Патогенетическое обоснование и основные принципы противотромботической и противогеморрагической терапии беременных с отслойкой хориона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Кунешко, Нарт Фарук

  • Кунешко, Нарт Фарук
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 121
Кунешко, Нарт Фарук. Патогенетическое обоснование и основные принципы противотромботической и противогеморрагической терапии беременных с отслойкой хориона: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кунешко, Нарт Фарук

Введение

Глава I Отслойка хориона — патогенетические механизмы отслойки хориона в условиях тромбофилии (Обзор литературы)

1.1 Тромбофилия и нарушение инвазии трофобласта

1.2 Тромбофилия, нарушение инвазии трофобласта и осложнения беременности

1.3 Противогеморрагические и противотромботические 34 препараты в лечении и профилактике отслойки хориона

Глава II Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток

2.2. Методы исследования

Глава III Частота и спектр тромбофилии у пациенток с отслойкой хориона

Глава IV Основные принципы противотромботической и противогеморрагической терапии при ведении I беременности, родов и послеродового периода у пациенток с отслойкой хориона

4.1 Основные принципы противотромботической и противогеморрагической терапии при ведении пациенток с отслойкой хориона

4.2 Принципы подготовки к беременности и принципы ее ведения у пациенток с отслойкой хориона в анамнезе и тромбофилией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование и основные принципы противотромботической и противогеморрагической терапии беременных с отслойкой хориона»

Отслойка хориона и как следствие потеря плода на ранних сроках беременности является частым осложнением течения периода гестации, составляя 20-25% от числа всех беременностей (Фадеева Н.И., 2004г.;

Стрижаков А.Н., 2007г.; Кирющенков П.А., 2010г.). Причины и механизмы развития отслойки хориона разнообразны и зависят от многих факторов.

Согласно исследованиям последних лет, в развитии привычного невынашивания беременности велика роль тромбофилии. По мнению Макацария А.Д. и соавт., 2007г., генетические формы тромбофилии и антифосфолипидный синдром являются одной из ведущих причин невынашивания беременности, их диагностируют у 70-77% пациенток с потерями плода в анамнезе.

Успешное развитие беременности во многом зависит от адекватной имплантации, трансформации спиральных артерий (в результате инвазии трофобласта) и плацентации с установлением полноценного кровотока в системе мать-плацента-плод и формирования сигналов в организме матери, запускающих адаптационные механизмы беременности. Обеспечивает эти процессы гармоничная работа иммунной, эндокринной систем и системы гемостаза (Серов В.Н.,2008г.; Бицадзе В.О., 2009г.; Кирющенков П.А., 2010г.; Hill J.A., 2000; Maso G., D'Ottavio G., 2005).

Роль тромбофилии в развитии акушерских осложнений и репродуктивных потерь активно изучается с 90-х годов прошлого столетия, когда были открыты ряд генетических форм тромбофилии и антифосфолипидный синдром.

Тромбофилии через тромботические и нетромботические эффекты приводят к нарушению процессов имплантации, инвазии трофобласта и дальнейшего функционирования плаценты (Сидельникова В.М., 2004г.; Стрижаков А.Н., 2007г.; Макацария А.Д. и соавт., 2007г., 2009г.), которые представляются многоступенчатым процессом эпителиальногемостазиологических взаимодействий со сложной аутокринной-паракринной регуляцией.

Так, АФА способны изменять адгезивные характеристики предимплантационного эмбриона через прямое взаимодействие с клетками эмбриона, повреждать трофобласт активированным комплементом и формировать аномальный- трофобласт в результате непосредственного связывания с АФА, нарушать слияние синцития, подавлять продукцию хорионического гонадотропина, снижать глубину инвазии трофобласта в результате связывания АФА с эндотелием материнских сосудов, нарушать взаимодействие трофобласт-эндотелий за счет изменения экспрессии молекул адгезии трофобласта (снижение а 1 и повышение а5; — интегринов), нарушать . целостность аннекси нового щита и как следствие снижение естественных противотромботических эффектов: на' границе: . материнской крови ,и трофобласта путем- предоставления фосфолипидных матриц, для реакций свертывания крови,, активировать макрофаги, клетки естественных киллеров;, усиливать, продукцию провоспалительных цитокинов, снижать активность фибринолиза путем повышения уровня РА1-1 и TAF1.

Это определяет подходы к терапии и профилактике осложнений беременности; предусматривающие применение препаратов, нормализующих функции свертывающей системы крови: антиагрегантов и антикоагулянтов.

Тем не менее, несмотря; на выяснение некоторых механизмов патогенеза такого осложнения беременности и родов как отслойка- ворсин хориона, вопросы; разработки;1 эффективных и оптимальных методов терапии и профилактики возникающих тромбогеморрагических осложнений продолжают оставаться открытыми, что свидетельствует об актуальности проведенного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель планируемого исследования - совершенствование принципов профилактики геморрагических и тромботических осложнений при отслойке ворсин хориона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту и структуру генетических форм тромбофилии у беременных с отслойкой ворсин хориона.

2. Изучить частоту циркуляции антифосфолипидных антител у беременных с отслойкой ворсин хориона.

3. Изучить возможность и эффективность противогеморрагической терапии, препаратами транексамовой кислоты при возникновении? отслойки ворсин хориона, определить условия и показания к их назначению.

4. Изучить, возможность и эффективность противотромботической профилактики препаратами низкомолёкулярных гепаринов, определить условия и показания к их назначению у пациенток с отслойкой; ворсин хориона:

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в нашей? стране исследована роль тромбофилии в: развитии такого осложнения беременности как отслойка хориона.

Изучены частота и структура генетической тромбофилии, частота и спектр антифосфолипидных антител у пациенток с отслойкой ворсин хориона.

Изучена возможность ш эффективность противогеморрагической? терапии препаратами транексамовой": кислоты при возникновении ! отслойки ворсин хориона, определены условия и показания к их применению.

Изучены возможность и эффективность противотромботической профилактики препаратами низкомолекулярных гепаринов, определены условия и показания к их назначению у пациенток с отслойкой ворсин хориона.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выполнение работы дало возможность оценить частоту и причины отслойки ворсин хориона у пациенток с тромбофилией; позволило обогатить знания патогенетических механизмов развития этого осложнения беременности; клинически оценить эффект применения препаратов транексамовой кислоты в качестве противогеморрагического препарата и препаратов низкомолекулярного гепарина с целью противотромботической терапии и профилактики в процессе ведения беременных с отслойкой ворсин хориона. Выявление частоты и структуры тромбофилии как возможной причины указанного осложнения беременности, позволяет пересмотреть и совершенствовать принципы патогенетической профилактики их рецидивов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тромбофилия, обусловленная генетическими мутациями и полиморфизмами и циркуляцией антифофолипидных антител, является независимым фактором риска развития отслойки хориона.

2. Применение препаратов транексамовой кислоты в сочетании с низкомолекулярным гепарином при отслойке хориона позволяют сохранить беременность и избежать неблагоприятного ее исхода у пациенток с тромбофилией.

3. Применение противотромботических препаратов с фертильного цикла и ранних сроков беременности позволяет предупредить повторную отслойку хориона у пациенток с тромбофилией.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные данные внедрены в практику Медицинского Женского Центра г. Москвы, родильного дома г. Одинцово Московской области и родильного дома ГКБ № 67 г. Москвы.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ

Личный вклад автора в работу заключается в определении цели и задач 8 исследования, анализе и обобщения результатов, а также в непосредственном участии в их получении. Автором лично проводились все ультразвуковые исследования и диагностика отслойки хориона, осмотр и консультация пациенток, отбор в исследуемые группы, назначение терапии, направление на исследования и наблюдение вплоть до родоразрешения (как через естественные родовые пути, так и путем операции кесарево сечение), в котором автор также принимал личное участие. В процессе работы над диссертационной работой, автором освоины методики проведения гемостазиологического исследования, методы выявления циркуляции антифосфолипидных антител и генетических форм тромбофилии. Самостоятельно проведено более 1000 анализов по диагностике патологии в системе гемостаза. В целом по диссертации и по результатам научных публикаций, отражающих ее содержание, личный вклад может быть оценен как превышающий 80%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и- гинекологии медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова' г. Москвы 13 января 2010 г. (Протокол №9). Диссертация рекомендована к защите.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кунешко, Нарт Фарук

ВЫВОДЫ:

1. Наличие генетической и приобретенной тромбофилии (антифосфолипидный синдром или циркуляция антифосфолипидных антител) является независимым фактором риска отслойки хориона.

2. Циркуляция антифосфолипидных антител выявляется у 65% пациенток с отслойкой хориона, у 54,8% она сочетается с генетическими формами тромбофилии.

3. Генетическая тромбофилия выявляется у 85,4% беременных с отслойкой хориона, среди которых преобладают полиморфизмы генов, способствующие гипофибринолизу и полиморфизмы генов провоспалительных цитокинов.

4. Применение с гемостатической целью антифибринолитического препарата Транексамовой кислоты (Транексама) способствует быстрой (в течение 2 суток) остановке кровотечения и, как следствие, организации и рассасыванию гематом в полости матки в короткие сроки (от 3 до 7 суток).

5. У 93.7% пациенток с отслойкой хориона гемостатическая терапия транексамовой кислотой (Транексамом) сочетанием НМГ профилактических дозах позволила пролонгировать беременность до доношенного срока.

6. У пациенток, имевших в анамнезе отслойку хориона в предшествующие беременности при наличии тромбофилии назначение низкомолекулярного гепарина и/или аспирина в комплексе с витаминами (группы В), антиоксидантами, натуральным прогестероном, начиная с ранних сроков беременности, позволило предупредить повторные потери плода в 100% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При ведении пациенток с отслойкой хориона следует учитывать возможную патогенетическую роль приобретенной и генетической тромбофилии, а также их сочетания, в развитии отслойки хориона.

2. С целью оптимизации ведения беременности, пациенток с отслойкой хориона, в особенности при наличии отягощенного личного и семейного тромботического анамнеза, следует обследовать на предмет наличия генетических форм тромбофилии и АФС.

3. С гемостатической целью при отслойке хориона мы рекомендуем применение антифибринолитического препарата Транексама, не имеющего эмбриотоксического и тератогенного эффектов, не вызывающего выраженных изменений в системе гемостаза и кумулятивного эффекта. Применение Транекмасовой кислоты (Транексама) способствует быстрой и эффективной остановке кровотечения, и рассасыванию гематом.

4. При условии повышения концентрации маркеров тромбофилии (ТАТ, Д-димера) проведение гемостатической терапии у пациенток с отслойкой хориона и тромбофилией следует сочетать с применением низкомолекулярного гепарина. Терапия низкомолекулярным гепарином должна проводиться на протяжении всей беременности. Препарат необходимо отменять за сутки до родов или кесарева сечения во избежание геморрагических осложнений. Через 8 часов после родов или операции терапия должна быть продолжена в течение 10 дней послеродового или послеоперационного периода с дальнейшей оценкой состояния гемостаза.

5. В случае выявления циркуляции антифосфолипидных антител и генетической тромбофилии у пациенток с отслойкой хориона в анамнезе, показана противотромботическая терапия в сочетании с витаминами и антиоксидантами, позволяющая предотвратить повторное развитие отслойки хориона и других осложнений беременности и пролонгировать беременность до оптимального для родоразрешения срока.