Патогенетическое обоснование методов электростимуляции и рефлексотерапии в реабилитации больных после антиглаукомных операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Валуева, Ирина Викторовна

  • Валуева, Ирина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 144
Валуева, Ирина Викторовна. Патогенетическое обоснование методов электростимуляции и рефлексотерапии в реабилитации больных после антиглаукомных операций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валуева, Ирина Викторовна

Список сокращений.

Введение-- .*.

Глава 1. Современные представления о патогенетически обоснованных принципах реабилитации больных после антнглаукомных операций (обзор литературы). II

U. Проблемы хирургии глаукомы.„„„„„„,„„„♦.„„,.„.,

1.2. Применение медикаментозной терапии для стабилизации внутриглазного давления и зрительных функций у больных глаукомой.

1.3. Физиотерапия как метод реабилитации больных глаукомой.

1.4. Современные представления о роди рефлексотерапии в клинике глазных болегней.♦.

Г "лава 2. Клиническая характеристика больных, методы исследования и лечения.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2- Методы офтальмологического обследования

2.3, Статистическая обработка результатов.

2.4. Характеристика используемых методов лечения.

Глава 3. Функциональное состояние зрительной системы у больных в отдалённые периоды после антнглаукомных операций.

3.1, Характеристика функционального состояния зрительной системы у пациентов контрольной группы.

3.2. Харак1еристика функционального состояния зрительной системы у больных оперированной ПОУ Г Истод и и.„

3.3- Характеристика функционального состояния зрительной системы у больных оперированной ПОУ Г III стадии.

Глава 4. Сравнительная характеристика клинической эффективности электростнмуляцни зрительной системы и рефлексотерапии у больных в отдалённые периоды после антиглаукомных операций в зависимости от степени тяжеста глаукомного процесса,

4.1' Клиническая эффективность электростнмуляц кн периферических отделов зрительной системы у больных с оперированной ПОУГ И н Ш стадий.,.

4,2. Клиническая эффективность метода рефлексотерапии у больных оперированной ПОУГ II н 111 стадий.

Глава 5. Исследование клинической эффективности комби начни рефлексотерапии и электростнмулмцин у больных в отдалённые периоды после акти глауком ных операций в зависимости от степени тяжести глауком иого процесса -.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование методов электростимуляции и рефлексотерапии в реабилитации больных после антиглаукомных операций»

Актуальность исследования

В настоящее время важной медицинской, социальной и экономической проблемой остается успешное лечение и реабилитация больных глаукомой, что было особо отмечено на заседании Президиума Российского общества глаукоматологов в 2005 году. Подчеркивается необходимость обязательной пожизненной диспансеризации больных глаукомой и их непрерывного комплексного лечения с обязательным включением методов и препаратов, оказывающих нейропротекторное действие (Алексеев В.Н., 2005; Егоров Е.

A.,2005).

Несмотря на то, что хирургическое лечение глаукомы остается наиболее эффективным методом борьбы с этим заболеванием, более чем у половины больных глаукомой после антиглаукомных операций продолжается снижение зрительных функций (Краснов М.М., 1980-1998; Мельников В.Я., 1995-1999 и др.; Wirostko W.J. et.al., 2000; Wormald R., 2000; King A.J. et.al., 2000). Эту проблему, по признанию многих специалистов, могла бы решить адекватная медицинская реабилитация больных после операций (Саидов Б. М., 1997; Langlois J., 1997; Herse P., Gothwal V.K., 1998; Draeger J., 1998; Hamard P. 2000; Baudouin C. et a!., 2004).

Медикаментозная терапия с учётом многофакторного характера и хронического течения глаукомы, состоит из практически постоянного применения лекарственных препаратов местного и общего действия (Можеренков В.П., Прокофьева Г. Л., 1992; Нестеров А.П., 2000; Алексеев

B.Н., 2005; Kubo М. С. et al., 2004). Нередко на этом фоне у больных возникают побочные эффекты препаратов, в том числе аллергического характера (Чекмарева Л.Т., 1997; Егоров Е.А., 2001). Кроме этого, пациенты часто испытывают фармакологическую перегрузку в связи с сопутствующей патологией (Стукалов С.Е., Захарова И.А., 1989; Воскресенская JI.K., 2002). Многие лекарственные средства оказываются неэффективными (Calissendorff В.М., 2001; Bito L.Z., 2001), в том числе вследствие «привыкания» к ним при длительном применении (Жабоедов Г.Д.С соаят., t989), а иногда просто дороги для больных глаукомой (Басннский С,Н.,2005; Ikeda 11. ct at., 2001; Rowland J.F., 2005).

Методы физиотерапии, применяемые в реабилитации больных глаукомой, несмотря на признанную эффективноегь, имеют существенные ограничения, обусловленные тем, что большинство применяемых физиотерапевтических факторов, являясь мощными физическими раздражителями, способствуют активной регенерации в облает фильтрационной подушки прооперированного глаза. Это нарушает восстановление нормального дренажа н вызывает подъем внутриглазного давления {Ннколова Л,, 1983; Сперанский А.П. Антропова М-И-, 1985; Цнсельский Ю. В. 1991; Печерина Г, Г., 1994; Кумар Б.Ш., Нестеров А. П., 1994; Сосан ИИ. с соавт,, 1996; Кумар Б.Ш., Листопадова Я.А. 1996; Ouarania L., (999; Wingfield B.R., Gorman R.F., 2004),

Методом, свободным or всех перечисленных ограничений, является рефлексотерапия (РТ). В основе механизмов действия метода РТ лежат рефлекторные реакции организма на повреждение с включением глубинных, филогенетически и онтогенетически обусловленных механизмов взанморегулнцни нервной, эндокринной и иммунной систем (Василенко A.M., 1997; Брагнн Е.О., 1997; Любовцев Б.С., 1999; Fu И., 2000; Shang С., 2001). В наши дни клиническая эффективность РТ уже ни у кого не вызываег сомнений и широко применяется при глазной патологии (Табеева Д.М., 1982; Луасан Г., 1986; Вогралнк В.Г., Вогралих М.В., 1988, Качан А.Т„ Медведи нкою Т.Н., 2005; Joos S. 2000; Mittleman П., Gaynor J.S., 2000; Hummclsberger J., 2003; Mcng A-, 2003).

Однако, несмотря на ее длительное и успешное применение, практически отсутствуют работы по исследованию саногснетичсс ких механизмов рефлексотерапии у больных после антнгляукомных операций. Остаются невыясненными вопросы сочетания её с физиотерапевтическими методами в реабилитации больных глаукомой после оперативной коррекции внутриглазного давления.

Это и определило основную цель работы, заключающуюся в раскрытии закономерностей и механизмов функциональных изменений зрительной системы под влиянием электростимуляции периферических отделов зрительной системы, рефлексотерапии и их комбинации у больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) в отдалённые периоды после оперативного лечения заболевания, выявлении их клинической эффективности.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать состояние зрительной системы у больных ПОУГ II и III стадий с нормализованным внутриглазным давлением в отдаленные периоды после оперативного лечения.

2. Изучить эффективность электростимуляции периферических отделов зрительной системы у больных ПОУГ II и III стадий с нормализованным внутриглазным давлением в отдаленные периоды после оперативного лечения.

3. Изучить эффективность иглорефлексотерапии у больных ПОУГ II и III стадий с нормализованным внутриглазным давлением в отдаленные периоды после оперативного лечения.

4. Изучить эффективность комбинации иглорефлексотерапии и электростимуляции при реабилитации больных ПОУГ II и III стадий с нормализованным внутриглазным давлением в отдаленные периоды после оперативного лечения.

5. Используя методы математической статистики, раскрыть механизмы действия электростимуляции, рефлексотерапии и их комбинации на состояние зрительной системы у больных ПОУГ в отдаленные периоды после оперативного лечения.

Научная новизна

Доказано, что функциональные нарушения зрительной системы и изменения взаимосвязей между различными её звеньями у больных первичной открытоугольной глаукомой II и III стадий в отдаленные периоды после хирургической нормализации внутриглазного давления проявляются выраженным угнетением функциональной активности фоторецепторов, ганглиозных клеток сетчатки и нейропроводимости.

Впервые выявлены механизмы и закономерности изменений функционального состояния органа зрения, взаимосвязей между различными звеньями зрительной системы под влиянием электростимуляции периферических отделов зрительной системы у пациентов с ПОУГ II и III стадий, заключающиеся в повышении активности фоторецепторов сетчатки и улучшении проводимости аксиального пучка зрительного нерва.

Предложена оригинальная схема рефлексотерапии, позволяющая значительно улучшить функциональное состояние зрительной системы у больных ПОУГ II и III стадий после оперативного лечения, что проявляется в активации фоторецепторов, ганглиозных клеток сетчатки и улучшении проводимости зрительного нерва (Рационализаторское предложение "Способ улучшения зрительных функций у больных глаукомой с помощью рефлексотерапии" №49 от 25.01.2001).

Новым является разработанный способ реабилитации больных первичной открытоугольной глаукомой в отдаленные периоды после оперативного лечения, включающий комбинацию методов электростимуляции периферических отделов зрительной системы и рефлексотерапии.

Впервые раскрыты механизмы и закономерности изменений функционального состояния органа зрения, взаимосвязей между различными звеньями зрительной системы под влиянием комбинированного метода у больных ПОУГ II и III стадий, заключающиеся в повышении нейрочувствительности и нейропроводимости в системе зрительного анализатора.

По материалам работы получена приоритетная справка №2005134971/14(039099) по заявке на изобретение "Способ реабилитации больных ПОУГ после оперативного лечения заболевания''.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных первичной открытоугольной глаукомой II и III стадий в отдаленные периоды после оперативной нормализации внутриглазного давления сохранены выраженные нарушения функций зрительной системы, характерные для глаукомного процесса.

2.Предложенный метод комбинации электростимуляции периферических отделов зрительной системы и рефлексотерапии является патогенетически обоснованным и клинически эффективным методом реабилитации больных первичной открытоугольной глаукомой в отдаленные периоды после оперативной нормализации внутриглазного давления, направленным на активизацию нейрорецепторной и проводящей систем глаза.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании выявленных закономерностей функциональных нарушений зрительной системы у больных первичной открытоугольной глаукомой в отдаленные периоды после оперативной нормализации внутриглазного давления дано патогенетическое обоснование применения электростимуляции, рефлексотерапии и их комбинации при II и III стадиях заболевания.

Разработан эффективный способ реабилитации больных первичной открытоугольной глаукомой, заключающийся в комбинации электростимуляции периферических отделов зрительной системы и рефлексотерапии, позволяющий значительно улучшать функциональное состояние зрительной системы в отдаленные периоды после оперативного лечения заболевания.

Апробация работы

• Научно - практическая конференция "Итоги и перспективы развития традиционной медицины", Москва, 2002;

• Заседание Иркутского офтальмологического общества, Иркутск, 2003-2006;

• Юбилейная конференция, посвященная 15- летию Тамбовского филиала ФГУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н.Федорова Росздрава", Тамбов, 2005;

• Расширенное заседание научно - медицинского совета Иркутского филиала ФГУ "МНТК "Микрохирургии глаза" им. акад. С.Н. Федорова Росздрава" совместно с городским обществом патофизиологов, Иркутск, 2005.

• Заседание экспертной комиссии диссертационного совета Д. 001.054.01 при ГУ «Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН», Иркутск, 2006.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы. Получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Работа содержит введение, пять глав, включающих обзор литературы, методы исследований и клиническую характеристику групп, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, список литературы (154 отечественных и 113 иностранных источников). Текст диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирован 12 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Валуева, Ирина Викторовна

выводы

1. У больных первичной открытоу гольнои глаукомой (ПОУГ) в течение 1 - 3 лет после антнглаукомных операций установлено выраженное нарушение функций зрительной системы, которое проявляется при III стадии заболевания в снижении центрального зрения на 58%, периферического трения на 46%, злекгролабильности аксиального пучка зрительного нерва на 25% и уменьшении электрочувстантельносгн сетчатки на 89%; при II -стадии в снижении центрального зрения на 30%, периферического зрения на 11%, электролабильности на 18% и уменьшении электрочуветннтельносгн сетчатки на 28%.

2. В результате многофакторного регрессионного анализа установлено, что изменение остроты зрения у обследованных больных глаукомой II стадии, в отличие от лиц контрольной группы, можно прогнозировать по согласованным изменениям электрочувствительноети сетчатки н внутриглазного давления, а у больных глаукомой Ш стадии - по согласованным изменениям только злеюрочувствнтельностн сетчатки,

1. Методом многофакторного дискриминант ного анализа выявлено, что показателями, характеризуюпшмн отличия функционального состояния зрительной системы у больных ПОУГ И и III стадий от контроля, являются острота зрения, величина периферического поля зрения, электро чувствительность сетчатки и злектролабильность аксиального пучка зрительного нерва, а у больных ПОУГ II стадии также и показатель внутриглазного давления,

4. Выяснено, что злектростнмуляция периферических отделов зрительной системы у больных глаукомой III стадии не вызывает существенных изменений функций зрительной системы, а у больных глаукомой II стадии - способствует расширению периферического поля трения на 38 градусов и на 14% улучшению проводимости зрительного нерва; по данным регрессионного анализа изменения остроты зрения становятся согласованными с изменениями злсктрочувствнтельиости сетчатки.

5. В результате многофакторного дискриминантного анализа установлено, что основными показателями деятельности зрительной системы, отражающими лечебный эффект электроетимулянии при [[ и III стадии глаукомы, являются изменения элсктрочувствнтельносгн сетчатки, электролабнльиостн аксиальною пучка зрительного нерва, а при II стадии - м внутриглазного давления,

6. Проведен не рефлексотерапии по предложенной схеме лечения у больных ПОУГ II стадии вызывает расширение периферического поля зрения на 38 градусов, повышение электрочувствнтельностн сетчатки на 18,3% и улучшение проводимости зрительного нерва на 13,3 %; у больных ПОУГ III стадии - расширение пернферическою поля зрения на 43 градуса и повышение электрочувствнтельности сетчатки на 23%, Изменения остроты зрения оказались согласованными с показателями величины периферического гюля зрения и элсктрочувствитслькости сетчатки, а у больных глаухомон II стадии - ещё и с показателем электролабильности зрительного нерва,

7. Методом пошагового многофакторного дискриминантного анализа выявлено, что показателями, характеризующими огличие исходного функционального состояния зрительной системы и состояния посте применения рефлексотерапии у больных ПОУГ II стадии, являются порог электронувствительности, электролабнльность и острота зрения; у больных ПОУГ III стадии ■ порог электрочувствнтельностн. электролабнльность и суммарное ноле зрения,

8. Комбинация методов электростнмуляции периферических отделов зрительной системы н рефлексотерапии вызывает выраженные изменения функционального состояния зрительной системы у больных ПОУГ II стадии - улучшение остроты зрения на 0,17 ед., расширение периферического поля зрения на 45 градусов, улучшение проводимости зрительного нерва на 153%. повышение элсктрочуветвительности сетчатки на 16%; а у больных ПОУГ III стадии - расширение периферического поля зрения на 60 градусов, улучшение проводимости зрительного нерва на 18.7%. что гораздо эффективнее, чем отдельное применение этих методов лечения. При этом изменения остроты зрения согласуются с показателями периферического поля зрения, внутрнглаэного давления, а при ПОУГ II и III стадий еще и с показателями злектролабнльности аксиального мучка зрительного нерва и электрочувствнтсльности сетчатки, соответственно,

9. В результате многофакторного днекрнмннактного анализа выяснено, что показателями, характеризующими отличие функционального состояния зрительной системы после применения комбинированного метода у больных ПОУГ II стадии, являются порог злектрочувствительносгн, суммарное поле зрения н острота зрения; у больных ПОУГ III стадии - порог электрочувстантельиости, электролабильность и суммарное ноле зрения.

10. Комбинация методов электростимуляции периферических отделов зрительной системы и рефлексотерапии является патогенетически обоснованным и высоко эффективным методом повышения зрительных функций у больных ПОУГ в отдалённые периоды после оперативной нормализации внутриглазного давления и открывает новые перспективы в разработке методов реабилитации больных глаукомой.

ЗАКЛЮЧЕН HE

До настоящего времени остается актуальным вопрос реабилитации больных после анти глауком иых операций. Это обусловлено продолжающимся прогреесированнем снижения зрительных функций после нормализации ВГД н несовершенством реабилитационных возможностей используемых методов лечения.

В связи с этим, основной целью работы явилось раскрытие закономерностей и механизмов функциональных изменений зрительной системы под влиянием здекгросгимуляцин периферических отделов ЗС, иглорефлексотерапни н их комбинации у больных ПОУ Г в отдаленные периоды после оперативного лечения заболевания, выявление их клинической эффективности.

Исследования, проводимые в рамках данной работы, включали следующие группы пациентов.

В основную группу вошли 102 больных ( N4 глаз) с диагнозом оперированная первичная открытоугольная глаукома II А стадии (50 чел.,58 глаз) и III А стадии (52 чел,, 56 глаз), с нестабнлнзнрованным течением заболевания (классификация ПОУГ по Нестерову А.П., 1975) в возрасте от 47 до 76 лет. В зависимости от применяемого метода лечения они были разделены на три основные группы- Первую группу составили пациенты, получавшие злектростимуляцню периферических отделов ЗС: с ПОУГ II стадии - 16 чел. (19 глаз) и с ПОУГ III стадии - 18 чел. (19 глаз). Вторую группу, составили пациенты, получавшие рефлексотерапию: с ПОУГ II стадии - t8 чел.(20 глаз) и с ПОУГ III стадии - 17 чел. (19 глаз). И в третью группу вошли пациенты, получавшие комбинированное лечение с сочетанием методов электростимуляцни и рефлексотерапии: с ПОУГ II стадии - t6 чел. (19 глаз) и с ПОУГ III стадии - 17 чел. (18 глаз).

Контрольную группу составили 28 пациентов (56 глаз), которые не имели глаукому в анамнезе, а по возрасту, сопутствующей глазной и соматической патологиям соответствовали основной группе.

Исследование включало основные методы обследования, характеризующие функциональное состояние зрительной системы, которое проводилось во всех группах пациентов до и после применения выше указанных методов лечения. Результаты исследований были подвергнуты нескольким видам статистического анализа - дескриптивному, многофакторному регрессионному и пошаговому многофакторному днекрнмшшггному анализу.

Установлено, что через 1 - 3 года после оперативного лечения и нормализации ВГД, у пациентов с ПОУГ II и III стадий отмечается значительное снижение основных зрительных функций. Так, при проведении сравнительного анализа функционального состояния органа зрения у лиц контрольной группы и больных глаукомой развитой н далекозашедшей стадий выявлено выраженное снижение центрального и периферического зрения на фоне угнетения процессов нейропроводнмости и нейрочувствнтельностн. более выраженное при далекозашедшей стадии глаукомы.

При проведении многофакторного регрессионного анализа показателей зрительной системы у больных глаукомой II стадии в отличие от контрольной группы выявлена согласованная зависимость изменений параметров остроты зрения от изменения показателя ВГД и электрочувствителыюсти сетчатки. С помощью дискриминантного анализа выявлены наиболее информативные показатели, по которым можно разграничить больных глаукомой II стадии н пациентов контрольной группы. Это показатели центрального и периферического зрения, электропроводимости, злектрочувствительности и ВГД.

Полученные данные свидетельствуют о продолжении прогрессировалия скрытого глаукомного процесса у больных ПОУГ II стадии, несмотря на проведённое хирургическое лечение и нормализацию ВГД. у пациентов с глаукомой III сгадин при проведении регрессионного анализа установлено уменьшение количества согласованных изменений остроты зрения другими показателями, что на наш взгляд, может характеризовать выраженность органических поражений зрительной системы и снижение адаптивно-компенсаторных процессов, направленных на попытку стабилизации системы. С помощью дискриминантного анализа выявлены наиболее информативные показатели, по которым можно разграничить больных ПОУГ и пациентов контрольной группы. Это показатели центрального и периферического зрения, электропроводимости н электрочувствнтельностн.

Полученные данные свидетельствуют о том. что у больных ПОУГ после оперативного лечения и нормализации ВГД имеются выраженные нарушения функциональной активности фоторецепторов, ганглнозных клеток сетчатки и нейропроводимости

Таким образом, после антнглаукомных операций для стабилизации прогрессировання снижения остроты зрения пациенты нуждаются в обязательном проведении дополнительных реабилитационных мероприятий, направленных, прежде всего, на улучшение нейрорецепторной и нейропроводяшей систем глаза.

С целью оценки клинической эффективности элсктростимуляшш периферических отделов ЗС у больных был проведен сравнительный анализ функциональных показателей зрительной системы до н после лечения. Установлено, что у больных глаукомой II стадии статистически значимые различия выявлены в средних значениях двух показателей - суммарного поля зрения и электрической лабильности, а у больных глаукомой III стадии различий не обнаружено.

При проведении регрессионного анализа показателей зрительной системы после лечения у больных глаукомой II стадии выявлена согласованная зависимость изменений параметров остроты зрения только с изменениями показателя порога злсктрочунствнтельности сетчатки, а у больных глаукомой III стадии уравнения регрессии построить не удалось, так как были получены низкие значения коэффициентов корреляции

При проведении дискриминантного анализа показателей зрительной системы в группе больных ПОУГ И стадии было установлено, что при проведении электростнмуляцни периферических отделов ЗС наиболее информативными показателями для разграничения группы до и после лечения являются - суммарное ноле зрения, электрическая лабильность и внутриглазное давление, а в группе больных глаукомой Ш стадии -суммарное поле зрения н электрическая лабильность,

Таким образом, установлено, что электростимуляция периферических отделов ЗС, воздействуя на активность фоторсиепторов сетчатки и проводимость зрительного нерва, расширяет периферическое поле зрения н является достаточно эффективным способом реабилитации больных ПОУГ II стадии после оперативного лечения.

Иные результаты были получены при применении рефлексотерапии, Для оценки клинической эффективности предложенной оригинальной схемы лечения (рационализаторское предложение №49, 26.04.1999) был проведен сравнительный анализ функциональных показателей зрительной системы до и после РТ, Выявлено достоверное изменение показателей суммарного поля зрения и порога электрочувствительности у больных глаукомой 111 стадии, что свидетельствует о значительной активации нейронов сетчатки глаза, а у больных глаукомой III стадии - ещё и показателя электролабнльиостн, что указывает на улучшение проводимости зрительного нерва.

При проведении регрессионного анализа установлено, что острота зрения у больных глаукомой II стадии после применения рефлексотерапии имеет согласованные изменения с показателями суммарного поля зрения, порогом электрочуветаительности и электролабнльиостн. В отличие от уравнения для группы больных до лечения, в рассматриваемой группе исчезла зависимость от показателя ВГД, и, вместе с тем, появилась зависимость от показателей электролабнлЬКОСТН и суммарного поля зрения. Это свидетельствует об усилении влияния на показа гель остроты зрения функционального состояния фоторсцснторов сетчатки, нейропроводнмосгн зрительного нерва и возникновении новых взаимоотношений, обусловливающих формирование более оптимальных зрительных функции, приближенных к контролю.

С помощью дискрнмннантного анализа выявлены наиболее информативные показатели, по которым можно разграничить больных ПОУГ II стадии до и после применения рефлексотерапии - это показатели остроты зрения, порога электрочувсгвительности н электролабнл ыюстн

При проведении регрессионного анализа у больных глаукомой III стадии установлено, что острота зрения после применения РТ имеет согласованность изменений с показателями электрочунствнтельносги и суммарного поля зрения, В отличие от уравнения для группы больных до лечения, в рассматриваемой группе появилась зависимость от показателя суммарного поля зрения. Это указывает об усилении влияния на показатель остроты зрения функциональною состояния фотореиепторов сетчатки.

На основании многофакторного дискриминацию! о анализа выявлены наиболее информативные показатели, позволившие разграничить группы больных глаукомой Ш стадии до и после рефлексотерапии. Это показатели суммарною поля зрения, электрочувствительности и элсктролабнльност

Таким образом, установлено, что рефлексотерапия воздействует на активность фотореиепторов и ганглиозных клеток сетчатки, а также проводимость зрительного нерва. При этом наблюдается расширение периферическою поля зрения, увеличение электрочувствительностн сетчатки у больных ПОУГ И и Ш стадий, а при ПОУГ II стадии - ещё и увеличение элсктролабнльности аксиальною пучка зрительного нерва.

Важно отметить, что кроме повышения зрительных функции, все больные, которым применялись методы рефлексотерапии, отмечали нормализацию сна, артериального давления, функций пищеварительной системы, а также улучшение психологического и эмоционального состояния, Следовательно, рефлексотерапия является достаточно эффективным способом реабилитации больных ПОУГ II н III стадий в отдалённые сроки после оперативного лечения.

Дальнейшие исследования проводились у больных, которым применялось комбинированное воздействие методов рефлексотерапии и электростимуляцни периферических отделов ЗС.

Прн проведении сравнительного анализа до и после проведения комбинированного метода лечения у больных глаукомой II стадии были выявлены статистически достоверные улучшения всех исследуемых функциональных показателей зрительной системы. У больных глаукомой 111 стадии достоверные улучшения выявлены только для двух показателей - это суммарное поле зрения (увеличение на 60 градусов) и электролабильность зрительного нерва (увеличение почти на 20%).

При проведении регрессионного анализа установлено, что остро i а зрения у больных глаукомой II стадии после применения комбинированного лечения имеет согласованные изменения с показателями электролабнльности. суммарного поля зрения и внутриглазного давления. У больных глаукомой III стадии - с изменениями показателей электрочувствнтельности, суммарного поля зрения и внутриглазного давления, В отличие от уравнений для групп больных до лечения, в рассматриваемых группах появилась зависимость от показателей электролабнльности н суммарного поля зрения. Это указывает на усиление зависимости остроты зрения от функционального состояния фоторецепторов сетчатки, а прн II стадии заболевания и от иейроироводимостн зрительного нерва. Вместе с тем, сохранение после лечения согласованных изменений остроты зрения с показателем ВГД во II стадии глаукомы и появление этой согласованности в III стадии, вероятно, способствует поддержанию оптимально сложившихся внутренних взаимосвязей, которые в свою очередь полдерживдют стабильность величины ВГД на исходно нормальном уровне и способствуют наиболее полному зрительному восприятию,

С помощью д искрим ни антиого анализа выявлены наиболее информативные показатели, по которым можно разграничить группы больных до н после применения комбинированного лечения. Для группы больных ПОУГ II стадии - это показатели остропи зрения, порога злектрочувствительности и суммарного поля зрения. Для группы больных III стадии - это показатели суммарного ноля трения. порога злектрочувствительности и электролабильностн

Следовательно, эффективность применения комбинированного метода обусловлена его значительным влиянием на нейрорецепторнукл и ненропроводяшую системы глаза.

Таким образом, результаты исследований неоспоримо доказывают, что у больных в отдалённые периоды после антиглаукомных операции комбинация рефлексотерапии и электростнмуляцни периферических отделов ЗС оказывает более выраженное воздействие на состояние зрительной системы, чем раздельное применение этих методов.

Для количественного обозначения эффективности используемых методов лечения был рассчитан критерий Хотеллинга, который является многомерным аналогом критерия Стьюденга и количественно отражает различия между группами при многофакториом днекримннаитном анализе, Он также показал, что наибольшие различия функционального состояния зрительной системы до и после лечения отмечаются при применении комбинированного метода, особенно у больных оперированной ПОУГ II стадии.

Следует особо отметить отсутствие изменений показателей ВГД под влиянием используемых методов лечения, т.е, электростнмуляцни ЗС и рефлексотерапии. Это имеет большое значение, так как известна нестабильность ВГД гюсле его хирургической нормализации и возможность его повышения в разные сроки после антнтлаукомных операций.