Патогенетическое обоснование и терапевтическая коррекция нестабильности клеточного генома при ангине как стрептококковой инфекции (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, доктор медицинских наук Кравченко, Ирина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кравченко, Ирина Эдуардовна
Наименование глав Стр.
Оглавление
Перечень условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о патогенезе ангины как стрептококковой инфекции
1.1.1. Этиологическая структура и общая характеристика стрептококковой инфекции на современном этапе
1.1.2. Роль Streptococcus pyogenes в патогенезе ангины
1.2. Феномен нестабильности клеточного генома в инфекционном процессе, его связь с эндомутагенами и регулирующими системами
1.2.1. Оксидантно-антиоксидантный статус как эндомутагенная система
1.2.2. Иммунный ответ при ангине как стрептококковой инфекции и роль иммунной системы в регуляции стабильности клеточного генома
1.3. Генетически детерминированные ферментные системы био трансформации (окисления и ацетилирования) в норме и патологии и их возможное участие в формировании нестабильности генома
1.4. Фармакологическая коррекция клеточных мутагенных процессов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Стандартные методы лабораторной диагностики
2.2.2. Специальные методы исследования
2.2.2.1. Цитогенетические методы
2.2.2.2. Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ)
2.2.2.3. Оценка состояния антиоксидаптной системы
2.2.2.4. Определение показателей клеточного, гуморального иммунитета и факторов неспецифической резистентности организма
2.2.2.5. Определение уровня антител к А - полисахариду Streptococcus pyogenes
2.2.2.6. Оценка состояния ферментных систем ацетилирования и микросомального окисления
2.2.2.7. Определение токсигенности культур стрептококков группы А, выделенных от больных ангинами
2.2.2.8. Методы оценки про - и антиоксидантной активности лекарственных препаратов (пенициллина, цефазолина, ксимедона)
2.2.2.9. Определение мутагенной активности Streptococcus pyogenes в эксперименте
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ, ОКСИДАНТНО-АНТИОКСИДАНТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СИСТЕМ БИОТРАНСФОРМАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ СТРЕПТОКОККОВОЙ АНГИНОЙ В ДИНАМИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
3.1. Цитогенетические исследования
3.1.1. Результаты исследования уровня эритроцитов с микроядрами в периферической крови- у пациентов стрептококковой ангиной в динамике заболевания
3.1.2. Исследование количества лимфоцитов с аберрациями хромосом
3.2. Оксидантно-антиоксидантный статус больных стрептококковой ангиной
3.2.1. Состояние оксидантно-антиоксидаитпой системы у больных стрептококковой ангиной с учетом кратности заболевания
3.2.2. Состояние оксидантно-антиоксидантной сисхемы у больных стрептококковой ангиной с учсюм характера местного процесса
3.3. Иммунологические исследования
3.3.1. Сравнительная характеристика показателей иммунного статуса у больных стрептококковой ангиной с учетом кратное ги заболевания
3.3.2. Сравнительная характеристика показателей иммунного ciaiyTca у больных лакунарной и фибринозно-пекротической ангиной в динамике заболевания
3.3.3. Сосюяние специфического иммунного ответа у больных стрептококковой ангиной по результатам определения уровня антител к А - полисахариду Streptococcus pyogenes
3.4. Системы биотрансформации у больных стрептококковой ангиной
3.4.1. Оценка процессов микросомального окисления у больных стрептококковой ангиной
3.4.2. Оценка состояния метаболической системы ацетилирования у больных стрептококковой ангиной
3.5. Корреляционный анализ взаимосвязей цитогенетического, оксидантно-антиоксидантного, иммунного ciaiycoB и систем биотрансформации у больных стрептококковой ангиной
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ КЛЕТОЧНОГО ГЕНОМА ПРИ СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ С ОЦЕНКОЙ КЛЕТОЧНО-ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ АНГИНЫ
4.1. Влияние Streptococcus pyogenes на цитогенетические структуры растений и животных в эксперименте
4.1.1. Оценка кластогенной активности экстракта и живой культуры Streptococcus pyogenes в эксперименте на клетках семян Crepis capillaries
4.1.2. Оценка кластогенной активности экстракта и живой культуры Streptococcus pyogenes в остром опыте на мышах
4.2. Характеристика токсигенности культур стрептококков группы А, выделенных от больных ангинами, и взаимосвязь с клиническим течением заболевания
4.3. Оценка про - и аптиоксидантпои активности лекарственных препаратов пенициллин, цефазолин, ксимедоп в химических ферментативных и клеточных модельных системах
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ПАТОГЕИЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ КЛЕТОЧНОГО ГЕНОМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА КСИМЕДОН У БОЛЬНЫХ АНГИНОЙ СТРЕПТОКОККОВОЙ ЭТИОЛОГИИ
5.1. Влияние препарата ксимедон на клиническое течение стрептококковой ангины
5.2. Влияние ксимедона на цитогенетический статус больных при различных клинических формах стрептококковой ангины
5.3. Влияние ксимедона на оксидантно-аптиоксидантный статус больных стрептококковой ангиной
5.4. Влияние ксимедона на параметры иммунитета у больных стрептококковой ангиной
5.4.1. Иммунокорригирующая эффективность применения ксимедона в комплексной терапии больных ангиной с различной кратностью заболевания
5.4.2. Эффективность применения ксимедона в комплексной терапии больных ангиной с различным характером местного процесса
5.4.3. Влияние ксимедона на уровень антител к А - полисахариду у больных ангиной в динамике заболевания
5.5. Оценка влияния препарата ксимедон на метаболические ферментные системы биотрансформации у больных стрептококковой ангиной
5.5.1. Оценка влияния препарата ксимедон на активность процессов микросомального окисления у больных стрептококковой ангиной
5.5.2. Оценка влияния препарата ксимедон па активность процессов ацетилирования у больных стрептококковой ангиной
5.6. Катамнестические данные изучения влияния препарата ксимедон на течение инфекционного процесса у больных стрептококковой ангиной
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование и терапевтическая коррекция нестабильности клеточного генома при ангине как стрептококковой инфекции (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность:
Заболевания, вызванные стрептококком группы А (СГА), широко распространены во всем мире, а ангина среди стрептококкозов по частоте регистрации занимает первое место [36]. По данным ВОЗ около 616 млн. случаев стрептококковых тонзиллофарингитов ежегодно диагностируется среди всего населения планеты [301]. В России более 10 млн. детей и лиц юношеского возраста переносят респираторную стрептококковую инфекцию [203]. Исследования, проводимые в различных странах, указывают на рост заболеваемости населения стрептококковыми инфекциями и появление тяжелых форм заболевания, обусловленных изменчивостью возбудителя [357, 334, 295, 255, 87, 323, 429]. Стрептококковые инфекции остаются одной из важных причин нетрудоспособности населения, что позволило ВОЗ рассматривать их в ряду актуальных медицинских и социально-экономических проблем современного здравоохранения [443].
Формирование рецидивирующего течения стрептококковой ангины и частое развитие осложнений, несмотря на проводимую эгиотропную терапию, позволяет предполагать наличие еще не изученных патогенетических механизмов в инфекционном процессе при данном заболевании.
Ведущим возбудителем ангины является Streptococcus pyogenes, оказывающий на организм разностороннее действие в связи с наличием множества факторов патогенности. Среди последних наиболее значимы экзотоксины (суперантигены), влияющие па тройные органы па рецепторном уровне, изменяя их функцию и обуславливая особенности клинического течения заболевания [399, 388, 402, 315, 203].
В научной литературе имеются сообщения, свидетельствующие о возможности инфекционных агентов, в том числе и S. pyogenes, вызывать поражения ядерных структур клеток [377, 444, 422, 113, 277, 338, 455, 306, 107]. При этом формируется феномен нестабильности клеточного генома (ИГ), который индуцируется многими экзо- и эндогенными факторами. Предполагается, что в формировании нестабильности генома участвуют несколько механизмов, три из которых наиболее значимы: во-первых, повышение интенсивности процессов мутагенеза в клетках организма; во-вторых — снижение эффективной работы гепомпротекгорных систем; в третьих - накопление в периферической крови клеток с повреждениями в генетическом аппарате [6, 221, 223, 134, 453].
При развитии инфекционного процесса в организме повышение интенсивности мутагенных процессов может быть вызвано действием самого возбудителя заболевания и его токсинов, активацией процессов перекисиого окисления липидов, лекарственными препаратами, используемыми в лечении [24,390].
Формирование нестабильности клеточного генома при патологии может быть обусловлено снижением функциональной активности антиоксидантной системы, как геномпротекторной системы клетки [205, 102, 107, 38]. Иммунная система, осуществляющая контроль генетического постоянства организма, при дисфункции ее факторов, способствует увеличению числа клеток с цитогенетическими нарушениями [299, 117, 169, 404, 97]. Состояние генетически детерминированных ферментных систем биотрансформации, метаболизирующих лекарственные препараты, применяемые в лечении, определяет различную устойчивость к заболеваниям и эффективность проводимой терапии [268, 394, 393, 64, 139]. Отсюда понимание патогенеза ангины стрептококковой этиологии с позиции генетической концепции приобретает особое значение.
Актуальность поиска рациональных средств патогенетического лечения, направленных на «фармакологическую защиту генома» [84, 85, 229] у пациентов со стрептококковой ангиной на фоне традиционной антибиогикотерапии позволили нам включить в исследование отечественный лекарственный препарат пиримидинового ряда «ксимедоп» (гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин). В серии экспериментальных и клинических исследований доказано его антиоксидантпое, мембраностабилизирующее, иммуномодулирующее и антимутагенное действие [236, 272, 275, 48], что обусловило использование препарата в клинике инфекционных болезней [70, 254, 172].
На основании вышеизложенного и, исходя из актуальности нерешенных клинико-патогенетических и лечебно-диагностических проблем стрептококковых инфекций, в том числе ангины, нами были сформулированы цели и задачи данного исследования.
Цель исследования:
Обосновать клинико-патогенетические механизмы дестабилизации клеточного генома при стрептококковой ангине и разработать способ их терапевтической коррекции с учетом биотрапсформации лекарственных средств.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинического течения ангины, обусловленной Streptococcus pyogenes, на современном этапе.
2. Изучить состояние клеточного генома у больных стрептококковой ангиной и обосновать конкретные механизмы, провоцирующие появление хромосомной изменчивости.
3. Установить роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантного потенциала организма в реализации повреждения клеточного генома при различных формах ангины в динамике заболевания.
4. Оценить состояние иммунной системы и специфического иммунного ответа у больных ангиной стрептококковой этиологии и выявить взаимосвязь с цитогенетическими показателями.
5. Изучить состояние систем биотрансформации ксенобиотиков у больных стрептококковой ангиной на основании определения фенотипов ацетилировапия и микросомального окисления.
6. В эксперименте определить мутагенную и токсигенную активность штаммов Streptococcus pyogenes, выделенных от наблюдаемых пациентов с ангиной, и на клеточно-ферментативных моделях установить оксидантпую активность лекарственных препаратов, используемых в этиопатогенетической терапии стрептококковой ангины.
7. Провести корреляционный анализ взаимосвязей цитогенетических нарушений, оксидантно-антиоксидантного потенциала, иммунного статуса, систем биотрансформации и систематизировать факторы риска рецидивирующего течения ангины.
8. Оценить влияние ксимедона на клиническое течение ангины, интенсивность мутагенеза, оксидантно-антиоксидантный потенциал, иммунный статус и системы биотрансформации в динамике заболевания и разработать показания к его примепеишо в комплексной терапии больных ангиной.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Установлено новое патогенетическое звено ангины стрептококковой этиологии, обусловленное повреждением генетического аппарата соматических клеток с учетом воздействия экзо- и эндомутагенов, антимутагеииых систем, которое раскрывает ранее неизвестные механизмы взаимосвязи возбудителя и макроорганизма.
Определена роль оксидантно-антиоксидантного потенциала и иммунной системы в дестабилизации клеточного генома у больных стрептококковой ангиной.
Впервые изучено состояние метаболических ферментных систем биотрансформации ксенобиотиков, установлена их взаимосвязь с уровнем цитогенетических нарушений и выявлен риск развития тяжелого, рецидивирующего течения ангины у лиц с медленным фенотипом ацетилирования.
Впервые в экспериментальных условиях доказано наличие у штаммов S. pyogenes, выделенных от больных ангиной, мутагенных свойств и идентифицирована их токсигенная активность.
На основании комплексной оценки цитогенетических, иммунологических показателей и оксидантно-антиоксидантного потенциала выявлены факюры риска рецидивирующего и тяжелого течения заболевания с угрозой хронизации.
Дано клинико-патогенешческое обоснование влияния ксимедона па механизмы нестабильности клеточного генома через его корригирующее действие на активность оксидантно-апгиоксидантной, иммунной систем, а также систем биотрансформации - ацешлирования и микросомальпого окисления при стрептококковой ангине.
Практическая значимость работы
1. Для прогнозирования исходов заболевания и оценки эффективности проводимой терапии у больных различными формами стрептококковой ангины разработан и апробирован скрининговый комплекс лабораторных тестов, отражающих состояние генома соматических клеток и метаболических факторов, влияющих на этот процесс.
2. Для индивидуальной коррекции лечения больных стрептококковой ангиной рекомендовано определение фенотипов ацетилировапия и окисления. Высокий риск рецидивирующего и тяжелого течения ангины для лиц с медленными фенотипами ацетилировапия и окисления позволит определять прогноз заболевания и тактику лечения в каждом конкретном случае.
3. Для коррекции цитогенетических нарушений, дисбаланса в оксидантно-антиоксидантной, иммунной системах и индукции процессов ацетилирования и окисления предложен эффективный метод патогенетической терапии больных тяжелым и рецидивирующим течением стрептококковой ангины отечественным лекарственным средством ксимедон, который способствует ускорению процесса выздоровления и сокращению рецидивов болезни.
Положения, выносимые на защиту
1. При стрептококковой ангине формируется ранее неизвестный тип патологического процесса — нестабильность клеточного генома, определяющий тяжесть заболевания и прогноз его рецидивирования при участии ряда мутагенов и антимутагенных агентов.
2. Оксидативный стресс является неспецифическим звеном патогенеза стрептококковой ангины, в условиях которого значительно возрастает действие продуктов перекиспого окисления липидов на геном организма в целом.
3. Иммунопатогенез стрептококковой ангины определяется изменением количественного состава иммунокомпетентиых клеток и их функционального состояния. Этот процесс сопровождается развитием генетических нарушений в соматических клетках: увеличением содержания в периферической крови эритроцитов с микроядрами и лимфоцитов с аберрациями хромосом.
4. Системы биотрансформации (ацетилирования и микросомального окисления) у больных стрептококковой ангиной определяют скорость метаболизма лекарственных средств в организме, влияя на процессы мутагенеза, формирование цитогенетических нарушений и обуславливаюi особенности течения заболевания.
5. Возбудитель заболевания, Streptococcus pyogenes, способствует формированию феномена нестабильности генома соматических клеток у больных ангиной, обладая токсигенной активностью и проявляя мутагенный эффект.
6. Комплексное бактериологическое, биохимическое, цитогенетическое и иммунологическое обследование больных стрептококковой ангиной позволяет прогнозировать рецидивирующее течение заболевания, развитие осложнений и дифференцированно назначать антиоксидантную, ангимутагенную и иммуномодулирующую терапию.
7. Отечественное лекарственное средство ксимедон в комплексной терапии ангины оказывает антимутагенное действие за счет антиоксидантпого и иммуномодулирующего эффектов, что сопровождается положительной клинической динамикой в виде сокращения длительности интоксикационного, тонзиллярного синдромов, регионарного лимфаденита и ускорением процессов выздоровления.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на V Съезде Российского общества медицинских генетиков (г. Москва, 2005); I конференции «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» с международным участием (г. Казань, 2005); Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург, 2006); VII Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике, лечении инфекционных болезней» (г. Н. Новгород, 2006); Европейской конференции генетиков (г. Амстердам, 2006); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2007); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти заведующих кафедрой инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) - 120-летию со дня рождения основателя кафедры, профессора Б.А. Вольтера и 90-летию профессора А.Е. Резника (г. Казань, 2007); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2008); I Ежегодном конгрессе инфекционистов (г. Москва, 2009); Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (г. Санкт-Петербург, 2009); II Ежегодном конгрессе инфекционистов (г. Москва, 2010); VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (г. Ростов-на-Дону, 2010); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию создания кафедры инф. болезней КГМУ «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (г. Казань, 2010); II международной телеконференции по медицине, биологии и экологии (г. Томск, 2010); II Конгрессе Международного общества клинических фармакологов и фармацевтов стран СНГ (г. Москва, 2010 г); VII Научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная медицина и безопасность» (г. Москва, 2010); Первом Конгрессе ЕвроАзиатского Общества по инфекционным болезням «Проблема инфекции в современной медицине» (г. Санкг-Петербург, 2010); III Ежегодном конгрессе инфекционистов (г. Москва, 2010); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2011); Европейской конференции генетиков (г. Амстердам, 2011).
Диссертационная работа заслушивалась на расширенных заседаниях кафедры инфекционных болезней и научно-проблемной комиссии КГМУ по «Диагностике, лечению и профилактике инфекционных болезней» в 2009 и 2011 гг.
Внедрение в практику
Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней, кафедры биологии и медицинской генетики КГМУ, кафедры инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии (КГМА) на додипломном и последипломном уровнях подготовки специалистов.
Результаты диссертационной работы внедрены в лечебно-диагносгический процесс Республиканской клинической инфекционной больницы г. Казани, Ыабережночелнинской инфекционной больницы, 11-й городской поликлиники г. Казани, Всероссийского научного центра молекулярной диагностики и лечения Минздрава РФ (г. Москва).
Установлены новые медицинские показания к применению препарата пиримидинового ряда ксимедон (гидроксиэтилдиметилдигидропмримидин) -рекомендовано его использование в комплексной патогенетической терапии больных стрептококковой ангиной, как препарата обладающего иммунотропным действием (регистрационное удостоверение ЛС-000045, нормативная документация ЛС-000045-050311).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 58 научных и 6 учебно-методических работ, из них 15 статей — в журналах, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций. Основные положения проведенных исследований вошли в учебное пособие для ординаторов и интернов «Синдром тонзиллита в клинической практике» (2003), в учебное пособие с грифом УМО «Инфекционные болезни» (2007), в методические рекомендации для врачей «Применение ксимедона в клинической практике» (2009), в электронное учебное пособие с грифом УМО «Инфекционные болезни» (2010), в учебно-методическое пособие для слушателей последипломного образования «Синдром тонзиллита в клинической практике» 2-е издание (2010), в учебно-методическое пособие для слушателей последипломного образования «Иммупотропная терапия в клинике внутренних болезней» (2010).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена па 373 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 284 отечественных и 173 иностранных источников и приложения. Работа иллюстрирована 63 таблицами и 60 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Кравченко, Ирина Эдуардовна
выводы
1. На современном этапе особенности стрептококковой ангины характеризуются преимущественным развитием заболевания у лиц молодого возраста, преобладанием лакунарной формы, тяжелым течением заболевания при фибринозно-некротической форме, в том числе более тяжелым и часю рецидивирующим течением у мужчин.
2. У больных стрептококковой ангиной в острый период заболевания наблюдаются цитогенетические изменения, проявляющиеся увеличением в периферической крови числа эритроцитов с микроядрами и лимфоцитов с аберрациями хромосом. При фибринозно-некротической и повторной формах заболевания признаки нестабильности клеточного генома сохраняются в периоде поздней реконвалесценции, что определяет формирование рецидивов болезни в течение первых 3 месяцев диспансерного наблюдения.
3. В острый период стрептококковой ангины происходит активация процессов перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной защшы организма с накоплением гидроперекисных продуктов, обладающих мутагенным действием. В периоде поздней реконвалесценции купирование цитогенетических нарушений происходит на фоне нормализации оксидантно-ан гиоксидантного потенциала. Установлена прямая корреляционная связь между уровнем цитогенетических нарушений и концентрацией продуктов липопероксидации и обратная - между уровнем эритроцитов с микроядрами и антиоксидантной емкостью плазмы, что свидетельствует об интенсификации процессов мутагенеза на фоне дисбаланса в оксидантно-антиоксидангпой системе.
4. В острый период ангины стрептококковой этиологии развивается дисбаланс в клеточном звене иммунитета и опсонофагоцитарной системе, проявляющийся уменьшением содержания лимфоцитов и их основных субпопуляций (СЭЗ+, СБ4+), повышением количества лимфоцитов с маркерами активации (НЬА - СЭ25+) на фоне угнетения фагоцитарной активности нейтрофилов и образования большого количества» ЦИКов. В периоде реконвалесценции изменения в иммунной системе у больных фибринозно-некротической и рецидивирующей формами ангины сохраняются.
5. У больных стрептококковой ангиной преобладают медленный феношп окисления и быстрый фенотип ацетилирования. При повторной, фибринозно-некротической формах болезни и особенно у лиц мужского пола достоверно чаще регистрируются медленные фенотипы окисления и ацетилирования, которые коррелируют с выраженными цитогенетическими изменениями, и изменениями оксидантно-антиоксидантного потенциала, сохраняющимися в периоде поздней реконвалесценции, что обуславливает более длшельпое течение инфекционного процесса.
6. Выделенные от пациентов с ангиной штаммы Streptococcus pyogenes обладают токсигенной активностью, обусловленной продукцией пирогенных экзотоксинов spe В, spe F, spe С, а также способны индуцировать аберрации хромосом в клетках Crepis capillaris и повышать уровень эритроциюв с микроядрами в периферической крови лабораторных животных, что свиде!ельствует об их мутагенной активности.
7. В эксперименте на клеточно-ферментативных моделях препараты бензил пенициллин и цефазолин не являются активными окислителями, однако при активации свободнорадикальных процессов приобретают прооксидаитные свойства, что свидетельс i вует об их возможном участии в процессах мутагенеза у больных ангиной на фоне развития дисбаланса в оксидангно-антиоксидантной системе; препарат ксимедон обладает антиоксидантной активностью, что обосновывает его применение в комплексной патогенетической терапии стрептококковой ангины.
8. К факторам риска рецидивирующего течения ангины относя 1ся длительное сохранение (в течение 1 — 3 месяцев) цитогенетических нарушений в соматических клетках (повышение уровня эритроцитов с микроядрами и лимфоцитов с аберрациями хромосом), дисбаланс в оксидантно-антиоксидантной (повышение гидроперекисей, малонового диальдегида и снижение антиоксидантной емкости плазмы) и иммунной системах (снижение уровня СЭ4, повышение НЬА - ЭЯ лимфоцитов, повышение функционально-метаболической активности нейтрофилов по НСТ - тесту, ЦИК), наличие у пациента медленного фенотипа ацетилирования.
9. Включение отечественного лекарственного средства ксимедон в комплексную терапию больных стрептококковой ангиной оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания, способствуя сокращению продолжительности интоксикационного, тонзиллярного синдромов и регионарного лимфаденита, а в отдаленном периоде наблюдения уменьшению числа рецидивов болезни. Клинические эффекты ксимсдона сопровождаются антимутагенным, антиоксидантным, иммуномодулирующим действием, а также индуцирующим влиянием на метаболические ферментные системы ацетилирования и микросомального окисления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для уточнения диагноза стрептококковой ангины и проведения дифференциальной диагностики с тонзиллитами другой этиологии рекомендуется исследование уровня антител к А - ПСХ S. pyogenes и использование экспресс-идентификации S. pyogenes на основе выявления генов эритрогенных токсинов spe В и spe F (mf) с помощью ПЦР.
2. Для диагностики степени тяжести заболевания, прогнозирования рецидивов, мониторинга патогенетической терапии рекомендуется включать в комплекс обследования больных стрептококковой ангиной в острой фазе и в периоде ранней реконвалесценции определение цитогенетических (эритроциты с микроядрами), иммунологических (CD3+, CD4+, CD 16+, HLA - DR+, ФАН, ЦИК) показателей и маркеров оксидантио-антиоксидаптного потенциала (гидроперекиси, малоновый диальдегид, церулоплазмин, антиоксидантная емкость плазмы крови).
3. Для оптимизации эффективности этиопатогенетического лечения и индивидуализации терапии рекомендуется определение фенотипов окисления и ацетилирования у больных с тяжелым и рецидивирующим течением стрептококковой ангины путем определения фракции дозы изониазида в моче в течение 6 часов и оценки среднего уровня содержания антипирина в слюне в течение 12 часов.
4. При рецидивирующем и тяжелом течении стрептококковой ангины с целью коррекции цитогенетических нарушений, дисбаланса в оксидаптпо-антиоксидантной и иммунной системах, а также индукции процессов биотрансформации лекарственных препаратов (при медленном фенотипе ацетилирования и окисления) в остром периоде заболевания рекомендуется включать в комплексную патогенетическую терапию лекарственный препарат ксимедон в таблетированной форме (по 0,5 г. 3 раза в день в течение 7 дней).
320
Благодарности
Считаю приятным долгом выразить глубокую благодарность и признательность научным консультантам - зав. кафедрой инфекционных болезней Казанского ГМУ Вильдану Хайруллаевичу Фазылову и зав. кафедрой эпидемиологии Первого ММГУ им. И.М. Сеченова, члену-корреспонденту РАМН, профессору Николаю Ивановичу Брико за постоянную научно-консультативную помощь при проведении данной работы.
Приношу искреннюю благодарность и признательность за консультативную и организационную помощь в выполнении и обсуждении отдельных фрагментов работы зав. кафедрой биологии и медицинской генетики Казанского ГМУ, профессору Валерию Васильевичу Семенову и профессору кафедры аналитической химии Казанского государственного технологического университета Сергею Юрьевичу Гармонову.
Выражаю глубокую благодарность сотрудникам кафедры инфекционных болезней КГМУ, а также коллективу Республиканской клинической инфекционной больницы г. Казани и лично кандидату мед. наук, врачу Райсе Галлиуловне Зариповой за помощь в моей работе.
Огромное спасибо администрации ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» и лично академику РАМН Валентину Ивановичу Покровскому за организацию защиты моей диссертационной работы.
Отдельное спасибо выражаю своей семье и друзьям за проявленное понимание, терпение, заботу и внимание.