ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ РОЗАЦЕА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Ильина, Инна Валентиновна

  • Ильина, Инна Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 123
Ильина, Инна Валентиновна. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ РОЗАЦЕА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильина, Инна Валентиновна

Страницы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1.1 Современные представления о патогенезе розацеа. ^ Эндотелиальная дисфункция как одна из причин нарушения микроциркуляции при розацеа.

1.3 Современная классификация розацеа.

Определение функциональной активности эндотелия.

1.4 Исследование микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии. ^ Принципы терапии розацеа. Патогенетическая системная терапия розацеа на основании доказательной медицины.

1.6 Физиотерапевтические методы лечения розацеа.

1.7 Уход за кожей больных розацеа.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39

2.1 Методы исследования.

2.2 Индивидуальная карта больного розацеа. ^ Методики лечение больных и оценка эффективности терапии.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.48 Ретроспективный анализ встречаемости розацеа у пациентов дерматологического профиля.

3.2 Клиническая характеристика больных розацеа.

Оценка состояния микроциркуляции кожи лица и

3.3 реактивности сосудов при розацеа методом лазерной допплеровской флоуметрии до лечения.

3.3.1 Диагностический алгоритм при розацеа.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЛЕЧЕНИЯ.79

4 I Оценка эффективности лечения больных с эритематознотелеангиэктатическим подтипом розацеа.

4 2 Оценка эффективности лечения больных с папулезно пустулезным подтипом розацеа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ РОЗАЦЕА»

Розацеа - хронический дерматоз, характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы, папулезно - пустулезных элементов и разнообразием клинических проявлений. (Рыжкова Н.И., 1976; Адаскевич В.П., 2005; Потекаев H.H. и соавт., 2007; Самцов A.B., 2009; Plewig G., Kligman А.М., 1994; Wilkin J.K. et al., 2004; Elewski A. et al., 2011).

В структуре дерматологической патологии розацеа составляет от 2% до 10% (Адаскевич В.П. 2005; Rebora А., 2002; Del Rosso JQ, 2004). В Швеции опрос 1989 г выявил розацеа у 10% лиц в возрасте между 29 и 64 годами. Согласно результатам исследований IMS Medical 2003 (Европа), розацеа больше подвержены женщины - от 55% во Франции, в Англии до 72% (среди всех заболевших).

По современным представлениям в патогенезе розацеа ведущая роль отводится воспалению, формирование которого происходит на фоне активизации врожденного иммунитета и влияния триггерных факторов. В результате чего наблюдается стимуляция клеток эндотелия и иммунокомпетентных клеток. Итогом взаимодействия является нарушение архитектуры межклеточного матрикса, процессов неоангиогенеза и регуляции нейрососудистых связей в коже. Все это приводит к формированию стойкой эритемы и телеангиэктазий - основных патогномоничных признаков при дифференциальной диагностике розацеа с другими дерматозами (Черкасова М.В. и соавт., 1999; Yang et al., 2000; Wilkin J.K., 2002, Koczulla R.et al., 2003; Gomaa AH et al, 2007; Borne A., et al., 2008; Gallo R.L., Yamasaki K., 2009; Steinstraesser et al., 2010; J - M. Schröder, 2010).

До настоящего времени нет единой точки зрения на патогенетические механизмы развития заболевания, но сосудистый генез розацеа неоспорим, что делает перспективным использование метода неинвазивного исследования периферической системы кровообращения - лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) для диагностики уровня поражения микроциркуляторного русла и контроля эффективности лечения (Козлов В.И. 4 и соавт., 1998; Кульчицкая Д.Б., 2007; Панкина Е.С., 2008; Кончугова Т.В., 2007; Guzman-Sanchez D.A. et al., 2007).

В лечении ряда кожных заболеваний приоритетным направлением является фототерапия (Волнухин В.А. и соавт., 2003; Зубкова С.М. и соавт., 2004; Галкина О.А. 2007; Круглова Л.С., 2009; Гейниц А.В. и соавт, 2010; Илларионов В.Е., 2010; Олисова О.Ю. и соавт., 2011; Goldberg DJ.,2008). Выраженное противовоспалительное действие оказывает светодиодное излучение красного диапазона СДИКД (Физюкова Г.Д., 2000; Калачева Л.Д.,2002; Миронова В.В.,2004; Гаспарян Л.В, Бриль Г.Е., 2005; Никитина М.В., 2005; Butterwick et al.,2006; Кати T.I., 2008), что делает обоснованным его включение в терапевтический комплекс при розацеа.

В лечении розацеа на основе доказательной медицины базисными системными препаратами являются антибиотики и ретиноиды, а так же наружные средства. Симптоматическая терапия применяется в зависимости от нарушений функций других систем организма. Дискутабельными остаются вопросы о выборе тактики лечения и применения патогенетических методов, в частности физиотерапии. (Ахтямов С.Н., Бутов Ю.С., 2004; Потекаев Н.Н. и соавт., 2007; Мавров А.И. и соавт., 2008; Самцов А.В., 2009; Hofer Т., 2004; Wilkin J et al., 2004; Nelson A.M. et al., 2006; Bostanci O. et al., 2010; Elewski A. et al., 2011).

В связи с этим разработка патогенетически обоснованного подхода при выборе тактики лечения в зависимости от подтипа розацеа и степени нарушения микроциркуляции обусловило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: совершенствование диагностики и патогенетическое обоснование лечения при различных подтипах розацеа.

Задачи исследования

Провести ретроспективный анализ амбулаторных карт и частоты обращения больных розацеа с учетом пола, возраста и клинического варианта течения заболевания.

Исследовать нарушения активного и пассивного кровотока в микроциркуляторном русле у больных розацеа методом ЛДФ и на основании дерматоскопии, дерматологических индексов выделить подтипы (эритематозно-телеангиэктатический (I), папулезно-пустулезный (П) фиматозный (III), офтальморозацеа (IV)) и определить степень тяжести розацеа.

Изучить влияние базисной терапии низкими дозами изотретиноина и комбинированной терапии с применением светодиодного излучения красного диапазона (СДИКД) у больных I и П подтипов розацеа на состояние микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии.

Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность комбинированного применения светодиодного излучения красного диапазона и базисной терапии у больных розацеа с учетом качества жизни пациентов и динамики индексов дерматологического статуса.

Научная новизна

В структуре дерматологической заболеваемости пациенты с розацеа составляют 5,8%, из них в 2,3 раза преобладают женщины. Дебют заболевания у 21% пациентов наблюдается от 30 до 40 лет. Изучены особенности клинического течения розацеа и выделены IY подтипа, а также выявлены существенные различия в спектре триггерных факторов в зависимости от пола, влияющих на течение дерматоза.

Доказана высокая диагностическая значимость адаптированных индексов: шкалы клинической оценки симптомов розацеа (IHKOCP) и дерматологического индекса шкалы симптомов (ДИШС), а так же дерматоскопии и лазерной допплеровской флоуметрии при I и II подтипах розацеа.

Научно обосновано дифференцированное применение различных видов базисной и комбинированной терапии с использованием светодиодного излучения красного диапазона (СДИКД) в зависимости от подтипа розацеа и особенностей функционального состояния капиллярного кровотока в коже лица по данным лазерной допплеровской флоуметрии.

Показана более высокая эффективность и безопасность комбинированного патогенетического метода лечения при I и П подтипах розацеа, что подтверждается данными ДИШС (р<0,05), а также достоверно значимой нормализацией показателей выявленных нарушений капиллярного кровотока в результате восстановления тонуса артериол и уменьшения застойных явлений в венулярном звене микроциркуляторного русла кожи лица по сравнению с базисной терапией.

Практическая значимость Разработан дифференциально-диагностический алгоритм определения подтипов и степени тяжести розацеа на основании клинической оценки (ШКОСР), дерматологического индекса шкалы симптомов (ДИШС).

Предложенные клинико-диагностические критерии, а также объективная оценка состояния капиллярного кровотока кожи лица методом лазерной допплеровской флоуметрии и использование дерматоскопии, позволяют оценить степень тяжести проявлений при эритематозно-телеангиэктатическом (I) и папулезно-пустулезном (П) подтипах розацеа, выбрать тактику лечения и контролировать эффективность проводимой терапии.

Разработан комбинированный метод лечения больных с I и II подтипом розацеа, включающий базисные препараты (гель азелаиновой кислоты 15% и низкие дозы изотретиноина), СДИКД и корнеотерапию (крем, содержащий соЗ и юб жирные кислоты), который отличается высокой эффективностью, позволяет добиться длительной клинической ремиссии и снизить частоту побочных эффектов.

Основные положения, выносимые на защиту Диагностические дерматологические индексы при розацеа (ШКОСР, ДИКШС) и дерматоскопия дают возможность уже на первичном приеме провести объективную оценку и характеристику клинических признаков заболевания, дифференциальную диагностику и выбрать тактику лечения.

Преобладание спастического типа микроциркуляции при I и II подтипах розацеа, выявленное методом лазерной допплеровской флоуметрии, дает обоснование включения светодиодного излучения красного диапазона в комбинированную терапию больных розацеа.

Включение в комбинированную терапию при эритематозно-телеангиэктатическом и папулезно-пустулезном подтипе розацеа фототерапии СДИКД оказывает положительное влияние на динамику основных клинических симптомов розацеа, приводит к нормализации выявленных микроциркуляторных нарушений, повышает качество жизни пациентов и способствует достижению длительной клинической ремиссии.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Ильина, Инна Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. В структуре дерматологической заболеваемости пациенты с розацеа составляют 5,8%, из них в 2,3 раза чаще регистрируются женщины, а дебют заболевания наблюдается у 21% в возрасте от 30 до 40 лет. Пациенты с розацеа различаются по срокам обращения, наследственной предрасположенности, фототипу кожи. По клиническим проявлениям II подтип розацеа в 1,5 раза чаще встречается у женщин, а IV. — в 2,9 раза у мужчин. В спектре триггерных факторов у 1/3 женщин отмечается сочетание одних и тех же пяти, а более чем у половины мужчин - только трех факторов.

2. Доказана диагностическая ценность шкалы клинической оценки симптомов розацеа, диагностического индекса шкалы симптомов, дерматоскопии и метода ЛДФ, которые позволяют определить взаимосвязь между состоянием микроциркуляции кожи, транскапиллярного обмена, подтипами и степенью тяжести розацеа. Установлена корреляция между клиническими проявлениями розацеа и типами МЦ: у 1/4 пациентов гиперемический соответствует подтипу I, а у 3/4 спастический — I и II подтипу розацеа (р<0,05).

3. Базисная (монотерапия) и комбинированная терапия оказывают положительное влияние на состояние микроциркуляции кожи лица у пациентов с I и П подтипами розацеа: при гиперемическим типе достоверно увеличивается тонус артериол, что способствует улучшению кровотока в капиллярах, наблюдается снижение изначально увеличенного показателя микроциркуляции. При спастическом типе МЦ снижается увеличенный тонус артериол и значительно уменьшаются застойные явления в венулярном звене МЦ.

4. Комбинированный патогенетически обоснованный метод лечения розацеа, включающий 15% гель азелаиновой кислоты, низкие дозы изотретиноина и СДИКД, позволяет повысить эффективность лечения при I и II подтипах (в 3,4 и 1,1 раза, р<0,05) и добиться стойкой клинической ремиссии по подгруппам у 75,0%, 79,2% и 90,9% пациентов, а так же достоверно повысить качество жизни больных розацеа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложен алгоритм диагностики и лечения I и II подтипов розацеа. При эритематозно-телеангиэктатическом подтипе розацеа рекомендуется к базисной терапии (15% гель азелаиновой кислоты 2 раза в день тонким слоем на очищенную кожу в течение 16 недель) включать использование физиотерапевтического метода - светодиодного излучения красного диапазона (СДИКД) аппаратом «Карандаш», работающим от сети (220 В). Длина волны - 0,64-0,68 мкм, импульсный режим работы (1,2 в сек), интегральная импульсная мощность излучения 2,5 мВт, импульсная плотность потока 3 мВт/см2, длительность светоизлучающего импульса 5 мс, частота повторения 100 Гц. Воздействие СДИКД следует применять перед нанесением Скинорен геля. Длительность воздействия - по 2 мин на элементы ежедневно. Лечение СДИКД следует проводить 2-мя курсам по 14 дней: на 1-2 неделе и на 8-9 неделе комбинированной терапии.

При папулезно-пустулезном П подтипе розацеа рекомендуется к базисной терапии (изотретиноин внутрь в дозе 10 мг однократно каждый вечер во время ужина в течение 16 недель) назначать СДИКД по указанной выше методике в течение первых 14 дней, а затем на 8-9 неделе приема изотретиноина.

Всем пациентам наружно рекомендуется использовать увлажняющий крем Иделт Мажор тонким слоем на очищенную кожу лица дважды в день наряду с базисными препаратами. Одновременно им необходимо применять фотозащитные средства со значением SPF от 15 и выше в зависимости от фототипа кожи.