Патогенетическое обоснование комплексной дифференцированной терапии витилиго тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Бабешко, Оксана Александровна

  • Бабешко, Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 136
Бабешко, Оксана Александровна. Патогенетическое обоснование комплексной дифференцированной терапии витилиго: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабешко, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез витилиго.........11

1.1.1. Иммунные аспекты патогенеза витилиго...............................17

1.1.2. Теория биохимических нарушений - роль оксидативного стресса в патогенезе витилиго.............................................23

1.1.3. Роль вирусов в патогенезе витилиго......................................29

1.2. Клинические особенности и классификация витилиго..................31

1.3. Современное состояние терапии витилиго.................................35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Группы обследованных.......................................................41

2.2. Морфологические исследования крови....................................42

2.3. Методы исследование цитокинового статуса..............................42

2.4. Методы исследования системы интерферонов...........................43

2.5. Вирусологические методы исследования..................................44

2.6. Методы исследования антиоксидантной системы организма

у пациентов с витилиго........................................................45

2.7. Методы лечения.................................................................47

2.8. Статистическая обработка результатов исследования..................51

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ пациентов с витилиго, включенных в исследование...........53

3.2. Результаты исследования провоспалительных цитокинов у пациентов с витилиго..........................................................58

3.3. Оценка системы интерферона у больных витилиго.....................62

3.4. Анализ вирусологических показателей у больных витилиго..........68

3.5. Оценка антиоксидантной системы организма

пациентов с витилиго..........................................................73

3.6. Дифференцированные подходы к фармакотерапии

больных витилиго...............................................................78

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............89

ВЫВОДЫ..............................................................................115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................118

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода

ДОФА - дофамин

ИЛ-1 (1Ь-1) - интерлейкин 1

ИЛ-6 (1Ь-6) - интерлейкин 6

ИЛ-8 (1Ь-8) - интерлейкин 8

ИНФ-альфа (ЮТа) - интерферон альфа

ИФН-гамма (INFg) - интерферон гамма

КЛ - клетки Лангерганса

ПОЛ - перикисное окисление липидов

ПЭ - положительный эффект

ФГА - фитогемагглютинин

ФНО, ФНО-а (ТОТа) - фактор некроза опухоли

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

УФ - ультрафиолет

СБ4+ - Т-хелперы

СБ8+ - Т-супрессоры

СЬА - антиген кожных лимфоцитов

НЬА - главный комплекс гистосовместимости

НБр70 - белок теплового шока 70

- иммуноглобулин О ЫК - натуральные киллеры N0 - оксид азота Treg - регуляторные Т-клетки Т11 - Т-хелперы

8-охо-сЮ - 8-оксо-2-дезоксигуанозин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование комплексной дифференцированной терапии витилиго»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы.

Витилиго — приобретённое хронически протекающее заболевание кожи из группы дисхромий, характеризующееся появлением на коже депигментированных пятен белого цвета, склонных к периферическому росту, слиянию вследствие отсутствия либо снижения содержания меланина в коже. По данным Всемирной организации здравоохранения число больных витилиго в мире составляет от 0,2 до 8% от численности всего населения, в среднем около 30 млн. человек (Lotti Т. et al., 2008). Витилиго встречается у 2% населения Японии, у 1% населения США, 0,34% населения Великобритании и у 0,24% населения России (Hafez et al., 1983). В последние годы отмечается увеличение числа больных, как среди взрослого, так и детского населения.

Актуальность проблемы витилиго на сегодняшний день связана со значительным влиянием его на психосоциальный статус пациента, что приводит к серьезным психоэмоциональным нарушениям в виде выраженной психологической дезадаптации и акцентуации характерологических особенностей личности (Kent G., Al'Abadie М., 1996). Так, дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ) при витилиго составляет 4,95, что значительно меньше ДИКЖ при распространенном вульгарном псориазе, угревой болезни, атопическом дерматите (Ongenea К. et al., 2005).

В настоящее время однозначного понятия о возможных причинах и условиях возникновения витилиго нет. Главными экзогенными факторами, провоцирующими возникновение витилиго, являются нервные стрессы, постоянное трение, частое травмирование, чрезмерное солнечное облучение и химические агенты. К эндогенным факторам относят различные инфекционные и токсические агенты (Корсунская И.М., 2004; Кошевенко Ю.Н., 2002; Антоньев A.A. и соавт., 1995; Westerhof W. et al., 2007; Picardo

M. et al., 2010). Что касается взаимосвязи витилиго с патологией внутренних органов, то окончательно делать вывод о том, что причиной витилиго является либо заболевания щитовидной железы, печени или, например, паразитарная инвазия нельзя, так как витилиго у людей с той или иной патологией встречается не чаще, чем в популяции в целом (Усовецкий И.А. и соавт., 2010; Wang С. et al., 1997; Nordlund J., et al., 1997).

Убедительных данных свидетельствующих о наследственной передаче витилиго в настоящее время тоже нет. Скорее всего, можно говорить о наследственной передаче неких предрасполагающих факторов (иммунных, вегетативных), которые ещё не свидетельствуют о наследовании самого заболевания (Taieb A., et al., 2007; Spritz R.A., 2008).

Существует множество теорий направленных на то, чтобы объяснить механизм развития витилиго и каждая из них имеет свои убедительные научные аргументы как за, так и против. Наиболее популярные и обоснованные теории: нейрогенная (нейроэндокринная), аутоиммунная (иммунная), аутодеструкции (саморазрушения), теория биохимических нарушений (оксидативный стресс), генетическая (Даниелян Э.Е. и соавт., 2007; Prezioso J., et al., 1990; Laberge G. et al., 2005). Предполагается также, что в развитии витилиго могут играть важную роль различные вирусы (Iverson M.V., 2000). В последние годы в научном мире активно обсуждается роль иммунных нарушений и оксидативного стресса в развитии витилиго (Дворянкова Е.В. и соавт., 2008; Прошутинская Д.В., 2009; Schallreuter K.U. et al., 2008). Однако, многочисленные работы как у нас в стране, так и за рубежом, не охватывают всего спектра изменений происходящих в иммунной и антиоксидантной системах больного витилиго. Следовательно, требуются новые исследования, отражающие еще не изученные аспекты иммунных, свободнорадикальных и других процессов происходящих в организме человека страдающего витилиго.

Следствием отсутствия четких представлений об этиологии и патогенезе витилиго является и отсутствие в настоящее время эффективных методов

6

терапии данного заболевания. Несмотря на то, что число методов терапии витилиго растет практически с каждым годом, все они являются паллиативными, а их эффективность оставляет желать лучшего. Учитывая многообразие клинической картины заболевания, его стадийность, маловероятно создание единого универсального средства лечения всех форм и стадий витилиго. Требуется разработка дифференцированного подхода к лечению различных форм и стадий заболевания.

Цель исследования:

Оценить роль иммунных нарушений, вирусоносительства и окислительно-восстановительных процессов в патогенезе различных форм витилиго и разработать методы комплексной их коррекции.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-анамнестические особенности пациентов с различными формами витилиго.

2. Изучить функциональное состояние провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а) и системы интерферонов при различных формах и стадиях витилиго.

3. Определить роль цитомегаловируса, вируса простого герпеса I и II типа, вируса ветряной оспы, Эпштейн-Барра вируса, вируса краснухи, аденовируса, вируса герпеса человека 6 и 8 типа в этиопатогенезе витилиго.

4. Оценить состояние антиоксидантной системы защиты организма у пациентов с различными формами витилиго на основании уровня 8-оксо-2-дезоксигуанозина.

5. На основании полученных данных разработать комплексный дифференцированный подход к коррекции выявленных нарушений у пациентов с различными формами витилиго.

Научная новизна:

Установлены особенности современного течения витилиго и роль триггерных факторов в возникновении данного заболевания, а так же оценена перспектива развития заболевания и прогностическая эффективность проводимой терапии в зависимости от клинической формы и стадии течения витилиго, что может быть использовано в практической работе врачей дерматологов для выбора адекватной тактики лечения и дальнейшей профилактики.

Впервые был проведен комплексный анализ изменений иммунологического статуса у больных витилиго в зависимости от формы и течения заболевания. Выявлены основные показатели цитокинов (ИЛ-6 и ФНО) и интерферонового статуса (ИФН-альфа и ИФН-гамма) которые достоверно коррелируют с характером течения витилиго и могут являться лабораторными маркерами степени выраженности патологического процесса, а также служить лабораторным контролем эффективности проводимой терапии.

Впервые изучена роль цитомегаловируса, вируса простого герпеса I и II типа, вируса ветряной оспы, Эпштейн-Барра вируса, вируса краснухи, аденовируса, вируса герпеса человека 6 и 8 типа в этиопатогенезе витилиго. Предложена новая вирусная гипотеза витилиго.

Впервые изучено состояние антиоксидантной системы пациентов с витилиго на основании определения системного маркера окислительного стресса 8 -оксо-2-дезоксигуанозина.

Впервые на основании изучения функционального состояния провоспалительных* цитокинов, интерферонового статуса и свободнорадикальных процессов разработана комплексная постадийная схема лечения витилиго с применением системного иммуномодулятора

неовира и системного антиоксиданта мексидола, а так же аналогичных топических средств: 1% крема пимекролимус и крема вилом.

Практическая значимость:

На основании анализа клинических, биохимических и иммунологических методов исследования разработаны и научно доказаны критерии и схемы рациональной дифференцированной терапии витилиго с применением отечественных иммуномодулятора неовира и антиоксиданта мексидола, а так же местных средств 1 % крема пимекролимус и крема вилом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С проблемой витилиго чаще всего обращаются пациенты в активном трудоспособном возрасте с преобладанием женщин. У подавляющего числа пациентов (71,2%) преобладала вульгарная форма витилиго, причиной возникновения заболевания 48% пациентов отметили психоэмоциональный стресс. Ни один пациент, не связывал витилиго с течением имеющейся у него сопутствующейся патологией. Так же у всех обследованных пациентов не было выявлено какой-либо выраженной сопутствующей патологии требующей немедленной терапии.

2. Основными звеньями в патогенезе витилиго являются изменения со стороны иммунной системы и окислительно-восстановительных процессов в организме, степень выраженности которых четко коррелирует с клинической формой и главное, течением патологического процесса.

3. Анализируя имеющиеся научные данные и результаты собственных исследований, предложена собственная гипотеза патогенеза витилиго, основанная на возможной схожести течения заболевания с вирогенией.

4. Разработанная нами патогенетически обоснованная комплексная постадийная программа лечения витилиго, включающая применение системного иммуномодулятора неовира и местного пимекролимуса,

системного антиоксиданта мексидола и местного вилома приводит к стабилизации течения и восстановлению пигментации у больных витилиго.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры Кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, протокол №10 от 18.06.2013г.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебную деятельность кафедры и клиники кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и обьем диссертации.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, включает 8 таблиц и 15 рисунков. Указатель литературы содержит 191 источник, из них 41 отечественный и 150 иностранных работ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез витилиго

Витилиго (от латинского слова vitium - порок + суффикс -igo = «порочная болезнь») - приобретенное хронически протекающее заболевание кожи из группы дисхромий, характеризующееся появлением на коже депигментированных пятен белого цвета, склонных к периферическому росту, слиянию вследствие отсутствия либо снижения содержания меланина в коже.

В отдельную нозологическую единицу, как самостоятельное заболевание витилиго было выделено в 1842 году, когда Danielssen и Воеск научно доказали отличие проказы (лепры) от витилиго (Goldman L. et al., 1966).

Заболевание может начаться в любом возрасте, но в 50% случаев витилиго начинается в детстве (Huggins R.H. et al., 2007). Чаще всего начало заболевания приходится на возраст от 4 до 8 лет. У 11,1% имеется семейный анамнез заболевания, а у 0,6% более одного члена семьи имеют витилиго (Ни Z. Et al., 2006). Более того, считается, что более раннее начало заболевания у детей связано с положительным семейным анамнезом (Pajvani U. Et al., 2006). Чаще всего заболевание появляется в весенне-летний сезон. Возникшее однажды заболевание может длиться сколь угодно долго, вплоть до конца жизни, ибо самопроизвольное исчезновение витилиго встречается крайне редко. Половых особенностей витилиго не отмечается. Большинство исследователей отмечает, что среди больных витилиго примерно 2/3 составляют женщины (Борисенко К.К., 1970). В то же время в среднеазиатских регионах к врачам по поводу витилиго значительно чаще обращаются мужчины.

В настоящее время однозначного понятия о возможных причинах и

условиях возникновения витилиго нет. Главными внешними факторами,

провоцирующими возникновение витилиго, являются нервные стрессы,

11

постоянное трение, частое травмирование, чрезмерное солнечное облучение и химические агенты. К внутренним факторам относят различные инфекционные и токсические агенты.

Что касается взаимосвязи витилиго с патологией внутренних органов, то окончательно сделать вывод о том, что причиной витилиго является либо заболевания щитовидной железы, печени или, например, глистная инвазия нельзя, так как витилиго у людей с той или иной патологией встречается не чаще, чем в популяции в целом.

Убедительных данных говорящих о наследственной передаче витилиго в настоящее время тоже нет. Скорее всего, можно говорить о наследственной передаче неких предрасполагающих факторов (иммунных, вегетативных), которые еще не говорят о наследовании самого заболевания.

В настоящее время существует множество теорий направленных на то, чтобы объяснить механизм развития витилиго и каждая из них имеет свои убедительные научные данные как за, так и против.

Наиболее популярные и обоснованные теории: нейрогенная (нейроэндокринная), аутодеструкции (саморазрушения), генетическая, аутоиммунная (иммунная), теория биохимических нарушений (оксидативный стресс).

Нейрогенная теория возникновения витилиго является одной из первых,

которой ученые пытались объяснить механизм возникновения данного

заболевания. Основателем данной теории является Ьегпег А., который в 1959

году связал многие клинические наблюдения с патологией нервной системы

(Ьегпег А., 1959). Основным аргументом в пользу этой теории является то,

что нервные клетки и меланоциты происходят из одного нервного гребешка

эктодермы и то, что оба вида клеток используют для секреции своего

наиболее важного продукта один и тот же исходный материал - тирозин.

Однако не все так просто. Дело в том, что при сходстве начального этапа

12

(тирозин - ДОФА) синтеза меланина и катехоламинов в первом случае реакция катализируется медьзависимым ферментом - тирозиназа, а во втором - медьнезависимой тирозин-гидроксилазой. Если структура тирозиназы достаточно подробно исследована, то о субклеточном распределении тирозин-гидроксилазы пока еще мало что известно. Различия в ферментах и конечных результатах наводят на предположение, что в начальной стадии биосинтеза катехоламинов участвуют L-формы тирозина и ДОФА, тогда как синтез меланина начинается их D-формой (Мари Р. И соавт., 1993).

В подтверждение данной теории представляются многочисленные клинические наблюдения, указывающие на связь депигментации с патологией нервной системы, например, частым появлением очагов депигментации после психоэмоционального стресса. Одним из важных клинических доказательств данной теории, по мнению некоторых авторов, является сегментарное витилиго, которое развивается как следствие дисфункции симпатических нервов в поврежденной области (Njoo M.D. et al., 2000; Wu С.S. et al., 2000). Показано, что в процесс депигментации наиболее часто вовлекается только дерматом в зоне тройничного нерва (Hann S.K., Lee H.J., 1996).

О заинтересованности вегетативной нервной системы в патогенезе витилиго говорят опыты по пересадке витилигинозной кожи на здоровый участок и, наоборот, здоровой кожи в витилигинозные очаги четырем пациентам с витилиго. Через несколько месяцев нормально пигментированный лоскут у трех пациентов превратился в депигментированный, а кусочек депигментированной кожи у двух пациентов приобрел нормальную окраску (Москвин C.B., 2003).

Различные экспериментальные данные, касающиеся нейромедиаторных изменений, такие как гистологические исследования, свидетельствующие о

наличии структурных изменений в нервно-рецепторном аппарате вокруг очагов депигментации или обнаруживающие прямой контакт нервных окончаний с меланоцитами (МогоЬавЫ М. е1 а1., 1977), говорят об участии нервной системы в развитии депигментации у больных витилиго.

Таким образом, несомненна заинтересованность нервной системы в патогенезе витилиго, но ее нельзя рассматривать как ведущую при данном заболевании.

Теория аутодеструкции (саморазрушения) высказанная 8.В1ееЬеп е1 а1. в 1965 году (В1ееЬеп 8.8. еХ а1., 1968) предполагает, что токсические продукты, образующиеся в процессе биосинтеза меланина (ДОФА, ДОФА-хинон, ДОФА-хром и др.) повреждают меланоциты. При этом клетки Лангерганса вызывают лизис меланоцитов и фагоцитируют их. В настоящее время эта теория, не имеющая никаких клинических и экспериментальных подтверждений, практически не рассматривается.

Генетическая теория предрасположенности к витилиго является наиболее «молодой». Ценность генетических исследований, в результате которых идентифицируются гены, связанные с предрасположенностью к заболеванию, состоит в том, что появляется возможность идентифицировать механизмы патогенеза, основываясь на функциональных изменениях в продуктах вариантов генов, для которых выявлена ассоциативная связь. Кроме того, результаты генетических исследований открывают возможности для создания на их основе диагностических методов, позволяющих оценивать риск развития заболевания, характер его течения, оптимальные способы лечения, то есть реализовывать персонифицированный подход к пациенту.

Отправной точкой в исследовании генетической предрасположенности к витилиго является наблюдаемая в ряде случаев встречаемость витилиго у родственников. Принимая во внимание существование аутоиммунной

составляющей витилиго, большое внимание уделялось генам комплекса

гистосовместимости. В результате исследований была выявлена ассоциация

витилиго с определенными HLA-гаплотипами. Однако ассоциированные с

витилиго варианты HLA также проявляют ассоциацию и с другими

аутоиммунными заболеваниями. Поэтому остается неясным, есть ли

причинно-следственная связь между этими генетическими особенностями и

витилиго. Помимо генов комплекса гистосовместимости была выявлена

ассоциация витилиго и с другими генами, вовлеченными в генез

аутоиммунных расстройств - CTLA4, PTPN22, MBL2 и ILIO. При этом, как в

случае с HLA-локусом, CTLA4, видимо, ассоциирован первично с

аутоиммунными заболеваниями, а не с витилиго, а вариации PTPN22,

вероятно, действительно связаны с витилиго, ассоциация наблюдалась в

европейской (Lotti Т., Hercogova J., 2004), но не в иорданской популяции

(Alkhateeb А., 2010). На небольших выборках были также выявлены

ассоциации витилиго с генами GCH1 (ГТФ-циклогидролаза) и АСЕ

(ангиотензин-конвертирующий фермент). Для GCH1 ассоциация с витилиго

не подтвердилась в выборке пациентов из Великобритании (Gavalas N.G. et

al., 2006). Аналогичная ситуация сложилась и с геном АСЕ: ассоциация была

выявлена в южно-индийской (Tippisetty S. et al., 2011) и корейской (Wong

B.B. et al., 2004) и отсутствовала в турецкой (Pehlivan S. et al., 2009) и

английской (Akhtar S. et al., 2005) популяциях. Как отмечалось выше,

генетические исследования семейных форм витилиго позволяют наиболее

точно выявить генетические локусы, связанные с возникновением

заболевания. Проведенные исследования позволили выявить ассоциацию с

локусами хромосом 1, 7, 8 и 17 и предположить ассоциацию с локусами

хромосом 9, 13, 19 и 22 при исследовании 102 семей с витилиго (Spritz R.A. et

al., 2004). Дальнейшие исследования выявили сильную связь между геном

NLRP1 на хромосоме 17 с витилиго и другими аутоиммунными

заболеваниями (Jin Y. et al., 2007), а на хромосоме 1 - с геном FOXD3

(Alkhateeb А. et al., 2005), транскрипционным фактором, играющим

15

существенную роль в развитии меланобластов. В другом исследовании наследственного витилиго была выявлена связь с локусом 6q27, с полиморфизмом в интроне гена SMOC2 (Birlea S.A. et al., 2010). Проведенные полногеномные исследования подтвердили ассоциации полиморфизмов в генах, кодирующих транскрипционные факторы, регулирующие экспрессию генов в клетках лимфоидных тканей ХВР1 и FOXP3, а также в гене TSLP (Birlea S.A. et al., 2011). Было также экспериментально показано, что ассоциированный с витилиго вариант гена TSLP, кодирующего цитокин, индуцирующий продукцию Th2 цитокинов наивными CD4+ Т-клетками, приводит к сниженной экспрессии белка (Cheong К.А. et al., 2009), тем самым проявляя функциональную связь с генезом витилиго, для которого характерен дисбаланс CD4/CD8 Т-лимфоцитов в коже. Кроме того, были выявлены ассоциации с такими генами, как LPP, ILR2A, UBASH3, C1QTNF6, RERE, и, возможно, GZMB, с ненаследственным витилиго (Jin Y. et al., 2010). Ряд полиморфизмов, для которых была выявлена ассоциация с витилиго находится в генах, имеющих отношение к поддержанию редокс-баланса, который нарушается при витилиго, тем самым предполагая возможный вклад генетической детерминированности в развитие оксидативного стресса, играющего важную роль в патогенезе витилиго. Примерами таких генов являются TXNDC5 (Jeong К.Н. et al., 2010), гены глутатион-8-трансферазы (Liu L. et al., 2009) и транскрипционного фактора Nfr2, регулирующего экспрессию генов антиоксидантной системы и системы детоксификации (Guan С.Р. et al., 2008).

Таким образом, обнаруженные генетические детерминанты, ассоциированные с витилиго, в своей основной массе могут затрагивать функции иммунной системы, что согласуется с аутоиммунной теорией патогенеза витилиго. Помимо этого, генетическая предрасположенность может играть роль и в развитии оксидативного стресса как механизма патогенеза витилиго. Генетический подход, несомненно, является

продуктивным способом в определении факторов, лежащих в основе патогенеза заболеваний. Однако в случае с витилиго эффективность этого подхода, как можно судить по полученным на сегодняшний день результатам, не очень высока.

В настоящее время наиболее перспективна, обоснована и активно изучаема аутоиммунная (иммунная) теория патогенеза витилиго.

1.1.1. Иммунные аспекты патогенеза витилиго

Аутоиммунную (иммунную) теорию, предложил в 1959 году А.Ьоппсг (Ьоппсг АЛ., 1959), обнаруживший у больных с витилиго аутосенсибилизацию к собственным меланоцитам и тирозиназе. В настоящее время представление о витилиго как аутоиммунном заболевании базируется на нескольких основных фактах. При витилиго могут обнаруживаться инфильтрирующие кожу цитотоксические Т-лимфоциты, находящиеся в непосредственной близости от меланоцитов (\Vijngaard Я., 2000), а также антитела против меланоцитарных антигенов (Вув^п 1.С., 1989), что является прямым подтверждением существования аутоиммунного ответа. О вовлечении иммунной системы в патогенез витилиго говорит и изменение баланса цитокинов, регулирующих функции клеток иммунной системы. Наконец, у некоторых пациентов витилиго сопровождается заболеваниями, имеющими аутоиммунное происхождение. Исследования на многих пациентах показали значительное количество случаев сочетания витилиго с дисфункцией щитовидной железы и присутствием орган-специфических антител к белкам щитовидной железы (БсЬаПгеЩег К.и. е1 а1., 1994). Кроме того, как уже было сказано выше, продукты экспрессии большинства генов, для которых обнаружена ассоциация с витилиго, имеют отношение к функционированию иммунной системы.

Другим косвенным подтверждением аутоиммунной природы витилиго является иммуносупрессивное и иммуномодулирующее действие многих видов достаточно эффективных методов лечения витилиго, например УФ облучение, системные и топические стероиды, цитостатики, иммуномодуляторы (Корсунская И.М., 2004; Кузьмина Т.С. и соавт., 2005; Hann S.K. et al., 1997).

Клеточный иммунитет при витилиго

Как отмечалось выше, на границе пораженного витилиго участка кожи обнаруживаются инфильтраты Т-лимфоцитов (при отсутствии В-клеток) при прогрессирующей стадии заболевания, даже в отсутствии фенотипически выраженного воспаления, которое редко при витилиго. Обнаруживающаяся генетическая ассоциация витилиго с гаплотипом главного комплекса гистосовместимости I типа также предполагает участие Т-клеточного ответа в патогенезе витилиго. При этом соотношение CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов сдвинуто в сторону последних по сравнению с нормальной кожей, что также предполагает наличие цитотоксического ответа при распространении очагов депигментации. О формировании провоспалительного окружения вокруг очагов витилиго говорит и увеличенный локальный уровень провоспалительных цитокинов: TNF-a, IL-1, IL-6, IL-8 и косвенно - IFNg, а также повышенный уровень IL-6 и IL-2 в сыворотке крови (Yu H.S. et al., 1997). О непосредственной роли TNF-a в патогенезе витилиго говорит наличие корреляции уровня TNF-a с тяжестью витилиго (Kim N.H. et al., 2011). Непосредственная роль IFNg в патогенезе аутоиммунной составляющей витилиго была недавно продемонстрирована как экспериментально (Gregg R.K. et al., 2010), так и клинически (Прошутинская Д.В., 2006). При этом необходимо отметить, что секреция некоторых из этих цитокинов может осуществляться кератиноцитами (IL-1, TNFa) и меланоцитами (IL-1), дерегуляция в которых может тем самым приводить к индукции локального иммунного ответа. Доказательством действительного

существования цитотоксического иммунного ответа против меланоцитов служит демонстрация цитотоксической активности Т-клеток, выделенных из области границы активных очагов поражений, которые, как и по результатам анализа образцов биопсии, характеризовались сдвигом баланса в сторону CD8+ клеток и секрецией преимущественно цитокинов 1 типа, стимулирующих клеточный иммунный ответ. Основным антигеном при Т-клеточной цитотоксичности был идентифицирован меланоцитарный маркер MART-1, а также были обнаружены Т-клетки, реактивные с тирозиназой и gplOO (Прошутинская Д.В. и соавт., 2008).

Развитие локальной иммунной реакции против меланоцитов требует миграции лимфоцитов в коже, которая определяется экспрессией на лимфоцитах молекулы CLA (антиген кожных лимфоцитов). Действительно, инфильтрирующие кожу Т-лимфоциты характеризуются повышенной экспрессией CLA. Кроме того, меланоциты могут высвобождать большое количество белка-шаперона Hsp70 в ответ на стрессовое воздействие, тем самым способствуя индукции иммунного ответа (Kroll Т.М. et al., 2005). Роль Hsp70 в индукции иммунного ответа против меланоцитов была продемонстрирована экспериментально: вакцинация Hsp70 совместно с меланоцитными антигенами приводила к более выраженным проявлениям витилиго у мышей, предполагая роль Hsp70 в интернализации антигенов дендритными клетками (Denman C.J. et al., 2008). Этот механизм может объяснять инициацию витилиго по аутоиммунному пути в местах травмы и т.п. (феномен Кёбнера).