Патогенетическое обоснование лечения хронического панкреатита в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Цымбалюк, Юрий Михайлович

  • Цымбалюк, Юрий Михайлович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 138
Цымбалюк, Юрий Михайлович. Патогенетическое обоснование лечения хронического панкреатита в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки: дис. : 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации Цымбалюк, Юрий Михайлович

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .История развития вопроса лечения хронического панкреатита 10

1.2.Современные представления о патогенезе хронического панкреатита 20

1.3 .Современное состояние вопроса лечения хронического панкреатита 34

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных групп 50

2.2. Объем и методы исследования 60 -

Глава 3. Некоторые показатели внешнесекреторной функции поджелудочной железы при хроническом панкреатите в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 71

Глава 4. Состояние моторно-эвакуаторной функции органов гастро-пилоро-дуоденального комплекса у больных хроническим панкреатитом в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 77 -

Глава 5. Кинетика эндогенного секретина и секреторный ответ поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на применение антисекреторных и ферментного препаратов 83 —

Глава 6. Морфоструктура поджелудочной железы в сопоставлении с степенью уклонения ферментов крови 90

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование лечения хронического панкреатита в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки»

Актуальность темы

В последние годы частота хронического панкреатита нарастает (М.И. Кузин, 1985, Н.А.Скуя,1986, Б.С.Аникин и соавт.,1996) и он становится одним из наиболее распространенных заболеваний органов брюшной полости.

По данным А.Л.Гребенева (1996) ХП составляет среди заболеваний пищеварительной системы от 5,1% до 9%, при этом преимущественно поражаются лица в возрасте 30 -50 лет, составляющие трудоспособную часть населения (Я.М.Вахрушев, 1987).

Мультицентровое исследование, проведенное в 6 странах (Италия, Германия, США, Швеция, Дания, Швейцария) показало, что в течение 10 лет после установления диагноза "хронический панкреатит" умерло более 30%, в течение 20 лет - более 50% больных (В.Т.Ивашкин, 1993, Г.В.Ри-марчук, 1995,3.Вапс е а1., 1992).

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки занимает одно из первых мест среди причин ХП (в 10,5% - 16,5% случаев по данным О.В.Ко-куевой, 1983), уступая лишь заболеваниям билиарной системы, а по данным Ю.Х. Мараховского (1996) даже является главной его причиной. В свою очередь, ЯБ ДИК относится к числу наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов (А.Л.Гребенев и соавт., 1996): ежегодно вновь регистрируется 1,3% - 1,5% случаев (Я.С.Циммерман, 1992), а в целом по России более 8% взрослого населения страдает этим заболеванием (П.Я.Григорьев, Э.П.Яковенко, 1997).

Патогенетическими предпосылками развития ХП при язвенной болезни ДПК являются общность иннервации, кровообращения и лимфообращения между ПЖ и ДПК, повышенное давление в ДПК, иммунные нарушения, влияние дисбаланса интестинальных гормонов, нарушение процесса перекисного окисления липидов и другие, до конца не уточненные патогенетические механизмы.

Исследованиями Ю.Х.Мараховского (1996), О.В.Кокуевой (2000) показано, что ХП, развившийся на фоне ЯБ ДПК, является новым симптомо-комплексом, и если лечение ХП в определенной степени разработано, то лечение ХП, сочетанного с ЯБ ДПК, до сих пор представляет большие сложности.

Критическое рассмотрение имеющихся немногочисленных сообщений показывает разноречивость подходов к лечению ХП в сочетании с ЯБ ДПК. В частности, крайне противоречива оценка действия антисекреторных средств на течение ХП: от положительного до утверждения о полном его отрицании (Ю. Ди Магно, 1998). Патофизиологические аспекты применения при ХП, сочетанном с ЯБ ДПК, антисекреторных и ферментных препаратов остаются до конца не выясненными (О.В.Кокуева, 2001, Г.Ф.Коротько, 2002).

Недостаточная изученность патогенетических механизмов, участвующих в развитии ХП на фоне ЯБ ДПК, может приводить к неполноценной и несвоевременной терапии, что нередко способствует прогрессированию патологического процесса. Лечение не всегда имеет целенаправленный характер, нет четких, дифференцированных, патогенетически обоснованных схем, в которых бы учитывались факторы развития ХП на фоне ЯБ ДОК.

Большое значение в патогенезе ХП, сочетанного с ЯБ ДПК, придают гастроинтестинальному гормону секретину (М.М.Богер, 1984, Ю.А.Несте-ренко, 2000, О.В.Кокуева, 2002). Авторы придерживаются мнения о ведущей роли нарушения секретинового механизма регуляции внешней секреции ПЖ в возникновении ХП. Основными факторами, задействованными в этом механизме, являются секреторная и моторно-эвакуаторная функции гастродуоденального комплекса. Интегральным показателем их взаимодействия является результирующий секреторный ответ ПЖ. Неспособность ПЖ к адекватному секреторному ответу и несвоевременная его коррекция приводят к прогрессированию функциональных нарушений панкреато-дуоденального комплекса и патологического процесса в ПЖ, исходом которого являются фиброзные изменения ткани различной степени выраженности. Исключительно важным является то обстоятельство, что процессы фиброзирования в ткани ПЖ не прекращаются даже после устранения этиологического фактора. Это положение в качестве ключевого входит в определение хронического панкреатита как заболевания. В связи с этим важное значение имеет приостановление этого процесса, что опирается на знание патогенеза фиброзирования и разработку патогенетических подходов в лечении с целью его прекращения.

Исходя из изложенного - существующие в наше время подходы к лечению ХП, сочетанного с ЯБ ДИК, недостаточно полно разработаны и требуют дальнейшего патогенетического обоснования.

Цель и задачи исследования.

Цель. Патогенетически обосновать лечение ХП, сочетанного с ЯБ ДИК, с учетом особенностей внешнесекреторной функции ПЖ (вариантов ее секреторного ответа на желудочную гиперсекрецию), секретинового механизма ее регуляции и степени фиброзирования ткани ПЖ.

Задачи

1. Исследование кинетики эндогенного секретина и ее изменений под влиянием антисекреторных и полиферментного препаратов у больных ХП, сочетающимся с ЯБ ДИК.

2. Исследование секреторного ответа ПЖ (определение его вариантов) в зависимости от секреторной функции желудка у больных ХП при сочетании с ЯБ ДПК.

3. Оценка изменений моторно-эвакуаторной функции гастродуоденаль-ного комплекса у больных ХП в сочетании с ЯБ ДПК.

4. Изучение степени фиброзирования ткани ПЖ и состояния ее протоко-вой системы у больных ХП в сочетании с ЯБ ДПК.

5. На основе определения типов секреторного ответа ПЖ, учета изменений моторно-эвакуаторной функции гастро-дуоденального комплекса, определения кинетики эндогенного секретина и изменений морфоструктуры ПЖ патогенетически обосновать лечение больных ХП в сочетании с ЯБ ДПК.

Научная новизна

1. Впервые на основании уточненных данных об особенностях секреторного ответа поджелудочной железы на интрадуоденальную стимуляцию естественным желудочным секретом предложена систематизация хронического панкреатита по типу секреторного ответа, что позволило обосновать дифференцированный подход к антисекреторной терапии.

2. Впервые выявлены различия в воздействии на уровень эндогенного секретина и параметры секреторного ответа поджелудочной железы ингибитора протонной помпы омепразола, блокатора Нг-гистаминовых рецепторов ранитидина и полиферментного препарата панцитрата.

3. Впервые выявлены особенности изменений морфоструктуры главного панкреатического протока у больных хроническим панкреатитом в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

4. Впервые предложены некоторые параметры секретиновой недостаточности, выявленные у больных хроническим панкреатитом в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

5. Впервые предложен дифференцированный подход к назначению антисекреторной терапии у больных хроническим панкреатитом в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Научно - практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований имеют непосредственное отношение к практической медицине, так как у больных хроническим панкреатитом в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки установлены различия влияния омепразола, ранитидина и панцитрата на уровень секретина плазмы и секреторный ответ поджелудочной железы на интрадуоденальную стимуляцию естественным желудочным содержимым. Они состоят в следующем:

1) применение ингибитора протонной помпы омепразола способствует повышению уровня секретина плазмы и не влияет на секреторный ответ поджелудочной железы;

2) применение блокатора ЬЬ-гистаминовых рецепторов ранитидина способствует понижению уровня секретина плазмы и угнетению секреторного ответа поджелудочной железы;

3) применение полиферментного препарата панцитрата способствует повышению уровня эндогенного секретина, не влияет на выраженность секреторного ответа поджелудочной железы, но вызывает его замедление.

Это открывает новые возможности для дифференцированного применения препаратов, что должно способствовать повышению эффективности лечения больных хроническим панкреатитом в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Цымбалюк, Юрий Михайлович

выводы

1. Проведенные исследования дали возможность выявить новые факторы патогенеза, патогенетически обосновать и представить новые подходы к проведению лечения ХП при его сочетании с ЯБ ДПК.

2. Применения блокатора № — гистаминовых рецепторов ранитидина при ХП в сочетании с ЯБ ДПК способствует понижению уровня секретина и угнетению секреторного ответа ПЖ.

3. Применение ингибитора протонной помпы омепразола способствует повышению уровня секретина плазмы и не влияет на секреторный ответ ПЖ на трансдуоденальную стимуляцию у больных ХП в сочетании сЯБ ДПК.

4. Применение полиферментного препарата панцитрата способствует повышению уровня эндогенного секретина, не влияет на выраженность секреторного ответа ПЖ, но вызывает его замедление у больных ХП в сочетании с ЯБ ДПК.

5. У больных хроническим панкреатитом в сочетании с язвенной болезнью ДПК наблюдается извращенная кинетика эндогенного секретина плазмы в ответ на чрездуоденальную стимуляцию ПЖ желудочным секретом, заключающаяся в снижении уровня секретина в течение секреторного ответа ПЖ и не полном восстановлении его уровня по отношению к исходному к концу секреторного ответа.

6. У больных ХП в сочетании с ЯБ ДПК преобладает хронический панкреатит с гипореактивным (отсроченным, запоздалым) секреторным ответом на чрездуоденальную стимуляцию ПЖ желудочным секретом.

7. Коррекция реактивности секреторного ответа ПЖ у больных хроническим панкреатитом в сочетании с ЯБ ДПК возможна путем дифференцированного подхода к применению ингибиторов протонной помпы и блокаторов № - гистаминовых рецепторов с целью влияния на уровень секретина плазмы, а также назначением прокинетиков с целью нормализации скорости транзита желудочного секрета через ДНК.

8. Особенностью изменений морфоструктуры паренхимы ПЖ у больных ХП в сочетании с язвенной болезнью ДПК является преобладание частоты очагового фиброза над диффузным. К особенностям изменений морфоструктуры главного панкреатического протока у больных ХП в сочетании с ЯБ ДПК можно отнести более частую встречаемость атро-фического дуктулита, аденоматоза и кистозной трансформации его слизистой оболочки. К факторам, обусловливающим изменения со стороны слизистой оболочки вирсунгова протока у больных ХП в сочетании с ЯБ ДПК можно отнести снижение уровня секретина и нарушение его кинетики в ответ на чрездуоденальную стимуляцию внешней секреции ПЖ, что может способствовать недостаточной или извращенной гормональной стимуляции дуктулоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что применение блокатора Н2-гистаминовых рецепторов ранитидина у больных хроническим панкреатитом в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки способствует понижению уровня секретина - его более целесообразно применять в фазу обострения хронического панкреатита, что будет способствовать торможению внешней секреции поджелудочной железы через секретиновый механизм регуляции.

2. С учетом того, что применение ингибитора протонной помпы омепра-зола у больных хроническим панкреатитом в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки приводит к повышению уровня секретина - его назначение более показано в фазу затухающего обострения или ремиссии панкреатита, так как в этих случаях целесообразна стимуляция внешнесекреторной функции поджелудочной железы через секретиновый механизм регуляции.

3. У больных хроническим панкреатитом в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки полиферментный прапарат панцитрат вызывает повышение уровня секретина. В этом аспекте он может применяться для стимуляции остаточных потенций внешнесекреторной функции поджелудочной железы при хроническом панкреатите, а не только как средство заместительной ферментной терапии.