с изолированной ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести. Это уменьшает выраженность асептического воспаления, что позволит улучшить качество реабилитации и сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Кроме того, метод ТЭС-терапии доступен, прост в выполнении и не требует больших экономических затрат.

Методология и методы исследования

В настоящей работе произведена оценка уровня сознания по шкале ком Глазго, лабораторных, биохимических показателей, а также гормонального профиля у 50 пациентов с ЧМТ средней и тяжелой степенью тяжести, находящихся на лечении в нейрореанимационном отделении Городского бюджетного учреждения здравоохранения «Научно-исследовательский институт-Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» Министерства Здравоохранения Краснодарского Края, город Краснодар (ГБУЗ «НИИ-ККБ № 1 им. проф. С.В. Очаповского»). Все пациенты с ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести в соответствии с поставленными задачами случайным образом были разделены на две группы. Используемые обозначения групп: группа 1 - группа сравнения (п = 25) -пациенты с ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести, получающие стандартное лечение по протоколу (протокол интенсивной терапии при черепно-мозговой травме (2008)). Группа 2 - основная группа (п = 25) -

пациенты с ЧМТ, которым в комплексе со стандартной терапией по протоколу, проводили курс ТЭС-терапии по 40 минут в течение 7 суток, начиная со второго дня.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика показателей цитокинового статуса при изолированной черепно-мозговой травме средней и тяжелой степени тяжести имеет однонаправленный характер в сторону превалирования провоспалительного звена и снижения активности противовоспалительного. Она коррелирует с изменениями показателей «белой» крови, отражающими развитие асептического воспаления с первых суток.

2. Применение ТЭС-терапии в комбинированном лечении изолированной черепно-мозговой травмы средней и тяжелой степени тяжести позволяет снизить уровень провоспалительных и одновременно повысить содержание противовоспалительных цитокинов. Это коррелирует (обратная корреляция) с положительными изменениями показателей «белой» крови в общем анализе крови пациентов.

3. При изолированной черепно-мозговой травме средней и тяжелой степени тяжести стресс-лимитирующая система реагирует прогрессирующим снижением уровня в-эндорфина, которое корректируется применением ТЭС-терапии.

4. Изолированная черепно-мозговая травма средней и тяжелой степени тяжести сопровождается снижением уровня адренокортикотропного гормона по сравнению с условно здоровыми волонтерами. Одновременно с этим имеет место гиперкортизолемия с последующим падением уровня кортизола. Использование ТЭС-терапии в комбинированном лечении черепно-мозговой травмы позволило повысить уровень адренокортикотропного гормона и избежать падения уровня кортизола.

5. ТЭС-терапию можно рекомендовать для использования в комбинированном лечении у больных с черепно-мозговой травме средней и

тяжелой степени тяжести в качестве немедикаментозного метода для снижения выраженности вторичных структурно-функциональных нарушений в головном мозге, коррекции асептического воспаления и активации процессов нейропротекции.

Степень достоверности

Достоверность проведенного исследования определяется формированием достаточного количества клинических наблюдений, наличием групп сравнения, достигается благодаря использованию современных методов диагностики и лечения больных и обработке полученных результатов с помощью современных методов статистического анализа.

Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались на международных конференциях:

• «Современные проблемы клинической медицины» (Ямайка, 2013);

• «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Дубай, 2013);

• «Современные наукоемкие технологии» (Тенерифе, 2013);

• «Инновационные медицинские технологии» (Париж, 2014);

• «Фундаментальные исследования» (Доминиканская республика, 2014).

На всероссийских конференциях:

• XII научно-практическая конференция молодых учёных и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (Краснодар, 2014);

• XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2014);

• XII Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2015, 2016).

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены на кафедре общей и клинической патофизиологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, Центральной научно-исследовательской лаборатории отдела клинической экспериментальной иммунологии и молекулярной биологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница № 1 им. С.В. Очаповского» Министерства Здравоохранения Краснодарского Края и ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» Министерства Здравоохранения Краснодарского Края.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, который включает 11 таблиц и 27 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, отражающей результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, содержащего 123 отечественных и 48 иностранных источников, и приложений.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы вторичного повреждения головного мозга

Первичные обратимые и необратимые повреждения, возникающие при травме ГМ, запускают каскад вторичных реакций на всех уровнях организма: молекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном. Эта концепция двухкомпонентного механизма развития травматической болезни ГМ получила широкое распространение и признание во всём мире (Лихтерман Л.Б., 2009; Фаткуллина А.А. и др., 2009; Крылов В.В., Пурас Ю.В., 2013; 8е1уашпа К.У. е! а1., 2013). Обусловленные травмой ГМ морфофункциональные изменения структур, осуществляющих центральную регуляцию церебральных, соматических функций организма, проявляются нарушением функции клеточных мембран и межклеточных контактов.

К первичным травматическим структурным повреждениям ГМ относят: первичные кровоизлияния, очаговые ушибы и размозжения, сдавления мозга, при вдавленных переломах костей черепа, и сдавлении головы, диффузные аксональные повреждения (ДАП). Сдавления мозга внутричерепными гематомами, отёк - набухание ГМ, нарушения гемо- и ликвороциркуляции, гидроцефалию относят ко вторичным внутримозговым повреждениям. Ко вторичным экстракраниальным повреждениям относят: анемию, гипоксемию, артериальную гипо- и гипертензию, гипо- и гиперкапнию, гипо- и гиперосмолярность, гипо- и гипертермию и др. (рисунок 1.1) (Фаткуллина А.А. и др., 2009; Крылов В.В., Пурас Ю.В., 2013). К сожалению, провести четкую границу между развитием первичных и вторичных повреждений обычно не удаётся поскольку, как правило, вторичные нарушения наслаиваются на первичные, усугубляя их.

Патоморфологические изменения в ГМ носят местный первичный характер только при травме, несовместимой с жизнью, и смерти в ближайшие минуты после травмы. Через 15-30 минут после получения ЧМТ обнаруживаются явления стаза крови в сосудах, отёк - набухание ГМ.

Рисунок 1.1 - Упрощенная схема патогенеза гипоксического повреждения мозга при ЧМТ (рисунок взят из Фаткуллина А. А. и др., 2009)

С первых минут повреждения при ЧМТ в нервной ткани возникают ультраструктурные изменения. Они носят диффузный характер. Эти изменения наиболее рельефны при легкой ЧМТ, когда гемодинамические

нарушения и отёк-набухание мозга слабо выражены. Однако при этом выявляются ультраструктурные признаки деструкции, реактивные и компенсаторно-репаративные процессы, главной мишенью которых являются мембраны клеток и синаптический аппарат. По данным экспериментальных исследований имеют место: повреждение мембран нейропиля, вакуолизация дендритов, деструкция активных зон аксоно-дендритных синапсов, лизис микротрубочек, уменьшение количества синаптических везикул, дегенерация митохондрий, набухание отростков глиальных клеток, расширение межклеточных пространств. Изменения мозаически разбросаны по всему ГМ, носят фазовый характер и по завершению двухнедельного срока локализуются преимущественно в диэнцефально-стволовых отделах. В более поздние сроки изменения в мембранах клеток связаны, главным образом, с их липидной составляющей.

Ультраструктурные изменения в нервных клетках имеют место при любой степени тяжести ЧМТ. Однако более тяжелая ЧМТ приводит к более выраженной деструкции нервных элементов, усилению гемодинамических нарушений, отёку ГМ, усугубляя уже имеющихся нарушения.

Непосредственно после травмы ГМ в его экстрацеллюлярном пространстве резко возрастает концентрация ионов К+. Последнее способствует высвобождению нейротрансмиттеров, в частности, аспартата и глутамата, которые в свою очередь повышают концентрацию ионов К+ вне и Са2+ внутри клетки (Нечипуренко Н.И. и др., 2008; Беленичев И.Ф. и др., 2009; Баранова О.А., 2011; Селянина Н.В., Каракулова Ю.В., 2013).

Глутамат и аспартат «возбуждающие» аминокислоты. При значительном повышении их концентрации возникает медиаторный эндотоксикоз с нарушением синаптической передачи (Нечипуренко Н.И. и др., 2008; Беленичев И.Ф. и др., 2009; Баранова О.А., 2011).

Имеет место перегрузка клетки Са2+. Са2+ - это триггер нейрональной смерти. Его концентрация внутри клетки напрямую ассоциируется с

выраженностью ее вторичных повреждений (Нечипуренко Н.И. и др., 2008; Беленичев И.Ф. и др., 2009; Супрун Э.В. и др., 2010; Баранова О.А., 2011).

Кроме того возникающие при ЧМТ ишемия и гипоксия способствуют накоплению АФК. Первой мишенью для АФК являются нуклеиновые кислоты, белки или липиды, у которых АФК могут отбирать свободный электрон. Кроме того АФК вызывают активацию ПОЛ, приводя к дезинтеграции мембран нейронов и глии и повреждая нервные структуры. Развивающийся одновременно в тканях метаболический ацидоз, активируя накопление свободного железа и Са2+, усугубляет ситуацию.