Патогенетическое обоснование комплексной терапии заболеваний ногтейу детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Мишина, Юлия Викторовна

  • Мишина, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 174
Мишина, Юлия Викторовна. Патогенетическое обоснование комплексной терапии заболеваний ногтейу детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мишина, Юлия Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности заболеваний ногтей у детей

1.1.1. Анатомо-физиологические особенности строения ногтевых 12 пластинок у детей

1.1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе 13 онихомикозов у детей

1.1.3. Современные представления об этиологии и патогенезе 16 ониходистрофий у детей

1.1.4. Классификации онихопатий, особенности клинических 19 проявлений у детей

1.2. Диагностика заболеваний ногтевых пластинок у детей

1.3. Современные представления о роли дисбиотических состояний 29 и изменений содержания микроэлементов в сыворотке крови у детей

1.3.1. Значение изменений кишечной микрофлоры в развитии 29 заболеваний у детей и подростков

1.3.2. Взаимосвязь дисбаланса микроэлементов с состоянием 32 здоровья детей

1.4. Колонизационная резистентность полости рта - показатель 36 местного иммунитета

1.5. Основные направления медикаментозной коррекции 37 заболеваний ногтей у детей

1.5.1. Современная медикаментозная коррекция онихомикозов

1.5.2. Основные лекарственные препараты, используемые в 45 терапии ониходистрофий

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОНИХОДИСТРОФИЙ И 59 ОНИХОМИКОЗОВ У ДЕТЕЙ

3.1. Особенности ониходистрофий

3.2. Особенности онихомикозов

Глава 4. СОСТОЯНИЕ МИКРОФЛОРЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА У 78 ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НОГТЕВЫХ ПЛАСТИНОК

4.1. Изменения микроэкологии толстого кишечника у пациентов с ониходистрофиями

4.2. Дисбиотические нарушения у детей с онихомикозами

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕСТНОГО 91 ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С ОНИХОПАТИЯМИ

Глава 6. СОСТОЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА 94 СЫВОРОТКИ КРОВИ И СЛЮНЫ У ДЕТЕЙ ПРИ ПАТОЛОГИИ НОГТЕЙ

Глава 7. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОГТЕЙ У 98 ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

7.1. Лечение ониходистрофий 98 7.1.1". Коррекция дисбиоза кишечника у пациентов с 98 ониходистрофиями

7.1.2. Коррекция нарушений микроэлементного состава 100 сыворотки крови у пациентов с ониходистрофиями

7.1.3. Оценка результатов лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование комплексной терапии заболеваний ногтейу детей и подростков»

Актуальность проблемы

За последние годы значительно увеличилась обращаемость к дерматологу больных в возрасте от периода новорожденное™ до 18 лет, которым в ходе комплексного обследования устанавливается диагноз онихомикоза или ониходистрофии [52, 89, 206, 235]. Как показали исследования ряда авторов, поражение ногтевых пластинок может стать причиной возникновения у ребёнка психологических проблем и в дальнейшем отрицательно повлиять на формирование его психики [53, 191, 205]. Поэтому ранняя и точная диагностика важна для своевременного начала адекватной терапии.

Вопросы этиологии и патогенеза онихопатий постоянно находятся в поле зрения дерматологов и микологов. Проблема регулярно обсуждается на конференциях, конгрессах и съездах, а также в ведущих дерматологических и педиатрических журналах. В многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов указывается, что за последнее десятилетие изменения ногтей, в частности, онихомикозы у детей - перестали считать редким заболеванием [22, 23, 24, 52, 76, 91, 93, 146, 156, 190, 230]. Микотическая инфекция зачастую приводит к формированию сенсибилизации и увеличению аллергических заболеваний у пациентов детского возраста. Значительный вклад в изучение проблемы грибковых заболеваний ногтей у детей внесли Л.Г.Лесун (1960), Л.А.Бульвахтер (1968), Р.М.Немкаева (1973), Ф.П.Романюк (1998), Ж.В.Степанова (2000), Е.В.Файзуллина (2001), А.К.Оир1а (1997, 2003), Б.Соейтапп (2000).

Однако достигнутые за последние годы определённые успехи в изучении этиологии и патогенеза онихомикозов, совершенствование методов диагностики и использование в терапии новых средств медикаментозной коррекции не привели пока к значительному снижению заболеваемости.

Клинические наблюдения свидетельствуют, что лечение онихомикозов и особенно ониходистрофий у детей на современном этапе остаётся трудной задачей [57, 89, 95, 133, 138, 212]. Нередко эти два заболевания тесно взаимосвязаны между собой, что осложняет поиск адекватного подхода к назначению терапии. Так, дистрофически изменённые ногти часто являются благоприятной средой для проникновения в них грибковой инфекции и последующего развития онихомикоза [7, 58, 62, 73, 105, 182]. Излечение от микотической инфекции в таких случаях не приводит к восстановлению формы и структуры ногтевых пластинок и требует последующей длительной и не всегда эффективной терапии.

Диагностика заболеваний ногтевых пластинок также сопряжена с определёнными трудностями [46]. В литературе имеются указания на то, что у детей чаще, чем у взрослых, допускаются грубые диагностические ошибки, приводящие в последующем к назначению нерациональной терапии [121]. Малоизученную область дерматологии по-прежнему представляют ониходистрофии. Недостаточно ясно сформулированы подходы к диагностике, окончательно не установлены причины возникновения ониходистрофий, в доступных литературных источниках отсутствуют данные о распространённости этого заболевания у детей.

Доказано, что дистрофические онихии чаще всего представляют собой один из симптомов заболеваний внутренних органов, однако могут быть также идиопатическими [7, 10, 29, 50, 58, 60, 104, 141, 143, 154, 183]. Факторами, способствующими развитию дистрофии ногтя, могут стать травмы, наследственные причины, гиповитаминозы, интоксикации. Спровоцировать нарушение нормального роста придатков кожи могут различные соматические заболевания, нервные стрессы [7, 10, 58, 183, 237].

Однако нередки случаи, когда этиологию ониходистрофии выявить в ходе обследования пациента так и не удаётся. Известно, что микро- и макроэлементы играют важнейшую роль в процессах адаптации организма, являются катализаторами многочисленных биохимических процессов, участвуют в обмене веществ [79, 203, 239]. В связи с этим определение значения метаболических нарушений биоэлементного состава биологических сред у детей является перспективным подходом в изучении возможных причин формирования онихопатий.

Недостаточно изученным до настоящего времени остаётся также влияние нарушений микрофлоры кишечника на состояние ногтевых пластинок у детей. Нарушения качественного и количественного состава кишечной микрофлоры неизбежно сопровождаются нарушением процессов всасывания, что, в свою очередь, может привести к изменению микро- и макроэлементного состава сыворотки крови, вызвать гиповитаминоз или микроэлементоз. Имеющиеся в литературе данные об изменениях микроэкологии кишечника у пациентов с дерматологической патологией немногочисленны [63, 140]. В доступных литературных источниках отсутствуют упоминания о состоянии микрофлоры кишечника у детей с онихопатиями.

Таким образом, проблема определения патогенетических особенностей онихопатий у детей и разработки методов диагностики и лечения патологических изменений ногтей является своевременной и актуальной.

Цель исследования: на основании изучения роли изменений микро- и макроэлементного состава крови и слюны, а также состояния микрофлоры кишечника в генезе онихопатий разработать метод комплексной терапии ониходистрофий у детей и подростков и алгоритм ведения детей с онихопатиями.

Задачи исследования

1. Определить клинические особенности ониходистрофий и онихомикозов у детей и подростков. .

2. Установить роль нарушений микрофлоры кишечника в генезе ониходистрофий.

3. Изучить состояние местного иммунитета у детей с онихопатиями путём исследования колонизационной резистентности слизистых.

4. Выявить особенности микроэлементного состава крови и слюны у детей, больных ониходистрофиями и онихомикозами.

5. Разработать патогенетически обоснованный метод комплексной терапии ониходистрофий и алгоритм ведения детей с патологией ногтей.

Научная новизна

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования заключаются в обосновании и подтверждении концепции патогенетической роли нарушений микрофлоры кишечника и изменений микроэлементного состава сыворотки крови в развитии ониходистрофий у детей.

Впервые проведённое комплексное обследование, включавшее в себя изучение состояния кишечной микрофлоры, микро- и макроэлементного состава сыворотки крови и слюны, состояния местного иммунитета у детей с патологией ногтей позволило установить важнейшее значение нарушений микроэкологии кишечника и дефицита цинка в изменениях формы и структуры ногтевых пластинок у детей.

Теоретически обосновано включение в комплексную терапию ониходистрофий ревалида и цинктерала. Доказана высокая эффективность данного метода лечения онихопатий.

Практическая значимость

1. Установлены клинические особенности ониходистрофий у детей (выявлены наиболее часто встречающиеся виды дистрофических изменений ногтевых пластинок в виде поперечных борозд, трахионихий и гипертрофических вариантов поражения, определена группа риска по развитию заболевания, включающая в себя детей младшего школьного возраста (от 7 до 12 лет), установлена зависимость клинических вариантов ОД от пола и возраста ребёнка).

2. Определены характерные этиологические особенности онихомикозов у детей (показано значительное возрастание роли дрожжеподобных грибов рода Candida в структуре возбудителей)

3. Разработан метод лечения ОД с включением в комплексную терапию препаратов, нормализующих состояние микрофлоры кишечника и микроэлементный состав сыворотки крови у детей, позволяющий значительно повысить эффективность терапии ОД.

4. Разработан алгоритм ведения детей с патологией ногтей.

Внедрение в практику

Разработанный нами алгоритм ведения ребёнка с патологией ногтей внедрён в практику работы МЛПУ ДГБ №42 Московского района г.Н.Новгорода, МЛПУ детская городская поликлиника №22 Нижегородского района г.Н.Новгорода, МЛПУ детская городская поликлиника № 9 Канавинского района г.Н.Новгорода, ДП №40 ГКБ №40 Автозаводского района г.Н.Новгорода, ДП №1 МЛПУ ДГБ №25 Автозаводского района г.Н.Новгорода, ФГУ «Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии Росмедтехнологии» г.Н.Новгорода, а также Самарского областного кожно-венерологического диспансера, государственного учреждения здравоохранения «Мордовский республиканский кожно-венерологический диспансер», государственного лечебно-профилактического учреждения «Кировский областной кожно-венерологический диспансер».

По материалам исследования издано пособие для врачей (дерматовенерологов, детских дерматологов, педиатров) «Диагностика и лечение ониходистрофий у детей» (2004 г.).

Результаты исследования были использованы в создании усовершенствованной медицинской технологии для врачей общей практики «Комплексный метод лечения кандидозных поражений кожи и ногтей» (2006 г.).

Апробация и публикация материалов исследования

Материалы диссертации представлены и обсуждены на I Всероссийском конгрессе «Медицина детям» (22 - 25 апреля 2003 г., г.Н.Новгород), на заседании Нижегородского городского общества детских дерматологов (2004 г., г.Н.Новгород), на II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (24 - 28 сентября 2007 г., г.Санкт-Петербург), на 2 Съезде Микологов России (16 - 18 апреля 2008 г., г.Москва), на заседании Нижегородского общества дерматовенерологов (2008 г., г.Н.Новгород).

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Мишина, Юлия Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что характер дистрофических изменений ногтевых пластинок зависит от пола и возраста ребёнка с развитием более тяжёлых клинических форм у мальчиков, а также у пациентов в возрасте от полутора до 12 лет. Выявлены основные виды дистрофических изменений ногтей, характерные для детей и подростков, клинически характеризующиеся развитием поперечных борозд (у 27,9 %), трахионихий (у 24,4 %), гипертрофических изменений (у 24,4 %) и пунктиформной дистрофии (у 23,3 %). Показано, что проявления онихомикоза у пациентов детского возраста отличаются от таковых у взрослых и характеризуются преобладанием единичных поражений ногтей, проявляющихся при кандидозных онихиях изменением формы и поверхности ногтевых пластинок (у 59,3 % пациентов), развитием гипертрофического варианта поражения (у 37 %); при дерматомицет-обусловленных ОМ - развитием подногтевого гиперкератоза у 83,3 % детей.

2. На основании изучения состояния микрофлоры кишечника установлено, что у 79,2 % детей и подростков с ониходистрофиями имеется нарушение микробной экологии толстого кишечника. Доказана зависимость тяжести дистрофических изменений ногтевых пластинок от выраженности дисбиотических изменений. Выявлены существенные различия в характере изменения микрофлоры кишечника у пациентов детского возраста с ОД и ОМ.

3. Изучение показателей естественной колонизации клеток буккального эпителия у пациентов с онихопатиями в сравнении с группой здоровых детей показало, что у детей, больных ОД и ОМ, имеет место резко выраженное нарушение колонизационной резистентности слизистых.

4. Исследование микроэлементного состава сыворотки крови и слюны у детей с патологией ногтей позволило доказать, что у пациентов детского возраста с заболеваниями ногтевых пластинок как негрибковой, так и грибковой этиологии имеет место снижение концентрации ряда эссенциальных микроэлементов (в частности - цинка, меди и железа) в сыворотке крови и слюне.

5. Впервые разработанный метод лечения ОД у детей с включением в комплексную терапию препаратов ревалида и цинктерала позволяет более чем на 20 % увеличить клиническую эффективность лечения тяжёлых клинических вариантов ОД; монотерапия ревалидом некоторых форм ОД (онихошизис, пунктиформная дистрофия, неглубокие поперечные борозды) позволяет также сократить сроки лечения в среднем на 2-2,5 месяца.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заболевания ногтей занимают одно из ведущих мест в структуре дерматологической патологии. В последние годы отмечается отчётливая тенденция к увеличению количества пациентов детского возраста с грибковыми и негрибковыми изменениями ногтевых пластинок. Согласно публикациям отечественных и зарубежных исследователей, это во многом связано с увеличением количества факторов, способствующих формированию онихопатий. Развитию заболевания благоприятствуют экологическая нестабильность окружающей среды, широко распространённое в педиатрической практике необоснованное применение лекарственных препаратов (в частности - антибиотиков), рост сопутствующих и фоновых заболеваний у пациентов детского возраста.

Несмотря на появление новых методов диагностики и лечения, результаты терапии ОМ и ОД у детей и подростков нередко остаются неудовлетворительными. Это снижает качество жизни пациентов и отрицательно влияет на формирование психики ребёнка. Всё это обусловливает необходимость разработки новых, более совершенных методов диагностики и лечения заболеваний ногтей у детей.

Целью работы было создание нового алгоритма ведения ребёнка с патологией ногтевых пластинок на основе изучения возможных патогенетических механизмов формирования онихопатий у детей.

Для достижения поставленной цели было обследовано 187 пациентов с изменениями ногтей в возрасте от 2 месяцев до 18 лет, из них 107 девочек (57,2 %) и 80 мальчиков (42,8 %). 34,2 % пациентов (64 ребёнка) составляли дети в возрасте от 7 до 12 лет.

У 93 детей (49,7 %) были поражены ногтевые пластинки кистей, у 77 (41,2 %) - стоп, одновременное поражение ногтей стоп и кистей отмечалось у

17 (9,1 %) пациентов. Единичные онихии наблюдались у 105 больных (56,1 %), множественные - у 82 (43,9 %).

Диагноз устанавливался на основании сопоставления клинико-анамнестических и лабораторных данных. Всем пациентам было проведено микроскопическое исследование поражённых ногтевых пластинок, 144 больным - культуральная диагностика (посев на стандартную среду Сабуро). В ходе комплексного обследования диагноз онихомикоза был установлен 101 пациенту (54 %), ониходистрофии - 86 (46 %).

Сопутствующие заболевания имели место у 49 (48,5 %) больных с ОМ и у 58 (67,4 %) с ОД. При этом одновременно от 2 до 4 сопутствующих заболеваний отмечалось у 21 (24,4 %) пациента с ОД и у 15 (14,9 %) больных с ОМ, у 1 девочки с ОД имелись множественные врождённые аномалии и уродства. В структуре сопутствующих заболеваний преобладали болезни ЖКТ (у 52 (60,5 %) детей с ОД и 38 (37,6 %) с ОМ). На втором месте по частоте встречаемости были болезни кожи (у 17 (19,8 %) больных ОД и 14 (13,9 %) с ОМ). Данное обстоятельство может свидетельствовать о возможном влиянии нарушений функционального состояния пищеварительного тракта и кожи на развитие патологических изменений ногтевых пластин.

Изучение клиники ОД у пациентов детского возраста позволило выявить ряд особенностей, характерных для данной группы больных. Самыми частыми типами дистрофического изменения ногтевых пластинок были поперечные борозды (у 27,9 % больных), трахионихии (у 24,4 %) и гипертрофические изменения (у 24,4 %), чуть реже выявлялись пунктиформиая дистрофия (у 23,3 %) и онихошизис (у 18,6 %). У 23 детей одновременно имелось два вида ОД, у 6 пациентов — одновременно три вида.

Было отмечено, что в различные возрастные периоды преобладали разные клинические варианты ОД. У детей школьного возраста чаще отмечалось изменение ногтей по типу поперечных борозд и пунктиформной дистрофии; гипертрофические изменения и онихошизис, в основном, регистрировались у пациентов в возрасте от полутора до 12 лет, трахионихии были более типичны для младших школьников и дошкольников. У мальчиков чаще отмечались более тяжёлые формы (трахионихии, гипертрофические изменения), чем у девочек, для которых более характерными были поперечные борозды, онихошизис, пунктиформная дистрофия.

При изучении этиологии грибковых изменений ногтевых пластинок нами было отмечено, что доминирующим возбудителем онихомикозов у детей были грибы рода Candida (у 54 (53,5 %) пациентов). Онихомикоз, обусловленный грибами-дерматомицетами, имел место у 30 (29,7 %) больных, плесневые онихии - у 3 (3,0 %), микст-инфекция отмечалась у 14 (13,8 %) детей.

Ногти ног при ОМ были поражены у 52 детей (51,5 %), рук - у 42 (41,6 %), одновременное поражение ногтевых пластинок стоп и кистей имело место у 7 (6,9 %) детей. При этом при онихомикозах, обусловленных дрожжеподобными грибами рода Candida, в патологический процесс чаще были вовлечены ногти кистей (у 34 пациентов из 54 (63 %), при дерматомицет-обусловленных, плесневых и микст-онихомикозах поражались, в основном, ногти стоп (у 80 %; 78,6 % и 100 % детей соответственно).

Клиническая картина онихомикозов, обусловленных различными возбудителями, имела свои характерные особенности в зависимости от вида этиологического агента. Так при кандидозах наиболее часто отмечались деформация и нарушение формы ногтевых пластинок при сохранении их структуры (у 59,3 % больных), либо утолщение ногтей за счёт подногтевого гиперкератоза (у 37 %). При дерматомицет-обусловлениых поражениях у 83,3 % обследованных имело место развитие подногтевого гиперкератоза, чаще других поражались ногтевые пластинки IV-V пальцев стоп. Полученные данные отличаются от данных литературы, согласно которым гипертрофические изменения ногтевых пластинок при ОМ у детей встречаются редко (Ж.В.Степанова, В.К.Ремнёв, И.А.Воробьёва и др., 2000;

Е.В.Файзуллина, 2001; M.Lange, J.Roszkiewicz, A.Szczerkowska-Dobosz, et al., 2006; A.K.Gupta, P.Chang, J.Q.Del Rosso et al., 1998).

Характер изменения микрофлоры кишечника изучался у 48 пациентов с ОД и у 24 детей с ОМ. В ходе проведённого обследования дисбиоз кишечника был выявлен у 38 (79,2 %) больных с ОД и у 15 (62,5 %) - с ОМ. Нарушения микроэкологии кишечника существенно отличались у детей с заболеваниями ногтей негрибковой и грибковой этиологии. Так у пациентов с ОД чаще других нарушений регистрировалось снижение содержания полноценной кишечной палочки и замена её атипичными вариантами (у 52, 6 %). Возрастание роли условно-патогенной флоры отмечалось у 50 % больных с ОД, среди них у 18,4 % обнаруживался золотистый стафилококк, у 10,5 % - грибы рода Candida. Дефицит бифидобактерий выявлялся у 47,4 % больных с ОД. У детей с ОМ, напротив, в 80 % случаев отмечалось возрастание роли условно-патогенной флоры, причём дисбиоз, обусловленный повышением содержания грибов рода Candida, отмечался у 40 % больных. Снижение содержания полноценной кишечной палочки было обнаружено у 53,3 % больных ОМ, дефицит бифидобактерий - у 33,3 %.

При оценке выраженности дисбиотических изменений у пациентов с онихопатиями разных возрастных групп нами было отмечено, что как у больных с ОД, так и у детей с ОМ более тяжёлые нарушения микрофлоры кишечника имели место у пациентов грудного и ясельного возраста. У детей школьного возраста, в основном, отмечались среднетяжёлые варианты дисбиотических изменений. У подростков старше 12 лет не было зафиксировано ни одного случая выраженных нарушений микроэкологии кишечника.

Имелись существенные различия в тяжести микроэкологических нарушений толстого кишечника у пациентов с ОД мужского и женского пола. Так у девочек, в основном, были зарегистрированы среднетяжёлая (у 42,1 %) и лёгкая (у 31,6 %) степени нарушения микрофлоры кишечника, 3-я степень дисбиоза отмечалась лишь у 26,3 % пациенток, тогда как у мальчиков более, чем в половине случаев (у 52,6 %) отмечался дисбиоз 3-й степени, у 31,6 % - 2-й и лишь у 15,8 % больных - 1-й степени. При этом у пациенток с дисбиозом женского пола дистрофическое изменение ногтей чаще происходило по типу онихошизиса и поперечных борозд, у мальчиков чаще развивались поперечные борозды, пунктиформная дистрофия и гипертрофические изменения. В отличие от пациентов с ОД, у детей с ОМ не выявлено различий в тяжести дисбиотических нарушений у лиц женского и мужского пола (и у девочек, и у мальчиков в 66,7 % случаев имела место 3-я степень дисбиотических нарушений, в 33,3 % — 2-я степень).

С нарастанием тяжести дисбиотических нарушений отмечалось ухудшение состояния ногтей у детей и развитие более тяжёлых, торпидных к лечению видов ОД.

У 12 (31,6 %) детей с ОД и 6 (40 %) с ОМ в анамнезе имела место предшествующая антибиотикотерапия, проводимая без параллельного приёма эубиотиков и без профилактических мероприятий, направленных на предотвращение активации грибковой флоры.

В качестве показателя состояния местного иммунитета у детей с онихопатиями изучался индекс естественной колонизации клеток буккального эпителия. Данное исследование было проведено 13 пациентам с ОД и 15 - с ОМ в сравнении с группой из 40 здоровых детей. Было показано, что у здоровых пациентов преобладали случаи со средним уровнем естественной колонизации клеток буккального эпителия. У пациентов с онихопатиями отмечались высокие показатели уровня колонизации, свидетельствующие о нарушении местного иммунитета у данной группы больных.

Для выявления новых патогенетических механизмов развития онихопатий у детей, пациентам проводилось изучение биоэлементного состава сыворотки крови и слюны. Определялись уровни цинка, меди, железа, кальция, магния, кадмия, никеля и свинца у 41 больного с ОД и у 10 пациентов с ОМ.

Было установлено, что у детей с патологией ногтевых пластинок, независимо от природы заболевания, отмечается снижение содержания цинка и меди в сыворотке крови, у больных с ОД также незначительно понижается уровень сывороточного железа. Характер изменений уровня цинка, меди и железа в слюне был аналогичен таковым в сыворотке крови, однако степень снижения их концентрации в слюне была более выражена. Кроме того, отмечалось достоверное снижение концентрации кальция в слюне пациентов, страдающих ОД и ОМ. Проведённое исследование позволило предположить влияние выявленных изменений на развитие заболеваний ногтей грибковой и негрибковой природы у пациентов детского возраста.

Лечение онихопатий у детей проводилось с учётом выявленных в ходе комплексного обследования изменений. Так терапия ОД начиналась после полноценной коррекции обнаруженных нарушений кишечной микрофлоры. Это позволило в последующем сократить сроки лечения и повысить частоту благоприятных исходов терапии (выздоровление, значительное улучшение) на 10,6 %. Лечение ОД назначалось с учётом тяжести клинических изменений и выявленных нарушений микроэлементного состава сыворотки крови. Так у детей с менее тяжёлыми клиническими вариантами ОД, в основном, использовалась монотерапия ревалидом (18 пациентов) или другим поливитаминным препаратом (6 детей). При лечении ревалидом процент благоприятных исходов был значительно выше, чем при замене его другими витаминными комплексами (88,9 % и 66,7 % соответственно). В лечении более тяжёлых клинических вариантов дистрофических онихий наилучшие результаты получены от совместного применения ревалида и цинктерала. У детей, в комплексную терапию которых препарат цинка не включался, частота благоприятных исходов была ниже на 20 %.

При сравнении результатов лечения наиболее часто встречающихся клинических вариантов ОД было отмечено, что наибольший процент благоприятных исходов терапии отмечался у пациентов с онихошизисом (100 пунктиформной дистрофией (90 %) и поперечными бороздами (79,2 %). Неблагоприятные исходы лечения чаще регистрировались у детей с гипертрофическими изменениями ногтей (в 66,6 % случаев), расстройствами пигментации (в 62,5 %) и трахионихиями (в 61,9 %). Процент благоприятных исходов терапии ОД повышался с увеличением возраста ребёнка. Оценивая динамику уровня микроэлементов сыворотки крови после лечения цинктералом и ревалидом, мы пришли к выводу, что на фоне проводимой терапии концентрация цинка и других микроэлементов достоверно приближалась к нормальным значениям, однако средние показатели сохранялись на уровне более низком, чем у здоровых детей. Этот факт свидетельствует о сохраняющихся метаболических нарушениях у детей с дистрофическими изменениями ногтевых пластинок и является основанием для проведения дальнейшего изучения патогенетических механизмов развития данной патологии у детей.

Лечение грибковых изменений ногтевых пластинок проводилось в соответствии с общепринятыми схемами. Выбор препарата основывался' на изучении этиологии и клинической картины заболевания, а также с учётом возраста ребёнка. Системную антимикотическую терапию получили 99 больных, только наружную - двое. На фоне лечения системными антимикотиками у 100 % больных было достигнуто микологическое, у 93,9 % -клиническое излечение. Повышения уровня печёночных ферментов в процессе антимикотической терапии не отмечалось.

Во всех случаях, касающихся лечения как ОД, так и ОМ, наилучшие результаты были получены при проведении комбинированной терапии.

На основании полученных результатов исследования был разработан алгоритм ведения пациентов детского возраста с заболеваниями ногтевых пластинок (рисунок 1 приложений).