Патогенетическое обоснование местного применения в биоактивных раневых покрытиях модифицированного серебром монтмориллонита и водорастворимой формы фуллерена С60 (фуллеренола) (экспериментальное иссле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат наук Касанов, Кирилл Николаевич

  • Касанов, Кирилл Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 149
Касанов, Кирилл Николаевич. Патогенетическое обоснование местного применения в биоактивных раневых покрытиях модифицированного серебром монтмориллонита и водорастворимой формы фуллерена С60 (фуллеренола) (экспериментальное иссле: дис. кандидат наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касанов, Кирилл Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАНЕВОЙ ПРОЦЕСС: НАНОБИОТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Раневой процесс и основные факторы его осложненного течения

1.1.1. Окислительный стресс

1.1.2. Раневая инфекция

1.2. Применение биоактивных нанопрепаратов при раневом процессе

1.2.1. Фуллерен С6о и его водорастворимые формы

1.2. 2. Наночастицы серебра

1.2.3. Монтмориллонит

1.3. Полимерные матрицы современных биоактивных раневых покрытий

1.3.1. Гидрогелевые полимеры и нанокомпозиты на их основе

1.3.2. Бактериальная целлюлоза Gluconacetobacter xylinus

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Лабораторные исследования

2.2. Микробиологические исследования

2.3. Биохимические исследования

2.4. Морфологические исследования

2.5. Экспериментальные исследования

2.6. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. БИОАКТИВНЫЕ СВОЙСТВА НАНОПРЕПАРАТОВ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ PIX ИММОБИЛИЗАЦИИ

НА РАНЕВЫХ ПОКРЫТИЯХ

3.1. Получение модифицированного серебром монтмориллонита

3.1.1. Изучение химического состава и морфологии модифицированного серебром монтмориллонита

3.1.2. Сравнительная оценка антимикробной активности модифицированного серебром монтмориллонита и традиционных антисептиков

3.2. Биоактивные свойства фуллеренола

3.2.1. Антиоксидантная активность фуллеренола

3.2.2. Морфофункциональные изменения во внутренних органах животных при внутрибрюшинном введении фуллеренола

3.2.3. Влияние внутрибрюшинного введения фуллеренола на метаболические сдвиги и реакцию системы кроветворения у животных

3.3. Патогенетическое обоснование иммобилизации комплекса

нанопрепаратов при раневом процессе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МАТРИЦ БИОАКТИВНЫХ РАНЕВЫХ ПОКРЫТИЙ

4.1. Синтез матрицы раневого покрытия на основе ги дроге левого нанокомпозита

4.2. Получение матрицы раневого покрытия на основе дезинтегрированной целлюлозы С1исопасе1:оЬас1ег хуНпш

4.3. Исследование сорбционной способности разработанных матриц раневых покрытий и экстракции антимикробного компонента

в лабораторных условиях

4.4. Исследование биосовместимости разработанных матриц раневых

покрытий в эксперименте на животных

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ БИОАКТИВНЫХ РАНЕВЫХ ПОКРЫТИЙ

5.1. Сравнительная оценка антимикробного действия разработанных биоактивных раневых покрытий и коммерческих аналогов

5.2. Оценка эффективности местного применения разработанных

биоактивных раневых покрытий при раневом процессе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АА - акриламид

АК - акриловая кислота

АОС - антиоксидантная система

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАт - аспартатаминотрансфераза

АФК - активные формы кислорода

БелГУ - Белгородский государственный национальный исследовательский университет

ВМедА - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

ГМК - гладкомышечные клетки

ГНК - гидрогелевый нанокомпозит

ГП - гель-пленка (бактериальной целлюлозы)

ДЦОХ - дезинтегрированная (бактериальная) целлюлоза С1исопасе1оЬас1ег хуНпш ДЭ - дрожжевой экстракт

ИВС РАН - Институт Высокомолекулярных Соединений Российской академии наук

КОЕ - колониеобразующая единица

КреД - коэффициент редукции

МБАА - КДчГ-метилен-бис-акриламид

МБК - минимальная бактерицидная концентрация

МИК - минимальная ингибирующая концентрация

МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации

ПВП - ТчГ-поливинилпирролидон

ПВС - поливиниловый спирт

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РАМН - Российская академия медицинских наук

РФС - рентгенофлуоресцентная спектроскопия

СПбГПУ - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

СПбИТМО - Санкт-Петербургский национальный исследовательский

университет информационных технологий, механики и оптики

ТМЭД - тетраметилэтилендиамин

ХЛсп - спонтанная хемилюминесценция

ХЛстим - стимулированная хемилюминесценция

Ag-MMT - модифицированный серебром монтмориллонит

AgNPs - Argentum Nano Particles, наночастицы серебра

АТСС - American Type Cultures Collection

Сбо/ПВП - комплекс фуллерена Сбо с N-поливинилпирролидоном С6о(ОН)п - фуллеренол

Сбо/Tween 80 - комплекс фуллерена Сбо с полисорбатом 80 (Твин 80)

EDS - Energy-dispersive spectroscopy, энергодисперсионная спектроскопия

IUPAC - International Union of Pure and Applied Chemistry, Международный союз

теоретической и прикладной химии

ММТ - монтмориллонит

Na-Ca-MMT - натрий-кальциевый (нативный) монтмориллонит

MRSA - Methicillin-resistant Staphylococcus aureus, метициллин-устойчивые

штаммы золотистого стафилококка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование местного применения в биоактивных раневых покрытиях модифицированного серебром монтмориллонита и водорастворимой формы фуллерена С60 (фуллеренола) (экспериментальное иссле»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В практике врача любой хирургической специальности лечение ран различной этиологии является одним из ключевых направлений повседневной клинической деятельности (Зубарев П.Н, Кочетков A.B., 2011). Знание закономерностей течения раневого процесса, основных звеньев его патогенеза позволяет своевременно определить тактику ведения раны, предупредить развитие осложнений и, в конечном счете, сократить сроки заживления (Шанин В.Ю., 1998).

На сегодняшний день применение современных раневых покрытий, представляющих собой отдельный класс средств местного лечения ран, позволило значительно оптимизировать оказание квалифицированной медицинской помощи (Абаев Ю.К., 2005). Центральное место раневые покрытия занимают при лечении больных с хроническим вялотекущим раневым процессом сосудистого или эндокринного генеза, пострадавших в ожоговых стационарах (Абаев Ю.К., Капуцкий В.Е., Адарченко A.A., 1999; Алексеев A.A., Крутиков М.Г.б 2000; Шаповалов С.Г., 2005). Высокая частота природных и техногенных катастроф, локальных вооруженных конфликтов, сопровождающихся возникновением тяжелой механической травмы, огнестрельных пулевых и минно-взрывных ранений определяет актуальность применения раневых покрытий и для этой категории пострадавших (Быков И.Ю., Ефименко H.A., Гуманенко Е.К., 2009; Самохвалов И.М., Бадалов В.И., Головко К.П. с соавт., 2013; Хрупкин В.И., Самохвалов И.М., 1991).

Лечебный эффект, достигаемый при использовании раневых покрытий, осуществляется тремя основными механизмами: защитой, элиминацией и фармакокоррекцией (Назаренко Г. И., Сугурова И.Ю., Глянцев С. П., 2002). Защитный механизм раневого покрытия определяется свойствами его матрицы, выполняющей барьерную функцию между внешней средой и раневым ложем, препятствующей проникновению инфекции, дополнительному механическому травмированию при перевязках. Элиминирующий эффект реализуется в рамках сорбционно-аппликационного метода местного лечения - вульнеросорбции, т.е.

поглощения раневого экссудата, токсических продуктов распада тканей и раневой микрофлоры, и зависит от сорбционной способности матрицы покрытия (Грязнов В.Н., Передников Е.Ф., Черных A.B., 1990; Ефименко H.A., Нуждин О.И., 1998; Крюкова В.В., 2005). Фармакокоррекция предусматривает иммобилизацию на раневых покрытиях патогенетически обоснованных биологически активных компонентов, обладающих лечебным действием, оптимизирующих течение раневого процесса, обеспечивающих профилактику и борьбу с инфекцией, активирующих процессы репарации в наиболее ранние сроки. В настоящее время разработано множество раневых покрытий, где указанные механизмы представлены в различной степени. Покрытия, содержащие комплекс препаратов для фармакокоррекции патологических процессов в ране принято называть «биоактивными» (Горюнов C.B., Ромашов Д.В., Бутивщенко И.А., 2004).

Ведущими патогенетическими направлениями фармакологического воздействия раневых покрытий являются профилактика и борьба с раневой инфекцией, а также подавление каскада окислительных реакций, зачастую способствующих вторичной деструкции тканей (Лещенко И.Г. , Галкин P.A., 2003; Попов В.А., 2013).

Серебро с давних времен применяется для антимикробного лечения ран различного происхождения (Благитко Е.М., Бурмистров В.А., Колесников А.П., 2004). Обладая широким спектром антибактериального действия, серебро также воздействует на рост дрожжей, плесневых грибов (Melaiye A., Youngs W.J., 2005). Свидетельства о выявлении резистентных к серебру микроорганизмов имеют спорадический характер, что особенно актуально на фоне возросшей устойчивости к другим традиционным антисептикам (Андреев В.А., Попов В.А., Венгерович Н.Г, 2012). Для придания антимикробных свойств возможна иммобилизация серебра на раневые покрытия в различных формах: в виде солей, коллоидных растворов, серебросодержащих белков и др. Однако указанные формы не обеспечивают достаточной продолжительности антимикробного действия активного ионизированного серебра (Clement J.L., Jarrett P.S., 1994). По

данным многочисленных публикаций, наиболее перспективным для иммобилизации на раневые покрытия являются наноразмерные частицы серебра (AgNPs - Argentum Nano Particles), обеспечивающие дозированный и пролонгированный антимикробный эффект (Fong J., Wood F., 2006; Furno F. et al., 2004; Ip M., Lui S.L., Poon V.K., Lung I., 2006; Morones J.R., Elechiguerra J.L., Camacho A. et al., 2005; Rai M., Yadav A., Gade A., 2009; Taylor P.L., Ussher A.L., Burrell R.E., 2005). Разработка способов получения и введения в матрицу раневых покрытий наночастиц серебра позволит значительно улучшить их антимикробные свойства.

По данным работ Тюнина М.А. (2009), Венгеровича Н.Г. (2011) и Попова В.А. с соавт. (2013) о биологической активности кластеров фуллерена С60 на различных растворителях (ПВП, Tween 80, краун-эфире) установлены антиоксидантные, антирадикальные и иммуномодулирующие эффекты местного применения данного препарата. Иммобилизация водорастворимой формы фуллерена Сбо (фуллеренола) на раневых покрытиях позволит, сохранив активные биологические свойства углеродных наночастиц, избежать нежелательного использования токсичных растворителей.

В свете вышесказанного, разработка и внедрение современных раневых покрытий, содержащих комплекс патогенетически обоснованных биоактивных препаратов, позволяющих оптимизировать течение раневого процесса, является актуальной задачей стоящей перед врачами-хирургами и производителями (Попов В.А., 2013; Цыган В.Н., 2013).

Цель исследования.

Патогенетическое обоснование и экспериментальное изучение эффективности местного применения модифицированного серебром монтмориллонита и водорастворимой формы фуллерена С6о (фуллеренола), а также разработка на их основе биоактивных раневых покрытий для лечения ран различной этиологии.

Задачи исследования:

1) изучить химический состав и морфологию модифицированного серебром монтмориллонита, а также провести сравнительную оценку его антимикробной активности с традиционными антисептиками;

2) в эксперименте на животных изучить антиоксидантную активность водных растворов фуллеренола и исследовать морфофункциональные изменения в тканях внутренних органов, метаболические сдвиги и реакцию системы кроветворения при его парентеральном (внутрибрюшинном) введении;

3) обосновать с патогенетических позиций местное применение лечебного комплекса нанопрепаратов - модифицированного серебром монтмориллонита и водорастворимой формы фуллерена С6о (фуллеренола), как антимикробного и антиоксидантного компонентов биоактивных раневых покрытий;

4) разработать биосовместимые сорбирующие матрицы раневых покрытий на основе гидрогелевого нанокомпозита и дезинтегрированной целлюлозы Gluconacetobacter xylinus;

5) разработать биоактивные раневые покрытия с антиоксидантным и пролонгированным антимикробным действием для лечения ран различной этиологии и оценить эффективность их местного применения на модели инфицированных кожно-плоскостных и гранулирующих ран после глубоких ожогов.

Научная новизна исследования.

Впервые дано патогенетическое обоснование местного применения комплекса нанопрепаратов (модифицированного серебром монтмориллонита и фуллеренола) при раневом процессе. Иммобилизация указанного комплекса на полимерные матрицы, позволило получить современные биоактивные раневые покрытия для лечения ран различной этиологии. Разработаны полимерсиликатные композитные матрицы раневых покрытий на основе акриламидного гидрогеля и дезинтегрированной бактериальной целлюлозы (G. xylinus). В качестве наполнителя-модификатора полимерных матриц использовали слоистый силикат монтмориллонит (модифицированную серебром форму), что позволило

значительно оптимизировать их механические свойства и сорбционную способность, а также за счет дозированного выхода активных ионов серебра обеспечить пролонгированное антимикробное действие покрытий.

На большом экспериментальном материале (160 крыс-самцов линии Wistar) продемонстрирована способность разработанных раневых покрытий подавлять рост бактериальной микрофлоры в инфицированной ране, а также доказана эффективность их местного применения для лечения инфицированных кожно-плоскостных и гранулирующих ран после глубоких ожогов.

Показано, что для ведения ран, характеризующихся обильной экссудацией наиболее оптимально подходит биоактивное раневое покрытие на основе гидрогелевого нанокомпозита (приоритетная справка на изобретение №2013149052 от 06.11.2013). Биоактивное раневое покрытие на основе дезинтегрированной бактериальной целлюлозы (приоритетная справка на изобретение №2013145823 от 15.10.2013) эффективно для лечения инфицированных ран с умеренным количеством отделяемого.

Теоретическая и практическая значимость.

С использованием широкого спектра высокотехнологичных лабораторных методов (электронной микроскопии, РФ- и EDS- спектрометрии) изучены химический состава и морфология модифицированного серебром монтмориллонита (Ag-MMT). По результатам микробиологического исследования установлена значимая в сравнении с традиционными антисептиками биоцидная активность Ag-MMT, обусловленная содержащимися в его структуре наночастицами серебра (AgNPs).

В серии экспериментов на животных (100 крыс-самцов линии Wistar) изучены биоактивные свойства водорастворимой формы фуллерена С«) (фуллеренола). Путём определения супероксидпродуцирующей активности тканевых макрофагов выявлены антиоксидантные свойства фуллеренола, оптимально проявляющиеся в его водном растворе с концентрацией 0,01%. Исследование общерезорбтивных свойств фуллеренола показало отсутствие морфофункциональных изменений тканей внутренних органов, патологических сдвигов в системе кроветворения и метаболизме

при его парентеральном (внутрибрюшинном) введении, в той или иной степени характерных для водорастворимых кластеров фуллерена С6о/ПВП и Сбо/Tween 80

Разработаны биоактивные раневые покрытия, с высокой и умеренной сорбционной способностью, обладающие антиоксидантной и пролонгированной антимикробной активностью, местное применение которых оптимизирует раневой процесс, предотвращает его осложнённое течение и сокращает сроки заживления ран. Биоактивные раневые покрытия могут быть использованы при оказании медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах для местного лечения неогнестрельных и огнестрельных ран, ран при тяжелой механической травме, неинфицированных и инфицированных ран, в том числе гнойных и длительно незаживающих, гранулирующих ран после глубоких термических ожогов, в комплексном лечении трофических язв и пролежней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модифицированный монтмориллонит, за счет образования в его структуре наночастиц серебра, обладает выраженной биоцидной активностью в отношении референтных и госпитальных штаммов микроорганизмов, основных возбудителей раневой инфекции, при концентрации его высокодисперсной водной взвеси 0,05 г/мл. Введение монтмориллонита в качестве антимикробного наполнителя матриц раневых покрытий на основе гидрогелевого нанокомпозита (2 мас.%) и дезинтегрированной целлюлозы G. xylinus (0,2 мас.%) позволяет получать значимый бактериостатический эффект in vitro, и поддерживать уровень бактериального обсеменения раны ниже

10 (КОЕ) на протяжении 5-7 суток in

vivo.

2. Водорастворимая форма фуллерена С6о (фуллеренол) проявляет антиоксидантную активность в водных растворах с 0,01%-м содержанием углеродных наночастиц. Парентеральное введение фуллеренола не проявляет острой токсичности, не влияет на морфофункциональное состояние внутренних органов, метаболизм и не вызывает патологической реакции системы кроветворения.

3. Биоактивные раневые покрытия на основе гидрогелевого нанокомпозита и дезинтегрированной целлюлозы О. хуппиБ с иммобилизованными в их составе биоактивными компонентами (модифицированного серебром монтмориллонита и фуллеренола) являются эффективным средством местного лечения инфицированных кожно-плоскостных и гранулирующих ран при глубоких ожогах. Их применение предупреждает осложнённое течение раневого процесса и сокращает сроки заживления ран в среднем на 20%.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследований используются в научно-исследовательской работе НИЛ (военной хирургии) ВМедА им. С.М. Кирова в рамках выполнения плановой НИР ВМедА «Разработка на основе нанобиокомпонентов биоактивного раневого покрытия для лечения огнестрельных ран в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны РФ», шифр «Покрытие», VMA.02.05.06.1113/0167, заказ ГВМУ МО РФ.

Публикации.

Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в 30 печатных работах в виде научных статей и тезисов докладов, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение: «Раневое покрытие с лечебным действием» (№ 2437681 от 09.08.2010 г.), получены приоритетные справки по заявкам на изобретения: «Биоактивное гидрогелевое раневое покрытие» (2013285615 от 31.10.2013) и «Сетчатое биоактивное раневое покрытие» (2013145823 от 15.10.2013).

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на Итоговых конференциях Военно-научного общества курсантов и слушателей ВМедА 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 (И место на конкурсе научных работ), 2013 годов, III Международной научной конференции «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья» (Белгород, 2008), Международных научно-практических конференциях «XXXVIII, XXXIX, ХЬ, ХЫ недели науки СПбГПУ»

(Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011, 2012), Всероссийского форума «Изобретатели и инновационная политика России» (Санкт-Петербург, 2011), I и II Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012, 2013), VIII Санкт-Петербургская конференция молодых ученых международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2012), I Российской конференции по медицинской химии (MedChem Russia) с международным участием (Москва, 2013). Результаты работы представлены в виде постерных докладов на X Московском Международном Салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2010), Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2012), Международной выставке-конференции «БИОИНДУСТРИЯ 2013» (Санкт-Петербург, 2013).

Личный вклад автора.

Личный вклад автора в получение результатов, выносимых на защиту, является определяющим. Автор принимал непосредственное участие в выполнении основного объема экспериментальных и лабораторных исследований, изложенных в диссертационной работе, с использованием микробиологических, биохимических и морфологических методов, а также анализ, статистическую обработку и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов.

Объём и структура работы.

Материалы диссертационного исследования представлены на 150 странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (3, 4 и 5 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа содержит 45 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 205 источников: 98 отечественных и 107 иностранных авторов. Оформление диссертации и автореферата диссертации выполнено в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.11-2011.

Глава 1. РАНЕВОЙ ПРОЦЕСС: НАНОБИОТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Раневой процесс и основные факторы его осложненного течения

Раневой процесс представляет собой сложный комплекс биологических реакций - клеточных, физиологических, биохимических и морфологических, в ответ на повреждение тканей и органов, заканчивающийся обычно их заживлением (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990).

С позиции общей патологии раневой процесс рассматривается как частный вариант воспаления, типового патологического процесса, развивающегося в васкуляризованных органах и тканях в ответ на любое местное повреждение и проявляющегося в виде поэтапных изменений микроциркуляторного русла, крови и стромы органа или ткани, направленных на локализацию, разведение, изоляцию и устранение агента, вызвавшего повреждение, и на восстановление поврежденной ткани (Михайлов В.В., 2001; Шанин В.Ю., 2006).

В тоже время клиническое течение раневого процесса несколько отлично от выделяемых стадий воспаления: альтерации, экссудации и пролиферации (Шанин В.Ю., 2005). Наиболее полной и патогенетически обоснованной является классификация М.И. Кузина (1990), в которой выделяются следующие основные фазы течения раневого процесса:

I. Фаза воспаления, включающая периоды сосудистых изменений и очищения раны;

II. Фаза регенерации, в течение которой происходит образование и созревание грануляционной ткани;

III. Фаза образования, реорганизации рубца и эпителизации.

Патогенез раневого процесса отражает последовательную смену этих фаз, каждая из которых характеризуется определенными морфофункциональными изменениями, протекающими в ране и окружающих тканях. Продолжительность и характер течения каждой фазы раневого процесса вариабельны и зависят от

выраженности патологических сдвигов в предыдущей фазе (Литвицкий П.Ф., 2007; Шанин В.Ю., 1998).

Морфологически процесс заживления раны может протекать различно в зависимости от характера повреждающего агента, типа анатомического субстрата поражения, наличия осложняющих факторов раневого процесса и общего состояния организма (Григорьев В.В., Зайцева К.К., Косачев И.Д., 1983; Brun Р., Cortivo R., Abatalengo G., 1997). В связи с этим выделяют три типа раневого заживления: первичным натяжением, вторичным натяжением и заживление под струпом (Шехтер А.Б., Серова В.В., 1995; Edwards S.L., 2006).

Конечным результатом неосложненного заживления ран по типу первичного натяжения являются образование нежного рубца с небольшим фиброзом, минимальным при наличии раневой контракции и практически полное возвращение к нормальной структуре ткани и функции органа. Заживление вторичным натяжением происходит, когда объем поражения велик и края раны оказываются на значительном расстоянии друг от друга. При этом формируется хорошо выраженная грануляционная ткань, которая в последующем фиброзируется с образованием глубокого рубца. Заживление под струпом наблюдается, когда дефект ткани покрыт корочкой из свернувшегося и подсохшего секрета, крови и некротических масс. Регенерирующий эпидермис постепенно продвигается под струпом с краев раны, ложась на молодую соединительную ткань, восполняющую образовавшийся дефект (Адо А.Д., Адо М.А., Пыцкий В.И., 2002; Литвицкий П.Ф., 2007).

Отклонения от процесса нормального раневого заживления могут быть обусловлены как системными, так и локальными факторами. В клинической практике чаще наблюдается осложненное течение раневого процесса, обусловленное местными причинами, для выявления патогенетических предпосылок которых, необходимо рассмотреть каскад биологических реакций происходящие в ране (Шехтер А.Б., Серова В.В., 1995; Li J., Chen J., KirsnerR., 2007).

Обмен веществ в очаге воспаления характеризуется преобладанием катаболических реакций (Серов В.Б., Пауков B.C., 1995). Все виды обмена веществ - углеводный, белковый, жировой и водно-солевой перестраиваются. Гликогенолиз и гликолиз активируется, образование АТФ нарушается, отмечается переход гликолиза на анаэробный путь, что способствует накоплению избытка лактата и пирувата. Вследствие усиления липолиза происходит чрезмерное образование кетокислот и свободных высших жирных кислот. На фоне описанных изменений развивается метаболический ацидоз (Литвицкий П.Ф., 2007; Baum C.L., Arpey C.J., 2005). Нарушение вне- и внутриклеточного электролитного баланса значительно увеличивает внутриклеточное осмотическое давление, что приводит к перерастяжению и разрыву мембран. Представленные изменения наиболее точно характеризуют состояние метаболизма в воспалительной фазе раневого процесса термином «пожар обмена» (Попов В.А., 2003).

В первые часы воспалительного ответа клеточный компонент составляют, главным образом, нейтрофильные лейкоциты, являющиеся клетками первой линии защиты, осуществляющими поиск, распознание, уничтожение и удаление некротизированных тканей и микроорганизмов путем фагоцитоза. В течение первых суток в зоне воспаления формируется так называемый лейкоцитарный вал, отграничивающий зону микробной инвазии. Нейтрофильные лейкоциты в ходе выполнения своих основных функций распадаются или фагоцитируются макрофагами (Кауфман О.Я., Серов В.В., Пауков B.C., 1995; DiPietro L.A., 1995). Появление фибробластов, формирующих постепенно выполняющую раневой дефект грануляционную ткань при неосложненном течении, знаменует начало 11-ой фазы раневого процесса (Адо А.Д., Адо М.А., Пыцкий В.И., 2002).

Возникающие в момент повреждения активация клеточного компонента и высвобождение медиаторов воспаления, которые при взаимодействии между собой способствуют развитие локальной системной острой воспалительной реакции, называют первичной альтерацией (Литвицкий П.Ф., 2007; Михайлов В.В., 2001; Шанин В.Ю., 2005; Vowden К., Vowden Р., 2003).

Клеточный компонент воспаления и продукты первичной альтерации зачастую вызывают вторичное повреждение тканей, получившее название вторичной альтерации. Происходящие в очаге воспаления и прилежащих к нему тканях изменения микроциркуляции определяют значительное падение напряжения кислорода. На фоне гипоксии и связанного с ней гипоэргоз клеточных элементов происходит развитие гипоксического тканевого некробиоза, преходящего под действием агентов вторичной альтерации в некроз, получивший название вторичного (Шанин В.Ю., 1995; Попов В.А., 2003).

Наиболее значимыми среди агентов вторичной альтерации в формировании вторичных повреждений являются активные формы кислорода (АФК) и лизосомальные гидролитические ферменты лизосом (липазы, нейтральные и кислые протеазы, гликозидазы) (Панкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.Н., 2001). Цитотоксическое действие обусловлено, главным образом, АФК. Индукция перекисного окисления липидов (ПОЛ) приводит к образованию стимулирующих активную миграцию микро- и макрофагов высокомолекулярных хемотаксических факторов. При этом в очаге воспаления происходит накапление возбужденных лейкоцитов, продуцирующих кислородные радикалы (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Зенков Н.К., Лапкин В.З., Меныцикова Е.Б., 2003). При этом, на фоне грубого нарушения микро- и макроциркуляции, гомеостаза, истощения антиоксидантной защиты активация кислород- зависимых и независимых механизмов вторичной альтерации сначала ведет к расширению воспалительного очага за счет окружающих тканей, а затем к их повреждению и гибели. Объем формирующейся таким образом зоны вторичного повреждения всегда больше первичного (Берченко Г.Н., 1997; Шанин Ю. Н., Шанин В.Ю., Зиновьев Е.В., 2003).

Действие факторов вторичной альтерации приводит к снижению местного иммунитета в ране, что является благоприятным фоном для активной инвазии микробных агентов и, в конечном счете, развитию раневой инфекции (Абаев Ю.К., 2003; Фейгельман С.С., 1997; Чеснокова Н.П., Моррисон В.В., Кудин Г.Б., 1999). При этом образуемые бактериальными клетками экзо- и

эндотоксины повреждают окружающие раневой дефект ткани и оказывают общетоксическое действие на организм (Никитенко Н. И., Захаров Б.В., Бородин A.B., 2001).

Таким образом, согласно современным представлениям именно вторичная альтерация и раневая инфекция, инициация и развитие которых происходит в I-ую (воспалительную) фазу, являются ведущими факторами осложненного течения раневого процесса и патологии заживления ран (Девятое В.А., Петров C.B., 1992; Никитенко В.И., 1990; Фейгельман С.С., 1997). С учетом этого, эффективность лечебных мероприятий по оптимизации процессов репарации и сокращении сроков заживления ран, проводимых в ранние сроки развития раневого процесса, определяется их патогенетической направленностью на указанные факторы (Минченко А.Н., 2003; Толстых, М.П., 2007).

1.1.1. Окислительный стресс

В последние годы в учении о раневом процессе большой интерес вызывает «оксидативный» или «окислительный стресс», которому отводится ключевая роль в процессе вторичной альтерации (Зенков Н.К., Лапкин В.З., Меныцикова Е.Б., 2003; Ланкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.Н., 2001).

Окислительный стресс связан с резкой интенсификацией свободно-радикальных процессов в поврежденных тканях и является следствием усиленного образования лейкоцитами активных форм кислорода (АФК), что в свою очередь приводит к активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) клеточных мембран и плазмы крови Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1971; Крыжановский Г.Н., 2002).

Наиболее важное значение среди АФК имеют супероксиданион-радикал (02"), пергидроксильный радикал (Н02), гидроксилрадикал (ОН), молекулярный синглетный кислород ('02) и пероксил-радикал (ROO). Образование АФК происходит в течение первых часов и достигают своего пика на 4-5-е сутки (Шанин Ю. Н., Шанин В.Ю., Зиновьев Е.В., 2003), их физиологическая роль представлена в Приложении А (Таблица 1 .А).

Важно подчеркнуть, что существенное уменьшение активности сбалансированной эндогенной антиоксидантной системы (АОС) происходит уже с момента образования раневого дефекта (Чеснокова Н.П., Моррисон В.В., Кудин Г.Б., 1999). Исследование в условиях неинфицированных ран динамики активности ферментативных и неферментативных компонентов АОС (супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, каталазы, аскорбиновой кислоты, глутатион-8-трансферазы, витамина А и глутатиона) выявило их сокращение на 60-70 % в течение первой недели с восстановлением показателей лишь к концу второй недели. При этом, количество продуктов ПОЛ (малоновый диальдегид) находилось первые сутки на высоком уровне и снижалось лишь через 2 недели (Martinez-Cayuela М., 1995).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Касанов, Кирилл Николаевич

122 ВЫВОДЫ

1. Изучение в лабораторных условиях химического состава и морфологии модифицированного серебром монтмориллонита позволило визуализировать, образующиеся в результате катионного обмена, наночастицы серебра кубической, призматической и сфероидной формы размерами от 20 до 70 нм, локализующиеся в межслоевом пространстве и на поверхности силиката. Оценка антимикробной активности модифицированного серебром монтмориллонита выявила значимое в сравнении с традиционными антисептиками (диоксидином, катаполом, повиарголом) биоцидное действие его высокодисперсной (Б<0,25 мм) водной взвеси в отношении референтных и госпитальных штаммов микроорганизмов, при оптимальной концентрации от 0,05 г/мл.

2. Экспериментальное изучение супероксиданионпродуцирующей активности тканевых макрофагов позволило определить антиоксидантные свойства фуллеренола, максимально выраженные в его 0,01%-м водном растворе. При исследовании общерезорбтивного действия не установлено морфофункциональных изменений тканей внутренних органов, метаболических сдвигов и реакции системы кроветворения экспериментальных животных после парентерального (внутрибрюшинного) введения водного раствора фуллеренола, что позволило сделать вывод об отсутствии его острой токсичности.

3. По результатам полученных данных о биологических свойствах нанопрепаратов сформулировано патогенетическое обоснование местного применения модифицированного серебром монтмориллонита и водорастворимой формы фуллерена С6о (фуллеренола) в качестве антимикробного и антиоксидантного компонентов лечебного комплекса биоактивных раневых покрытий.

4. На основе гидрогелевого нанокомпозита и дезинтегрированной целлюлозы в. хуНпиБ разработаны матрицы раневых покрытий обладающие сорбционной способностью по отношению к компонентам раневого экссудата. Дозированный характер антимикробного действия разработанных матриц,

л

обусловлен экстракцией активных ионов серебра при набухании полимеров в минимальных количествах (от 7 до 54 ммоль/л), что позволяет заключить об отсутствии цитотоксического эффекта на рану. Биосовместимость и биоинертность разработанных матриц установлены по результатам макроскопической оценки и гистоморфологического исследования после их аппликации на модели кожно-плоскостных условно асептических ран.

5. Биоактивные раневые покрытия на основе гидрогелевого нанокомпозита и дезинтегрированной целлюлозы G. xylinum с иммобилизованными в их составе биоактивными компонентами, обладают антиоксидантным и пролонгированным антимикробным действием, проявляют значимый, в сравнении с коммерческими аналогами, бактериостатический эффект in vitro и позволяют поддерживать уровень бактериального обсеменения раны

3 *

ниже 10 (КОЕ) на протяжении 5-7 суток in vivo. Разработанные раневые покрытия являются эффективным средством местного лечения инфицированных кожно-плоскостных и гранулирующих ран после глубоких ожогов, применение которых предупреждает осложнённое течение раневого процесса и сокращает сроки заживления ран, в среднем, на 20%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Природный слоистый силикат монтмориллонит, являясь специфическим нанореактором, позволяет получать наноразмерные частицы металлов, в частности, серебра. В отличие от существующих физических и химических методов, требующих использования дорогостоящих реактивов и специальных технологических условий, в основе представленного в работе способа лежит, протекающий в межпакетном пространстве монтмориллонита процесс катионного обмена. Указанный способ может быть использован для синтеза и дальнейшего изучения биологических свойств наночастиц металлов в свете их медицинского применения.

2. Высокодисперсная водная взвесь модифицированного серебром монтмориллонита обладает значимым в сравнении с традиционными антисептиками бактерицидным действием при оптимальной концентрации 0,05 г/мл, что позволяет рекомендовать его в качестве антимикробного препарата для профилактики и борьбы с раневой инфекцией, в том числе в качестве антимикробного компонента биоактивных раневых покрытий.

3. Иммобилизация монтмориллонита (нативного и модифицированного серебром) в качестве наполнителя-модификатора полимерных матриц раневых покрытий позволяет значимо улучшить их механические свойства (прочности на разрыв, относительного удлинения) и сорбционную способность по отношению к компонентам раневого экссудата.

4. Местное применение фуллеренола в качестве антиоксидантного препарата в виде 0,01%-го водного раствора или иммобилизованного на матрице биоактивного раневого покрытия для лечения ран различной этиологии предупреждает формирование вторичной альтерации, возникающей в результате активации свободнорадикальных процессов и развития окислительного стресса в воспалительной фазе раневого процесса, предотвращает увеличение объема повреждения за счет вторичнонекротизированных тканей и обеспечивает стимулирующее влияние на раневое заживление.

5. Для фармакокоррекции процессов вторичной альтерации в воспалительной ^азе раневого Процесса с патогене 1ических позиции целесообразно совместное применение биоактивных нанопрепаратов -модифицированного серебром монтмориллонита и водорастворимой формы фуллерена С60 (фуллеренола), обладающих антиоксидантной и антимикробной активностью, синергетическое действие которых на основные факторы осложненного течение раневого процесса позволит сократить сроки заживления ран.

6. Биоактивные раневые покрытия на основе ги дроге левого нанокомпозита и дезинтегрированной целлюлозы в. хуПпит с иммобилизованными в их составе нанопрепаратами, обеспечивающими антиоксидантное и пролонгированное антимикробное действие, могут быть использованы при оказании медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах для местного лечения неогнестрельных и огнестрельных ран, ран при тяжелой механической травме, неинфицированных и инфицированных ран, в том числе гнойных и длительно незаживающих, гранулирующих ран после глубоких термических ожогов, в комплексном лечении трофических язв и пролежней.