Патогенетическое обоснование комплексного лечения тяжелых форм атопического дерматита у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Кудрявцева, Ася Валерьевна

  • Кудрявцева, Ася Валерьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 269
Кудрявцева, Ася Валерьевна. Патогенетическое обоснование комплексного лечения тяжелых форм атопического дерматита у детей и подростков: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2012. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кудрявцева, Ася Валерьевна

Введение.

Глава 1. Атопический дерматит тяжелого течения у детей. Актуальные вопросы и современное состояние проблемы (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология и факторы риска развития атопического дерматита тяжелого течения у детей и подростков.

1.2. Механизмы развития атопического дерматита и патогенетические основы формирования тяжелого течения заболевания.

1.3. Классификация атопического дерматита.

1.4. Современные методы терапии тяжелых форм атопического дерматита.

Глава 2. Пациенты и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1.Иммунологические методы исследования.

2.2.2. Микробиологические методы исследования.

2.2.3. Цитохимические методы исследования.

2.3 Статистическая обработка данных.

2.4 Общий дизайн исследования.

Глава 3. Особенности формирования и течения тяжелых форм атопического дерматита у детей и подростков.

3.1. Факторы риска формирования тяжелых форм атопического дерматита у детей и подростков.

3.2. Клинические варианты тяжелого течения атопического дерматита.

3.3. Клинико-лабораторный анализ различных форм атопического дерматита тяжелого течения.

Глава 4. Изучение функциональной активности иммунной системы при тяжелом течении атопического дерматита у детей и подростков.

4.1 Особенности распределения основных субпопуляций лимфоцитов при тяжелом течении атопического дерматита.

4.2. Исследование гуморального иммунитета у детей и подростков с атопическим дерматитом тяжелого течения.

4.3. Изучение выраженности ^Е-ответа и структура сенсибилизации у детей и подростков с атопическим дерматитом тяжелого течения.

Глава 5. Активность митохондриальных ферментов при атопическом дерматите тяжелого течения у детей и подростков.

5.1. Изучение митохондриальной активности основных популяций лимфоцитов при атопическом дерматите тяжелого течения у детей и подростков.

5.2. Изучение метаболической активности лимфоцитов при атопическом дерматите тяжелого течения у детей и подростков.

Глава 6. Staphylococcus aureus в развитии и формировании атопического дерматита тяжелого течения у детей и подростков.

6.1. Изучение влияния колонизации Staphylococcus aureus биотопов на течение атопического дерматита у детей и подростков.

6.2. Изучение токсинпродуцирующих свойств Staphylococcus aureus, выделенного из различных биотопов.

Глава 7. Лечение детей и подростков с атопическим дерматитом тяжелого течения.

7.1. Диетотерапия при атопическом дерматите тяжелого течения у детей и подростков.

7.2. Системная ГКС терапия у детей и подростков с атопическим дерматитом тяжелого течения.

7.3. Антигистаминные препараты в лечении атопического дерматита тяжелого течения у детей и подростков.

7.4. Наружное лечение детей и подростков с атопическим дерматитом тяжелого течения.

7.5 Лечение резистентных к традиционной терапии тяжелых форм атопического дерматита у детей и подростков.

7.6.Алгоритм проведения комбинированной фармакотерапии атопического дерматита тяжелого течения у детей и подростков в период обострения.

Обсуждение результатов исследования

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование комплексного лечения тяжелых форм атопического дерматита у детей и подростков»

Актуальность проблемы

Среди патологии детского возраста в последнее время преобладают аллергические заболевания, представляющие чрезвычайно важную медико-социальную проблему. Из этих заболеваний можно выделить аллергические поражения кожи, основным из которых является атопический дерматит (АтД). Распространенность его имеет постоянную тенденцию к росту (Кубанова A.A. и соавт., 2008; Николаева Т.В., 2006; Lewis-JonesM.S., 2001). В настоящее время у детей прослеживается тенденция к более частому выявлению тяжелых форм атопического дерматита (Феденко Е.С., 2003; Смирнова Г.И, 2004). Установление медико-биологических факторов риска, способствующих формированию тяжелых форм заболевания у детей и подростков, в свою очередь может повысить эффективность лечения и профилактики.

Исследования последних лет определили место в патогенезе атопического дерматита многих иммунокомпетентных клеток: Т- и B-лимфоцитов, клеток Лангерганса, макрофагов, вовлеченных в каскад аллергических реакций. (Балаболкин И.И., 2003 ; Намазова J1.C., Ревякина В.А., 2000; Leung D., 2003; R. Kushwah, 2011). Вместе с тем остаются неясными факторы, определяющие формирование тяжелых форм атопического дерматита у детей разных возрастных групп с различными клиническими проявлениями болезни. Отсутствуют данные, отражающие критерии прогноза течения тяжелых хронических форм заболевания, его прогрессирования и самое главное - возможности достижения стойкой ремиссии болезни. Недостаточно изучены метаболические процессы в лимфоцитах, свойственные различным вариантам течения атопического дерматита при прогрессировании заболевания.

Тяжесть течения АтД определяют не только особенности функционирования иммунной системы, но и неспецифические «триггерные» факторы, провоцирующие обострение. В последнее время внимание врачей привлекает золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), часто инфицирующий пораженную кожу больных атопическим дерматитом. В крови больных детей и подростков обнаруживают специфические иммуноглобулины класса Е к энтеротоксинам St.aureus; особенно важно, что выявлена прямая связь между степенью контаминации этим микроорганизмом кожи и кишечника пациента и тяжестью течения заболевания (Zollner Т.М. 2000).

Вместе с тем существующие в специальной литературе данные о влиянии антигенов St.aureus на развитие и течение атопического дерматита, противоречивы. В некоторых работах обращено внимание на то, что специфические антитела (IgE) к энтеротоксинам St.aureus обнаруживаются и у детей без аллергических заболеваний. Ряд исследователей указывают на возможность эрадикации St.aureus без проведения специфических мероприятий, направленных на подавление жизнедеятельности этого микроорганизма (Мокроносова М.Ф. 2005; Akijama Н., Böttcher M.F.,2000; Cho S.H. et al.,2001). Отсутствуют также убедительные доказательства взаимосвязи между токсигенностью штаммов St.aureus и выраженностью проявлений атопического дерматита. Исследование механизмов влияния бактериальной инфекции на развитие и течение атопического дерматита может способствовать разработке новых методов лечения детей с тяжелым течением заболевания.

Современные методы терапии атопического дерматита у детей, в том числе тяжелых его форм, основаны на существующих программах лечения; последние включают применение наружных глюкокортикостероидов, антигистаминных препаратов. (Научно-практические программы, 2000-2004; Короткий Н.Г.,2003; Ревякина В.А., 2004).

Мало исследованы вопросы тактики ведения больных с тяжелым непрерывно-рецидивирующим течением атопического дерматита: проведение системной глюкокортикостероидной терапии, назначение антигистаминных препаратов, местного противовоспалительного лечения, направленного не только на купирование симптомов заболевания, но и на эрадикацию St.aureus с поверхности кожных покровов. Недостаточно исследованы возможности и не разработана тактика системного лечения препаратами иммунодепрессивного действия.

Разработка комплексной программы лечения позволит повысить эффективность лечения атопического дерматита тяжелого течения, улучшить качество жизни пациентов и их семей.

Цель исследования - выяснить закономерности развития тяжелых форм атопического дерматита у детей и подростков и разработать эффективную, патогенетически обоснованную комплексную программу их лечения.

Задачи исследования:

1. выявить медико-биологические факторы риска, приводящие к развитию тяжелых форм заболевания в детском и подростковом возрасте;

2. изучить клинические особенности тяжелого течения атопического дерматита у детей и подростков и оценить их связь с сопутствующими аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит);

3. выделить клинические варианты тяжелого течения атопического дерматита и провести объективную оценку состояния кожи пациентов;

4. исследовать состояние клеточного и гуморального иммунитета при различных клинико-морфологических проявлениях тяжелого, резистентного к стандартным схемам лечения атопического дерматита;

5. дать сравнительную оценку состояния биоэнергетических процессов в митохондриях лимфоцитов периферической крови при тяжелых формах атопического дерматита;

6. оценить участие в формировании тяжелых форм атопического дерматита Б^аигеиБ, колонизирующего различные биотопы организма, и провести сравнительное изучение его энтеротоксигенных свойств при тяжелом и среднетяжелом течении заболевания;

7. разработать комплексную программу лечения детей и подростков с тяжелыми формами атопического дерматита на основе использования системной и наружной противовоспалительной терапии.

Научная новизна работы

На основе анализа формирования и течения тяжелых форм атопического дерматита у детей и подростков доказана необходимость выделения клинико-морфологических форм атопического дерматита тяжелого течения: экссудативной, эритематосквамозной, эритематосквамозной с лихенизацией и лихеноидной для принятия решения по терапевтической тактике. Выделены критерии прогрессирующего течения заболевания (наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям по материнской линии, ранний дебют заболевания, с тяжелым дебютом, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия жизни, инфицирование кожных покровов St.aureus, обладающим патогенными свойствами).

Впервые показано, что высокий уровень В-лимфоцитов и НК-клеток у больных первого года жизни и низкий уровень Т-лимфоцитов пула CD8+, В-лимфоцитов и НК-клеток (натуральных киллеров) в периферической крови у больных старше 5лет являются маркерами тяжелого течения атопического дерматита.

Показано, что тяжелое течение атопического дерматита сопровождают сниженный уровень метаболической активности и угнетение энергетической активности лимфоцитов в условиях тканевой гипоксии; эти изменения более выражены у детей раннего возраста.

Впервые доказано, что при тяжелом течении атопического дерматита St.aureus, обнаруживаемый на пораженных кожных покровах больного ребенка при любой клинико-морфологической форме заболевания обладает более выраженными патогенными свойствами (один штамм продуцирует до 4-х токсинов), чем при более легком течении заболевания.

Определен вклад ультразвукового исследования кожи, как объективного критерия выраженности аллергического воспаления кожных покровов при атопическом дерматите.

Изучена клиническая эффективность системной глюкокортикостероидной терапии. Доказано, что парентеральное и в редких случаях - пероральное введение ГКС в дозе до 1,5 мг/кг/сут (по преднизолону) коротким курсом в рамках комплексной терапии позволяет достичь клинической ремиссии у детей с тяжелыми формами атопического дерматита.

Показано, что у детей старшего возраста с эритематосквамозной, эритематосквамозной с лихенизацией и лихеноидной формами атопического дерматита, болеющих в течение длительного времени с короткими периодами ремисии реже, чем у больных раннего возраста с экссудативной и эритематосквамозной формами удается добиться стойкой клинической ремиссии после комплексного лечения, включающего системную глюкокортикостероидную терапию, что требует разработки альтернативных методов терапии (системная терапия иммунодепрессивным препаратом циклоспорин А).

Доказана эффективность и высокая безопасность терапии циклоспорином А у детей и подростков с тяжелым, резистентным к традиционной терапии течением атопического дерматита.

Показано, что нормализация состояния кожных покровов у детей с тяжелым течением атопического дерматита после эрадикации Б^аигеи^ с поверхности кожи возможна только при использовании наружных глюкокортикостероидов в сочетании с препаратами антисептического и антибактериального действия.

Создан алгоритм фармакотерапии тяжелых форм атопического дерматита, резистентного к стандартной терапии у детей и подростков в период обострения с учетом клинико-морфологической формы заболевания.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований разработаны критерии прогноза тяжелого течения атопического дерматита (наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям по материнской линии; ранний дебют заболевания, особенно если оно имело тяжелое течение; низкий уровень С08+Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и НК-клеток в периферической крови у больных старше 5-летнего возраста и высокий уровень В-лимфоцитов и НК-клеток у больных первого года жизни, снижение уровней СДГ, НАДН-Д и альфа-ГФДГ, инфицирование кожных покровов Э^аигеиз, обладающим патогенными свойствами).

При тяжелом течении атопического дерматита доказана необходимость эрадикации 51.аигеиз с кожных покровов в связи с наличием у него патогенных свойств (продукция большого числа токсинов) путем назначения местных бактерицидных средств.

У больных с тяжелым течением заболевания показана терапевтическая эффективность системных глюкокортикостероидов, разработаны дозы и длительность курса лечения, позволяющие достичь стойкой клинической ремиссии АтД.

Установлена высокая эффективность лечения иммунодепрессивным препаратом (циклоспорин А) тяжелых резистентных форм атопического дерматита, разработаны дозы и оптимальная длительность курсов лечения при различных клинических формах (эритематосквамозная, эритематосквамозная с лихенизацией, лихеноидная).

Показана высокая терапевтическая эффективность комплексного наружного лечения глюкокортикостероидами в комбинации с антибактериальными и антисептическими средствами, способствующего восстановлению целостности кожного покрова и эрадикации Б^аигеиз.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие тяжелых форм атопического дерматита у детей и подростков ассоциируется с нарушением с раннего возраста функциональной активности иммунной системы (изменение в соотношении популяций лимфоцитов: С08+Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и НК-клеток; снижение их метаболической активности, свидетельствующей о недостаточном обеспечении иммунокомпетентных клеток макроэргическими соединениями и об угнетении их биоэнергетической активности под воздействием развивающейся тканевой гипоксии).

2. У детей и подростков с тяжелым течением атопического дерматита пораженные кожные покровы инфицирует 81.аигеи5, обладающий патогенными свойствами, проявляющимися в продукции различных токсинов (стафилококковые энтеротоксины А, В, С и токсин синдрома токсического шока-1). Это требует применения антимикробных средств при назначении наружного лечения.

3. Дифференцированная тактика системной фармакотерапии у детей и подростков в период обострения заболевания основана на выделении клинико-морфологических форм атопического дерматита тяжелого течения. Достижение стойкой клинической ремиссии тяжелых форм атопического дерматита с повышением качества жизни ребенка возможно при комплексном подходе к лечению: элиминации специфических и неспецифических триггерных факторов, диетотерапии, назначении противовоспалительной системной и наружной терапии.

Внедрение результатов Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику университетской детской клинической больницы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, а также ООО «Детский медицинский центр» Института аллергологии и клинической иммунологии и могут быть рекомендованы для широкого применения в работе педиатрических отделений, поликлиник, специализированных аллергологических отделений и центров. Опубликовано 6 методических рекомендаций для врачей и 2 пособия для врачей по диагностике и лечению атопического дерматита.

Основные положения работы используются также в педагогической работе кафедры детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и включены в курс преподавания педиатрии для студентов, интернов, клинических ординаторов и слушателей ФПК.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены :на VII и VIII Конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2006,2007); на научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2006); на И Всероссийском конгрессе по детской аллергологии и иммунологии (Москва, 2006); на аллергологической секции Московского общества детских врачей (2007-2011); на научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» (Москва, 2007); на II интернациональном конгрессе «Иммунитет и болезни» (Москва, 2007), ПХконгрессе РААКИ (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2008), на XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), на II Всероссийском съезде по детской аллергологии и иммунологии (Москва, 2008); на IV региональном форуме по вопросам акушерства, гинекологии и педиатрии «Дитя и мама» (Самара, 2009); на X конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); на II областном круглом столе по актуальным вопросам педиатрии (Волгоград, 2009); на III Всероссийском съезде по детской аллергологии и иммунологии (Москва, 2008); на IV,V и VI ежегодных научно-практических конференциях «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва, 2009,2010,2011); на VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва,

2009); на I конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологичные виды медицинской помощи на службе охраны здоровья матери и ребенка» в рамках педиатрической секции (Екатеринбург, 2009); на научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в педиатрии» (Самара, 2010); на научно-практической конференции, посвященной памяти Н.Ф.Филатова, В.И.Молчанова, Ю.Ф.Домбровской, Л.А.Исаевой «Трудный пациент в практике педиатра» Московского общества детских врачей (Москва,

2010); на Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: Опыт, Инновации, Достижения» (Санкт-Петербург, 2010), на заседании кафедры детских болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (2010); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Самара, 2011); на конференции кафедры детских болезней Первого МГМУ им И.М.Сеченова; на XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, июль 2011) и на IV Всероссийском конгрессе по детской аллергологии и иммунологии(Москва, сентябрь 2011).

Публикации

Автором опубликовано: всего публикаций - 49, из них 14 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, глав монографий - 3.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кудрявцева, Ася Валерьевна

Выводы

1. К факторам риска тяжелого течения атопического дерматита относятся: наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям, особенно по материнской линии; тяжелое течение заболевания с раннего (до трехмесячного возраста) дебюта; короткие ремиссии или их отсутствие; проживание больного в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях жизни и позднее назначение адекватной состоянию больного терапии.

2. Атопический дерматит тяжелого течения в период обострения протекает с различными клинико-морфологическими формами: экссудативной, эритематосквамозной, эритематосквамозной с лихенизацией и лихеноидной, имеющих характерные особенности при ультразвуковом сканировании.

3. Маркерами тяжелого течения атопического дерматита являются: наличие высокого уровня сенсибилизации (достоверно более высокие значения общего 1^Е); тенденция к диссеминации кожно-воспалительного процесса с преобладанием в клинико-морфологической картине экссудативного компонента воспаления; лихенизации кожных покровов, непрерывно-рецидивирующее течение. Диссеминированный лихеноидный характер поражения кожных покровов у больных старше 5 лет сопровождается наличием низкого уровня СБ8+Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и НК-клеток в периферической крови; у детей первого года жизни - высокий уровень В-лимфоцитов и НК-клеток. Рост уровней СБ8+Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и НК-клеток для старших детей и снижение В-лимфоцитов и НК-клеток для больных раннего возраста на фоне проводимого лечения является прогностическим критерием достижения в последующем клинической ремиссии заболевания.

4. ^Е-опосредованный механизм развития воспалительного процесса является ведущим в формировании тяжелых форм атопического дерматита с высокой частотой сенсибилизации у больных раннего возраста к пищевым аллергенам и у больных старшего возраста к аэроаллергенам. С раннего возраста у больных с тяжелым течением заболевания обнаруживаются высокие уровни общего ^Е и низкие значения ^М и ^А на фоне развития островоспалительных изменений на коже (экссудативная и эритематосквамозная формы атопического дерматита).

5. Низкий уровень митохондриальной активности лимфоцитов у детей и подростков с тяжелым течением атопического дерматита по сравнению с детьми со среднетяжелым течением болезни отражает угнетения биоэнергетических процессов в лимфоцитах в условиях тканевой гипоксии. Улучшение состояния больного сопровождается увеличением числа С08+Т-лимфоцитов и НК-клеток в сочетании с повышением уровня их митохондриальной активности.

6. Низкая активность СДГ и НАДН-Д у детей в возрасте до 5 лет с их минимальными значениями у больных младше 2-х лет, снижение активности СДГ и увеличение активности НАДН-Д у больных старшего возраста, снижение активности а-ГФДГ у всех больных с тяжелыми формами АтД свидетельствует об угнетении биоэнергетических процессов в лимфоцитах при тяжелом течении атопического дерматита в условиях снижения интенсивности метаболических процессов в лимфоците при длительной антигенной стимуляции клеток. Повышение активности СДГ, а-ГФДГ с нормализацией КФ указывают на эффективность проводимой терапии и возможность достижения клинической ремиссии атопического дерматита.

7. При тяжелом течении атопического дерматита не зависимо от клинико-морфологической формы заболевания достоверно чаще выявляется массивный рост энтеротоксигенных штаммов Б^аигеив на пораженной коже больных при отсутствии или более редкой колонизации его на непораженной коже. У больных с тяжелыми формами атопического дерматита не зависимо от клинико-морфологической формы заболевания, длительности болезни и возраста ребенка З1.аигеи8 наряду с СЭА и СЭВ значительно чаще продуцирует ТСТШ-1 и СЭС с ассоциацией 3-х и 4-х токсинов, что отражает его негативное влияние на течение атопического дерматита. З1.аигеи8, выделенный из различных биотопов у одного и того же больного, не совпадает по своим патогенным свойствам. З^аигеив, колонизирующий непораженные кожные покровы, не обладает токсинпродуцирующими свойствами.

8. Проведение системной глюкокортикостероидной терапии в рамках комплексного лечения приводит к разрешению воспалительного процесса (как кожного, так и гастроинтестинальной пищевой аллергии), достижению стойкой клинической ремиссии заболевания случаев у 69% больных с экссудативной, эритематосквамозной и эритематосквамозной с лихенизацией формах. У 31% больных с эритематосквамозной и эритематосквамозной с лихенизацией и у всех больных с лихеноидной формами атопического дерматита, в том числе со снижением абсолютного числа СЭ4+,С08+Т-лимфоцитов, СВЗ-С019+-лимфоцитов и НК-клеток системная глюкокортикостероидная терапия не приводит к стойкой клинической ремиссии, что обосновывает необходимость пересмотра тактики ведения и назначения им терапии иммунодепрессивным препаратом.

9. Проведение лечения циклоспорином А детям и подросткам с тяжелым, резистентным к традиционной терапии, течением атопического дерматита способствует достижению ремиссии 91% случаев. Назначение циклоспорина А в дозе от 2,5 до 4,5 мг/кг/сут эффективно и безопасно.

Ю.На основании оценки клинической эффективности проведенного комплексного лечения создан алгоритм системной фармакотерапии атопического дерматита тяжелого течения в период обострения заболевания, позволяющий оптимизировать терапию атопического дерматита.

11.Этапное наружное лечение глюкокортикостероидами в сочетаниии с препаратами антисептического и антибактериального действия, позволяет быстрее нормализовать состояние кожных покровов больных тяжелыми формами атопического дерматита и подавить рост 81.аигеш, инфицирующего кожные покровы больного. Для объективной оценки терапевтической эффективности проводимой наружной терапии можно использовать ультразвуковое исследование пораженных кожных покровов (снижение толщины эпидермиса и дермы).

12.Применение антигистаминных препаратов первого поколения в остром периоде атопического дерматита позволяет повысить эффективность проводимой комбинированной терапии. Назначение антигистаминных препаратов второго поколения в период ремиссии заболевания позволяет оптимизировать лечение ребенка и у детей раннего возраста позволяет быстрее купировать зуд и восстановить сон. При большей длительности заболевания доля детей старше 8 лет с тяжелым течением атопического дерматита, отмечающих положительный терапевтический эффект от лечения антигистаминными препаратами, достоверно снижается по сравнению с больными более раннего возраста.

Практические рекомендации

1. Для предотвращения развития атопического дерматита тяжелого течения при проведении диспансерного наблюдения необходимо обращать внимание на такие данные анамнеза, как наследственная отягощенность аллергическими заболеваниями со стороны матери, наличие родственников с атопическим дерматитом, ранний, до 3-х месячного возраста дебют заболевания, особенно если он имеет тяжелое течение, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия проживания больного ребенка.

2. Для создания преемственности работы врачей, принимающих участие в лечении пациента и выбора адекватной тактики терапевтического вмешательства, у больных с тяжелым течением атопического дерматита необходимо определять клинико-морфологическую форму заболевания.

3. Для анализа тяжести течения атопического дерматита и эффективности проводимой терапии целесообразно проводить исследование состояния клеточного иммунитета, включающего в себя оценку уровней В-лимфоцитов и

НК-клеток для больных раннего возраста и С08+Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и НК-клеток - для больных старше 5 лет, а также оценивать митохондриальную активность лимфоцитов.

4. Для оценки эффективности проводимого лечения и вероятности возникновения очередных обострений атопического дерматита целесообразно проводить исследования метаболической активности лимфоцитов с оценкой активности а-ГФДГ, НАДН2-Д, СДГ и КФ.

5. Для предотвращения развития атопического дерматита тяжелого течения и принятия решения о целесообразности проведения наружного лечения комбинированными препаратами (антисептики + глюкокортикостероиды+антибактериальные средства) важно проводить бактериологическое исследование кожи для выявления St.aureus, а также изучать его токсинпродуцирующие свойства.

6. Больным с тяжелым течением атопического дерматита при неэффективности наружного лечения ГКС в период обострения заболевания необходимо проводить системную глюкокортикостероидную терапию (внутримышечно или реже - пероральное введение) в дозе, не превышающей 1,5 мг/кг/сут (по преднизолону) коротким курсом (до 7 дней при парентеральном введении и до 18 дней при назначении per os).

7. При тяжелом, резистентном к традиционной терапии течении атопического дерматита, необходимо применять циклоспорин А: при эритематосквамозной и эритематосквамозной форме с лихенизацией в дозе 2,3-3,5 мг/кг/сут в течение 4-12 недель, при лихеноидной форме - 3,5-4,5 мг/кг/сут в течение 37 недель под контролем функциональной активности почек и АД.

8. Наружное лечение глюкокортикостероидами необходимо сочетать с применением антибактериальных препаратов и антисептиков для эрадикации St.aureus, инфицирующего кожные покровы больного.

9. Разработанный алгоритм фармакотерапии АтД тяжелого течения в период обострения рекомендован для использования в практике врачей педиатров, аллергологов-иммунологов и дерматологов.