Патогенетическое обоснование использования ударно-волновой и импульсной электротерапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Неделько, Дмитрий Евгеньевич

  • Неделько, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 170
Неделько, Дмитрий Евгеньевич. Патогенетическое обоснование использования ударно-волновой и импульсной электротерапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неделько, Дмитрий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1Л. Современные представления об этиологии, патогенезе эректиль-ной дисфункции у больных хроническим простатитом

1.2. Обоснование применения импульсной электротерапии при лечении больных хроническим простатитом

1.3. Применение ударно-волновой терапии в медицине

2.1. Методы обследования

2.2. Методы лечения больных

3.1. Общая клиническая характеристика больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

3.2. Динамика сексуальной активности у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

3.3. Клинико-инструментальное обследование больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

3.4. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

3.5. Нейроэндокринные аспекты хронического простатита с эректильной дисфункцией

3.6.Клинико-функциональное состояние составляющих копулятивно-го цикла у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

Список условных обозначений

ВЛОК - вибромагнитолазерная терапия

ГНТС - гипофизарно-надпочечниково-яичниковая система

ГСПС - глобулин, связывающий половые стероиды

ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон-сульфат

Е2 - эстрадиол

ИВЯ - индекс васкуляризации яичка ИМТ- индекс массы тела

ИЭБО - индекс эластичности белочной оболочки ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛОДЛТ - локальное отрицательное давление с лазеротерапией ЛПБКР - латентный период бульбо-кавернозного рефлекса П - прогестерон

ПВД - патологический венозный дренаж ПЖ - предстательная железа ПРЛ - пролактин

СВД - синдром вегетативной дистонии СПТ - синдром патогенетической титуляризации СПЦД - синдром парацентральных долек Т - тестостерон

ФНО - фактор некроза опухолей

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХП - хронический простатит

ХГ - хорионический гонадотропин

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭД - эректильная дисфункция

Л* - индекс пульсации

Ж - индекс резистентности

С)ауег - средняя скорость потока мочи

Ртах - максимальная скорость потока мочи

Ушах - максимальная систолическая скорость кровотока

Утт - минимальная диастолическая скорость кровотока

Уепс1с1 - максимальная скорость кровотока в конце диастолы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование использования ударно-волновой и импульсной электротерапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хронический простатит (ХП) в структуре эрек-тильной дисфункции (ЭД) занимает 52-76% [9,21], в связи с чем ХП относят к психосоматическим заболеваниям [6,21]. Патогенез ЭД многофакторный и включает артериальные, нейрогенные, гормональные, кавернозные, ятроген-ные и психогенные причины [6,9,11,12]. Данные литературы свидетельствуют, что патогенетические механизмы нарушений сексуальной функции в связи с ее многомерным обеспечением у больных ХП изучены еще недостаточно, что требует системно-структурного анализа [9,17,61,73,74,93].

Узколокальный подход к проблеме ЭД у больных ХП без учета центрального репродуктивного гомеостата, половой конституции ведет к терапевтической резистентности [26,34,52].

Ведущую роль в патогенезе ЭД у больных ХП играют нарушения гемодинамики, которые усугубляются функциональными нарушениями гипо-физарно-тестикулярно-надпочечниковой системы (ГНТС) [8, 11,16,20,32, 38, 133, 217].

Ряд исследователей [57,58,73,74,85,203] подчеркивают недостаточную эффективность имеющихся в настоящее время методов лечения данного заболевания. Даже при использовании самых современных физиотерапевтических методик (например, аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин»), частота рецидивов достигает 40% в течение первых 1-2 лет [28,29].

Несмотря на огромный арсенал методов лечения, терапевтическая эффективность ЭД у больных ХП составляет 45-56% [6,10,35] в связи с тем, что фармакологические препараты в большем проценте случаев не проникают в ПЖ и вызывают побочные явления. Поэтому ряд исследователей предлагают использовать физиотерапию [14,27,37,50,55,95]. Было показано [14,28,113,114], что больший терапевтический эффект у больных ХП наблюдается при комбинированном использовании физиотерапевтических факторов, оказывающих влияние на все звенья патогенеза заболевания.

В настоящее время высокоэффективными методами терапии ЭД у больных ХП являются ударно-волновая и низкочастотная импульсная электротерапия, оказывающие анальгезирующее, антигипоксическое действие. Появление новых физиотерапевтических технологий, основанных на дол-стижениях развития электроники, в частности импульсной электротерапии, позволило приблизить их физические характеристики к физиологическим параметрам [26,107], что способствует повышению эффективности применения этого вида электротерапии при хроническом простатите [106,121]. Однако, в работах отсутствуют патогенетически обоснованные методы ударно-волновой и низкочастотной импульсной электротерапии ЭД и их комбинированного использования с учетом половой конституции, не разработаны методики и критерии эффективности терапии.

Основными клиническими эффектами УВТ являются: обезболивающее действие, активизация микроциркуляции и неоангиогенеза, стимуляция метаболических процессов, уменьшение выраженности фиброзно-склеротических изменений, противовоспалительное и антибактериальное действие [23,24,25,128,130136,142,162,163].

Данные литературы о комбинированном использовании ударно-волновой и низкочастотной импульсной электротерапии с позиций системно-структурного подхода в реабилитации сексуальной функции у больных ХП отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование ударно-волновой и низкочастотной импульсной электротерапии эректильной дсфункции у больных хроническим простатитом с позиций системно-структурного анализа.

Задачи исследования:

1. Изучить психосексуальное и сомато-биологическое развитие, состояние сексуальной функции, микционной функции мочевого пузыря, ней-роэндокринной системы, гемодинамику предстательной железы, полового

члена, составляющих копулятивного цикла у больных хроническим простатитом.

2. Изучить состояние сексуальной функции, микционной функции мочевого пузыря, нейроэндокринной системы, гемодинамику предстательной железы, полового члена, составляющих копулятивного цикла под влиянием ударно-волновой терапии у больных хроническим простатитом.

3. Изучить состояние сексуальной функции, микционной функции мочевого пузыря, нейроэндокринной системы, гемодинамику предстательной железы, полового члена, составляющих копулятивного цикла под влиянием комбинированного использования ударно-волновой и низкочастотной импульсной электротерапии у больных хроническим простатитом.

4. Представить сравнительную характеристику влияния ударно-волновой терапии и комбинированной ударно-волновой и низкочастотной импульсной электротерапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом.

5. Провести непосредственный и отдаленный анализ терапевтического эффекта комбинированного использования ударно-волновой и низкочастотной импульсной электротерапии у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией.

6. Разработать показания и противопоказания к применению ударно-волновой и низкочастотной импульсной электротерапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом с позиций системно-структурного подхода.

Научная новизна. Для коррекции эректильной дисфункции на основании выявленных патогенетических механизмов ее формирования впервые применены дифференцированные методы ударно-волновой и низкочастотной импульсной электротерапии, позволяющие воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания. Впервые применено комбинированное использование ударно-волновой и низкочастотной импульсной электротерапии у больных ХП с ЭД и доказан их взаимно интегрирующий положительный те-

рапевтический эффект на функциональное состояние копулятивного цикла, гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы, гемодинамику полового члена, предстательной железы. Изучены патогенетические механизмы ударно-волновой и низкочастотной импульсной электротерапии эректильной дисфункции у больных ХП.

Теоретическая значимость работы. Изучение типов половой конституции позволяет дифференцировать назначение ударно-волновой и низкочастотной импульсной электротерапии у больных ХП: при сильных вариантах половой конституции - ударно-волновую терапии, при средней половой конституции - комбинированную ударно-волновую низкочастотную импульсную элетротерапию.

Раскрытие механизмов саногенетического влияния ударно-волновой и низкочастотной импульсной электротерапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом.

Практическая значимость работы состоит в выявлении функциональных нарушений составляющих копулятивного цикла, гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системе, пенильной гемодинамики у больных ХП с ЭД. Доказана необходимость выявления нарушений соматической иннервации полового члена, сосудистых, нейрогормональных, вегето-сосудистых и психоэмоциональных нарушений, вызывающих ЭД у больных ХП.

Разработанный новый метод коррекции ЭД у больных ХП дает возможность дифференцированно провести патогенетически обоснованную комбинированную ударно-волновую и низкочастотную импульсную электротерапию. Доказана эффективность комбинированной ударно-волновой и низкочастотной импульсной электротерапии как анальгезирующего, стресс-лимитирующего, противовоспалительного, вегетотропного, гормоностиму-лирующего действия у больных ХП. Для практического здравоохранения предложен и разработан новый метод терапии ЭД у больных ХП - комбинированная ударно-волновая и низкочастотная импульсная электротерапия.

Доказано, что комбинированная ударно-волновая и низкочастотная импульсная электротерапия позволяет нормализовать гемодинамику полового члена, предстательной железы, устранить ранние гипоксические нарушения в этих органах, что вызывает повышение эффективности лечения ЭД у больных ХП. Разработанная комплексная программа восстановительного лечения больных с ЭД при ХП, дифференцированная в зависимости от типов половой конституции, позволяет удлинить период ремиссии, снизить частоту рецидивов заболевания и повысить качество жизни больных.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материал диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы МБУЗ «Краснодарская городская больница скорой медицинской помощи», ООО Клиника семейного здоровья «Сити-Клиник» г. Краснодар, ЛПУП «Санаторий «Родник» (г. Пятигорск).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 статей в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК РФ, 1 монография.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический простатит с эректильной дисфункцией - полисимптом-ное и полисиндромное заболевание, сопровождающееся нарушениями психоэмоционального и вегетологического обеспечения организма, гемодинамики предстательной железы, полового члена, соматической иннервации полового члена, эрекционной, фрикционной и эякуляторной составляющих, гипофи-зарно-надпочечниково-тестикулярной системы, микционной функции мочевого пузыря, усугубляющиеся по мере длительности заболевания.

2. Гипофизарно-надпочечниково-тестикулярные нарушения у больных хроническим простатитом проявляются повышенной гонадотропной активностью, стероидогенной активностью коры надпочечников, гиперпролакти-немией и гипоандрогенемией с дискорреляционными взаимоотношениями центральных и периферических механизмов гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы.

3. Выраженность клинической симптоматики эректильной дисфункции зависит от сочетанного поражения нейрогуморальной, психической, эрекци-онной, фрикционной и эякуляторной составляющих копулятивного цикла, длительности, частоты обострений хронического простатита, степени нарушения пенильной гемодинамики, микционной функции мочевого пузыря.

4. Эффективность комбинированной ударно-волновой и низкочастотной импульсной электротерапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом достигается нормализацией психо-эмоционального состояния, гемодинамики предстательной железы и полового члена, гипофи-зарно-надпочечниково-тестикулярной функции, эрекционной, фрикционной и эякуляторной составляющих копулятивного цикла, микционной функции мочевого пузыря.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методик исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 220 наименования, в том числе 127 отечественных и 93 зарубежных авторов. Диссертация содержит 68 таблиц.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом

Хронический простатит (ХП) считается одним из наиболее распространенных инфекционных воспалительных процессов мочеполовых органов: им страдают от 30 до 58 % мужчин [4,9,11,12,52,123,174,183,184,185]. Однако B.D. Bennet и соавт. [138], выполнившие патологоанатомическое исследование 150 мужчин, умерших в возрасте наивысшей половой активности (от 16 до 42 лет), которые не предъявляли при жизни жалоб, свидетельствовавших о ХП, выявили воспалительный инфильтрат в железистом эпителии предстательной железы (ПЖ) в 73 % случаях.

Проявлению патогенности банальных обитателей здорового мочеиспускательного канала до известной степени препятствует кислотная защита ее-слизистой оболочки. Бактерицидными свойствами обладает и секрет ПЖ. P.W. Fair и соавт. [154] идентифицировали в секрете простатический антибактериальный фактор (ПАФ), являющийся солью цинка. Они установили, что у больных ХП снижена или отсутствует активность ПАФ, а уровень цинка в секрете значительно ниже, чем должен быть в норме.

Блокировка патогенных микроорганизмов осуществляется не только за счет содержащегося в секрете железы и сперме цинкпептидного компонента, обладающего выраженной антибактериальной активностью по отношению к большинству кокков и бацилл (за исключением фекального стрептококка) [30,51,52,85], но и за счет протеаз (в первую очередь лизоцима), секреторных иммуноглобулинов и ряда других противомикробных факторов. Активация протеолиза и гликолиза ведет к освобождению большого количества жирных органических кислот цикла Кребса, молочной кислоты, полипептидов, отдельных аминокислот, а также приводит к повышению концентрации водородных ионов [85,201].

Для оценки свободнорадикальных процессов перекисного окисления липидов в секрете ПЖ проводилось изучение антиокислительной активности (АО А) секрета ПЖ и сыворотки крови [91]. При этом АО А секрета у больных ХП была почти в два раза ниже, чем у здоровых мужчин, что согласуется с результатами других авторов, установивших у таких больных снижение содержания водорастворимых биоантиокислителей (цинк, лимонная кислота) в секрете железы [91]. АО А секрета со значением меньше нижней границы нормы отмечалась у 31,3% здоровых мужчин [91,117].

Известно, что лейкоцитоз ПЖ является отражением происходящих в ней воспалительных процессов, а активация нейтрофильных лейкоцитов в очаге воспаления вызывает продукцию свободных радикалов кислорода, инициирующих липопероксидацию и обусловливающих тканевую альтерацию. Была выявлена обратная корреляция между содержанием лейкоцитов и АОА секрета ПЖ [148,166,167].

В последние годы появились работы, авторы которых утверждают, что уретральная инфекция обычно не приводит к первично возникающему ХП, а скорее осложняет предшествующее хроническое воспаление ПЖ [4,72]. Среди патогенетических факторов, предрасполагающих к развитию ХП, выделяют, во-первых, врожденные факторы, обусловленные анатомическими и физиологическими особенностями организма, и, во-вторых, приобретенные, связанные с другими заболеваниями и нарушениями [30,67,68].

Другая анатомическая особенность - слабость жомов выводных протоков ацинусов, открывающихся в задней стенки задней части уретры, - способствует тому, что микроорганизмы из задней части уретры могут легко проникать в ПЖ, а через отверстия семявыбрасывающих протоков - в семенные пузырьки. Такой механизм развития ХП возможен при неосторожных лечебных манипуляциях, в частности при лечении острого уретрита инсталляциями уретры [29,36,51,70,109]. Врожденной особенностью ПЖ является также ее плотная фиброзная капсула, благодаря которой даже при начавшемся воспалении в железе увеличивается внутрипростатическое давление; в

этих условиях доставка лекарств в железу по сдавленным артериолам весьма затрудняется.

Важную роль в развитии ХП у ряда пациентов играют врожденные особенности кровоснабжения ПЖ, а именно расположение концевых артериол в паренхиме органа, когда они заканчиваются не в железистой ткани, а соединительно-тканных прослойках между ацинусами. Поэтому всякое увеличение ПЖ вследствие начавшегося воспаления сдавливает эти артериолы и приводит к ишемии ацинусов [42,44].

Таким образом, причины хронизации воспалительного процесса в ПЖ сводятся к одной — нарушению гемодинамики в ПЖ. При этом условии ХП развивается независимо от наличия или отсутствия инфекции. Нарушение гемодинамики в ПЖ способствует резкому снижению обменных процессов в ней, что сопровождается нарушением секреторной, инкреторной и моторной функций [99,102,108]. Нарушение кровоснабжения и затруднение дренирования простатических ацинусов приводят к увеличению объема ПЖ и усугубляют стаз в микроциркуляторном русле, что способствует появлению отека, экссудации и миграции форменных элементов через сосудистую стенку [110,132,146].

К развитию ХП предрасполагают также неоднородные анатомические особенности вен малого таза. В частности, рефлюкс крови и повышение гидростатического давления в левой семенниковой вене приводят к ухудшению оттока крови из яичка и предстательной железы, а также к расширению вен семенного канатика [42,44]. В связи с этим ряд авторов отмечают высокую частоту левосторонней патологии органов мошонки, более частое (в 4 раза) поражение левой доли железы при ХП [77,78]. Эти особенности оказывают влияние и на течение ХП. Так, заболевание с преимущественно левосторонним поражением железы более торпидно по отношению к проводимой терапии [82].

Важное значение в развитии ХП придается генетически обусловленной эстрогенизации и гипоандрогении [86,89]. На фоне гормональных нарушений может развиться как конгестивный, так и инфекционный ХП [75,261].

К приобретенным патогенетическим факторам, приводящим к ХП, О.Л. Тиктинский [115,116] относит стриктуры и другие заболевания уретры, затрудняющие мочеиспускание и приводящие к повышению внутриуретраль-ного давления и забрасыванию инфицированной мочи в ПЖ. Такие последствия часто возникают при инфильтративном воспалении уретры, уретральных аденитах (литтреиты, морганиты). К хроническому застою секрета и возникновению ХП приводят также рубцовые изменения в железе, особенно в выводных протоках ацинусов.

К факторам, предрасполагающим к развитию стертых и скрыто протекающих форм ХП, относят образование конкрементов в паренхиме ПЖ [116]. По данным ряда исследований [122,125], важнейшим пусковым механизмом ХП независимо от характера этиологических факторов является повреждение ткани ПЖ вследствие нарушений ее гемодинамики.

В развитии ХП важная роль принадлежит нарушению иммунной защиты организма. Как местный, так и системный иммунный ответ на микробные агенты при бактериальном и абактериальном ХП был подтвержден многими исследователями [17,27,29,186]. При исследовании клеточного звена иммунитета было установлено снижение у больных ХП общего количества Т-лимфоцитов периферической крови с нарушением их функциональной активности и тенденцией к более вялому течению ХП [191,196,198]. Что касается гуморального звена иммунитета, то при ХП снижается содержание В-лимфоцитов крови, причем их функциональная активность повышается параллельно снижению общего количества Т-лимфоцитов и их функциональной активности [92]. Некоторые авторы также отмечают при ХП выраженные нарушения местного иммунитета, в частности, угнетение функциональной активности уретральных нейтрофильных гранулоцитов [69,158]. Рядом исследователей [108,126,127] обнаружено, что у больных ХП в семенной плаз-

ме по сравнению со здоровыми отмечается значительное повышение концентрации 1Ь-1 (3 и ФНО-а.

Не исключено, что в патогенезе ХП существенную роль могут играть явления аутоагрессии [82,91]. Реальность их участия в патогенезе заболевания доказывают обнаружение циркулирующих сывороточных аутоантител к ткани ПЖ и отложение иммунных комплексов в ее воспаленной ткани.

Длительное течение ХП приводит к истощению симпатико-адреналовой системы, глюкокортикоидной функции надпочечников, раздражению и повреждению нервного аппарата, нарушению структурной целостности и функциональной активности ПЖ, которая обеспечивается единством нервного и гуморального механизма регуляции [19,47,105].

Косвенным подтверждением аутоиммунного генеза ХП могут служить сообщения о случаях его успешного комплексного лечения с применением иммуносупрессоров (метотрексат, кортикостероидные гормоны) и иммуно-модулятора левамизола [150,164].

Образование аутоантител к ПЖ можно рассматривать либо как ответ на всасывание застойного секрета из закупоренных долек железы, либо как следствие трансформации белков ПЖ в чужеродный белок под влиянием микроорганизмов. Возможно, развитию аутоагрессии способствуют также возникновение иммунодефицита и фиксация иммуноглобулинов на лейкоцитах секрета ПЖ [118,169,171]. Длительное течение инфекционного процесса приводит к включению иммунологического механизма защиты, как местного, так и на системном уровне, а в последующем - к развитию аутоиммунных процессов. После этого заболевание приобретает свойства вторичного асептического или аутоиммунного воспаления.

Активация механизмов иммунного аллергического воспаления при ХП сопровождается существенными нарушениями в системе гемостаза, что вызывает нарушение микроциркуляции [69,92,122]. С.А.Суворов [109] у больных ХП выявил латентную форму диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови. Гиперкоагуляционный сдвиг в системе свёртывания кро-

ви у больных ХП сопровождается снижением активности ингибиторов трип-синоподобных протеаз, повышением общей протеолитической активности и перекисного окисления липидов (ПОЛ), угнетением антиоксидантной защиты и пентозофосфатного цикла.

Н.И.Тарасов и соавт. [110,111] внесли существенное дополнение в патогенез ХП, проведя углублённое изучение процессов ПОЛ у больных ХП. Авторы полагают, что дисциркуляторные сдвиги в любом органе способствуют локальной активации ПОЛ, повышению расхода биоантиокислителей, что приводит к снижению способности регулирования липопероксидации и поддерживает тканевую альтерацию, а также является пусковым механизмом, обусловливающим расход биоантиоксидантов в начале заболевания.

Известно, что продукты ПОЛ обладают вазоактивными свойствами и чаще всего увеличивают тонус сосудов [109,110]. При ХП избыточная продукция свободнорадикальных форм кислорода фагоцитами и сопутствующая активация ПОЛ снижает антибактериальный потенциал фагоцитов и как следствие приводит к иммунодефициту и затяжному течению заболевания [109].

Воспаление характеризуется изменением эндотелиальных клеток микрососудов и клеточной ассоциацией экстраваскулярного пространства, вызывает нарушение микроциркуляции и проницаемости капиллярной стенки [87]. Установлено, что перекиси липидов оказывают модифицирующее влияние на структурно-функциональное состояния эритроцитов и тромбоцитов [109,110]. Продукты ПОЛ, накапливаясь в эритроцитах и тромбоцитах, оказывают дестабилизирующее влияние на клетки крови и способствуют их модификации, снижая способность к деформации, электрофоретической подвижности и повышая агрегационную активность [97]. Выраженная внутренняя агрегация эритроцитов и тромбоцитов приводит к повышению вязкости и депонированию крови в мелких сосудах микроциркуляторной системы [84]. При повреждении мембраны эритроцитов также выделяется АДФ, способствующая повышению агрегационной функции тромбоцитов, что приводит к

освобождению вазоактивных соединений, высокая концентрация которых на фоне повышенного вазоконстрикторного воздействия липоперекисей может индуцировать локальный спазм сосудов микроциркуляторного русла [87].

ХП с частыми рецидивами приводит к атонии мышечного аппарата ПЖ, застою секрета, нарушению кровообращения, гипоксии и развитию склеротических процессов в органе, многообразию и полиморфизму синдромов (болевой, дизурический, копулятивный и др.) [9].

Нарушение мочеиспускания является одним из частых клинических признаков ХП. По данным исследователей [7,9,31,64,65], частота их колеблется в больших пределах от 9% до 78%. Нарушение мочеиспускания при ХП в виде учащения позывов на мочеиспускания является следствием воспалительного процесса в ПЖ, ее увеличения и давления на шейку и сфинктер мочевого пузыря [7]. Большинство исследователей [7,31,65] объясняют мик-ционные нарушения у больных склерозом ПЖ не только Рубцовыми изменениями, но и распространением этого процесса на шейку мочевого пузыря и уретру.

Ряд ученых предполагают, что боль и симптомы ирритативного или затрудненного мочеиспускания у больных ХАП/СХТБ могут быть обусловлены обструкцией нижних мочевыводящих путей, вызванной дисфункцией шейки мочевого пузыря, сфинктера или дисфункциональным мочеиспусканием с высоким уретральным давлением [85]. БуШга и соавт. [203] продемонстрировали результаты уродинамического исследования 38 больных ХП. Признаки функциональной деструкции шейки мочевого пузыря были отмечены у 47,3%, нарушение сократительной способности детрузора - у 52,6% больных.

Другие авторы [170] описали на фоне обструкции и связанного с ней турбулентного мочеиспускания возникновение интрапростатических реф-люксов, которые могут стимулировать вторичную стерильную воспалительную реакцию. Тщательное неврологическое обследование позволяет обнаружить более чем у половины пациентов с ХАП/СХТБ повышение мышечного

тонуса тазового дна и у 1А из них мышечный спазм, что может явиться причиной развития функциональной инфравезикальной обструкции [170].

В последнее десятилетие стали активно изучать связь ХП с сексуальными расстройствами [5,8,20,212,217]. Авторы считают [210], что увеличение частоты выявления ХП и его осложнений в виде эректильной дисфункции (ЭД) связано не только с ростом инфекций, передающихся половым путём, изменением сексуального поведения, но и появлением более совершенных методов диагностики ХП. По рекомендации 1-го Международного Консультационного Совета по эректильной дисфункции (Париж, 1999), под термином «эректильная дисфункция» понимается постоянная или периодическая нестабильность эрекции полового члена для проведения полового акта, расстройства эякуляции, либидо и оргазма [96].

ЭД у больных ХП встречается до 80% в возрасте от 20 до 50 лет, причём у 60% из них старше 30 лет [93,101].

К основным этиологическим факторам ЭД относятся: психогенные, нейрогенные, артериогенные, веногенные, гормональные, дисфункция кавернозной ткани (кавернозная недостаточность) и мультифакторные, т. е. вызванные системными заболеваниями, возрастными и другими причинами [101]. Е.Б.Мазо, С.И.Гамидов [75] классифицируют ЭД по патогенетическому фактору: психогенная, органическая и смешанная. Авторы разделяют органическую ЭД на гормональную, нейрогенную, васкулогенную и считают, что во всех случаях ЭД имеет место вторичный психогенный компонент, поэтому при терапии сексуальных расстройств необходимо проводить психотерапевтическую коррекцию [75,75,88].